
宮崎大学教育学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」という情報がばらばらに出てきます。結局、数字としてはどれくらいなのでしょうか?














先に結論をまとめます。宮崎大学教育学部の偏差値は42.5〜47.5、共通テスト得点率の目安は49%〜57%です(大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、2026年9月9日更新)。2026年度一般選抜は志願475人・受験267人・合格97人で、実質倍率は2.8倍でした(宮崎大学公式データ)。この記事では、前期6区分と後期の小学校主免、コースごとの数字、他学部との比較、対策の組み立て方まで順に整理します。
「教育学部だから難易度は低いはず」「偏差値が40台なら余裕がある」といった印象だけでは、宮崎大学教育学部の実態を正しく測れません。重要なのは、コースごとに偏差値と得点率の目安が異なること、そして倍率は学部単位で前期・後期を合算した数字であることです。本稿は公式データに存在しない数値を補わず、確認できる情報とその読み方を分けて解説します。
目次
宮崎大学教育学部の偏差値・得点率・倍率への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 42.5〜47.5(パスナビ掲載・河合塾データ) | コース別の数値(次章)で自分の志望区分を確認する |
| 共通テスト得点率 | 49%〜57%が目安 | 模試の得点率と照らして不足分を洗い出す |
| 倍率 | 2026年度は志願475人・受験267人・合格97人・実質倍率2.8倍 | 倍率だけでなく合格97人という枠の中身を見る |
三つの数字は別々の情報に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、共通テスト得点率は「本番で必要な得点の目安」、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示します。偏差値だけを見て安心したり、倍率だけを見て不安になったりせず、三つを合わせて自分の準備状況を確認することが大切です。














偏差値が40台なら、他の学部より簡単だと考えてよいのでしょうか?














そう単純ではありません。偏差値42.5〜47.5は7つのコースを合わせた帯で、コースによって数字が違います。また倍率2.8倍は宮崎大学の他学部(医学部1.8倍・工学部1.6倍)より高く、農学部3.5倍より低い中位の水準です。偏差値の見た目だけで難易度を判断しないでください。
コース別の偏差値と得点率を確認する → 2026年度の倍率の内訳を理解する → 他学部と比べる → 「きつさ」の実態を知る → コース選びと対策へ落とす、という順に読むと、断片的な数字を一つの受験判断へまとめられます。
宮崎大学教育学部の偏差値42.5〜47.5【コース別内訳】
宮崎大学教育学部の偏差値42.5〜47.5は、前期日程の7区分をまとめた帯です。最も高いのは教職実践基礎と子ども理解の47.5で、最も低いのは小学校主免(理系)・中学校主免(理系)・中学校主免(2/3型)の42.5です。同じ教育学部でも、志望するコースによって偏差値は最大5.0ポイント差があり、「教育学部は42.5〜47.5」という帯だけを見て自分の位置を判断すると、コースごとの実態とずれます。
| コース | 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 小学校主免(2/3型) | 前期 | 53% | 45.0 |
| 小学校主免(理系) | 前期 | 50% | 42.5 |
| 中学校主免(2/3型) | 前期 | 54% | 42.5 |
| 中学校主免(理系) | 前期 | 50% | 42.5 |
| 教職実践基礎 | 前期 | 52% | 47.5 |
| 子ども理解 | 前期 | 49% | 47.5 |
| 特別支援教育 | 前期 | 49% | 45.0 |
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、2026年9月9日更新)による。














同じ小学校主免でも、2/3型と理系で偏差値が45.0と42.5に分かれるのはなぜですか?














受験する科目の組み合わせが違うため、模試を受ける集団の得点率と分布が変わるからです。数字の差そのものより、自分が受けるコースの偏差値と得点率がどれかを正確に把握することが先です。コース名だけで判断せず、この表の行を必ず自分の出願区分と照合してください。
出願前に「小学校主免」なのか「中学校主免」なのか、「2/3型」なのか「理系」なのかを募集要項で再確認してください。偏差値・得点率の目安はコース単位で異なります。
宮崎大学教育学部の共通テスト得点率49%〜57%の目安
共通テスト得点率の目安は49%〜57%です。最も低いのは子ども理解と特別支援教育の49%、最も高いのは後期の小学校主免の57%です。偏差値と得点率は必ずしも同じ順位にならない点に注意してください。たとえば教職実践基礎は偏差値47.5で7区分中もっとも高い一方、得点率は52%で中位です。偏差値は模試内の相対順位、得点率は共通テストでの実際の得点目標という別の指標であることを理解しておく必要があります。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、目安となる合計得点を満点に対する割合で示した数値。パスナビ掲載の河合塾データでは、模試の結果から算出した第2回全統共通テスト模試ベースの値が使われている。
- 50〜52%: 小学校主免(理系)・中学校主免(理系)・教職実践基礎














得点率49%と57%では、8ポイントも差があります。この差は本番でどれくらいの重みですか?














共通テストの配点次第で具体的な点数は変わりますが、8ポイントの差は決して小さくありません。大切なのは、目安の数字を眺めるだけでなく、自分の直近の模試の得点率を同じ基準で並べて見ることです。差があるなら、どの教科で何点分が不足しているかまで分解してください。
本稿の得点率・偏差値はいずれも大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026年9月9日更新)です。出願年度の実際の合格基準ではないため、募集要項と自分の模試結果を必ず併せて確認してください。
宮崎大学教育学部の倍率【2026年度は志願475人・合格97人】
宮崎大学公式の2026年度一般選抜結果では、教育学部は志願475人、受験267人、合格97人、実質倍率2.8倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願475人と受験267人の差が大きいのは、前期日程と後期日程を学部単位で合算したデータであることと関係します。とくに後期日程は出願していても受験に来ない人が多く含まれるため、志願475人をそのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。
| 項目 | 2026年度教育学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 475人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 267人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 97人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.8倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では宮崎大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














志願475人のうち受験は267人。半分近くが受験していないのですね。














その通りです。人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、コースに応じた得点率目標の達成と本番の答案。数字で競争を正しく理解したら、学習計画へ視線を戻してください。
この章のアクションは、「倍率2.8倍」という数字だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなります。
宮崎大学の他学部と比べた教育学部の倍率の位置
教育学部の倍率を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、教育学部の実質倍率2.8倍は、医学部1.8倍・工学部1.6倍・地域資源創成学部1.6倍より高く、農学部3.5倍より低い中位の水準です。「教育学部だから倍率は低いはず」という思い込みは、実際の数字とは一致しません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 475人 | 267人 | 97人 | 2.8倍 |
| 医学部 | 635人 | 186人 | 102人 | 1.8倍 |
| 工学部 | 1,215人 | 611人 | 371人 | 1.6倍 |
| 農学部 | 1,293人 | 829人 | 237人 | 3.5倍 |
| 地域資源創成学部 | 225人 | 133人 | 83人 | 1.6倍 |
- 工学部: 倍率1.6倍・受験611人
- 農学部: 倍率3.5倍・受験829人














工学部や地域資源創成学部の倍率1.6倍を見ると、そちらの方が入りやすそうです。














倍率だけで志望学部を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で動きますし、学ぶ内容もコース別の教員養成という教育学部固有の目的も違います。教員を目指す意思があるなら、教育学部のコース構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、教育学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「倍率の低い学部へ逃げる」ではなく、「教育学部は宮崎大学内で中位の競争率だが、合格97人という枠を通る準備が必要」という現実的な認識です。
宮崎大学教育学部は「きつい」?過度に煽らず実態を整理
「きつい」と感じる理由は、倍率2.8倍という数字だけではありません。コースによって偏差値が42.5〜47.5、得点率が49%〜57%と幅があり、自分の志望コースがどこに位置するかを正確に把握しないまま「教育学部は簡単」という印象だけで臨むと、本番の得点率不足に気づくのが遅れます。一方で、受験267人に対して合格97人という数字は、約2.8人に1人が合格する選抜であり、絶望的な競争率でもありません。














偏差値の帯だけを見て「教育学部は簡単」と考えるのは危険なのですね。














その通りです。偏差値42.5〜47.5という数字の低さより、自分の志望コースの得点率目標との差、そして合格97人という枠の中に入るための答案の完成度の方が重要です。負担が軽く見える帯であっても、対策なしで合格できる試験ではありません。
共通テスト得点率が目安に届かない/コースの偏差値の位置が分からない/本番の答案が安定しない、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
小学校主免・中学校主免・教職実践基礎、コースの選び方
宮崎大学教育学部には、小学校主免(2/3型・理系)、中学校主免(2/3型・理系)、教職実践基礎、子ども理解、特別支援教育という前期の主要区分があります。偏差値だけで選ぶと、教職実践基礎(47.5)や子ども理解(47.5)を「難しいコース」、小学校主免(理系)や中学校主免(理系・42.5)を「易しいコース」と誤解しがちですが、コース選びの起点は将来どの校種・分野の教員を目指すかであるべきです。
📚 用語解説
主免(主免許):教育学部で中心的に取得を目指す教員免許の種類を示す区分。宮崎大学教育学部では小学校主免・中学校主免などに分かれ、コースごとに偏差値・共通テスト得点率の目安が異なる。














偏差値が低い(42.5)コースを選べば、合格しやすくなりますか?














偏差値の低さだけを基準にコースを選ぶと、入学後に目指したい校種や分野とずれる可能性があります。まず自分が小学校教員を目指すのか中学校教員を目指すのか、特別支援教育に関心があるのかを決め、そのうえで該当コースの得点率49〜57%のどこに位置するかを確認してください。
前期は7区分、後期は小学校主免のみという制度差
hensachi_dataの区分を見ると、前期日程には小学校主免(2/3型・理系)、中学校主免(2/3型・理系)、教職実践基礎、子ども理解、特別支援教育の7区分がある一方、後期日程は小学校主免のみが掲載されています。後期の小学校主免は得点率57%で前期の同コース(53%・45.0)より高い目安です。後期を検討する場合は、募集区分が限定されることと、目安となる得点率が前期より高いことの両方を理解しておく必要があります。














後期は小学校主免しか選べないなら、最初から後期は考えなくてよいでしょうか?














小学校主免を志望する場合は、後期も選択肢に入ります。ただし後期の得点率の目安は57%と前期の53%より高く、募集区分も限定されます。前期でどのコースを受けるかを先に固め、そのうえで小学校主免志望なら後期を保険として検討する、という順番が安全です。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。宮崎大学教育学部では前期に7区分、後期に小学校主免のみが設定されており、区分の数も得点率の目安も日程によって異なる。
本稿は2026年9月時点のhensachi_dataとuniv_dataを根拠にしています。出願年度の募集区分・日程は宮崎大学公式の入学者選抜要項で必ず最終確認してください。
宮崎大学教育学部の対策をどう組み立てるか
教育学部固有の対策は、「偏差値が低いから対策も軽くてよい」という発想ではありません。前期7区分の得点率目安は49%〜57%、偏差値は42.5〜47.5です。自分の志望コースの数字を起点に、共通テストの得点率をその目安まで引き上げること、そして合格97人という枠に入るための答案の安定性を両輪で確認する必要があります。
| 領域 | 確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テスト得点率 | 志望コースの目安(49〜57%)との差を把握している | 直近模試の得点率を同じ基準で記録する |
| 偏差値の位置 | 志望コースの偏差値(42.5〜47.5のどこか)を把握している | 模試ごとの偏差値の推移を追う |
| 答案の安定性 | 得意・不得意教科のばらつきを把握している | 教科別の失点原因を分類する |
- 小学・中学理系: 得点率50%・偏差値42.5
- 中学主免2/3型: 得点率54%・偏差値42.5
- 子ども理解: 得点率49%・偏差値47.5














得点率と偏差値、両方を見る必要があるのですね。片方だけではだめですか?














片方だけでは判断を誤ります。教職実践基礎は偏差値47.5で7区分中最も高い一方、得点率は52%で中位です。偏差値だけを見ていると得点率の目標を見誤り、得点率だけを見ていると模試内での相対的な位置を見失います。両方を志望コースの数字と照らし合わせてください。
志望コースの得点率目標(49〜57%のどこか)と偏差値の位置(42.5〜47.5のどこか)を毎週記録し、どちらかが目安から離れていないかを確認します。
宮崎大学教育学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。宮崎大学教育学部を目指すなら、偏差値42.5〜47.5という数字を見て安心するだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験267人に対して合格97人、実質倍率2.8倍でした。さらに前期7区分は得点率49%〜57%と幅があり、コースを取り違えたまま対策を進めると本番で目標に届きません。必要なのは情報を集めることではなく、志望コースの数字を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、コースごとの得点率の差が埋まりにくい
独学でも過去問や参考書は入手できます。しかし、志望コースの得点率目標(49〜57%のどこか)と自分の模試結果の差を毎週埋め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、コース別の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどの教科の得点率が49〜57%の目安に届いていないかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、教育学部のコースごとの得点率目標と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、小学校主免志望で得点率53%を目指す受験生と、教職実践基礎志望で偏差値47.5相当を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率2.8倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率目標と偏差値の位置を毎日どう詰めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、コースごとの得点率目標へ向けた実行と確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。宮崎大学教育学部の偏差値42.5〜47.5、得点率49〜57%という数字は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、宮崎大学教育学部を本気で狙うなら、コースの数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、宮崎大学教育学部の公式データと現在の得点率・偏差値を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を教育学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、宮崎大学教育学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望コースの得点率目安(49〜57%のどこか)と偏差値の位置(42.5〜47.5のどこか)から今の差を数値化し、「今日は何をどこまで直すか」を決めます。そして確認テストと模試で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶコースと失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
宮崎大学教育学部の志望コースごとに異なる得点率目安(49〜57%)を整理し、共通テスト対策を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ教育学部志望でも、小学校主免を目指す人と教職実践基礎を目指す人では課題が違います。公式データと現在の模試結果を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値42.5〜47.5、得点率49〜57%という目安を後回しにせず、日々の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
宮崎大学教育学部で求められる基礎学力を答案から確認するには、指導者側にも各コースの得点率構造への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、宮崎大学教育学部の前期7区分・後期の小学校主免を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、宮崎大学教育学部のどのコースを考えているか、得点率と偏差値のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宮崎大学教育学部のどのコースを軸にするか、共通テスト得点率のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
宮崎大学教育学部のコース選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|宮崎大学教育学部は偏差値・得点率・倍率をコース別に見る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 42.5〜47.5(コース別の内訳は本文の表を参照) |
| 共通テスト得点率 | 49%〜57%が目安。コースごとに異なる |
| 2026年度倍率 | 志願475人・受験267人・合格97人・実質倍率2.8倍 |
| 他学部との比較 | 教育学部2.8倍は宮崎大学内で中位(医1.8倍〜農3.5倍) |
| 最初の行動 | 志望コースを決め、この記事の表と自分の模試結果を照合する |














偏差値の帯だけを見るより、コース別の数字と自分の模試結果を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。教育学部は2026年度に受験267人・合格97人という選抜でしたが、偏差値42.5〜47.5、得点率49〜57%という数字を眺めるだけでは答案は変わりません。志望コースを決め、得点率と偏差値の目安との差を一つずつ埋める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
宮崎大学教育学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026年9月9日更新)、入試結果は宮崎大学公式の同じ年度のデータで確認し、自分の模試結果と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | コース別内訳の章 |
| 共通テスト得点率 | 得点率49〜57%の目安の章 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| コース選び | 小学校主免・中学校主免の選び方の章 |
Q. 宮崎大学教育学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026年9月9日更新)によると、42.5〜47.5です。前期7区分のうち教職実践基礎・子ども理解が47.5でもっとも高く、小学校主免(理系)・中学校主免(理系・2/3型)が42.5でもっとも低い値です。
Q. 宮崎大学教育学部の共通テスト得点率はどれくらい必要ですか?
A. 同じくパスナビ掲載データによる目安は49%〜57%です。子ども理解・特別支援教育が49%、後期の小学校主免が57%ともっとも高い目安です。コースごとに数字が異なる点に注意してください。
Q. 宮崎大学教育学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(宮崎大学公式データ)では、志願475人・受験267人・合格97人で、実質倍率は2.8倍でした。宮崎大学内では医学部1.8倍・工学部1.6倍より高く、農学部3.5倍より低い中位の水準です。
Q. 宮崎大学教育学部は「きつい」ですか?
A. 受験267人に対して合格97人という選抜で、約2.8人に1人が合格する計算です。偏差値の帯が42.5〜47.5と比較的低めに見えても、コース別の得点率目標(49〜57%)に届く準備が必要で、油断してよい試験ではありません。
Q. 小学校主免と中学校主免、どちらを選べばよいですか?
A. 偏差値や得点率の高低ではなく、自分が将来目指す校種を先に決めることが基本です。そのうえで、本文の表で志望コースの偏差値・得点率を確認し、自分の模試結果と照合してください。
Q. 後期の小学校主免は前期より受かりやすいですか?
A. 公式データからはそう断定できません。後期の小学校主免は得点率の目安が57%で、前期の同コース(53%)より高く、募集区分も限定されます。前期での準備を土台に、後期は選択肢の一つとして検討してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
宮崎大学の関連記事
- 受験ガイド宮崎大学 受験ガイド(記事14本の目次)
- 次に読む宮崎大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点宮崎大学農学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学医学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学工学部の倍率・入試科目は?前期1.5倍・後期2.0倍と工学科一括募集の仕組みを解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学に受かるためには?勉強法や入試対策を徹底解説【2026年最新版】
- 偏差値・難易度宮崎大学地域資源創成学部の偏差値・倍率は?公式実数で前期1.4倍・後期2.4倍の実態を解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点宮崎大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説





