宮崎大学の偏差値は37.5〜70.0・倍率は2.3倍|学部別の入試結果と偏差値帯を解説【2026年度入試】

宮崎大学の偏差値は37.5〜70.0・倍率は2.3倍|学部別の入試結果と偏差値帯を解説【2026年度入試】
オニ坊

宮崎大学を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「どの学部が狙い目?」という疑問が次々に出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?

菅澤

先に結論を言います。宮崎大学の偏差値は河合塾データで37.5〜70.0、2026年度一般選抜の実質倍率は全学で志願3,843人・受験2,026人・合格890人・2.3倍でした。学部別では医学部が偏差値62.5〜70.0で学内最難関ながら倍率1.8倍と低め、農学部は偏差値50.0〜67.5と医学部より低いのに倍率3.5倍と全学部で最も高くなっています。この記事では、学部ごとの偏差値・共テ得点率・倍率を公式データと河合塾データだけで整理し、どこが「狙い目」かを数字で判断できるようにします。

「地方国立大学だから入りやすい」「医学部があるから全体的に高倍率」といった印象だけでは、宮崎大学の実際の難易度は測れません。教育学部・医学部・工学部・農学部・地域資源創成学部の5学部は、偏差値も倍率もばらつきが大きく、学部を混同した情報は判断を誤らせます。本稿は宮崎大学公式の入試結果と、大学受験パスナビ掲載の河合塾データにない数値を補わず、確認できる情報だけを学部別に整理します。

目次

  1. 宮崎大学の偏差値・倍率・学部別の狙い目【結論】
  2. 宮崎大学の偏差値は学部でどう違うか【河合塾データ】
  3. 医学部医学科の偏差値62.5〜70.0は学内で別格か
  4. 宮崎大学の倍率【2026年度公式、学部別5学部】
  5. 農学部はなぜ倍率3.5倍と突出しているか
  6. 教育学部は学科・コースで偏差値がどう変わるか
  7. 前期日程と後期日程で偏差値・得点率はどう変わるか
  8. 偏差値と倍率をあわせてどう読むか【学部別の位置づけ】
  9. 宮崎大学合格に向けた学部別の準備の組み立て方
  10. 宮崎大学は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、学部別の得点率目標を追い切れない
    2. 映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|宮崎大学は学部別の偏差値と倍率を重ねて対策を組み立てる
  13. よくある質問
    1. Q. 宮崎大学の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 宮崎大学の倍率はどのくらいですか?
    3. Q. 宮崎大学で一番偏差値が高い学部・学科はどこですか?
    4. Q. 宮崎大学の学部で一番倍率が高いのはどこですか?
    5. Q. 教育学部の偏差値は学科・コースによって違いますか?
    6. Q. 前期日程と後期日程では偏差値・共通テスト得点率は同じですか?
    7. 攻略法の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学の偏差値・倍率・学部別の狙い目【結論】

知りたいこと公式・河合塾データから言える結論最初の行動
偏差値大学全体で37.5〜70.0(河合塾データ、学部で大きく幅がある)志望学部の偏差値帯を個別に確認する
倍率2026年度は全学で志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍学部別の倍率を偏差値と一緒に見る
狙い目農学部は偏差値の割に倍率3.5倍と高く、医学部は最難関ながら倍率1.8倍と低め偏差値だけで判断せず倍率と合わせて学部を選ぶ

三つの疑問は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その学部で実際にどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけを見て「農学部は医学部より入りやすい」と考えると、農学部が倍率3.5倍という実態を見落とします。まず学部ごとの偏差値帯を確認し、次に同じ学部の倍率を重ねる順番が安全です。

最初に知りたいこと 偏差値 学部別の偏差値帯を河合塾データで確認 倍率 2026年度公式入試結果で志願・受験・合格を確認 狙い目 偏差値と倍率を重ねて学部を比較
三つの疑問を、それぞれ確認すべき一次情報へつなぐ判断図
志望学部を仮決め
→
偏差値帯を河合塾データで確認
→
倍率を公式入試結果で確認
→
偏差値×倍率で他学部と比較
オニ坊

偏差値さえ見れば、大学全体の難しさが分かるように感じます。それでは不十分ですか?

菅澤

不十分です。宮崎大学は学部間の偏差値差が大きく(37.5〜70.0)、しかも偏差値の順位と倍率の順位が一致しません。全体の数字ではなく、志望する学部単位の偏差値と倍率を両方確認することが、宮崎大学を正しく理解する最初の一歩です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学の偏差値は学部でどう違うか【河合塾データ】

大学受験パスナビ掲載の河合塾データによると、宮崎大学の偏差値は37.5〜70.0です。最も高いのは医学部の70.0(医学科・後期日程)、最も低いのは工学部の37.5(工学科・前期日程)です。同じ宮崎大学でも、学部によって32.5ポイントもの差があります。共通テスト得点率も医学部54%〜86%に対し工学部46%〜57%と幅があり、偏差値の差とおおむね対応しています。なお地域資源創成学部は河合塾データに偏差値の掲載がなく(表内は「データ非掲載」)、共通テスト得点率53%〜58%のみが判明しています。

学部偏差値帯共通テスト得点率帯
教育学部42.5〜47.549%〜57%
医学部62.5〜70.054%〜86%
工学部37.5〜47.546%〜57%
農学部50.0〜67.551%〜78%
地域資源創成学部データ非掲載53%〜58%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0910/difficulty/

学部別 偏差値上限(河合塾データ、地域資源創成学部は掲載なし) 教育学部 47.5/上限47.5 医学部 70.0/医学科後期が最高 工学部 47.5/上限47.5 農学部 67.5/獣医学科後期が上限
学部ごとの偏差値上限を並べた比較図

📚 用語解説

偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾提供の第2回全統共通テスト模試ベースのデータで、宮崎大学が独自に公表する数値ではない。年度・模試回で変動する点に注意する。

📚 用語解説

共通テスト得点率:大学入学共通テストでの得点率の目安。河合塾データでは学部・方式ごとに帯で示される。宮崎大学は医学部54%〜86%、工学部46%〜57%など学部間の差が大きく、志望学部の帯を個別に確認する必要がある。

オニ坊

偏差値70.0の医学部と37.5の工学部では、同じ宮崎大学でもまったく違う難しさなのですね。

菅澤

その通りです。「宮崎大学=〇〇偏差値」とひとくくりにせず、志望学部の帯を必ず確認してください。特に地域資源創成学部は河合塾データに偏差値の掲載がないため、共通テスト得点率と過去問の分析を軸に準備する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学部医学科の偏差値62.5〜70.0は学内で別格か

宮崎大学で最も偏差値が高いのは医学部医学科で、前期日程62.5(共通テスト得点率81%)、後期日程70.0(共通テスト得点率86%)です。同じ医学部でも看護学科は河合塾データに偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率54%(前期日程)のみが判明しています。「医学部だから難しい」ではなく、医学部の中でも医学科だけが突出して高いという読み方が正確です。

学科日程共通テスト得点率偏差値
医学科前期81%62.5
看護学科前期54%データ非掲載
医学科後期86%70.0
医学部内の共通テスト得点率 → 看護学科 共テ54%・偏差値は河合塾データに掲載なし 医学科(前期) 共テ81%・偏差値62.5 医学科(後期) 共テ86%・偏差値70.0
医学部内の学科・日程を共通テスト得点率で並べた位置図
オニ坊

医学部と聞くと医学科しか思い浮かびませんが、看護学科は偏差値のデータ自体がないのですね。

菅澤

はい。医学科は前期62.5・後期70.0という高い水準が必要ですが、看護学科は河合塾データに偏差値が掲載されていません。看護学科を志望する場合は、共通テスト得点率54%という目安と過去問演習を軸に準備してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学の倍率【2026年度公式、学部別5学部】

宮崎大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期合算、学部単位)では、全学で志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍でした。学部別では農学部が3.5倍と突出して高く、教育学部2.8倍、医学部1.8倍、工学部1.6倍、地域資源創成学部1.6倍と続きます。ここでの実質倍率は志願者ではなく受験者を合格者で割った競争率で、前期日程と後期日程を学部単位で合算した値です。

学部志願者受験者合格者実質倍率
教育学部475人267人97人2.8倍
医学部635人186人102人1.8倍
工学部1,215人611人371人1.6倍
農学部1,293人829人237人3.5倍
地域資源創成学部225人133人83人1.6倍
全学部計3,843人2,026人890人2.3倍
2026年度 学部別実質倍率 教育学部 2.8倍/志願475人 医学部 1.8倍/志願635人 工学部 1.6倍/志願1,215人 農学部 3.5倍/全学部で最高 地域資源創成 1.6倍/志願225人
学部ごとの実質倍率を並べた比較図

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では宮崎大学公式資料に掲載された学部単位・前後期合算の実質倍率を使う。

オニ坊

偏差値が最も高い医学部より、偏差値が中位の農学部の方が倍率は高いのですね。

菅澤

そうです。偏差値62.5〜70.0の医学部が倍率1.8倍、偏差値50.0〜67.5の農学部が倍率3.5倍と、偏差値の順位と倍率の順位は一致しません。偏差値だけで「入りやすさ」を判断すると、農学部のような学部で見誤ります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

農学部はなぜ倍率3.5倍と突出しているか

農学部は志願1,293人・受験829人・合格237人で、実質倍率は3.5倍です。志願者数は5学部の中で最も多く、合格者数237人は工学部の371人に次ぐ水準にとどまります。他の4学部が1.6〜2.8倍に収まる中、農学部だけが3.5倍まで上がっています。理由の一つは志願者数の多さに対して合格枠が相対的に絞られていることです。受験829人に対して合格237人と、受験者を大きく下回る合格枠に受験者が集中することで倍率が押し上げられています。

志願1,293人 農学部へ出願 受験829人 実際に受験 合格237人 合格者
農学部の志願・受験・合格を段階的に捉える包含図
オニ坊

偏差値が医学部より低いのに、倍率は農学部の方が高いというのは意外です。

菅澤

偏差値は模試の相対的な位置、倍率はその年の合格枠に対する競争の激しさで、別の指標です。農学部は志願1,293人という規模の大きさが倍率を押し上げています。偏差値だけを見て「農学部は医学部より楽」と判断するのは危険です。

⚠️ 偏差値と倍率は別の指標として見る

偏差値の帯が低いからといって、その年の倍率も低いとは限りません。農学部のように志願者数が多い学部は、偏差値帯以上に倍率が高くなることがあります。出願前には両方を必ず確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

教育学部は学科・コースで偏差値がどう変わるか

教育学部は志願475人・受験267人・合格97人で、実質倍率は2.8倍です。学部全体の偏差値帯は42.5〜47.5ですが、前期日程の学校教育課程には小学校主免(2/3型)、小学校主免(理系)、中学校主免(2/3型)、中学校主免(理系)、教職実践基礎、子ども理解、特別支援教育という複数の免許・コースがあり、共通テスト得点率も49%〜54%の幅で分かれています。「教育学部だから一律」ではなく、志望するコースごとに目安が異なります。

学科・コース(前期)共通テスト得点率偏差値
小学校主免(2/3型)53%45.0
小学校主免(理系)50%42.5
中学校主免(2/3型)54%42.5
中学校主免(理系)50%42.5
教職実践基礎52%47.5
子ども理解49%47.5
特別支援教育49%45.0
共通テスト得点率 → 偏差値 → 低得点率・高偏差値 高得点率・高偏差値 低得点率・低偏差値 高得点率・低偏差値 小学校主免(2/3型) 共テ53%・偏差値45.0 小学校主免(理系) 教職実践基礎 共テ52%・偏差値47.5 子ども理解 特別支援教育 共テ49%・偏差値45.0
  • 小学校主免(理系): 共テ50%・偏差値42.5
  • 子ども理解: 共テ49%・偏差値47.5
教育学部のコースを共テ得点率と偏差値の二軸で見る図

📚 用語解説

学校教育課程の主免コース:小学校・中学校のどちらを主な免許とするかで分かれる教育学部特有の課程区分。宮崎大学では同じ主免でも「2/3型」と「理系」で共通テスト得点率・偏差値が異なるため、出願前に自分が受ける区分を選抜要項で確認する必要がある。

オニ坊

教育学部は偏差値42.5〜47.5が中心ですが、コースによって差があるのですね。

菅澤

はい。教職実践基礎と子ども理解が学部内ではやや高く、小学校主免(理系)・中学校主免(理系)は42.5と最も低い帯です。「教育学部は偏差値40台」とひとくくりにせず、志望コースの帯を確認してから学習計画を立ててください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

前期日程と後期日程で偏差値・得点率はどう変わるか

宮崎大学のうち、前期・後期の両方に偏差値データがある工学部工学科、農学部農学科、農学部獣医学科、医学部医学科の4つを見ると、いずれも後期日程の方が前期日程より偏差値・共通テスト得点率とも高く出ています。工学部工学科は前期37.5(共テ46%)から後期47.5(共テ57%)、農学部農学科は前期50.0(共テ51%)から後期55.0(共テ64%)、農学部獣医学科は前期62.5(共テ77%)から後期67.5(共テ78%)、医学部医学科は前期62.5(共テ81%)から後期70.0(共テ86%)へ上がります。これは後期日程の募集人員が前期より少なく、より高い得点率の受験者が集まりやすいためと考えられます。

学科・方式前期日程後期日程
工学部・工学科37.5/共テ46%47.5/共テ57%
農学部・農学科50.0/共テ51%55.0/共テ64%
農学部・獣医学科62.5/共テ77%67.5/共テ78%
医学部・医学科62.5/共テ81%70.0/共テ86%
偏差値の前期・後期比較(4学科平均) 前期日程 後期日程 平均53.1 平均60.0
工学部・農学部・医学部の前期・後期で偏差値の水準が異なることを示す概念図

📚 用語解説

前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される二つの日程区分。宮崎大学では学部・学科によって後期の募集人員が前期より少なく、結果として後期の偏差値・共通テスト得点率が前期より高く出やすい。志望学科の前期・後期それぞれの数値を個別に確認する必要がある。

オニ坊

後期の方が偏差値も得点率も高いなら、前期で決めた方が入りやすいということですか?

菅澤

一概には言えません。後期は募集人員が少なく、その分残った席を高得点の受験者が争うため水準が上がりやすい構造です。前期を軸にしつつ、後期は「募集人員が少ない分、より高い得点率が必要になる」という前提で準備することが安全です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

偏差値と倍率をあわせてどう読むか【学部別の位置づけ】

偏差値と倍率を別々に見るのではなく、一つの表に並べると学部ごとの性格がはっきりします。医学部は偏差値62.5〜70.0と学内最難関ながら倍率1.8倍と低め、農学部は偏差値50.0〜67.5と医学部より低いのに倍率3.5倍と全学部で最も高い、工学部は偏差値・倍率ともに5学部で最も低い水準、教育学部は偏差値42.5〜47.5と低めながら倍率2.8倍とやや高め、という違いが見えます。地域資源創成学部は偏差値の掲載がないため、この比較では扱いません。

学部偏差値帯共通テスト得点率帯実質倍率
教育学部42.5〜47.549%〜57%2.8倍
医学部62.5〜70.054%〜86%1.8倍
工学部37.5〜47.546%〜57%1.6倍
農学部50.0〜67.551%〜78%3.5倍
偏差値の高さ → 実質倍率の高さ → 低偏差値・高倍率 高偏差値・高倍率 低偏差値・低倍率 高偏差値・低倍率 医学部 農学部 倍率最高3.5倍 教育学部 偏差値42.5〜47.5・倍率2.8倍 工学部
  • 医学部: 偏差値62.5〜70.0・倍率1.8倍
  • 工学部: 偏差値・倍率とも最も低い
4学部を偏差値と実質倍率の二軸で位置づける図
オニ坊

この図で見ると、農学部だけ他の学部と違う位置にありますね。

菅澤

その通りです。農学部は「中〜高偏差値・高倍率」という位置にあります。逆に工学部は偏差値・倍率とも低く、4学部の中では最も準備の見通しを立てやすい位置にいます。志望学部を決めるときは、この二軸のどちらに重きを置くかを先に決めてください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学合格に向けた学部別の準備の組み立て方

宮崎大学固有の対策は、「国立大学向けの一般的な勉強法」を積み上げることではありません。学部ごとに共通テスト得点率の目標が違い(医学部54%〜86%・農学部51%〜78%・工学部46%〜57%など)、二次試験の得点力も学部別の偏差値帯に合わせて必要な水準が変わります。まず志望学部・学科の共通テスト得点率の目標を確定し、次に前期・後期どちらを軸にするかを決めた上で、答案の弱点を科目別に埋めていく順番が有効です。

領域宮崎大学志望で確認したい状態答案での確認方法
共通テスト得点率志望学部の得点率帯(例: 医学部54%〜86%)に届いているか模試の自己採点を学部別の得点率帯と照合する
二次試験(前期)志望学科の偏差値帯に対応した答案が書けているか過去問で得点だけでなく途中の論理・記述を確認する
二次試験(後期)募集人員が少ない分、より高い得点率が必要という前提があるか前期との得点率差を踏まえて後期の対策範囲を決める
学部間の比較偏差値だけでなく倍率も含めて志望学部を検討しているか偏差値帯と実質倍率を一つの表にして確認する
準備開始 志望学部・学科を確定 偏差値帯・倍率・共テ科目を照合 基礎固め期 共テ得点率を学部基準へ 医学部86%・農学部78%など学部別目標を設定 演習期 二次試験の得点力強化 前期・後期の出題形式で過去問演習 出願前 倍率と募集人員を最終確認 農学部3.5倍など変動しやすい学部は特に確認
宮崎大学志望者が確認から演習まで進める準備の流れ
共テ得点率の目標を学部別に設定
→
模試で科目別の到達度を確認
→
過去問で二次試験の答案を分析
→
前期・後期の倍率を出願直前に再確認

📚 用語解説

第2回全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト形式の模試の一つ。本稿の偏差値・共通テスト得点率は、この模試を含む河合塾データがパスナビに掲載されたものを使用しており、宮崎大学が独自に公表する数値ではない。

オニ坊

学部ごとに目標得点率が違うなら、まず自分の志望学部を決めることが最初の一歩ですね。

菅澤

その通りです。宮崎大学という大学名だけで対策を始めるのではなく、学部・学科の偏差値帯と共テ得点率の目標を先に確定し、そこから逆算して毎日の学習量を決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学は「普通の対策」では受からない

結論から言います。宮崎大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。農学部は受験829人に対して合格237人、実質倍率3.5倍でした。医学部医学科は共通テスト得点率86%(後期)・偏差値70.0という高い水準が必要です。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の偏差値帯・共テ得点率目標を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、学部別の得点率目標を追い切れない

独学でも過去問と参考書は入手できます。しかし医学部54%〜86%、工学部46%〜57%というように学部ごとに違う共通テスト得点率の目標を、科目別の弱点と結びつけて毎日修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの失点原因や二次試験の記述の抜けを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の偏差値帯と自分の答案を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部志望で得点率86%を目指す受験生と、工学部志望で得点率50%台を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。農学部の実質倍率3.5倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、学部別の共通テスト得点率目標や前期・後期それぞれの対策まで毎日どう回したか追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。

宮崎大学の対策方法 独学・参考書 学部別の得点率目標を自分で管理 映像授業・アプリ 視聴後の答案確認が不足 集団授業 学部ごとの目標へ届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 志望学部の偏差値帯・得点率目標を日々管理
対策手段ごとに、宮崎大学の学部別目標管理で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

学部ごとに違う得点率目標を追うには、日々の行動と答案確認が続く仕組みが必要なのですね。

菅澤

その通りです。宮崎大学の学部別データは公式資料と河合塾データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、宮崎大学を本気で狙うなら、学部別の偏差値帯・得点率目標を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、宮崎大学の学部別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を宮崎大学対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 志望学部の選抜に対応 確認 答案と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 学部別データと現状から逆算
学部別データの確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、宮崎大学志望向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

医学部志望なら得点率86%、工学部志望なら46%〜57%というように、学部別の目標から今の答案の優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学部と失点に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

宮崎大学の学部別の共通テスト得点率目標と偏差値帯を整理し、日々の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ宮崎大学志望でも、医学部志望で得点率86%を狙う人と工学部志望で50%台を固める人では行動が違います。学部別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

農学部のように倍率が高い学部を志望する場合も、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。前期・後期どちらを軸にするかも一緒に整理します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

宮崎大学で求められる共通テストの得点力と二次試験の記述力を答案から確認するには、指導者側にも国立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、宮崎大学の志望学部の科目、前期・後期の対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、宮崎大学のどの学部を考えているか、共通テストと二次試験のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宮崎大学のどの学部を軸にするか、共通テストと二次試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

宮崎大学の学部別データをもとにした学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|宮崎大学は学部別の偏差値と倍率を重ねて対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
偏差値大学全体で37.5〜70.0(河合塾データ)。学部で32.5ポイントの差がある
2026年度倍率全学で志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍
農学部偏差値50.0〜67.5と中位ながら、倍率3.5倍と全学部で最も高い
医学部医学科は偏差値62.5〜70.0・共テ得点率81%〜86%で学内最難関。看護学科は偏差値データなし
工学部偏差値37.5〜47.5・倍率1.6倍で、偏差値・倍率とも5学部で最も低い水準
最初の行動志望学部・学科の偏差値帯と倍率を一つの表にして比較する
学部別データ 偏差値帯・倍率を確認 自分の答案 科目別の弱点を確認 毎日の行動 次の演習へ落とす
学部別データを、答案分析から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

偏差値の数字だけを追うより、倍率も一緒に見た方が、宮崎大学の実態が分かりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。宮崎大学は学部によって偏差値も倍率も大きく違います。偏差値だけで「簡単」「難しい」と決めつけず、公式入試結果と河合塾データを両方確認し、志望学部の目標に合わせて毎日の学習量を決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

宮崎大学を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は宮崎大学公式ページ、偏差値・共テ得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが重要です。

✔️志望学部・学科の偏差値帯を河合塾データ(パスナビ)で確認する
✔️2026年度の実質倍率を学部別に確認する(農学部3.5倍・工学部1.6倍など)
✔️医学部は医学科と看護学科で偏差値データの有無が異なることを理解する
✔️前期日程・後期日程で偏差値・共通テスト得点率の水準が異なることを踏まえて準備する
✔️偏差値だけでなく倍率も含めて志望学部を比較する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値学部でどう違うか
倍率2026年度公式、学部別5学部
医学部医学科の偏差値62.5〜70.0の実態
教育学部学科・コース別の違い
疑問から確認先へ → 偏差値 河合塾データ 倍率 公式入試結果 医学部の内訳 学科・日程別データ 教育学部の内訳 学科・コース別データ
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 宮崎大学の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、宮崎大学の偏差値は37.5〜70.0です。医学部62.5〜70.0、農学部50.0〜67.5、教育学部42.5〜47.5、工学部37.5〜47.5と、学部で大きく幅があります。地域資源創成学部は同データに偏差値の掲載がありません。

Q. 宮崎大学の倍率はどのくらいですか?

A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算、学部単位)の公式データでは、全学で志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍でした。学部別では農学部3.5倍が最も高く、工学部と地域資源創成学部の1.6倍が最も低くなっています。

Q. 宮崎大学で一番偏差値が高い学部・学科はどこですか?

A. 医学部医学科で、前期日程は偏差値62.5(共通テスト得点率81%)、後期日程は偏差値70.0(共通テスト得点率86%)です。同じ医学部でも看護学科は河合塾データに偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率54%のみが判明しています。

Q. 宮崎大学の学部で一番倍率が高いのはどこですか?

A. 農学部で、2026年度は志願1,293人・受験829人・合格237人・実質倍率3.5倍でした。偏差値は50.0〜67.5と医学部より低い帯にありますが、志願者数が5学部で最も多く、倍率が押し上げられています。

Q. 教育学部の偏差値は学科・コースによって違いますか?

A. はい。前期日程では教職実践基礎・子ども理解が偏差値47.5とやや高く、小学校主免(理系)・中学校主免(理系)は42.5です。学部全体の偏差値帯42.5〜47.5の中でも、志望するコースによって共通テスト得点率の目安(49%〜54%)が異なります。

Q. 前期日程と後期日程では偏差値・共通テスト得点率は同じですか?

A. 同じではありません。工学部工学科・農学部農学科・農学部獣医学科・医学部医学科の4学科でいずれも後期日程の方が前期日程より高く、例えば医学部医学科は前期62.5(共テ81%)から後期70.0(共テ86%)へ上がります。募集人員が少ない後期では、より高い水準が必要になりやすいと考えられます。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

宮崎大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。