九州工業大学工学部の倍率は2.2倍・合格最低点は得点率57.6%|類別の難易度差を公式データで解説【2027年度入試】

九州工業大学工学部の倍率は2.2倍・合格最低点は得点率57.6%|類別の難易度差を公式データで解説【2027年度入試】
オニ坊

九州工業大学の工学部を調べているのですが、「倍率」「難易度」「類(るい)の選び方」がサイトごとにばらばらで、結局どれくらい難しいのか分かりません。

菅澤

先に公式データで結論を出します。2026年度の一般選抜は、工学部全体で志願1,445人・受験938人・合格426人、実質倍率2.2倍でした。合格最低点は前期日程で1,625点満点中935.77点、得点率にすると57.6%です。そして工学部は5つの類に分かれていて、前期の実質倍率は機械類3.4倍から総合類1.6倍まで2倍以上の開きがあります。この記事では、類別の倍率、前期と後期の違い、得点率で見た難易度、2027年度の科目と配点まで、九州工業大学が公表している資料だけで順に整理します。

九州工業大学工学部は、2026年度入学者から工学科1学科・5類・10コースへ改組されました。つまり2026年度入試の結果は、新しい類の区分で実施された最初のデータです。学科名で検索して出てくる旧6学科(建設社会工学科・機械知能工学科・宇宙システム工学科・電気電子工学科・応用化学科・マテリアル工学科)の情報は、これから受験する人の出願単位とは一致しません。本稿は最新の公式資料に限定し、数値は「どの年度の、どの日程の、どの定義の値か」を必ず添えて扱います。九州工業大学は公式の偏差値を公表していないため、偏差値の数字は書かず、倍率と合格最低点の得点率という、大学自身が出している指標で難易度を測ります。

目次

  1. 九州工業大学工学部の倍率・難易度・類選びの結論
  2. 工学部の一般選抜倍率【2026年度は志願1,445人・合格426人】
  3. 類別の実質倍率【前期は機械類3.4倍・総合類1.6倍】
  4. 後期の「志願6.46倍」に惑わされない|欠席率59.83%の分解
  5. 前期と後期のどちらを選ぶか|類ごとに有利不利が入れ替わる
  6. 偏差値の公式値はない|合格最低点の得点率57.6%で難易度を測る
  7. 2027年度の入試科目と配点|工学部は物理と化学の両方が必須
  8. 5類とコースの対応|総合類という工学部だけの選択肢
  9. 得点率57.6%から逆算する|工学部合格までの学習計画
  10. 九州工業大学工学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、物理と化学の並行が崩れやすい
    2. 映像授業・アプリだけでは、得点率のズレに気づけない
    3. 集団授業の大手予備校では、類ごとの差に対応しきれない
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|工学部は類別の倍率と得点率から対策を決める
  13. よくある質問
    1. Q. 九州工業大学工学部の倍率はどのくらいですか?
    2. Q. 九州工業大学工学部の偏差値はいくつですか?
    3. Q. 前期日程と後期日程では、どちらが受かりやすいですか?
    4. Q. 工学部の後期は個別学力検査が1科目だけですか?
    5. Q. 工学部の受験に物理と化学の両方が必要ですか?
    6. Q. 総合類は倍率が低いので狙い目ですか?
    7. Q. 工学部と情報工学部はキャンパスが違いますか?
    8. 国立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

九州工業大学工学部の倍率・難易度・類選びの結論

知りたいこと公式データから言える結論最初にすること
倍率2026年度一般選抜は志願1,445人・受験938人・合格426人で実質2.2倍志願倍率ではなく受験者と合格者で見る癖をつける
難易度前期の合格最低点は1,625点満点で935.77点=得点率57.6%過去問を解いて自分の得点率と比べる
類の選び方前期は機械類3.4倍・総合類1.6倍で2倍以上の差がある学びたいコースと類の対応を先に確認する
入試科目前期は共通テスト6教科8科目+個別で数学と理科(物理・化学)物理と化学の両方を仕上げる前提で計画を組む
キャンパス工学部は北九州市の戸畑キャンパス。試験場も戸畑飯塚キャンパスの情報工学部と混同しない

検索されている疑問はばらばらに見えますが、実際には一本の判断につながっています。倍率は「どれだけ選抜されるか」、合格最低点の得点率は「どこまで取れば届くか」、類は「どの枠で戦うか」を決める情報です。九州工業大学工学部の場合、この三つのうち「類」の影響がとくに大きく、同じ工学部でも前期の実質倍率は1.6倍から3.4倍まで開きます。学部の平均値だけを見て「2.2倍なら楽そう」と判断すると、実際に出願する枠の厳しさを読み違えます。

工学部で最初に確認すること 倍率 2026年度は実質2.2倍 難易度 合格最低点は得点率57.6% 類選び 前期は1.6倍〜3.4倍の差 科目 物理と化学の両方が必要
工学部の検索で多い四つの疑問を、確認すべき公式資料へつなぐ判断図
オニ坊

偏差値が載っていないサイトは不安になります。倍率と得点率だけで難易度を判断していいのですか?

菅澤

偏差値は模試を実施する会社が母集団から算出する相対指標で、九州工業大学が定めた基準ではありません。一方で合格最低点と満点は大学が公表しています。「1,625点満点で935.77点」は出典と定義がはっきりした数字なので、過去問の自己採点とそのまま比べられます。出願判断に使うなら、こちらの方が確実です。

この記事の読み方

学部全体の倍率を押さえる → 類別の倍率差を見る → 後期の見かけの倍率を分解する → 前期と後期を比べる → 合格最低点の得点率で難易度を測る → 2027年度の科目と配点を確認する → 類とコースの対応から出願先を決める、という順に読むと、断片的な情報が一つの出願計画になります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

工学部の一般選抜倍率【2026年度は志願1,445人・合格426人】

九州工業大学が公表した2026年度(令和8年度)の入学者選抜実施結果によると、工学部の一般選抜は前期日程と後期日程を合わせて志願1,445人、受験938人、合格426人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は2.2倍です。ここで注意したいのは、志願1,445人と受験938人の差、507人です。この差は主に後期日程で生まれています。後期は前期の合格発表後に受験するかどうかを決められるため、出願しても会場に来ない人が大量に発生するからです。

項目2026年度 工学部意味
志願者数1,445人前期・後期を合わせて出願した延べ人数
受験者数938人実際に試験を受けた人数
合格者数426人大学が合格とした人数(追加合格を含む集計)
実質倍率2.2倍受験者938人÷合格者426人
入学定員531人2027年度の工学部入学定員(一般選抜は367人)

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは別物になる。九州工業大学の公式PDFに載っている括弧内の倍率は「募集人員に対する倍率」なので、本稿の実質倍率とは定義が異なる点に注意する。

志願1,445人 工学部へ出願 受験938人 実際に受験した人 合格426人 合格者
志願・受験・合格が別の母集団であることを示す包含図(2026年度 工学部)
オニ坊

志願1,445人と聞くと身構えますが、実際に戦う相手は938人なんですね。

菅澤

そのとおりです。人気の大きさを見るなら志願者数、実際の競争を見るなら受験者数と実質倍率です。ただし倍率は結果であって、合否を決める原因ではありません。数字で規模を正しく把握したら、すぐに「自分の得点をどこまで上げるか」という話に戻してください。

もう一つ押さえておきたいのが、一般選抜が定員全体に占める割合です。2027年度の工学部の入学定員は531人で、そのうち一般選抜の募集人員は前期241人・後期126人の合計367人、約69%にあたります。残りは学校推薦型選抜104人、総合型選抜(総合Ⅰ)34人、総合型選抜(総合Ⅱ)26人です。一般選抜が主戦場であることは間違いありませんが、推薦・総合型でも3割近くが決まるため、併願設計を考えるときは一般選抜以外の枠があることも計算に入れておくとよいです。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

類別の実質倍率【前期は機械類3.4倍・総合類1.6倍】

工学部の出願単位は学部ではなく「類」です。したがって受験生が本当に見るべきなのは、学部の2.2倍ではなく類別の倍率です。2026年度前期日程の公式結果を類別に見ると、機械類が受験212人・合格63人で実質3.4倍と最も高く、総合類が受験56人・合格35人で1.6倍と最も低くなりました。同じ工学部・同じ日程でありながら、通過の厳しさは2倍以上違います。

類(前期日程)募集人員志願者受験者合格者実質倍率
建設社会類30人81人79人34人2.3倍
機械類60人223人212人63人3.4倍
電気類55人142人137人61人2.2倍
物質理工学類65人127人127人72人1.8倍
総合類31人58人56人35人1.6倍
工学部 前期計241人631人611人265人2.3倍
2026年度 前期日程の実質倍率 機械 3.4倍/最も高い 建設社会 2.3倍/学部平均並み 電気 2.2倍/中位 物質理工 1.8倍/低め 総合 1.6倍/最も低い
同じ工学部でも、類によって前期の通過難易度が2倍以上違うことを示す比較図

📚 用語解説

類(るい):2026年度入学者から始まった工学科の出願単位。建設社会類・機械類・電気類・物質理工学類・総合類の5つがあり、1年次は類に所属して共通の基礎科目を学び、2年次進級時にコースへ配属される。倍率も募集人員も類ごとに公表されるため、志望はまず類の単位で決める。

オニ坊

倍率が低い総合類に出願すれば、合格しやすいということですか?

菅澤

倍率だけを見ればそう読めますが、総合類は「2年次に進むコースを入学後に決めたい人」向けの枠です。学びたい分野がはっきりしている人が倍率目当てで選ぶと、入学後のコース配属が成績順である以上、希望のコースに行けない可能性が残ります。倍率は判断材料の一つで、順番としては「学びたいコース → 対応する類 → その類の倍率」で考えるのが正解です。

また、前期日程は欠席がほとんど出ません。工学部前期の志願631人に対して欠席は20人、欠席率は3.17%でした。つまり前期に関しては、志願者数と実際の競争規模がほぼ一致します。「志願倍率が高い=厳しい」がそのまま成り立つのは前期日程の話であって、次章で見る後期日程にはまったく当てはまりません。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

後期の「志願6.46倍」に惑わされない|欠席率59.83%の分解

後期日程の数字は、そのまま読むと非常に厳しく見えます。工学部後期の募集人員126人に対して志願者は814人、募集人員に対する志願倍率は6.46倍です。ところが実際に試験を受けたのは327人で、欠席は487人、欠席率は59.83%に達しました。合格者は161人なので、受験者ベースの実質倍率は2.0倍まで下がります。6.46倍と2.0倍では、同じ入試の話とは思えないほど印象が変わります。

指標前期日程後期日程差が生まれる理由
募集人員241人126人後期は枠が小さい
志願者数631人814人後期は前期不合格者が集まる
欠席者数20人487人前期で進路が決まると来ない
欠席率3.17%59.83%後期は約6割が受験しない
受験者数611人327人実際に戦う人数
合格者数265人161人合格発表の人数
実質倍率2.3倍2.0倍後期の方がむしろ低い
志願者のうち受験まで到達した規模 → 前期日程 後期日程 受験327人 受験611人
同じ「志願」でも前期と後期では受験まで残る人数が大きく違うことを示す概念図

📚 用語解説

分離・分割方式:国公立大学の一般選抜を前期日程と後期日程に分けて実施する方式。九州工業大学もこの方式を採り、前期で試験を実施する大学・学部から1つ、後期から1つ、合計2つまで出願できる。前期で合格して入学手続をすると後期は受験できないため、後期は欠席者が大量に発生する。

オニ坊

後期の方が実質倍率が低いなら、後期を本命にした方が得ではないですか?

菅澤

単純にそうとは言えません。後期の合格最低点は前期より高く、辞退率も高いという別の顔があります。実際、2026年度の後期は合格161人のうち34人が辞退し、辞退率は21.12%でした。後期は「他大学の前期に受かった人が抜けていく枠」でもあるので、倍率の低さだけを根拠に本命を決めるのは危険です。次の章で得点面まで含めて比べます。

💡 後期の数字を読むときの3点セット

志願者数・欠席者数・受験者数の三つを必ずセットで記録します。この三つがそろっていれば、「志願倍率6.46倍」と「実質倍率2.0倍」が矛盾ではなく、同じ入試の別の側面だと分かります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

前期と後期のどちらを選ぶか|類ごとに有利不利が入れ替わる

工学部全体では前期2.3倍・後期2.0倍で、後期の方が実質倍率は低くなります。ところが類ごとに見ると、この関係は一様ではありません。建設社会類は前期2.3倍に対して後期3.1倍で、後期の方が厳しくなります。逆に機械類は前期3.4倍に対して後期2.5倍で、後期の方がやや通りやすい結果でした。学部平均だけを見て「後期が狙い目」と決めつけると、類によっては逆の判断をしてしまいます。

類前期の実質倍率後期の実質倍率2026年度の傾向
建設社会類2.3倍3.1倍後期の方が高い
機械類3.4倍2.5倍前期の方が高い
電気類2.2倍1.8倍前期の方が高い
物質理工学類1.8倍1.6倍前期の方が高い
総合類1.6倍1.5倍前期の方が高い
前期の実質倍率 → 後期の実質倍率 → 後期が重い 両日程とも重い 両日程とも軽い 前期が重い 機械 建設社会 後期が厳しい 電気 中位で安定 物質理工 両日程で低め 総合 最も低い
  • 機械: 前期が厳しい
5類を前期と後期の実質倍率で配置し、日程による有利不利の差を見る図
オニ坊

同じ工学部なのに、類で前期と後期の傾向が逆になるのはなぜですか?

菅澤

後期の募集人員が類ごとに大きく違うからです。建設社会類は後期15人に対して志願125人、機械類は後期35人に対して志願282人。枠と人気のバランスが違えば、欠席率が同じでも残る競争率は変わります。だからこそ、学部の平均倍率ではなく、自分が出す類の日程別の数字まで下りて確認する必要があります。

なお、情報工学部(飯塚キャンパス)は前期2.1倍・後期2.9倍で、工学部とは前期・後期の有利不利が逆になっています。工学部を第1志望にしつつ後期で情報工学部の類を併願するといった選び方も制度上は可能なので、両学部の数字を比べたい場合は九州工業大学情報工学部の倍率と難易度の記事もあわせて確認してください。

志望コースを決める
→
対応する類を確認
→
類の前期・後期倍率を比較
→
第2志望以降の類も決める
→
出願日程を確定

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

偏差値の公式値はない|合格最低点の得点率57.6%で難易度を測る

九州工業大学は公式の偏差値を公表していません。そのかわり、一般選抜の合格者について最高点・最低点・平均点を配点つきで公開しています。2026年度の工学部は、前期日程が1,625点満点で最低935.77点・平均1,015.45点、後期日程が1,170点満点で最低781.43点・平均850.74点でした。得点率にすると前期は最低57.6%・平均62.5%、後期は最低66.8%・平均72.7%です。この数字なら、過去問の自己採点とそのまま比較できます。

区分満点合格最低点得点率合格平均点得点率
前期日程(総合点)1,625点935.77点57.6%1,015.45点62.5%
前期・共通テスト825点466.82点56.6%562.87点68.2%
前期・個別学力検査800点337.00点42.1%452.58点56.6%
後期日程(総合点)1,170点781.43点66.8%850.74点72.7%
後期・共通テスト770点492.21点63.9%580.34点75.4%
後期・個別学力検査400点190.00点47.5%270.40点67.6%
⚠️ 共通テストと個別の最低点は足し算できない

公式PDFの最低点は項目ごとの最低値であり、同じ受験生の組み合わせではありません。「共通466.82点+個別337.00点」を足した数字には意味がないので、合否の目安に使うのは総合点の935.77点(得点率57.6%)だけにしてください。

合格者の総合点 得点率 → 前期57.6% 合格最低点 前期62.5% 合格平均点 後期66.8% 合格最低点 後期72.7% 合格平均点
前期と後期で、合格に必要な得点率の水準が10ポイント近く違うことを示す位置図

📚 用語解説

合格最低点:合格者の中で最も低かった総合点。九州工業大学は学部別・日程別に公表しており、追加合格者は除いた集計になっている。満点が年度で変わるため、点数そのものではなく満点で割った得点率に直して比較するのが安全。

オニ坊

前期は57.6%で受かるのに、後期は66.8%も必要なんですね。後期の方が倍率は低いのに逆ですか?

菅澤

配点の構成が違うからです。前期は共通テスト825点・個別800点でほぼ半々ですが、後期は共通テスト770点・個別400点で共通テストが約66%を占めます。共通テストで高得点を取った人が後期に残りやすく、しかも個別が1科目しかないため逆転の幅が小さい。結果として、合格に必要な得点率が上がります。後期を狙うなら、共通テストの完成度が前提条件になります。

得点率を目標に落とすと、日々の学習が具体的になります。前期を軸にするなら総合点で60%前後、安全圏を見るなら合格平均の62.5%を目標にし、共通テストと個別のどちらで積むかを決めます。後期も併願するなら、共通テストで70%台前半を確保できているかどうかが分岐点です。ちなみに情報工学部の前期合格最低点は948.25点(得点率58.4%)で、工学部の57.6%とほぼ同水準です。学部の違いよりも、日程の違いの方が必要な得点率に大きく影響します。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

2027年度の入試科目と配点|工学部は物理と化学の両方が必須

2027年度(令和9年度)入学者選抜要項によると、工学部工学科の前期日程は、大学入学共通テストで国語150点・地理歴史公民100点・数学150点・理科150点・外国語250点・情報50点の合計850点、6教科8科目を使います。個別学力検査は数学400点・理科400点の合計800点で、総合点は1,650点です。ここで工学部固有の重要な条件があります。共通テストの理科は「物理」と「化学」の指定で、個別学力検査の理科も「物理基礎・物理」と「化学基礎・化学」の両方が課されます。理科を1科目に絞って戦うことはできません。

区分前期日程後期日程
共通テスト850点(6教科8科目)800点(5教科7科目)
共通テストの理科「物理」と「化学」「物理」と「化学」
共通テストの地歴公民100点で必要課されない
個別学力検査数学400点+理科400点数学・理科から1科目400点
個別の理科物理と化学の2科目類によって選択範囲が異なる
総合点1,650点1,200点
共通テストの比重約52%約67%
出願判断 類と日程を決める 個別800点 数学400・理科400 共通850点 6教科8科目
工学部前期の総合1,650点を、共通テストから出願判断まで積み上げて見る階層図

📚 用語解説

情報Ⅰの配点:大学入学共通テストの教科「情報」。九州工業大学は2027年度入学者選抜で前期・後期とも50点を配点し、2028年度(令和10年度)入学者選抜からは100点に引き上げると公式に予告している。配点合計も前期900点・後期850点へ変わる予定のため、下級生は最新の予告を確認する。

オニ坊

後期は個別が1科目だけなら、前期より対策は楽になりますか?

菅澤

科目数は減りますが、選べる科目が類によって違うので注意が必要です。建設社会類・物質理工学類・総合類は数学・物理・化学から1科目、機械類は数学か物理から1科目、電気類も数学か物理から1科目(第2志望以降でのみ化学も可)です。つまり機械類・電気類を後期で狙うなら、化学だけ得意という戦い方は成立しません。さらに後期は共通テストが約67%を占めるので、負担は「軽い」というより「別のところに移る」と考えてください。

英語資格・検定試験のスコアも使えます。出願時に公式スコア証明書を1つ提出すると、換算点と共通テスト「外国語」の得点を比べ、換算点の方が高ければ置き換えられます。換算点の上限は前期日程が250点、後期日程が200点です。ただし換算点を使う場合でも共通テストの「外国語」を受験しなければ合否判定の対象になりません。英検・GTEC・TOEIC・TOEFL iBT・TEAP・ケンブリッジ英語検定・IELTSが対象で、令和6年4月1日以降に受けた公式スコアが有効です。なお情報工学部は共通テスト理科が「物理・化学・生物・地学から2科目」、個別理科が「物理・化学・生物から1科目」で、工学部より選択の自由度が高くなっています。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

5類とコースの対応|総合類という工学部だけの選択肢

工学部は2026年度入学者から工学科1学科に統合され、10コース(建築・土木・機械・制御・宇宙・電気・電子・化学・材料・数物)が置かれました。入試の出願単位は類で、1年次は類に所属して共通の基礎科目を履修し、2年次進級時にコースへ配属されます。配属は本人の希望と学業成績によって決まるため、「その類に入れば必ず希望コースに行ける」わけではない点は先に理解しておく必要があります。

類入学定員一般選抜の募集人員公式が示す学びの方向
建設社会類68人前期30人・後期15人(計45人)建築学や土木工学を学ぶ意欲がある人
機械類144人前期60人・後期35人(計95人)機械工学・制御工学・宇宙工学を学ぶ意欲がある人
電気類127人前期55人・後期30人(計85人)電気エネルギー・電子システム・宇宙工学を学ぶ意欲がある人
物質理工学類138人前期65人・後期28人(計93人)応用化学・材料工学・数物理学を学ぶ意欲がある人
総合類54人前期31人・後期18人(計49人)入学後の学びを通じて2年次のコースを選びたい人
2027年度 類別の入学定員 機械 144人/一般95人 物質理工 138人/一般93人 電気 127人/一般85人 建設社会 68人/一般45人 総合 54人/一般49人
類ごとの入学定員と一般選抜の枠。総合類だけ一般選抜の比率が突出して高い
オニ坊

総合類は定員54人なのに一般選抜が49人もあるんですね。他の類と何が違うのですか?

菅澤

総合類は学校推薦型選抜と総合型選抜(総合Ⅰ)で募集をしていないからです。募集しているのは一般選抜49人と総合型選抜(総合Ⅱ)5人だけ。だから定員の約9割が一般選抜枠になります。他の類は一般選抜が定員の66〜67%程度なので、総合類は一般選抜受験生にとって相対的に入口の広い枠だと言えます。ただし入学後にコースを選ぶ前提の枠なので、「何を学ぶか決めてから選ぶ」という原則は変わりません。

志望類は複数選べます。前期日程は工学部で第3志望まで、後期日程は第3志望まで指定でき、後期に限っては第2志望以降で情報工学部の類も選べます。ただし前期の第2志望以降は同一学部の類からしか選べません。また後期日程では、第2志望・第3志望の類が指定する共通テストの教科・科目を受験していないと、その類の合否判定の対象になりません。第2志望以降まで含めて科目条件を満たしているかは、出願前に必ず確認してください。

📚 用語解説

志望類(第2志望・第3志望):九州工業大学の一般選抜では、第1志望の類が不合格でも、指定した第2志望以降の類で合否判定を受けられる仕組み。前期は同一学部内、後期は学部をまたいで指定できる。指定した類が求める共通テストや個別学力検査の科目を受験していない場合は判定対象外になる。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

得点率57.6%から逆算する|工学部合格までの学習計画

数字が出そろったら、あとは行動へ落とします。前期日程を軸にするなら、総合1,650点で得点率60%前後、合格平均の62.5%を目標に置きます。共通テストと個別がほぼ半々の配点なので、「共通テストで稼いで個別は最低限」という戦い方は成立しにくく、両方を並行して仕上げる必要があります。とくに個別は数学400点・理科400点の同配点で、理科は物理と化学の両方です。理科の片方を放置すると、配点の4分の1をそのまま失うことになります。

領域工学部で求められる状態確認の方法
共通テスト6教科8科目を安定して得点できる本番形式で得点率を毎回記録する
個別・数学数学Ⅲ・Cまで含めて完答まで持っていける途中式と論理の抜けを答案で確認
個別・物理力学と電磁気を中心に記述で説明できる式の意味を言葉で書けるか点検
個別・化学理論・無機・有機を計算まで通せる計算過程の再現性を過去問で確認
情報Ⅰ50点分を落とさない共通テスト形式の演習を定期的に入れる
準備開始 類を決める コースと倍率を照合 基礎期 物理・化学 2科目を並行で仕上げる 演習期 過去問で採点 得点率57.6%と比較 共通テスト後 日程を確定 前期・後期と志望類を決定
工学部の類決定から出願確定までを、得点率の確認を軸に並べた流れ
過去問を解く
→
満点で割って得点率を出す
→
57.6%との差を数える
→
不足分を科目別に配分
→
次の演習を決める
オニ坊

物理と化学を両方仕上げるのは大変です。どちらかに偏ってはいけませんか?

菅澤

前期を受けるなら偏らせる余地はありません。共通テストの理科も個別の理科も、物理と化学の両方が指定されているからです。ただし後期なら話は変わります。建設社会類・物質理工学類・総合類の後期は数学・物理・化学から1科目なので、得意な1科目に絞れます。自分の理科の仕上がりを見て、前期と後期のどちらに重心を置くかを決めるのが現実的です。

✔️志望コースと対応する類を公式資料で確認したか
✔️選んだ類の前期・後期の実質倍率を分けて記録したか
✔️過去問を満点で割って得点率に直しているか
✔️前期を受けるなら物理と化学の両方に時間を配分しているか
✔️第2志望・第3志望の類が指定する科目まで受験する予定か

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

九州工業大学工学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。九州工業大学工学部を狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。2026年度は受験938人に対して合格426人、実質倍率2.2倍。前期の合格最低点は1,625点満点で935.77点、得点率57.6%です。しかも前期は共通テスト6教科8科目に加え、個別で数学400点と理科400点(物理と化学の両方)を仕上げる必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、この配点を毎日の学習量へ変換し、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、物理と化学の並行が崩れやすい

独学でも公式要項と過去問は手に入ります。しかし、共通テスト6教科8科目と個別の数学・物理・化学を同時に走らせ、今日どの科目のどこを直すかを毎日決め、遅れを自分で修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が、そのまま理科2科目の片方の放置として現れます。

映像授業・アプリだけでは、得点率のズレに気づけない

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案が57.6%に対してどれだけ足りないかを毎回測る仕組みではありません。万人向けの講義を受け続けても、九州工業大学工学部の配点(前期1,650点のうち個別が800点)に合わせて時間を再配分する判断までは代わりにやってくれません。

集団授業の大手予備校では、類ごとの差に対応しきれない

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。しかし工学部の前期倍率は機械類3.4倍から総合類1.6倍まで開き、後期の個別で選べる科目も類によって違います。機械類志望と物質理工学類志望では、優先すべき科目も出願戦略も変わるのに、平均的な進度では自分の答案だけに残る弱点まで届きません。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト8科目と個別3科目を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、同じ失点が同じ場所に残り続け、得点率は動きません。

九州工業大学工学部の対策方法 独学・参考書 理科2科目の並行が崩れる 映像授業・アプリ 得点率のズレに気づけない 集団授業 類ごとの差に届かない 一般的な個別指導 授業外の実行が見えない 鬼管理専門塾 毎日の行動まで管理する
対策手段ごとに、工学部の配点と類別戦略で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材の種類より、毎日の実行と得点率の確認が続く仕組みを選ぶべき、ということですね。

菅澤

そのとおりです。九州工業大学工学部の倍率も配点も、公式資料を読めば分かります。差がつくのは、その情報を今日解く問題数、復習の範囲、答案の直し方へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計して毎週確認します。

だからこそ、九州工業大学工学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、九州工業大学工学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、工学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 得点率57.6%を超える 確認 毎週の答案と定着を点検 実行 一日単位の学習指示 設計 類と配点から逆算
公式の配点から逆算し、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、九州工業大学工学部向けには具体的に何が変わるのですか?

菅澤

前期なら共通テスト8科目と個別の数学・物理・化学、後期なら共通テストと個別1科目に分けて、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日はどの単元を何問、どこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ類と日程、そして自分の失点に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

九州工業大学工学部の前期は共通テスト850点と個別800点。この配点をそのまま一日ごとの実行量へ変換し、何をするか迷う時間を減らして答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ工学部志望でも、機械類を前期で狙う人と総合類を後期で狙う人では優先科目が違います。公式の配点と現在の答案を結び、生徒ごとに順序を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

物理と化学は片方を放置すると個別800点の半分を失います。毎日の進捗と毎週の確認テストで、2科目の並行が崩れていないかを早い段階で検出して立て直します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

工学部の個別は数学Ⅲ・Cまで含む400点と理科400点。答案から改善点を正確に取り出すには指導側にも難関国立大の理解が必要です。専属の講師陣が改善点を具体的な行動へ変換します。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、工学部の類選び、前期・後期の使い分け、共通テストの情報Ⅰまで一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず整理します。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、どの類を第1志望にするか、物理と化学のどちらが遅れているかといった具体的な相談から始められます。入会前に管理方法と計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、九州工業大学工学部のどの類を軸にするか、前期と後期のどちらに重心を置くかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

九州工業大学工学部の類選びと学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|工学部は類別の倍率と得点率から対策を決める

確認項目この記事の結論
2026年度の倍率志願1,445人・受験938人・合格426人で実質2.2倍
類別の倍率(前期)機械類3.4倍・建設社会類2.3倍・電気類2.2倍・物質理工学類1.8倍・総合類1.6倍
後期の見え方志願倍率6.46倍でも欠席率59.83%で実質2.0倍
合格最低点前期1,625点満点で935.77点=得点率57.6%、後期は66.8%
偏差値九州工業大学の公式値はない。得点率で難易度を測る
2027年度の科目前期は共通850点+個別800点。理科は物理と化学の両方
キャンパス工学部は戸畑キャンパス。個別学力検査の試験場も戸畑
公式資料 倍率と配点を確定 自分の答案 得点率で差を測る 毎日の行動 不足分を配分する
公式情報を答案分析から毎日の行動まで絞り込む、まとめの包含図
オニ坊

偏差値を探し続けるより、倍率と得点率を見た方が、次にやることがはっきりしますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。九州工業大学工学部は2026年度に受験938人・合格426人という選抜でしたが、数字を眺めるだけでは答案は変わりません。学びたいコースから類を決め、前期か後期かを選び、過去問を得点率に直して57.6%との差を数える。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

最後に注意点です。九州工業大学工学部は2026年度入学者から工学科1学科・5類へ改組されたばかりで、旧6学科時代の倍率や難易度の情報がまだ検索結果に多く残っています。年度と選抜区分がそろっていないデータを比較しても、出願の判断には使えません。倍率は入学者選抜実施結果、科目と配点は入学者選抜要項、というように、必ず当該年度の公式資料で確認してください。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、最も再現性のある進め方です。

✔️2027年度の入学者選抜要項で志望類の科目と配点を確認する
✔️倍率は学部の2.2倍ではなく、志望類の日程別の数字で見る
✔️後期の志願倍率6.46倍と実質倍率2.0倍を混同しない
✔️過去問は必ず満点で割り、得点率57.6%と比較する
✔️前期を受けるなら物理と化学を最後まで両方続ける

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
倍率工学部の一般選抜倍率と類別の実質倍率
難易度・偏差値合格最低点の得点率で測る章
前期・後期日程で有利不利が入れ替わる章
科目・配点2027年度の入試科目と配点の章
類の選び方5類とコースの対応の章
疑問から確認先へ → 倍率 入学者選抜実施結果 得点率 最高最低平均点調 科目 入学者選抜要項 類選び 改組の概要資料
よくある疑問を、確認すべき公式資料へつなぐ案内図

Q. 九州工業大学工学部の倍率はどのくらいですか?

A. 2026年度(令和8年度)一般選抜は、前期日程と後期日程を合わせて志願1,445人・受験938人・合格426人で、受験者を合格者で割った実質倍率は2.2倍でした。ただし出願単位は類なので、前期は機械類3.4倍から総合類1.6倍まで開きがあります。志望する類の数字で確認してください。

Q. 九州工業大学工学部の偏差値はいくつですか?

A. 九州工業大学が公表する公式偏差値はありません。そのかわり合格者の最高・最低・平均点が配点つきで公開されています。2026年度前期の工学部は1,625点満点で最低935.77点、得点率57.6%でした。過去問の自己採点と直接比べられるこの数字を目安にしてください。

Q. 前期日程と後期日程では、どちらが受かりやすいですか?

A. 2026年度の工学部は前期の実質倍率2.3倍、後期2.0倍で、学部全体では後期の方が低い結果でした。ただし建設社会類は前期2.3倍・後期3.1倍で逆転しています。さらに後期の合格最低点は得点率66.8%と前期の57.6%より高いため、倍率だけで有利不利は決められません。

Q. 工学部の後期は個別学力検査が1科目だけですか?

A. 後期の個別学力検査は400点1科目です。ただし選べる科目が類で異なり、建設社会類・物質理工学類・総合類は数学・物理・化学から1科目、機械類は数学か物理から1科目、電気類も数学か物理から1科目(第2志望以降でのみ化学も選択可)となっています。

Q. 工学部の受験に物理と化学の両方が必要ですか?

A. 前期日程は必要です。共通テストの理科が「物理」と「化学」の指定で、個別学力検査の理科も「物理基礎・物理」と「化学基礎・化学」の両方が課されます。理科を1科目に絞れるのは後期日程だけで、その場合も類によって選べる科目が限られます。

Q. 総合類は倍率が低いので狙い目ですか?

A. 2026年度前期の総合類は実質1.6倍で工学部内では最も低く、学校推薦型選抜と総合型選抜(総合Ⅰ)で募集がないため入学定員54人のうち49人が一般選抜枠です。ただし総合類は2年次進級時にコースへ配属される枠で、配属は希望と学業成績で決まります。学びたい分野が決まっている場合は、対応する専門の類を優先する方が確実です。

Q. 工学部と情報工学部はキャンパスが違いますか?

A. 違います。工学部は北九州市の戸畑キャンパス、情報工学部は飯塚市の飯塚キャンパスです。一般選抜の個別学力検査は前期・後期とも工学部(戸畑キャンパス)で実施されます。情報工学部の倍率や難易度は情報工学部の記事にまとめています。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

九州工業大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。