
茨城大学の難易度を調べても「国立大学だから簡単ではない」といった話しか出てきません。結局どのくらいの倍率で、学部によってどれだけ違うのでしょうか?














先に結論を言います。2026年度一般選抜の実質倍率は、茨城大学全体で2.0倍。学部別に見ると工学部1.4倍がいちばん低く、理学部2.8倍がいちばん高い。つまり同じ茨城大学でも、学部を変えるだけで競争率がちょうど2倍変わります。さらに前期日程は1.7倍、後期日程は2.4倍で、受ける日程によっても景色が違います。学部は水戸・日立・阿見の3キャンパスに分かれていて、通う場所も学部ごとに別です。この記事では、その差を公式データだけで順番に整理します。
「茨城大学の難易度」を大学名ひとつで測ろうとすると、判断を誤ります。茨城大学は5学部と1学環で構成され、それぞれ募集人員も試験日程も、実際に集まる受験者の数も違うからです。本稿では茨城大学が公表している2026年度(令和8年度)の入学試験実施状況をもとに、学部別の実質倍率を序列化し、前期日程と後期日程の差、3キャンパスへの学部配置まで一本の記事でつなげます。偏差値や合格最低点は茨城大学が公表していないため扱いません。確認できる公式の数字と、そこから安全に言えることだけを書きます。
目次
- 結論|茨城大学の難易度は「大学単位」では測れない
- 茨城大学5学部の実質倍率【工学部1.4倍〜理学部2.8倍】
- 志願4,715人・受験2,887人・合格1,477人|3つの数字を混ぜない
- 前期日程の学部別倍率【全体1.7倍・工学部1.3倍】
- 後期日程は志願者の6割が受験しない【全体2.4倍・理学部3.5倍】
- 合格者の約7割は前期から出ている|日程の重みを数字で確認
- 水戸・日立・阿見|茨城大学は3キャンパスに学部が分かれる
- 倍率が低い=入りやすい、ではない|学部選びの落とし穴
- 茨城大学を受けると決めてから出願までにやること
- 茨城大学は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|茨城大学は学部と日程で難易度が変わる
- よくある質問
結論|茨城大学の難易度は「大学単位」では測れない
| 知りたいこと | 2026年度公式データからの結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 茨城大学全体の難易度 | 一般選抜の実質倍率は2.0倍(受験2,887人・合格1,477人) | 大学全体の数字は「基準線」として覚え、学部別と比べる |
| どの学部が入りやすいか | 工学部1.4倍が最も低く、理学部2.8倍が最も高い | 志望学部の倍率が基準線の上か下かを確認する |
| 前期と後期でどう違うか | 前期1.7倍に対して後期2.4倍。日程で競争率が変わる | 自分が出す日程を決めてから倍率を読む |
| どこに通うことになるか | 水戸・日立・阿見の3キャンパスに学部が分かれている | 学部選びと同時に通学先を確認する |
茨城大学の難易度を語るとき、多くの記事は大学全体の印象だけで「国公立だから難しい」とまとめてしまいます。しかし公式データを開くと、同じ大学の中に1.4倍の学部と2.8倍の学部が共存しているのが実態です。差は1.4ポイント、比率にしてちょうど2倍。この開きは、志望校をひとつ変えるのと同じくらいの意味を持ちます。だからこそ最初にやるべきなのは、「茨城大学は難しいか」を調べることではなく、「茨城大学のどの学部を、どの日程で受けるのか」を決めることです。対象が決まって初めて、倍率という数字が自分の判断材料になります。














学部で2倍も違うなら、倍率が低い学部を選べば合格しやすいということですか?














そう単純ではありません。工学部と理学部では必要な準備も、集まる受験者層も違います。ただ「同じ大学名なら難易度も同じ」という思い込みは確実に捨てていい。まずは学部ごとに数字が違うという事実を押さえ、そのうえで自分が学びたい分野と照らし合わせてください。
📚 用語解説
一般選抜:大学入学共通テストと大学ごとの個別学力検査などで合否を決める、いわゆる一般入試のこと。総合型選抜(旧AO入試)や学校推薦型選抜とは別枠で実施される。本稿の数字はすべて茨城大学の一般選抜(前期日程・後期日程)のもので、総合型・推薦の結果は含んでいない。
学部別の実質倍率を見る → 志願・受験・合格の3段階を理解する → 前期と後期を分けて見る → 合格者がどちらの日程から出ているかを確認する → 3キャンパスの配置を知る → 倍率だけで選ばない基準を持つ、という順に読むと、断片的な情報が一つの出願判断になります。
茨城大学5学部の実質倍率【工学部1.4倍〜理学部2.8倍】
まず主役のデータを出します。2026年度一般選抜(前期日程+後期日程の学部合計)の実質倍率を高い順に並べると、理学部2.8倍、人文社会科学部2.4倍、教育学部2.0倍、農学部1.9倍、工学部1.4倍。5学部の序列はこの通りで、いちばん上といちばん下でちょうど2倍の開きがあります。さらに、学部ではなく学環として募集される地域未来共創学環は1.2倍で、茨城大学の一般選抜の中でもっとも低い数字でした。
| 学部・学環 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 1,533人 | 833人 | 349人 | 2.4倍 |
| 教育学部 | 667人 | 395人 | 196人 | 2.0倍 |
| 理学部 | 679人 | 606人 | 216人 | 2.8倍 |
| 工学部 | 1,407人 | 758人 | 547人 | 1.4倍 |
| 農学部 | 391人 | 257人 | 138人 | 1.9倍 |
| 地域未来共創学環 | 38人 | 38人 | 31人 | 1.2倍 |
| 全体 | 4,715人 | 2,887人 | 1,477人 | 2.0倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた人数(受験者数)を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人まで含める志願倍率とは別の指標で、その試験会場で何人に1人が合格したかに近い数字になる。本稿の倍率はすべて、茨城大学公式の受験者数と合格者数から計算した実質倍率である。














工学部1.4倍って、受験した人のうち7割くらいが合格している計算ですよね。本当ですか?














数字の上ではその通りです。工学部は受験758人に対して合格547人。ただしこれは「共通テストを受け、二次まで出願し、実際に受験した人」の中での話です。出願前の段階で自分の点数を見て諦めた人はこの母集団に入っていません。倍率が低い学部ほど、この「見えない選抜」が前段で効いていると考えてください。
この章のアクションはシンプルです。志望学部の実質倍率を、全体の2.0倍という基準線と比べてメモしてください。理学部と人文社会科学部は基準線より上、農学部と工学部は下。教育学部はちょうど基準線と同じです。この上下の位置を知っておくだけで、「茨城大学は難しい/簡単」という漠然とした感覚が、自分の志望に紐づいた具体的な認識に変わります。
志願4,715人・受験2,887人・合格1,477人|3つの数字を混ぜない
倍率を読み違える原因のほとんどは、志願者数・受験者数・合格者数という3つの数字を混ぜてしまうことにあります。茨城大学の2026年度一般選抜は、志願4,715人に対して実際に受験したのは2,887人、合格は1,477人でした。志願者を合格者で割れば3.2倍ですが、受験者を合格者で割れば2.0倍。同じ年度の同じ試験でも、どちらの数字を使うかで見える難易度が1.6倍ほど変わってしまいます。
| 段階 | 2026年度一般選抜 | 意味 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 4,715人 | 出願書類を出した延べ人数。前期・後期の両方に出せば2回数える |
| 受験者数 | 2,887人 | 実際に試験を受けた人数。志願者の約61% |
| 合格者数 | 1,477人 | 大学が合格と発表した人数 |
| 実質倍率 | 2.0倍 | 受験者数÷合格者数。この記事で使う競争率 |
| 志願倍率(参考) | 約3.2倍 | 志願者数÷合格者数。受験しなかった人まで含む |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数(または募集人員)で割った倍率。出願した時点の人気を測る数字で、出願後に受験しなかった人も分母に含まれる。国公立大学は前期・後期の両方に出願できるため、志願倍率は実際の競争より高く見えやすい点に注意する。














ネットで見た茨城大学の倍率が3倍台だったのは、志願倍率のほうだったということですか?














その可能性が高いです。だから記事を読むときは、必ず「その倍率は志願と受験のどちらで割った数字か」を確認してください。同じ大学の同じ年度でも、定義が違えば数字は変わります。この記事はすべて受験者ベースの実質倍率で統一しているので、他の記事と比べるときは定義を揃えてから比較してください。
前期日程の学部別倍率【全体1.7倍・工学部1.3倍】
茨城大学の一般選抜は、募集人員の約7割が前期日程に置かれています。2026年度の前期は募集857人に対して志願1,833人、受験1,740人、合格1,005人で、実質倍率は1.7倍。大学全体の2.0倍より低い数字です。学部別に見ると、工学部1.3倍、農学部1.6倍、教育学部1.9倍、人文社会科学部2.1倍、理学部2.4倍という並びになります。注目すべきは、志願1,833人に対して受験1,740人と、欠席がごくわずかな点です。前期日程は「出願した人はほぼ全員が受けに来る」試験だと考えてください。
| 学部・学環 | 募集人員 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 190人 | 530人 | 501人 | 240人 | 2.1倍 |
| 教育学部 | 150人 | 291人 | 281人 | 150人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 115人 | 325人 | 318人 | 134人 | 2.4倍 |
| 工学部 | 285人 | 463人 | 425人 | 339人 | 1.3倍 |
| 農学部 | 89人 | 186人 | 177人 | 111人 | 1.6倍 |
| 地域未来共創学環 | 28人 | 38人 | 38人 | 31人 | 1.2倍 |
| 前期日程 合計 | 857人 | 1,833人 | 1,740人 | 1,005人 | 1.7倍 |














前期は倍率が低めなんですね。それなら前期だけ考えておけばいいのでしょうか?














前期が本命であることは間違いありません。募集857人のうち1,005人が合格しており、合格者数でも前期が全体の約7割を占めます。ただ倍率が低いのは「出願前に自分の点数で判断した人が多いから」でもあります。共通テストの結果次第では出願先を動かすことになるので、前期一本と決め打ちせず、後期の数字も知っておいたほうが安全です。
前期は志願1,833人に対して受験1,740人で、欠席は5%程度にとどまります。志願倍率と実質倍率がほとんど変わらないため、前期に限っては「志願者数=実際のライバル数」に近い感覚で読んでかまいません。
後期日程は志願者の6割が受験しない【全体2.4倍・理学部3.5倍】
後期日程は前期とまったく別の景色になります。2026年度の後期は募集334人に対して志願2,882人。志願者数だけ見れば前期の1,833人を大きく上回りますが、実際に受験したのは1,147人で、志願者の約4割にとどまりました。前期で合格が決まった受験生が後期を辞退するためです。合格は472人で、実質倍率は2.4倍。前期の1.7倍より高く、大学全体の2.0倍も上回ります。
| 学部 | 募集人員 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 79人 | 1,003人 | 332人 | 109人 | 3.0倍 |
| 教育学部 | 39人 | 376人 | 114人 | 46人 | 2.5倍 |
| 理学部 | 50人 | 354人 | 288人 | 82人 | 3.5倍 |
| 工学部 | 150人 | 944人 | 333人 | 208人 | 1.6倍 |
| 農学部 | 16人 | 205人 | 80人 | 27人 | 3.0倍 |
| 後期日程 合計 | 334人 | 2,882人 | 1,147人 | 472人 | 2.4倍 |
📚 用語解説
後期日程:国公立大学の一般選抜で、前期日程の合格発表後に実施される日程。前期で合格して入学手続きをした人は後期を受験できないため、志願者数に比べて受験者数が大きく減る。茨城大学では地域未来共創学環に後期日程の募集がなく、5学部のみが実施している。














後期は志願者が2,882人もいるのに、受験するのは1,147人。この差はどう考えればいいですか?














後期の志願者数に怯える必要はない、ということです。ただし残った1,147人は「前期で決まらなかったので本気で受けに来た人」なので、母集団の質は前期と違います。さらに募集334人に対して合格472人と枠自体が小さい。人数が減るから楽になる、という話ではないと理解してください。
後期の実質倍率は工学部1.6倍に対して理学部3.5倍。前期での差(1.3倍と2.4倍)よりも開きが広がります。後期を検討するなら、大学全体の2.4倍ではなく志望学部の数字で判断してください。
合格者の約7割は前期から出ている|日程の重みを数字で確認
どちらの日程を軸にすべきかは、合格者数の内訳を見ればはっきりします。2026年度一般選抜の合格1,477人のうち、前期日程が1,005人、後期日程が472人。前期が約68%を占めます。募集人員でも前期857人に対して後期334人で、前期が約72%。つまり茨城大学の一般選抜は、設計そのものが前期中心です。後期は「もう一度チャンスがある」という位置づけであって、前期と同じ重さの選択肢ではありません。
| 項目 | 前期日程 | 後期日程 | 前期の割合 |
|---|---|---|---|
| 募集人員 | 857人 | 334人 | 約72% |
| 志願者数 | 1,833人 | 2,882人 | 約39% |
| 受験者数 | 1,740人 | 1,147人 | 約60% |
| 合格者数 | 1,005人 | 472人 | 約68% |
| 実質倍率 | 1.7倍 | 2.4倍 | — |














志願者数だけ見ると後期のほうが多いのに、合格者は前期のほうが2倍以上いるんですね。














そこが後期の怖いところです。後期は志願者が多くて枠が小さい。一方で前期は志願者が控えめで枠が大きい。だから前期でどれだけ勝負できる状態を作れるかが、茨城大学合格の中心課題になります。後期はあくまで保険であって、最初から後期狙いで計画を立てる設計にはなっていません。
📚 用語解説
募集人員:大学が各日程・各学部で募集すると公表している人数。実際の合格者数は募集人員と一致せず、入学手続きの状況を見込んで多めに出されることが多い。茨城大学の2026年度一般選抜でも、前期は募集857人に対して合格1,005人、後期は募集334人に対して合格472人だった。
学部別に見ても同じ傾向です。前期の合格者が学部合格者に占める割合は、農学部が111人/138人で約80%と最も高く、教育学部が150人/196人で約77%、人文社会科学部が240人/349人で約69%。理学部と工学部はいずれも約62%で、相対的に後期の比重が大きい学部です。志望学部がどちらのタイプかを知っておくと、共通テスト後の出願判断で迷いにくくなります。
水戸・日立・阿見|茨城大学は3キャンパスに学部が分かれる
茨城大学を志望するなら、倍率と同じくらい早く確認しておきたいのがキャンパスの配置です。茨城大学は水戸キャンパス(水戸市)、日立キャンパス(日立市)、阿見キャンパス(稲敷郡阿見町)の3つに分かれており、学部ごとに通う場所が決まっています。水戸キャンパスには人文社会科学部・教育学部・理学部と地域未来共創学環、日立キャンパスには工学部、阿見キャンパスには農学部が置かれています。学部を選ぶことは、そのまま4年間を過ごす場所を選ぶことでもあります。
| キャンパス | 所在地 | 置かれている学部・学環 | 学部合計の実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 水戸キャンパス | 水戸市 | 人文社会科学部/教育学部/理学部/地域未来共創学環 | 3学部合計で2.4倍 |
| 日立キャンパス | 日立市 | 工学部 | 1.4倍 |
| 阿見キャンパス | 稲敷郡阿見町 | 農学部 | 1.9倍 |
- 人文社会: 水戸
📚 用語解説
キャンパス:大学の校地。茨城大学のように学部ごとに校地が分かれている大学では、入学後の通学先・下宿先が学部によって変わる。同じ大学に合格しても、工学部なら日立市、農学部なら阿見町へ通うことになる点は出願前に確認しておきたい。














水戸キャンパスの学部は倍率が高めで、日立の工学部は低いんですね。何か関係があるんですか?














断定はできませんが、水戸キャンパスの3学部を合計すると受験1,834人・合格761人で2.4倍、日立の工学部は1.4倍、阿見の農学部は1.9倍。事実として差はあります。大事なのは、学部選びとキャンパス選びが同時に起きるという点です。通学時間や下宿の有無まで含めて考えると、倍率だけでは決められないことが見えてきます。
キャンパスの違いは、入学後の生活コストにも直結します。自宅から通えるかどうかで4年間の費用は大きく変わり、それが受験校の組み方にも影響します。「倍率が低いから工学部」と考えたときに、日立キャンパスへの通学が現実的かどうかまで確認しておくと、合格後に迷わずに済みます。学部・倍率・場所の3つをセットでメモしておくことをおすすめします。
倍率が低い=入りやすい、ではない|学部選びの落とし穴
ここまで学部別の倍率を並べてきましたが、最後に注意点を置きます。実質倍率は「受験した人のうち何人に1人が受かったか」を示すだけで、合格に必要な学力そのものを表す数字ではありません。工学部1.4倍と理学部2.8倍を比べて「工学部のほうが楽」と結論づけるのは早すぎます。工学部と理学部では試験で問われる科目の比重が違い、受験する層も違うからです。倍率は年度によっても動きます。
もうひとつ、他大学との比較を倍率だけでやるのも危険です。茨城大学・宇都宮大学・群馬大学の北関東3国立大を横並びで見た比較は、茨城大・宇都宮大・群馬大はどこが入りやすい?北関東3国立大の比較記事で工学部・農学部・教育学部・人文社会系ごとに整理しています。本稿は茨城大学の中での学部序列に絞っているので、他大学と迷っている段階の人はそちらを先に読んでから戻ってくると、判断の順番が整理できます。














倍率を調べても最後は自分の点数次第、ということですか。少し身も蓋もない気がします。














身も蓋もないですが、そこが出発点です。倍率は「どのくらいの競争か」を教えてくれますが、「自分が合格側に入れるか」は教えてくれません。だから倍率を確認したら、次は共通テスト形式の演習と過去問で自分の得点を出す。この順番を守るだけで、情報収集で止まってしまう受験生から一歩抜けられます。
年度・選抜区分(一般選抜か総合型・推薦か)・日程(前期か後期か)・倍率の定義(志願倍率か実質倍率か)の4つを揃えずに比べると、実態と違う結論になります。本稿の数字はすべて2026年度・一般選抜・実質倍率で統一しています。
茨城大学を受けると決めてから出願までにやること
最後に、ここまでの情報を行動へ落とします。茨城大学の一般選抜で決めるべきことは「どの学部か」「前期か後期か」「共通テストで何点を取るか」の3つです。この3つは同時には決められません。学部を絞り、日程の重みを理解し、共通テストの結果を見て最終判断する、という順番があります。公式の入学者選抜要項と募集要項は茨城大学の受験生向けページで公開されるので、出願年度の資料を自分で開いて科目と配点を確認してください。














共通テストが終わってから出願先を決めるとなると、それまでは何を基準に勉強すればいいですか?














志望学部の中で最も倍率が高い候補を基準にしてください。理学部と工学部で迷っているなら、理学部2.8倍のほうを想定して準備する。上に合わせておけば、共通テスト後に選択肢が残ります。低いほうに合わせると、点が伸びなかったときに出願先がなくなります。
茨城大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。茨城大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。ここまで見てきたとおり、茨城大学の一般選抜は学部で実質倍率が1.4倍から2.8倍まで開き、前期1.7倍・後期2.4倍と日程でも変わります。合格1,477人のうち約7割が前期から出ている以上、共通テストまでにどれだけ仕上げられるかで勝負が決まります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の倍率に届く得点を、毎日の行動へ落として積み上げる仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の目標得点まで落とし込めない
公式の入試結果も選抜要項も、誰でも無料で読めます。しかし理学部2.8倍と工学部1.4倍という差を見たうえで、自分が今日どの科目に何時間使うかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が、独学では同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、共通テストの穴が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどの科目のどの単元が抜けているかを毎回洗い出す仕組みではありません。茨城大学の一般選抜は共通テストの比重が大きく、前期は志願者のほぼ全員が受験する試験です。万人向けの講義を受けるだけでは、自分の失点原因と志望学部の目標得点を結ぶ個別の計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、志望学部ごとの差に対応しきれない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、工学部志望と人文社会科学部志望の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。同じ茨城大学志望でも、学部が違えば倍率も必要な科目バランスも違います。平均的な進度とは別に、自分の学部の数字から逆算した個別計画がなければ、失点は同じ場所に残ります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、共通テスト本番で同じミスが出ます。前期日程が勝負である以上、日々の実行が確認されない状態は致命的です。














教材の種類より、志望学部の数字に向かって毎日動き続けられるかが問題なんですね。














その通りです。茨城大学の倍率も科目も公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、演習の見直しへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、茨城大学を本気で狙うなら、学部別の倍率を調べて終わりにせず、そこから逆算した行動を毎日実行し続ける管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、茨城大学の公式データと現在の得点を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、茨城大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、茨城大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望学部を決め、その倍率と前期・後期の重みから必要な得点を出し、今の得点との差を科目ごとに分解します。そして「今日は何をどこまで進めるか」を数値化し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と日程に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
茨城大学の志望学部に必要な科目と、共通テストで取るべき得点から逆算し、1日ごとの実行量へ落とします。何をやるか迷う時間を減らし、演習と復習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ茨城大学志望でも、工学部1.4倍を狙う人と理学部2.8倍を狙う人では優先順位が違います。公式データと現在の得点を結び、生徒ごとに中身を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの広い範囲を後回しにせず、志望学部の個別試験と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
茨城大学の前期日程で求められる基礎の徹底を、指導者側が正確に判断できる必要があります。専属の講師陣が、模試と過去問の結果を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験コースの中で、茨城大学の学部別対策と共通テスト対策を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、茨城大学のどの学部を考えているか、前期と後期のどちらを軸にするかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、茨城大学のどの学部を軸にするか、共通テストで何点を目標にするかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
茨城大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|茨城大学は学部と日程で難易度が変わる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 茨城大学全体の実質倍率 | 2026年度一般選抜で2.0倍(受験2,887人・合格1,477人) |
| 最も倍率が低い学部 | 工学部1.4倍(受験758人・合格547人) |
| 最も倍率が高い学部 | 理学部2.8倍(受験606人・合格216人) |
| 前期と後期 | 前期1.7倍・後期2.4倍。合格者の約7割は前期から |
| キャンパス | 水戸に3学部と1学環、日立に工学部、阿見に農学部 |
| 最初の行動 | 志望学部を絞り、前期を主軸に共通テストの得点を測る |














「茨城大学は難しいですか」と聞くより、「どの学部をどの日程で受けるか」を決めるほうが先ですね。














それがこの記事の結論です。工学部1.4倍と理学部2.8倍が同じ大学に並んでいる以上、大学名だけで難易度を語っても意味がありません。学部を決め、前期を主軸に置き、共通テストで取るべき得点を出す。ここまで具体化できれば、調べる時間を勉強する時間に変えられます。
茨城大学を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率をひとつだけ見て結論を出さないでください。入試結果は茨城大学が毎年公表している入学試験実施状況、科目や配点は出願年度の入学者選抜要項で確認します。そのうえで自分の得点を測り、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 学部別の難易度 | 5学部の実質倍率 |
| 志願倍率との違い | 志願・受験・合格の3つの数字 |
| 前期と後期 | 前期日程/後期日程の各章 |
| キャンパス | 水戸・日立・阿見の配置 |
| 他大学との比較 | 倍率だけで選ばない章の内部リンク |
Q. 茨城大学で最も入りやすい学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率で見ると、5学部の中では工学部の1.4倍が最も低い数字でした(受験758人・合格547人)。学部ではなく学環として募集される地域未来共創学環は1.2倍です。ただし倍率は年度で変動し、学部ごとに必要な科目も違うため、倍率だけで志望を決めることはおすすめしません。
Q. 茨城大学で最も倍率が高い学部はどこですか?
A. 理学部で、2026年度一般選抜の実質倍率は2.8倍でした(受験606人・合格216人)。次いで人文社会科学部2.4倍、教育学部2.0倍、農学部1.9倍、工学部1.4倍と続きます。最高の理学部と最低の工学部でちょうど2倍の開きがあります。
Q. 茨城大学全体の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期+後期)は志願4,715人、受験2,887人、合格1,477人で、実質倍率は2.0倍です。志願者数を合格者数で割った志願倍率で見ると約3.2倍になります。記事や資料によって数字が違う場合は、どちらの定義かを確認してください。
Q. 茨城大学は前期と後期でどちらが受かりやすいですか?
A. 実質倍率は前期1.7倍、後期2.4倍で、数字上は前期のほうが低くなっています。さらに合格1,477人のうち1,005人(約68%)が前期から出ており、募集人員も前期857人・後期334人と前期が中心です。前期を主軸に計画を組むのが基本です。
Q. 後期日程は志願者が多いのに倍率が高くないのはなぜですか?
A. 後期は前期で合格した受験生が受験しないため、志願2,882人に対して受験は1,147人まで減ります。実質倍率は実際に受験した人数で計算するため、志願倍率ほど高い数字にはなりません。ただし募集334人・合格472人と枠は小さく、学部別では理学部3.5倍と高い学部もあります。
Q. 茨城大学のキャンパスは学部でどう分かれていますか?
A. 水戸キャンパス(水戸市)に人文社会科学部・教育学部・理学部と地域未来共創学環、日立キャンパス(日立市)に工学部、阿見キャンパス(稲敷郡阿見町)に農学部が置かれています。学部を選ぶことは通学先を選ぶことでもあるため、出願前に確認してください。
Q. 茨城大学と宇都宮大学・群馬大学ではどこが入りやすいですか?
A. 北関東3国立大の横比較は別記事で工学部・農学部・教育学部・人文社会系ごとに実質倍率を並べて整理しています。本稿は茨城大学の中での学部序列に絞っているので、大学を迷っている段階の方はそちらを先に確認してください。
Q. 茨城大学の偏差値や合格最低点は公表されていますか?
A. 茨城大学は偏差値を公表していません。合格者の成績も学科・コース・日程ごとに配点が異なるため、学部単位の合格最低点という形では示されていません。本稿では出典を確認できる公式の志願者・受験者・合格者と実質倍率だけを使っています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
茨城大学の関連記事
- 受験ガイド茨城大学 受験ガイド(記事21本の目次)
- 次に読む茨城大学の穴場学部は工学部?2026年度公式倍率と地域未来共創学環1.2倍を検証
- 倍率・合格最低点茨城大学教育学部の入試科目は選修で違う|倍率2.0倍と13区分の個別試験を解説【2027年度】
- 倍率・合格最低点茨城大学理学部に受かるには?2026年度公式倍率2.8倍から逆算する対策
- 倍率・合格最低点茨城大学人文社会科学部に受かるには?公式倍率2.4倍から作る合格対策
- 倍率・合格最低点茨城大学工学部に受かるには?2026年度倍率1.4倍と学科別の対策手順を解説
- 倍率・合格最低点茨城大学地域未来共創学環に受かるには?茨城大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点茨城大学教育学部に受かるには?茨城大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





