
九州工業大学を調べると「倍率はどのくらい?」「工学部と情報工学部で違うの?」「きついの?」という疑問が出てきます。結局、まず何を見ればいいですか?














先に結論をまとめます。2026年度一般選抜(前期・後期合算)は、九州工業大学全体で志願2,443人・受験1,672人・合格749人・実質倍率2.2倍でした。学部別では工学部が志願1,445人・受験938人・合格426人・倍率2.2倍、情報工学部が志願998人・受験734人・合格323人・倍率2.3倍です。二つの学部の倍率差は0.1倍とわずかで、九州工業大学全体として「特定の学部だけが極端に厳しい」という状況ではありません。この記事では、全体倍率、学部別の内訳、前期・後期合算の読み方、学部の選び方の順に整理します。
「工業大学だから理系科目だけ得意なら安心」「情報系は人気だから難しいはず」といったイメージだけでは、九州工業大学の実際の競争を正しく測れません。重要なのは、公式に公表された志願者・受験者・合格者の人数を学部ごとに確認し、前期と後期を合算したデータの性質を理解したうえで、自分が受ける学部の倍率を具体的な数字で把握することです。本稿は公式データにない偏差値や配点を補わず、確認できる数字とその読み方だけを解説します。
目次
九州工業大学の倍率・学部差・「きつい」への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 全体の倍率 | 2026年度は志願2,443人・受験1,672人・合格749人・実質倍率2.2倍 | 自分が受ける学部の内訳をこの後の章で確認する |
| 学部でどう違うか | 工学部2.2倍、情報工学部2.3倍。差は0.1倍とわずか | 倍率の差より学びたい分野を優先して学部を選ぶ |
| きついのか | 受験1,672人に対して合格749人。半数以上は合格に届かない | 倍率を恐れるだけでなく前期・後期どちらで臨むかを決める |
三つの疑問は別々に見えますが、実際にはひとつの判断につながっています。全体倍率は「九州工業大学全体の競争規模」、学部差は「工学部と情報工学部のどちらを軸にするか」、きつさは「合格749人という枠に対してどう準備するか」を示す情報です。倍率の数字だけを切り取って一喜一憂するのではなく、志願・受験・合格という三つの人数を学部単位で並べて見る順番が安全です。














学部間の倍率差が0.1倍しかないなら、倍率だけで学部を選ぶ意味はあまりないですか?














その通りです。工学部2.2倍・情報工学部2.3倍という差は、どちらかが極端に入りやすい・入りにくいと言えるほどの差ではありません。倍率で迷うより、工学部と情報工学部のどちらで学びたい分野に近いかを先に決め、そのうえで公式の人数データを準備計画に反映するほうが実際的です。
全体倍率を確認する → 工学部の内訳を見る → 情報工学部の内訳を見る → 二つの学部を比較する → 前期・後期合算の意味を理解する → 得点情報がない理由を知る → きつさを人数で捉える → 学部の選び方を決める、という順に読むと、断片的な数字をひとつの受験判断へまとめられます。
九州工業大学 全体の倍率【2026年度は志願2,443人・合格749人】
九州工業大学公式の2026年度一般選抜結果では、全体で志願2,443人、受験1,672人、合格749人、実質倍率2.2倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者数を合格者数で割った競争率です。志願者数と受験者数の間には771人の差があり、これは前期日程と後期日程を学部単位で合算したデータであることと関係します。特に後期日程は出願していても別の進路が決まり受験しない人が一定数含まれるため、志願2,443人をそのまま同じ試験会場で争う人数と考えるのは正確ではありません。
| 項目 | 2026年度 全体 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 2,443人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 1,672人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 749人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.2倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では九州工業大学公式資料に基づく学部単位の実質倍率を使う。
📚 用語解説
志願者数・受験者数・合格者数:選抜の異なる段階を示す三つの人数。志願者は出願した延べ人数、受験者は実際に試験を受けた人数、合格者は大学が合格と判定した人数を指す。三つを混同すると倍率の意味を取り違える。














志願2,443人という数字だけを見ると圧倒されますが、受験者は1,672人なのですね。どちらを見て準備すればいいですか?














人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果にすぎません。自分が操作できるのは、学部ごとの準備を積み重ねることだけです。全体の数字で競争の規模をつかんだら、次の章で学部別の内訳へ視線を移してください。
九州工業大学 工学部の倍率【志願1,445人・合格426人】
工学部は2026年度一般選抜で志願1,445人、受験938人、合格426人、実質倍率2.2倍でした。全体の志願者2,443人のうち工学部が1,445人を占め、九州工業大学の中で最も規模の大きい学部です。実質倍率2.2倍は全体の実質倍率2.2倍とちょうど同じであり、工学部が全学の中で特別に競争が厳しい、あるいは緩いという位置ではありません。
| 項目 | 2026年度 工学部 | 全体との比較 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,445人 | 全体2,443人の約59% |
| 受験者数 | 938人 | 全体1,672人の約56% |
| 合格者数 | 426人 | 全体749人の約57% |
| 実質倍率 | 2.2倍 | 全体の実質倍率2.2倍と同じ |














工学部は志願者数が一番多いから、その分ライバルも多くて不利になりませんか?














志願者数の多さと倍率の高さは別です。工学部は募集人員自体も大きいため、実質倍率は全体と同じ2.2倍にとどまっています。人数の多さに気後れするより、合格426人という枠に対して自分の答案がどこにあるかを確認することが重要です。
九州工業大学 情報工学部の倍率【志願998人・合格323人】
情報工学部は2026年度一般選抜で志願998人、受験734人、合格323人、実質倍率2.3倍でした。工学部の2.2倍と比べると0.1倍高く、九州工業大学の二学部の中では情報工学部の方がわずかに競争率が高い結果でした。ただし差は0.1倍であり、これだけを理由に情報工学部を避ける、あるいは工学部より難しいと断定できるほどの差ではありません。
| 項目 | 2026年度 情報工学部 | 工学部との比較 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 998人 | 工学部1,445人より少ない |
| 受験者数 | 734人 | 工学部938人より少ない |
| 合格者数 | 323人 | 工学部426人より少ない |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 工学部2.2倍よりわずかに高い |














情報工学部は人気の分野だと聞きます。倍率2.3倍という数字は、他の情報系学部と比べて高い方なのでしょうか?














その比較には他大学の同時期・同条件のデータが必要で、本稿が扱える公式データの範囲を超えます。ここで確認できるのは、九州工業大学内では工学部より0.1倍高いという事実だけです。他大学との比較は、比較先の公式データを同じ基準で確認できたときに限って行ってください。
工学部と情報工学部、どちらが難しいのか
二つの学部を並べると、志願者数・受験者数・合格者数はいずれも工学部の方が多く、実質倍率は情報工学部の方がわずかに高いという結果になります。「規模が大きい学部の方が入りやすい」とも「倍率が高い学部の方が難しい」とも単純に言えず、規模と倍率は別の軸として見る必要があります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 工学部 | 1,445人 | 938人 | 426人 | 2.2倍 |
| 情報工学部 | 998人 | 734人 | 323人 | 2.3倍 |
| 全体 | 2,443人 | 1,672人 | 749人 | 2.2倍 |
📚 用語解説
学部単位の合算データ:九州工業大学の公式選抜結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算して公表されている。学科別の内訳や日程別の倍率とは別の集計単位であり、比較するときは同じ集計単位どうしを揃える必要がある。
- 工学部: 規模が大きく倍率は全体並み
- 全体: 九州工業大学全体の基準点














倍率が低い工学部の方が確実に受かりやすいということですか?














そう言い切ることはできません。倍率0.1倍の差は年度によって入れ替わりうる範囲です。工学部と情報工学部では学ぶ内容も異なるため、学びたい分野への関心を最優先にし、倍率の差は最終確認として使う程度に留めてください。
学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ流れる」ことではなく、「工学部と情報工学部の倍率差はわずかで、どちらを選んでも公式データが示す準備の必要性は変わらない」という現実的な認識です。
前期・後期を合算したデータの読み方
九州工業大学の公式選抜結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。内訳を見ると、前期日程は志願1,226人・受験1,178人・合格530人、後期日程は志願1,217人・受験494人・合格219人でした。前期は志願者数と受験者数の差がわずか48人しかない一方、後期は志願1,217人に対して受験は494人と、723人もの差があります。後期日程は出願していても別の大学の合否が先に決まり、受験しない人が多く含まれることがこの差から読み取れます。
| 日程 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 志願と受験の差 |
|---|---|---|---|---|
| 前期日程 | 1,226人 | 1,178人 | 530人 | 48人 |
| 後期日程 | 1,217人 | 494人 | 219人 | 723人 |
| 学部計(合算) | 2,443人 | 1,672人 | 749人 | 771人 |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。九州工業大学の学部計データは、前期日程と後期日程を合算した数字であり、日程ごとの倍率とは別の意味を持つ。














後期日程は志願者数が前期とほぼ同じなのに、受験する人はずっと少ないのですね。














その通りです。後期日程は志願1,217人に対して受験494人、つまり6割以上が受験に進んでいません。学部計の倍率2.2〜2.3倍だけを見ると気づきにくい特徴なので、前期・後期どちらで受けるかを考えるときは、学部計ではなく日程別の内訳まで確認してください。
合格最低点・満点が公表されていない理由
九州工業大学の公式選抜結果には、志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率は学部単位で明記されている一方、合格最低点と満点は学部単位では示されていません。これは、前期日程と後期日程で配点や満点が異なり、学部としてひとつの得点基準にまとめられないためです。前期と後期を合算した「学部の合格最低点」という単一の数字は、そもそも公式データの構造上存在しません。
📚 用語解説
合格最低点・満点:個別の入試方式で合格者のうち最も低い得点と、その方式の満点。方式によって満点が異なる場合、学部単位でひとつの数字に合算すると意味を失うため、九州工業大学の学部計データでは扱われていない。














合格最低点が分からないと、自分がどのくらい取れば合格できるのか目安が立たないのでは?














目安が欲しい気持ちは分かりますが、学部単位でまとめた得点基準は九州工業大学の公式データ自体に存在しません。存在しない数字を他サイトの推測値で補うより、確認できる志願・受験・合格の人数と実質倍率を土台にし、得点基準は日程別の公式要項や大学入試センターの発表で個別に確認する方が安全です。
本稿は志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率のみを公式データJSONから扱います。合格最低点・満点・偏差値は、確認できる一次情報がないため記載していません。
九州工業大学は「きつい」?人数から実態を整理
「きつい」と感じる理由を人数で見ると、全体では受験1,672人に対して合格749人、工学部では受験938人に対して合格426人、情報工学部では受験734人に対して合格323人でした。いずれの単位で見ても、受験者の半数はやや届かず合格者に入っています。倍率2.2〜2.3倍という数字だけでは実感しにくくても、「受験者の半数強が不合格になる選抜」という事実は変わりません。
一方で、工学部・情報工学部とも倍率は2倍台前半であり、九州工業大学全体として極端に低い合格率というわけでもありません。倍率の数字だけを見て過度に不安になる必要はなく、また「工業大学だから理系が得意なら余裕」と油断してよい水準でもない、というのが公式データから読み取れる実態です。














受験者の半数強が不合格と聞くと、やはり厳しく感じます。














厳しい選抜であることは事実です。ただし、それは「対策不可能」という意味ではありません。工学部・情報工学部それぞれの倍率と人数を知ったうえで、自分の学習状況を同じ物差しで確認し続けることが、合格者側に入るための現実的な準備です。
苦手科目の答案が安定しない/過去問で時間が足りない/基礎の抜けが直っていない、のように言い換えると、倍率という数字への不安を具体的な練習内容へ変えられます。
工学部と情報工学部、どちらを目指すか決める手順
工学部と情報工学部のどちらを目指すかは、倍率の0.1倍差だけで決める判断ではありません。工学部は志願1,445人・合格426人という九州工業大学最大規模の学部であり、情報工学部は志願998人・合格323人とやや小規模で、実質倍率はわずかに高い2.3倍です。まず学びたい分野を確認し、そのうえで公式の人数データを準備計画に反映する順番が安全です。
| 判断軸 | 工学部 | 情報工学部 |
|---|---|---|
| 2026年度実質倍率 | 2.2倍 | 2.3倍 |
| 2026年度合格者数 | 426人 | 323人 |
| 学部の規模感 | 九州工業大学で最大規模 | 工学部よりやや小規模 |
| 確認すべきこと | 募集人員が大きい分、学科・分野ごとの違いも要確認 | 倍率がわずかに高い分、早めの過去問演習で対応 |














倍率が低い工学部を安全策として選ぶ、という考え方もありますか?














倍率の低さだけを理由に学部を選ぶと、入学後に学びたい内容と合わずミスマッチが生じるリスクがあります。0.1倍の差は年度で変動しうる範囲なので、まず分野への関心を優先し、倍率と人数は最終確認の材料として使ってください。
九州工業大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。九州工業大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験1,672人に対して合格749人、工学部2.2倍・情報工学部2.3倍という実質倍率でした。必要なのは倍率の数字を集めることではなく、選んだ学部・日程の対策を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の優先順位が崩れやすい
独学でも公式選抜要項と参考書は入手できます。しかし、工学部・情報工学部のどちらを受けるかで演習の重点は変わり、合格749人という枠に対して今日何を直すかまで自分だけで決め、遅れを修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこで失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、工学部・情報工学部それぞれの出題傾向と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、工学部志望で数学が課題の受験生と、情報工学部志望で別の科目が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率2.2〜2.3倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、日々の演習量や過去問の進捗まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学部ごとの実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。九州工業大学の学部別データは公式資料で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、九州工業大学を本気で狙うなら、学部別の数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、九州工業大学の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を工学部・情報工学部の対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、九州工業大学向けには何が変わるのでしょうか?














工学部志望か情報工学部志望か、前期か後期かを分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
九州工業大学の工学部・情報工学部で必要な準備を整理し、日々の学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ九州工業大学志望でも、工学部志望と情報工学部志望では課題が異なります。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
志望学部を後回しにせず、前期・後期どちらの対策も並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
九州工業大学で求められる基礎力と応用力を答案から確認するには、指導者側にも理系難関大受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、九州工業大学の工学部・情報工学部それぞれの対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、工学部と情報工学部のどちらを考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、九州工業大学の工学部・情報工学部のどちらを軸にするか、公式データを踏まえてどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
九州工業大学の学部別データを踏まえた学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|九州工業大学は学部別の公式倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 2026年度全体 | 志願2,443人・受験1,672人・合格749人・実質倍率2.2倍 |
| 工学部 | 志願1,445人・受験938人・合格426人・実質倍率2.2倍 |
| 情報工学部 | 志願998人・受験734人・合格323人・実質倍率2.3倍 |
| 前期・後期 | 前期は志願と受験の差が小さく、後期は差が大きい |
| 得点情報 | 合格最低点・満点は日程で異なり学部単位の公式値がない |
| 最初の行動 | 学びたい分野で学部を選び、公式データを準備計画に反映する |














倍率の数字を探し続けるより、学部別の人数データと自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。2026年度は受験1,672人・合格749人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。工学部か情報工学部かを決め、前期・後期どちらで臨むかを選び、失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
九州工業大学を目指すときは、出典の分からない倍率や偏差値を一つだけ見て結論を出さないでください。選抜結果は受験年度の九州工業大学公式ページで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 全体の倍率 | 全体の倍率【志願2,443人】 |
| 工学部・情報工学部 | 学部別の内訳と比較 |
| 前期・後期 | 合算データの読み方 |
| 得点情報 | 合格最低点・満点が公表されていない理由 |
Q. 九州工業大学の2026年度一般選抜の倍率はどのくらいですか?
A. 全体で志願2,443人・受験1,672人・合格749人・実質倍率2.2倍でした。学部別では工学部が2.2倍、情報工学部が2.3倍です。前期・後期を学部単位で合算した数字です。
Q. 工学部と情報工学部はどちらが難しいですか?
A. 2026年度の実質倍率は工学部2.2倍、情報工学部2.3倍で差は0.1倍です。どちらかが極端に難しいとは言えない差なので、倍率よりも学びたい分野を優先して選ぶことをおすすめします。
Q. 九州工業大学の合格最低点や偏差値は公表されていますか?
A. 公式選抜結果には合格最低点・満点の学部単位の数値はありません。前期・後期で配点や満点が異なるためです。偏差値も本稿が確認できる公式データには含まれていないため記載していません。
Q. 前期日程と後期日程では何が違いますか?
A. 志願者数に対する受験者数の割合が大きく異なります。前期は志願1,226人に対し受験1,178人とほぼ全員が受験しますが、後期は志願1,217人に対し受験494人と、6割以上が受験に進んでいません。
Q. 九州工業大学はきついですか?
A. 簡単とは言えません。2026年度は受験1,672人に対し合格749人で、受験者の半数強が不合格でした。ただし工学部・情報工学部とも実質倍率は2倍台前半で、九州工業大学全体として極端に低い合格率というわけではありません。
Q. 工学部と情報工学部、どちらを目指すか決める基準はありますか?
A. まず学びたい分野を確認し、そのうえで2026年度の志願・受験・合格・倍率を学部別に確認してください。倍率の差は0.1倍とわずかなので、分野への関心を優先し、倍率は最終確認の材料として使うのが安全です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
九州工業大学の関連記事
- まず読む九州工業大学情報工学部の倍率は2.3倍|偏差値の代わりに公式データで難易度を測る【2027年度入試】
- 次に読む九州工業大学に最短最速で合格する方法【2026年度改組後最新】九州工業大学専門塾が徹底解説
- 塾・予備校九州工業大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 倍率・合格最低点九州工業大学工学部の倍率は2.2倍・合格最低点は得点率57.6%|類別の難易度差を公式データで解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度九州工業大学の偏差値は?工学部・情報工学部の倍率とキャンパスの違いを2026年度公式データで解説
- 関連【マル秘】九州工業大学工学部の科目別攻略法10選/合格方法3選を徹底解説!
- 関連【マル秘】九州工業大学情報工学部の科目別攻略法10選/合格方法3選を徹底解説!





