
九州工業大学の情報工学部を調べると、サイトによって「偏差値」も「倍率」もばらばらの数字が出てきます。結局、公式にはどこまで分かっているのでしょうか?














先に結論を出します。九州工業大学は偏差値を公表していないので、公式の偏差値という数字は存在しません。一方で倍率は公式に出ています。2026年度の一般選抜で情報工学部は志願998人・受験734人・合格323人、実質倍率2.3倍でした。さらに公式資料は学系(類)ごとにも数字を出していて、知能情報類は3.2倍、生命情報類は1.6倍と、同じ学部の中で倍率が倍近く違います。この記事では公式実数だけを使い、学系別・日程別に難易度を並べ直します。
情報工学部の受験情報が混乱しやすい理由は二つあります。一つは、九州工業大学が偏差値を公表していないため、検索で出てくる偏差値がすべて模試事業者や第三者サイトの推定値であること。もう一つは、公式PDFに載っている括弧つきの倍率が「募集人員に対する倍率」であり、受験生が知りたい「受験者に対する合格しにくさ」とは別物であることです。ここを整理しないまま数字を拾うと、後期日程の「7.20倍」のような、実態より厳しく見える数字だけが独り歩きします。本稿は九州工業大学の公式PDFに載っている実数から自分で倍率を計算し直し、学系と日程まで踏み込んで、どこが本当に厳しくてどこが相対的に通りやすいのかを示します。
目次
- 九州工業大学情報工学部の偏差値・倍率、公式データでの結論
- 情報工学部の倍率は実質2.3倍【2026年度は志願998人・合格323人】
- 学系(類)別の倍率序列|知能情報類3.2倍・生命情報類1.6倍
- 前期2.1倍・後期2.9倍|日程で倍率の順位が入れ替わる
- 後期の「7.20倍」に惑わされない|欠席率58.56%の分解
- 偏差値の公式値はない|合格最低点の得点率58.4%で難易度を測る
- 情報工学部は飯塚キャンパス|工学部(戸畑)との違いを整理する
- 2027年度の入試科目と配点|前期1650点・後期1200点の内訳
- 得点率58.4%から逆算する|情報工学部の学習計画の立て方
- 九州工業大学情報工学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|情報工学部は公式の倍率と得点率から対策を決める
- よくある質問
九州工業大学情報工学部の偏差値・倍率、公式データでの結論
| 検索されている問い | 公式資料から言える結論 | 最初にすべきこと |
|---|---|---|
| 情報工学部の偏差値は? | 九州工業大学が公表する公式偏差値はない。代わりに合格者の最低点・平均点が公表されている | 偏差値の断片ではなく、合格最低点の得点率を目標値に置き換える |
| 情報工学部の倍率は? | 2026年度一般選抜で志願998人・受験734人・合格323人、実質倍率2.3倍 | 志願者数ではなく受験者数と合格者数の関係で競争を測る |
| 学系(類)で難易度は違う? | 知能情報類3.2倍、知的システム類2.1倍、電子情報通信類1.8倍、生命情報類1.6倍 | 第4志望まで書ける前期日程の志望順を、学びたい分野と倍率の両方で決める |
| 前期と後期はどちらが有利? | 情報工学部は前期2.1倍に対し後期2.9倍。学系によっては順位が逆転する | 日程を先に決めず、志望する学系の日程別データを見てから選ぶ |
四つの問いは別々に見えて、実際には一本の判断につながっています。偏差値は「今の自分の位置」、倍率は「同じ試験を受けた人の中で何人に一人が通ったか」、学系別データは「どの入口を選ぶか」、日程別データは「いつ勝負するか」を決める材料です。九州工業大学の場合、この四つのうち偏差値だけが公式に存在せず、残り三つはすべて公式PDFに実数で載っています。ならば、存在しない数字を推測で埋めるより、存在する数字を正確に読む方が、出願にも学習計画にも直接使えます。














偏差値が公式にないと、どのくらいの学力が必要なのか分からなくなりませんか?














逆です。九州工業大学は合格者の最低点・平均点・最高点を満点つきで公表しています。2026年度前期の情報工学部なら、総合1625点満点で合格最低948.25点。得点率にすると58.4%です。「偏差値いくつ」より、「共通テストと個別で合計何%取れば届くか」の方が、明日の勉強にそのまま変換できます。
学部全体の倍率2.3倍を分解する → 学系(類)別の序列を見る → 前期と後期の逆転を確認する → 後期の見かけの高倍率を分解する → 偏差値の代わりに合格最低点の得点率を使う → 飯塚キャンパスと工学部の違いを押さえる → 2027年度の科目と配点を確定する → 得点目標から逆算した学習計画に落とす、という順で読むと、断片的な情報が一つの受験判断にまとまります。
情報工学部の倍率は実質2.3倍【2026年度は志願998人・合格323人】
九州工業大学が公表した2026年度(令和8年度)一般選抜の実施結果を、情報工学部について前期日程と後期日程で合算すると、志願者998人、受験者734人、合格者323人になります。受験者を合格者で割った実質倍率は2.3倍です。志願998人という数字だけを見ると圧倒されますが、実際に試験会場へ来たのは734人。さらにその中から323人が合格しています。つまり、会場にいた人のおよそ2.3人に一人が合格した計算です。
| 項目 | 2026年度 情報工学部 | 数字の意味 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 998人 | 前期595人と後期403人を合わせた延べ出願者数 |
| 受験者数 | 734人 | 前期567人と後期167人。実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 323人 | 前期265人と後期58人。大学が発表した合格者数 |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 受験者734人÷合格者323人。実際の競争の大きさ |
| 募集人員 | 286人 | 前期230人と後期56人。一般選抜で募集する定員 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人も分母に含む「志願倍率」とは意味が異なる。九州工業大学の公式PDFは括弧内に募集人員に対する倍率を載せているため、受験者ベースの実質倍率は公表実数から自分で計算する必要がある。














志願998人と受験734人で264人も差があります。この差はどこから生まれるのですか?














大半は後期日程の欠席です。国公立大学は前期で合格すると後期を受験しない人が多いので、後期は出願しても会場に来ない受験生が大量に出ます。公式資料では情報工学部の後期の欠席率は58.56%。志願403人のうち236人が欠席しています。ここを知らずに志願者だけで倍率を計算すると、後期を実際より3倍近く厳しく見積もることになります。
この章で持ち帰ってほしいのは、倍率という一語で片づけないことです。志願者数、受験者数、合格者数の三つを必ずセットで記録してください。三つ揃っていれば、人気の大きさと実際の競争を混同せずに済みますし、他大学や他学部と比べるときも同じ物差しで並べられます。情報工学部を工学部と比べると、工学部は志願1,445人・受験938人・合格426人で実質2.2倍。大学全体では志願2,443人・受験1,672人・合格749人で実質2.2倍です。情報工学部の2.3倍は、九州工業大学の中でわずかに高い程度で、突出して険しい入口ではありません。
学系(類)別の倍率序列|知能情報類3.2倍・生命情報類1.6倍
情報工学部の内部は、知能情報類・電子情報通信類・知的システム類・生命情報類の四つの類に分かれています。学部全体では2.3倍でも、この四つを公式実数から個別に計算すると、倍率は2倍もの開きになります。人工知能やデータサイエンスを扱う知能情報類が3.2倍で最も高く、生命科学と情報工学を融合する生命情報類が1.6倍で最も低い。学部名だけを見て「情報工学部は2.3倍」と覚えても、自分が出す第1志望の実態には届きません。
| 類(学系) | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 知能情報類 | 449人 | 332人 | 104人 | 3.2倍 |
| 電子情報通信類 | 195人 | 138人 | 76人 | 1.8倍 |
| 知的システム類 | 206人 | 152人 | 73人 | 2.1倍 |
| 生命情報類 | 148人 | 112人 | 70人 | 1.6倍 |
| 情報工学部 計 | 998人 | 734人 | 323人 | 2.3倍 |
📚 用語解説
類(学系):九州工業大学の情報工学部が採用する入学単位。出願時に類を選んで受験し、1年生は分野に所属して共通の基礎科目を学び、2年生進級時にコースへ配属される。2027年度の入学定員は知能情報類135人、電子情報通信類95人、知的システム類95人、生命情報類85人。














知能情報類だけ3.2倍というのは、やはりAIやデータサイエンスの人気が高いということでしょうか。














志願者数を見れば明らかです。知能情報類は前期だけで290人が出願し、これは情報工学部の前期志願595人の約半分。定員も135人と最大ですが、それ以上に志願が集まっています。一方で生命情報類は前期志願77人に対して合格58人。学びたい内容が近いなら、類の選び方だけで通過確率が大きく変わることは知っておくべきです。
ただし、倍率が低いという理由だけで類を選ぶのは勧めません。九州工業大学の公式アドミッションポリシーでは、知能情報類は人工知能・データサイエンス・ソフトウェア・メディア処理、電子情報通信類は通信システムや半導体集積回路、知的システム類はロボティクスと制御、生命情報類は医用工学や製薬・環境と、学ぶ対象がはっきり分かれています。前期日程の情報工学部は第4志望まで書けるので、四つすべてを志望順に並べることも可能です。学びたい順に並べたうえで、下位志望に倍率の低い類を置くのが現実的な使い方です。
前期2.1倍・後期2.9倍|日程で倍率の順位が入れ替わる
情報工学部を日程で分けると、前期日程は受験567人・合格265人で実質2.1倍、後期日程は受験167人・合格58人で実質2.9倍です。学部全体では後期の方が厳しい。ところが類ごとに見ると、この関係が逆転する学系があります。知能情報類は前期3.3倍・後期2.7倍で前期の方が厳しく、知的システム類は前期1.7倍・後期3.7倍で後期が2倍以上厳しくなります。日程を先に決めてから学系を選ぶと、この逆転を見落とします。
| 類(学系) | 前期 受験/合格 | 前期 実質倍率 | 後期 受験/合格 | 後期 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 知能情報類 | 283人/86人 | 3.3倍 | 49人/18人 | 2.7倍 |
| 電子情報通信類 | 114人/63人 | 1.8倍 | 24人/13人 | 1.8倍 |
| 知的システム類 | 97人/58人 | 1.7倍 | 55人/15人 | 3.7倍 |
| 生命情報類 | 73人/58人 | 1.3倍 | 39人/12人 | 3.2倍 |
| 情報工学部 計 | 567人/265人 | 2.1倍 | 167人/58人 | 2.9倍 |
- 生命情報: 後期が重い
- 電子情報通信: 両日程で低め














知的システム類は前期1.7倍なのに後期3.7倍。ここまで違うのはなぜですか?














募集人員の差が効いています。知的システム類の募集は前期53人に対し後期13人。定員が4分の1に減るのに志願は99人集まりました。後期は全国的に「前期で不合格だった人の受け皿」になるので、少ない枠に上位層が流れ込みます。前期で通りやすい類ほど、後期では枠が細くて厳しくなる。これは情報工学部に限らず国公立後期に共通する構造です。
この章のアクションは、志望する類を一つ決めたうえで、その類の前期と後期の数字を並べてメモすることです。学部全体の2.1倍・2.9倍は全体像を掴むための数字にすぎません。知能情報類を狙うなら前期3.3倍という現実を、知的システム類を狙うなら後期3.7倍という現実を見てから、どちらの日程に力を入れるかを決めてください。なお後期日程は第2志望以降に別学部の類も選べるため、工学部と併せて志望順を組む余地もあります。
後期の「7.20倍」に惑わされない|欠席率58.56%の分解
九州工業大学の公式PDFで後期日程を見ると、情報工学部の志願者403人の横に「7.20」という数字が並んでいます。これは募集人員56人に対する志願者の倍率であり、受験生が戦う相手の数を表す倍率ではありません。実際には403人のうち236人が欠席しており、欠席率は58.56%。会場に来たのは167人で、そのうち58人が合格しました。実質倍率は2.9倍です。7.20倍と2.9倍では、受け止め方がまったく変わります。
| 指標 | 数値 | 何を表しているか |
|---|---|---|
| 志願倍率(対募集人員) | 7.20倍 | 志願403人÷募集56人。公式PDFの括弧内の数字 |
| 欠席者数・欠席率 | 236人・58.56% | 出願したが受験しなかった人。前期合格者が多く含まれる |
| 受験倍率(対募集人員) | 2.98倍 | 受験167人÷募集56人。公式PDFの括弧内の数字 |
| 実質倍率(対合格者) | 2.9倍 | 受験167人÷合格58人。実際の競争の大きさ |
| 辞退者・辞退率 | 15人・25.86% | 合格後に入学手続きをしなかった人 |
📚 用語解説
志願倍率と受験倍率:九州工業大学の実施結果PDFで括弧内に示される倍率は、いずれも募集人員を分母にした倍率。志願者数を募集人員で割ったものが志願倍率、受験者数を募集人員で割ったものが受験倍率で、合格者数を分母にした実質倍率とは別の指標である。三つを取り違えると難易度の見積もりが大きくずれる。














では後期は狙い目ということですか?欠席が多いなら通りやすそうに見えます。














そこは慎重に考えてください。欠席するのは前期で合格した人、つまり必ずしも学力が下の層ではありません。残った167人は前期で届かなかった受験生が中心で、後期に向けて仕上げてきています。事実、後期の合格最低点は総合1170点満点で789.93点、得点率67.5%。前期の58.4%より9ポイントも高い。受験人数は減っても、求められる得点率は上がります。
後期を検討するなら、倍率の低さではなく得点率の高さを基準にしてください。後期は個別学力検査が数学または理科から1科目400点だけになるため、共通テストの比重が相対的に大きくなります。共通テストで失敗した受験生が後期で逆転するのは、この配点構造上むずかしい。逆に共通テストで得点できた受験生にとっては、1科目に集中して仕上げられる選抜になります。自分の共通テストの出来を見てから後期の使い方を決めるのが現実的です。
偏差値の公式値はない|合格最低点の得点率58.4%で難易度を測る
九州工業大学は入学者選抜要項でも実施結果でも、学部・学科の偏差値を公表していません。検索で見つかる「情報工学部の偏差値」は、いずれも模試事業者や第三者サイトが自社の受験者データから推定した数値です。母集団も算出方法もサイトごとに違うため、二つの数字が食い違っていても、どちらかが誤りとは限りません。本稿ではこの数値を転記せず、大学が実際に公表している合格者の得点で難易度を示します。
| 区分 | 満点 | 合格者最低点 | 合格者平均点 | 合格者最高点 | 最低点の得点率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期日程 総合 | 1,625点 | 948.25点 | 1,044.68点 | 1,282.36点 | 58.4% |
| 前期日程 共通テスト | 825点 | 481.27点 | 557.49点 | 659.68点 | 58.3% |
| 前期日程 個別学力検査 | 800点 | 334.00点 | 487.18点 | 718.00点 | 41.8% |
| 後期日程 総合 | 1,170点 | 789.93点 | 847.65点 | 937.07点 | 67.5% |
| 後期日程 共通テスト | 770点 | 479.80点 | 572.18点 | 635.36点 | 62.3% |
| 後期日程 個別学力検査 | 400点 | 200.00点 | 275.47点 | 364.00点 | 50.0% |
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。模試ごとに母集団と算出方法が異なるため、出典と受験時期を切り離して使えない。大学が合否判定に用いる基準ではなく、九州工業大学は公式の偏差値を公表していない。














前期の個別学力検査は800点満点で最低334点、得点率41.8%です。思ったより低いですね。














そこが情報工学部の入試の性格です。個別は数学400点・理科400点で、最高718点と最低334点の差が384点もある。難易度が高く得点差が開く試験だということです。一方で共通テストは最低58.3%・平均67.6%と、差が開きにくい。つまり共通テストを取りこぼさずに固め、個別で崩れないことが合格ラインの実態です。「個別で一発逆転」を前提にした計画は危険です。
2026年度前期の情報工学部は、総合1625点満点で948.25点が合格最低、1044.68点が合格平均。得点率でいえば最低58.4%、平均64.3%です。工学部の同年度前期は最低935.77点・得点率57.6%なので、情報工学部の方がわずかに高い水準でした。模試の判定を見るときは、この得点率に自分の得点を換算し直すと、必要な上積みが具体的になります。
情報工学部は飯塚キャンパス|工学部(戸畑)との違いを整理する
九州工業大学は複数のキャンパスに分かれており、情報工学部は福岡県飯塚市川津680-4の飯塚キャンパスに置かれています。工学部は北九州市戸畑区仙水町1番1号の戸畑キャンパスです。同じ大学でも所在地が福岡県内で大きく離れているため、通学圏や下宿の判断がまったく変わります。飯塚キャンパスはJR新飯塚駅からスクールバスで約14分、博多駅から新飯塚駅までは福北ゆたか線の快速で約40分という位置関係です。
| 項目 | 情報工学部 | 工学部 |
|---|---|---|
| キャンパス | 飯塚キャンパス(福岡県飯塚市川津680-4) | 戸畑キャンパス(北九州市戸畑区仙水町1番1号) |
| 2027年度 入学定員 | 410人 | 531人 |
| 一般選抜 募集人員 | 前期230人・後期56人 | 前期241人・後期126人 |
| 2026年度 実質倍率 | 2.3倍(受験734人・合格323人) | 2.2倍(受験938人・合格426人) |
| 前期の個別 理科 | 物理・化学・生物から1科目(400点) | 物理と化学の2科目(400点) |
| 前期の志望類 | 第4志望まで選択可 | 第3志望まで選択可 |














情報工学部なら試験も飯塚キャンパスで受けるのだと思っていました。














違います。2027年度入学者選抜要項には、本学の個別学力検査は前期日程・後期日程ともに工学部の戸畑キャンパスで実施すると明記されています。情報工学部志望でも当日向かうのは北九州市の戸畑です。前泊の宿や当日の移動を飯塚基準で計画すると、当日に慌てます。この一点だけでも公式要項を自分で読む価値があります。
受験当日の移動先は戸畑キャンパス、入学後の生活拠点は飯塚キャンパス。宿の確保や下見は戸畑を基準に、住まいや通学時間の検討は飯塚を基準に、二つを分けて計画してください。工学部と情報工学部を併願する場合も、試験会場は同じ戸畑になります。
2027年度の入試科目と配点|前期1650点・後期1200点の内訳
2027年度(令和9年度)入学者選抜要項によると、情報工学部の一般選抜前期日程は、共通テストが6教科8科目850点、個別学力検査が数学400点と理科400点の計800点で、総合1650点満点です。後期日程は共通テスト5教科7科目800点に、数学または理科から1科目400点を加えた1200点満点。前期は個別が2科目、後期は1科目という構造の違いが、そのまま対策の重心を決めます。
| 教科 | 前期 共通テスト配点 | 後期 共通テスト配点 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 国語 | 150点 | 150点 | 近代以降の文章105点・古文22.5点・漢文22.5点 |
| 地理歴史・公民 | 100点 | 課さない | 前期のみ1科目を選択 |
| 数学 | 150点 | 200点 | 数学Ⅰ,Aと数学Ⅱ,B,C |
| 理科 | 150点 | 200点 | 物理・化学・生物・地学から2科目 |
| 外国語 | 250点 | 200点 | 英語はリスニングを含む |
| 情報 | 50点 | 50点 | 情報Ⅰ。2028年度入試から100点へ変更予告 |
| 合計 | 850点(6教科8科目) | 800点(5教科7科目) |
| 区分 | 前期日程の個別学力検査 | 後期日程の個別学力検査 |
|---|---|---|
| 数学 | 400点(数学Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・A・B・C) | 数学・物理・化学から1科目を選び400点 |
| 理科 | 400点(物理・化学・生物から1科目) | 上記の1科目に含まれる |
| 個別の合計 | 800点 | 400点 |
| 総合点 | 1,650点 | 1,200点 |
| 試験場 | 戸畑キャンパス | 戸畑キャンパス |
📚 用語解説
個別学力検査:大学が独自に実施する学力試験。九州工業大学情報工学部では前期日程が数学400点と理科400点の2科目、後期日程が数学・物理基礎物理・化学基礎化学から1科目400点。数学Bは数列と統計的な推測、数学Cはベクトルと平面上の曲線・複素数平面が出題範囲と要項に明記されている。














工学部の個別は物理と化学の両方だと聞きました。情報工学部は1科目でいいのですか?














そうです。情報工学部の前期は個別理科が物理基礎・物理/化学基礎・化学/生物基礎・生物から1科目400点。工学部は物理と化学の2科目で400点です。しかも共通テストの理科も、工学部が物理と化学の指定なのに対し、情報工学部は物理・化学・生物・地学から2科目。生物選択でも受けられる設計です。理科の負担構造が学部で違う点は、志望決定の材料になります。
九州工業大学は令和10年度(2028年度)入学者選抜で、一般選抜の共通テスト「情報」の配点を50点から100点へ引き上げると予告しています。前期の共通テスト合計は850点から900点、後期は800点から850点になります。現在の高校1・2年生は、この変更を前提に情報Ⅰの学習量を見積もってください。
得点率58.4%から逆算する|情報工学部の学習計画の立て方
ここまでの公式データを、一つの学習計画にまとめます。目標は「総合1650点満点で何点取るか」です。2026年度前期の合格最低は総合1625点満点で948.25点、得点率58.4%。平均は64.3%でした。配点は年度で変わるため点数をそのまま持ち込むことはできませんが、得点率であれば比較できます。合格平均に届く64%前後を目標に置き、共通テストと個別のどちらで積むかを決めるのが出発点です。
| 領域 | 2026年度の合格者データ | 計画に落とすときの考え方 |
|---|---|---|
| 共通テスト(前期) | 最低58.3%・平均67.6% | 差が開きにくい領域。取りこぼしを潰す作業が中心 |
| 個別 数学・理科(前期) | 最低41.8%・平均60.9% | 最高718点と最低334点で差が大きい。上積みの余地がある |
| 共通テスト(後期) | 最低62.3%・平均74.3% | 前期より高い水準が必要。共通テストの出来が前提条件 |
| 個別1科目(後期) | 最低50.0%・平均68.9% | 1科目に集中できる分、仕上げの精度が問われる |
| 学系の選択 | 3.2倍から1.6倍の幅 | 志望順の組み方で通過確率が変わる。第4志望まで使う |














模試の判定ではなく、得点率で管理するということですね。














そうです。判定はA・B・Cという記号ですが、九州工業大学が公表しているのは点数です。模試の点を「共通テスト換算で何%、個別換算で何%」に直せば、合格最低58.4%・平均64.3%との差が点数で見えます。あと何点足りないかが分かれば、次の1週間で解く問題数まで決められる。偏差値を眺めているだけでは、ここまで具体化できません。
個別理科は1科目選択なので、物理・化学・生物のどれで受けるかを早めに固定してください。共通テストの理科は2科目必要なので、個別で使う1科目と、共通テストのもう1科目を別々に管理することになります。前期で第4志望まで書けることも踏まえ、類の志望順は秋までに仮決めしておくと、演習の優先順位がぶれません。
九州工業大学情報工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。九州工業大学情報工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験734人に対して合格323人、実質倍率2.3倍。知能情報類に限れば3.2倍でした。しかも前期は共通テスト6教科8科目850点と個別800点の総合1650点で、合格最低の得点率は58.4%、平均は64.3%。必要なのは情報を集めることではなく、その得点率に届くまで毎日の勉強量を管理し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、6教科8科目の優先順位が崩れやすい
公式PDFも要項も誰でも入手できます。しかし、共通テスト6教科8科目のどれを今日詰めるのか、個別の数学400点と理科400点にどれだけ時間を割くのか、知能情報類3.2倍という現実に対して今の得点率がどれだけ足りないのかを、毎日自分で判断し直し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日が本人任せになる限界が同時に出ます。
映像授業・アプリだけでは、個別の答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に数学の途中式のどこで落としたか、理科の記述で何を書き落としたかまで毎回点検する仕組みではありません。情報工学部の個別は最高718点・最低334点と得点差が大きい試験です。万人向けの講義を見るだけでは、この差を生んでいる自分固有の失点原因にたどり着けません。
集団授業の大手予備校でも、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テストの取りこぼしが課題の受験生と、個別数学の完答率が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。合格最低58.4%と平均64.3%の間にある約6ポイントを埋める作業は、受験生ごとに中身がまったく違います。平均的な進度とは別に、自分の得点率から逆算した個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、6教科8科目を1週間でどう回したか、個別の演習を何題こなしてどこで詰まったかまでは追い切れないことがあります。理解した内容が次の授業までに定着しているかを確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。情報工学部のように科目数が多い選抜ほど、この取りこぼしが積み上がります。
- 鬼管理専門塾: 1日単位で管理














教材や授業の種類より、得点率を毎日どう積むかを管理する仕組みが要るということですね。














その通りです。情報工学部の科目も配点も倍率も、公式PDFを開けば分かります。差がつくのは、その数字を今日解く問題数と復習範囲へ変え、翌日も続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認テストで定着まで押さえます。
だからこそ、九州工業大学情報工学部を本気で狙うなら、公式データの読み解きだけで終わらせず、それを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、九州工業大学情報工学部の公式要項と現在の得点率を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を情報工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、九州工業大学情報工学部向けには何が変わるのでしょうか?














前期なら共通テスト6教科8科目850点と個別800点、後期なら共通テスト800点と個別1科目400点に分け、今の得点率から優先順位を決めます。そのうえで「今日は何をどこまで進めるか」を数値で示し、確認テストで定着を測る。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と学系に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
九州工業大学情報工学部の前期850点+800点、後期800点+400点という配点を、共通テストと個別に分けて1日ごとの学習量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習と復習に時間を回せます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ情報工学部志望でも、共通テストの取りこぼしが課題の生徒と、個別数学の完答率が課題の生徒では行動が違います。公式配点と現在の得点率を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
6教科8科目を後回しにせず、個別の数学・理科と並行して進めます。毎日の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
情報工学部の個別は最高718点と最低334点で差が開く試験です。答案のどこで失点したかを言語化して改善へ変えるには指導側の力量が要るため、専属の講師陣が具体的な行動まで示します。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、情報工学部の前期・後期、共通テスト、学系の志望順を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や学校推薦型選抜とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、知能情報類から生命情報類までどの学系を考えているか、前期と後期のどちらを軸にするかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、九州工業大学情報工学部のどの学系を第1志望にするか、前期と後期のどちらを軸にするかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
情報工学部の学系選びと得点計画を無料説明会で相談できます
まとめ|情報工学部は公式の倍率と得点率から対策を決める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 九州工業大学が公表する公式偏差値はない。合格最低点の得点率で代替する |
| 学部の倍率 | 2026年度は志願998人・受験734人・合格323人、実質倍率2.3倍 |
| 学系別の倍率 | 知能情報類3.2倍、知的システム類2.1倍、電子情報通信類1.8倍、生命情報類1.6倍 |
| 日程別の倍率 | 前期2.1倍・後期2.9倍。知的システム類は前期1.7倍・後期3.7倍で逆転 |
| 後期の見かけ倍率 | 志願倍率7.20倍は募集人員基準。欠席率58.56%を差し引くと実質2.9倍 |
| 合格ライン | 前期は総合1625点満点で最低948.25点・得点率58.4%、後期は67.5% |
| 所在地 | 学ぶのは飯塚キャンパス、個別学力検査の会場は戸畑キャンパス |
| 2027年度の配点 | 前期は共テ850点+個別800点=1650点、後期は800点+400点=1200点 |














偏差値の数字を探し続けるより、公式の倍率と得点率を見た方が、やることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。情報工学部は2026年度に受験734人・合格323人という選抜でしたが、恐れるだけでは得点は動きません。学系を決め、日程を決め、合格最低58.4%と平均64.3%との差を点数で把握して、その差を毎週埋めていく。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
九州工業大学情報工学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や年度不明の倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は九州工業大学の実施結果PDFで年度と日程を揃えて確認し、科目と配点は受験年度の入学者選抜要項で照合します。そのうえで、模試の得点を得点率へ換算し、毎日の学習量まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 合格最低点の得点率で測る章 |
| 倍率 | 実質2.3倍と学系別の序列の章 |
| 前期と後期 | 日程で倍率が逆転する章 |
| 所在地 | 飯塚キャンパスと戸畑の違いの章 |
| 科目・配点 | 2027年度の科目と配点の章 |
Q. 九州工業大学情報工学部の偏差値はいくつですか?
A. 九州工業大学が公表する公式偏差値はありません。検索で出てくる数値は模試事業者や第三者サイトの推定値で、母集団や算出方法が異なります。難易度を測るなら、大学が公表している合格者の得点を使ってください。2026年度前期の情報工学部は総合1625点満点で合格最低948.25点、得点率58.4%、平均1044.68点、得点率64.3%でした。
Q. 九工大の情報工学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度一般選抜では、前期日程と後期日程を合わせて志願998人・受験734人・合格323人で、受験者を合格者で割った実質倍率は2.3倍です。工学部は同じ計算で2.2倍、大学全体も2.2倍なので、情報工学部は学内でわずかに高い水準にあたります。
Q. 情報工学部の中で倍率が高い学系はどこですか?
A. 知能情報類が最も高く、前期と後期を合わせた実質倍率で3.2倍です。以下、知的システム類2.1倍、電子情報通信類1.8倍、生命情報類1.6倍と続きます。前期日程は第4志望まで選べるため、学びたい順に並べたうえで志望順を組み立てるのが現実的です。
Q. 前期日程と後期日程はどちらが受かりやすいですか?
A. 学部全体では前期2.1倍・後期2.9倍で前期の方が通りやすい計算です。ただし学系によって逆転します。知能情報類は前期3.3倍・後期2.7倍、知的システム類は前期1.7倍・後期3.7倍です。加えて後期は合格最低点の得点率が67.5%と前期の58.4%より高く、共通テストの出来が前提条件になります。
Q. 後期日程の倍率7.20倍という数字を見ましたが本当ですか?
A. 公式PDFに載っている数字ですが、これは募集人員56人に対する志願者403人の比率です。実際には236人が欠席し(欠席率58.56%)、受験したのは167人。合格58人なので、受験者ベースの実質倍率は2.9倍です。志願倍率と実質倍率は別の指標として区別してください。
Q. 情報工学部はどのキャンパスにありますか?入試もそこで受けますか?
A. 情報工学部は福岡県飯塚市川津680-4の飯塚キャンパスにあり、JR新飯塚駅からスクールバスで約14分です。ただし一般選抜の個別学力検査は、2027年度入学者選抜要項によると前期日程・後期日程ともに工学部の戸畑キャンパス(北九州市戸畑区仙水町1番1号)で実施されます。
Q. 2027年度の情報工学部の入試科目と配点を教えてください。
A. 前期日程は共通テストが国語150・地理歴史公民100・数学150・理科150・外国語250・情報50の6教科8科目850点、個別学力検査が数学400点と理科400点で計800点、総合1650点満点です。後期日程は共通テスト5教科7科目800点に、数学・物理・化学から1科目400点を加えた1200点満点になります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





