
玉川大学の農学部を調べると、サイトごとに違う偏差値が出てきて、倍率も1倍台だったり4倍だったりします。結局どれが本当なのでしょうか?














先に結論です。玉川大学は公式に偏差値を公表していません。だから断定できる数字は倍率の方です。2026年度の農学部は、個別試験を課す一般選抜が志願754人・受験737人・合格572人で1.3倍、大学入学共通テスト利用が志願1,033人・受験988人・合格444人で2.2倍。同じ農学部でも方式で倍率がほぼ倍違います。さらに学科別では生産農学科の理科教育コースが共通テスト利用で4.1倍と突出します。この記事は、その差をすべて公式の実数で並べます。
倍率という言葉は、どの選抜方式の、どの学科の、どの年度の数字なのかを揃えないと比較できません。玉川大学農学部の場合、選抜方式は大きく四つ(総合型選抜/学校推薦型選抜/個別試験型の一般選抜/大学入学共通テスト利用)に分かれ、学科は生産農学科・環境農学科・先端食農学科の3学科に生産農学科の理科教育コースを加えた4区分で結果が公表されています。つまり「玉川大学農学部の倍率」という一つの数字は存在しません。以下では公式の入試結果を方式別・学科別に分解し、そのうえで2027年度に何をどう準備するかまで落とし込みます。
目次
- 玉川大学農学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
- 玉川大学農学部の一般選抜倍率は1.3倍【2026年度・学科別】
- 共通テスト利用は2.2倍|同じ農学部でも方式で倍率が変わる
- 総合型・推薦・一般・共通テストの4方式で倍率はどう違うか
- 玉川大学農学部の偏差値は?公式値がないときに何で測るか
- 玉川大学の他学部と比べた農学部の位置【8学部の倍率比較】
- 志願者・受験者・合格者の読み方|同時出願で志願者は膨らむ
- 2027年度の試験科目と配点|農学部は理科必須の200点満点
- 生産農・環境農・先端食農の選び方と準備の優先順位
- 玉川大学農学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|玉川大学農学部は公式の倍率と科目から対策を組み立てる
- よくある質問
玉川大学農学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 玉川大学は公式の偏差値を公表していない | 偏差値を探すのをやめ、公式の倍率と科目で難易度を測る |
| 一般選抜の倍率 | 2026年度 農学部は1.3倍(志願754人・受験737人・合格572人) | 自分が受ける方式の倍率かどうかを必ず確認する |
| 共通テスト利用の倍率 | 2026年度 農学部は2.2倍(志願1,033人・受験988人・合格444人) | 同じ農学部でも方式で倍率が変わることを前提に出願を組む |
| 学科による差 | 共通テスト利用では生産農学科 理科教育コースが4.1倍 | 志望学科の数字を学部平均と取り違えない |
| 2027年度の科目 | 全学統一は理科(化学か生物)必須の200点満点 | 理科を軸にした学習計画へ切り替える |
検索で最初に出てくる偏差値の数字は、模試を運営する事業者が自社の受験者集団から算出した推定値です。玉川大学が「農学部の合格ラインはこの偏差値です」と発表しているわけではありません。一方で倍率は、玉川大学が入試結果として学科別・方式別に公表しています。出典が確かで、年度と区分を揃えて比較できるのは後者です。だから本稿は偏差値の数値を一切書かず、公式の実数だけで農学部の難易度を組み立てます。














偏差値が分からないと、自分が届いているのかどうか判断できない気がします。














判断材料を倍率と科目に置き換えれば済みます。玉川大学農学部の全学統一入学試験は理科が必須で、外国語か数学から1科目を選ぶ200点満点。合否は原則この2科目で決まります。つまり自分の位置は「化学または生物の得点」と「英語の換算点か数学の得点」で測れます。出典不明の偏差値を眺めるより、この2科目の過去問得点を出す方がずっと正確です。
方式別の倍率を押さえる → 学科別の差を見る → 偏差値の代わりに使う指標を決める → 他学部と比べて学内の位置を知る → 志願者数の意味を理解する → 2027年度の科目と日程を確認する、という順に読むと、ばらばらだった数字が一つの出願計画へまとまります。
玉川大学農学部の一般選抜倍率は1.3倍【2026年度・学科別】
玉川大学が公表した2026年度入学試験結果によると、個別試験を課す一般選抜(全学統一入学試験/地域創生教員養成入学試験/給付型奨学金入学試験の合算)の農学部は、志願者754人、受験者737人、合格者572人、倍率1.3倍でした。玉川大学の倍率は「受験者数÷合格者数」で計算され、補欠合格者は除かれています。受験737人に対して合格572人なので、この方式に限れば受験者の多くが合格している計算になります。
| 学科・コース | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 生産農学科 | 290人 | 285人 | 221人 | 1.3倍 |
| 生産農学科 理科教育コース | 90人 | 90人 | 57人 | 1.6倍 |
| 環境農学科 | 170人 | 162人 | 138人 | 1.2倍 |
| 先端食農学科 | 204人 | 200人 | 156人 | 1.3倍 |
| 農学部 計 | 754人 | 737人 | 572人 | 1.3倍 |
📚 用語解説
全学統一入学試験:玉川大学の全学部・学科を同じ日程・同じ問題で実施する選抜制度。同じ受験科目であれば最大5学科まで同時出願でき、2月2日・3日は玉川大学のほか14の学外試験会場でも実施される。農学部の入試結果では、地域創生教員養成入学試験・給付型奨学金入学試験と合算して公表されている。
📚 用語解説
倍率(玉川大学の定義):玉川大学の入試結果ページでは「倍率=受験者数÷合格者数」と定義され、総合型選抜のみ「志願者数÷合格者数」で算出される。また補欠合格者は合格者数に含まれない。志願者数を合格者数で割った他サイトの数字とは意味が異なるため、混ぜて比較しない。














1.3倍なら、ほとんど受かるということですか?














そう単純ではありません。まず、この1.3倍は個別試験型の一般選抜だけの数字で、共通テスト利用は2.2倍です。次に、受験者737人は玉川大学農学部の試験科目を選んで本番まで来た層なので、まったく準備していない受験生は最初から含まれていません。さらに理科教育コースは1.6倍で、同じ生産農学科でもコースによって差があります。「学部平均が低い=自分の志望区分も低い」とは限らないのです。
この章での行動は、志望学科の行だけを抜き出してメモすることです。生産農学科を狙うなら290人/285人/221人/1.3倍、理科教育コースなら90人/90人/57人/1.6倍というように、志願・受験・合格・倍率を4点セットで記録します。倍率だけを転記すると、合格者が221人の区分と57人の区分を同じ感覚で扱ってしまい、出願の判断を誤ります。
共通テスト利用は2.2倍|同じ農学部でも方式で倍率が変わる
同じ2026年度でも、大学入学共通テスト利用入学試験(3教科型・5教科型の前期・後期、国公立大学併願スカラシップ入学試験を含む)の農学部は、志願者1,033人、受験者988人、合格者444人、倍率2.2倍でした。個別試験型の1.3倍と比べると、およそ0.9ポイント高くなります。注目したいのは志願者数で、共通テスト利用の1,033人は個別試験型の754人を上回ります。玉川大学農学部でもっとも多くの受験生が出願している入口は、実は共通テスト利用の方なのです。
| 学科・コース | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 生産農学科 | 370人 | 359人 | 180人 | 2.0倍 |
| 生産農学科 理科教育コース | 70人 | 66人 | 16人 | 4.1倍 |
| 環境農学科 | 275人 | 261人 | 122人 | 2.1倍 |
| 先端食農学科 | 318人 | 302人 | 126人 | 2.4倍 |
| 農学部 計 | 1,033人 | 988人 | 444人 | 2.2倍 |
📚 用語解説
大学入学共通テスト利用入学試験:玉川大学独自の個別試験を課さず、大学入学共通テストの成績だけで合否を判定する選抜制度。3教科型と5教科型を選択でき、最大5学科まで併願できる。前期日程と後期日程があり、玉川大学が指定する科目を受験している必要がある。














生産農学科の理科教育コースだけ4.1倍というのは、何が起きているのでしょうか。














合格者数を見てください。共通テスト利用の理科教育コースは受験66人に対して合格16人です。募集人員も2027年度で前期3名・後期若干名と小さい。母数が小さい区分は、志願者が少し増えるだけで倍率が跳ね上がります。同じ理科教育コースでも個別試験型なら受験90人・合格57人で1.6倍です。教員志望で理科教育コースを狙うなら、共通テスト利用一本ではなく全学統一入学試験を主軸に置く方が、数字の上では現実的だと分かります。
ここから読み取るべきは、「玉川大学農学部は倍率が低いから安全」という一般化が成り立たないということです。志望する学科とコースを決め、その区分の方式別の倍率を両方書き出す。そのうえで、どちらを主軸に、どちらを併願に置くかを決めます。玉川大学は共通テスト利用と全学統一入学試験の両方に出願でき、5教科型を選ぶと同一学科の3教科型にも自動的に出願される仕組み(追加検定料なし)なので、受験機会の組み方そのものが戦略になります。
総合型・推薦・一般・共通テストの4方式で倍率はどう違うか
玉川大学農学部の2026年度入試結果は、四つの区分で公表されています。総合型選抜は志願83人・合格59人で1.4倍、学校推薦型選抜/公募制推薦(適性検査方式)は志願53人・受験53人・合格38人で1.4倍、個別試験型の一般選抜が1.3倍、共通テスト利用が2.2倍です。総合型選抜だけは倍率の計算式が「志願者数÷合格者数」である点に注意してください。四つを並べると、農学部でもっとも競争が厳しいのは共通テスト利用だと分かります。
| 選抜区分 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 総合型選抜 | 83人 | 掲載なし | 59人 | 1.4倍 |
| 学校推薦型選抜/公募制推薦 | 53人 | 53人 | 38人 | 1.4倍 |
| 一般選抜(個別試験型) | 754人 | 737人 | 572人 | 1.3倍 |
| 大学入学共通テスト利用 | 1,033人 | 988人 | 444人 | 2.2倍 |
📚 用語解説
地域創生教員養成入学試験:教員志望で、東京・神奈川・千葉・埼玉の1都3県以外の高等学校または中等教育学校を卒業(見込みを含む)した受験生を対象にした玉川大学の選抜制度。全学統一入学試験と同一問題で2月2日・3日に実施され、出願できるのは1学科のみ。全学統一入学試験・給付型奨学金入学試験との同時出願が可能で、検定料の割引がある。
- 共テ利用: 2.2倍
- 推薦型: 1.4倍














倍率が一番低い方式に出せばいい、という判断でよいのでしょうか。














方式ごとに求められる準備が違うので、倍率だけでは決められません。総合型選抜と学校推薦型選抜は出願時期も条件も別ですし、地域創生教員養成入学試験は1都3県以外の高校出身で教員志望という条件があります。誰でも選べるわけではありません。まず自分が出願できる方式を洗い出し、その中で倍率と科目の相性を比べる。順番はこちらです。
全学統一入学試験の入学検定料は35,000円、共通テスト利用は3教科型15,000円・5教科型18,000円です。2学科以上の同時出願や、地域創生教員養成入学試験・給付型奨学金入学試験との同時出願では検定料の割引制度があります。方式を増やすかどうかは、合格機会と費用の両方で判断してください。
玉川大学農学部の偏差値は?公式値がないときに何で測るか
玉川大学の公式サイトには、農学部の偏差値という数値は掲載されていません。入試情報として公開されているのは、募集人員、試験科目と配点、日程、そして入試結果(志願者・受験者・合格者・倍率)です。合格最低点も2026年度入試結果ページには掲載がありません。本稿が偏差値の数字を書かないのは、確かめられない値を載せないという方針からです。では何を代わりの物差しにするか。答えは、公式に配点まで公開されている試験科目です。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。母集団と算出方法が模試ごとに違うため、同じ大学でも媒体によって数値が変わる。大学が公表する合格基準ではないので、出典と受験時期を切り離して使うことはできない。














模試の偏差値は、まったく見なくていいということですか?














使い方を変えるということです。同じ模試の前回と今回で比べる、科目間の差を見る、この二つには役立ちます。ただし玉川大学農学部の合否に直結するのは、理科(化学か生物)と、外国語または数学の得点です。模試の総合偏差値が動いても、その2科目が伸びていなければ意味がありません。偏差値を見た後は必ず、この2科目の答案へ戻ってください。
① 玉川大学農学部の全学統一入学試験(200点満点)の過去問得点 ② 化学または生物の単元別の失点数 ③ 英語外部試験のスコアまたは共通テスト英語の得点。この三つなら出典が自分の答案なので、誰の推定にも左右されません。
玉川大学の他学部と比べた農学部の位置【8学部の倍率比較】
農学部の1.3倍という数字が学内でどのくらいの位置なのかを見るには、同じ年度・同じ選抜区分で他学部と並べる必要があります。2026年度の個別試験型一般選抜で見ると、最も高いのは教育学部の5.0倍、次いで文学部の2.2倍。農学部の1.3倍は工学部・芸術学部の1.4倍より低く、経営学部・リベラルアーツ学部の1.2倍、観光学部の1.1倍よりは高い位置にあります。8学部の合計は志願3,468人・受験3,366人・合格1,982人でした。
| 学部 | 一般選抜の倍率 | 共通テスト利用の倍率 | 一般選抜の合格者 |
|---|---|---|---|
| 文学部 | 2.2倍 | 2.1倍 | 210人 |
| 農学部 | 1.3倍 | 2.2倍 | 572人 |
| 工学部 | 1.4倍 | 2.5倍 | 368人 |
| 経営学部 | 1.2倍 | 2.0倍 | 178人 |
| 教育学部 | 5.0倍 | 5.9倍 | 162人 |
| 芸術学部 | 1.4倍 | 1.8倍 | 172人 |
| リベラルアーツ学部 | 1.2倍 | 2.2倍 | 180人 |
| 観光学部 | 1.1倍 | 1.7倍 | 140人 |
共通テスト利用でも同じ傾向が見られます。教育学部が5.9倍と抜けて高く、工学部2.5倍、先ほど確認したとおり農学部は2.2倍です。つまり玉川大学の中で農学部は、教員養成系の学部ほど競争が集中しているわけではないものの、観光学部や経営学部よりは倍率が高い中位に位置します。「玉川大学=倍率が低い」でも「農学部=穴場」でもなく、学部ごとに事情が違うと理解してください。














倍率が低い観光学部に変えた方が、合格しやすいということになりませんか。














倍率は年度で動きますし、何より学部ごとに試験科目が違います。農学部は理科が必須ですが、観光学部は外国語必須で国語か数学を選ぶ250点満点です。得意科目がまったく別なので、倍率だけで乗り換えると、かえって不利になることがあります。学びたい分野と受験科目の相性、この二つで決めてください。倍率は最後の微調整に使う情報です。
本稿の数値はすべて2026年度入学試験の結果です。志願状況は年度ごとに変動するため、出願前には玉川大学 入試Naviの最新の入試結果・志願者状況を必ず自分で確認してください。
志願者・受験者・合格者の読み方|同時出願で志願者は膨らむ
玉川大学農学部の一般選抜は志願754人に対して受験737人、共通テスト利用は志願1,033人に対して受験988人でした。志願者と受験者の差が生まれる理由の一つが、玉川大学の同時出願制度です。全学統一入学試験は同じ受験科目であれば最大5学科まで、共通テスト利用も最大5学科まで併願できます。同じ受験生が複数の学科へ出願すれば、学科ごとの志願者数はそのぶん積み上がります。つまり志願者数は「その学科を志望した実人数」ではなく、延べの出願件数に近い数字です。
📚 用語解説
同時出願(併願):玉川大学で、同じ入試制度の中で複数の学科へ同時に出願できる仕組み。全学統一入学試験は同じ受験科目であれば最大5学科、大学入学共通テスト利用入学試験も最大5学科まで併願できる。5教科型を選択すると同一学科の3教科型にも自動的に出願され、追加の検定料は発生しない。














では、志願者数が多い学科ほど人気があるとは言い切れないのですね。














言い切れません。人気の目安にはなりますが、同時出願で膨らんだぶんが含まれます。だから玉川大学は倍率を「受験者数÷合格者数」で計算しているのです。実際に試験会場まで来た人の中で、何人が合格したか。これが実態に近い。他サイトが志願者数を合格者数で割った数字を載せていることもありますが、定義が違うので玉川大学の公式倍率と並べて比べてはいけません。
もう一つ押さえておきたいのが、募集人員と合格者数の関係です。2027年度の全学統一入学試験(地域創生教員養成入学試験を含み、給付型奨学金入学試験も含む)の農学部の募集人員は、生産農学科43名、生産農学科 理科教育コース10名、環境農学科24名、先端食農学科24名の合計101名です。一方で2026年度の合格者は572名でした。募集人員と合格者数は一致しません。倍率を考えるときは募集人員ではなく、公表された受験者数と合格者数を使ってください。
2027年度の試験科目と配点|農学部は理科必須の200点満点
玉川大学が公開した2027年度入試の情報によると、全学統一入学試験の農学部は「理科(化学または生物)」が必須で、「外国語」「数学」から1科目を選択する200点満点です。特徴的なのは外国語の扱いで、玉川大学は英語の個別試験を行いません。英語外部試験スコアの換算点、または大学入学共通テスト外国語『英語』(リスニングを含む)の得点による換算点を100点として採用します。つまり英語を選ぶ受験生は、試験当日ではなくそれ以前にスコアを確保しておく必要があります。
| 区分 | 2027年度 農学部の内容 |
|---|---|
| 全学統一入学試験の科目 | 「理科(化学 or 生物)」必須、「外国語」「数学」から1科目選択/200点満点 |
| 理科の範囲 | 「化学基礎・化学」または「生物基礎・生物」各100点/60分 |
| 数学の範囲 | 数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学A(図形の性質/場合の数と確率)・数学B(数列)・数学C(ベクトル)100点/60分 |
| 外国語の扱い | 個別試験なし。英語外部試験スコアまたは共通テスト『英語』の得点による換算点100点 |
| 共通テスト利用 3教科型 | 外国語200点+数学1科目+理科1科目(数学・理科は200点に換算)/600点満点 |
| 共通テスト利用 5教科型 | 外国語200・国語200・地歴公民100・数学2科目各100・理科2科目各100/900点満点 |
📚 用語解説
給付型奨学金入学試験:入学試験で一定の優秀な成績を修めた受験生に、授業料相当額の奨学金を最大4年間給付する玉川大学の選抜制度。成績に応じて授業料の全額相当額・半額相当額・3分の1相当額が給付される。全学統一入学試験・地域創生教員養成入学試験と同日程・同一問題で実施される。














英語で受けるつもりだったのですが、当日試験がないというのは初めて知りました。














ここは玉川大学を受けるうえで必ず押さえるべき点です。英語を選ぶなら、英語外部試験のスコアか共通テスト英語の得点を先に用意しておく必要があります。外部試験は申し込みから結果が出るまで時間がかかるので、出願直前に慌てても間に合いません。逆に、外部試験のスコアが伸びない場合は数学で受ける選択肢もあります。2科目のうち理科は固定、もう1科目を英語にするか数学にするかを早めに決めてください。
本稿の日程・科目・配点は玉川大学 入試Naviの公開情報に基づいて整理したものです。学外試験会場の設置や実技の扱いなど細目は変更されることがあります。出願時は必ず玉川大学の最新の入学試験要項を自分で確認してください。
生産農・環境農・先端食農の選び方と準備の優先順位
玉川大学農学部は、生産農学科・環境農学科・先端食農学科の3学科と、生産農学科の中に置かれた理科教育コースという構成です。この3学科体制は2017年に開設されたもので、農学部そのものの歴史はさらに古く、1947年に文農学部として設置認可を受けたのが出発点です。1949年に学校教育法による玉川大学の農学部農学科となり、2001年に農学科を生物資源学科へ名称変更、2017年に現在の3学科へ再編されました。玉川大学農学部の公式サイトも「1947年の文農学部設立以来」と記しています。
| 学科・コース | 公式サイトが掲げる方向性 | 2026年度の倍率(一般/共テ) |
|---|---|---|
| 生産農学科 | 農学を幅広く学び、食と農の発展に貢献 | 1.3倍/2.0倍 |
| 生産農学科 理科教育コース | 自然科学の知識をもつ理科教員になる | 1.6倍/4.1倍 |
| 環境農学科 | 自然環境と農業を主軸に環境問題へ対応する知識と技術 | 1.2倍/2.1倍 |
| 先端食農学科 | 科学のチカラで、未来のおいしさをつくる | 1.3倍/2.4倍 |
学ぶ環境にも玉川大学固有の事情があります。玉川大学は8学部17学科がワンキャンパスで学ぶ体制で、所在地は東京都町田市玉川学園。農学部の公式サイトによれば、キャンパスは町田市・横浜市・川崎市の3市にまたがり、その中に学内農場や食品加工施設などの教育・研究施設が集約されています。農学部の実習を、他学部と同じ敷地の中で完結できるということです。志望理由を書くときも、この「ワンキャンパスに農場がある」という条件は具体的な材料になります。














学科は迷っているのですが、先に決めないと勉強を始められないでしょうか。














始められます。3学科とも全学統一入学試験の科目は同じ200点満点で、理科必須という構造も共通だからです。しかも同じ受験科目なら最大5学科まで同時出願できます。だから今日からやることは変わりません。化学か生物のどちらで受けるかを決め、その1科目を仕上げる。学科の最終決定は、実習内容や卒業後の進路を調べながら出願までに固めれば間に合います。
倍率で選ぶのではなく、実習の中身で選んでください。生産農学科は農学を幅広く、環境農学科は自然環境と農業、先端食農学科は食のサイエンス。理科教員を目指すなら生産農学科の理科教育コースという分岐になります。ここが決まれば、志望理由書も面接も一貫します。
玉川大学農学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。玉川大学農学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の農学部は、個別試験型の一般選抜が1.3倍でも、大学入学共通テスト利用は2.2倍、生産農学科 理科教育コースの共通テスト利用に至っては受験66人に対して合格16人の4.1倍でした。しかも2027年度の全学統一入学試験は理科必須の200点満点で、英語を選ぶなら外部試験スコアを事前に確保しなければなりません。必要なのは情報を集めることではなく、方式と学科を決め、必須科目を毎日の行動へ落とし、出願日程から逆算して実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式と科目の優先順位が崩れやすい
独学でも玉川大学の入試Naviを見れば、倍率も科目も配点も手に入ります。しかし、共通テスト利用と全学統一入学試験のどちらを主軸にするか、英語外部試験をいつ受けるか、化学と生物のどちらで勝負するかを決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、理科の失点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に化学の計算過程や生物の記述がどこで崩れたかを毎回確認する仕組みではありません。玉川大学農学部は理科が必須の100点で、合否への比重が大きい科目です。万人向けの講義を受けるだけでは、この1科目に残る自分固有の失点原因まで届きません。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テスト利用を主軸にする受験生と、全学統一入学試験に絞る受験生へ同じ密度で対応することは困難です。同じ農学部志望でも、生産農学科の理科教育コースを狙うなら4.1倍という現実に合わせた準備量が要ります。平均的な進度とは別の個別計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、理科の演習量、英語外部試験の対策時期、過去問を200点満点で解いた結果を毎日どう積んだかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ単元に残り続けます。














教材の種類より、方式を決めて必須科目を毎日回す仕組みの方が重要だということですね。














その通りです。玉川大学農学部の倍率も科目も、公式サイトを見れば誰でも分かります。差がつくのは、その情報を今日の演習量、復習、外部試験の申し込みへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、玉川大学農学部を本気で狙うなら、倍率と科目の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、玉川大学農学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、農学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、玉川大学農学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














主軸にする方式を決め、理科を化学か生物のどちらで受けるかを確定し、英語換算点を取りにいくのか数学で戦うのかまで先に決めます。そのうえで「今日はどの単元を何問、どこまで直すか」を数値化し、確認テストと過去問で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
玉川大学農学部の必須科目である理科と、選択する外国語または数学を、一日ごとの演習量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、200点満点の得点を上げる作業に時間を回せます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ農学部志望でも、生産農学科 理科教育コースを狙う人と先端食農学科を狙う人では倍率も準備量も違います。公式の入試結果と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
英語外部試験の受験時期や共通テスト利用の出願準備を後回しにせず、理科の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ単元の失点の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
玉川大学農学部で問われる化学・生物の答案を確認するには、指導者側にも理系科目への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、全学統一入学試験と大学入学共通テスト利用の両方を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、出願する方式の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、玉川大学農学部のどの学科・どの方式を考えているか、理科と英語のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、玉川大学農学部のどの学科を軸にするか、全学統一入学試験と共通テスト利用のどちらを主軸にするかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
玉川大学農学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|玉川大学農学部は公式の倍率と科目から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 玉川大学は公式に公表していない。倍率と科目で難易度を測る |
| 一般選抜(個別試験型) | 2026年度 農学部は志願754人・受験737人・合格572人・1.3倍 |
| 大学入学共通テスト利用 | 2026年度 農学部は志願1,033人・受験988人・合格444人・2.2倍 |
| 学科別の差 | 共通テスト利用は生産農学科 理科教育コースが4.1倍で最も高い |
| 学内の位置 | 教育学部5.0倍・文学部2.2倍に対し農学部1.3倍で中位 |
| 2027年度の科目 | 全学統一は理科(化学 or 生物)必須+外国語または数学の200点満点 |
| 最初の行動 | 受ける方式と学科を決め、理科1科目を仕上げる |














偏差値を探し回るより、方式別の倍率と科目を見た方が、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。玉川大学農学部は、方式によって1.3倍にも2.2倍にもなり、学科によっては4.1倍にもなります。数字を恐れるだけでは答案は変わりません。2027年度の科目を確定し、理科を化学か生物に決め、英語換算点を取るか数学で戦うかを選ぶ。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
玉川大学農学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は玉川大学 入試Naviの同じ年度・同じ選抜区分で確認し、募集人員や科目は2027年度の公式ページで照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式値がないときに何で測るか |
| 倍率 | 一般選抜1.3倍・共通テスト利用2.2倍の章 |
| 学科別の差 | 生産農・環境農・先端食農の選び方 |
| 試験科目 | 2027年度の試験科目と配点 |
Q. 玉川大学農学部の偏差値はいくつですか?
A. 玉川大学は公式に偏差値を公表していません。偏差値は模試を運営する事業者が自社の受験者集団から算出する相対指標で、母集団や算出方法によって値が変わります。難易度を測るなら、玉川大学が公表している倍率(2026年度の農学部は個別試験型の一般選抜1.3倍、大学入学共通テスト利用2.2倍)と、試験科目・配点を使ってください。
Q. 玉川大学農学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度入学試験結果によると、個別試験型の一般選抜(全学統一/地域創生教員養成/給付型奨学金)は志願754人・受験737人・合格572人で1.3倍、大学入学共通テスト利用は志願1,033人・受験988人・合格444人で2.2倍でした。総合型選抜は1.4倍、学校推薦型選抜も1.4倍です。玉川大学の倍率は受験者数÷合格者数で計算されます。
Q. 農学部の中で倍率が一番高い学科はどこですか?
A. 2026年度の共通テスト利用では、生産農学科 理科教育コースが受験66人・合格16人で4.1倍と最も高くなりました。次いで先端食農学科2.4倍、環境農学科2.1倍、生産農学科2.0倍です。個別試験型の一般選抜では理科教育コース1.6倍、生産農学科と先端食農学科が1.3倍、環境農学科が1.2倍でした。
Q. 玉川大学農学部の2027年度の試験科目は何ですか?
A. 全学統一入学試験は「理科(化学または生物)」が必須で、「外国語」「数学」から1科目を選択する200点満点です。外国語は個別試験を行わず、英語外部試験スコアまたは大学入学共通テスト『英語』(リスニングを含む)の得点による換算点100点を採用します。共通テスト利用は3教科型600点満点・5教科型900点満点です。
Q. 玉川大学農学部は他学部と比べて入りやすいですか?
A. 2026年度の個別試験型一般選抜で比べると、教育学部5.0倍、文学部2.2倍、工学部・芸術学部1.4倍に対して農学部は1.3倍、経営学部・リベラルアーツ学部1.2倍、観光学部1.1倍でした。農学部は学内では中位で、突出して高くも低くもありません。ただし学部ごとに試験科目が違うため、倍率だけで志望を変えるのは避けてください。
Q. 玉川大学農学部にはどんな学科がありますか?
A. 生産農学科・環境農学科・先端食農学科の3学科で、生産農学科の中に理科教育コースが置かれています。農学部は1947年の文農学部設立が出発点で、1949年に農学部農学科、2017年に現在の3学科体制となりました。玉川大学は8学部17学科がワンキャンパスで学び、キャンパス内に学内農場や食品加工施設があります。
Q. 複数の学科に同時に出願できますか?
A. 全学統一入学試験は同じ受験科目であれば最大5学科まで、大学入学共通テスト利用も最大5学科まで同時出願できます。共通テスト利用で5教科型を選択すると同一学科の3教科型にも自動的に出願され、追加の検定料は発生しません。同時出願がある分、志願者数は延べの出願件数に近い数字になります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
玉川大学の記事一覧
- 受験ガイド玉川大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 倍率・合格最低点玉川大学に強い塾の選び方【2027年度入試・2026年度8学部倍率】
- 塾・予備校玉川大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 倍率・合格最低点玉川大学芸術学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学リベラルアーツ学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学観光学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学工学部の倍率は?2026年度は個別試験型1.4倍・共通テスト利用2.5倍【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学経営学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点玉川大学文学部に受かるには?玉川大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点玉川大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学観光学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点玉川大学芸術学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】玉川大学専門塾が徹底解説





