
城西大学の薬学部を調べているのですが、「偏差値」も「倍率」もサイトによって数字がばらばらで、結局どれくらいの難しさなのか分かりません。まず何を見ればいいですか?














先に結論を出します。2026年度の城西大学薬学部は、一般選抜と大学入学共通テスト利用選抜を合わせて志願535人・受験475人・合格361人、実質倍率は1.3倍でした。学科別では薬学科1.3倍、薬科学科1.3倍、医療栄養学科1.2倍。そして城西大学は公式の偏差値を公表していません。だから本記事では、偏差値の代わりに公式が出している「合格最低点の得点率」を使います。薬学科の一般選抜A日程(2月3日実施)の合格最低点は200点満点で108.0点、得点率54.0%です。
城西大学薬学部の難易度を知りたいとき、多くの受験生はまず偏差値を探します。しかし城西大学は偏差値を公表しておらず、検索で出てくる数値はいずれも模試を実施する事業者が独自に算出した推定値です。出典も年度も母集団もばらばらな数値を並べても、自分が何点取れば届くのかは分かりません。一方で城西大学は、入試結果として志願者数・受験者数・合格者数・入学者数に加え、合格最高点・合格最低点・満点まで学科別かつ入試区分別に公開しています。この記事は、その公式データだけを使って城西大学薬学部の競争の実態を分解し、受験生が自分の得点と直接比べられる形に置き換えていきます。
扱う数値はすべて城西大学の公式資料に限定します。公式が公表していない偏差値、他サイトが推定した合格ライン、根拠の示されていない「倍率◯倍」といった数値は一切載せません。そのうえで、薬学科・薬科学科・医療栄養学科という3学科の違い、共通テスト利用選抜と一般選抜で実質倍率がどう変わるか、入学後に待つ国家試験の公式実績まで、受験判断に必要な順番で並べます。
目次
- 城西大学薬学部の倍率は何倍?2026年度公式データの結論
- 城西大学薬学部の学科構成|薬学科・薬科学科・医療栄養学科の違い
- 学科別の志願者数と実質倍率【2026年度・一般選抜+共通テスト利用】
- 方式別で見る倍率差|共通テスト利用と一般選抜はどちらが厳しいか
- 「偏差値」の代わりに使える指標|合格最低点の得点率
- 城西大学5学部の中での薬学部の位置づけ
- 入学後の関門|薬剤師国家試験と管理栄養士国家試験の公式実績
- 城西大学薬学部の偏差値が公式に存在しない理由と模試の使い方
- 出願プランの立て方と1年間の準備スケジュール
- 城西大学薬学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|城西大学薬学部は倍率より「得点率」で見る
- よくある質問
城西大学薬学部の倍率は何倍?2026年度公式データの結論
| 知りたいこと | 2026年度の公式データから言えること | 最初にすべきこと |
|---|---|---|
| 薬学部全体の倍率 | 志願535人・受験475人・合格361人、実質倍率1.3倍 | 倍率の低さを油断材料にせず、合格最低点で自分の距離を測る |
| 学科による差 | 薬学科1.3倍・薬科学科1.3倍・医療栄養学科1.2倍とほぼ横並び | 倍率ではなく、学べる内容と目指す資格で学科を選ぶ |
| 方式による差 | 共通テスト利用1.4倍に対し、一般選抜は1.2倍 | 共通テスト利用だけに頼らず、一般選抜の併願を前提に組む |
| 偏差値 | 城西大学は公式偏差値を公表していない | 合格最低点の得点率(薬学科の一般A日程で54.0%)を基準にする |
数字を並べると、城西大学薬学部の実質倍率1.3倍という値は決して高くありません。2026年度の城西大学全学合計も志願3,220人・受験2,934人・合格2,185人で実質倍率1.3倍ですから、薬学部は「学内でとりわけ狭き門」という位置にはありません。ただし、この倍率だけを見て安心するのは危険です。倍率は受験した人数と合格した人数の比であり、合格に必要な得点そのものを示す数値ではないからです。実際に合否を分けるのは、公式が示す合格最低点に自分の得点が届いているかどうかです。














倍率が1.3倍と聞くと、正直かなり入りやすいように感じてしまいます。本当にそう考えていいのですか?














入りやすいかどうかは倍率ではなく得点で決まります。薬学科の一般A日程(2月3日実施)は受験63人に対し合格53人で実質倍率1.2倍ですが、合格最低点は200点満点で108.0点でした。つまり半分より少し上を取れなければ、倍率がいくら低くても不合格側に入ります。倍率は「どれだけ落とされるか」、合格最低点は「どこまで取れば残るか」。見るべきは後者です。
学科の違いを押さえる → 学科別の倍率を見る → 方式別の差を知る → 合格最低点の得点率で自分の距離を測る → 学内の他学部と比べる → 入学後の国家試験まで確認する、という順に読むと、「城西大学薬学部は自分にとって何点取る試験なのか」が具体的な数値になります。
城西大学薬学部の学科構成|薬学科・薬科学科・医療栄養学科の違い
城西大学薬学部は3つの学科で構成されています。薬剤師を養成する6年制の薬学科、化粧品・医薬品・機能性食品の研究開発を軸にする4年制の薬科学科、管理栄養士を養成する4年制の医療栄養学科です。「薬学部=薬剤師になる学部」と一括りにされがちですが、城西大学の場合は修業年限も目指す国家資格も学科ごとに異なります。志望校選びの段階でここを取り違えると、必要な受験科目も入学後の6年間・4年間の過ごし方も全く変わってしまいます。
| 学科 | 修業年限 | 主に目指す方向 | 2026年度の募集人員(全区分計) |
|---|---|---|---|
| 薬学科 | 6年制 | 薬剤師(薬剤師国家試験の受験資格) | 200人 |
| 薬科学科 | 4年制 | 化粧品・医薬品・機能性食品などの研究・開発 | 50人 |
| 医療栄養学科 | 4年制 | 管理栄養士(管理栄養士国家試験の受験資格) | 100人 |
3学科はいずれも埼玉坂戸キャンパス(〒350-0295 埼玉県坂戸市けやき台1-1)に置かれています。城西大学は経済学部・総合政策学部・経営学部・理学部・薬学部の5学部を持ち、このうち理学部の情報数理学科と数学科だけが東京紀尾井町キャンパスにあります。つまり薬学部を志望する場合、通学先は坂戸キャンパスの一択です。オープンキャンパスや通学時間の検討も、坂戸を前提に組み立てて構いません。
📚 用語解説
6年制と4年制:薬学部の6年制学科は薬剤師国家試験の受験資格に対応する課程で、城西大学では薬学科がこれにあたる。4年制の薬科学科・医療栄養学科は薬剤師国家試験の受験資格には対応しない。医療栄養学科は管理栄養士国家試験に向けた課程である。














薬剤師になりたい場合は薬学科、ということですね。薬科学科と医療栄養学科は何が違うのですか?














薬科学科は城西大学が「コスメ&サイエンス」と位置づけている学科で、化粧品・医薬品・機能性食品の研究開発が中心です。医療栄養学科は管理栄養士の養成課程で、薬と栄養の両方を扱う点が特徴です。どちらも4年制なので、薬剤師免許を目指すなら選択肢に入りません。ここは倍率で選ぶ場所ではなく、将来の職業から逆算する場所です。
この記事の後半では学科別・方式別の倍率を細かく見ていきますが、学科選択そのものを倍率で決めるのは避けてください。城西大学薬学部の3学科は実質倍率が1.2〜1.3倍の範囲に収まっており、統計的な有利・不利で選ぶだけの差はありません。倍率のデータが本当に役に立つのは、学科を決めたあとで「どの入試方式から出願するか」を考える場面です。
学科別の志願者数と実質倍率【2026年度・一般選抜+共通テスト利用】
| 学科 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 薬学科(6年制) | 361人 | 312人 | 234人 | 1.3倍 |
| 薬科学科(4年制) | 96人 | 90人 | 68人 | 1.3倍 |
| 医療栄養学科(4年制) | 78人 | 73人 | 59人 | 1.2倍 |
| 薬学部 合計 | 535人 | 475人 | 361人 | 1.3倍 |
学科別に見ると、志願者数には大きな差があります。薬学科は361人で薬学部全体の約3分の2を占め、薬科学科96人、医療栄養学科78人が続きます。一方で実質倍率は薬学科1.3倍・薬科学科1.3倍・医療栄養学科1.2倍と、ほとんど差がありません。志願者が多い学科ほど合格者も多く出しているため、規模の違いが競争率の違いには直結していないのです。「人気の薬学科は倍率が高いはずだ」という直感は、2026年度の実データでは成立していません。
📚 用語解説
実質倍率と志願者倍率:本記事の実質倍率は「受験者数÷合格者数」で、実際に試験を受けた人のうち何人に1人が合格したかを示す。城西大学の公式PDFに載っている「倍率」列は「志願者数÷合格者数」で、出願したが受験しなかった人も分子に含む。同じ入試でも後者の方が大きな値になるため、比較するときは定義をそろえる必要がある。














公式の資料に載っている倍率と、この記事の倍率が違う場合があるのはなぜですか?














定義が違うからです。城西大学の公式PDFは志願者数を分子にした倍率を載せています。本記事は実際に受験した人だけで計算した実質倍率を使います。たとえば薬学科の一般選抜B日程は志願31人・受験12人・合格11人でした。公式の計算では2.8倍ですが、実際に受験した人で見れば1.1倍です。どちらも正しい数字ですが、自分が試験会場で戦う相手の数を知りたいなら、後者を見るべきです。
この差が出る理由は単純で、私立大学の入試では出願だけして受験しないケースが珍しくないからです。第一志望の合否が先に決まった、他大学の日程と重なった、といった事情で欠席が出ます。城西大学薬学部全体でも志願535人に対し受験は475人で、受験率は88.8%でした。志願者数だけを見て「思ったより多い」と怯む必要はありませんが、逆に「倍率が低いから大丈夫」と考えるのも早計です。次章では、方式ごとに数字がどう動くかを見ます。
方式別で見る倍率差|共通テスト利用と一般選抜はどちらが厳しいか
| 区分 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 | 受験率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大学入学共通テスト利用選抜 | 269人 | 266人 | 193人 | 1.4倍 | 98.9% |
| 一般選抜(統一入試) | 266人 | 209人 | 168人 | 1.2倍 | 78.6% |
| 薬学部 合計 | 535人 | 475人 | 361人 | 1.3倍 | 88.8% |
薬学部全体では、共通テスト利用選抜の実質倍率1.4倍に対し、一般選抜は1.2倍でした。志願者数はどちらも260人台でほぼ同じですが、共通テスト利用は出願がそのまま受験につながるため受験率が98.9%と高く、一般選抜は78.6%にとどまります。結果として、実際に試験を受けた人数の分母は一般選抜のほうが小さくなり、実質倍率も下がります。「共通テスト利用のほうが楽そう」というイメージとは逆の結果です。
この傾向は薬学科単体で見るとさらにはっきりします。薬学科の共通テスト利用選抜は志願160人・受験159人・合格104人で実質倍率1.5倍。一般選抜は志願201人・受験153人・合格130人で実質倍率1.2倍です。日程別にすると、共通テスト利用Ⅰ期前期が志願114人・合格73人で1.6倍と薬学科で最も高く、一般選抜B日程は1.1倍で最も低くなります。同じ薬学科でも、選ぶ方式によって実際の競争率は1.5倍近く変わるということです。
もう一つ、公式データからしか読み取れない事実があります。城西大学薬学部の一般選抜には第2希望の仕組みがあり、薬学科の受験者が薬科学科や医療栄養学科を第2希望として出願できます。2026年度はこの第2希望枠に12人が出願し12人が受験しましたが、合格したのは1人だけでした。第2希望は「落ちても回してもらえる保険」ではありません。薬科学科を確実に狙うなら、第2希望ではなく直接出願する必要があります。実際、薬科学科へ直接出願した一般選抜では受験25人に対し20人が合格しています。
📚 用語解説
第2希望:城西大学薬学部の一般選抜(統一入試)で、第1希望の学科に届かなかった場合に別の学科での合否も判定してもらえる仕組み。2026年度は薬学科から薬科学科・医療栄養学科への第2希望に12人が出願し、合格は1人だった。合格が保証される制度ではない。
📚 用語解説
学業特待生選抜:城西大学の一般選抜に含まれる区分の一つ(S日程)。2026年度の薬学科では志願30人・受験29人・合格25人、合格最低点は200点満点で104.1点(得点率52.1%)だった。A日程などとは別枠で実施される。
2026年度の一般選抜で、薬学科から薬科学科・医療栄養学科への第2希望は受験12人に対し合格1人でした。第2希望を前提に併願計画を組むと、実際にはほぼ機能しません。志望する学科には直接出願してください。














共通テスト利用のほうが倍率が高いなら、一般選抜だけに絞ったほうがいいのでしょうか?














絞る必要はありません。共通テスト利用は共通テストの結果だけで出願でき、受験の負担が小さいのが利点です。一方で実質倍率は1.4〜1.6倍と高めなので、そこだけに賭けると危険です。2026年度は一般選抜のB日程・C日程まで実施されており、後半日程ほど受験者が減って実質倍率も1.1〜1.3倍に下がっています。共通テスト利用で先に出しつつ、一般選抜の日程も確保しておく。これが公式データから見て最も無理のない組み方です。
ただし後半日程は満点が変わる点に注意してください。薬学科の一般選抜A日程と学業特待生選抜S日程は満点200点ですが、B日程とC日程は満点125点です。科目構成が変わるということは、対策の重点も変わるということです。「後半日程は倍率が低いから」と安易に出願先を増やすのではなく、自分がその配点で点を取れるかを先に確認してください。
「偏差値」の代わりに使える指標|合格最低点の得点率
城西大学は公式偏差値を公表していません。しかし、偏差値より実用的な数値を公開しています。それが入試区分ごとの合格最低点と満点です。この2つが分かれば「何割取れば合格者側に残れたか」が直接計算できます。模試の偏差値と違って母集団の影響を受けず、過去問演習の得点とそのまま比べられるのが利点です。
| 学科 | 共テ利用Ⅰ期前期の合格最低点 | 得点率 | 一般A日程(2/3)の合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 薬学科 | 85.5点/200点 | 42.8% | 108.0点/200点 | 54.0% |
| 薬科学科 | 89.0点/200点 | 44.5% | 114.0点/200点 | 57.0% |
| 医療栄養学科 | 91.9点/200点 | 46.0% | 133.0点/200点 | 66.5% |
同じ方式・同じ満点で並べると、3学科の関係がはっきりします。共通テスト利用Ⅰ期前期では薬学科42.8%・薬科学科44.5%・医療栄養学科46.0%、一般選抜A日程(2月3日実施)では薬学科54.0%・薬科学科57.0%・医療栄養学科66.5%。どちらの方式でも医療栄養学科の合格最低点が最も高く、薬学科が最も低いという順序になっています。実質倍率では医療栄養学科が最も低かったのに、必要な得点率では最も高い。この逆転こそ、倍率だけで難易度を判断してはいけない理由です。
📚 用語解説
合格最低点:実際に合格した人の中で最も低かった得点。城西大学は入試区分ごとに合格最高点・合格最低点・満点を公表しているため、得点率(合格最低点÷満点)を自分で計算できる。年度や方式で変動するため、目標を立てるときは余裕を持った上乗せが必要になる。














薬学科なら200点満点で108点、つまり5割ちょっとで受かるということですか?














「2026年度のA日程2月3日実施では、108.0点が合格者の最低ラインだった」というのが正確な読み方です。同じ薬学科でもA日程2月4日実施は99.0点(49.5%)、学業特待生選抜S日程は104.1点(52.1%)と日程ごとに違いますし、翌年も同じとは限りません。目標は最低点そのものではなく、そこに20点上乗せした水準に置いてください。合格最低点ちょうどを狙う計画は、当日の失点1問で崩れます。
参考までに、薬学科の共通テスト利用Ⅰ期前期の合格最高点は156.0点(200点満点で78.0%)でした。最低点85.5点との差は70.5点あります。つまり同じ合格者の中でも得点の幅は非常に広く、奨学金や学業特待の枠を狙うなら最低点ではなく上位帯を意識する必要があります。城西大学には学業特待生選抜S日程という区分があり、薬学科では志願30人・受験29人・合格25人、合格最低点104.1点(52.1%)でした。
過去問を1年分解いたら、素点を満点で割って得点率に直します。その値と本記事の合格最低点の得点率を比べれば、「あと何ポイント足りないか」が出ます。次に科目ごとの失点を集計して、不足ポイントをどの科目で埋めるかを決めます。偏差値では、この分解ができません。
城西大学5学部の中での薬学部の位置づけ
| 学部 | 志願者数 | 受験者数 | 合格者数 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 経済学部 | 619人 | 570人 | 399人 | 1.4倍 |
| 総合政策学部 | 443人 | 408人 | 363人 | 1.1倍 |
| 経営学部 | 497人 | 454人 | 328人 | 1.4倍 |
| 理学部 | 1,126人 | 1,027人 | 734人 | 1.4倍 |
| 薬学部 | 535人 | 475人 | 361人 | 1.3倍 |
| 全学合計 | 3,220人 | 2,934人 | 2,185人 | 1.3倍 |
城西大学全体で見ると、2026年度に最も志願者が多かったのは理学部の1,126人で、次いで経済学部619人、薬学部535人、経営学部497人、総合政策学部443人の順です。実質倍率は経済学部・経営学部・理学部が1.4倍、薬学部が1.3倍、総合政策学部が1.1倍。薬学部は志願規模で3番目、実質倍率では上から4番目という位置で、「城西大学の中で薬学部だけが特別に難しい」という構図にはなっていません。
- 理学部: 1,126人/1.4倍














薬学部より理学部のほうが倍率が高いのは意外です。理系志望なら理学部のほうが難しいのですか?














倍率だけを見ればそうなりますが、比べる意味は薄いです。理学部は情報数理学科・数学科・化学・生命科学科の3学科合計で志願1,126人と規模が大きく、東京紀尾井町キャンパスの学科も含みます。薬学部とは受験科目も進路も違います。学内比較で確認したいのは「薬学部が突出して狭き門ではない」という事実であり、志望先を倍率で乗り換える材料にはなりません。
学内比較で本当に見るべきなのは、併願の設計です。城西大学は同一大学内で複数の学部・学科へ出願できるため、薬学部を第一志望としつつ理学部の化学・生命科学科なども視野に入る受験生がいます。ただし前章で確認したとおり、学部をまたぐ第2希望は実質的にほとんど機能していません。併願するなら、それぞれの学科へ正規に出願し、それぞれの合格最低点を目標として設定してください。
📚 用語解説
大学入学共通テスト利用選抜:大学が独自に実施する試験を受けず、大学入学共通テストの成績で合否を判定する選抜方式。城西大学薬学部ではⅠ期前期・Ⅰ期後期・Ⅱ期・Ⅲ期が設定されている。出願がそのまま受験につながるため受験率が高く、2026年度の薬学部では98.9%だった。
入学後の関門|薬剤師国家試験と管理栄養士国家試験の公式実績
薬学部を選ぶときに倍率と同じくらい重要なのが、入学後の出口です。城西大学は国家試験の結果も公式サイトで公表しています。第111回薬剤師国家試験(令和8年2月21日・22日実施、令和8年3月25日発表)では、薬学科の新卒合格者は85名、新卒合格率は70.59%でした。既卒合格者65名を合わせた総合格者数は150名です。医療栄養学科では、2026年3月1日に実施された第40回管理栄養士国家試験に第22期卒業生57名が受験し、47名が合格しています。
| 学科 | 対象の国家試験 | 公式に公表されている結果 |
|---|---|---|
| 薬学科(6年制) | 第111回 薬剤師国家試験 | 新卒合格者85名/新卒合格率70.59%/既卒65名/総合格者150名 |
| 医療栄養学科(4年制) | 第40回 管理栄養士国家試験 | 第22期卒業生の受験57名中47名が合格 |
ここで注意したいのは、入試の実質倍率1.3倍と、薬剤師国家試験の新卒合格率70.59%という2つの数字の落差です。入試の段階で振り落とされる割合は小さいのに、6年後の国家試験では新卒の約3割が合格に届いていません。つまり城西大学薬学部の薬学科は、入るための競争より、入ってから続ける学習量のほうが本質的なハードルだということです。城西大学自身も、入学時から一貫した学習サポートを強化し、国家試験対策支援を充実させると公式に表明しています。














入試の倍率が低いのに、国家試験の合格率がそこまで高くないのはなぜですか?














選抜の性質が違うからです。入試は定員に対して合格者を出す相対的な選抜ですが、国家試験は基準を満たしたかどうかの絶対評価に近い試験です。入試で1.3倍を通過しても、6年間の学習が積み上がらなければ国家試験の基準には届きません。だから薬学科を目指すなら、合格最低点をぎりぎり超える学力ではなく、入学後に積み上げられる基礎を作った状態で入ることが重要になります。
2026年度の薬学科は、合格者316人(全選抜区分の合計)に対して入学者は123人でした。薬科学科は合格93人に対し入学32人、医療栄養学科は合格126人に対し入学67人です。合格しても他大学へ進む受験生が一定数いるため、大学側は募集人員より多めに合格を出しています。これが実質倍率が低く出る構造的な理由でもあります。数字の背景まで理解しておけば、「倍率が低い=易しい」という短絡を避けられます。
城西大学薬学部の偏差値が公式に存在しない理由と模試の使い方
検索すると「城西大学 薬学部 偏差値」に対して、いくつもの数値が出てきます。しかしそのどれも城西大学が公表した値ではありません。偏差値は大学が決める指標ではなく、模試を実施する事業者が、自社の模試を受けた集団の中での位置と合否結果から推定する数値です。したがって同じ大学・同じ学科でも、事業者が違えば数値は変わりますし、同じ事業者でも模試の回や年度で変わります。
| 指標 | 誰が出しているか | 城西大学薬学部で使えるか |
|---|---|---|
| 偏差値 | 模試を実施する事業者の推定値 | 公式値は存在しない。参考程度にとどめる |
| 実質倍率 | 公式の受験者数・合格者数から算出 | 使える(2026年度は薬学部1.3倍) |
| 合格最低点の得点率 | 公式の合格最低点と満点から算出 | 使える(薬学科の一般A日程で54.0%) |
| 入学者数 | 公式が入試区分別に公表 | 使える(薬学科123人・薬科学科32人・医療栄養67人) |














それでも模試を受ける意味はありますよね?偏差値をどう使えばいいですか?














模試は「他人と比べるため」ではなく「自分の弱点を見つけるため」に使ってください。偏差値という一つの数字ではなく、設問ごとの正誤と得点率を見ます。そのうえで城西大学薬学部の合格最低点の得点率と比べれば、「化学であと8点、英語であと10点」という具体的な形に落ちます。偏差値50や55という数値をいくら眺めても、明日やることは決まりません。
模試の偏差値を完全に無視する必要はありません。志望校の候補を広げる段階では、相対的な位置を知る道具として役に立ちます。問題は、志望校が城西大学薬学部と決まったあとも偏差値を主軸に据え続けることです。出願先が決まったら、判断の物差しは公式の合格最低点と自分の過去問得点に切り替えてください。本記事が示した薬学科54.0%・薬科学科57.0%・医療栄養学科66.5%(いずれも一般A日程2月3日実施)が、その物差しの起点になります。
📚 用語解説
偏差値:模試などの集団の中で、平均からどれだけ離れているかを示す相対指標。母集団が変われば同じ答案でも数値が変わるため、大学が公式に定める性質のものではない。城西大学も偏差値を公表していないため、本記事では数値を掲載していない。
出願プランの立て方と1年間の準備スケジュール
ここまでの公式データを踏まえて、城西大学薬学部を目指す場合の現実的な組み方を整理します。要点は3つです。第1に、共通テスト利用選抜だけに賭けない。薬学科では共通テスト利用の実質倍率が1.5倍と一般選抜の1.2倍より高いためです。第2に、第2希望を保険にしない。2026年度は受験12人に対し合格1人でした。第3に、後半日程は満点が変わるので、出願前に配点を確認する。薬学科のB日程・C日程は満点125点です。
2027年度入試については、城西大学の入試情報サイトが「選べる・受けやすい・強みを活かせる」形へ進化すると告知しています。日程や方式名が変更される可能性があるため、出願の直前には必ず公式の募集要項で最新の区分・満点・出願期間を確認してください。本記事の数値は2026年度の確定実績であり、翌年度の入試条件を保証するものではありません。














併願先はどう考えればいいですか?城西大学薬学部だけに絞るのは不安です。














絞る必要はありません。ただし併願先を増やすほど、1校あたりに使える対策時間は減ります。城西大学薬学部の場合、共通テスト利用と一般選抜A日程を軸に置き、結果次第でB日程・C日程を追加する形が公式データと整合します。大切なのは出願数ではなく、それぞれの合格最低点に届く得点を本番までに作れる計画になっているかどうかです。
出願計画は、決めた瞬間から毎日の学習内容に落とし込まれて初めて意味を持ちます。「共通テスト利用にも出す」と決めたなら、共通テスト形式の演習を週に何回入れるかまで決める。「A日程で108点を超える」と決めたなら、いま何点で、どの科目で何点足りないかを毎週更新する。ここまで具体化して初めて、公式データが受験生の武器になります。
城西大学薬学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。城西大学薬学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。実質倍率1.3倍という数字は確かに低いのですが、合格を分けているのは倍率ではなく得点です。薬学科の一般選抜A日程(2月3日実施)の合格最低点は200点満点で108.0点、得点率54.0%。医療栄養学科は同じ方式で133.0点、得点率66.5%です。この水準に毎回届く答案を作り続けられるかどうかが、実際の合否になります。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの得点設計まで詰め切れない
独学でも公式の入試結果は入手できます。しかし、共通テスト利用の実質倍率1.5倍と一般選抜の1.2倍という差をどう出願に反映するか、満点200点の日程と125点の日程で科目配分をどう変えるかまで決め、毎日の演習量に落として遅れを自力で修正し続けるのは簡単ではありません。情報が行動に変わらない限界と、授業のない日が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、合格最低点との距離が測れない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の得点率が54.0%にどれだけ近づいたかを毎回測る仕組みではありません。万人向けの講義を消化するだけでは、城西大学薬学部の合格最低点と自分の失点原因を結びつける作業が抜け落ちます。
集団授業の大手予備校でも、学科ごとの目標得点まで個別化されない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、薬学科の54.0%を狙う受験生と医療栄養学科の66.5%を狙う受験生へ、同じ密度で対応することは困難です。同じ城西大学薬学部でも必要な得点率が10ポイント以上違う以上、平均的な進度とは別に、自分の目標から逆算した計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト形式の演習を何回こなしたか、B日程の125点満点に向けた対策が進んだかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量が確認されなければ、合格最低点との距離は縮まりません。














教材や授業の種類より、得点率を毎日追いかけられる仕組みかどうかが大事なのですね。














そのとおりです。城西大学薬学部の合格最低点は公式に出ています。差がつくのは、その数値を今日解く問題数と復習の内容へ変換し、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計して毎週の確認につなげます。
だからこそ、城西大学薬学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、城西大学薬学部の公式合格最低点と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、薬学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、城西大学薬学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望学科と方式で目標得点が変わります。薬学科の一般A日程なら54.0%、医療栄養学科なら66.5%が2026年度の実績ラインです。そこへ20点上乗せした目標を置き、今の得点との差を科目別に分解して「今日は何をどこまで進めるか」を数値で指示します。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と日程に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
城西大学薬学部の合格最低点の得点率から逆算し、共通テスト形式と一般選抜の演習量を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案の改善に時間を使えるようにします。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ薬学部志望でも、薬学科54.0%を狙う人と医療栄養学科66.5%を狙う人では必要な行動が違います。志望学科と出願方式を確定させたうえで、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト利用と一般選抜を並行して準備すると、どちらかが後回しになりがちです。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
城西大学薬学部で問われる化学や理科系科目の答案を見て改善点を示すには、指導者側にも理系入試への理解が必要です。専属講師が失点の原因を具体的な次の行動へ変換します。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、薬学科の6年制課程を見据えた基礎固めと、共通テスト利用・一般選抜の両方の対策を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、薬学科・薬科学科・医療栄養学科のどれを目指すか、いまの得点が合格最低点からどれだけ離れているかという段階から相談できます。入会前に管理方法と計画の立て方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、城西大学薬学部のどの学科を軸にするか、共通テスト利用と一般選抜をどう組み合わせるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
城西大学薬学部の出願設計と目標得点の決め方を無料説明会で相談できます
まとめ|城西大学薬学部は倍率より「得点率」で見る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 薬学部全体の倍率 | 2026年度は志願535人・受験475人・合格361人で実質倍率1.3倍 |
| 学科別 | 薬学科1.3倍・薬科学科1.3倍・医療栄養学科1.2倍でほぼ横並び |
| 方式別 | 共通テスト利用1.4倍のほうが一般選抜1.2倍より高い |
| 偏差値 | 城西大学は公式偏差値を公表していない |
| 代わりに見る数値 | 一般A日程の合格最低点得点率(薬学科54.0%・医療栄養学科66.5%) |
| 入学後 | 第111回薬剤師国家試験の新卒合格率は70.59% |
| 最初の行動 | 志望学科を決め、過去問の得点率を合格最低点と比べる |














偏差値を探し続けるより、合格最低点と自分の得点を比べたほうが、やることが決まりますね。














それがこの記事の結論です。城西大学薬学部の実質倍率1.3倍という数字は、「油断していい」という意味ではありません。薬学科の一般A日程では200点満点で108.0点が2026年度の合格最低点でした。この1本の線に対して、いま自分が何点なのかを測り、差を科目別に埋めていく。公式データを行動に変えれば、漠然とした不安は具体的な課題に変わります。
城西大学薬学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や年度の分からない倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は城西大学の公式サイトで年度と入試区分をそろえて確認し、学科構成や修業年限も公式ページで最新のものを見る。そのうえで、合格最低点の得点率という共通の物差しに自分の過去問得点を乗せる。この手順が、城西大学薬学部の難易度を最も誤解なく把握する方法です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 学科別・方式別の実質倍率 |
| 偏差値 | 公式値がない理由と代わりの指標 |
| 学科の違い | 薬学科・薬科学科・医療栄養学科 |
| 入学後 | 薬剤師国家試験と管理栄養士国家試験 |
Q. 城西大学薬学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度の一般選抜と大学入学共通テスト利用選抜を合わせると、志願535人・受験475人・合格361人で、実質倍率(受験者数÷合格者数)は1.3倍でした。学科別では薬学科1.3倍、薬科学科1.3倍、医療栄養学科1.2倍です。なお城西大学の公式PDFに載る「倍率」列は志願者数÷合格者数で計算されているため、本記事の実質倍率とは定義が異なります。
Q. 城西大学薬学部の偏差値はいくつですか?
A. 城西大学は公式偏差値を公表していません。検索で出てくる数値は模試を実施する事業者の推定値であり、母集団や年度によって変わります。難易度を測るなら、公式が公表している合格最低点と満点から得点率を計算してください。2026年度の一般選抜A日程(2月3日実施)では薬学科54.0%、薬科学科57.0%、医療栄養学科66.5%でした。
Q. 薬学科・薬科学科・医療栄養学科の違いは何ですか?
A. 薬学科は6年制で薬剤師を目指す課程、薬科学科は4年制で化粧品・医薬品・機能性食品などの研究開発を軸にする課程、医療栄養学科は4年制で管理栄養士を目指す課程です。4年制の2学科は薬剤師国家試験の受験資格には対応しません。3学科とも埼玉坂戸キャンパスにあります。
Q. 共通テスト利用と一般選抜はどちらが受かりやすいですか?
A. 2026年度の薬学部では、共通テスト利用選抜の実質倍率が1.4倍、一般選抜が1.2倍でした。数字の上では一般選抜のほうが低くなっています。共通テスト利用は出願がそのまま受験につながり受験率が98.9%と高いのに対し、一般選抜は78.6%で欠席が出るためです。片方に絞らず、両方に出願枠を確保することをおすすめします。
Q. 第2希望で出願すれば、落ちても別の学科に回してもらえますか?
A. 期待しないでください。2026年度の一般選抜では、薬学科から薬科学科・医療栄養学科への第2希望に12人が出願し12人が受験しましたが、合格したのは1人だけでした。志望する学科があるなら、第2希望ではなく直接出願してください。
Q. 城西大学薬学部はどこにありますか?
A. 薬学科・薬科学科・医療栄養学科の3学科とも、埼玉坂戸キャンパス(〒350-0295 埼玉県坂戸市けやき台1-1)に置かれています。城西大学には東京紀尾井町キャンパスもありますが、そちらは理学部の情報数理学科と数学科の校舎です。
Q. 入学後の薬剤師国家試験の合格率はどれくらいですか?
A. 城西大学の公式発表によると、第111回薬剤師国家試験(令和8年2月21日・22日実施)では薬学科の新卒合格者85名、新卒合格率70.59%でした。既卒65名を含めた総合格者は150名です。医療栄養学科では第40回管理栄養士国家試験で第22期卒業生57名中47名が合格しています。
Q. 2027年度入試も同じ倍率や日程になりますか?
A. 同じとは限りません。城西大学の入試情報サイトは、2027年度入試が「選べる・受けやすい・強みを活かせる」形へ進化すると告知しています。本記事の数値はすべて2026年度の確定実績です。出願前に必ず公式の募集要項で最新の入試区分・満点・出願期間を確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
城西大学の記事一覧
- 受験ガイド城西大学 受験ガイド(記事11本の目次)
- 倍率・合格最低点城西大学経営学部の入試科目と配点は?S・A・B・C日程と共通テスト利用を2026年度合格最低点で比較【2027年度入試】
- 塾・予備校城西大学に合格する塾の選び方【2027年度5学部9学科入試】
- 倍率・合格最低点城西大学経営学部に受かるには?城西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点城西大学現代政策学部に受かるには?城西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点城西大学理学部に受かるには?城西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点城西大学薬学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】城西大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点城西大学現代政策学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】城西大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点城西大学経済学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】城西大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点城西大学理学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】城西大学専門塾が徹底解説





