
青山学院大学の「合格最低点」を調べているのですが、学部ごとに何点取れば受かるのか、一覧がなかなか見つかりません。結局、何点を目指せばいいのでしょうか?














先に結論を言います。青山学院大学は学部単位の「合格最低点」という単一の数値を公表していません。学科・方式ごとに満点が違うため、学部で1本化した点数という考え方自体が成立しないのです。ただし総合文化政策学部だけは方式別に得点率が判明していて、74.3%から85.2%まで方式によって10ポイント以上の差があります。そして2026年度の全学部合計は志願54,444人・受験50,180人・合格10,958人・全体倍率4.6倍でした。この記事では、点数の「無い」実態、判明している得点率の読み方、11学部の倍率の順に説明します。
「合格最低点」という言葉だけで検索すると、他大学の偏差値ランキングサイトの数値が紛れ込みやすく危険です。青山学院大学の入試は方式ごとに満点も配点も異なるため、出典を確認せずに転記された「◯◯点」は学部の実態を表していません。本稿は青山学院大学公式PDFで検証できた数値だけを使い、判明していないものは「非公表」とはっきり書きます。
目次
青山学院大学の「点数」「倍率」への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 合格最低点 | 学部単位の単一値は非公表。総合文化政策学部のみ方式別に得点率が判明 | 自分が受ける学部・方式の満点と配点を公式要項で確認する |
| 得点率の目安 | 判明している範囲では74.3%〜85.2%(総合文化政策学部) | 7割台後半〜8割台半ばを一つの目安として学習計画に反映する |
| 倍率・難易度 | 2026年度全学合計は志願54,444人・受験50,180人・合格10,958人・倍率4.6倍 | 学部別倍率(3.5倍〜7.3倍)を志望学部ごとに確認する |
三つの疑問は別々に見えて、実際には一つの判断につながっています。合格最低点が学部単位で存在しない以上、点数を単独で追いかけても答えは出ません。判明している得点率と、学部ごとの倍率という二つの公式データを組み合わせて、初めて「どれくらい取れば合格圏か」の目安が見えてきます。まず「点数という単一の答えは無い」という前提を正しく理解することが、遠回りを避ける最初の一歩です。














学部単位の点数が無いなら、青学の難易度はどう測ればいいのでしょうか?














得点率と倍率の両方を見ます。得点率は「合格ラインが満点の何割か」、倍率は「そのラインを超えた人がどれだけいるか」を示す別の情報です。どちらか一方だけで難易度を断定せず、二つを重ねて自分の学習計画に落とし込むのが安全です。
合格最低点が無い理由を理解する → 総合文化政策学部の得点率を実例として見る → 11学部の倍率を比較する → 倍率の注意点(補欠・延べ人数)を知る → 学習計画へ落とす、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
青山学院大学に「学部単位の合格最低点」が無い理由
青山学院大学の入試結果を公式PDFで確認すると、学部ごとの合格最低点という単一の数値は掲載されていません。理由は、同じ学部でも全学部日程・個別学部日程・共通テスト利用といった方式ごとに満点が異なるためです。たとえば総合文化政策学部では、全学部日程が350点満点、個別学部日程A方式は310点満点、共通テスト利用5科目型は610点満点と、同じ学部の中でも物差しが揃っていません。素点をそのまま並べても比較にならないため、公式資料は方式ごとに得点率(合格最低点÷満点)で難易度を示しています。
| 方式 | 合格最低点 | 満点 | 得点率 |
|---|---|---|---|
| 全学部日程 | 260.0点 | 350.0点 | 74.3% |
| 個別学部日程A方式 | 257.0点 | 310.0点 | 82.9% |
| 個別学部日程B方式 | 262.5点 | 350.0点 | 75.0% |
| 共通テスト利用3科目型 | 343.0点 | 410.0点 | 83.7% |
| 共通テスト利用4科目型 | 434.0点 | 510.0点 | 85.1% |
| 共通テスト利用5科目型 | 520.0点 | 610.0点 | 85.2% |
📚 用語解説
得点率:合格最低点を満点で割った割合。満点が方式ごとに異なる入試では、素点そのものより得点率のほうが難易度を比較しやすい。総合文化政策学部では方式によって74.3%〜85.2%まで差がある。














素点の合格最低点を探していたのが間違いだったのですね。得点率さえ見れば十分ですか?














得点率は方式間の比較には有効ですが、それだけで合否を決めるものではありません。自分が受ける方式の満点と配点を公式要項で確認し、得点率を実際の目標点数に変換するところまでやって初めて学習計画に使えます。
総合文化政策学部の得点率74.3%〜85.2%から分かること
総合文化政策学部の得点率を並べると、個別学部日程A方式の82.9%から共通テスト利用5科目型の85.2%まで、共通テストを使う方式ほど得点率が高い傾向があります。共通テストは選択科目が多く高得点者が集まりやすいため、同じ「合格」でも共通テスト利用のほうが高い得点率が要求されやすいことを示しています。一方、全学部日程は74.3%と最も低く、個別試験だけで比べれば相対的に得点しやすい方式であることがうかがえます。
📚 用語解説
全学部日程・個別学部日程:青山学院大学の一般選抜方式。全学部日程は全学部共通の試験日程で複数学部に併願しやすく、個別学部日程は学部ごとに指定された科目で実施される。同じ学部でも方式によって満点・配点・得点率が異なる。
📚 用語解説
共通テスト利用入学者選抜:大学入学共通テストの得点だけで合否判定を行う方式。青山学院大学では3科目型・4科目型・5科目型など科目数の異なる型があり、型ごとに満点と得点率が変わる。














共通テスト利用のほうが得点率が高いなら、個別試験より共通テスト利用を狙うべきですか?














得点率の高さは「必要な得点の割合」を示すだけで、自分にとっての取りやすさとは別問題です。共通テストは科目数が多く、個別試験は少数科目に的を絞れます。得点率90%近い5科目型と74%台の全学部日程のどちらが自分に合うかは、得意科目の数と安定度で判断してください。
得点率×満点=目安の合格最低点です。たとえば全学部日程(350点満点・74.3%)なら約260点。この計算を自分が受ける方式で行い、模試の得点をその目安と比較してください。
2026年度 青山学院大学11学部の応募者・受験者・合格者・倍率
合格最低点が学部単位で存在しない以上、学部同士の難易度を比べるには倍率が実用的な指標になります。2026年度の公式データでは、11学部の実質倍率(受験者÷合格者)は3.5倍(理工学部)から7.3倍(経済学部)まで幅があります。倍率が高いほど、受験者に占める合格者の割合が小さいことを意味しますが、学部の人気や募集人員の違いも影響するため、倍率だけで「難しい学部・易しい学部」と単純化しないことが重要です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 7,543人 | 7,076人 | 1,666人 | 4.2倍 |
| 教育人間科学部 | 3,761人 | 3,549人 | 734人 | 4.8倍 |
| 経済学部 | 9,401人 | 8,051人 | 1,108人 | 7.3倍 |
| 法学部 | 5,797人 | 5,410人 | 1,105人 | 4.9倍 |
| 経営学部 | 6,508人 | 5,896人 | 1,327人 | 4.4倍 |
| 国際政治経済学部 | 3,468人 | 3,258人 | 821人 | 4.0倍 |
| 総合文化政策学部 | 3,351人 | 3,131人 | 555人 | 5.6倍 |
| 理工学部 | 9,627人 | 9,119人 | 2,600人 | 3.5倍 |
| 社会情報学部 | 2,174人 | 2,042人 | 369人 | 5.5倍 |
| 地球社会共生学部 | 1,111人 | 1,016人 | 247人 | 4.1倍 |
| コミュニティ人間科学部 | 1,703人 | 1,632人 | 426人 | 3.8倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願しても受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では青山学院大学公式データに基づく学部単位の実質倍率を使う。














経済学部の7.3倍は突出して高いですね。志望を変えたほうがいいのでしょうか?














倍率だけで志望を変えるのはおすすめしません。倍率は年度によって変動しますし、学びたい内容とは別の指標です。経済学部を志望する理由があるなら、7.3倍という競争の規模を正しく認識したうえで、その学部の対策に時間を割くべきです。
全学合計 志願54,444人・受験50,180人・合格10,958人の意味
2026年度の青山学院大学は、全学部合計で志願者54,444人、受験者50,180人、合格者10,958人でした。志願者と受験者の差、約4,264人は、出願後に受験しなかった人数です。全学合計の実質倍率4.6倍は、この受験者50,180人を合格者10,958人で割った数値であり、志願者数をそのまま合格者数で割った「志願倍率」とは異なります。検索で見つけた倍率がどちらの定義かを確認しないまま比較すると、難易度の印象がずれます。














志願者と受験者の差が4,000人以上あるのは、それだけ出願を迷う人が多いということでしょうか?














共通テスト利用を含む合算のため、共通テストの自己採点結果を見て出願を取りやめる、または他大学の合格が先に決まって受験しない、といったケースが含まれます。志願者数は「関心の大きさ」、受験者数は「実際に競う人数」と分けて読んでください。
倍率を読むときの注意点:総合文化政策学部の補欠繰上
総合文化政策学部の倍率5.6倍を見るときは、一点注意が必要です。公式PDFでは、この学部の合格者555人のうち、全学部日程217人・個別学部日程A方式69人・共通テスト利用3科目型176人に補欠繰上を含む旨の注記が付いています。つまり555人という合格者数は、一次合格だけの人数ではなく、繰上合格を含んだ最終的な人数です。倍率5.6倍は、繰上を除いた一次合格だけの倍率よりも低めに出ている可能性があります。
📚 用語解説
補欠合格(繰上合格):合格発表時点では合格圏外だったが、入学辞退者が出たことで追加で合格となる制度。公式の合格者数に補欠繰上を含む学部・方式では、一次合格だけを基準にした倍率より実際の倍率が高くなりやすい。














では総合文化政策学部は、他の学部より実際には難しいということですか?














正確な一次合格倍率は公式データからは算出できないため、断定はしません。ここで重要なのは、555人という合格者数の内訳に繰上合格が含まれると公式に明記されている事実を知ったうえで、5.6倍という数字を鵜呑みにしないことです。
本稿の合格者数・倍率は青山学院大学公式PDFの検証データに基づきます。総合文化政策学部のように注記がある学部・方式は、出願前に必ず原典PDFで注記の全文を確認してください。
「一般選抜」の数字は共通テスト利用も含む合算値
ここまで使ってきた学部別の志願者・受験者・合格者・倍率は、一般選抜(全学部日程・個別学部日程)と共通テスト利用入学者選抜を学部単位で合算した数値です。さらに、複数の方式に併願した受験生は、方式ごとに志願者としてそれぞれ数えられるため、この数字は「実人数」ではなく「延べ人数」です。同一人物が全学部日程と共通テスト利用の両方に出願していれば、志願者数には2人分として計上されます。
📚 用語解説
延べ人数:同一人物が複数の方式・日程に出願した場合、それぞれの方式で1人としてカウントする数え方。実際に出願した人数(実人数)より多くなる。青山学院大学の学部別データは方式を合算した延べ人数である。














延べ人数だと知ると、志願54,444人という数字がそのまま「54,444人が青学を目指した」という意味ではないのですね。














その通りです。人数の大きさに驚くより、自分が受ける学部・方式の倍率と、その定義(実質倍率か志願倍率か、延べ人数か実人数か)を確認することが、正確な難易度把握につながります。
全学倍率4.6倍をどう捉えて準備するか
2026年度の全学合計倍率4.6倍は、受験者50,180人のうち合格者が10,958人という結果です。単純化すれば、受験者のおよそ5人に1人強が合格した計算になります。倍率の数字を眺めるだけでは対策になりません。得点率の目安(総合文化政策学部の例で74.3%〜85.2%)と、学部別倍率(3.5倍〜7.3倍)という二つの公式情報を、自分が受ける学部・方式に当てはめて、いつまでに何をどこまで仕上げるかという計画に変える必要があります。














得点率の目安から目標点を計算するというのは、具体的にどうすればいいのですか?














自分が受ける方式の満点に、得点率の目安を掛けます。総合文化政策学部の個別学部日程A方式なら310点満点×82.9%で約257点が実際の合格最低点でした。同じ計算を自分の志望方式で行い、模試や過去問の得点と比較してください。
倍率は「合格者が受験者の何割か」、得点率は「合格に必要な点数が満点の何割か」を示します。倍率が高くても得点率がそこまで高くない方式もあり、逆もあります。両方を確認してはじめて、自分に合う方式が見えてきます。
点数と倍率を知った後、何を優先すべきか
合格最低点が学部単位で存在しないこと、得点率の目安、学部別倍率まで確認したら、次にすべきは「自分の現在地」を同じ物差しで測ることです。模試の偏差値だけでなく、志望方式の満点・配点に沿った過去問演習で、自分の得点率が目安に届いているかを確認します。届いていない科目があれば、そこを最優先で潰す計画に変えます。
- 経済学部: 倍率7.3倍・得点率非公表














すべての学部・方式で得点率が分かるわけではないのですね。分からない部分はどうすれば?














非公表の部分は無理に埋めず、判明している総合文化政策学部の得点率を「目安の水準」として使います。そのうえで、自分が受ける学部の過去問を解き、必要な得点を体感値として積み上げていくのが、公式データに基づく最も現実的な進め方です。
志望方式の満点・目安の得点率・現在の過去問得点を並べて記録します。差分が縮まっているかを毎週確認し、縮まっていない科目を翌週の学習計画で優先してください。
青山学院大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。青山学院大学を目指すなら、参考書を進めるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は全学合計で受験50,180人に対して合格10,958人、実質倍率4.6倍でした。しかも学部単位の合格最低点は非公表で、方式によって満点も得点率も異なります。必要なのは情報を集めることではなく、自分の方式の得点率の目安を、毎日の過去問演習と答案改善へ落とし込み、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの得点率まで管理しきれない
独学でも公式PDFと過去問は入手できます。しかし、方式ごとに異なる満点・得点率から自分の目標点を計算し、過去問演習の結果と毎週照合し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の得点率まで反映されない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に「自分の志望方式では何点必要か」まで個別に計算し、答案の弱点と結びつける仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、青山学院大学の方式ごとの得点率と自分の得点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、全学部日程を受ける受験生と共通テスト利用を受ける受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率4.6倍という競争の中で、自分の方式に合わせた得点計画を立てるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、方式ごとの得点率の目安に対して自分がどこまで届いているかを毎週確認しきれないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、方式ごとの得点計画と実行が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。青山学院大学の得点率と倍率は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の演習量、答案の修正、翌週の確認へ変え、継続できるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、青山学院大学を本気で狙うなら、得点率と倍率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、青山学院大学の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を青山学院大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、青山学院大学向けには何が変わるのでしょうか?














志望学部・方式の満点と得点率の目安から目標点を割り出し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと過去問演習で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
青山学院大学の志望方式ごとに異なる満点・得点率を整理し、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ青学志望でも、全学部日程が主戦場の人と共通テスト利用を軸にする人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
方式ごとの得点率の目安を後回しにせず、過去問演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
青山学院大学で求められる方式別の得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、青山学院大学の複数方式の対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜・共通テスト利用の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、青山学院大学のどの学部・方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、青山学院大学のどの学部・方式を軸にするか、得点率の目安からどの科目を整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
青山学院大学の得点計画を無料説明会で相談できます
まとめ|青山学院大学は「点数が無い」前提から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 学部単位の合格最低点 | 公表されていない。方式ごとに満点・配点が異なるため |
| 判明している得点率 | 総合文化政策学部で74.3%〜85.2%(方式による) |
| 2026年度全学倍率 | 志願54,444人・受験50,180人・合格10,958人・倍率4.6倍 |
| 学部別倍率 | 3.5倍(理工学部)〜7.3倍(経済学部) |
| 最初の行動 | 志望方式の満点を確認し、得点率の目安から目標点を計算する |














「合格最低点」という言葉を探し続けるより、得点率と倍率を組み合わせたほうが、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。青山学院大学は学部単位の点数こそ非公表ですが、判明している得点率と学部別倍率を組み合わせれば、自分が何点を目指すべきかは十分見えてきます。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
青山学院大学を目指すときは、出典不明の「合格最低点」を一つだけ見て結論を出さないでください。得点率は青山学院大学公式PDFの検証データ、倍率も同じ年度・同じ区分で確認し、自分の過去問の得点と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 合格最低点 | 学部単位の合格最低点が無い理由 |
| 得点率 | 総合文化政策学部の得点率74.3%〜85.2% |
| 倍率 | 11学部の応募者・受験者・合格者・倍率 |
| 注意点 | 補欠繰上と延べ人数の扱い |
Q. 青山学院大学の合格最低点は何点ですか?
A. 学部単位の単一の合格最低点は公式に公表されていません。学科・方式ごとに満点が異なるため、本稿では方式別の得点率が判明している総合文化政策学部の例(74.3%〜85.2%)のみを使い、他学部の学部単位の点数は非公表として扱います。
Q. 得点率とは何ですか?
A. 合格最低点を満点で割った割合です。青山学院大学の総合文化政策学部では、全学部日程が74.3%、共通テスト利用5科目型が85.2%など、方式によって10ポイント以上の差があります。
Q. 2026年度の青山学院大学全体の倍率はどれくらいですか?
A. 全学部合計で志願54,444人・受験50,180人・合格10,958人、実質倍率4.6倍でした。学部別では理工学部3.5倍から経済学部7.3倍まで幅があります。
Q. 倍率が高い学部ほど合格最低点も高いのですか?
A. 必ずしも一致しません。倍率は受験者に対する合格者の割合、得点率は合格に必要な点数が満点に占める割合を示す別の指標です。両方を確認する必要があります。
Q. 総合文化政策学部の倍率5.6倍はそのまま信用してよいですか?
A. 公式データでは、同学部の合格者555人のうち一部の方式に補欠繰上を含む旨の注記があります。そのため一次合格だけの倍率はこれより高い可能性があり、注記の存在を踏まえて読む必要があります。
Q. 偏差値ランキングサイトの「青山学院大学の合格最低点」は使えますか?
A. 出典が明記されていない数値は使わないことをおすすめします。本稿は青山学院大学公式PDFの検証データのみを使用しており、方式や満点を明記しない数値は比較の基準として不正確な場合があります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
青山学院大学の関連記事
- 受験ガイド青山学院大学 受験ガイド(記事109本の目次)
- 次に読む青山学院大学の穴場学部3選|2026年度公式倍率で狙い目と選び方を解説
- 倍率・合格最低点青山学院大学経済学部に受かるには?青山学院大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点青山学院大学総合文化政策学部の入試科目と倍率は?青山キャンパスで何を学ぶかまで公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点青山学院大学の共通テスト利用ボーダー一覧|2027年度の科目・倍率・併願戦略
- 倍率・合格最低点青山学院大学の倍率|入りやすい学部・難しい学部と入試方式ごとの差を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点青山学院大学の相模原キャンパスは何学部?青山キャンパスとの違いと倍率差を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点青山学院大学社会情報学部の入試科目は?方式別の違いと2026年度倍率を公式データで解説





