佛教大学仏教学部の偏差値・倍率は?A・B・C日程と共通テスト利用を2026年度公式データで解説【2027年度入試】

佛教大学仏教学部の偏差値・倍率は?A・B・C日程と共通テスト利用を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
オニ坊

佛教大学の仏教学部を調べているのですが、偏差値も倍率もサイトごとに数字が違います。結局どれが本当で、まず何を見ればいいのでしょうか?

菅澤

先に結論です。佛教大学は公式の偏差値を公表していません。代わりに公表しているのが、方式ごとの競争倍率・合格最低点・得点率です。2026年度の仏教学部(仏教学科)は一般選抜で志願195人・受験191人・合格68人、実質倍率2.8倍。方式別ではC日程4.0倍、A日程3.8倍、B日程2.0倍、共通テスト利用は前期1.8倍・後期2.0倍と、同じ学科でも2倍以上の開きがあります。この記事はその公式数値だけで組み立てます。

偏差値の数字を探し続けても、佛教大学の合否ラインには近づきません。理由は単純で、佛教大学が公表しているのは偏差値ではなく、方式ごとの「合格最低点」と「得点率」だからです。たとえば2026年度のA日程は200点満点で合格最低点119点・得点率59.5%。B日程のスタンダード3科目方式は300点満点で174点・58.0%。これらは模試の母集団に左右されない、佛教大学自身が出した数字です。本稿では、この公式の実数を軸に、倍率の読み方、方式別の差、募集人員とのギャップ、他学部との位置関係、そして仏教学部にしかない浄土宗系のルートまで順に整理します。

目次

  1. 佛教大学仏教学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
  2. 佛教大学は公式の偏差値を公表していない|代わりに使える3つの公式指標
  3. 仏教学部の倍率は2.8倍|2026年度は志願195人・受験191人・合格68人
  4. 方式別の倍率差|C日程4.0倍・A日程3.8倍に対し共通テスト利用前期は1.8倍
  5. 合格最低点と得点率で見る必要ライン|満点が方式ごとに違う点に注意
  6. 定員60名のうち一般選抜は20名|募集人員と合格者68人のギャップを読む
  7. 佛教大学8学部の中での位置|仏教学部2.8倍は下から2番目
  8. 2025年度から何が変わったか|志願103人→195人・倍率1.3倍→2.8倍
  9. 仏教学部にしかない入口と資格|浄土宗教師と宗門後継者選抜
  10. 出願設計と年間スケジュール|どの方式をどう重ねるか
  11. 佛教大学仏教学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、方式ごとの目標得点まで管理しきれない
    2. 映像授業・アプリだけでは、得点率のズレが最後まで残る
    3. 集団授業の大手予備校では、方式別の計画までは降りてこない
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
  12. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  13. まとめ|佛教大学仏教学部は公式の得点率と方式別倍率から対策を組み立てる
  14. よくある質問
    1. Q. 佛教大学仏教学部の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 佛教大学仏教学部の倍率はどのくらいですか?
    3. Q. 佛教大学の入試方式にはどんな区分がありますか?
    4. Q. A日程・B日程・C日程は何が違いますか?
    5. Q. 仏教学部は佛教大学の中で入りやすい学部ですか?
    6. Q. 寺院の関係者でなくても仏教学部を受験できますか?
    7. Q. 仏教学部では僧侶の資格が取れますか?
    8. Q. 共通テスト利用選抜はどのくらいの得点が必要ですか?
    9. 私立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

佛教大学仏教学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】

知りたいこと公式情報から言える結論最初にすべきこと
偏差値佛教大学は公式の偏差値を公表していない。代わりに方式別の合格最低点と得点率を公表している偏差値を探すのをやめ、志望方式の得点率を目標値に置き換える
倍率(学部全体)2026年度一般選抜は志願195人・受験191人・合格68人で実質倍率2.8倍志願者数ではなく受験者数と合格者数をセットで記録する
倍率(方式別)C日程4.0倍・A日程3.8倍・B日程2.0倍・共テ前期1.8倍・共テ後期2.0倍受ける方式を決めてから、その方式の倍率と得点率で計画を立てる
学内での位置8学部中、文学部2.7倍に次いで2番目に低い。全学合計は3.7倍「仏教学部だから入りやすい」で終わらせず、方式別の差まで見る
学科構成仏教学部は仏教学科の1学科のみ。定員60名学部の数値=学科の数値として読む

検索されている「偏差値」と「倍率」は、どちらも同じ疑問から出ています。「自分は今の学力で佛教大学の仏教学部に届くのか」という疑問です。ところが偏差値は模試の実施団体が受験者集団から算出する相対指標で、佛教大学が定めた合格基準ではありません。一方で佛教大学は、合格者の最低点とその得点率を方式ごとに毎年公表しています。つまり「何点取れば合格圏に入ったのか」という、より直接的な情報が公式に手に入る大学です。この記事では偏差値を推測で埋めず、公式が出している数字だけで距離を測ります。

最初に知りたいこと 偏差値が知りたい 公式値はない。得点率で代替する 倍率が知りたい 学部2.8倍。方式別は1.8〜4.0倍 合格ラインが知りたい 方式別の合格最低点を見る 入りやすさを知りたい 募集人員と合格者数を並べる
佛教大学仏教学部の疑問を、公表されている一次情報へつなぐ判断図
オニ坊

公式の偏差値がないというのは意外です。他のサイトには数字が出ているのに、それを使ってはいけないのですか?

菅澤

参考にするのは自由ですが、出典と年度を必ず確認してください。模試ごとに母集団も判定方法も違うので、数字だけを切り取ると意味が変わります。佛教大学は方式ごとの得点率を出しているので、「A日程なら200点満点で59.5%」のように、自分の得点で直接検証できる目標に置き換えた方が学習計画に直結します。

この記事の読み方

偏差値の代わりになる公式指標を確認する → 学部全体の倍率を押さえる → 方式別の倍率差を見る → 合格最低点と得点率で必要ラインを決める → 募集人員と合格者数のギャップを理解する → 他学部と比べて位置を確認する → 前年からの変化を確認する → 仏教学部固有のルートを知る → 出願設計に落とす、という順で読むと、断片的な情報が一つの受験判断にまとまります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

佛教大学は公式の偏差値を公表していない|代わりに使える3つの公式指標

佛教大学の公式サイトと入学試験要項、そして毎年の入試結果状況表を確認しても、「仏教学部の偏差値は◯◯」という記載はありません。大学が公表しているのは、方式ごとの志願者数・受験者数・合格者数・競争倍率、そして合格最低点と得点率です。ここに募集人員(定員の内訳)を加えた三つが、偏差値の代わりに使える公式指標になります。いずれも佛教大学自身が発表した数字なので、年度と方式さえ揃えれば誰が見ても同じ結論になります。

指標公式かどうか受験生にとっての意味
偏差値佛教大学は公表していない模試の母集団に依存する相対指標。出典と時期を切り離せない
合格最低点・得点率方式ごとに毎年公表「何点取れば合格圏だったか」を満点付きで示す実数
競争倍率方式ごとに毎年公表受験者に対してどれだけ絞られたかを示す結果の数字
募集人員入学試験要項に方式別で掲載大学が各方式に何名を割り当てているかを示す設計値

📚 用語解説

偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が課す試験の得点そのものではなく、模試ごとに母集団や算出方法が異なる。佛教大学は公式の偏差値を公表していないため、本稿では数値を掲載しない。

📚 用語解説

得点率:合格最低点を満点で割った割合。佛教大学は方式ごとに合格最低点と得点率の両方を公表しており、満点が異なる方式どうしでも同じ物差しで比較できる。2026年度の仏教学科ではA日程59.5%、B日程スタンダード3科目方式58.0%、C日程スタンダード2科目方式64.5%だった。

出願判断に近い情報 → ネットの偏差値 出典と年度が不明 模試の偏差値 同じ模試内の相対位置 公式の得点率 方式別の必要ライン 公式の要項 科目と配点を確定
偏差値を結論にせず、佛教大学が公表する得点率と要項へ近づけて判断する位置図
オニ坊

得点率で見ると、どれくらいを目標にすればいいのかが分かりやすいですね。でも合格最低点ぎりぎりを狙えばいいということですか?

菅澤

それは危険です。合格最低点はその年に合格した人の中で最も低い点であって、翌年も同じとは限りません。2026年度のA日程は得点率59.5%でしたが、2025年度は43.0%でした。年度差が16.5ポイントもある以上、最低点ぴったりを目標にすると簡単に届かなくなります。目標は最低点ではなく、そこから余裕を足した水準に置いてください。

⚠️ 第三者サイトの偏差値をそのまま信じない

佛教大学が公表していない以上、外部サイトの偏差値は各社の模試データに基づく推定値です。出典・調査年度・対象方式のいずれかが欠けている数字は、判断材料として使わないでください。本稿は佛教大学公式の状況表と入学試験要項の数値だけを使っています。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

仏教学部の倍率は2.8倍|2026年度は志願195人・受験191人・合格68人

2026年度の一般選抜(A日程・B日程・C日程・共通テスト利用の前期と後期)を合算すると、佛教大学仏教学部は志願195人、受験191人、合格68人、実質倍率2.8倍でした。公式の状況表は方式ごとに分かれていて学部計の行がないため、この合算値は各方式の公式数値を足し合わせたものです。仏教学部は仏教学科の1学科構成なので、この数字はそのまま仏教学科の数字でもあります。

項目2026年度 仏教学部読み方
志願者数195人A〜C日程と共通テスト利用に出願した延べ人数
受験者数191人実際に試験を受けた人数(共通テスト利用は出願=受験扱い)
合格者数68人大学が合格とした人数
実質倍率2.8倍受験者191人 ÷ 合格者68人。公式の方式別倍率を合算した値
学科構成仏教学科のみ学部の数値=学科の数値

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願しただけで受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。佛教大学の状況表は方式ごとに「競争倍率」または「実質倍率」としてこの値を公表しており、本稿ではそれを合算して学部単位の2.8倍を算出している。

志願195人 5方式へ出願 受験191人 実際に受験 合格68人 合格者
2026年度 仏教学部一般選抜の母集団を、志願から合格まで段階的に見る包含図
オニ坊

2.8倍と聞くと、3人に1人しか受からないということですよね。仏教学部は思ったより厳しいのですか?

菅澤

数字としてはそのとおりですが、これは「延べ人数」であることに注意してください。A日程は最大4回、B日程は最大2回、C日程は最大2回まで受験できるので、同じ人が複数回カウントされます。つまり195人の実人数はもっと少ない。倍率の絶対値に怯えるより、自分が受ける方式で何点必要かを先に確定させる方が実務的です。

この章で持ち帰ってほしいのは、倍率をメモするときに志願者・受験者・合格者の三つを一緒に記録する習慣です。三つを並べれば、人気の大きさ(志願者)と実際の競争(受験者と合格者)を混同しなくなります。さらに佛教大学の場合は同一方式の複数回受験が認められているため、延べ人数であるという前提もセットで覚えておくと、他大学の倍率と比べるときに誤読を防げます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

方式別の倍率差|C日程4.0倍・A日程3.8倍に対し共通テスト利用前期は1.8倍

仏教学部の2.8倍という数字は、5つの方式を合算した平均にすぎません。実際には方式ごとに大きな差があります。最も高いのは一般選抜C日程の4.0倍、次いでA日程の3.8倍。一方でB日程は2.0倍、共通テスト利用は前期1.8倍・後期2.0倍と、C日程の半分以下です。同じ仏教学科を受けるのに、どの方式を選ぶかで競争の厳しさが2倍以上変わるということです。

方式志願者受験者合格者競争倍率
一般選抜(A日程)62人61人16人3.8倍
一般選抜(B日程)67人67人33人2.0倍
一般選抜(C日程)55人52人13人4.0倍
共通テスト利用(前期)9人9人5人1.8倍
共通テスト利用(後期)2人2人1人2.0倍
2026年度 仏教学科の方式別競争倍率 C日程 4.0倍/最も高い A日程 3.8倍/受験61人 後期(共テ) 2.0倍/受験2人 B日程 2.0倍/受験67人 前期(共テ) 1.8倍/最も低い
同じ仏教学科でも方式によって競争倍率が2倍以上違うことを示す比較図
オニ坊

それなら倍率の低い共通テスト利用前期を狙えばいいのでしょうか。1.8倍ならかなり通りやすそうに見えます。

菅澤

母数を見てください。共通テスト利用前期は志願9人・合格5人です。数人動くだけで倍率が大きく振れる規模なので、来年も1.8倍とは限りません。B日程は受験67人・合格33人で2.0倍。こちらは母数が大きい分、数字の安定性が高い。低倍率を追うのではなく、母数の大きい方式を主軸に据えて、低倍率の方式を併願で重ねるのが現実的です。

主軸の方式を決める
→
その方式の合格最低点を確認
→
併願する方式を追加
→
出願回数と受験料を確定
💡 方式選びで先に決めること

B日程は最大2回・1回で3学科まで併願でき、A日程は最大4回・1回で2学科まで併願できます。C日程は最大2回。まず「主軸をA日程にするかB日程にするか」を決め、それから共通テスト利用とC日程を保険として重ねる順で設計すると、受験料と学習時間の配分を決めやすくなります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

合格最低点と得点率で見る必要ライン|満点が方式ごとに違う点に注意

佛教大学が方式ごとに公表している合格最低点は、満点が違うため点数だけを並べても比較できません。A日程は2科目200点満点、B日程のスタンダード3科目方式は300点満点、高得点科目重視方式は400点満点、C日程のスタンダード2科目方式は200点満点、共通テスト併用方式は300点満点、共通テスト利用は前期が3教科3科目400点満点、後期が2教科2科目300点満点です。そこで、同時に公表されている得点率を使うと、方式をまたいで同じ物差しで比べられます。

方式・判定方法満点2026年度 合格最低点得点率
一般選抜A日程200点119点59.5%
一般選抜B日程 スタンダード3科目方式300点174点58.0%
一般選抜B日程 高得点科目重視方式400点247点61.8%
一般選抜C日程 スタンダード2科目方式200点129点64.5%
一般選抜C日程 共通テスト併用方式300点198.0点66.0%
共通テスト利用(前期)3科目方式400点225.0点56.3%
共通テスト利用(後期)2科目方式300点165.9点55.3%
2026年度 仏教学科の方式別 合格最低点の得点率 C日程 共テ併用 66.0%/300点満点 C日程 2科目 64.5%/200点満点 B日程 高得点重視 61.8%/400点満点 A日程 59.5%/200点満点 B日程 3科目 58.0%/300点満点 共テ利用 前期 56.3%/400点満点 共テ利用 後期 55.3%/300点満点
満点の異なる方式を、公式の得点率にそろえて比べた図

📚 用語解説

合格最低点:合格者の中で最も低かった総得点。佛教大学は方式ごとに毎年公表しており、同時に得点率も示している。ただし年度によって問題の難易度も志願状況も変わるため、翌年の合格ラインを保証する数字ではない。目標値は最低点そのものではなく、そこに余裕を上乗せした水準に置く。

オニ坊

C日程の得点率64.5%が一番高いのですね。倍率も4.0倍で一番高いので、C日程が一番厳しいということですか?

菅澤

2026年度に関してはそう読めます。C日程は3月実施で募集人員が2名と少なく、それまでの入試で入学手続きが進んだ後の最終枠だからです。ただしC日程は「合格枠が広がる場合がある」と公式が明記している方式でもあります。倍率も得点率も年度差が大きい方式だと理解したうえで、最後の一枠として位置づけてください。

実務としては、志望する方式の得点率に10ポイント程度を上乗せした水準を目標にしてください。A日程なら得点率70%前後、つまり200点満点で140点。B日程スタンダード3科目方式なら300点満点で205点前後。共通テスト利用前期なら400点満点で265点前後です。この換算をしておくと、模試の判定ではなく実際の得点で進捗を測れるようになります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

定員60名のうち一般選抜は20名|募集人員と合格者68人のギャップを読む

2026年度入学試験要項によると、仏教学部仏教学科の入学定員は60名です。その内訳は学校推薦型選抜(公募制)5名、一般選抜A日程5名、B日程8名、C日程2名、共通テスト利用前期3名、後期2名。一般選抜と共通テスト利用を合わせても20名にすぎません。残りは総合型選抜・同窓選抜・宗門後継者選抜・指定校選抜などの「その他の入試」枠です。それにもかかわらず、一般選抜の合格者は68人でした。

方式募集人員2026年度 合格者差
学校推薦型選抜(公募制)5名120人約24倍
一般選抜A日程5名16人約3.2倍
一般選抜B日程8名33人約4.1倍
一般選抜C日程2名13人約6.5倍
共通テスト利用(前期)3名5人約1.7倍
共通テスト利用(後期)2名1人0.5倍

📚 用語解説

募集人員:各入試方式に大学が割り当てている人数。入学定員そのものではなく、方式別の設計値。私立大学は入学手続きをしない合格者を見込んで募集人員より多く合格を出すため、募集人員と合格者数の差は「歩留まりの見込み」を反映している。佛教大学仏教学科の2026年度は募集人員5名のA日程で16人が合格した。

競争倍率の高さ → 合格者数の多さ → 通しやすく規模大 規模大だが競争激 小規模で低競争 小規模で高競争 B日程 合格33人 A日程 合格16人 C日程 合格13人 共テ前期 合格5人 共テ後期 合格1人
方式名ではなく、競争倍率と合格者数の二軸で仏教学科の入口を分類した図
オニ坊

募集人員5名なのに16人合格しているというのは、実際には募集人員より入りやすいということですか?

菅澤

「募集人員より合格しやすい」のではなく、「募集人員は合格者数の予測に使えない」と理解してください。私立大学は他大学へ流れる合格者を見込んで多めに合格を出します。だから倍率を計算するときは募集人員ではなく、実際の受験者数と合格者数を使う。公式が競争倍率を出しているのは、まさにその混乱を防ぐためです。

⚠️ 募集人員は年度で変わる

本稿の募集人員は2026年度入学試験要項の数値です。2027年度の募集人員は2027年度の入学試験要項で必ず確認してください。方式ごとの配分は毎年見直されるため、前年の内訳をそのまま前提にすると出願設計を誤ります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

佛教大学8学部の中での位置|仏教学部2.8倍は下から2番目

仏教学部の難易度を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部と並べる必要があります。2026年度の実質倍率は、仏教学部2.8倍、文学部2.7倍、歴史学部3.0倍、教育学部4.2倍、社会学部4.9倍、社会福祉学部3.7倍、保健医療技術学部3.0倍、看護学部6.6倍。全学合計は3.7倍です。仏教学部は文学部に次いで2番目に低く、全学平均も下回っています。

学部志願者受験者合格者実質倍率
仏教学部195人191人68人2.8倍
文学部851人823人304人2.7倍
歴史学部851人826人279人3.0倍
教育学部1,626人1,593人378人4.2倍
社会学部1,364人1,325人268人4.9倍
社会福祉学部531人525人143人3.7倍
保健医療技術学部214人213人71人3.0倍
看護学部320人317人48人6.6倍
全学合計5,952人5,813人1,559人3.7倍
実質倍率の高さ → 受験者数の多さ → 大規模・低競争 大規模・高競争 小規模・低競争 小規模・高競争 仏教学部 受験191人 文学部 倍率2.7倍 教育学部 社会学部 倍率4.9倍 看護学部
  • 教育学部: 受験1,593人
  • 看護学部: 倍率6.6倍
学部名ではなく、実質倍率と受験規模の二軸で仏教学部の位置を見る図
オニ坊

仏教学部が学内で2番目に低いということは、佛教大学に入りたいだけなら仏教学部を狙うのが有利ということでしょうか?

菅澤

倍率だけを見ればそう見えますが、仏教学部は卒業要件として卒業論文の提出が求められ、1年生から古文・漢文・サンスクリット語・パーリ語といった語学科目を履修します。入学後に4年間続ける内容です。倍率が低いことを入学の理由にすると、入ってから苦しくなります。学びの中身と自分の関心を必ずセットで確認してください。

他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではありません。「仏教学部は全学平均3.7倍より低い2.8倍だが、方式によっては4.0倍まで上がる」という解像度の高い認識です。学部名だけで難易度を判断せず、必ず方式まで降りて確認する。これは佛教大学のように方式が5種類以上ある大学では特に重要な読み方になります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

2025年度から何が変わったか|志願103人→195人・倍率1.3倍→2.8倍

仏教学部を志望するなら、前年との比較を必ず確認してください。2025年度の一般選抜(同じ5方式の合算)は志願103人・受験100人・合格77人で、実質倍率は1.3倍でした。それが2026年度には志願195人・受験191人・合格68人・2.8倍。志願者が約1.9倍に増え、合格者は9人減り、倍率は2倍以上に上がっています。「仏教学部は倍率が低いから安心」という前年までの前提は、すでに通用しません。

項目2025年度2026年度変化
志願者数(合算)103人195人約1.9倍に増加
受験者数(合算)100人191人約1.9倍に増加
合格者数(合算)77人68人9人減少
実質倍率約1.3倍2.8倍2倍以上に上昇
A日程の得点率43.0%59.5%16.5ポイント上昇
B日程スタンダードの得点率40.0%58.0%18.0ポイント上昇
C日程スタンダードの得点率42.0%64.5%22.5ポイント上昇
2025年度 志願103人 倍率1.3倍・A日程43.0% 2026年度 志願195人 倍率2.8倍・A日程59.5% 2027年度 要項で確認 前年基準の据え置きは危険
仏教学科の一般選抜が2年間でどう変化したかを示す推移図
オニ坊

得点率が20ポイント以上も上がっているというのは、かなり衝撃的です。去年の合格最低点を目標にしていたら届かなかったということですよね。

菅澤

そのとおりです。2025年度のC日程スタンダード2科目方式は200点満点で84点、得点率42.0%が合格最低点でした。2026年度は129点・64.5%。同じ目標で走っていた受験生は45点足りない計算になります。だから合格最低点は「前年の実績」として見るべきで、「来年の目標」にしてはいけません。目標は常に上振れを織り込んで設定します。

なぜこれほど動いたのかを公式資料から断定することはできませんが、志願者が約1.9倍に増えた一方で合格者が絞られたという事実は状況表から確認できます。受験生として取るべき行動は明確です。前年の合格最低点をゴールに置かず、得点率で7割前後を安定して出せる状態を目指すこと。そして出願直前に必ず最新の状況表と入学試験要項を開き、募集人員と方式構成が変わっていないかを確認することです。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

仏教学部にしかない入口と資格|浄土宗教師と宗門後継者選抜

佛教大学は学校法人浄土宗教育資団が設置する大学です。沿革をたどると、1868年に知恩院山内へ設けられた仏教講究の機関に始まり、1949年の学制改革で新制「佛教大学」が設立された際、最初に置かれたのが仏教学部仏教学科でした。この成り立ちが、仏教学部だけにある入口と資格につながっています。その代表が宗門後継者選抜と、浄土宗教師をはじめとする宗門資格の課程です。

項目内容仏教学部での位置づけ
宗門後継者選抜浄土宗寺院後継者が対象。基礎能力試験(英語・国語)と面接。専願制出願できるのは仏教学部仏教学科への1年次入学希望者のみ
2026年度の実績志願10人・受験10人・合格9人一般選抜とは別枠。全学でこの方式があるのは仏教学科だけ
取得できる宗門資格浄土宗教師/浄土宗開教使/浄土宗社会教化主事所定科目の履修が必要。仏教学科の資格一覧に明記されている
取得できる教員免許状宗教(中学校1種・高校1種)/社会(中学校1種)/地理歴史(高校1種)/公民(高校1種)/特別支援学校1種「宗教」の免許が取れる点が他学部との大きな違い
学びの構成1年入門ゼミ→2年基礎ゼミ→3年予備ゼミ→4年卒論ゼミ。卒業論文が卒業要件古文・漢文・サンスクリット語・パーリ語などの語学科目を1年生から履修

📚 用語解説

宗門後継者選抜:佛教大学が実施する入試方式の一つ。浄土宗寺院の後継者で、高等学校または中等教育学校を卒業(見込み)の者を対象とし、基礎能力試験(英語・国語)と面接で選考する専願制の入試。出願できるのは仏教学部仏教学科への1年次入学希望者に限られる。2026年度は志願10人・受験10人に対し9人が合格した。

📚 用語解説

浄土宗教師:佛教大学仏教学科で所定科目を履修することで取得できる宗門資格の一つ。同学科では浄土宗開教使、浄土宗社会教化主事もあわせて取得可能とされている。年間の履修登録単位数に上限があるため、教員免許状と併せて取得する場合は履修計画を早い段階で組み立てる必要がある。

卒業論文 4年・卒論ゼミで完成 専門ゼミ 2年基礎・3年予備 語学と概論 古文漢文・サンスクリット 入門ゼミ 1年・学びの土台づくり
仏教学科の4年間を、入門ゼミから卒業論文まで積み上げて見る階層図
オニ坊

寺院の後継者ではない一般の受験生でも、仏教学部で浄土宗の資格は取れるのでしょうか?

菅澤

資格課程は仏教学科の履修者に開かれています。ただし年間の履修登録単位数に上限があるため、取得できる免許・資格の数には制限があると大学が明記しています。宗教の教員免許、社会・地理歴史・公民の免許、図書館司書や博物館学芸員、そして宗門資格をすべて欲張ることはできません。志望理由書や面接で聞かれたときに答えられる程度には、優先順位を決めておいてください。

ここまでを整理すると、仏教学部は「倍率が学内で2番目に低い学部」であると同時に、「宗教の教員免許と浄土宗の宗門資格を取れる、佛教大学で唯一の学部」でもあります。前者だけを見て志望すると入学後に苦しくなり、後者だけを見て一般選抜の準備を軽く見ると2026年度のような得点率上昇に対応できません。両方を同じ資料で確認することが重要です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

出願設計と年間スケジュール|どの方式をどう重ねるか

佛教大学は方式が多く、同一学科の複数回受験も他大学との併願も認められています。だからこそ「どれを主軸に、どれを保険にするか」を先に決めないと、受験料と学習時間が分散します。2026年度入学試験要項の日程をもとに全体像を確認しましょう。2027年度の日程は必ず2027年度の要項で再確認してください。

方式2026年度の出願期間試験日結果発表
学校推薦型選抜(公募制)2025年11月1日〜11月10日11月25日・26日・27日12月8日
一般選抜A日程2026年1月6日〜1月20日1月31日・2月1日2月13日
一般選抜B日程2026年1月6日〜1月20日2月2日・2月3日2月13日
共通テスト利用(前期)2026年1月6日〜1月29日個別試験なし2月13日
一般選抜C日程2026年2月10日〜2月24日3月5日3月12日
共通テスト利用(後期)2026年2月10日〜2月27日個別試験なし3月12日
11月 公募推薦 合格者120人・倍率1.9倍 1月末 A日程 2科目200点・倍率3.8倍 2月初 B日程 3科目300点・倍率2.0倍 3月 C日程 2科目200点・倍率4.0倍
仏教学科の主な入試方式を、実施時期の順に並べた年間スケジュール
主軸方式の科目を確定
→
合格最低点から目標得点を設定
→
過去問で得点率を測定
→
不足科目を特定して演習
→
出願直前に要項を再確認
オニ坊

公募推薦の合格者が120人というのは、一般選抜の68人より多いですね。推薦を狙った方が有利なのでしょうか?

菅澤

2026年度の公募推薦は志願227人・受験225人・合格120人で競争倍率1.9倍。数字だけ見れば一般選抜より通りやすい年でした。しかも評定平均値の基準がなく、最大6回受験できて他大学との併願も可能です。ただし出題は基礎能力試験の英語と選択(国語・数学)の2科目。11月に照準を合わせて仕上げる前倒しの計画が必要になります。

✔️受ける方式を主軸1つ・保険2つ程度に絞り込んだか
✔️主軸の方式の満点と合格最低点、得点率を書き出したか
✔️目標得点を「前年の最低点+余裕」で設定したか
✔️A日程・B日程・C日程で科目と試験時間が違うことを確認したか
✔️2027年度の入学試験要項で募集人員と日程を再確認する予定があるか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

佛教大学仏教学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。佛教大学仏教学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の一般選抜は志願195人・受験191人に対して合格68人、実質倍率2.8倍。しかも前年の1.3倍から2倍以上に跳ね上がり、A日程の得点率は43.0%から59.5%へ、C日程スタンダード2科目方式は42.0%から64.5%へ上昇しました。必要なのは情報を集めることではなく、方式別の必要得点を毎日の演習量へ落として実行し続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、方式ごとの目標得点まで管理しきれない

独学でも公式の状況表と入学試験要項は手に入ります。しかし、A日程200点満点の119点、B日程300点満点の174点、共通テスト利用前期400点満点の225点という異なる基準を同時に管理し、今日どの科目を何点分伸ばすかまで決め続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、得点率のズレが最後まで残る

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案が得点率で何%に届いているかを毎回測る仕組みではありません。佛教大学の入試は全問マークセンス方式で、A日程とC日程は80分で2科目、B日程は各科目60分という時間設計です。万人向けの講義を受けるだけでは、この時間内での得点率を上げる訓練にはつながりません。

集団授業の大手予備校では、方式別の計画までは降りてこない

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、B日程を主軸にする受験生と共通テスト利用を主軸にする受験生へ同じ密度で対応することは困難です。仏教学科は募集人員がA日程5名・B日程8名・C日程2名と方式ごとに違い、倍率も1.8倍から4.0倍まで開きます。この差に合わせた個別の計画は、平均的な進度からは出てきません。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、11月の公募推薦、1月末のA日程、2月初のB日程、3月のC日程という長い日程の中で、毎日どれだけ実行したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの演習量と定着が確認されなければ、得点率は同じ水準で止まったままになります。

佛教大学仏教学部の対策方法 独学・参考書のみ 方式別の目標得点を自力管理 映像授業・アプリ 視聴後の得点率検証が不足 集団授業の大手予備校 方式別の個別計画に届かない 一般的な個別指導塾 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 日々の行動と得点率を継続管理
対策手段ごとに、仏教学部の方式別対策で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類よりも、方式別の目標得点まで落として毎日実行する仕組みの方が大事だということですね。

菅澤

そのとおりです。佛教大学は合格最低点も得点率も公表しているので、目標は数字で決められます。差がつくのは、その数字を今日の問題数と復習へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認テストへつなげます。

だからこそ、佛教大学仏教学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、佛教大学が公表している方式別の合格最低点・得点率・募集人員と、現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、仏教学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 方式別の目標得点に到達 確認 毎週の確認テストで点検 実行 一日単位の学習指示 設計 公式の得点率から逆算
公式の得点率から逆算し、毎日の実行と週次確認を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、佛教大学仏教学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?

菅澤

主軸をA日程にするかB日程にするかで、必要な科目も満点も変わります。A日程なら英語と選択1科目で200点、B日程なら国語・選択・英語の3科目で300点。そのうえで「今日は英語を何問、どこまで直すか」を数値化し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と現在の得点率に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

佛教大学の方式別の満点と合格最低点から逆算し、英語・国語・選択科目を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率を上げる演習に時間を使えます。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ仏教学部志望でも、B日程を主軸にする人と共通テスト利用を主軸にする人では行動が違います。公式の募集人員と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

全問マークセンス方式で80分2科目という時間制約に慣れるには反復が要ります。日々の進捗と毎週の確認テストで、時間切れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

得点率59.5%から70%へ引き上げるには、どの設問形式で落としているかを見抜く必要があります。専属科目に強い講師が、答案の失点原因を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、佛教大学のA日程・B日程・C日程・共通テスト利用を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、仏教学部のどの方式を主軸にするか、現在の得点率がどの水準かから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、佛教大学仏教学部のどの方式を主軸にするか、公式の得点率に対して今どこにいるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

佛教大学仏教学部の方式選びと目標得点の設計を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|佛教大学仏教学部は公式の得点率と方式別倍率から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
偏差値佛教大学は公式の偏差値を公表していない。方式別の合格最低点と得点率で代替する
2026年度の倍率一般選抜の合算で志願195人・受験191人・合格68人・実質倍率2.8倍
方式別の倍率C日程4.0倍・A日程3.8倍・B日程2.0倍・共テ前期1.8倍・共テ後期2.0倍
合格ラインA日程200点満点で119点(59.5%)、B日程300点満点で174点(58.0%)
前年比2025年度は志願103人・倍率約1.3倍。1年で倍率が2倍以上に上昇した
学内での位置8学部中で文学部2.7倍に次いで低い。全学合計3.7倍を下回る
学部固有の入口宗門後継者選抜は仏教学科のみ。浄土宗教師などの宗門資格も取得可能
最初の行動主軸の方式を決め、その方式の得点率に余裕を足した目標得点を設定する
公式の状況表 方式別の実数を確認 目標得点 得点率+余裕で設定 毎日の演習 不足科目へ配分
公式データから目標得点、そして毎日の演習まで絞り込むまとめ図
オニ坊

偏差値の数字を探し回るより、公式の得点率を目標に置き換えた方が、次に何をすればいいかがはっきりしますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。仏教学部は2026年度に受験191人・合格68人という選抜でしたが、数字を眺めるだけでは答案は変わりません。主軸の方式を決め、その満点と合格最低点から目標得点を出し、足りない科目を毎日削っていく。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

佛教大学仏教学部を目指すときは、出典が不明な偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は佛教大学公式の状況表、科目・配点・募集人員・日程は同じ年度の入学試験要項で確認し、自分の過去問得点率と照合します。そのうえで、毎日の演習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️佛教大学に公式の偏差値が存在しないことを理解した
✔️2026年度の実質倍率2.8倍を、志願195人・受験191人・合格68人とセットで読める
✔️方式別に1.8倍から4.0倍まで差があることを把握した
✔️主軸の方式の満点・合格最低点・得点率を書き出した
✔️2025年度から得点率が20ポイント前後上がった事実を踏まえ、目標に余裕を足した
✔️2027年度の入学試験要項で募集人員と日程を再確認する予定を入れた

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値公式値がないときの見方
学部全体の倍率2026年度の実質倍率2.8倍
方式別の倍率方式別の倍率差の章
合格ライン合格最低点と得点率の章
浄土宗の資格仏教学部にしかない入口と資格
疑問から確認先へ → 偏差値 公式の得点率 倍率 公式の状況表 合格ライン 合格最低点と満点 出願設計 入学試験要項
よくある疑問を、確認すべき佛教大学の公式資料へつなぐ案内図

Q. 佛教大学仏教学部の偏差値はいくつですか?

A. 佛教大学は公式の偏差値を公表していません。代わりに方式ごとの合格最低点と得点率を毎年公表しています。2026年度の仏教学科はA日程が200点満点で119点・得点率59.5%、B日程スタンダード3科目方式が300点満点で174点・58.0%でした。偏差値を探すより、この得点率を目標に置き換える方が学習計画に直結します。

Q. 佛教大学仏教学部の倍率はどのくらいですか?

A. 2026年度の一般選抜(A・B・C日程と共通テスト利用の前期・後期)を合算すると、志願195人・受験191人・合格68人で実質倍率2.8倍でした。方式別ではC日程4.0倍、A日程3.8倍、B日程2.0倍、共通テスト利用前期1.8倍、後期2.0倍です。

Q. 佛教大学の入試方式にはどんな区分がありますか?

A. 一般選抜はA日程・B日程・C日程の3区分で、これに大学入学共通テスト利用選抜の前期と後期が加わります。「前期A」「中期」という区分はありません。ほかに学校推薦型選抜(公募制)、総合型選抜(自己推薦制)、同窓選抜、宗門後継者選抜、帰国・外国人生徒選抜などがあります。

Q. A日程・B日程・C日程は何が違いますか?

A. A日程は英語と選択(国語・数学から1科目)の2科目を80分で解く200点満点、B日程は国語・選択・英語の3科目を各60分で解く300点満点(高得点科目重視方式は400点満点)、C日程は英語と選択の2科目を80分で解く200点満点です。いずれも全問マークセンス方式で、A日程は最大4回、B日程とC日程は最大2回受験できます。

Q. 仏教学部は佛教大学の中で入りやすい学部ですか?

A. 2026年度の実質倍率2.8倍は、8学部の中で文学部2.7倍に次いで2番目に低く、全学合計の3.7倍も下回ります。ただし方式別では最大4.0倍まで上がり、2025年度の約1.3倍から1年で2倍以上に上昇しました。学部単位の倍率だけで「入りやすい」と判断しないでください。

Q. 寺院の関係者でなくても仏教学部を受験できますか?

A. 一般選抜・学校推薦型選抜・総合型選抜は誰でも出願できます。寺院後継者に限定されているのは宗門後継者選抜のみで、これは浄土宗寺院の後継者で、仏教学部仏教学科への1年次入学を希望する人が対象の専願制入試です。2026年度は志願10人・受験10人・合格9人でした。

Q. 仏教学部では僧侶の資格が取れますか?

A. 仏教学科では所定科目の履修により、浄土宗教師・浄土宗開教使・浄土宗社会教化主事を取得できると大学が公表しています。教員免許状は宗教(中学校1種・高校1種)のほか、社会(中学校1種)、地理歴史・公民(高校1種)、特別支援学校1種が対象です。ただし年間の履修登録単位数に上限があるため、取得数には制限があります。

Q. 共通テスト利用選抜はどのくらいの得点が必要ですか?

A. 2026年度の仏教学科は、前期が3教科3科目400点満点で合格最低点225.0点・得点率56.3%、後期が2教科2科目300点満点で165.9点・55.3%でした。なお共通テストの英語をリーディングとリスニングでどう換算するかは、2026年度要項では4:1、2027年度入試の公式方式ページでは1:1と記載が異なるため、出願前に2027年度の入学試験要項で必ず確認してください。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

佛教大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。