
「大分大学 穴場学部」で検索したのですが、結局どの学部が狙い目なのか、はっきり答えている記事が見つかりません。教育学部?経済学部?何を見て判断すればいいですか?














先に結論を言います。2026年度一般選抜の学部単位の実質倍率(受験者÷合格者)が最も低いのは医学部1.8倍です。ただし医学部を倍率だけで「狙い目」と判断するのは危険です。実務的に狙い目候補と言えるのは福祉健康科学部1.9倍と経済学部2.0倍。理工学部2.5倍は全学合計と同じで、教育学部5.3倍が最も倍率の高い学部です。この記事では、なぜ医学部の倍率が低いのに「穴場」と即断できないのか、どの学部が実務的な狙い目候補なのかを、大分大学公式の入試結果だけで順に説明します。
「倍率が低い学部=簡単に受かる学部」という単純な図式で大分大学を選ぶと、判断を誤る可能性があります。重要なのは、実質倍率という指標が何を表し、何を表していないかを正しく理解することです。本稿は大分大学が公表していない偏差値・配点・合格最低点を補わず、公式の志願者・受験者・合格者・実質倍率だけを使って、学部ごとの数字が示す意味を一つずつ確認します。
目次
大分大学の穴場学部はどこ?学部別実質倍率の結論
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 医学部 | 596人 | 300人 | 166人 | 1.8倍 |
| 福祉健康科学部 | 278人 | 155人 | 83人 | 1.9倍 |
| 経済学部 | 791人 | 454人 | 225人 | 2.0倍 |
| 理工学部 | 1,371人 | 895人 | 353人 | 2.5倍 |
| 教育学部 | 1,053人 | 583人 | 111人 | 5.3倍 |
2026年度一般選抜(前期日程・後期日程を学部単位で合算した公式データ)を見ると、実質倍率がもっとも低いのは医学部1.8倍、次に福祉健康科学部1.9倍、経済学部2.0倍と続きます。理工学部2.5倍は大分大学全学合計の2.5倍とちょうど同じで、教育学部5.3倍が5学部の中で最も高い倍率です。まず結論として、倍率の数字だけで並べると医学部が最も低い、という事実を押さえてください。














医学部が一番倍率が低いなら、大分大学で一番狙い目なのは医学部ということですか?














そこが今回の記事の核心です。数字だけ見ればその通りですが、医学部の実質倍率が低いことには、他学部と単純比較できない事情があります。次の章から、この倍率という指標そのものの意味と、医学部を「狙い目」と即断できない理由を順番に見ていきます。
実質倍率という指標の意味を理解する → 医学部の倍率が低い理由と注意点を知る → 狙い目候補になり得る学部を見る → 倍率が高い学部の背景を知る → 前期・後期の違いを知る → 倍率以外の判断軸を持つ、という順に読むと、「穴場学部」を数字だけで決めるリスクを避けられます。
「実質倍率」とは何を表す数字か【大分大学公式データの見方】
大分大学公式の入試結果で使われる実質倍率は、受験者数を合格者数で割った競争率です。志願者数ではなく受験者数を使う点に注意してください。2026年度の全学合計は志願4,089人・受験2,387人・合格938人・実質倍率2.5倍で、志願者と受験者の間で1,700人以上の差があります。前期日程で出願していても後期日程を受験しない人や、他大学の合格が決まって受験しない人が含まれるためです。
| 項目 | 2026年度全学合計 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 4,089人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 2,387人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 938人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願しても受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では大分大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率(前期・後期合算)を使う。
📚 用語解説
志願者・受験者・合格者:入試結果を表す三つの人数。志願者は出願した人数、受験者は実際に試験を受けた人数、合格者は大学が合格と判定した人数で、それぞれ段階が異なる。実質倍率は受験者数と合格者数の関係を示す数字であり、志願者数は含まれない。














倍率という言葉だけ見ていましたが、志願者ベースか受験者ベースかで数字が変わるのですね。














その通りです。ネット上の「倍率」は志願倍率だったり実質倍率だったり定義がまちまちです。この記事で使う倍率は、常に大分大学公式資料の実質倍率(受験者÷合格者)で統一しています。学部を比べるときは、まず同じ定義の数字を並べているかを確認してください。
実質倍率が分かっても、それだけで「穴場」かどうかは決まりません。次の章では、実質倍率がもっとも低い医学部を例に、倍率の低さと入試の難しさが必ずしも一致しない理由を確認します。
医学部の実質倍率1.8倍は「穴場」ではない理由
医学部の2026年度一般選抜は志願596人・受験300人・合格166人・実質倍率1.8倍で、5学部の中でもっとも低い数字です。しかし、この数字だけを見て「大分大学でいちばん受かりやすい学部」と判断するのは早計です。医学部医学科の一般選抜は、募集人員が他学部より少なく、受験に来る層自体がすでに医学部進学を高いレベルで準備してきた受験生に絞られています。実質倍率は「受験した人の中でどれだけ合格するか」を示す数字であり、「その受験者集団に入るためにどれだけの準備が必要か」までは示しません。
📚 用語解説
穴場学部:この記事では、公式データで確認できる実質倍率が相対的に低い学部を指す。ただし倍率の低さは受験者集団の水準や募集規模など複数の要因で決まるため、「倍率が低い=誰でも受かりやすい」という意味ではない。
📚 用語解説
合格者数の枠:その学部・日程で実際に合格とされた人数。実質倍率が低くても、合格者数自体が少ない学部(福祉健康科学部83人・教育学部111人など)では、入れる人数そのものが限られている点は変わらない。














倍率が低いのに難しいというのは、少し矛盾しているように感じます。














矛盾ではなく、倍率という指標の限界です。実質倍率は合格166人という枠に対して受験300人が挑んだ結果ですが、その300人がどれだけ準備してきたかは倍率の数字には出てきません。医学部を目指すなら、倍率の低さを安心材料にせず、学部固有の対策を前提に準備することが必要です。
医学部1.8倍という数字だけを取り上げて「穴場」と宣伝する情報を見かけても、募集規模や受験者層の違いまでは説明していません。倍率は判断材料の一つであり、それ単独で難易度の結論にはならないと理解してください。
福祉健康科学部1.9倍・経済学部2.0倍は狙い目候補になり得る
実質倍率だけで学部を比べるなら、医学部の次に低いのは福祉健康科学部1.9倍、続いて経済学部2.0倍です。福祉健康科学部は志願278人・受験155人・合格83人と5学部の中で募集・受験の規模自体が小さく、経済学部は志願791人・受験454人・合格225人と規模は中程度です。医学部と違い、これらの学部は特定の資格試験のような強い前提知識が一般選抜で必須とされる学部ではないため、倍率の低さがそのまま「準備量に対する競争のゆるさ」につながりやすい学部と言えます。
| 学部 | 実質倍率 | 合格者数 | 倍率が低い背景として言えること |
|---|---|---|---|
| 福祉健康科学部 | 1.9倍 | 83人 | 5学部で最も受験規模が小さく、倍率も低い |
| 経済学部 | 2.0倍 | 225人 | 中規模の募集で、全学合計2.5倍より低い倍率 |














福祉健康科学部と経済学部なら、倍率の低さをそのまま信じてよいのでしょうか?














医学部のような特殊な事情がない分、倍率の低さを判断材料に使いやすい学部です。ただし合格83人・225人という枠は大きくありません。「倍率が低いから対策は不要」ではなく、「その枠に入るための準備は必要」という前提は変わりません。
この章の結論は、福祉健康科学部と経済学部が大分大学の中で相対的に狙い目候補と言えるということです。ただし、それは「学びたい分野と一致する場合に検討する価値がある」という条件付きの結論であり、学びたい内容を無視して倍率だけで学部を選ぶことを勧めるものではありません。
理工学部2.5倍・教育学部5.3倍はなぜ倍率が高いのか
理工学部の実質倍率2.5倍は大分大学全学合計の2.5倍と完全に一致しており、志願1,371人・受験895人・合格353人という5学部で最大の受験規模を持ちます。規模が大きい学部が全学の平均的な倍率に近づくのは自然な結果です。一方、教育学部は志願1,053人・受験583人・合格111人で、合格者数が5学部の中でもっとも少なく、実質倍率5.3倍という最も高い数字になっています。
| 学部 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 倍率が高い/中位である背景 |
|---|---|---|---|---|
| 理工学部 | 895人 | 353人 | 2.5倍 | 受験規模が最大で、全学合計と同じ倍率 |
| 教育学部 | 583人 | 111人 | 5.3倍 | 合格者数が5学部で最少のため倍率が最も高い |














教育学部は合格者が111人しかいないから倍率が上がる、ということですか?














その通りです。受験583人に対して合格111人しかいないため、割った数字が大きくなります。同じ理由で、募集や合格者数が少ない学部は倍率が高く出やすい傾向があります。教育学部を避ける理由にする必要はありませんが、他学部より高い倍率だという事実は認識しておくべきです。
倍率が高い学部を「不利」と決めつける必要はありません。教員という進路を明確に希望するなら、倍率の高さよりも教育学部で学ぶ内容そのものが志望理由になります。この章で押さえておきたいのは、合格者数の絶対的な少なさが倍率を押し上げているという構造であり、教育学部固有の「難しさ」がそれ以上に大きいと断定できる公式データは本稿にはないということです。
前期日程2.2倍・後期日程4.0倍【全学の前期・後期比較】
大分大学公式データには、全学合計の前期日程・後期日程それぞれの数字も含まれています。前期日程は志願1,893人・受験1,609人・合格744人で、実質倍率は約2.2倍。後期日程は志願2,196人・受験778人・合格194人で、実質倍率は約4.0倍です。前期と後期を合わせると全学合計の志願4,089人・受験2,387人・合格938人・実質倍率2.5倍に一致します。ここまでの学部別倍率は前期・後期を合算した数字であり、日程別の学部データではない点に注意してください。
| 日程 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期日程 | 1,893人 | 1,609人 | 744人 | 2.2倍 |
| 後期日程 | 2,196人 | 778人 | 194人 | 4.0倍 |
| 全学合計 | 4,089人 | 2,387人 | 938人 | 2.5倍 |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される二つの日程区分。大分大学は前期の方が合格者数が多く実質倍率が低い傾向にあるが、学部別の前期・後期別データは本稿の出典には含まれておらず、学部単位の倍率は前期・後期を合算した数字である。














後期日程の方が倍率が高いのですね。学部別の倍率も、後期を受けるなら変わってくるということですか?














可能性はありますが、大分大学公式資料で公表されているのは全学合計の前期・後期別データまでです。学部単位の前期・後期別倍率は本稿の出典には含まれていないため、ここでは断定しません。後期日程を検討する場合は、募集人員が少ない日程であることを踏まえ、最新の学部別募集要項を必ず確認してください。
この記事の学部別倍率(医学部1.8倍など)は前期・後期を合算した数字です。前期日程は後期日程より合格者数が多く倍率が低い傾向がありますが、学部ごとの前期・後期別倍率は公式の学部別募集要項・入試結果で別途確認してください。
学部を倍率だけで選んでいいか【判断軸を増やす】
ここまでの学部別実質倍率は、大分大学の入試の競争率を知るための公式な手がかりです。しかし、進学後に学ぶ内容やその先の進路まで倍率だけで決まるわけではありません。教育学部なら教員という進路、医学部なら医師という進路、経済学部・理工学部・福祉健康科学部もそれぞれ学ぶ分野とその先の進路が異なります。倍率が低いからという理由だけで志望学部を変えると、入学後に学ぶ内容と自分の目的が一致しないという別の問題が生まれます。














倍率だけで決めるのは危ないと分かりましたが、結局何を優先すればいいのでしょうか?














優先順位は「学びたい分野・進路」を先に決め、その上で志望学部の公式倍率と募集人員を確認するという順番です。倍率を先に見て学部を選ぶと、入学後に目的とずれるリスクがあります。倍率は出願判断の最終確認に使う数字だと考えてください。
全学合計2.5倍という基準の使い方
大分大学全学合計の実質倍率2.5倍は、5学部の数字を評価するときの基準線として使えます。理工学部2.5倍はこの基準と完全に一致し、医学部1.8倍・福祉健康科学部1.9倍・経済学部2.0倍は基準より低く、教育学部5.3倍は基準より大きく高いという位置関係になります。基準となる全学合計の数字を知っておくと、個別の学部倍率が「大分大学の中で高いのか低いのか」を毎年度の数字が変わっても同じ考え方で判断できます。
- 福祉健康科学部: 小規模














理工学部が全学合計とちょうど同じ倍率というのは偶然ですか?














偶然に近い一致ですが、理工学部の受験規模が5学部で最大であることは無関係ではありません。規模が大きい学部の倍率は全学の平均に引き寄せられやすくなります。来年度以降は数字が変わる可能性があるので、基準線として使うときは必ずその年度の全学合計を確認し直してください。
倍率の基準線を持つことのメリットは、単年度の数字に一喜一憂せず、学部間の相対的な位置関係を毎年同じ視点で確認できることです。次章では、こうした公式データを確認した後、実際にどう対策を組み立てるかを整理します。
「穴場学部」を目指すなら対策をどう組み立てるか
福祉健康科学部1.9倍や経済学部2.0倍のような相対的に倍率が低い学部を検討する場合でも、合格83人・225人という枠に入るための対策が必要な点は変わりません。医学部を検討する場合は、倍率1.8倍という数字より、募集規模の小さい合格166人の枠に医学部志望の受験者が集まる前提での対策が必要です。教育学部5.3倍を検討する場合は、合格111人という枠の小ささを前提に、早い時期から得点力を積み上げる必要があります。いずれの学部でも「倍率が低いから対策を軽くする」という考え方は成立しません。














倍率が低い学部でも、結局は毎日の対策が必要ということですね。














その通りです。実質倍率は結果であって、対策の量を減らしていい理由にはなりません。合格83人・111人・166人・225人・353人という、それぞれの学部の枠の小ささを前提に準備することが、大分大学のどの学部を選ぶ場合でも必要な考え方です。
合格者数という枠の絶対的な小ささを確認し、自分の答案のどこを直せば枠に入れるかを科目別に分解する。倍率の数字を眺めるだけで終わらせず、次の学習計画へつなげる。
大分大学の「穴場学部」対策は「普通の対策」では受からない
結論から言います。大分大学の医学部1.8倍、福祉健康科学部1.9倍、経済学部2.0倍、理工学部2.5倍、教育学部5.3倍のいずれを目指す場合も、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では合格者83人〜353人という枠に入るのは厳しいです。必要なのは倍率という結果を眺めることではなく、志望学部の枠に入るための答案改善を毎日の行動へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の出題傾向まで手が回りにくい
独学でも大分大学の公式募集要項と参考書は入手できます。しかし、教育学部・経済学部・医学部・理工学部・福祉健康科学部それぞれの出題傾向を踏まえ、今日どこを直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこで失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の合格者数という枠と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部志望で理科が課題の受験生と、教育学部志望で合格111人という枠を突破したい受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに異なる実質倍率という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、大分大学の学部別出題傾向や広い共通テスト範囲を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学部別データに基づき1日単位で行動まで管理する














教材や授業の種類より、志望学部の枠に合わせて答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。大分大学の学部別倍率は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、大分大学のどの学部を「穴場」として目指す場合でも、倍率情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、大分大学の学部別公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を大分大学の学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、大分大学の学部ごとに何が変わるのでしょうか?














医学部・福祉健康科学部・経済学部・理工学部・教育学部のどこを志望するかで、重視する科目と出題傾向が変わります。そこから「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学部と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
大分大学の志望学部で必要な科目を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ大分大学志望でも、医学部志望で理科が課題の人と教育学部志望で合格111人の枠を突破したい人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
広い共通テスト科目を後回しにせず、志望学部の個別試験と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
大分大学で求められる読解・論理・数理・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、大分大学の医学部・福祉健康科学部・経済学部・理工学部・教育学部それぞれの対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、大分大学のどの学部を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、大分大学のどの学部を軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
大分大学の学部別データに基づく学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|大分大学の穴場学部は倍率だけで決めない
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 実質倍率が最も低い学部 | 医学部1.8倍。ただし受験者層・募集規模の違いに注意 |
| 狙い目候補 | 福祉健康科学部1.9倍・経済学部2.0倍 |
| 全学合計と同水準 | 理工学部2.5倍(全学合計2.5倍と一致) |
| 倍率が最も高い学部 | 教育学部5.3倍。合格者数111人の少なさが背景 |
| 前期・後期の違い | 全学合計で前期2.2倍・後期4.0倍 |
| 最初の行動 | 学びたい分野を先に決め、公式倍率・募集人員を最終確認に使う |














「穴場学部はどこ?」という問いに、単純な一つの答えはないということが分かりました。














それがこの記事の結論です。医学部1.8倍という数字だけを見れば最も低い倍率ですが、受験者層の違いを踏まえると単純な「穴場」ではありません。福祉健康科学部1.9倍・経済学部2.0倍は相対的な狙い目候補になり得ますが、それも合格83人・225人という枠に入る準備が前提です。公式データを行動へ変えれば、曖昧な「穴場」探しは具体的な計画になります。
大分大学の学部を選ぶときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は受験年度の大分大学公式資料で確認し、募集人員・倍率の定義(実質倍率か志願倍率か)まで揃えて比較します。そのうえで、学びたい分野と自分の答案の状況を照らし合わせ、毎日の学習量まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場学部はどこか | 学部別実質倍率の結論 |
| 医学部の倍率 | 医学部の実質倍率1.8倍は「穴場」ではない理由 |
| 狙い目候補 | 福祉健康科学部・経済学部の章 |
| 前期・後期の違い | 前期日程2.2倍・後期日程4.0倍の章 |
Q. 大分大学で本当に「穴場」と言える学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の学部単位の実質倍率(受験者÷合格者)が最も低いのは医学部1.8倍です。ただし医学部は受験者層の水準が高く、倍率の低さだけを理由に「受かりやすい」とは言えません。募集規模や受験者層の違いが小さい学部の中で相対的な狙い目候補と言えるのは福祉健康科学部1.9倍・経済学部2.0倍です。
Q. 医学部の倍率が低いのはなぜですか?
A. 実質倍率は受験者数を合格者数で割った数字なので、受験に来る層がすでに高いレベルで準備してきた受験生に絞られていると、倍率自体は低く出ます。医学部志願596人・受験300人・合格166人という規模を踏まえると、倍率の低さは「準備の負担が小さい」ことを意味しません。
Q. 福祉健康科学部・経済学部は本当に狙い目ですか?
A. 2026年度の実質倍率は福祉健康科学部1.9倍・経済学部2.0倍で、大分大学全学合計2.5倍より低い数字です。医学部のような特殊な事情が少ない分、倍率の低さを判断材料に使いやすい学部ですが、合格者数は83人・225人と多くはないため、対策を軽くできるわけではありません。
Q. 教育学部の倍率5.3倍が高いのはなぜですか?
A. 教育学部は受験583人に対して合格111人と、5学部の中で合格者数が最も少ないため、割った数字である実質倍率が高くなります。教員という進路を明確に希望する場合、倍率の高さより学ぶ内容そのものが志望理由になります。
Q. 前期日程と後期日程で倍率はどのくらい違いますか?
A. 大分大学全学合計では、前期日程が志願1,893人・受験1,609人・合格744人で実質倍率約2.2倍、後期日程が志願2,196人・受験778人・合格194人で実質倍率約4.0倍です。学部別の前期・後期別データは公式資料に含まれていないため、この記事の学部別倍率(医学部1.8倍など)は前期・後期を合算した数字である点に注意してください。
Q. 倍率が低い学部を選べば、対策は少なくて済みますか?
A. いいえ。福祉健康科学部の合格者数は83人、経済学部は225人、医学部は166人で、いずれも大きな枠ではありません。実質倍率が低い学部でも、その枠に入るための答案改善は必要です。学びたい分野を先に決め、倍率は出願判断の最終確認に使ってください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
大分大学の関連記事
- 受験ガイド大分大学 受験ガイド(記事17本の目次)
- 次に読む大分大学理工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】大分大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点大分大学福祉健康科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】大分大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点大分大学に合格するには?受験対策や勉強法を徹底解説!【2026年最新版】
- 入試科目・配点大分大学経済学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】大分大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点大分大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】大分大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点大分大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】大分大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点大分大学の募集要項は?医学部看護学科・満点配点の注意と2026年度学部別倍率





