
「愛媛大学 穴場学部」で調べているのですが、結局どの学部が狙い目なのか、はっきり書いてある記事が見つかりません。数字で教えてもらえますか?














先に結論を言います。愛媛大学公式の2026年度一般選抜データで、7学部の中で実質倍率が最も低いのは農学部の1.8倍です。全学計は2.3倍なので、農学部は全学平均より明確に低い水準にあります。ただし倍率が低い学部が全員にとっての「穴場」とは限りません。この記事では農学部を中心に、法文・教育・工学(いずれも2.1倍)、理学部2.2倍、社会共創学部2.9倍、医学部3.9倍までを同じ物差しで並べ、倍率の意味と使い方を整理します。
「穴場学部」という言葉は便利ですが、根拠なく使われると「なんとなく入りやすそう」という印象論で終わってしまいます。本稿は愛媛大学公式の入学者選抜状況(志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率)だけを根拠にし、推測の偏差値や他サイトの数値は使いません。まず全体像を数字で押さえ、そのうえで倍率だけで学部を選ぶことの限界も合わせて解説します。
目次
愛媛大学の穴場学部はどこ?結論を先に
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 最も倍率が低い学部 | 農学部(実質倍率1.8倍) | 農学部の学びの内容が自分に合うか確認する |
| 全学平均との比較 | 全学計は2.3倍。農学部・法文・教育・工学は平均以下 | 志望学部の倍率を全学計2.3倍と比べて位置を見る |
| 最も倍率が高い学部 | 医学部(実質倍率3.9倍) | 医学部志望なら倍率よりまず必要科目を確認する |
「穴場学部」を数字で定義するなら、まず実質倍率(受験者数に対する合格者数の割合の逆数にあたる競争率)を全学部で並べ、どこが低いかを見るところから始まります。愛媛大学の2026年度一般選抜では、農学部1.8倍、法文学部・教育学部・工学部が並んで2.1倍、理学部2.2倍、全学計2.3倍、社会共創学部2.9倍、医学部3.9倍という順に並びます。数字だけを見れば農学部が最も低く、医学部が最も高い、という構造がはっきりしています。
📚 用語解説
穴場学部:実質倍率が相対的に低い学部を指す通称。愛媛大学公式データでは農学部が最も低いが、倍率の低さは「学びの内容が自分に合っている」ことを意味しない。本稿では倍率の数字と学びの内容を分けて確認する。














農学部が一番倍率が低いなら、迷わず農学部を目指すのが得策ということでしょうか?














倍率だけで決めるのはおすすめしません。倍率は「その年に受験した集団の中でどれだけ選抜されたか」を示す結果であって、自分に向いた学びかどうかとは別の話です。この記事では農学部を中心に据えつつ、他の学部がなぜその倍率になっているかも一緒に見ていきます。
愛媛大学の学部別実質倍率一覧【2026年度公式データ】
愛媛大学公式の「入学者選抜状況」は、前期日程と後期日程を学部単位で合算した志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率を公表しています。7学部と全学計を並べると、規模の大きさと倍率の高さは必ずしも一致しないことが分かります。工学部は志願1,675人と規模が最も大きい学部ですが倍率は2.1倍で平均以下、逆に医学部は志願594人と規模は中程度でも倍率は3.9倍まで上がります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法文学部 | 1,218人 | 672人 | 319人 | 2.1倍 |
| 教育学部 | 418人 | 260人 | 122人 | 2.1倍 |
| 社会共創学部 | 391人 | 341人 | 116人 | 2.9倍 |
| 理学部 | 778人 | 503人 | 229人 | 2.2倍 |
| 医学部 | 594人 | 349人 | 89人 | 3.9倍 |
| 工学部 | 1,675人 | 980人 | 475人 | 2.1倍 |
| 農学部 | 379人 | 244人 | 138人 | 1.8倍 |
| 全学計 | 5,453人 | 3,349人 | 1,488人 | 2.3倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願しても受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では愛媛大学公式データの学部単位(前期・後期合算)の実質倍率を使う。














同じ「愛媛大学」でも学部によって倍率がこんなに違うのですね。














はい。学部ごとに志願者の集まり方も選抜の設計も違うので、大学名だけで難易度を語るのは正確ではありません。次の章から、農学部を中心に、なぜこの並びになっているのかを一つずつ見ていきます。
農学部はなぜ「穴場」なのか【実質倍率1.8倍】
農学部は2026年度一般選抜で志願379人・受験244人・合格138人、実質倍率1.8倍でした。これは愛媛大学7学部の中で最も低い数値です。志願者数そのものも379人と工学部の1,675人や法文学部の1,218人と比べて小規模で、受験者244人に対して合格者138人という構成は、受験者のうち半数以上が合格している計算になります。
| 項目 | 農学部(2026年度) | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 379人 | 出願した人数。7学部中で最も少ない |
| 受験者数 | 244人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 138人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.8倍 | 受験者244人に対し138人が合格する競争率 |
📚 用語解説
志願者・受験者・合格者:出願した人数(志願者)、実際に試験を受けた人数(受験者)、大学が合格と判定した人数(合格者)は、それぞれ別の段階の人数を表す。この3つを同じ表・同じ図で一緒に確認しないと、倍率の意味を取り違えやすい。














倍率が低いということは、農学部は他の学部より簡単に合格できるということですか?














「競争が相対的にゆるやかである」とは言えますが、「簡単」と言い切るのは正確ではありません。受験者244人のうち106人は不合格になっています。倍率が低いことは、対策をしなくてよい理由にはなりません。農学部の入試科目・出題傾向を公式選抜要項で確認し、自分の答案をその基準に合わせることが前提です。
倍率の低さだけで判断せず、農学部で何を学べるか(生物資源・生命科学・食料生産など分野は大学ごとに異なる)を大学公式サイトの学部紹介で必ず確認してから志望を決める。
法文学部・教育学部・工学部は同じ2.1倍でも規模が違う
実質倍率2.1倍で並ぶのが法文学部・教育学部・工学部の3学部です。しかし同じ倍率でも規模はまったく異なります。工学部は志願1,675人・受験980人・合格475人と愛媛大学で最大規模の選抜であるのに対し、教育学部は志願418人・受験260人・合格122人と工学部の4分の1程度の規模です。法文学部は志願1,218人・受験672人・合格319人で、両者の中間に位置します。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法文学部 | 1,218人 | 672人 | 319人 | 2.1倍 |
| 教育学部 | 418人 | 260人 | 122人 | 2.1倍 |
| 工学部 | 1,675人 | 980人 | 475人 | 2.1倍 |














倍率が同じ2.1倍なら、規模の違いは合否に関係ないと考えていいのでしょうか?














倍率という「競争率」の数字は同じでも、規模が違えば合格者の絶対数も違います。工学部は合格475人という枠の大きさがあり、教育学部は合格122人と枠自体が小さい選抜です。倍率だけでなく、志望学部の合格者数の規模感も一緒に見ておくと、出願後の見通しが立てやすくなります。
この3学部から言えるのは、「倍率2.1倍」という一つの数字だけを切り出して比較しても、選抜の実態までは分からないということです。学びたい内容が法文・教育・工学のどれに近いかを先に決め、そのうえで規模と倍率を確認する順番が安全です。
理学部2.2倍・社会共創学部2.9倍という中間層の位置
理学部は志願778人・受験503人・合格229人で実質倍率2.2倍、社会共創学部は志願391人・受験341人・合格116人で実質倍率2.9倍です。理学部は全学計2.3倍とほぼ同水準ですが、社会共創学部は全学計より高い倍率にあります。注目したいのは、社会共創学部は志願391人に対して受験341人と、志願者のほとんどが実際に受験している点です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 受験率の目安 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 理学部 | 778人 | 503人 | 受験503人/志願778人 | 2.2倍 |
| 社会共創学部 | 391人 | 341人 | 受験341人/志願391人 | 2.9倍 |














社会共創学部は志願者のほとんどが受験しているように見えます。これは何を意味しますか?














志願者数と受験者数が近いということは、出願後に受験を取りやめる人が少ないということです。理由は学部の選抜方式や併願状況などいくつか考えられますが、公式データからは「志願者の受験意欲が高い集団である」という点まで読み取れます。倍率2.9倍という数字の背景にこうした特徴があることも押さえておくと、他学部との単純比較を避けられます。
理学部・社会共創学部は、農学部ほど低倍率でも医学部ほど高倍率でもない中間層です。この層を検討するときも、倍率の数字だけでなく、志願者と受験者の差という視点を加えると、選抜の実態がより具体的に見えてきます。
医学部3.9倍はなぜ「穴場」ではないのか
医学部は志願594人・受験349人・合格89人、実質倍率3.9倍です。これは愛媛大学7学部の中で最も高い数値で、全学計2.3倍の1.7倍近くにあたります。志願594人という数自体は工学部や法文学部より少ないにもかかわらず、合格者数が89人にとどまるため、倍率が押し上げられています。
| 項目 | 医学部(2026年度) | 全学計との比較 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 594人 | 全学計5,453人の一部。規模は中程度 |
| 受験者数 | 349人 | 全学計3,349人の一部 |
| 合格者数 | 89人 | 全学計1,488人のうち最少水準の学部の一つ |
| 実質倍率 | 3.9倍 | 全学計2.3倍を大きく上回る |
- 医学部: 高倍率・中規模
- 工学部: 低倍率・大規模














医学部は規模がそこまで大きくないのに、なぜ倍率だけ突出して高いのでしょうか?














公式データから読み取れるのは、合格者数が89人と7学部の中でも少ない水準にとどまっているという事実です。募集する人数の枠に対して受験者が多く集まれば、倍率は自然と高くなります。医学部を「穴場」として語る材料は、この公式データの中には見当たりません。
医学部は他学部と比べて必要科目・配点が大きく異なることが一般的です。本稿では入試科目までは扱わないため、志望する場合は必ず愛媛大学公式の入学者選抜要項を確認してください。
「倍率が低い=入りやすい」と考える前に
ここまでの数字を並べると、農学部1.8倍が最も低く、医学部3.9倍が最も高いという構造は明確です。しかし「倍率が低い学部を選べば合格しやすい」という考え方には、少なくとも二つの見落としがあります。一つは学部ごとに学ぶ内容がまったく違うこと、もうひとつは倍率が年度によって変動する数字であることです。
| 見落としがちな点 | なぜ問題か |
|---|---|
| 学びたい内容と合っているか | 倍率だけで選ぶと、入学後に学部の学びと関心が合わず、学習意欲が続かないリスクがある |
| 倍率は毎年変動する | 2026年度の1.8倍という数字は、翌年度も同じ水準とは限らない。出願年度の最新データを確認する必要がある |
| 受験者の絶対数が少ない学部もある | 農学部・教育学部・社会共創学部は受験者数自体が少なく、数人の増減で倍率が変わりやすい |
- 全学計: 受験者数3,349人・倍率2.3倍














農学部は受験者が244人しかいないので、来年は倍率が変わるかもしれないということですね。














その通りです。受験者数が少ない学部ほど、数人の増減で実質倍率は大きく動きます。2026年度の1.8倍という数字はあくまで参考値として使い、出願する年度は必ず最新の公式データで確認してください。倍率は「昨年の結果」であって、「今年の保証」ではありません。
①出願する年度の最新データか ②学部単位の合算か日程別かを取り違えていないか ③受験者数の規模(少人数なら変動しやすい) の3点を必ず確認する。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
愛媛大学の入学者選抜状況は、前期日程と後期日程を学部単位で合算した数値です。全学計で見ると、志願5,453人・受験3,349人・合格1,488人・実質倍率2.3倍となります。志願者と受験者の差が約2,100人あるのは、後期日程で出願していても前期日程で別の進路が決まり受験に来ない人が一定数含まれるためです。したがって志願者数だけを見て「人気の高さ=難しさ」と即断するのは正確ではありません。
📚 用語解説
前期日程・後期日程(学部単位合算):国公立大学の一般選抜で実施される異なる日程区分。愛媛大学の公式入学者選抜状況は前期と後期を学部単位で合算した数値を公表している。日程別の難易度とは別の情報である点に注意する。
📚 用語解説
一般選抜:大学入学共通テストと大学ごとの個別試験(学力検査・小論文等)を組み合わせて実施される選抜区分。総合型選抜・学校推薦型選抜とは別の枠で、本稿が扱う倍率データはこの一般選抜のものである。














全学計で見ても、志願者と受験者の間にかなりの差があるのですね。














はい。この差を無視して志願者数だけで比較すると、実際の競争の大きさを見誤ります。倍率を比較するときは、志願・受験・合格の3つの数字をセットで確認する習慣をつけてください。
「穴場学部」を選ぶ前に確認する3ステップ
ここまでの数字を踏まえると、農学部は実質倍率1.8倍という点で確かに「穴場」の候補ですが、それだけで志望を決めるのは早計です。倍率という結果の数字から、自分の出願判断につなげるには、情報収集・学部理解・比較検討という3つの段階を順番に踏む必要があります。














倍率だけを見て終わりにせず、学部の中身と科目まで見てから決める、ということですね。














その通りです。農学部の1.8倍という数字は、あくまで「その年度にどれだけ選抜されたか」を示す結果です。自分がその学部で学びたいか、必要な科目に対応できるかを確認した上で、初めて出願判断の材料として使ってください。
倍率は最後の確認材料として使う。優先順位は①学びたい内容、②必要科目への対応、③倍率・受験規模の順に置くと、出願後のミスマッチを避けやすい。
愛媛大学合格は「普通の対策」では受からない
結論から言います。倍率が最も低い農学部でも1.8倍、受験者244人のうち106人は不合格になっています。全学計で見れば受験3,349人に対し合格1,488人、実質倍率2.3倍です。「倍率が低い学部を選べば大丈夫」という発想のまま授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では、農学部であっても医学部であっても、必要な準備を積み上げることはできません。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部ごとの優先順位が崩れやすい
独学でも公式選抜要項や過去問は入手できます。しかし農学部の1.8倍、医学部の3.9倍のように学部ごとに競争の性質が違う中で、今日どの科目のどこを直すかを自分だけで決め、遅れを修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどの科目の答案が志望学部の水準に届いていないかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、自分が受ける学部の選抜と失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、農学部志望で基礎固めが課題の受験生と、医学部志望で高い倍率の中で答案の精度を上げたい受験生へ、同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに倍率も競争の質も違う中で、自分の答案に残る弱点を埋めるには平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、学部ごとに異なる出題傾向への対応や、毎日の演習量までは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学部別データに基づき日々の行動と答案を継続管理














倍率が低い学部でも高い学部でも、結局は自分の答案を毎日どう改善するかが重要なのですね。














その通りです。愛媛大学の学部別倍率は公式データで分かります。差がつくのは、そのデータを踏まえて今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、農学部であれ医学部であれ、愛媛大学合格を本気で狙うなら、倍率データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、愛媛大学の学部別公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を愛媛大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、愛媛大学のどの学部を志望するかで、指導内容は変わるのでしょうか?














変わります。農学部志望と医学部志望では、必要な科目も倍率が示す競争の性質も違います。志望学部の公式データと今の答案を結び、生徒ごとに優先順位を決めた計画を作ります。「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
愛媛大学のどの学部を志望していても、倍率データと現在の答案から必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ愛媛大学志望でも、農学部で基礎固めが課題の人と、医学部で答案の精度が課題の人では行動が違います。学部別の公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
倍率が低い学部でも対策を後回しにせず、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
愛媛大学の学部ごとに異なる出題傾向を答案から確認するには、指導者側にも大学入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、志望する学部の倍率データと入試科目を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、愛媛大学のどの学部を考えているか、倍率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、愛媛大学のどの学部を志望するか、倍率データを踏まえてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
愛媛大学の学部別データを踏まえた学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|愛媛大学の穴場学部は倍率と学びの内容で確認する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 最も倍率が低い学部 | 農学部(実質倍率1.8倍) |
| 全学計との比較 | 全学計2.3倍。農学部・法文・教育・工学は平均以下 |
| 最も倍率が高い学部 | 医学部(実質倍率3.9倍) |
| 倍率の限界 | 受験者数が少ない学部ほど年度による変動が大きい |
| 最初の行動 | 倍率だけでなく学部の学びの内容と入試科目を確認する |














「穴場学部」という言葉に振り回されず、まず倍率の数字と学部の中身を自分で確認することが大切なのですね。














それがこの記事の結論です。農学部は1.8倍と確かに低倍率ですが、受験者244人のうち106人は不合格になっています。倍率が低い学部でも対策は必要で、倍率が高い医学部でも学びたい内容が合っていれば志望する価値はあります。公式データを起点に、学びの内容、入試科目、最新年度のデータの順で確認し、自分の出願判断につなげてください。
愛媛大学の学部選びで「穴場」という言葉だけを頼りにせず、公式の入学者選抜状況を毎年確認する習慣をつけてください。倍率は前年の結果であり、出願する年度の保証ではありません。そのうえで、自分の答案と学習計画を科目別に整えることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 最も倍率が低い学部 | 結論と農学部の章 |
| 学部別の倍率一覧 | 学部別実質倍率一覧の章 |
| 倍率が高い学部 | 医学部の章 |
| 倍率の使い方の注意点 | 倍率だけで判断する前にの章 |
Q. 愛媛大学で最も実質倍率が低い学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算)の公式データでは、農学部が実質倍率1.8倍で7学部の中で最も低い数値です。全学計の実質倍率2.3倍よりも低い水準にあります。
Q. 愛媛大学の学部別の倍率を教えてください。
A. 2026年度一般選抜の実質倍率は、法文学部2.1倍、教育学部2.1倍、社会共創学部2.9倍、理学部2.2倍、医学部3.9倍、工学部2.1倍、農学部1.8倍、全学計2.3倍です(愛媛大学公式の入学者選抜状況より)。
Q. 愛媛大学で最も倍率が高い学部はどこですか?
A. 医学部で、実質倍率は3.9倍です。志願594人・受験349人・合格89人という公式データから、合格者数が7学部の中でも少ない水準にとどまっていることが要因として読み取れます。
Q. 倍率が低い学部を選べば合格しやすいですか?
A. 一概には言えません。倍率が低い農学部でも受験者244人のうち106人は不合格になっています。また受験者数が少ない学部ほど年度による倍率の変動が大きいため、倍率だけで学部を決めるのではなく、学びの内容と入試科目も確認する必要があります。
Q. この記事の倍率データはどの年度・どの資料のものですか?
A. 愛媛大学公式「入学者選抜状況」に基づく2026年度一般選抜(前期日程・後期日程を学部単位で合算)のデータです。出願する年度は、必ず最新の公式データを確認してください。
Q. 「穴場学部」という言葉はどう受け止めればいいですか?
A. 「穴場」は倍率が相対的に低いことを指す言葉であり、学びの内容が誰にでも合うという意味ではありません。倍率はあくまで最初の確認材料として使い、学部の学びの内容と入試科目を確認したうえで志望を決めることが重要です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
愛媛大学の関連記事
- 受験ガイド愛媛大学 受験ガイド(記事24本の目次)
- 次に読む愛媛大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】愛媛大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部愛媛大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 倍率・合格最低点愛媛大学工学部に受かるには?愛媛大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点愛媛大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】愛媛大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点愛媛大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】愛媛大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点愛媛大学理学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】愛媛大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点【愛媛大学の入試科目とは…?】愛媛大学のプロが入試科目を徹底解説【2027年度入試】





