
弘前大学の人文社会科学部を調べているのですが、出てくるのは「弘前大学全体の倍率」ばかりで、人文社会科学部そのものの数字が分かりません。結局、何倍の試験なのでしょうか?














先に結論を出します。2026年度の一般選抜は、志願577人・受験355人・合格200人で実質1.8倍でした。ただしこの1.8倍という数字を覚えても、あまり役に立ちません。中身を割ると前期日程1.6倍・後期日程2.4倍で、日程だけで1.5倍近い差があります。さらに社会経営課程は前期で国語選択と数学選択に分かれ、数学選択のほうが倍率も合格最低点も低い年でした。この記事では、課程・選択科目・日程まで割った公式データと、2027年度の配点・変更点を順に整理します。
弘前大学人文社会科学部は、文化創生課程と社会経営課程という2つの課程で構成される学部です。入学定員は265人で、一般選抜だけでなく総合型選抜Ⅰでも80人を募集します。つまり「人文社会科学部を受ける」と一口に言っても、どの課程で、どの日程で、どの選択科目で出願するかによって、課される試験も、合格に必要な得点も、競争の厳しさも変わります。学部全体の平均値だけを見ていると、この差が見えません。本稿は弘前大学が公表した入学者選抜結果と入学者選抜要項の数値だけを使い、確認できることと、そこから安全に言えることを分けて解説します。
目次
弘前大学人文社会科学部の倍率・難易度の結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 学部全体の倍率 | 2026年度一般選抜は志願577人・受験355人・合格200人で実質1.8倍 | 学部平均ではなく日程別の倍率まで確認する |
| 前期と後期の差 | 前期1.6倍に対し後期2.4倍。後期のほうが明確に厳しい | 前期を主軸に置いたうえで後期の位置づけを決める |
| 課程による差 | 一般選抜計は文化創生課程1.8倍・社会経営課程1.7倍でほぼ同水準 | 倍率ではなく学びたい内容と個別試験の科目で選ぶ |
| 合格に必要な得点 | 合格最低点の得点率は54.8%〜64.9%の範囲に分布 | 志望する課程・日程の得点率を基準値として持つ |
| 偏差値 | 弘前大学は公式偏差値を公表していない | 模試の数値は出典と時期を確認し、答案と一緒に見る |
人文社会科学部について検索すると、多くのページが「弘前大学の倍率」という学部をまたいだ数字か、出典の分からない偏差値表を提示します。しかし受験生が実際に出願するのは、学部ではなく「文化創生課程の前期日程」や「社会経営課程の後期日程」という具体的な枠です。公式データを同じ粒度まで割ると、学部平均の1.8倍という数字では見えなかった差が現れます。この記事はその割り方を最初に示し、そのうえで2027年度に何が変わるかまでつなげます。














志願577人に対して受験355人ということは、200人以上が出願だけして受けていないのですか?














そうです。そしてその差はほぼ後期日程で起きています。後期は志願329人に対して受験113人で、出願した人の3分の1しか会場に来ていません。前期で合格が決まれば後期は受けないからです。志願者数だけを見て「後期は激戦だ」と判断すると実態を大きく外します。見るべきは受験者数と合格者数の関係です。
課程とコースの構成を知る → 前期・後期の倍率差を見る → 課程と選択科目まで割る → 合格最低点で必要得点を確認する → 2027年度の配点と変更点に合わせる、という順に読むと、ばらばらに集めた情報が1つの出願判断にまとまります。
文化創生課程と社会経営課程は何が違うのか
弘前大学人文社会科学部は学科制ではなく課程制を採っており、文化創生課程と社会経営課程の2課程が置かれています。入学定員は文化創生課程が110人、社会経営課程が155人で、学部全体では265人です。さらにそれぞれの課程の下にコースが置かれ、文化創生課程は文化資源学コースと多文化共生コース、社会経営課程は経済法律コース・企業戦略コース・地域行動コースに分かれます。出願の単位は課程であり、コースは入学後の専門の枠組みだという点が、志望校選びで最初に押さえるべき構造です。
| 課程 | 入学定員 | 下位コース | 一般選抜の個別試験(2027年度) |
|---|---|---|---|
| 文化創生課程 | 110人 | 文化資源学コース/多文化共生コース | 前期は国語・英語、後期は小論文 |
| 社会経営課程 | 155人 | 経済法律コース/企業戦略コース/地域行動コース | 前期は国語または数学+英語、後期は小論文 |
📚 用語解説
課程とコース:弘前大学人文社会科学部では、出願の単位となるのが課程(文化創生課程・社会経営課程)で、その下に専門分野の枠としてコースが置かれる。入試で選ぶのは課程であり、コースは学部の教育組織として設けられている。募集人員も合格発表も課程単位で行われる。














コースを先に決めてから出願するわけではないのですね。では課程はどうやって選べばよいですか?














2つの軸で決めてください。1つは学ぶ内容です。文化や地域の資源、多文化共生を扱いたいなら文化創生課程、法律・経済・企業経営・地域行動を扱いたいなら社会経営課程です。もう1つは個別試験の科目です。社会経営課程の前期だけは国語選択と数学選択が用意されていて、数学で受験できます。文化創生課程にはこの選択がありません。数学が得意なら、この一点だけで受けやすさが変わります。
この章のアクションは、志望理由を書き出す前に「自分は前期で国語を使うのか、数学を使うのか」を仮決めすることです。この選択は課程の選択とつながっているため、あとから変えると対策の中身がまるごと入れ替わります。数学選択を使えるのは社会経営課程の前期日程だけである、という制約を最初に頭に入れておいてください。
2026年度の倍率|前期1.6倍・後期2.4倍と日程差が大きい
弘前大学公式の2026年度入学者選抜結果によると、人文社会科学部の一般選抜は前期日程が志願248人・受験242人・合格153人、後期日程が志願329人・受験113人・合格47人でした。受験者数を合格者数で割った実質倍率は、前期1.6倍、後期2.4倍です。学部全体を合算すると志願577人・受験355人・合格200人で1.8倍になりますが、この1.8倍は前期と後期という性格の違う2つの試験を混ぜた平均値にすぎません。
| 日程 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 公式表の倍率欄 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期日程 | 248人 | 242人 | 153人 | 1.6倍 | 志願1.7倍/受験1.6倍 |
| 後期日程 | 329人 | 113人 | 47人 | 2.4倍 | 志願9.4倍/受験3.2倍 |
| 一般選抜 計 | 577人 | 355人 | 200人 | 1.8倍 | 志願2.8倍/受験1.9倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。本稿ではこの定義を使う。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なり、欠席が多い後期日程ほど両者の差が大きくなる。
📚 用語解説
公式表の倍率欄(対募集人員倍率):弘前大学の入学者選抜結果に掲載されている倍率は、志願者数や受験者数を「募集人員」で割った値である。合格者数で割った実質倍率とは分母が違うため、数字が一致しない。他大学や他サイトの数値と比べるときは、どちらの定義かを必ず確認する。














公式の表には後期の倍率が9.4倍と書いてあります。2.4倍とはずいぶん違いますが、どちらが本当ですか?














どちらも本当で、定義が違うだけです。9.4倍は志願329人を募集人員35人で割った値、2.4倍は受験113人を合格47人で割った値です。後期は前期で合格した人が受けに来ないため、志願者を基準にした倍率が大きく膨らみます。出願する・しないの判断に使うなら、実際に会場で戦う人数を反映した実質倍率のほうが実態に近い数字です。
ただし後期が2.4倍で済むからといって、後期が楽なわけではありません。前期の合格者153人に対して後期の合格者は47人と、枠そのものが3分の1以下です。しかも後で述べるとおり、後期の合格最低点は得点率で前期を7ポイント前後上回っています。母集団が絞られ、共通テストで結果を出した受験生が残るためです。弘前大学全体の学部間比較は弘前大学の難易度と学部別倍率の記事で扱っているので、ほかの学部と並べて見たい場合はそちらを参照してください。
課程・選択科目まで割った倍率|数学選択がもっとも低い1.5倍
人文社会科学部の一般選抜は、公式の入学者選抜結果で課程別・日程別に公表されています。さらに社会経営課程の前期日程は国語選択と数学選択に分かれて集計されており、ここまで割ると学部平均では見えない差が出ます。2026年度でもっとも実質倍率が低かったのは社会経営課程の前期日程・数学選択で1.5倍、もっとも高かったのは文化創生課程の後期日程で2.6倍でした。同じ学部の中で1.1ポイントの開きがあります。
| 課程 | 区分 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 文化創生課程 | 前期日程 | 60人 | 101人 | 98人 | 61人 | 1.6倍 |
| 文化創生課程 | 後期日程 | 15人 | 142人 | 49人 | 19人 | 2.6倍 |
| 社会経営課程 | 前期日程(国語選択) | 55人 | 92人 | 89人 | 56人 | 1.6倍 |
| 社会経営課程 | 前期日程(数学選択) | 35人 | 55人 | 55人 | 36人 | 1.5倍 |
| 社会経営課程 | 後期日程 | 20人 | 187人 | 64人 | 28人 | 2.3倍 |
注目すべきは社会経営課程の前期日程です。国語選択は募集55人に対して志願92人・受験89人・合格56人で1.6倍、数学選択は募集35人に対して志願55人・受験55人・合格36人で1.5倍でした。数学選択は志願者と受験者が同数で、出願した55人が全員受験しています。さらに後述する合格最低点も、数学選択のほうが国語選択より36点低い水準でした。文系学部でありながら数学で受験できる枠が用意されていて、そこがやや通りやすかったというのが2026年度の事実です。
- 文創・前期: 1.6倍/受験98人
- 社経・数学: 1.5倍/受験55人
- 文創・後期: 2.6倍/受験49人














数学選択が1.5倍で最低点も低いなら、社会経営課程は数学選択で出願したほうが得ということですか?














「得」と言い切るのは危険です。募集35人に対して合格36人という小さな枠なので、数人の増減で倍率が大きく動きます。翌年も同じ傾向になる保証はありません。判断すべきは倍率ではなく、自分が個別試験の数学で300点分の答案を書けるかどうかです。数Ⅰ・数Ⅱ・数A・数B・数Cが出題範囲なので、共通テスト対策の延長だけでは足りません。過去問を解いて、書ける手応えがあるなら選ぶ。それが順番です。
📚 用語解説
国語選択・数学選択:社会経営課程の前期日程だけに設けられた出願区分。個別試験で国語を使うか数学を使うかを出願時に選ぶ。英語300点は共通で、選択科目300点と合わせて個別600点になる。募集人員・合格者数・合格最低点はそれぞれ別に集計・公表される。
一方、課程単位の一般選抜計で見ると文化創生課程が1.8倍、社会経営課程が1.7倍で、両課程の差はごくわずかです。つまり「どちらの課程が入りやすいか」という問いには大きな意味がなく、差が出るのは日程と選択科目のほうだということになります。このことは、志望課程を倍率で決めるべきではないという結論にもつながります。
合格最低点と得点率|54.8%から64.9%まで開く
弘前大学は一般選抜の合格者について、最高点・最低点・平均点と共通テストの平均点を課程・選択科目・日程ごとに公表しています。人文社会科学部の2026年度は、前期日程が配点合計1,500点、後期日程が1,800点でした。合格最低点を配点合計で割った得点率は、もっとも低い社会経営課程の数学選択で54.8%、もっとも高い文化創生課程の後期日程で64.9%です。10ポイント以上の幅があり、「弘前大学人文社会科学部の合格ライン」を1つの数字で語れないことが分かります。
| 課程・区分 | 日程 | 配点合計 | 最高点 | 合格最低点 | 最低点の得点率 | 合格者の共テ平均 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 文化創生課程 | 前期日程 | 1,500点 | 1,134点 | 865点 | 57.7% | 583.1点 |
| 文化創生課程 | 後期日程 | 1,800点 | 1,334点 | 1,169点 | 64.9% | 634.1点 |
| 社会経営課程(国語選択) | 前期日程 | 1,500点 | 1,152点 | 858点 | 57.2% | 579.4点 |
| 社会経営課程(数学選択) | 前期日程 | 1,500点 | 1,060点 | 822点 | 54.8% | 566.4点 |
| 社会経営課程 | 後期日程 | 1,800点 | 1,375点 | 1,161点 | 64.5% | 630.0点 |
📚 用語解説
合格最低点:合格者の中でもっとも低い総合点。弘前大学は配点合計と合わせて公表しているため、得点率を計算できる。ただし年度ごとの問題難易度や受験者層で上下するため、合格を保証する基準ではなく、目標設定の出発点として使う数値である。














後期のほうが必要な得点率が高いのですね。倍率が高いだけでなく、点数の面でも厳しいということですか?














そのとおりです。しかも理由がはっきりしています。合格者の共通テスト平均点を見てください。前期は566点から583点、後期は630点から634点です。900点満点なので、後期の合格者は共通テストで7割前後を取っている層ということになります。前期で決まらなかった受験生のうち、共通テストで結果を出した人が後期に残る。だから最低点が上がるのです。
この構造から導けるアクションは明確です。後期日程を本気で狙うなら、共通テストで7割前後という水準を先に設定してください。後期は共通テスト900点と小論文900点の合計1,800点であり、共通テストの比重が前期より重いわけではありませんが、そもそも後期に残る受験生の共通テストの得点水準が高いため、平均的な出来では上位47人に入れません。逆に前期であれば、合格最低点の得点率は55%から58%前後です。
志望する課程と日程の得点率をそのまま自分の目標に置き換えます。たとえば社会経営課程の国語選択・前期なら1,500点の57.2%で858点。共通テスト900点で630点、個別600点で230点という内訳の仮説を立て、模試と過去問で検証していきます。年度で上下する数値なので、最低点ちょうどではなく余裕を持った目標に置き換えてください。
2027年度の入試科目と配点|前期1,500点・後期1,800点
2027年度(令和9年度)の入学者選抜要項によると、人文社会科学部の一般選抜は前期日程が教科・科目に係る個別テスト、後期日程が小論文です。前期に小論文や面接はなく、後期に教科・科目の学力試験はありません。同じ学部の入試でありながら、前期と後期で試験の性質がまったく違うということです。2段階選抜は行われません。
| 区分 | 共通テスト | 個別試験 | 配点合計 |
|---|---|---|---|
| 前期日程(文化創生課程) | 900点 | 国語300点+英語300点=600点 | 1,500点 |
| 前期日程(社会経営課程・国語選択) | 900点 | 国語300点+英語300点=600点 | 1,500点 |
| 前期日程(社会経営課程・数学選択) | 900点 | 数学300点+英語300点=600点 | 1,500点 |
| 後期日程(両課程) | 900点 | 小論文900点 | 1,800点 |
共通テストで課されるのは、国語・地理歴史・公民・数学・理科・外国語・情報で、6教科8科目または7教科8科目です。文系学部ですが理科と情報も必要で、共通テストの負担は決して軽くありません。個別試験の英語は英語コミュニケーションⅠ・Ⅱ・Ⅲと論理・表現Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ、数学選択の出題範囲は数Ⅰ・数Ⅱ・数A・数B・数Cです。出願書類としては調査書が必要ですが、志望理由書は一般選抜では求められません。
📚 用語解説
教科・科目に係る個別テスト:弘前大学が前期日程で実施する学力試験の呼称。人文社会科学部では国語または数学と英語が課される。後期日程ではこの試験に代えて小論文が実施され、配点は1科目分ではなく900点と大きい。














後期の小論文が900点というのは、共通テストと同じ重みということですよね。かなり大きくないですか?














非常に大きいです。前期は個別600点で全体の40%ですが、後期は小論文900点で50%を占めます。1つの答案で合否の半分が決まるということです。しかも前期のように国語と英語の2科目に分散していないので、当日の出来がそのまま結果に直結します。後期を併願で押さえるつもりなら、小論文を「余った時間でやるもの」に置いてはいけません。
本稿は2027年度入学者選抜要項をもとに整理しています。募集人員や科目の詳細は今後発行される学生募集要項で変更される可能性があるため、出願時には弘前大学入試情報ホームページの最新資料で自分の課程・日程・選択科目を照合してください。
2027年度の変更点|共通テストの地歴・公民が2科目に
2027年度入試では、人文社会科学部の一般選抜で共通テストの利用教科・科目が変わります。2026年度までは、地理歴史の指定科目群から1科目、公民の指定科目群から1科目という形で、地歴と公民を1つずつ選ぶ必要がありました。2027年度からは、地理歴史と公民の科目群が1つにまとめられ、そこから2科目を選ぶ形になります。学部単位で公表された変更であり、人文社会科学部の志望者は必ず把握しておくべき点です。
| 年度 | 共通テストの地理歴史・公民 |
|---|---|
| 2026年度入試 | 地理歴史の指定科目群から1科目、公民の指定科目群から1科目 |
| 2027年度入試 | 地理歴史・公民の指定科目群から2科目 |
この変更が実務上どう効くかというと、科目の組み合わせ方の自由度が上がります。従来は地歴と公民を1科目ずつ取る必要がありましたが、2027年度は指定された科目群から2科目を選べばよいため、地歴科目を2つ選ぶ組み合わせも取れることになります。地歴が得意で公民の対策に不安がある受験生にとっては、選択の幅が広がる変更です。ただし科目数そのものが減るわけではないので、負担が軽くなると考えるのは誤りです。














地歴を2科目にできるなら、公民をやらなくていいということですか?














要項で指定された科目群の中から2科目という条件なので、組み合わせ方の詳細は必ず原本で確認してください。ただ、この変更の趣旨は選択肢を広げることにあります。重要なのは、いま高2以下なら学校の科目選択がこの入試要件に直結するという点です。志望を早く固めるほど、履修と対策の無駄が減ります。
あわせて、弘前大学は2028年度入試についても人文社会科学部の実施教科・科目を一部変更する予告を公表しています。高校1年生・2年生が志望する場合は、自分が受験する年度の予告文書まで確認しておく必要があります。入試制度が動いている学部なので、「先輩の受けた入試と同じ」という前提は置かないでください。
前期と後期、どちらを軸にするか
募集人員から見ると、答えははっきりしています。2027年度の人文社会科学部の募集人員は、前期日程150人、後期日程35人、総合型選抜Ⅰが80人です。一般選抜185人のうち81%が前期に割り当てられており、後期は残りの2割弱を争う枠にすぎません。前期を主軸に置くのが原則です。そのうえで後期をどう位置づけるかを、科目の相性から判断します。
| 判断軸 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 個別試験 | 国語または数学+英語(600点) | 小論文のみ(900点) |
| 個別の比重 | 1,500点中40% | 1,800点中50% |
| 2026年度の実質倍率 | 1.6倍 | 2.4倍 |
| 合格最低点の得点率 | 54.8%〜57.7% | 64.5%〜64.9% |
| 合格者の共テ平均 | 566点〜583点 | 630点〜634点 |
| 募集人員(2027年度) | 150人 | 35人 |














前期がだめでも後期があると思っていましたが、後期は35人しかないのですね。














そこを誤解している受験生が非常に多いです。しかも後期の合格最低点は得点率で64%台、合格者の共通テスト平均は630点台。前期で届かなかった人が同じ実力のまま後期で通るという構図にはなっていません。後期を併願として使うなら、前期の対策とは別に小論文の練習時間を確保する必要があります。前期の勉強をそのまま延長しても、後期の900点分の答案は書けるようになりません。
一般選抜だけではない|総合型選抜Ⅰの80人という枠
人文社会科学部の入学定員265人のうち、総合型選抜Ⅰの募集人員は80人です。内訳は文化創生課程35人、社会経営課程45人で、定員のおよそ3割にあたります。弘前大学の総合型選抜Ⅰは共通テストを課さない選抜で、小論文と個人面接、出願書類(調査書・学習計画書)の結果を総合して合否が決まります。一般選抜だけを前提に受験計画を立てると、この枠を最初から捨てることになります。
2026年度の総合型選抜Ⅰの結果を見ると、文化創生課程は志願78人・受験78人・合格35人、社会経営課程は志願81人・受験80人・合格46人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は文化創生課程が2.2倍、社会経営課程が1.7倍です。一般選抜の前期1.6倍と比べて極端に厳しいわけではなく、準備の方向がまったく違うだけだと分かります。
📚 用語解説
総合型選抜Ⅰ:弘前大学が共通テストと教科・科目に係る個別テストを免除して行う選抜。人文社会科学部では小論文(800字)と個人面接、出願書類で選考する。面接では自己PR・志望理由・入学後の学習計画・卒業後の進路について5分以内で口頭発表し、複数の教員と質疑応答を行う。
出願時に提出する学習計画書は、自己PRを400字以内、志望課程への志望理由と入学後の学習計画を600字以内、卒業後の進路希望を200字以内で記述する構成です。さらに文化創生課程の35人には国際バカロレア枠3人、社会経営課程の45人には専門高校枠8人が含まれます。専門高校枠は商業・情報系の学科などに在籍し、簿記や情報処理の指定検定に合格していることが条件です。該当する受験生は、出願登録時に希望を選択しないと枠として扱われません。














総合型選抜Ⅰは共通テストがないなら、そちらのほうが楽なのではないですか?














楽ではありません。試験は10月末で、出願は9月下旬です。つまり高3の夏までに志望理由と学習計画を言語化し、800字の小論文と20分の面接に耐えられる状態を作る必要があります。一般選抜より半年早く仕上げる試験だと考えてください。ただし合格した場合も、大学は入学までの勉学意欲の継続という趣旨から共通テストの受験を求めています。併願ではなく、第一志望として早期に決める人のための入口です。
弘前大学人文社会科学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。ここまで見てきた数字を、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」で埋めるのは厳しいです。2026年度の人文社会科学部は受験355人に対して合格200人。前期の合格最低点は1,500点満点で822点から865点、後期は1,800点満点で1,161点から1,169点でした。必要なのは情報を集めることではなく、この得点を課程・日程・選択科目に合わせて分解し、毎日の学習量まで落として実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、6教科8科目の優先順位が崩れやすい
独学でも公式の選抜要項と過去問は手に入ります。しかし共通テスト900点分の6教科8科目と、個別600点分の国語または数学・英語を、今日どの順番でどれだけ進めるかを毎日決め直し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解を助けますが、視聴後に国語の記述、数学の途中式、英語の誤読、後期を狙うなら小論文の論拠まで毎回点検する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、合格最低点の得点率57%や64%という具体的な数字と、自分の失点原因を結びつける個別の行動計画ができません。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、社会経営課程の数学選択で個別数学が課題の受験生と、文化創生課程の後期で小論文が課題の受験生に、同じ密度で対応することは困難です。人文社会科学部のように課程・日程・選択科目で必要な準備が分岐する入試では、平均的な進度とは別の個別計画が要ります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの理科や情報まで含む広い範囲を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。














教材や授業の種類より、課程と日程に合わせた実行が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














そのとおりです。弘前大学の公式資料を読めば、必要な科目も配点も合格最低点も分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正に変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計して毎週の確認につなげます。
だからこそ、弘前大学人文社会科学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、弘前大学人文社会科学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、人文社会科学部の対策にどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、弘前大学人文社会科学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














前期の国語選択なのか数学選択なのか、後期の小論文まで見るのかで、3月までの時間の使い方が変わります。合格最低点の得点率57.2%や64.9%を基準に、共通テスト900点と個別600点の内訳目標を決め、今日どの科目を何問解くかまで数値化します。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ課程と日程、現在の失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
弘前大学人文社会科学部で必要な共通テスト6教科8科目と個別試験の科目を整理し、1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ人文社会科学部志望でも、社会経営課程の数学選択を狙う人と後期の小論文を狙う人では行動が違います。公式要項と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの理科や情報を後回しにせず、前期の国語または数学・英語と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
合格最低点の得点率57%台や64%台という基準を答案に落とすには、指導者側にも国公立大学の入試構造への理解が必要です。専属の講師陣が改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、前期の個別試験、後期の小論文、共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とも混同せず、選んだ入試区分の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、文化創生課程と社会経営課程のどちらを考えているか、国語選択と数学選択のどちらが向くかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、弘前大学人文社会科学部のどの課程・どの日程を軸にするか、共通テストと個別試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
人文社会科学部の課程選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|人文社会科学部は課程と日程まで割って対策する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 2026年度の学部倍率 | 志願577人・受験355人・合格200人で実質1.8倍 |
| 日程別 | 前期1.6倍・後期2.4倍。後期は合格47人と枠も小さい |
| 課程別 | 文化創生課程1.8倍・社会経営課程1.7倍でほぼ同水準 |
| 選択科目別 | 社会経営課程の前期は数学選択が1.5倍で学部内最低 |
| 合格最低点 | 得点率は数学選択54.8%から文化創生後期64.9%まで分布 |
| 2027年度の配点 | 前期は共通900+個別600の1,500点、後期は共通900+小論文900の1,800点 |
| 2027年度の変更 | 共通テストの地理歴史・公民が指定科目群から2科目に |
| 最初の行動 | 課程と日程を決め、その枠の合格最低点を目標点に変換する |














学部の平均倍率だけを見ていたら、数学選択の枠にも後期の得点率の高さにも気づけませんでした。














それがこの記事の結論です。弘前大学人文社会科学部の一般選抜は、課程・日程・選択科目という3つの分岐を持っています。1.8倍という平均値では、自分がどの枠でどれだけの得点を取ればよいのかが分かりません。公式データを分岐まで割り、合格最低点を目標点に変換し、そこから逆算した学習量を毎日実行する。それが、この学部でもっとも再現性のある進め方です。
偏差値の数値については、弘前大学が公式に公表しているものはありません。模試ごとの相対指標として参考にする場合は、出典と受験時期を確認したうえで、弘前大学の学部・学科別偏差値をまとめた記事のように年度と出典が明記されたものを見てください。そして数値を見た後は必ず答案に戻り、どの設問でなぜ失点したのかを分類します。偏差値は診断の入口であって、学習メニューそのものではありません。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 学部全体の倍率 | 2026年度の倍率と日程差 |
| 課程の違い | 文化創生課程と社会経営課程 |
| 合格に必要な点数 | 合格最低点と得点率 |
| 試験科目と配点 | 2027年度の入試科目と配点 |
| 一般選抜以外 | 総合型選抜Ⅰの80人という枠 |
Q. 弘前大学人文社会科学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度の一般選抜は志願577人・受験355人・合格200人で、受験者を合格者で割った実質倍率は1.8倍でした。ただし前期日程は1.6倍、後期日程は2.4倍と差が大きいため、学部平均ではなく志望する日程の数字で判断してください。
Q. 文化創生課程と社会経営課程はどちらが入りやすいですか?
A. 2026年度の一般選抜の実質倍率は文化創生課程1.8倍、社会経営課程1.7倍でほぼ同じです。課程の選択で難易度はほとんど変わりません。差が出るのは日程と選択科目で、もっとも低かったのは社会経営課程の前期日程・数学選択の1.5倍でした。
Q. 合格最低点はどのくらいですか?
A. 2026年度は、前期日程が1,500点満点で社会経営課程の数学選択822点(54.8%)から文化創生課程865点(57.7%)、後期日程が1,800点満点で社会経営課程1,161点(64.5%)から文化創生課程1,169点(64.9%)でした。年度で変動するため、目標点は余裕を持たせてください。
Q. 後期日程はどのような試験ですか?
A. 2027年度の後期日程は小論文のみで、配点は900点です。共通テスト900点と合わせて1,800点満点になります。教科・科目の学力試験は課されません。募集人員は35人と少なく、2026年度の合格者は47人でした。
Q. 数学で受験することはできますか?
A. できます。社会経営課程の前期日程には数学選択が用意されており、個別試験は数学300点と英語300点です。出題範囲は数Ⅰ・数Ⅱ・数A・数B・数Cです。文化創生課程と後期日程にはこの選択肢はありません。
Q. 2027年度入試で変わる点はありますか?
A. 共通テストの利用教科・科目のうち、地理歴史・公民の指定方法が変わります。2026年度は地理歴史から1科目・公民から1科目でしたが、2027年度は指定された科目群から2科目を選ぶ形になります。あわせて2028年度入試についても一部変更の予告が公表されているため、受験年度の資料を確認してください。
Q. 共通テストを受けずに出願する方法はありますか?
A. 総合型選抜Ⅰは共通テストと教科・科目に係る個別テストを免除して選抜を行います。募集人員は文化創生課程35人、社会経営課程45人の計80人で、小論文800字と個人面接、出願書類で選考されます。ただし出願は9月下旬、試験は10月末と早く、合格した場合も大学は共通テストの受験を求めています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
弘前大学の関連記事
- 受験ガイド弘前大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 次に読む弘前大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 倍率・合格最低点弘前大学理工学部の倍率は?合格289人・実質倍率1.5倍の実態を公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学医学部に受かるには?弘前大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度弘前大学教育学部の偏差値・倍率は?受かるための対策【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学農学生命科学部に受かるには?弘前大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学の難易度は?2026年度の実質倍率は前期1.8倍・後期2.1倍、医学科だけ4.7倍【2027年度入試】
- 穴場学部【弘前大学の穴場学部は…?】弘前大学のプロが穴場学部を徹底解説【2027年度入試】





