
「弘前大学 偏差値」で調べても、大学全体の一つの数字なのか、学部で違うのか、はっきりしません。医学部で臨床検査技師を目指していますが、その専攻だけの数字も知りたいです。














先に結論です。弘前大学の偏差値は40.0〜62.5で、学部によって幅があります。医学部は42.5〜62.5、理工学部は40.0〜50.0、人文社会科学部は42.5〜47.5、農学生命科学部は40.0〜52.5、教育学部は42.5〜50.0です。臨床検査技師にあたる医学部保健学科検査技術科学専攻は偏差値50.0(共通テスト得点率60%)。この記事では学部別・学科方式別の数値と、2026年度の学部別倍率、前期・後期で偏差値がどう変わるかまで、大学受験パスナビ掲載の河合塾データと弘前大学公式の入試結果だけで順に答えます。
「弘前大学だから全体的に易しいはず」「医学部があるから難しいはず」といった大づかみのイメージでは、学部ごとの実際の難易度は分かりません。学部によって偏差値は40.0から62.5まで開きがあり、同じ医学部の中でも医学科と保健学科の専攻で偏差値が大きく異なります。本稿は、この幅と学部・学科ごとの数値を、出典を明示したうえで具体的に示します。
目次
- 弘前大学の偏差値は40.0〜62.5【5学部一覧】
- 医学部の偏差値42.5〜62.5|臨床検査技師(検査技術科学専攻)は50.0
- 人文社会科学部の偏差値42.5〜47.5【学科・方式別】
- 教育学部の偏差値42.5〜50.0【コース別内訳】
- 理工学部の偏差値40.0〜50.0【学科別・前期後期】
- 農学生命科学部の偏差値40.0〜52.5【学科別・前期後期】
- 弘前大学の学部別倍率【2026年度一般選抜】
- 偏差値と倍率をあわせて見る|弘前大学5学部の位置関係
- 前期日程と後期日程で偏差値はどう変わるか
- 弘前大学の偏差値は「普通の対策」では埋まらない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|弘前大学の偏差値は40.0〜62.5、学部・学科別に確認する
- よくある質問
弘前大学の偏差値は40.0〜62.5【5学部一覧】
| 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 42.5~47.5 | 59%~68% |
| 教育学部 | 42.5~50.0 | 51%~58% |
| 医学部 | 42.5~62.5 | 53%~78% |
| 理工学部 | 40.0~50.0 | 50%~66% |
| 農学生命科学部 | 40.0~52.5 | 53%~70% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/
弘前大学全体で見ると偏差値は40.0〜62.5の範囲に収まりますが、この開きのほとんどは医学部医学科(62.5)と、理工学部・農学生命科学部の一部学科(40.0)の差によって生まれています。「弘前大学 偏差値」という一つの数字を探しても、学部を指定しない限り実態は分かりません。まず自分が志望する学部の帯を確認し、その中でも学科・方式によって数値が変わることを次章以降で見ていきます。














5学部で偏差値帯がこれだけ違うと、「弘前大学の偏差値」を一言で言うのは難しいですね。














その通りです。40.0〜62.5という全体の帯は目安にはなりますが、出願判断には使えません。志望する学部の帯、さらにその中の学科・方式別の数値まで見て初めて、自分の位置が分かります。次の章から学部ごとに具体的な数値を見ていきます。
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値を使う。模試の母集団や回によって数値は変動するため、出典と時期を確認したうえで使う。
医学部の偏差値42.5〜62.5|臨床検査技師(検査技術科学専攻)は50.0
医学部は医学科と保健学科(看護学・放射線技術科学・検査技術科学・理学療法学・作業療法学・心理支援科学)で構成され、偏差値の幅が42.5〜62.5と学部内で最も大きく開いています。臨床検査技師を目指す課程にあたるのは保健学科検査技術科学専攻で、偏差値は50.0、共通テスト得点率は60%です。医学科(一般枠・青森県定着枠とも偏差値62.5)とは別の専攻・別の難易度であることを、まず区別してください。
| 学科・専攻(前期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 医(一般枠) | 78% | 62.5 |
| 医(青森県定着枠) | 78% | 62.5 |
| 心理支援科学 | 65% | 52.5 |
| 保健-検査技術科学(臨床検査技師) | 60% | 50.0 |
| 保健-理学療法学 | 56% | 47.5 |
| 保健-放射線技術科学 | 60% | 45.0 |
| 保健-看護学 | 53% | 45.0 |
| 保健-作業療法学 | 53% | 42.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














医学部なら医学科でなくても偏差値は高いのかと思っていました。臨床検査技師の専攻は違うのですね。














医学部という学部名だけで判断すると誤ります。検査技術科学専攻の偏差値50.0・共通テスト得点率60%は、医学科の62.5とは別の指標です。「医学部だから難しい」ではなく、「自分が受ける専攻の数値」を見てください。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで必要とされる得点の割合の目安。本稿では偏差値と同じくhensachi_dataのkyote_range/rowsの値を使う。得点率が高いほど、共通テストでの取りこぼしが許されない専攻。
📚 用語解説
臨床検査技師:国家資格の一つ。弘前大学では医学部保健学科検査技術科学専攻でこの資格取得を目指す課程を学ぶ。本稿の偏差値50.0・共通テスト得点率60%は、この専攻(前期日程)の数値。
「医学部 偏差値」で検索して出てくる数字が医学科のものか、保健学科のどの専攻のものかを必ず確認してください。臨床検査技師・看護師・理学療法士・作業療法士・保健師など、目指す資格によって専攻も偏差値も異なります。
人文社会科学部の偏差値42.5〜47.5【学科・方式別】
人文社会科学部の偏差値は42.5〜47.5、共通テスト得点率は59%〜68%です。前期日程では文化創生課程が偏差値45.0、社会経営課程は選択科目によって偏差値が分かれ、国語選択で47.5、数学選択では42.5となっています。同じ社会経営課程でも選択科目によって5.0の差があるため、「社会経営課程の偏差値」を一つの数字で覚えると実態とずれます。
| 学科・方式(前期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 社会経営(国語選択) | 60% | 47.5 |
| 文化創生 | 59% | 45.0 |
| 社会経営(数学選択) | 60% | 42.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














社会経営課程は国語選択と数学選択で偏差値が違うのですね。出願するときはどちらで見ればいいですか?














自分が実際に出願する選択科目の数値で見てください。国語選択47.5・数学選択42.5という差は、選択科目ごとの受験者層の違いを反映しています。学部名・課程名だけでなく、選択科目まで一致させて過去のデータと照合することが大切です。
人文社会科学部の後期日程(文化創生・社会経営)は、参照データに共通テスト得点率のみで偏差値の記載がありません。後期日程で出願を検討する場合は、共通テスト得点率と過去問の両方で自分の位置を確認してください。
教育学部の偏差値42.5〜50.0【コース別内訳】
教育学部の偏差値は42.5〜50.0、共通テスト得点率は51%〜58%です。前期日程のコース別では、中学校教員養成課程の国語コースが偏差値50.0で最も高く、小学校教員養成課程・中学社会・養護教諭養成課程が45.0、中学数学が45.0、中学理科・中学英語・特別支援教育課程が42.5となっています。同じ中学校教員養成課程でも、教科によって偏差値が最大7.5の差になります。
| コース(前期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 学校-中学国語 | 56% | 50.0 |
| 学校-小学校 | 55% | 45.0 |
| 学校-中学社会 | 58% | 45.0 |
| 養護教諭養成 | 56% | 45.0 |
| 学校-中学数学 | 56% | 45.0 |
| 学校-中学理科 | 55% | 42.5 |
| 学校-中学英語 | 54% | 42.5 |
| 学校-特別支援教育 | 51% | 42.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














教育学部は一つの偏差値だと思っていました。中学国語と中学理科でこんなに差があるんですね。














教科ごとに志望者の多さや必要な準備が違うため、コースによって偏差値は変わります。「教育学部の偏差値」で一括りにせず、自分が目指す教科・課程の数値を確認してください。
📚 用語解説
教員養成課程:教育学部で小学校・中学校・特別支援・養護教諭などの教員免許取得を目指す課程。弘前大学では中学校教員養成課程が教科別(国語・社会・数学・理科・英語)に分かれ、教科ごとに偏差値が異なる。
理工学部の偏差値40.0〜50.0【学科別・前期後期】
理工学部の偏差値は40.0〜50.0、共通テスト得点率は50%〜66%で、弘前大学5学部の中で下限が最も低い学部です。前期日程では数物科学(数学選択)・地球環境防災・自然エネルギーが40.0、物質創成化学・電子情報工・機械科学・数物科学(数学理科選択)が42.5で並びます。学科ごとの差は前期日程では2.5程度に収まっており、他学部ほど学科間の開きは大きくありません。
| 学科(前期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 数物科学(数学理科選択) | 51% | 42.5 |
| 物質創成化学 | 50% | 42.5 |
| 電子情報工 | 55% | 42.5 |
| 機械科学 | 51% | 42.5 |
| 数物科学(数学選択) | 55% | 40.0 |
| 地球環境防災 | 51% | 40.0 |
| 自然エネルギー | 50% | 40.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














理工学部は学科による偏差値の差が小さいのですね。どの学科を選んでも難易度は近いのでしょうか?














前期日程では2.5の範囲に収まりますが、後期日程まで含めると数物科学(数学選択)は40.0から47.5まで上がります。学科選びは偏差値の差だけでなく、学びたい分野と併せて後期の項でも確認してください。
理工学部は前期日程の学科間の偏差値差が小さい一方、後期日程では前期より偏差値が上がる学科が多く見られます。前期の数値だけで学科を比較しないでください。
農学生命科学部の偏差値40.0〜52.5【学科別・前期後期】
農学生命科学部の偏差値は40.0〜52.5、共通テスト得点率は53%〜70%です。前期日程では国際園芸農学科が40.0で最も低く、生物学科・分子生命科学科・食料資源学科・地域環境工学科が42.5で並びます。下限は理工学部と同じ40.0ですが、上限は後期日程の分子生命科学科52.5まで伸びる点が理工学部(上限50.0)との違いです。
| 学科(前期日程) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 生物学科 | 59% | 42.5 |
| 分子生命科学科 | 59% | 42.5 |
| 食料資源学科 | 56% | 42.5 |
| 地域環境工学科 | 53% | 42.5 |
| 国際園芸農学科 | 53% | 40.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














農学生命科学部は後期日程で偏差値がかなり上がる学科があるのですね。














分子生命科学科は前期42.5から後期52.5まで上がります。後期日程は募集人員が少なく、より高い得点率が必要になるためです。前期の数値だけを見て「農学生命科学部は42.5前後」と判断すると、後期での実際の難易度を見誤ります。
📚 用語解説
学科・専攻:学部の中でさらに専門分野ごとに分かれた区分。同じ学部でも学科・専攻・コースが異なれば偏差値・共通テスト得点率・入試科目が異なるため、志望する区分単位で数値を確認する必要がある。
弘前大学の学部別倍率【2026年度一般選抜】
弘前大学公式の令和8年度入学者選抜結果によると、2026年度一般選抜(前期日程・後期日程を学部単位で合算)は、全学部合計で志願2,943人・受験1,840人・合格989人・実質倍率1.9倍でした。学部別では医学部が2.5倍で最も高く、人文社会科学部・農学生命科学部が1.8倍、教育学部が1.7倍、理工学部が1.5倍で最も低くなっています。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 577人 | 355人 | 200人 | 1.8倍 |
| 教育学部 | 425人 | 209人 | 120人 | 1.7倍 |
| 医学部 | 669人 | 525人 | 206人 | 2.5倍 |
| 理工学部 | 774人 | 439人 | 289人 | 1.5倍 |
| 農学生命科学部 | 498人 | 312人 | 174人 | 1.8倍 |
出典: 弘前大学公式「令和8年度入学者選抜結果」https://nyushi.hirosaki-u.ac.jp/wp-content/uploads/2026/05/R8_gk_result.pdf(前期日程・後期日程を学部単位で合算。合格者数は公式表の合格者数欄を用い、別欄の追加合格者は含めない)














医学部は偏差値も倍率も一番高いのですね。理工学部は両方低いということでしょうか?














2026年度の公式データではそうなります。医学部は偏差値42.5〜62.5・倍率2.5倍で最も競争が厳しく、理工学部は偏差値40.0〜50.0・倍率1.5倍で弘前大学の中では相対的に挑戦しやすい位置にあります。次の章で偏差値と倍率をあわせて整理します。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。本稿の実質倍率は弘前大学公式資料に掲載された前期・後期合算の学部単位の値で、出願者数(志願者数)ではなく受験者数を基準にしている。
偏差値と倍率をあわせて見る|弘前大学5学部の位置関係
偏差値だけ、倍率だけを見ると、弘前大学の学部間の違いを見誤ります。医学部は偏差値42.5〜62.5・倍率2.5倍で、偏差値・倍率とも他学部より高い位置にあります。理工学部は偏差値40.0〜50.0・倍率1.5倍で、偏差値・倍率ともに5学部の中で最も低い位置です。人文社会科学部・教育学部・農学生命科学部は、両方の指標でおおむね中間に位置しています。
- 医学部: 倍率2.5倍














医学部は偏差値も倍率も高いから難しく、理工学部はその逆、ということが一目で分かりますね。














そうです。ただし人文社会科学部・教育学部・農学生命科学部のように中間に位置する学部も、学科・方式によって偏差値の幅があります。学部単位の位置関係を把握したうえで、次は自分が受ける学科・方式の数値まで戻って確認してください。
この図から言えるのは「医学部だから難しい」「理工学部だから易しい」という単純な結論ではなく、偏差値と倍率という二つの公式データを重ねたときに弘前大学内でどの位置にあるかという相対的な情報です。志望校選びでは、この位置関係と自分の学びたい分野の両方を考慮してください。
前期日程と後期日程で偏差値はどう変わるか
理工学部・農学生命科学部は前期日程・後期日程の両方で偏差値データがそろっており、いずれの学科も後期日程の方が前期日程より偏差値が高くなっています。理工学部の数物科学(数学選択)は前期40.0から後期47.5へ7.5上がり、農学生命科学部の分子生命科学科は前期42.5から後期52.5へ10.0上がります。後期日程は募集人員が少なく、より高い得点が必要になるためと考えられます。
| 学部・学科 | 前期偏差値 | 後期偏差値 | 差 |
|---|---|---|---|
| 理工|数物科学(数学選択) | 40.0 | 47.5 | +7.5 |
| 理工|物質創成化学 | 42.5 | 50.0 | +7.5 |
| 理工|電子情報工 | 42.5 | 47.5 | +5.0 |
| 理工|機械科学 | 42.5 | 47.5 | +5.0 |
| 理工|地球環境防災 | 40.0 | 42.5 | +2.5 |
| 理工|自然エネルギー | 40.0 | 42.5 | +2.5 |
| 農学生命科学|分子生命科学 | 42.5 | 52.5 | +10.0 |
| 農学生命科学|生物 | 42.5 | 50.0 | +7.5 |
| 農学生命科学|食料資源 | 42.5 | 50.0 | +7.5 |
| 農学生命科学|国際園芸農 | 40.0 | 47.5 | +7.5 |
| 農学生命科学|地域環境工 | 42.5 | 45.0 | +2.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/














後期は前期より偏差値が上がるなら、後期で出願するのは不利ということでしょうか?














不利とは限りません。後期は募集人員が少ない分、前期で不合格だった受験生も含めた層で争うため数値が上がります。前期・後期それぞれの偏差値と自分の学力を照合したうえで、両方の可能性を検討することが大切です。
弘前大学の偏差値は「普通の対策」では埋まらない
結論から言います。弘前大学の学部・学科ごとの偏差値差を埋めるには、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では足りません。医学部保健学科検査技術科学専攻は偏差値50.0・共通テスト得点率60%、教育学部中学国語コースは偏差値50.0、理工学部・農学生命科学部の後期日程は前期より偏差値が最大10.0上がります。必要なのは情報を集めることではなく、志望する学科・方式の数値と自分の答案の差を、毎日の行動へ変え続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科ごとの偏差値差に対応しづらい
独学でも参考書や過去問は入手できますが、医学部検査技術科学専攻の偏差値50.0と理工学部の40.0台という違いを踏まえ、今日どの科目のどこを直すかを自分だけで決め、遅れを修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学科別の弱点分析まで届きにくい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案が弘前大学の志望学科の偏差値に対してどこで届いていないかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、学科ごとに異なる偏差値・得点率と自分の失点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部を目指す受験生と理工学部を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学部・学科によって偏差値40.0から62.5まで開きがある弘前大学では、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率60%が必要な専攻と、40%台の専攻とで学習量をどう変えるべきか、毎日の実行量まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学部・学科別の数値に基づき1日単位で行動まで管理する














弘前大学は学部・学科によって偏差値がこれだけ違うので、自分の志望に合わせた対策が必要なんですね。














その通りです。医学部の検査技術科学専攻を目指すなら偏差値50.0、理工学部なら40.0台からの対策になります。同じ弘前大学志望でも中身は違うので、学部・学科別のデータに基づいた行動管理が必要です。
だからこそ、弘前大学の志望学部・学科の偏差値を埋めるには、数値を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、弘前大学の学部・学科別の偏差値・共通テスト得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、弘前大学志望の対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、弘前大学志望向けには何が変わるのでしょうか?














志望する学部・学科の偏差値・共通テスト得点率と、今の答案の差から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学科と現在の学力に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
弘前大学の学部・学科別の偏差値と共通テスト得点率をもとに、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ弘前大学志望でも、医学部検査技術科学専攻を目指す人と理工学部を目指す人では必要な得点率も学習量も違います。志望学科の数値と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
前期・後期で偏差値が変わる学科もあるため、日程を含めた計画を後回しにせず、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
弘前大学の学部・学科によって求められる科目と難易度は異なるため、指導者側にも各学部の入試情報への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、弘前大学の志望学部・学科に合わせた計画をまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の科目・偏差値に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、弘前大学のどの学部・学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、弘前大学のどの学部・学科を志望するか、偏差値と共通テスト得点率のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
弘前大学の学部別偏差値対策を無料説明会で相談できます
まとめ|弘前大学の偏差値は40.0〜62.5、学部・学科別に確認する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 40.0〜62.5(学部により大きく異なる) |
| 医学部 | 偏差値42.5〜62.5。臨床検査技師(検査技術科学専攻)は50.0 |
| 人文社会科学部 | 偏差値42.5〜47.5。社会経営課程は選択科目で差あり |
| 教育学部 | 偏差値42.5〜50.0。中学国語コースが最高の50.0 |
| 理工学部 | 偏差値40.0〜50.0。5学部で最も低い |
| 農学生命科学部 | 偏差値40.0〜52.5。後期日程で上昇幅が大きい |
| 2026年度倍率 | 全学部合計1.9倍。医学部2.5倍が最高、理工学部1.5倍が最低 |
| 前期・後期 | 後期日程は前期より偏差値が2.5〜10.0高い |














弘前大学の偏差値は一つの数字ではなく、学部・学科・前期後期まで見て初めて自分に関係する数字になるんですね。














それがこの記事の結論です。大学全体では40.0〜62.5ですが、医学部検査技術科学専攻は50.0、理工学部の一部学科は40.0、後期日程はそこからさらに上がる学科もあります。自分が受ける学部・学科・日程まで特定した数値を、毎日の学習計画へつなげてください。
弘前大学の偏差値を調べるときは、出典が確認できない数字を信じるのではなく、大学受験パスナビ掲載の河合塾データのように出典と更新日が明示された数値を使ってください。そのうえで弘前大学公式の入試結果と合わせて読み、学部・学科・日程まで特定した数値を自分の学習計画へ落とし込むことが、最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 5学部一覧 |
| 医学部・臨床検査技師 | 医学部の学科・専攻別偏差値 |
| 学部別の倍率 | 2026年度公式倍率 |
| 前期・後期の違い | 前期日程と後期日程の偏差値差 |
Q. 弘前大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、弘前大学の偏差値は40.0〜62.5です。学部別では医学部42.5〜62.5、人文社会科学部42.5〜47.5、教育学部42.5〜50.0、理工学部40.0〜50.0、農学生命科学部40.0〜52.5となっています。
Q. 弘前大学の学部ごとの偏差値の違いは?
A. 医学部が42.5〜62.5で最も幅が大きく、理工学部が40.0〜50.0で下限が最も低い学部です。同じ学部の中でも学科・専攻・方式によって偏差値が異なるため、志望する区分単位で確認してください。
Q. 弘前大学で臨床検査技師を目指す場合の偏差値はいくつですか?
A. 臨床検査技師にあたる医学部保健学科検査技術科学専攻の偏差値は50.0、共通テスト得点率は60%です(前期日程)。医学科の偏差値62.5とは別の専攻・別の数値なので区別してください。
Q. 弘前大学の倍率はどれくらいですか?
A. 弘前大学公式の令和8年度入学者選抜結果によると、2026年度一般選抜は全学部合計で志願2,943人・受験1,840人・合格989人・実質倍率1.9倍でした。学部別では医学部2.5倍が最も高く、理工学部1.5倍が最も低くなっています。
Q. 前期日程と後期日程で偏差値は変わりますか?
A. 理工学部・農学生命科学部のデータでは、後期日程は前期日程より偏差値が2.5〜10.0高くなっています。例えば農学生命科学部の分子生命科学科は前期42.5から後期52.5まで上がります。募集人員が少ない後期日程は、より高い得点率が必要になるためと考えられます。
Q. 弘前大学の偏差値はどこのデータを使っていますか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)を使用しています。倍率・合格者数など入試結果は弘前大学公式「令和8年度入学者選抜結果」の数値です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
弘前大学の記事一覧
- 受験ガイド弘前大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 偏差値・難易度弘前大学教育学部の偏差値・倍率は?受かるための対策【2027年度入試】
- 関連【弘前大学の合格方法は…?】弘前大学のプロが合格方法を徹底解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学理工学部の倍率は?合格289人・実質倍率1.5倍の実態を公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学医学部に受かるには?弘前大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学農学生命科学部に受かるには?弘前大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学の難易度は?2026年度の実質倍率は前期1.8倍・後期2.1倍、医学科だけ4.7倍【2027年度入試】
- 穴場学部弘前大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 穴場学部【弘前大学の穴場学部は…?】弘前大学のプロが穴場学部を徹底解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点弘前大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点弘前大学理工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点弘前大学農学生命学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点弘前大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】弘前大学専門塾が徹底解説





