
甲南大学を調べると「偏差値ランキング」ばかり出てきますが、サイトごとに数字が違って信用していいのか分かりません。結局、甲南大学で入りやすい学部はどこなのでしょうか?














先に結論を言います。甲南大学は公式に偏差値を公表していないので、この記事では偏差値の数字で順位を付けません。代わりに甲南大学が公表した2026年度一般選抜の入試結果を使います。全体の実質倍率は4.65倍。最も低いのはフロンティアサイエンス学部の2.98倍で、理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍と続きます。逆に高いのはグローバル教養学環8.85倍、文学部5.59倍、経営学部5.12倍です。この記事では9学部・学環すべてを公式の倍率で並べ、なぜその差が出るのか、そして受験生が実際に何を見て決めるべきかまで整理します。
「甲南大学 偏差値」で検索すると、事業者ごとに違う数字が並び、どれが正しいのか判断できません。その原因ははっきりしていて、偏差値は大学が決める値ではなく、模試を実施する会社が自社の受験者集団から算出する相対指標だからです。母集団も判定方法も違えば、数字も変わります。一方で、実際に何人が出願し、何人が受験し、何人が合格したかは、甲南大学自身が公式に公表しています。本稿はこの公式データだけを根拠にして、学部ごとの入りやすさ・入りにくさを同じ物差しで比べます。数字の出どころが一つに揃うので、学部間の比較が意味を持ちます。
目次
甲南大学で入りやすい学部は?公式データから出した結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 入りやすい学部 | フロンティアサイエンス学部2.98倍が最も低く、理工学部3.49倍・知能情報学部3.57倍が続く | 倍率の低い学部が自分の学びたい分野かどうかを先に確認する |
| 入りにくい学部 | グローバル教養学環8.85倍が最も高く、文学部5.59倍・経営学部5.12倍が続く | 志望学部の倍率と合格者数をセットで確認し、必要な準備量を見積もる |
| 甲南大学の偏差値 | 甲南大学が公表する公式の偏差値は存在しない | 模試の偏差値は出典と受験時期を確認し、公式倍率と併せて判断材料にする |
| 大学全体の水準 | 2026年度一般選抜は志願24,944人・受験23,183人・合格4,983人で実質倍率4.65倍 | 学部単体の倍率を、全体4.65倍と比べて高いか低いかで読む |
甲南大学の入試を調べるとき、多くの受験生は「偏差値がいくつか」から入ります。しかし甲南大学は偏差値を公表しておらず、検索で出てくる数字はすべて第三者が独自の母集団から算出したものです。そこで本稿では、大学自身が出している2026年度一般選抜の入試結果に判断の軸を置きます。実質倍率、つまり実際に受験した人数を合格者数で割った競争率なら、9学部・学環すべてを同じ定義で比べられます。学部間の差を語るうえで、これ以上に公平な物差しはありません。














偏差値が公表されていないなら、そもそも学部の難易度を比べられないのではありませんか?














比べられます。むしろ倍率のほうが定義がはっきりしています。偏差値は模試ごとに母集団が違うので、A社の甲南大学とB社の甲南大学は同じ土俵に乗っていません。一方で公式の実質倍率は、同じ年度・同じ大学・同じ集計方法で9学部すべてが並んでいます。学部間の入りやすさを比べるという目的なら、公式倍率のほうが精度の高い材料です。
9学部の倍率ランキングを見る → 倍率が低い学部の中身を確認する → 倍率が高い学部の理由を知る → 偏差値の扱い方を決める → 産近甲龍の中での位置を把握する、という順で読むと、検索でバラバラに集めた数字が一つの出願判断にまとまります。
【2026年度】甲南大学9学部・学環の倍率ランキング
甲南大学が公表した2026年度一般選抜の入試結果を、学部・学環単位の実質倍率が低い順に並べたのが次の表です。甲南大学の一般選抜は8学部と1学環の計9組織で集計されており、ランキング形式で紹介されるときも実際に並ぶのはこの9つです。9学部・学環すべてを一覧にすると、最も低いフロンティアサイエンス学部2.98倍から最も高いグローバル教養学環8.85倍まで、およそ3倍の開きがあることが分かります。
| 倍率順位 | 学部・学環 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | フロンティアサイエンス学部 | 705人 | 651人 | 218人 | 2.98倍 |
| 2位 | 理工学部 | 2,926人 | 2,717人 | 777人 | 3.49倍 |
| 3位 | 知能情報学部 | 1,619人 | 1,451人 | 406人 | 3.57倍 |
| 4位 | マネジメント創造学部 | 1,290人 | 1,196人 | 279人 | 4.28倍 |
| 5位 | 経済学部 | 4,036人 | 3,695人 | 751人 | 4.92倍 |
| 5位 | 法学部 | 3,806人 | 3,566人 | 724人 | 4.92倍 |
| 7位 | 経営学部 | 4,008人 | 3,749人 | 731人 | 5.12倍 |
| 8位 | 文学部 | 6,489人 | 6,096人 | 1,090人 | 5.59倍 |
| 9位 | グローバル教養学環 | 65人 | 62人 | 7人 | 8.85倍 |
| — | 全学部・学環 合計 | 24,944人 | 23,183人 | 4,983人 | 4.65倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人まで分母に入れる志願倍率とは意味が違う。甲南大学の公式入試結果には受験者数と合格者数が学部・学環ごとに掲載されているため、9学部を同じ定義で比較できる。
📚 用語解説
学環:学部と並ぶ教育組織のうち、複数分野を横断して学ぶために設けられた枠組み。甲南大学のグローバル教養学環は8学部とは別に置かれた組織で、募集人数が小さいため、倍率が年度によって大きく動きやすい。














同じ大学なのに、2.98倍と8.85倍でこれほど差が出るのはなぜですか?














一番の理由は募集の規模です。グローバル教養学環は受験62人に対して合格7人しかいません。合格者が一桁の組織では、受験者が数十人動くだけで倍率が大きく振れます。逆に文学部は受験6,096人・合格1,090人という大きな母集団なので、倍率5.59倍という数字は安定した実態を表しています。同じ「倍率」でも、母集団の大きさによって数字の重みが違うのです。
この章のポイントは、順位そのものを暗記することではありません。倍率とセットで志願者・受験者・合格者の実数をメモしておくことです。たとえば理工学部3.49倍は受験2,717人・合格777人という規模の上で成り立っています。実数まで押さえておけば、来年度の入試結果が出たときに「倍率が上がった/下がった」の意味を、人数の変化として自分で説明できるようになります。
倍率が低い=入りやすい学部トップ3の中身
2026年度の実質倍率が低い上位3つは、フロンティアサイエンス学部2.98倍、理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍でした。いずれも全体の4.65倍を大きく下回っています。3つとも理系分野であることは偶然ではありません。理系学部は受験に必要な科目の準備量が大きく、出願する時点で受験者層がある程度絞られます。その結果、志願者数に対して合格者数の割合が高くなり、倍率が下がりやすい構造になります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 全体4.65倍との差 |
|---|---|---|---|---|---|
| フロンティアサイエンス学部 | 705人 | 651人 | 218人 | 2.98倍 | 1.67ポイント低い |
| 理工学部 | 2,926人 | 2,717人 | 777人 | 3.49倍 | 1.16ポイント低い |
| 知能情報学部 | 1,619人 | 1,451人 | 406人 | 3.57倍 | 1.08ポイント低い |
| マネジメント創造学部 | 1,290人 | 1,196人 | 279人 | 4.28倍 | 0.37ポイント低い |














それなら、とにかく倍率の低いフロンティアサイエンス学部に出願するのが得なのでしょうか?














そこは慎重に考えてください。フロンティアサイエンス学部は合格者218人と小規模で、志願者も705人しかいません。倍率が低いのは「誰でも受かる」からではなく、準備を済ませた受験生が中心の母集団だからです。学びたい分野と違う学部を倍率だけで選ぶと、入学後に苦しくなります。倍率は候補を絞る材料であって、志望を決める理由にはなりません。
まず学びたい分野で候補を2〜3学部に絞り、その中で倍率と合格者数を比べてください。理系志望ならフロンティアサイエンス学部2.98倍と理工学部3.49倍、情報系に関心があるなら知能情報学部3.57倍というように、分野が近い学部同士で比べると判断がぶれません。
倍率が高い学部と「合格者数の枠」の関係
実質倍率が最も高いのはグローバル教養学環8.85倍、次いで文学部5.59倍、経営学部5.12倍です。ただしこの3つは、高倍率になっている理由がまったく違います。グローバル教養学環は受験62人・合格7人という極小規模で、数人の増減が倍率を大きく動かします。一方で文学部は受験6,096人・合格1,090人という甲南大学で最大の規模を持ちながら、それでも5.59倍という水準です。同じ「高倍率」でも、数字の安定度がまったく違います。
| 学部・学環 | 合格者数 | 実質倍率 | 数字の読み方 |
|---|---|---|---|
| 文学部 | 1,090人 | 5.59倍 | 甲南大学最大の合格枠。人気が高く倍率も高い |
| 理工学部 | 777人 | 3.49倍 | 枠が大きく倍率も低い。理系志望には有利な構造 |
| 経済学部 | 751人 | 4.92倍 | 枠は大きいが志願も多く、全体並みの倍率 |
| 経営学部 | 731人 | 5.12倍 | 枠は文系上位だが志願が集中し倍率は高め |
| 法学部 | 724人 | 4.92倍 | 経済学部とほぼ同じ競争率 |
| グローバル教養学環 | 7人 | 8.85倍 | 合格が一桁。年度変動が非常に大きい |














文学部は合格者が1,090人もいるのに、どうして倍率が高くなるのですか?














志願者が6,489人と、こちらも甲南大学で最多だからです。倍率は枠の大きさだけでは決まらず、「どれだけの人が集まったか」との組み合わせで決まります。文学部は志願6,489人・合格1,090人で、志願者数も合格者数も甲南大学で最多です。枠が大きいぶん人も集まるので、合格者数が多い学部を「入りやすい」と決めつけないでください。
グローバル教養学環の8.85倍は、受験62人・合格7人という小さな母集団から出た数字です。翌年に受験者が20人動けば倍率は大きく変わります。この数字を「甲南大学で最も難しい」という結論の根拠にするのは危険で、必ず実数と併せて読んでください。
甲南大学の偏差値は?公式値がないときの正しい見方
甲南大学の公式入試結果には、「偏差値」という項目そのものがありません。掲載されているのは志願者数・受験者数・合格者数・倍率で、合格最低点や満点も2026年度の結果PDFには記載されていません。つまり検索で見つかる「甲南大学の偏差値◯◯」という数字は、すべて模試を運営する事業者が自社の受験者データから推定した値です。事業者が違えば母集団も判定基準も違うので、数字が食い違うのは当然の結果です。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が定める合格基準ではなく、模試ごとに母集団と算出方法が異なるため、事業者名・模試名・受験時期を切り離して単独の数字として扱うことはできない。














では模試の偏差値は見なくていいということですか?合否判定も出るので気になります。














見なくていいとは言いません。使い方を変えてください。同じ模試の中で前回からどう動いたか、科目ごとにどこが弱いかを読むには有効です。一方で「甲南大学の偏差値は◯◯だから自分は届く」という判断には使えません。判定はあくまで模試会社の推定です。出願を決める段階では、公式の倍率と自分の過去問の得点を並べて考えてください。
① 志望学部の実質倍率(例:法学部4.92倍) ② その学部の合格者数(例:法学部724人) ③ 自分が甲南大学の過去問で取れている得点。この3つは出典が明確で、模試会社によって変わりません。偏差値ランキングを追いかけるより、この3つを更新するほうが出願判断は確実になります。
志願24,944人・受験23,183人・合格4,983人を混同しない
甲南大学の2026年度一般選抜は、志願者24,944人、受験者23,183人、合格者4,983人でした。この3つは別々の段階の人数で、どれを分母に使うかで倍率は変わります。受験者を合格者で割れば実質倍率4.65倍ですが、志願者を合格者で割ると5.01倍になります。検索で見かける甲南大学の倍率が資料によって違うのは、多くの場合この定義の違いが原因です。比較するときは、年度・選抜区分・倍率の定義をそろえる必要があります。
| 段階 | 2026年度の人数 | 意味 |
|---|---|---|
| 志願者 | 24,944人 | 出願手続きを行った延べ人数。人気の大きさを表す |
| 受験者 | 23,183人 | 実際に試験を受けた人数。競争の実態を表す |
| 合格者 | 4,983人 | 大学が合格とした人数。枠の大きさを表す |
| 実質倍率 | 4.65倍 | 受験者数を合格者数で割った競争率。本稿はこれを使う |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った倍率。受験しなかった人まで分母に含めるため、実質倍率より高い値になる。甲南大学の2026年度一般選抜なら、志願24,944人と合格4,983人から計算される値がこれにあたり、受験者を分母にする実質倍率4.65倍とは意味が違う。
📚 用語解説
一般選抜:学力試験を中心に合否を判定する入試区分。総合型選抜や学校推薦型選抜とは母集団も合格者数も異なる。本稿の倍率はすべて甲南大学の一般選抜の公式集計に基づく値で、推薦系の倍率と同じ土俵で比べることはできない。














志願者と受験者の差が1,761人もあります。この人たちはどこへ行ったのですか?














出願したものの当日受験しなかった人たちです。他大学の合格が先に決まった、体調を崩した、複数方式に出願して一部だけ受けたなど理由はさまざまです。重要なのは、あなたが試験会場で実際に競う相手は志願者24,944人ではなく受験者23,183人だという点です。数字を正確に把握すると、必要以上に不安を大きくせずに済みます。
産近甲龍の中で甲南大学はどの位置にいるか
甲南大学は「産近甲龍」という大学群で語られることが多く、他大学との比較を知りたい受験生も多いはずです。ここでは検証済みの公式入試結果を保有している近畿大学と龍谷大学の2校に限って比較します。2026年度一般選抜の全体実質倍率は、甲南大学4.65倍、龍谷大学4.9倍、近畿大学6.1倍でした。京都産業大学については同じ基準で検証した公式データを持っていないため、本稿では数値を扱いません。
| 大学 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 全体の実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 甲南大学 | 24,944人 | 23,183人 | 4,983人 | 4.65倍 |
| 龍谷大学 | 55,017人 | 48,886人 | 9,896人 | 4.9倍 |
| 近畿大学 | 120,231人 | 110,840人 | 18,238人 | 6.1倍 |
📚 用語解説
産近甲龍:京都産業大学・近畿大学・甲南大学・龍谷大学の4大学をまとめて呼ぶ通称。大学群としてまとめられていても入試の規模も方式も大学ごとに違うため、倍率を比べるときは同じ年度・同じ選抜区分の公式データを使う必要がある。
学部単位でも同じ傾向が見えます。法学部は甲南4.92倍・龍谷5.5倍・近畿6.9倍、経済学部は甲南4.92倍・龍谷5.5倍・近畿9.1倍、経営学部は甲南5.12倍・龍谷6.6倍・近畿8.7倍でした。3大学に共通して設置されている文系3学部で比べると、いずれも甲南大学の倍率が最も低くなっています。ただしこれは「甲南大学が簡単」という意味ではなく、志願者の規模がまったく違うことが大きく影響しています。
| 学部 | 甲南大学 | 龍谷大学 | 近畿大学 |
|---|---|---|---|
| 法学部 | 4.92倍 | 5.5倍 | 6.9倍 |
| 経済学部 | 4.92倍 | 5.5倍 | 9.1倍 |
| 経営学部 | 5.12倍 | 6.6倍 | 8.7倍 |














倍率が一番低いということは、産近甲龍の中では甲南大学が一番入りやすいのですか?














倍率だけを見ればそうなりますが、結論を急がないでください。近畿大学は志願者が120,231人と甲南大学の約5倍で、幅広い層が出願します。母集団の性格が違えば、同じ倍率でも中身が違います。倍率は「その大学の中でどの学部を選ぶか」を比べるときに最も力を発揮する指標です。大学同士の比較では、倍率に加えて自分が受ける科目や日程との相性まで見てください。
倍率と合格者数の2軸で甲南大学の学部を選ぶ
ここまでで、倍率と合格者数という2つの軸が出てきました。この2つを組み合わせると、甲南大学の学部は4つのタイプに分けられます。倍率が低く枠も大きい学部、倍率は低いが枠が小さい学部、倍率が高く枠も大きい学部、倍率が高く枠が小さい学部です。どのタイプを狙うかで、準備すべき内容も、併願の組み方も変わります。倍率だけを見て決めるより、2軸で位置を確認したほうが判断を誤りにくくなります。
- フロンティア: 2.98倍/218人
- グローバル: 8.85倍/7人
| タイプ | 該当する学部 | 出願で考えること |
|---|---|---|
| 倍率が低く枠も大きい | 理工学部(3.49倍・777人) | 理系志望なら第一候補になりやすい。科目準備の量を早めに確保する |
| 倍率が低く枠は小さい | フロンティアサイエンス学部(2.98倍・218人)、知能情報学部(3.57倍・406人) | 分野適性が合うかを最優先で確認し、合わなければ無理に狙わない |
| 倍率が高く枠も大きい | 文学部(5.59倍・1,090人)、経営学部(5.12倍・731人) | 志願者が多い前提で、得点を安定させる対策が必要 |
| 倍率が高く枠は小さい | グローバル教養学環(8.85倍・7人) | 年度変動が大きい。ここだけに賭けず併願を必ず組む |














自分は経済学部志望なのですが、この表に出てきません。どう考えればいいですか?














経済学部は4.92倍・合格751人で、ちょうど全体4.65倍のすぐ上、枠は文系上位という中間型です。極端に狙い目でも極端に厳しくもない、標準的な位置と考えてください。この位置の学部は、得点が安定していれば十分に射程に入ります。逆に本番一発の出来に左右されやすい状態のままだと、同じ倍率でも合格の再現性が下がります。中間型の学部こそ、日々の得点の安定度が結果を分けます。
第一志望の学部に加えて、同じ系統でタイプの違う学部を1つ入れておくと、倍率の年度変動に振り回されにくくなります。たとえば理系なら理工学部とフロンティアサイエンス学部、文系なら経済学部と法学部のように、準備科目が近い組み合わせを選ぶと負担が増えません。
甲南大学の出願までに何をいつ確認するか
公式データを読めるようになったら、次は自分の学習計画に落とし込む段階です。甲南大学の入試結果は毎年公表されるため、最新年度が出た時点で数字を更新する必要があります。また、募集人数や試験方式は年度によって変わることがあるので、倍率の比較と募集要項の確認は必ず分けて行ってください。ここでは、志望が固まってから出願までに何をいつ確認するかを時系列で整理します。














倍率を確認するのは、志望校を決めるときだけでいいのでしょうか?














最低でも2回は見てください。1回目は志望校の候補を絞るとき、2回目は出願方式を決めるときです。1回目は学部間の比較のため、2回目は自分の得点状況と照らして現実的な組み合わせを作るためです。ただし倍率を見る回数を増やしても点数は上がりません。確認は短時間で済ませて、残りの時間はすべて過去問と復習に使ってください。
甲南大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。甲南大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度一般選抜は受験23,183人に対して合格4,983人、全体の実質倍率は4.65倍でした。最も低いフロンティアサイエンス学部でも2.98倍、文学部は5.59倍です。しかも甲南大学には公式の偏差値がないため、「偏差値◯◯まで上げれば安心」という分かりやすい目標設定ができません。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の倍率と自分の得点差を毎日の行動へ変換し、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部ごとの差を行動に変えられない
独学でも公式の入試結果は誰でも見られます。しかし、理工学部3.49倍と文学部5.59倍で準備の重みをどう変えるか、今日どの科目を何題やるかまで決めて、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、得点の安定度が上がらない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に甲南大学の過去問を解いて、どの設問でどれだけ失点したかを毎回記録する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の倍率と自分の得点の距離を縮める個別の行動計画が弱いままになります。
集団授業の大手予備校では、志望学部に合わせた密度にならない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、フロンティアサイエンス学部を狙う受験生と文学部を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率4.65倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、その週に何題解いてどこを直したのかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、同じ設問で同じ失点が残り続けます。














教材の種類より、志望学部のデータを毎日の行動に変える仕組みのほうが大事なのですね。














その通りです。甲南大学の倍率も合格者数も公式に出ていて、誰でも同じ情報を手に入れられます。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の直しへ変えて、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認テストへつなげます。
だからこそ、甲南大学を本気で狙うなら、公式データを読むところで止めず、それを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、甲南大学の公式入試結果と現在の得点を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、甲南大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、甲南大学志望の場合は具体的に何が変わるのですか?














志望学部の倍率と合格者数を前提に、今の得点との差を科目別に分解します。理工学部志望なら理系科目の演習量、文学部志望なら国語と英語の安定度というように、優先順位が変わります。そのうえで「今日は何をどこまで進めるか」を数値で指示し、確認テストで定着を測ります。大学名だけの一般論ではなく、学部と得点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
甲南大学の志望学部が決まったら、その学部の倍率と合格者数を前提に、今日やる問題数と復習範囲を数値で指示します。何をするか迷う時間を減らし、過去問の演習量を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ甲南大学志望でも、理工学部3.49倍を狙う生徒と文学部5.59倍を狙う生徒では優先順位が違います。公式データと現在の得点を結び、生徒ごとに配分を変えた行動プランを作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
甲南大学の過去問で取れた得点を毎週の確認テストと合わせて検証し、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行います。同じ設問での失点が翌週まで残らないようにします。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
甲南大学で求められる読解力と処理速度を答案から判断するには、指導者側にも入試問題への理解が必要です。専属講師が失点の原因を特定し、次にやる具体的な行動へ変換します。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、甲南大学の志望学部に合わせた計画を組めます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、一般選抜の入試結果を前提に準備を進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、甲南大学のどの学部を考えているか、今の得点がどの科目で不足しているかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、甲南大学のどの学部を軸にするか、公式の倍率と今の得点の差をどう埋めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
甲南大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|甲南大学は公式の倍率で学部を比べる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 入りやすい学部 | フロンティアサイエンス学部2.98倍、理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍 |
| 入りにくい学部 | グローバル教養学環8.85倍、文学部5.59倍、経営学部5.12倍 |
| 大学全体 | 志願24,944人・受験23,183人・合格4,983人・実質倍率4.65倍 |
| 偏差値 | 甲南大学が公表する公式の偏差値はない。模試の値は出典と時期をセットで見る |
| 産近甲龍の比較 | 検証済みデータでは甲南4.65倍・龍谷4.9倍・近畿6.1倍 |
| 最初の行動 | 学びたい分野で候補を絞り、公式の倍率と合格者数を確認する |














偏差値の数字を探し続けるより、公式の倍率と合格者数を見たほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。甲南大学は2026年度に受験23,183人・合格4,983人という選抜を行いました。学部ごとの倍率は2.98倍から8.85倍まで開いています。この差を知ったうえで、自分の学びたい分野と得点の現状を重ねれば、出願先は自然と絞れます。数字を眺めるだけで終わらせず、今日の学習に落としてください。
甲南大学を目指すときは、出どころの分からない偏差値ランキングを一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は甲南大学公式の発表を年度をそろえて確認し、募集要項は受験する年度のものを必ず自分で読みます。そのうえで過去問を時間内に解いて得点を測り、足りない部分を毎日の課題に変える。この順番を守ることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 入りやすい学部 | 倍率が低い学部トップ3の章 |
| 入りにくい学部 | 倍率が高い学部と合格者数の章 |
| 偏差値 | 公式値がないときの正しい見方の章 |
| 産近甲龍の比較 | 産近甲龍の中での位置の章 |
Q. 甲南大学で最も入りやすい学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率で見ると、最も低いのはフロンティアサイエンス学部の2.98倍です。次いで理工学部3.49倍、知能情報学部3.57倍と続きます。いずれも全体の4.65倍を下回っています。ただし倍率が低いことと自分に合っていることは別なので、学びたい分野かどうかを先に確認してください。
Q. 甲南大学で最も倍率が高い学部はどこですか?
A. グローバル教養学環の8.85倍が最も高い数字です。ただし受験62人・合格7人という小さな母集団から出た値で、年度によって大きく変動します。規模の大きい学部で見ると、文学部5.59倍、経営学部5.12倍が高い水準です。
Q. 甲南大学の偏差値はいくつですか?
A. 甲南大学が公表する公式の偏差値はありません。検索で出てくる数字は模試を実施する事業者が自社の受験者集団から算出した相対指標です。事業者ごとに母集団が違うため数字も食い違います。出願判断では、公式の実質倍率と合格者数、そして自分の過去問の得点を見てください。
Q. 甲南大学全体の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願24,944人、受験23,183人、合格4,983人で、受験者数を合格者数で割った実質倍率は4.65倍でした。資料によって倍率が違って見えるのは、志願者数を分母に使っているなど定義が異なる場合が多いためです。
Q. 産近甲龍の中で甲南大学の倍率は高いほうですか?
A. 検証済みの公式データがある範囲では、甲南大学4.65倍、龍谷大学4.9倍、近畿大学6.1倍で、甲南大学が最も低い数字です。法学部・経済学部・経営学部の学部単位で比べても同じ傾向でした。なお京都産業大学については同じ基準で検証した公式データを保有していないため、本稿では比較していません。
Q. 倍率が低い学部を選べば合格しやすいですか?
A. 倍率は合格しやすさの一部しか表しません。フロンティアサイエンス学部2.98倍は合格者218人という小規模な枠の上に成り立つ数字で、受験者層も理系の準備を済ませた人が中心です。分野適性と自分の得点状況を確認したうえで、倍率を候補の絞り込みに使うのが正しい順番です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
甲南大学の記事一覧
- 受験ガイド甲南大学 受験ガイド(記事29本の目次)
- 倍率・合格最低点甲南大学法学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 関連【甲南大学に受かるためには…?】甲南大学のプロが受かるためのポイントについて徹底解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学経済学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学経営学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学マネジメント創造学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学知能情報学部の倍率は?合格406人・実質倍率3.57倍を公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学文学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学理工学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点甲南大学フロンティアサイエンス学部に受かるには?甲南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 穴場学部甲南大学の穴場学部は?全学平均4.65倍を下回る4学部と、倍率が最も低い入試方式を公式データで判定【2026年度】
- 穴場学部【甲南大学の穴場学部はどこ…?】甲南大学のプロが穴場学部について徹底解説【2027年度入試】
- 穴場学部【甲南大学の穴場学部とは…?】甲南大学のプロが穴場学部について徹底解説【2027年度入試】





