
南山大学の経営学部について調べているんですが、偏差値も倍率もサイトによって数字がバラバラで、結局いくつなのか分かりません。「最短合格法」より先に、まずこの2つをはっきり教えてもらえませんか?













先に結論を言うね。パスナビ掲載の河合塾データでは、経営学部の偏差値は55.0〜57.5、共通テスト得点率は74%〜83%(2026-09-09更新)。そして2026年度の一般選抜は、南山大学公式データで志願2,812人・合格509人。ただし「倍率」は南山大学自身が公表していない。理由は後で説明するけど、志願者数が延べ人数になる集計方法だからなんだ。この記事では、偏差値の内訳→倍率を出さない理由→入試方式ごとの違い→他学部との比較→対策の順に、公式データだけを使って整理していく。
「経営学部は難しいらしい」「倍率が高い学部だと聞いた」といった伝聞だけでは、南山大学経営学部の実態は正確に分かりません。重要なのは、パスナビ掲載の河合塾データという一次情報で偏差値と共通テスト得点率を確認し、南山大学公式の入試結果でその数字が何人の受験生の中での位置なのかを知ることです。本稿は2つの公式・準公式データに無い数値(配点・合格最低点・実質倍率)を補わず、確認できる情報とその読み方だけを解説します。
目次
南山大学経営学部の偏差値・倍率・入試結果への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0〜57.5(2026-09-09更新) | 自分の模試偏差値と、方式別の表(次章)を照合する |
| 倍率 | 南山大学は経営学部を含む全学部で実質倍率を公表していない | 倍率ではなく志願2,812人・合格509人という実数で規模を把握する |
| 入試方式 | 前期3教科型・5教科型・全学統一(文系/理系)・3教科型・2教科型など7方式 | 自分が使える方式の得点率・偏差値を表で比較する |
三つの疑問は別々に見えますが、実際にはつながっています。偏差値は「模試の中での相対的な位置」、共通テスト得点率は「本番でどれだけ得点が必要だったか」、志願者数・合格者数は「その方式にどれだけの受験生が集まったか」を示す情報です。倍率という一つの数字に頼るのではなく、この3つを方式ごとに並べて見る方が、南山大学経営学部の実態を正確につかめます。













倍率が分からないと、経営学部が「きつい」のかどうか判断できない気がします。













倍率が無くても、偏差値55.0〜57.5という位置と、志願2,812人・合格509人という規模の2つがあれば十分に判断できる。大事なのは、正体不明の「倍率◯倍」を鵜呑みにしないことなんだ。次の章から、この2つのデータを詳しく見ていこう。
偏差値の内訳を確認する → 倍率を公式が出さない理由を理解する → 入試方式ごとの違いを比較する → 他学部の位置を確認する → 難易度の読み方を整理する → 方式選びと対策へ落とす、という順に読むと、南山大学経営学部の実態を数字の根拠つきで理解できます。
南山大学経営学部の偏差値は55.0〜57.5【パスナビ掲載 河合塾データ】
大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する河合塾のデータ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、南山大学経営学部の偏差値は55.0〜57.5です。同じ南山大学でも、理工学部は42.5〜47.5、人文学部は50.0〜55.0と学部によって幅があり、経営学部は経済学部・法学部・総合政策学部と並んで55.0〜57.5帯に位置します。共通テスト得点率は74%〜83%で、偏差値の幅よりも得点率の幅の方が方式による差が大きいのが特徴です。
| 入試方式 | 偏差値(河合塾) | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 前期3教科型(共テ利用) | ― | 79% |
| 前期5教科型(共テ利用) | ― | 74% |
| 全学統一テ併用(文系方式・共テ利用) | 57.5 | 83% |
| 全学統一テ併用(理系方式・共テ利用) | 55.0 | 83% |
| 3教科型 | 55.0 | ― |
| 2教科型 | 55.0 | ― |
| 全学統一個別型 | 55.0 | ― |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3820/difficulty/
📚 用語解説
偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する、河合塾が模試結果から算出した偏差値。この記事の数値は第2回全統共通テスト模試をベースにした2026-09-09更新のデータで、大学が独自に公表する数値ではない。表に「―」とある方式は、同データに偏差値の掲載がないことを示す。













同じ経営学部でも、方式によって偏差値が「―」だったり、55.0と57.5で分かれたりするんですね。これはどう見ればいいんですか?













「―」は数値が無いだけで、難しくないという意味ではない。前期3教科型・5教科型は共通テスト得点率(79%・74%)だけが公表されていて、河合塾の偏差値は算出方式の対象外になっている。逆に全学統一テ併用は偏差値と得点率の両方が出ている。だから経営学部の実力を測るには、偏差値だけでなく、自分が受ける方式に対応するデータを見る必要があるんだ。
55.0と57.5の差はわずか2.5ポイントですが、対応する共通テスト得点率は方式によって74%〜83%まで開きます。偏差値だけで方式を選ばず、次の章で得点率の意味を確認してください。
南山大学経営学部の入試方式別に見る偏差値・得点率の違い
経営学部の一般選抜には、前期3教科型(共テ利用)・前期5教科型(共テ利用)・全学統一テ併用(文系方式・共テ利用)・全学統一テ併用(理系方式・共テ利用)・3教科型・2教科型・全学統一個別型という7つの方式がパスナビのデータに掲載されています。同じ「経営学部」でも、方式によって共通テスト得点率は74%から83%まで9ポイントの開きがあり、これは偏差値の幅(55.0〜57.5)よりも大きな差です。
📚 用語解説
全学統一テ併用(全学統一入試 個別学力試験型/共通テスト併用型):南山大学の全学統一入試には、大学独自の個別学力試験のみで判定する「個別学力試験型」と、共通テストの成績を組み合わせる「共通テスト併用型」がある。この記事の表の「全学統一テ併用」は共テ併用型を指し、文系方式・理系方式で必要科目と得点率が異なる。













前期5教科型が得点率74%で一番低いのに、全学統一テ併用は83%まで上がるんですね。これは全学統一の方が難しいということですか?













得点率だけで単純に「難しい・易しい」とは言い切れない。科目数や配点の作り方が方式によって違うから、同じ100点満点でも重みが変わる。ただ、経営学部を受けるなら、まず自分が5教科まで対応できるのか、3教科に絞りたいのかで候補方式は大きく変わる。方式選びは得意科目の数から逆算するのが安全だよ。
本稿は2026-09-09更新のパスナビ掲載データを整理したものです。方式名・必要科目・配点は年度によって変わるため、出願時は南山大学公式サイトの最新の入学試験要項を必ず確認してください。
南山大学経営学部の2026年度一般選抜結果【志願2,812人・合格509人】
南山大学公式の2026年度入試結果によると、経営学部の一般選抜(一般入試・全学統一入試・共通テスト利用入試を合算した集計)は志願者2,812人、合格者509人でした。ここで重要な注意点があります。南山大学は同一学科での複数回受験や、複数方式への併願を認めているため、この志願者数は「延べ人数」であり、実際に出願した個人の数とは一致しません。したがって志願2,812人をそのまま合格509人で割っても、実際の競争率(実質倍率)にはなりません。
| 項目 | 2026年度 経営学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 2,812人 | 一般入試・全学統一入試・共テ利用入試の合算(延べ人数) |
| 合格者数 | 509人 | 大学が合格とした人数 |
| 受験者数 | 非公開(null) | 公式資料に掲載がなく、実質倍率も算出されていない |
| 実質倍率 | 非公開(null) | 延べ志願者数のため、単純な割り算では算出できない |
📚 用語解説
一般選抜(南山大学の集計定義):この記事で使う「一般選抜」は、南山大学公式資料が定める一般入試・全学統一入試・共通テスト利用入試を合算した学部単位の集計。同一学科の複数回受験・複数方式併願を認めているため、志願者数は延べ人数になる。受験者数・実質倍率は南山大学自身が算出していない(null)。
- 志願: 延べ人数(複数方式併願を含む)













ネットの他の記事では「経営学部の倍率は◯倍」と書いてあるものもあった気がします。あれは何を根拠にしているんでしょうか?













志願者数を合格者数で単純に割って「倍率」と称している可能性が高い。でも南山大学の志願者数は延べ人数だから、その計算は実際の競争率を表さない。南山大学自身が実質倍率をnullとして公表していない以上、この記事でも独自の割り算はしない。数字が無いことをそのまま伝える方が、変な期待や不安を煽らずに済むんだ。
この章のアクションは、検索結果の「倍率◯倍」という数字を鵜呑みにしないことです。南山大学経営学部については、志願2,812人・合格509人という実数と、次の章で見る他学部との比較から、規模感をつかんでください。
南山大学の他学部と比べた経営学部の位置
経営学部の位置を判断するには、同じ年度・同じ集計定義の他学部データと比べる必要があります。2026年度の南山大学全体は、志願者23,131人に対して合格者6,993人でした。学部別に見ると、経営学部の偏差値帯55.0〜57.5は経済学部・法学部・総合政策学部と同じ帯にあり、志願者数2,812人は8学部の中では中位、合格者数509人は理工学部(984人)・人文学部(1,379人)より少なめの水準です。
| 学部 | 志願者数 | 合格者数 | 偏差値帯(パスナビ) |
|---|---|---|---|
| 人文学部 | 4,159人 | 1,379人 | 50.0〜55.0 |
| 外国語学部 | 3,000人 | 1,114人 | 50.0〜60.0 |
| 経済学部 | 2,973人 | 799人 | 55.0〜57.5 |
| 経営学部 | 2,812人 | 509人 | 55.0〜57.5 |
| 法学部 | 3,152人 | 775人 | 55.0〜57.5 |
| 総合政策学部 | 2,991人 | 785人 | 55.0〜57.5 |
| 理工学部 | 2,495人 | 984人 | 42.5〜47.5 |
| 国際教養学部 | 1,549人 | 648人 | 55.0 |
- 法学部: 偏差値帯は経営と同じ
- 理工学部: 偏差値帯が最低













経営学部と法学部は偏差値帯が同じなのに、志願者数は経営学部の方が少ないんですね。経営学部の方が入りやすいということですか?













志願者数の多さと入りやすさは直結しない。合格者数も経営学部509人・法学部775人と法学部の方が多いから、単純な比較はできないんだ。倍率が公表されていない以上、「どちらが入りやすいか」を数字だけで断定するのは避けた方がいい。学びたい内容が経営学なのか法学なのかで選ぶのが本筋で、この比較はあくまで規模感を知るための参考にとどめてほしい。
他学部比較から得るべき結論は、「志願者が少ない学部の方が有利」という単純な見方ではなく、「経営学部は偏差値帯55.0〜57.5の中でも、合格者数509人という規模の選抜を通る必要がある」という現実的な認識です。
南山大学経営学部の「難易度」をどう読むか
偏差値55.0〜57.5、共通テスト得点率74%〜83%という数字だけを見ると、方式によって「難易度」の印象が大きく変わります。しかし、これは同じ経営学部の中の方式差であって、南山大学の中で経営学部が特別に難しい、あるいは易しいという意味ではありません。理工学部(偏差値42.5〜47.5)と比べれば経営学部の方が偏差値帯は高く、外国語学部(偏差値50.0〜60.0)と比べれば経営学部の得点率帯(74%〜83%)の方が高い水準に集中しています。
「きつい」かどうかを判断するときに避けたいのは、方式の違う数字を混同することです。前期5教科型の得点率74%だけを見て「経営学部は74%で受かる」と考え、実際には全学統一テ併用(得点率83%)を受けてしまうと、必要な得点イメージを見誤ります。方式を固定した上で、その方式の得点率と自分の実力を比較することが、正確な難易度判断の前提です。













方式によって得点率が9ポイントも違うのに、「経営学部の難易度」を一言で言うのは難しそうですね。













その通り。「経営学部は難しい/易しい」という一言の評価より、「自分が受ける方式では何%必要か」を確認する方がずっと役に立つ。次の章では、この方式の選び方を具体的に整理するよ。
①受ける方式を1つに絞る ②その方式の共通テスト得点率(前章の表)を確認する ③自分の模試・過去問の得点率と照合する。この3ステップを踏まずに「経営学部は◯◯位」という評判だけで判断しないことが重要です。
南山大学経営学部の入試方式をどう選ぶか
方式選びの出発点は、自分が何教科で戦えるかです。経営学部の7方式のうち、前期5教科型(共テ利用・得点率74%)は共通テストで最も広い範囲を使う方式で、3教科型・2教科型は対応科目を絞れる代わりに、全学統一テ併用は文系方式・理系方式ともに得点率83%と高い水準が求められます。教科数を増やすほど得点率の基準が下がる傾向がある一方、準備すべき科目数は増えるというトレードオフを踏まえて選ぶ必要があります。
📚 用語解説
得意科目数と方式選択:南山大学経営学部の方式は、必要科目数(2〜5教科)によって共通テスト得点率の基準が異なる。教科数が多い方式ほど得点率の基準はやや下がる傾向があるが、その分準備する科目も増える。得意科目の数と得点の安定度を基準に方式を絞り込むのが実務的な進め方。













教科数が少ない方式の方が得点率の基準が高いなら、無理して5教科型を選んだ方が得なんでしょうか?













得点率の数字だけで判断するのは危険だよ。5教科型は範囲が広い分、苦手科目が1つでもあると全体の得点率を下げてしまう。3教科型・2教科型は得意科目に絞れる代わりに、その科目で確実に得点率を稼ぐ必要がある。自分の得意・不得意の分布を先に把握してから、どちらのタイプが安定して得点率を積み上げられるかで選んでほしい。
南山大学経営学部合格に向けた学習の進め方
南山大学経営学部固有の対策は、志望方式の得点率(74%〜83%)と自分の現在の得点率との差を、時期ごとに縮めていく計画に落とし込むことです。前期5教科型のように科目数が多い方式を選ぶなら、共通テストの各科目を並行して底上げする期間を長く取る必要があります。全学統一テ併用のように得点率83%を求められる方式では、苦手分野を残したまま演習量だけを増やしても、必要な得点率には届きにくくなります。













得点率83%が必要な方式を選ぶ場合、何から手をつければいいですか?













まず候補科目の過去問または共通テスト形式の問題を1年分解いて、現在の得点率を出すことから始めよう。83%との差が10ポイント以内なら演習量の積み増しで届く可能性が高いし、差が大きい場合は基礎からの見直し期間を長めに取る必要がある。感覚ではなく得点率という数字で現在地を確認することが、経営学部対策の出発点になる。
志望方式の得点率(74%〜83%)を毎回の模試・過去問演習の後に記録し、方式ごとの目標との差を追い続けます。科目数の多い方式を選ぶ場合は、苦手科目を後回しにせず、全科目の得点率を均等に引き上げる計画を優先してください。
南山大学経営学部の出願前に確認すべきこと
ここまでの偏差値55.0〜57.5、共通テスト得点率74%〜83%、志願2,812人・合格509人という数字は、いずれも2026-09時点で確認できる最新のデータです。しかし偏差値・得点率は模試回次によって更新され、入試結果は年度が変われば数字も変わります。出願直前には必ず、パスナビの最新更新分と、南山大学公式サイトの最新の入学試験要項を確認してください。
📚 用語解説
第2回全統共通テスト模試:河合塾が実施する全国統一模試の一つで、この記事の偏差値・得点率データのベースになっている。模試の回次(第1回・第2回など)によって母集団や難易度が異なるため、別の回次のデータと比較する際は回次をそろえる必要がある。













偏差値も入試結果も「2026-09時点」の数字だと知っておかないと、出願時に古い情報で判断してしまいそうです。













そこは要注意なポイントだね。この記事の数字は出典と更新日を明記しているから、出願が近づいたら同じ出典(パスナビ・南山大学公式サイト)で最新版を確認してほしい。数字の出どころを確認する習慣そのものが、経営学部対策の一部だと思ってほしいんだ。
本稿の偏差値は2026-09-09更新、入試結果は2026年度(公式資料retrieved_at 2026-09-01)のものです。出願年度が異なる場合は、必ず同じ出典で該当年度のデータを確認し直してください。
南山大学経営学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。南山大学経営学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。経営学部は偏差値55.0〜57.5、共通テスト得点率は方式によって74%から83%まで開きがあり、2026年度は志願2,812人に対して合格509人という選抜でした。必要なのは方式ごとの得点率を知ることではなく、選んだ方式の得点率との差を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの得点率差に気づきにくい
独学でも、パスナビの偏差値や南山大学公式の入試結果は入手できます。しかし、前期5教科型の得点率74%と全学統一テ併用の83%という9ポイントの差に気づかないまま、なんとなく得意な方式を選んでしまうことは珍しくありません。情報があっても、今日どの科目をどれだけ演習するかという行動へ変わらない限界(限界①)と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界(限界③)が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式選びまで踏み込めない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどの入試方式が自分に合っているか、得点率74%〜83%のどこを目標にするかまで個別に設計する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、方式選択という経営学部固有の判断と、自分の答案の弱点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります(限界①②)。
集団授業の大手予備校では、方式ごとの得点率差まで扱いにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期5教科型を検討する受験生と全学統一テ併用を検討する受験生へ、それぞれ得点率の基準に合わせた個別の指導をすることは困難です(限界②)。合格509人という選抜の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率を74%から83%まで引き上げる過程を毎日どう積み上げたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と得点率の伸びが確認されなければ、方式ごとの得点差はいつまでも縮まりません(限界③)。













結局、方式ごとの得点率差74%〜83%を埋めるには、日々の実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なんですね。













その通りです。偏差値と得点率は公式・準公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、得点率の伸びの確認へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、南山大学経営学部を本気で狙うなら、方式ごとの得点率データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、南山大学経営学部の公式・準公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を経営学部対策へどう接続するかを整理します。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
南山大学経営学部の方式ごとに異なる得点率74%〜83%を整理し、共通テスト対策を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率を伸ばす演習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ経営学部志望でも、5教科型が課題の人と全学統一テ併用の得点率83%が課題の人では行動が違います。方式別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
得点率の目標を後回しにせず、選んだ方式の得点率と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
南山大学経営学部で求められる得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、南山大学経営学部の方式選びと得点率対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、南山大学経営学部のどの方式を考えているか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
鬼管理専門塾の考え方や仕組みについては「鬼管理」とは?特徴・指導方針を徹底解説で詳しく説明しています。実際にこの管理体制でどのような合格実績が出ているかは鬼管理専門塾の評判・口コミ・合格実績もあわせて確認してみてください。
南山大学経営学部の方式選びと得点率対策を無料説明会で相談できます
まとめ|南山大学経営学部は公式データと得点率で対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0〜57.5(2026-09-09更新) |
| 共通テスト得点率 | 方式により74%〜83%。全学統一テ併用が最も高い |
| 2026年度入試結果 | 志願2,812人・合格509人(公式データ) |
| 倍率 | 南山大学は非公表。独自の割り算はせず実数で判断する |
| 最初の行動 | 受ける方式を決め、その方式の得点率と自分の実力を照合する |
- 志願: 2026年度 経営学部(延べ人数)













偏差値・得点率・入試結果、それぞれ出典が違うことを意識して読むと、記事によって数字が違う理由が分かりました。













それがこの記事の結論です。偏差値55.0〜57.5はパスナビ掲載の河合塾データ、志願2,812人・合格509人は南山大学公式データ。出典を分けて理解したうえで、自分が受ける方式の得点率(74%〜83%)と自分の実力の差を、一つずつ埋めていってください。
南山大学経営学部を目指すときは、出典不明の偏差値や独自計算の倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は南山大学公式資料で確認し、方式を決めたうえで自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載 河合塾データの章 |
| 倍率 | 2026年度一般選抜結果の章 |
| 入試方式 | 方式別の違い・方式選びの章 |
| 他学部との比較 | 他学部と比べた位置の章 |
Q. 南山大学経営学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では55.0〜57.5です。方式によっては偏差値ではなく共通テスト得点率(74%〜83%)のみが公表されています。
Q. 南山大学経営学部の倍率はどれくらいですか?
A. 南山大学は経営学部を含む全学部で実質倍率を公表していません。志願者数が複数方式併願を含む延べ人数であるため、単純に志願者数を合格者数で割った数字は実際の競争率を表しません。2026年度は志願2,812人・合格509人でした。
Q. 南山大学経営学部の入試方式にはどのようなものがありますか?
A. 前期3教科型・前期5教科型(いずれも共テ利用)、全学統一テ併用(文系方式・理系方式、共テ利用)、3教科型、2教科型、全学統一個別型の7方式があります。方式ごとに共通テスト得点率(74%〜83%)や偏差値の掲載有無が異なります。
Q. 南山大学の他学部と比べて経営学部は難しいですか?
A. 偏差値帯55.0〜57.5は経済学部・法学部・総合政策学部と同じ帯で、理工学部(42.5〜47.5)より高い水準です。ただし倍率が非公表のため、他学部との難易度を単純比較することはできません。
Q. 全学統一テ併用(文系方式・理系方式)とは何ですか?
A. 南山大学の全学統一入試のうち、共通テストの成績を組み合わせる方式です。経営学部では文系方式が偏差値57.5・得点率83%、理系方式が偏差値55.0・得点率83%と、得点率は同じでも偏差値の掲載値が異なります。
Q. 経営学部の対策はどこから始めればいいですか?
A. まず自分が対応できる教科数(2〜5教科)を把握し、候補となる入試方式を1つか2つに絞ります。その方式の共通テスト得点率(74%〜83%)を確認したうえで、模試や過去問で現在の得点率との差を数値で把握することから始めてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
南山大学の関連記事
- 受験ガイド南山大学 受験ガイド(記事15本の目次)
- 次に読む南山大学の総合型選抜対策|2027年度4方式の学部別出願要件・評価基準を公式要項で解説
- 入試科目・配点南山大学総合政策学部の入試科目・配点は?2027年度6方式を公式要項で比較【一般入試は450点満点】
- 入試科目・配点南山大学人文学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】南山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点南山大学外国語学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】南山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点南山大学理工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】南山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点南山大学国際教養学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】南山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点南山大学法学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】南山大学専門塾が徹底解説





