
岡山大学法学部に「受かるには」で検索しています。倍率や偏差値はいろいろ出てきますが、結局どのくらい取れれば合格なのか、はっきりした数字が見当たりません。













先に結論を言います。2026年度一般選抜の岡山大学法学部は、志願417人・受験382人・合格167人・実質倍率2.3倍でした。そして公式に開示されている合格最低点は1,725点満点中1,155.2点、得点率にして67.0%です。偏差値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで55.0、共通テスト得点率の目安は71%。この記事では、この三つの数字がそれぞれ何を意味し、「受かるには」にどうつながるかを、公式データだけを根拠に整理します。
「偏差値が55だから余裕」「倍率が2倍台だから簡単」といった印象だけでは、岡山大学法学部の合格ラインを正しく測れません。重要なのは、公式の得点率67.0%という具体的な水準と、偏差値55.0・共通テスト得点率71%という模試側の目安を、それぞれの出典を確認したうえで同じ土俵で読むことです。本稿は公式データにない入試科目の配点等を補わず、確認できる情報と、そこから安全に言えることを分けて解説します。
目次
岡山大学法学部の合格ライン【倍率・合格最低点・偏差値】
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 倍率 | 2026年度は志願417人・受験382人・合格167人・実質倍率2.3倍 | 倍率だけでなく合格者数167人という枠の大きさを確認する |
| 合格最低点 | 1,725点満点中1,155.2点(得点率67.0%) | 得点率67.0%を自分の模試・過去問の得点と同じ基準で比較する |
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0(共通テスト得点率目安71%) | 出典と更新日(2026-09-09)を確認したうえで模試の相対位置として使う |
三つの数字は別々の検索意図に見えますが、実際には一つの判断につながっています。倍率は「競争の規模」、合格最低点は「実際に超えるべき得点水準」、偏差値は「現時点の相対的な位置」を示す情報です。「受かるには」という問いに最も直接答えるのは合格最低点の得点率67.0%であり、倍率と偏差値はその周辺状況を理解するための情報です。まず得点率という具体的な目標を確認し、そのうえで倍率や偏差値で自分の立ち位置を把握する順番が安全です。













倍率が2.3倍なら3人に1人くらいは受かる計算ですよね。それだけで安心してよいですか?













倍率はあくまで受験者と合格者の比率で、得点そのものではありません。実際に合格した167人は総合得点1,155.2点というラインを超えた人たちです。倍率で安心するより、67.0%という得点率を自分が今どれだけ再現できるかで進捗を測ってください。
倍率で競争規模を知る → 合格最低点で得点の目標を知る → 偏差値で相対位置を知る → 他学部と比べる → 得点率67.0%を取るための考え方を知る、という順で読むと、断片的な数字が一つの合格ラインとしてつながります。
岡山大学法学部の倍率【2026年度は志願417人・合格167人】
岡山大学公式の2026年度一般選抜結果(前期日程。本学は同資料で後期日程の設定がない)では、法学部は志願417人、受験382人、合格167人、実質倍率2.3倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願417人に対し受験382人と差が小さいのは、前期日程のみの選抜であるためで、後期日程を含む大学のように出願後に受験しない人が大きく積み上がる構造ではありません。
| 項目 | 2026年度法学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 417人 | 出願した人数 |
| 受験者数 | 382人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 167人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では岡山大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。













志願417人のうち167人が合格なら、単純計算で4割弱が受かるということですか?













受験者382人を基準にすれば合格率は約44%ですが、これは「実際に受験した人の中での割合」であって、試験を受ける前の自分の実力を保証する数字ではありません。倍率が示すのは競争の規模であり、合否を分けるのは次章で説明する合格最低点です。
岡山大学法学部の合格最低点【1,725点満点中1,155.2点】
岡山大学公式の2026年度一般選抜結果によると、法学部の総合得点最低点は1,725点満点中1,155.2点、得点率にして67.0%でした。総合得点とは、大学入学共通テストと個別学力検査を合算した得点のことです。「受かるには」という問いに最も直接答えるのはこの数字で、偏差値や倍率よりも、実際に合格した人が超えたラインそのものを示しています。
| 項目 | 2026年度法学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 満点 | 1,725点 | 共通テストと個別学力検査の合計満点 |
| 総合得点最低点 | 1,155.2点 | 合格者の中で最も低かった総合得点 |
| 得点率 | 67.0% | 満点に対する合格最低点の割合 |
📚 用語解説
総合得点最低点(合格最低点):大学入学共通テストと個別学力検査の合計得点のうち、合格者の中で最も低かった得点。岡山大学公式の入試結果に学部別に掲載される数値で、「何点取れば受かるか」に最も直接答える情報。満点や配点は学部ごとに異なるため、他学部と比べる際は必ず得点率で揃える。













67.0%と聞くと、7割取れなくても受かる印象があります。この数字はどう受け止めればよいですか?













67.0%は「これだけ取れば確実」という数字ではなく、「これより低い得点の人は不合格だった」という最低ラインです。安全に合格を狙うなら、67.0%ちょうどではなく、そこに一定の余裕を持たせた得点を目標にする必要があります。
模試の得点率と公式の合格最低点は、問題の難易度や配点比率が異なるため単純比較はできない。ただし「共通テストと二次試験を合わせた総合力で67.0%を超える」という考え方自体は、模試の自己採点でも同じ基準で確認できる。
岡山大学法学部の偏差値は55.0【共通テスト得点率71%】
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、岡山大学法学部(法学科)の偏差値は55.0、共通テストの得点率目安は71%です。岡山大学全体の偏差値は50.0〜65.0の幅があり、法学部の55.0はその中では中位に位置します。出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0710/difficulty/
| 項目 | 岡山大学法学部(法学科) | 出典 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 55.0 | パスナビ掲載・河合塾データ |
| 共通テスト得点率目安 | 71% | パスナビ掲載・河合塾データ |
| 更新日 | 2026-09-09 | 同上 |
📚 用語解説
共通テスト得点率(目安):パスナビ掲載の河合塾データが示す、大学入学共通テストでの得点率の目安。岡山大学法学部は71%が目安として掲載されている。実際の配点・選択科目は岡山大学公式の選抜要項で確認する必要があり、この数値だけで合否は決まらない。
📚 用語解説
偏差値(河合塾提供・パスナビ掲載):第2回全統共通テスト模試の結果をもとに河合塾が算出し、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載される相対指標。大学入試センターや岡山大学が公式に発表する数値ではなく、模試を受けた集団内での相対的な位置を示す。













偏差値55.0と聞くと、思ったより高くない印象です。倍率2.3倍と比べてどう理解すればよいですか?













偏差値は母集団や模試回によって変動する相対値で、倍率は年度ごとの出願行動の結果です。どちらか一方だけで「簡単」「難しい」と断定せず、55.0という数字を自分の模試結果と同じ尺度で比べ、67.0%という得点率の目標と合わせて見ることが大切です。
同じ模試の中で自分の偏差値が55.0にどれだけ近いかを確認し、共通テスト得点率71%を自分の自己採点と比較する。差があれば、どの科目で開いているかを特定してから対策を組む。
岡山大学の他学部と比べた法学部の位置
法学部の難しさを判断するには、同じ年度の岡山大学内の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、法学部の実質倍率2.3倍は、経済学部3.2倍・歯学部3.0倍・理学部2.8倍より低く、農学部1.7倍・教育学部1.9倍より高い、中間的な位置にあります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 文学部 | 370人 | 334人 | 137人 | 2.4倍 |
| 教育学部 | 342人 | 265人 | 141人 | 1.9倍 |
| 法学部 | 417人 | 382人 | 167人 | 2.3倍 |
| 経済学部 | 572人 | 519人 | 160人 | 3.2倍 |
| 理学部 | 381人 | 361人 | 131人 | 2.8倍 |
| 医学部 | 563人 | 473人 | 211人 | 2.2倍 |
| 歯学部 | 117人 | 98人 | 33人 | 3.0倍 |
| 薬学部 | 169人 | 143人 | 70人 | 2.0倍 |
| 工学部 | 1,088人 | 1,048人 | 478人 | 2.2倍 |
| 農学部 | 186人 | 182人 | 107人 | 1.7倍 |
- 農学部: 1.7倍・52.5













経済学部は偏差値が法学部と同じ55.0なのに、倍率は3.2倍もあるのですね。













その通りです。偏差値が同じでも、その年度の出願行動によって倍率は変わります。法学部は偏差値55.0で倍率2.3倍と、同じ偏差値帯の中では倍率が比較的落ち着いている学部です。学びたい分野を偏差値や倍率の低さだけで選ぶのではなく、両方の数字を見たうえで判断してください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「法学部は偏差値55.0の中では倍率が落ち着いており、合格最低点67.0%という具体的な目標がある」という現実的な認識です。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
岡山大学法学部の入試結果は、前期日程のみの公式データです(本学は同資料で後期日程の設定がない)。志願417人、受験382人、合格167人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索で見つけた記事の数字が、この記事の実質倍率2.3倍や得点率67.0%と一致しない場合、年度や算出方法が異なっている可能性を疑ってください。
📚 用語解説
志願倍率と実質倍率:志願倍率は志願者数を募集人員で割った数値、実質倍率は受験者数を合格者数で割った数値で、意味が異なる。この記事で扱う2.3倍は実質倍率であり、募集人員ベースの志願倍率ではない。













同じ「岡山大学法学部の倍率」でも、記事によって数字が違うことがあるのはなぜですか?













年度が違う、志願倍率と実質倍率を取り違えている、あるいは前年度の速報値のまま更新されていない、といった理由が考えられます。この記事は2026年度の岡山大学公式資料の実質倍率2.3倍と得点率67.0%だけを根拠にしているので、他の記事と数字が違う場合はまず年度をそろえて比較してください。
岡山大学法学部に「受かるには」何が必要か
「受かるには」を数字で言い換えると、共通テストと個別学力検査を合わせた総合得点で67.0%を超える、ということです。倍率2.3倍は決して低くはなく、受験者382人のうち合格したのは167人でした。得点率67.0%というラインは、一部の科目だけを伸ばして到達できる水準ではなく、総合得点で安定して積み上げる必要があることを示しています。
本稿では岡山大学の公式選抜要項(配点・科目の詳細)までは取得していないため、個別の科目名を挙げた対策は述べません。確認できるのは、総合得点1,725点満点で1,155.2点という具体的な目標値だけです。まずはこの得点率67.0%を自分の模試・過去問の得点率と同じ基準で比較し、どれだけの差があるかを把握することが「受かるには」への最初の答えになります。













科目別の対策が分からないと、結局何をすればいいか迷ってしまいます。













科目の詳細は公式選抜要項で必ず出願年度のものを確認してほしいのですが、「受かるには」への答えの軸は変わりません。総合得点で67.0%を超えること、そのために自分がどの得点源で不足しているかを把握することです。公式に開示された得点率という具体的な目標がある以上、感覚ではなく数字で進捗を管理できます。
本稿は岡山大学公式の入試結果と偏差値データJSONの数値のみを扱っています。出願する年度の個別学力検査の科目・配点は、岡山大学入試課が公開する最新の入学者選抜要項で必ず確認してください。
得点率67.0%へ近づける準備の進め方
得点率67.0%という目標に対して重要なのは、教材を増やすことではなく、今の自分の得点との差を定期的に確認する仕組みです。模試や過去問を解いたら、総合得点に相当する得点率を計算し、67.0%との差を記録します。差が縮まらない場合は、どの分野で失点が続いているかを特定し、次の演習で同じ失点を繰り返さないようにする、という反復が「受かるには」の実務的な答えになります。













偏差値55.0を上げることと、得点率67.0%に近づけることは同じ意味ですか?













関連はありますが同じではありません。偏差値は模試の中での相対的な位置、得点率は満点に対する絶対的な到達度です。67.0%という絶対的な目標を先に置き、その到達度を確認する手段の一つとして模試の偏差値55.0を使う、という順番で考えると迷いにくくなります。
模試・過去問を解くたびに「今回の得点率」と「67.0%との差」の二つだけを記録する。数字が積み上がることで、感覚的な「きつい」「大丈夫」ではなく、進捗を客観的に確認できる。
岡山大学法学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。岡山大学法学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験382人に対して合格167人、実質倍率2.3倍。合格ラインは1,725点満点中1,155.2点、得点率67.0%でした。必要なのは情報を集めることではなく、67.0%という目標と自分の得点の差を毎日の学習へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、得点率67.0%との差を測り続けにくい
独学でも過去問や模試は入手できます。しかし、毎回の得点率を67.0%と比較し、差が縮まらない分野を特定して次の演習へ反映し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、得点率の伸び悩みに気づきにくい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の得点率がどれだけ67.0%へ近づいたかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、岡山大学法学部の合格ラインと自分の得点の差を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率が50%台の受験生と60%台の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率2.3倍という競争の中で、自分の得点だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、模試・過去問の得点率を毎回記録し、67.0%との差を次の演習へ反映するところまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。













教材や授業の種類より、得点率67.0%との差を確認し続ける仕組みを選ぶことが重要なのですね。













その通りです。岡山大学法学部の合格最低点は公式データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、得点率の記録へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、岡山大学法学部を本気で狙うなら、得点率67.0%という目標を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岡山大学法学部の合格最低点67.0%と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を法学部対策へどう接続するかを整理します。













管理されるといっても、岡山大学法学部向けには何が変わるのでしょうか?













今の模試・過去問の得点率と67.0%の差を確認し、優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと得点率で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、合格最低点という具体的な基準に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岡山大学法学部の合格最低点67.0%を基準に、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率を伸ばす演習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ法学部志望でも、得点率50%台の人と60%台の人では埋めるべき差が違います。公式の合格最低点と現在の得点を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
67.0%との差を後回しにせず、毎日の演習と並行して縮めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
岡山大学法学部で求められる総合得点を安定して積み上げるには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、岡山大学法学部の合格最低点67.0%への到達計画を一つにまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の得点基準に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、岡山大学法学部を志望していること、今の模試の得点率がどのくらいかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岡山大学法学部の合格最低点67.0%まで今どのくらい差があるか、何から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
岡山大学法学部の得点率67.0%への到達計画を無料説明会で相談できます
まとめ|岡山大学法学部は合格最低点67.0%から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 倍率 | 2026年度は志願417人・受験382人・合格167人・実質倍率2.3倍 |
| 合格最低点 | 1,725点満点中1,155.2点(得点率67.0%) |
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで55.0(共通テスト得点率目安71%、更新日2026-09-09) |
| 他学部との比較 | 倍率は中間的な位置。偏差値55.0の中では倍率は落ち着いている |
| 最初の行動 | 模試・過去問の得点率を計算し、67.0%との差を確認する |













偏差値の数字だけを探すより、合格最低点67.0%と自分の得点率を見た方が、次にすることが明確になりますね。













それがこの記事の結論です。法学部は2026年度に受験382人・合格167人という選抜でしたが、恐れるだけでは得点は変わりません。合格最低点67.0%を基準に、自分の得点率との差を一つずつ埋める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
岡山大学法学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率だけを見て結論を出さないでください。入試結果は岡山大学公式資料、偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)で確認し、自分の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 2026年度公式倍率 |
| 合格最低点 | 得点率67.0%の章 |
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データの章 |
| 他学部比較 | 他学部と比べた法学部の位置 |
Q. 岡山大学法学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜(前期日程)は志願417人・受験382人・合格167人で、実質倍率は2.3倍でした。岡山大学公式の入試結果に基づく数値です。
Q. 岡山大学法学部に受かるには何点必要ですか?
A. 2026年度の総合得点最低点は1,725点満点中1,155.2点、得点率にして67.0%でした。これは合格者の中で最も低かった得点であり、安全に合格を狙うにはこれより余裕を持った得点が望ましいです。
Q. 岡山大学法学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では55.0、共通テスト得点率の目安は71%です。大学入試センターや岡山大学が公式に発表する数値ではなく、模試を受けた集団内での相対指標である点に注意してください。
Q. 岡山大学の他学部と比べて法学部の倍率は高いですか?
A. 2026年度は経済学部3.2倍・歯学部3.0倍・理学部2.8倍より低く、農学部1.7倍・教育学部1.9倍より高い、中間的な位置でした。偏差値55.0の学部の中では倍率は比較的落ち着いています。
Q. 岡山大学法学部は前期日程だけですか?
A. はい。2026年度一般選抜の公式資料では、岡山大学は後期日程の設定がなく、本記事の入試結果はすべて前期日程のものです。
Q. 偏差値55.0と合格最低点67.0%はどちらを重視すべきですか?
A. 「受かるには」への答えとして最も直接的なのは合格最低点の得点率67.0%です。偏差値55.0は模試の中での相対的な位置を示す補助的な情報として、得点率の目標と合わせて使ってください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
岡山大学の関連記事
- 受験ガイド岡山大学 受験ガイド(記事34本の目次)
- 次に読む岡山大学の合格方法を徹底分析!4科目別の学習方法と試験の難しさについても解説
- 入試科目・配点岡山大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岡山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岡山大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岡山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岡山大学経済学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岡山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岡山大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岡山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岡山大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岡山大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点岡山大学薬学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岡山大学専門塾が徹底解説





