
岡山大学の穴場学部はどこですか? 偏差値と倍率の両方で、受かりやすい候補を知りたいです。











公式データだけで答えると、岡山大学が公表する学部別の公式偏差値はありません。2026年度一般選抜前期の実質倍率が低い候補は、農学部1.7倍、教育学部1.9倍、薬学部2.0倍、医学部と工学部2.2倍です。全学部合計は志願4,205人、受験3,805人、合格1,635人、実質倍率2.3倍。さらに学部単位の合格最低点を比較できる5学部では農学部の得点率57.7%が最も低いですが、データのない学部を含む全学ランキングではありません。この記事では、数字の範囲を守って穴場候補を選びます。
穴場学部は「偏差値が低い」「倍率が低い」「合格最低点が低い」のどれを指すかで結論が変わります。本稿は指定JSONにない偏差値を補わず、全10学部で比較できる実質倍率と、一部学部だけ比較できる合格最低点を別々に扱います。比較できる範囲を明記すれば、都合のよい数値だけで「受かりやすい」と断定することを避けられます。
目次
結論|岡山大学の穴場は倍率上では農・教育・薬・医・工
| 倍率順位 | 穴場候補 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 農学部 | 186人 | 182人 | 107人 | 1.7倍 |
| 2 | 教育学部 | 342人 | 265人 | 141人 | 1.9倍 |
| 3 | 薬学部 | 169人 | 143人 | 70人 | 2.0倍 |
| 4 | 工学部 | 1,088人 | 1,048人 | 478人 | 2.2倍 |
| 5 | 医学部 | 563人 | 473人 | 211人 | 2.2倍 |
2026年度前期の実質倍率が低い順では、農学部1.7倍、教育学部1.9倍、薬学部2.0倍、医学部2.2倍、工学部2.2倍です。医学部と工学部は同率ですが、受験者は医学部473人、工学部1,048人、合格者は医学部211人、工学部478人で、母集団は異なります。五学部はいずれも全学部合計2.3倍以下ですが、学問、試験、募集の構造を同じと考えてはいけません。











農学部1.7倍なら、岡山大学で最も受かりやすい学部と考えてよいですか?











2026年度の実質倍率が最も低かったことは言えます。さらに比較可能な5学部では合格最低点の得点率57.7%も最も低いです。ただし翌年度の保証ではなく、他学部の最低点がすべて揃った比較でもありません。農学を学ぶ意思、最新の試験条件、自分の答案を確認して初めて出願候補になります。
倍率上の5候補は農学部1.7倍、教育学部1.9倍、薬学部2.0倍、医学部・工学部2.2倍。公式偏差値はない。合格最低点は5学部だけ比較でき、全10学部の順位にはしない。
「穴場学部」の基準を倍率と合格最低点で分ける
実質倍率は受験者と合格者の関係、合格最低点はその選抜で合格者の下限となった総合得点です。得点率は最低点を満点との比率で見たものですが、科目構成や配点が違う学部同士を完全に同じ試験として比べるものではありません。さらに岡山大学の公式JSONでは、学部単位の単一値があるのは文学部・法学部・経済学部・歯学部・農学部だけです。
📚 用語解説
穴場学部:この記事では、2026年度一般選抜前期の実質倍率が全学部合計より低い学部を中心に指す。偏差値が低い、試験が簡単、合格が保証されるという意味ではない。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数と合格者数の関係を示す競争率。岡山大学公式の学部計を使用する。個人の合格確率や、問題の難しさを単独で示す数字ではない。











倍率と合格最低点のどちらを優先すれば、穴場を正しく選べますか?











どちらか一つで決めません。倍率は競争の結果、最低点は合格者成績の下限で、役割が違います。全学部で揃う倍率を候補発見に使い、最低点がある学部では追加の参考にします。最後は最新の試験情報と自分の答案で、必要な準備へ落としてください。
指定された岡山大学公式JSONに偏差値はありません。第三者の数値を公式データと混ぜず、偏差値の順位は掲載しません。模試を見る場合は出典を固定し、この記事の公式倍率とは別に使います。
岡山大学10学部の実質倍率ランキング【2026年度前期】
| 順位 | 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 農学部 | 186人 | 182人 | 107人 | 1.7倍 |
| 2 | 教育学部 | 342人 | 265人 | 141人 | 1.9倍 |
| 3 | 薬学部 | 169人 | 143人 | 70人 | 2.0倍 |
| 4 | 工学部 | 1,088人 | 1,048人 | 478人 | 2.2倍 |
| 5 | 医学部 | 563人 | 473人 | 211人 | 2.2倍 |
| 6 | 法学部 | 417人 | 382人 | 167人 | 2.3倍 |
| 7 | 文学部 | 370人 | 334人 | 137人 | 2.4倍 |
| 8 | 理学部 | 381人 | 361人 | 131人 | 2.8倍 |
| 9 | 歯学部 | 117人 | 98人 | 33人 | 3.0倍 |
| 10 | 経済学部 | 572人 | 519人 | 160人 | 3.2倍 |
低倍率順では、農学部1.7倍、教育学部1.9倍、薬学部2.0倍、医学部・工学部2.2倍、法学部2.3倍、文学部2.4倍、理学部2.8倍、歯学部3.0倍、経済学部3.2倍です。全学部合計2.3倍と比べると、法学部までが同水準以下です。ただし「上位五学部」を穴場候補としているのは、同率を含めて全体より明確に低い側を示すためであり、2.3倍を境に試験難度が変わるわけではありません。
- 工: 2.2倍











経済学部3.2倍が最も高いなら、岡山大学で最も難しい学部ですか?











2026年度実質倍率が最も高かったことは言えますが、試験の難しさを単独で示しません。経済学部の合格最低点は1,525点満点中1,051.65点、得点率69.0%ですが、科目構成や配点の違う学部と完全に同じ試験ではありません。倍率順位を難度順位へ置き換えないでください。
表の使い方は、候補学部の行で志願者、受験者、合格者を一緒に読むことです。工学部は受験1,048人という大きな母集団で2.2倍、農学部は受験182人で1.7倍です。低倍率という共通点だけを見ず、受験規模と学問を分けて確認すると、数字を安全に比較できます。
穴場候補1|農学部は倍率1.7倍・得点率57.7%
農学部は志願186人、受験182人、合格107人、実質倍率1.7倍でした。さらに単一学科として公式の総合得点最低点があり、1,075点満点中620.1点、得点率57.7%です。全10学部で倍率が最も低く、最低点を比較できる5学部でも得点率が最も低いため、2026年度公式データ上は最も明確な穴場候補です。ただし、この結論は対象年度と集計条件を外して使えません。
📚 用語解説
合格最低点:合格者の総合得点の下限として大学が公表する数値。農学部は620.1点だが、満点1,075点とセットで読む。方式や配点の異なる試験へ点数だけを移して比較しない。











倍率も得点率も最も低いなら、農学部は「絶対的な穴場」と呼べませんか?











2026年度の確認可能な範囲では強い候補ですが、絶対とは呼べません。教育・薬・医・工・理は学部単位の最低点がnullで、全学部の得点率比較が完成していないからです。翌年度の倍率も変わり得ます。農学への関心と最新情報、過去問答案を確認して出願判断へ進んでください。
全10学部の倍率比較では最下位、最低点を確認できる5学部の得点率比較でも最下位。ただしデータのない5学部を含む得点率ランキングではなく、翌年度の合格を保証しない。
穴場候補2・3|教育学部1.9倍と薬学部2.0倍
教育学部は志願342人、受験265人、合格141人、実質倍率1.9倍。薬学部は志願169人、受験143人、合格70人、実質倍率2.0倍です。どちらも全学部合計2.3倍を下回ります。一方、両学部は複数学科・専攻を含むため、公式JSONに学部単位で一意の最低点・満点・得点率がありません。倍率の次に確認すべき情報を、推測値で埋めないことが重要です。











最低点がないなら、教育学部と薬学部のどちらが入りやすいかは倍率で決めるしかないですか?











倍率1.9倍と2.0倍の差だけで決めるのは危険です。学問と選抜の構造が異なり、小数一桁の差を個人の合格可能性へ直接移せません。最新の学科・専攻別情報を確認し、自分が受ける条件の過去問を解き、答案で準備の距離を測ってください。
教育学部と薬学部を候補にするアクションは、倍率順位をメモするだけではありません。学びたい分野を言葉にし、自分が受ける選抜の科目と条件を確定し、答案の失点を分類します。公式JSONにない数値を探して補うより、自分に必要な準備を直接確認する方が出願判断へつながります。
穴場候補4・5|医学部と工学部は同じ2.2倍でも別物
医学部は志願563人、受験473人、合格211人、工学部は志願1,088人、受験1,048人、合格478人で、実質倍率はいずれも2.2倍です。同率だから同じ難易度、同じ合格可能性とは言えません。受験規模が違い、学問も試験への準備も異なります。学部単位の最低点・満点・得点率は両方ともJSONでnullのため、倍率以外の数値を推測して優劣を作ることもできません。
📚 用語解説
得点率:合格最低点を満点に対する割合で表したもの。満点の異なる試験で点数だけを比べる誤解を減らせるが、科目構成や配点の違いを消すものではない。医学部・工学部は学部単位の値を掲載しない。











医学部が2.2倍なら、経済学部3.2倍より入りやすいと考えるのは間違いですか?











競争率だけなら医学部の方が低いですが、試験の難しさまで逆転したとは言えません。倍率は受験者と合格者の比率で、受験者集団や問題が同じではないからです。学部をまたぐ「入りやすさ」は、最新試験と自分の答案を見ずに断定しないでください。
合格最低点を比較できる5学部だけで得点率を見る
| 得点率順 | 学部 | 合格最低点 | 満点 | 得点率 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 農学部 | 620.1点 | 1075点 | 57.7% | 1.7倍 |
| 2 | 法学部 | 1155.2点 | 1725点 | 67.0% | 2.3倍 |
| 3 | 経済学部 | 1051.65点 | 1525点 | 69.0% | 3.2倍 |
| 4 | 歯学部 | 1230.7点 | 1730点 | 71.1% | 3.0倍 |
| 5 | 文学部 | 842.3点 | 1175点 | 71.7% | 2.4倍 |
学部単位で一意の総合得点最低点を確認できる5学部を得点率の低い順に並べると、農学部57.7%、法学部67.0%、経済学部69.0%、歯学部71.1%、文学部71.7%です。点数だけなら農学部620.1点、文学部842.3点、経済学部1,051.65点、法学部1,155.2点、歯学部1,230.7点ですが、満点が異なるため、生の点数順位ではなく得点率を併記します。











得点率57.7%の農学部なら、過去問で同じ得点率を取れれば合格できますか?











過年度の最低点は目安であり、次年度の合格保証ではありません。問題や受験者集団で動きます。また過去問の自己採点が公式の採点と同じとは限りません。距離を見る参考にしつつ、失点原因を分析し、安定して再現できる答案へ改善してください。
「岡山大学全学部の最低点順位」ではなく「学部単位の単一値を確認できる5学部の得点率比較」と表現する。データのない学部を、都合よく高い・低いと推測しない。
最低点がない学部を推測で穴場ランキングへ入れない
教育学部、理学部、医学部、薬学部、工学部は複数学科・専攻を含み、学部単位で一意の最低点を作れないため、公式JSONではnullです。nullは0点や非公表の低得点を意味しません。「数値がない」という状態をそのまま保ち、確認できる5学部の表へ混ぜないことがデータ記事の基本です。
📚 用語解説
欠損値(null):該当する単一の数値を設定できないことを示す。岡山大学データでは、複数学科・専攻の学部を一つの最低点へまとめられないため使う。0点や推定値として扱わない。











学科ごとの最低点を平均して、学部の代表値を作れば比較できませんか?











募集規模や配点が異なる数値を単純平均すると、公式にはない学部値を作ることになります。今回のルールでは推測値を掲載しません。自分が受ける学科・専攻の最新公式情報を直接確認し、その条件の答案で判断する方が正確です。
教育・理・医・薬・工の学部単位最低点は掲載しない。検索記事の都合で平均・代表値を作らず、比較できる範囲が狭いこと自体を読者へ明示する。
岡山大学の穴場候補を出願戦略へ変える手順
穴場候補を見つけた後は、学びたい内容、最新の選抜情報、自分の答案、過年度データの順に確認します。最初に農・教育・薬・医・工のどの学問へ進みたいかを明確にし、岡山大学公式の最新要項で自分が受ける条件を確定します。次に過去問を解き、失点原因を科目別に分けます。最後に2026年度倍率と、確認可能な最低点を参考として加えます。











農・教育・薬・医・工をすべて候補にすれば、低倍率を最大限に使えますか?











学問も試験への準備も異なるため、数を増やせばよいわけではありません。対策が分散すれば、第一志望の答案改善が薄くなります。学びたい候補へ絞り、方式と科目の重なりを確認し、限られた学習時間をどこへ配分するかまで設計してください。
岡山大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。穴場ランキングと最低点を見て安心し、授業を受けただけで勉強した気になる「普通の対策」では、岡山大学合格は厳しいです。2026年度前期は受験3,805人、合格1,635人、実質倍率2.3倍。農学部1.7倍、教育学部1.9倍、薬学部2.0倍でも、倍率は答案を改善しません。必要なのは、志望学部の情報を自分の失点と結び、一日単位の行動へ変えて確認する仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、穴場情報を計画へ変えにくい
独学でも岡山大学の公式データと教材は手に入ります。しかしnullを含むデータの範囲を判断し、最新方式を確認し、答案から今日の課題を決め、遅れを修正し続けるのは別の負担です。情報があっても行動が変わらない限界と、授業外の勉強が本人任せになる限界が残ります。
映像授業・アプリだけでは、学部別の答案確認が不足する
映像授業は理解を助けますが、視聴後の答案を見て、農学部志望と医学部志望の優先順位を毎日変える仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、学部別の試験と個人の失点原因を結ぶ行動計画が弱くなり、理解した感覚で止まりやすくなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な進度になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。岡山大学内でも学部と選抜条件が異なり、生徒ごとの失点も違います。全員共通の進度では、一人の答案へ学習量を集中させにくく、授業外の実行が本人任せになれば、低倍率という候補情報を合格力へ変えられません。
一般的な個別指導塾でも、週単位では修正が遅い
個別指導でも授業時間だけの確認なら、次回までの学習量、解き直し、定着を細かく追えません。農学部の得点率57.7%を目安として知っても、同じ誤答が続いたときに日々修正できなければ答案は変わりません。個別計画には実行の確認が必要です。
- 映像授業: 視聴中心
- 鬼管理: 毎日の行動
だからこそ、岡山大学の志望学部と現在の答案を一日単位の行動へ変え、毎日・毎週の結果で修正する鬼管理専門塾が必要です。穴場情報を安心材料で終わらせず、答案改善へつなげます。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岡山大学の穴場候補を見て終わらせず、志望学部と現在の答案を毎日の行動へ接続します。固定の六つの特徴が、個別設計、実行、確認、講師、コース、相談までを支えます。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岡山大学の志望学部と現在の答案を照合し、今日取り組む教材と範囲を具体的な実行量へ落とします。穴場情報を調べる時間を、答案を改善する行動へ変えます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ岡山大学志望でも、農・教育・薬・医・工では学問と準備が異なります。全員へ同じ穴場対策を配らず、生徒ごとの志望と失点から優先順位を決めます。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
日々の進捗と毎週の確認テストで、計画どおり進んだか、理解が答案で再現できるかを確かめます。同じ誤答や遅れを早めに見つけ、次の課題へ反映します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
岡山大学の学部別対策を具体化するには、難関大学受験を理解する講師が答案を見る必要があります。専属科目に強い講師が、失点原因を次の学習指示へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学・学部特化を含む専門コースの中で、岡山大学の志望学部と最新方式に合わせた計画を組めます。倍率や最低点だけに頼らず、必要な受験準備を整理します。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、岡山大学のどの学部で迷っているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に日々の管理と確認方法を確かめられます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。岡山大学の穴場候補と学習計画を整理しにくい場合は、無料説明会で相談してください。仕組みは「鬼管理」とは、成果は合格実績で確認できます。
岡山大学の候補学部と毎日の対策を無料説明会で相談できます
まとめ|岡山大学の穴場はデータの範囲を守って選ぶ
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 公式偏差値 | 岡山大学が公表する学部別の公式偏差値はない |
| 倍率上の5候補 | 農1.7倍・教育1.9倍・薬2.0倍・医と工2.2倍 |
| 全学部合計 | 志願4,205人・受験3,805人・合格1,635人・2.3倍 |
| 最低点比較 | 単一値のある5学部だけ。農学部57.7%が最も低い |
| 出願判断 | 学問、最新方式、答案、過年度データの順に確認 |
岡山大学の穴場を2026年度公式倍率で選ぶなら、農学部、教育学部、薬学部、医学部、工学部が候補です。合格最低点を学部単位で比較できる5学部では農学部の得点率57.7%が最も低いものの、データのない学部を含む全学順位ではありません。比較できる範囲を守り、学びたい内容と最新方式、自分の答案へ戻して出願を決めることが、本稿の結論です。
よくある質問
| 質問テーマ | この記事の答え |
|---|---|
| 穴場5候補 | 2026年度実質倍率で選定 |
| 合格最低点 | 単一値のある5学部だけ |
| 偏差値 | 大学公式値はない |
| 出願判断 | 学問・最新方式・答案で確認 |
Q. 岡山大学で2026年度の実質倍率が最も低い学部はどこですか?
A. 農学部の1.7倍です。志願186人、受験182人、合格107人でした。合格最低点は1,075点満点中620.1点、得点率57.7%です。
Q. 岡山大学の穴場学部5候補はどこですか?
A. 2026年度一般選抜前期の実質倍率が低い順に、農学部1.7倍、教育学部1.9倍、薬学部2.0倍、医学部と工学部2.2倍です。
Q. 岡山大学の偏差値が低い穴場学部はどこですか?
A. 岡山大学が公表する学部別の公式偏差値はないため、指定された公式データだけでは偏差値順位を作れません。模試の偏差値を見る場合は出典を固定して使ってください。
Q. 合格最低点が最も低い学部はどこですか?
A. 学部単位の単一値を確認できる5学部では、農学部の620.1点、得点率57.7%が最も低いです。満点が異なるため点数だけでなく得点率を併記し、データのない5学部を含む順位にはしません。
Q. 医学部と工学部は同じ2.2倍なので難易度も同じですか?
A. いいえ。同じなのは2026年度の学部合算実質倍率だけです。受験者は医学部473人、工学部1,048人で、学問・試験・母集団が異なります。
Q. 岡山大学全体の2026年度一般選抜倍率はどのくらいですか?
A. 志願4,205人、受験3,805人、合格1,635人、実質倍率2.3倍です。2026年度前期日程の学部計を合算した公式結果です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





