
龍谷大学法学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「受かるにはどうすれば?」という情報がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。龍谷大学法学部(法律学科)の偏差値は47.5、共通テスト利用方式の得点率は60%〜69%です(大学受験パスナビ掲載・河合塾データ)。2026年度一般選抜は志願5,353人・受験4,820人・合格873人・実質倍率5.5倍でした(龍谷大学公式データ)。龍谷大学10学部の中では中位の倍率で、偏差値は法学部単体で見ると全学部でも標準的な水準です。この記事では、偏差値の内訳、倍率の読み方、他学部との比較、方式別の対策の順に整理します。
「偏差値が公表されていないから分からない」「倍率が高そうだから厳しい」といったイメージだけでは、龍谷大学法学部の実態を正しく測れません。重要なのは、偏差値データと公式入試結果という二つの一次情報を、学科・方式ごとに分けて確認することです。本稿は偏差値データJSON(大学受験パスナビ掲載・河合塾データ)と龍谷大学公式入試結果の数値だけを使い、そこにない配点・合格最低点は扱いません。
目次
- 龍谷大学法学部の偏差値・倍率・入試方式への結論
- 龍谷大学法学部の偏差値は47.5【2027年度パスナビ・河合塾データ】
- 龍谷大学法学部の倍率は5.5倍【2026年度公式入試結果】
- 龍谷大学 全10学部との比較で見る法学部の位置
- 龍谷大学法学部の入試方式はどう選ぶ?偏差値47.5の内訳
- 偏差値47.5帯の学部を比べる|経済・政策学部との違い
- 龍谷大学法学部に「受かるには」何を確認すべきか
- 龍谷大学法学部は難しい?数値の読み違いに注意
- 龍谷大学法学部を目指す受験生が最初にやるべきこと
- 龍谷大学法学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|龍谷大学法学部は偏差値47.5と倍率5.5倍から対策を組み立てる
- よくある質問
龍谷大学法学部の偏差値・倍率・入試方式への結論
| 知りたいこと | 公式データ・偏差値データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 法学部(法律学科)は47.5。共通テスト利用方式の得点率は60%〜69% | 自分の模試の偏差値・得点率と同じ基準で比べる |
| 倍率 | 2026年度は志願5,353人・受験4,820人・合格873人・実質倍率5.5倍 | 倍率を恐れるだけでなく、合格者側へ入るための科目対策へつなげる |
| 入試方式 | 前期・中期はスタンダード・高得点重視・共通テスト利用など複数方式 | 自分に合う方式を、偏差値・得点率の一覧で比較して選ぶ |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その位置から合格者側に入るために必要な選抜の厳しさ」、入試方式は「自分の得意科目をどう選抜に反映させるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。














偏差値も倍率も分かりました。でもどちらを重視して対策を決めればいいですか?














どちらか一方ではなく、両方を同じ土俵で見ることが大切です。偏差値47.5という水準に対して、実質倍率5.5倍という選抜がある。この二つを合わせて見て初めて、自分が今どこを埋めるべきかが見えてきます。
偏差値の内訳を確認する → 倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 方式別に偏差値・得点率を見る → 「受かるには」何をすべきかへ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
龍谷大学法学部の偏差値は47.5【2027年度パスナビ・河合塾データ】
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)によると、龍谷大学法学部(法律学科)の偏差値帯は47.5で統一されています。前期・中期のスタンダード方式、高得点重視方式、共通テスト併用方式のいずれも47.5であり、方式による偏差値の差はありません。一方、共通テスト利用方式(共テ利用のみの方式)は偏差値ではなく得点率で示され、60%〜69%の範囲に収まっています。
| 方式区分 | 龍谷大学法学部(法律学科)の数値 |
|---|---|
| 前期スタンダード方式 | 偏差値47.5 |
| 前期高得点重視方式 | 偏差値47.5 |
| 中期スタンダード方式 | 偏差値47.5 |
| 中期高得点重視方式 | 偏差値47.5 |
| 中期高得点2科目方式 | 偏差値47.5 |
| 前期併用2科目(共テ利用) | 得点率69%・偏差値47.5 |
| 中期併用2科目(共テ利用) | 得点率60%・偏差値47.5 |
| 中期併用3科目(共テ利用) | 得点率66%・偏差値47.5 |
| 前期3科目方式(共テ利用) | 得点率66% |
| 前期2科目方式(共テ利用) | 得点率67% |
| 前期4科目方式(共テ利用) | 得点率62% |
| 中期3科目方式(共テ利用) | 得点率67% |
| 中期2科目方式(共テ利用) | 得点率67% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4060/difficulty/
📚 用語解説
偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する、河合塾が全統共通テスト模試の結果から算出した合格可能性の指標。本稿では法学部の一般方式・併用方式の値(47.5)をそのまま使い、推測や他サイトからの転記は行わない。














どの方式でも偏差値が47.5で同じなら、方式選びに意味はないのでしょうか?














偏差値は同じでも、必要な得点率や科目数は方式ごとに違います。前期4科目方式は得点率62%、前期2科目方式は67%というように、科目を絞るほど求められる得点率が上がる傾向があります。偏差値だけでなく、自分が得意な科目数と得点率のバランスで方式を選ぶことが重要です。
このデータは全統共通テスト模試(河合塾)ベースの値です。別の模試を受けている場合は、模試ごとに母集団・判定方法が異なるため、同じ模試内での経年変化や得点率と合わせて確認してください。
龍谷大学法学部の倍率は5.5倍【2026年度公式入試結果】
龍谷大学公式の2026年度一般選抜結果によると、法学部は志願5,353人、受験4,820人、合格873人、実質倍率5.5倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。この数値は、前期・中期・後期の独自試験方式と共通テスト併用方式の公式資料計6点を学部単位で合算したもので、学部の合計が公式総合計(志願55,017人・受験48,886人・合格9,896人)と一致することを検証しています。
| 項目 | 2026年度法学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 5,353人 | 前期・中期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 4,820人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 873人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 5.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では龍谷大学公式資料に基づく学部単位の実質倍率を使う。














志願5,353人という数字を見ると圧倒されますが、実際に受験したのは4,820人なのですね。














人気の大きさを見るなら志願者、実際の競争を見るなら受験者と実質倍率です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、方式選びと日々の得点力。数字で競争を正しく理解したら、視線を学習計画に戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなり、年度をまたいだ比較の精度も上がります。
龍谷大学 全10学部との比較で見る法学部の位置
法学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、法学部の実質倍率5.5倍は経済学部5.5倍と同水準で、経営学部6.6倍・政策学部7.4倍・国際学部6.2倍・社会学部8.0倍より低く、心理学部4.7倍・文学部4.7倍・農学部3.3倍・先端理工学部1.5倍より高い、10学部の中で中位の倍率です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 心理学部 | 2,780人 | 2,426人 | 511人 | 4.7倍 |
| 文学部 | 10,472人 | 9,249人 | 1,979人 | 4.7倍 |
| 経済学部 | 7,481人 | 6,729人 | 1,214人 | 5.5倍 |
| 経営学部 | 5,889人 | 5,355人 | 811人 | 6.6倍 |
| 法学部 | 5,353人 | 4,820人 | 873人 | 5.5倍 |
| 政策学部 | 5,800人 | 5,184人 | 703人 | 7.4倍 |
| 国際学部 | 4,458人 | 3,988人 | 646人 | 6.2倍 |
| 社会学部 | 6,635人 | 5,949人 | 742人 | 8.0倍 |
| 先端理工学部 | 2,923人 | 2,381人 | 1,571人 | 1.5倍 |
| 農学部 | 3,226人 | 2,805人 | 846人 | 3.3倍 |














先端理工学部は倍率1.5倍なのですね。倍率だけ見て志望を変えたほうがいいのでしょうか?














おすすめしません。倍率は年度で動きますし、学部ごとに学ぶ内容も入試科目も違います。法学・政治学を学びたい意思があるなら、法学部の入試方式に合わせて準備を進めるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、法学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「法学部は龍谷大学の中で中位の競争率だが、合格873人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。
龍谷大学法学部の入試方式はどう選ぶ?偏差値47.5の内訳
龍谷大学法学部の入試方式は、大きく「一般方式(スタンダード・高得点重視)」「共通テスト併用方式」「共通テスト利用方式」の3系統に分かれます。一般方式と併用方式はいずれも偏差値47.5で、方式間の難易度差はほぼありません。共通テスト利用方式は得点率で示され、科目数が少ない方式ほど求められる得点率が高くなる傾向があります(前期2科目方式67%に対し、前期4科目方式は62%)。
| 系統 | 代表的な方式 | 確認する数値 |
|---|---|---|
| 一般方式 | スタンダード方式・高得点重視方式 | 偏差値47.5(独自試験の得点で判定) |
| 共通テスト併用方式 | 併用2科目・併用3科目 | 偏差値47.5+共通テストの得点率 |
| 共通テスト利用方式 | 2科目・3科目・4科目方式 | 得点率60%〜69%(独自試験なし) |
📚 用語解説
スタンダード方式・高得点重視方式:いずれも龍谷大学の独自試験(共通テストを使わない一般方式)の中の区分。スタンダード方式は受験科目の合計点、高得点重視方式は特定科目の配点を重くして判定する。法学部ではどちらも偏差値47.5で並んでいる。
📚 用語解説
共通テスト利用方式:龍谷大学の独自試験を課さず、大学入学共通テストの得点のみ(または独自試験と併用)で判定する方式。法学部では2科目・3科目・4科目方式などがあり、科目数によって必要な得点率(60%〜69%)が異なる。














偏差値が同じ47.5なら、科目数の少ない方式を選んだほうが楽なのでしょうか?














科目数が少ない方式は、その分1科目あたりの失点が合否に直結しやすくなります。前期2科目方式の得点率67%は、前期4科目方式の62%より高い水準が必要です。「科目が少ない=楽」ではなく、自分の得意科目に絞って高得点率を狙う方式かどうかで判断してください。
本稿は2026-09-09更新の偏差値データと2026年度公式入試結果をもとに整理しています。出願時は龍谷大学の最新の入学者選抜要項で、方式名・科目構成を自分で照合してください。
偏差値47.5帯の学部を比べる|経済・政策学部との違い
偏差値データを見ると、法学部(47.5)と同じ水準にあるのは経済学部(47.5)・政策学部(47.5)です。一方で経営学部(47.5〜52.5)・社会学部(47.5〜50.0)は法学部より上限が高く、国際学部(45.0〜47.5)・農学部(42.5〜47.5)は法学部より下限が低い帯にあります。偏差値の数値が近くても、倍率は経済学部5.5倍(法学部と同じ)、政策学部7.4倍(法学部より高い)と差があり、偏差値だけで難易度を判断できないことが分かります。
| 学部 | 偏差値帯 | 共テ得点率帯 |
|---|---|---|
| 心理学部 | 47.5~50.0 | 58%~74% |
| 文学部 | 40.0~52.5 | 53%~79% |
| 経済学部 | 47.5 | 65%~68% |
| 経営学部 | 47.5~52.5 | 65%~76% |
| 法学部 | 47.5 | 60%~69% |
| 政策学部 | 47.5 | 63%~68% |
| 国際学部 | 45.0~47.5 | 56%~73% |
| 社会学部 | 47.5~50.0 | 58%~69% |
| 農学部 | 42.5~47.5 | 56%~65% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4060/difficulty/














法学部と政策学部は偏差値が同じ47.5なのに、倍率は5.5倍と7.4倍で違うのですね。














その通りです。偏差値は模試受験者の得点分布から出る相対指標、倍率はその年度の出願状況で決まる競争率です。同じ偏差値帯でも、人気の高まりで倍率だけが上がることもあります。志望学部を決めるときは、学びたい内容を軸にしつつ、両方の数値を最新年度で確認してください。
経済学部・政策学部のように偏差値が近い学部へ「倍率が低いから」と安易に移るのではなく、龍谷大学法学部で法律学を学びたい意思がある場合は、偏差値47.5・実質倍率5.5倍というこの記事の数値を土台に、方式別の得点率を埋める対策を組み立てることが合理的です。
龍谷大学法学部に「受かるには」何を確認すべきか
「受かるには」という検索の答えは、偏差値47.5・実質倍率5.5倍という二つの数値を起点に組み立てられます。受験4,820人に対して合格は873人。つまり合格者は受験者の約18%です。この数字は「約5人に1人しか受からない」という厳しさと同時に、「偏差値47.5という到達水準を、方式別の得点率まで具体化して積み上げれば十分に狙える」という現実的な目標でもあります。
| 段階 | 人数・数値 | 受かるための行動 |
|---|---|---|
| 志願 | 5,353人 | 自分に合う方式(一般・併用・共テ利用)を決める |
| 受験 | 4,820人 | 出願した方式の得点率目標を明確にする |
| 合格 | 873人(受験者の約18%) | 方式別の得点率(60%〜69%)を模試・過去問で超える |
| 実質倍率 | 5.5倍 | 偏差値47.5を「最低限」ではなく「安定して超える」目標にする |














合格者が受験者の約18%と聞くと不安になります。何から手をつければいいですか?














不安の正体を数値に分解します。まず自分が出願する方式を決め、その方式の得点率(例えば前期2科目方式なら67%)を、模試や過去問の得点率と比べてください。差があるならその差を科目別に埋める。偏差値47.5という水準は、固定された壁ではなく、方式ごとの得点率という具体的な数字に置き換えられます。
📚 用語解説
合格率(受験者に占める合格者の割合):受験者数に対する合格者数の割合。龍谷大学法学部の2026年度は約18%(合格873人÷受験4,820人)。実質倍率(受験者÷合格者)の逆数にあたる指標で、「何人に1人受かるか」を直感的に示す。
龍谷大学法学部は難しい?数値の読み違いに注意
「倍率5.5倍」だけを見ると難関に感じますが、龍谷大学10学部の中では社会学部8.0倍・政策学部7.4倍・経営学部6.6倍より低く、突出した数値ではありません。一方で「偏差値47.5だから簡単」と考えるのも誤りです。偏差値47.5は全統共通テスト模試という特定の母集団における相対値であり、実際の選抜では受験者4,820人のうち873人しか合格しないという絶対的な競争があります。














偏差値だけでも倍率だけでも判断を誤りそうですね。結局どちらを信じればいいですか?














どちらか一方を信じるのではなく、両方を出典付きで並べることです。偏差値47.5(パスナビ掲載・河合塾データ、2026-09-09更新)と実質倍率5.5倍(龍谷大学公式、2026年度)は、出典も算出方法も違う別々の指標です。二つを混同せず、それぞれの数値が何を示しているかを理解したうえで対策を立ててください。
龍谷大学法学部を目指す受験生が最初にやるべきこと
ここまでの数値を行動に変えるステップは単純です。まず自分が出願する方式(一般方式・併用方式・共通テスト利用方式)を仮決定し、次にその方式の得点率目標(偏差値47.5または得点率60%〜69%)を確認し、最後に模試・過去問の得点率との差を科目別に記録します。偏差値や倍率をただ眺めるのではなく、自分の答案に落とし込むところまでが「受かるには」の実践です。














偏差値47.5という数字を、毎日の勉強にどうつなげればいいのか、これでイメージできました。














その通りです。偏差値も倍率も、それ自体は合否を決める原因ではありません。方式別の得点率という具体的な数字に変え、自分の答案で埋めていくことが、龍谷大学法学部に「受かるには」の本質です。
龍谷大学法学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。龍谷大学法学部を目指すなら、偏差値や倍率の数字を眺めるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験4,820人に対して合格873人、実質倍率5.5倍でした。さらに偏差値47.5(パスナビ掲載・河合塾データ)という水準は、方式によって得点率60%〜69%という具体的な目標に置き換わります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ方式の得点率目標を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式選びと得点率目標が曖昧になりやすい
独学でも偏差値データや過去問は入手できます。しかし、一般方式・併用方式・共通テスト利用方式のどれを選び、得点率60%〜69%のどこを目標にするかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の得点率まで管理できない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にどの方式のどの科目でどれだけ得点率を伸ばす必要があるかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、龍谷大学法学部の方式別データと自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、方式ごとの個別最適化が難しい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期2科目方式を狙う受験生と共通テスト利用方式を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率5.5倍という競争の中で、自分が選んだ方式の得点率目標を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、方式ごとの得点率目標に向けた毎日の演習量まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 方式別の得点率目標を日々の行動と答案で管理














偏差値や倍率の数字より、方式別の得点率目標を日々の行動へ変える仕組みが重要なのですね。














その通りです。龍谷大学法学部の偏差値・倍率・方式は公式データとパスナビで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、得点率の記録へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、龍谷大学法学部を本気で狙うなら、偏差値・倍率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、龍谷大学法学部の偏差値・倍率データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を法学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、龍谷大学法学部向けには何が変わるのでしょうか?














出願する方式(一般・併用・共テ利用)を決め、その方式の得点率目標から今の答案の優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで伸ばすか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
龍谷大学法学部の方式別得点率(60%〜69%)を確認し、目標との差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ法学部志望でも、共通テスト利用方式で得点率を伸ばしたい人と、一般方式で偏差値47.5を安定させたい人では行動が違います。偏差値データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
実質倍率5.5倍という選抜を前に、得点率目標を後回しにせず、方式別の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
龍谷大学法学部で求められる得点率・偏差値の水準を答案から確認するには、指導者側にも難関私大受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、龍谷大学法学部の方式選びから得点率目標、日々の演習までを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の方式に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、龍谷大学法学部のどの方式を考えているか、偏差値47.5・得点率何%が今の到達点かから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、龍谷大学法学部のどの方式を軸にするか、偏差値47.5・得点率60%〜69%のどこから埋めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
龍谷大学法学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|龍谷大学法学部は偏差値47.5と倍率5.5倍から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 法学部(法律学科)は47.5。共通テスト利用方式の得点率は60%〜69% |
| 倍率 | 2026年度は志願5,353人・受験4,820人・合格873人・実質倍率5.5倍 |
| 他学部との比較 | 倍率は経済学部と同水準の5.5倍。龍谷大学10学部の中で中位 |
| 入試方式 | 一般・併用・共テ利用の3系統。偏差値は共通、得点率は方式で異なる |
| 最初の行動 | 出願方式を仮決定し、得点率目標と模試の結果の差を科目別に確認する |














偏差値の数字を探し続けるより、方式別の得点率と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。法学部は2026年度に受験4,820人・合格873人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。偏差値47.5・得点率60%〜69%という数値を、自分の方式選びと日々の演習へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
龍谷大学法学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値は大学受験パスナビ掲載・河合塾データ(更新日2026-09-09)、入試結果は龍谷大学公式の2026年度データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 2027年度パスナビ・河合塾データの章 |
| 倍率 | 2026年度公式入試結果の章 |
| 他学部比較 | 全10学部比較の章 |
| 入試方式 | 方式別の偏差値・得点率の章 |
Q. 龍谷大学法学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、法学部(法律学科)の偏差値は47.5です。一般方式・共通テスト併用方式はいずれも47.5で統一されており、共通テスト利用方式は得点率60%〜69%で示されます。
Q. 龍谷大学法学部の倍率はどれくらいですか?
A. 龍谷大学公式の2026年度一般選抜結果では、法学部は志願5,353人・受験4,820人・合格873人・実質倍率5.5倍でした。龍谷大学10学部の中では中位の倍率で、経済学部と同水準です。
Q. 龍谷大学法学部は他学部と比べて難しいですか?
A. 実質倍率5.5倍は、社会学部8.0倍・政策学部7.4倍・経営学部6.6倍より低く、心理学部4.7倍・文学部4.7倍・農学部3.3倍・先端理工学部1.5倍より高い、10学部の中で中位の水準です。突出して高いわけではありません。
Q. 龍谷大学法学部の入試方式にはどんな種類がありますか?
A. 大きく一般方式(スタンダード・高得点重視)、共通テスト併用方式、共通テスト利用方式の3系統があります。一般方式・併用方式の偏差値は47.5で共通し、共通テスト利用方式は科目数に応じて得点率60%〜69%が目安になります。
Q. 龍谷大学法学部に「受かるには」何をすればいいですか?
A. 2026年度は受験4,820人に対して合格873人(合格率約18%)でした。まず自分に合う入試方式を決め、その方式の得点率目標(偏差値47.5または得点率60%〜69%)を模試・過去問の結果と比較し、差がある科目を優先的に埋めることが重要です。
Q. 偏差値と倍率、どちらを重視して対策すべきですか?
A. どちらか一方ではありません。偏差値47.5(パスナビ掲載・河合塾データ)は相対的な到達水準、実質倍率5.5倍(龍谷大学公式データ)は選抜の競争率を示す別の指標です。両方を出典付きで確認し、方式別の得点率という具体的な数値に落とし込んで対策してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
龍谷大学の関連記事
- 受験ガイド龍谷大学 受験ガイド(記事34本の目次)
- 次に読む龍谷大学の難易度は入試方式で決まる|共通テスト利用1.7倍・一般後期11.5倍【2026年度公式データ】
- 入試科目・配点龍谷大学経済学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】龍谷大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点龍谷大学政策学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】龍谷大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点龍谷大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】龍谷大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点龍谷大学社会学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】龍谷大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点龍谷大学先端理工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】龍谷大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点龍谷大学経営学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】龍谷大学専門塾が徹底解説





