
摂南大学の農学部を調べているのですが、「偏差値」も「倍率」もサイトごとに数字がばらばらで、結局どれを信じればいいのか分かりません。公式にはどう出ているのでしょうか?














先に結論を出します。摂南大学は公式に偏差値を公表していません。公表しているのは「合格最低点」と「合格最低得点率」です。倍率については2026年度の一般選抜で、農学部は志願1,676人・受験1,547人・合格512人、受験者数を合格者数で割った実質倍率は3.0倍でした。ただしこれは学部全体の数字で、学科別に分けると食品栄養学科5.2倍から食農ビジネス学科2.3倍まで開きます。さらに方式別では2.0倍から4.5倍まで動きます。この記事は、その差がどこから来るのかを公式データだけで分解します。
摂南大学農学部は、大阪府枚方市の枚方キャンパスに置かれた学部です。農業生産学科、応用生物科学科、食品栄養学科、食農ビジネス学科の4学科で構成され、大学の沿革では2020年に増設された比較的新しい学部だと公表されています。設置からまだ年数が浅い分、第三者サイトの偏差値や、年度の古い倍率が検索結果に残りやすく、情報が食い違って見えるという事情があります。本稿では摂南大学の公式ページと公式入試結果PDF、および2027年度の学生募集要項に載っている数値のみを使い、確認できることと確認できないことを最初から分けて示します。
目次
- 摂南大学農学部の偏差値と倍率への結論【公式データで即答】
- 摂南大学農学部の学科構成とキャンパス【2020年設置の4学科】
- 摂南大学農学部の学科別倍率【2026年度は2.3〜5.2倍】
- 摂南大学農学部の方式別倍率【2.0倍から4.5倍まで開く】
- 摂南大学農学部の偏差値は公式にない|代わりに使う合格最低得点率
- 摂南大学の他学部と比べた農学部の位置【9学部の実質倍率】
- 2027年度は入試区分が変わる|前期・中期A・中期B・後期の4日程
- 摂南大学農学部の試験科目【2027年度は理系型と文系型を選べる】
- 摂南大学農学部の出願設計|併願と第二志望をどう組むか
- 摂南大学農学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|摂南大学農学部は学科別・方式別の公式データで判断する
- よくある質問
摂南大学農学部の偏差値と倍率への結論【公式データで即答】
| 知りたいこと | 公式データから言えること | 最初にやること |
|---|---|---|
| 偏差値 | 摂南大学は公式偏差値を公表していない。公表しているのは合格最低点と合格最低得点率 | 模試の数字ではなく、公式の合格最低得点率と自分の得点率を比べる |
| 学部の倍率 | 2026年度一般選抜の農学部は志願1,676人・受験1,547人・合格512人で実質3.0倍 | 志願者数と受験者数を取り違えずに記録する |
| 学科の倍率 | 同じ農学部でも食品栄養学科5.2倍、農業生産学科2.9倍、応用生物科学科2.8倍、食農ビジネス学科2.3倍 | 志望学科の倍率を、学部平均と別に確認する |
| 方式の倍率 | 方式別では共通テスト利用後期Ⅰの2.0倍から共通テスト利用後期Ⅱの4.5倍まで開く | 出願できる方式を一覧にして、併願の順番を決める |
検索されている「偏差値」と「倍率」は、実は別々の質問ではありません。どちらも「自分は届くのか」を測るための代理指標です。ところが摂南大学の場合、偏差値は大学自身が出していない数値で、倍率は大学が出しているものの学部・学科・方式のどの単位で見るかによって2.0倍から5.2倍まで動きます。つまり「摂南大学農学部の倍率は◯倍」と一つの数字で覚えると、実際の出願判断ではほとんど役に立ちません。必要なのは、自分が受ける学科と方式に対応した数字を取り出すことです。














偏差値が公式にないというのは意外でした。それでは難易度をどうやって測ればいいのですか?














摂南大学は方式ごとに「合格最低点」と「満点」、そして両者から計算された「合格最低得点率」を公表しています。たとえば2026年度の前期A日程3科目型・均等配点(300点満点)では、応用生物科学科の合格最低得点率が62.3%、食品栄養学科が70.7%です。偏差値のように母集団によって変わる指標ではなく、その試験で何割取れば合格圏だったかを直接示す数字なので、過去問演習の点数とそのまま比べられます。
結論を確認する → 学部と学科の構成を押さえる → 学科別倍率を見る → 方式別倍率を見る → 合格最低得点率で「何割必要か」を確定する → 他学部と比べて位置を掴む → 2027年度の入試区分の変更を確認する → 試験科目に落とす → 出願設計をする、の順に読むと、ばらばらの検索結果が一本の受験計画になります。
摂南大学農学部の学科構成とキャンパス【2020年設置の4学科】
倍率を読む前に、農学部がどんな組織なのかを確定させます。摂南大学の公式沿革には、2020年に「農学部(農業生産学科、応用生物科学科、食品栄養学科、食農ビジネス学科)を増設」と記載されています。つまり農学部は4学科構成で、2020年に新設された学部です。設置場所は枚方キャンパス(大阪府枚方市長尾峠町45-1)で、公式のキャンパスマップによれば同じキャンパスには薬学部と看護学部が置かれています。一方、法学部・国際学部・経済学部・経営学部・現代社会学部・理工学部は寝屋川キャンパス(大阪府寝屋川市池田中町17-8)です。
| キャンパス | 所在地 | 設置学部 |
|---|---|---|
| 枚方キャンパス | 大阪府枚方市長尾峠町45-1 | 薬学部/看護学部/農学部 |
| 寝屋川キャンパス | 大阪府寝屋川市池田中町17-8 | 法学部/国際学部/経済学部/経営学部/現代社会学部/理工学部 |
この配置は受験生にとって実務的な意味を持ちます。農学部を志望しながら経済学部や現代社会学部を併願する場合、入学後に通うキャンパスが変わるということです。通学時間や下宿の想定が学部によって変わるため、併願先を「受かりやすさ」だけで決めていると、合格後に生活設計をやり直すことになります。農学部の併願を考えるなら、同じ枚方キャンパスの薬学部・看護学部と、寝屋川キャンパスの文系学部とでは前提が違う、と最初に理解しておくのが安全です。
📚 用語解説
学科:学部の中で学ぶ内容を分けた単位。摂南大学農学部では農業生産学科・応用生物科学科・食品栄養学科・食農ビジネス学科の4つがあり、入試の倍率も合格最低点も学科ごとに公表されている。学部単位の平均値だけを見ると、志望学科の実態と食い違うことがある。














4学科もあると、どこを選ぶかで難易度が変わりそうです。学部の平均倍率を見ても意味がないのでしょうか?














学部平均は「その学部にどれくらい人が集まったか」を知るには有効です。ただし出願するのは学科なので、判断材料としては足りません。次の章で見るとおり、2026年度の農学部は学部全体で3.0倍でしたが、学科別には2.3倍から5.2倍まで開いています。学部平均だけを見て安心も心配もしないでください。
摂南大学農学部の学科別倍率【2026年度は2.3〜5.2倍】
摂南大学の公式入試結果から、2026年度の一般選抜(大学独自試験の6区分=前期A日程3科目型・同2科目型、前期B日程3科目型・同2科目型、中期日程、後期日程)を学科単位で合算しました。倍率はいずれも受験者数を合格者数で割った実質倍率です。学部合計は志願1,676人・受験1,547人・合格512人で3.0倍、そして学科別には次のように分かれます。
| 学科 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 農業生産学科 | 299人 | 274人 | 95人 | 2.9倍 |
| 応用生物科学科 | 587人 | 546人 | 198人 | 2.8倍 |
| 食品栄養学科 | 434人 | 399人 | 77人 | 5.2倍 |
| 食農ビジネス学科 | 356人 | 328人 | 142人 | 2.3倍 |
| 農学部計 | 1,676人 | 1,547人 | 512人 | 3.0倍 |
最も高いのは食品栄養学科の5.2倍です。受験399人に対して合格77人で、農学部の中では突出しています。管理栄養士養成につながる学科は例年人気が集まりやすく、摂南大学でもその傾向が数字に出ています。逆に最も低いのは食農ビジネス学科の2.3倍ですが、この数字には注意が必要です。摂南大学には学科の第二志望制度があり、農学部では合格512人のうち67人が第二志望での合格でした。そのうち64人が食農ビジネス学科です。第二志望での合格を含むために倍率が下がって見えている、という構造を理解しておかないと、「食農ビジネス学科は楽だ」と誤読します。
📚 用語解説
実質倍率:受験者数を合格者数で割った競争率。出願しただけで受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿の学科別・学部別の倍率はすべて実質倍率で統一している。
📚 用語解説
第二志望制度:同じ学部内で第一志望の学科に届かなかった場合に、あらかじめ届け出た別の学科で合否を判定する制度。摂南大学農学部では2026年度の合格512人のうち67人が第二志望での合格で、その大半が食農ビジネス学科だった。公式PDFに印字された方式別の競争率は、大学の定義により第一志望合格者のみを対象に計算されている点にも注意する。














食品栄養学科の5.2倍というのは、他の学科の倍近くですね。志望を変えた方がいいのでしょうか?














倍率だけで学科を変えるのはおすすめしません。管理栄養士を目指すなら食品栄養学科でなければ意味がありませんし、倍率は年度によって動きます。使い方はその逆で、「5.2倍の学科を狙うなら合格最低得点率を何%上回る答案が要るか」を先に決めることです。数字は志望を下げる理由ではなく、準備の水準を決める材料として使ってください。
摂南大学農学部の方式別倍率【2.0倍から4.5倍まで開く】
摂南大学は入試区分が多く、農学部だけでも2026年度は15の区分で合否が出ています。一般選抜(大学独自試験)が6区分、共通テスト併用入試が5区分、共通テスト利用入試が4区分です。同じ農学部でも、どの区分で受けるかによって競争の厳しさが変わります。以下は各区分の学部計から計算した実質倍率です。
| 入試区分 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 一般選抜 前期A日程(3科目型) | 610人 | 599人 | 214人 | 2.8倍 |
| 一般選抜 前期A日程(2科目型) | 487人 | 481人 | 154人 | 3.1倍 |
| 一般選抜 前期B日程(3科目型) | 108人 | 104人 | 27人 | 3.9倍 |
| 一般選抜 前期B日程(2科目型) | 136人 | 132人 | 36人 | 3.7倍 |
| 一般選抜 中期日程 | 242人 | 147人 | 60人 | 2.5倍 |
| 一般選抜 後期日程 | 93人 | 84人 | 21人 | 4.0倍 |
| 共通テスト併用 前期A(3科目型) | 133人 | 131人 | 52人 | 2.5倍 |
| 共通テスト併用 前期A(2科目型) | 104人 | 102人 | 37人 | 2.8倍 |
| 共通テスト併用 前期B(3科目型) | 21人 | 20人 | 6人 | 3.3倍 |
| 共通テスト併用 前期B(2科目型) | 21人 | 20人 | 9人 | 2.2倍 |
| 共通テスト併用 中期 | 44人 | 23人 | 9人 | 2.6倍 |
| 共通テスト利用 前期 | 403人 | 383人 | 186人 | 2.1倍 |
| 共通テスト利用 中期 | 135人 | 126人 | 59人 | 2.1倍 |
| 共通テスト利用 後期Ⅰ | 53人 | 47人 | 23人 | 2.0倍 |
| 共通テスト利用 後期Ⅱ | 98人 | 86人 | 19人 | 4.5倍 |
- 共テ利用前期: 合格186人・2.1倍
- 共テ利用後期Ⅱ: 合格19人・4.5倍
読み取れることは三つあります。第一に、合格者数の多い区分ほど倍率が低い傾向がある点です。共通テスト利用前期は合格186人で2.1倍、一般選抜前期A日程3科目型は合格214人で2.8倍と、合格者は前半日程に大きく集中しています。第二に、後期になるほど枠が小さくなり倍率が上がる点です。一般選抜後期日程は合格21人で4.0倍、共通テスト利用後期Ⅱは合格19人で4.5倍でした。第三に、共通テスト併用入試と共通テスト利用入試は総じて2.0〜3.3倍に収まっており、共通テストを受けているなら選択肢を広げやすい構造だという点です。
📚 用語解説
共通テスト併用入試:大学入学共通テストの成績と、大学独自の学力試験の成績を組み合わせて合否を判定する方式。摂南大学では農学部も対象で、2026年度は前期A・前期Bの3科目型/2科目型と中期の計5区分が実施された。
📚 用語解説
共通テスト利用入試:大学独自の試験を課さず、大学入学共通テストの成績だけで合否を判定する方式。摂南大学農学部では2026年度に前期・中期・後期Ⅰ・後期Ⅱの4区分が実施され、前期の合格者186人は単一区分としては農学部で最多だった。














後期になるほど倍率が上がるなら、やはり前期で決めた方がいいということですか?














合格者数の分布を見る限り、前半日程の方が枠が大きいのは事実です。ただ「前期で決める」は結果であって方針ではありません。方針として決めるべきは、前期の時点で合格最低得点率を超える答案を作れる状態にしておくことです。後期を保険として残すのは構いませんが、後期4.0倍・後期Ⅱ4.5倍という数字を前提にすると、後期頼みの計画は成立しにくくなります。
まず志望学科で募集がある区分を全部書き出す。次に各区分の実質倍率と合格者数を横に書く。最後に自分が準備できる科目と照らして受験順を決める。この順で並べると、「受けられるから受ける」ではなく「勝ち筋があるから受ける」出願になります。
摂南大学農学部の偏差値は公式にない|代わりに使う合格最低得点率
摂南大学の公式サイトには、学部・学科ごとの偏差値という数値は掲載されていません。偏差値は模試を実施する事業者が、その模試を受けた集団の中での相対位置として算出する指標です。母集団も算出方法も事業者ごとに違うため、大学が定める合格基準そのものではありません。だからこそ検索するとサイトによって数字が食い違います。本稿では出典を確認できない偏差値を転記せず、摂南大学が公式に出している「合格最低点」「満点」「合格最低得点率」を使います。
| 学科(2026年度 前期A日程3科目型) | 均等配点の合格最低点 | 得点率 | 高得点科目重視の合格最低点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 農業生産学科【理系型】 | 207点/300点 | 69.0% | 294点/400点 | 73.5% |
| 応用生物科学科【理系型】 | 187点/300点 | 62.3% | 263点/400点 | 65.8% |
| 食品栄養学科【理系型】 | 212点/300点 | 70.7% | 295点/400点 | 73.8% |
| 食農ビジネス学科【理系型】 | 199点/300点 | 66.3% | 279点/400点 | 69.8% |
| 食品栄養学科【文系型】 | 198点/300点 | 66.0% | 282点/400点 | 70.5% |
この表から分かるのは、農学部の合格ラインが「6割台前半から7割台前半」の幅にあるということです。最も低いのは応用生物科学科の62.3%、最も高いのは食品栄養学科の70.7%で、その差は8.4ポイントあります。300点満点なら約25点分です。また、同じ学科でも均等配点方式より高得点科目重視方式の方が要求得点率は高くなっています。高得点科目重視方式は最も点の高い科目を200点に換算するため、得意科目が1つある受験生が集まり、結果として合格ラインが押し上がるという構造です。
📚 用語解説
合格最低得点率:合格者の中で最も低かった得点を満点で割った割合。摂南大学は方式ごとの合格最低点と満点、および得点率を公式に公表している。偏差値と違って母集団の違いに左右されず、過去問演習の得点率とそのまま比較できるのが利点。ただし年度によって問題の難易度と得点調整が変わるため、単年度の値を絶対的な合格ラインとして扱わない。
📚 用語解説
高得点科目重視方式:受験した科目のうち最も得点の高い科目を自動的に200点満点へ換算して合否を判定する方式。摂南大学ではスタンダード方式との併願が可能で、2027年度の一般選抜前期日程3科目型ではスタンダード方式が300点満点、高得点科目重視方式が400点満点となる。














応用生物科学科の62.3%なら、6割ちょっとで届くということですか。思ったより低い印象です。














低く見えますが、これは合格者の中で最も低かった点です。ぎりぎりで通った1人の数字なので、目標にすると危険です。実際には得点調整後の点数で公表されており、年度によっても動きます。目安としては、志望学科の合格最低得点率に5〜10ポイント上乗せした水準を過去問で安定して出せる状態を作ってください。応用生物科学科なら7割前後、食品栄養学科なら8割近くが実務的な目標になります。
検索結果に出てくる摂南大学農学部の偏差値は、いずれも大学が公表した値ではありません。出典と模試名、実施年度が確認できないまま数字だけを覚えると、判断がぶれます。本稿が示した合格最低得点率と、自分の過去問得点率を比べてください。
摂南大学の他学部と比べた農学部の位置【9学部の実質倍率】
農学部の3.0倍という数字が高いのか低いのかは、同じ年度・同じ一般選抜の他学部と並べないと判断できません。摂南大学の2026年度一般選抜(6区分合算)を学部単位で見ると、全学合計は志願18,113人・受験16,867人・合格3,932人で4.3倍です。農学部の3.0倍は全学平均を下回り、9学部の中では薬学部2.1倍、理工学部2.6倍に次いで3番目に低い水準でした。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 1,771人 | 1,682人 | 372人 | 4.5倍 |
| 国際学部 | 1,634人 | 1,542人 | 292人 | 5.3倍 |
| 経済学部 | 2,831人 | 2,679人 | 433人 | 6.2倍 |
| 経営学部 | 3,197人 | 3,041人 | 231人 | 13.2倍 |
| 現代社会学部 | 1,751人 | 1,655人 | 350人 | 4.7倍 |
| 理工学部 | 3,512人 | 3,142人 | 1,226人 | 2.6倍 |
| 薬学部 | 914人 | 787人 | 374人 | 2.1倍 |
| 看護学部 | 827人 | 792人 | 142人 | 5.6倍 |
| 農学部 | 1,676人 | 1,547人 | 512人 | 3.0倍 |
| 全学合計 | 18,113人 | 16,867人 | 3,932人 | 4.3倍 |
突出しているのは経営学部の13.2倍です。志願3,197人に対して合格231人で、受験者数が農学部の約2倍なのに合格者は半分以下でした。経済学部6.2倍、看護学部5.6倍、国際学部5.3倍が続きます。農学部は合格512人と、理工学部1,226人に次いで学内で2番目に合格者が多い学部であり、これが倍率を押し下げています。「農学部は摂南大学の中で特別に狭き門」という前提は、2026年度の公式データでは支持されません。
ただし合格最低得点率で見ると印象が変わります。前期A日程3科目型・均等配点の得点率は、薬学部が59.3%、理工学部生命科学科が64.7%である一方、農学部食品栄養学科は70.7%、農業生産学科は69.0%です。倍率が低い学部が必ずしも必要得点率も低いわけではない、ということです。倍率は集まった人数の結果であり、得点率は試験で求められる水準を示します。両方を並べて初めて、自分にとっての難しさが分かります。














倍率が低いのに必要な得点率は高い、というのは不思議な感じがします。どう解釈すればいいですか?














倍率は「何人で何席を取り合ったか」、得点率は「何割取れば座れたか」です。募集人数が多ければ倍率は下がりますが、問題が易しければ合格ラインは上がります。摂南大学農学部は前者の条件が有利で、後者は厳しめという組み合わせです。だから「倍率が低いから安心」ではなく、「7割前後を安定して取る準備が要る」と読み替えてください。
2027年度は入試区分が変わる|前期・中期A・中期B・後期の4日程
ここまでの倍率はすべて2026年度の結果です。そのまま2027年度に当てはめる際に、一つ大きな注意点があります。摂南大学の公式ページによれば、2027年度の一般選抜は「前期日程(3科目型・2科目型)」「中期A日程(3科目型・2科目型)」「中期B日程(2科目型)」「後期日程(2科目型)」の4日程で実施されます。2026年度は前期A日程・前期B日程・中期日程・後期日程という区分だったので、日程の名称と組み合わせが変わっているということです。
| 年度 | 一般選抜の日程区分 | 注意点 |
|---|---|---|
| 2026年度(結果が公表されている年度) | 前期A日程/前期B日程/中期日程/後期日程 | 本稿の倍率・合格最低点はすべてこの区分 |
| 2027年度(これから受験する年度) | 前期日程/中期A日程/中期B日程/後期日程 | 区分名が違うため、倍率をそのまま日程単位で重ねられない |
変更点は日程名だけではありません。公式の案内では、一般選抜前期日程の試験時間割が2026年度の70分から60分に変更されています。また共通テスト利用入試では、前期の理工学部・薬学部・看護学部・農学部(食農ビジネス学科は除く)に5科目型が追加され、中期には全学部に3科目型が追加されました。共通テスト併用入試も前期・中期A・中期B・後期の構成になっています。区分が増えるほど併願の設計余地は広がりますが、同時に「どの区分で自分の学科が募集しているか」を自分で確認する必要が増します。
📚 用語解説
学生募集要項:大学が年度ごとに公表する、出願資格・募集人員・試験日程・試験科目・配点などを定めた公式文書。摂南大学の2027年度分は公式サイトからPDFで公開されている。区分名や科目は年度で変わるため、出願前には必ずその年度の要項で確認する。














区分名が変わると、2026年度の倍率は使えなくなってしまうのでしょうか?














使い方を変えれば使えます。日程単位で「前期A日程は2.8倍だったから2027年度もそうなる」と重ねるのは危険です。一方、「農学部全体で約3倍」「学科別には食品栄養が最も高い」「合格ラインは6割台後半から7割台」といった水準の情報は、年度をまたいでも準備の目標として意味があります。細かい区分に紐づけず、水準として使ってください。
本稿の倍率・合格最低点・合格最低得点率はすべて2026年度入試の結果です。2027年度の日程区分・試験科目・募集学科は摂南大学公式の学生募集要項で必ず自分で照合してください。
摂南大学農学部の試験科目【2027年度は理系型と文系型を選べる】
摂南大学農学部の入試で見落とされやすいのが、受験型の選択です。2027年度の一般選抜前期日程では、農業生産学科と応用生物科学科は理系型のみですが、食品栄養学科と食農ビジネス学科は理系型と文系型のどちらでも受験できます。ただし併願はできず、いずれかを選ぶ必要があります。この一点で、準備すべき科目がまったく変わります。
| 2027年度 前期日程 | 対象学科 | 試験科目 |
|---|---|---|
| 3科目型・理系型 | 農業生産/応用生物科学/食品栄養/食農ビジネス | 英語+「数学②・数学③・国語」から1科目+「物理・化学・生物」から1科目 |
| 3科目型・文系型 | 食品栄養/食農ビジネス | 英語+国語+「数学①・世界史・日本史・政治経済」から1科目 |
| 2科目型・理系型 | 農業生産/応用生物科学/食品栄養/食農ビジネス | 英語+「数学②・数学③・物理・化学・生物」から1科目 |
| 2科目型・文系型 | 食品栄養/食農ビジネス | 英語+「数学①・国語」から1科目 |
全ての型で共通しているのは英語が必須だということです。3科目型でも2科目型でも、理系型でも文系型でも、英語は必ず課されます。配点もスタンダード方式では英語100点・他100点ずつで、3科目型は300点満点、2科目型は200点満点です。高得点科目重視方式では最も得点の高い科目が200点に換算されるため、3科目型は400点満点、2科目型は300点満点になります。つまり英語で高得点を取れば、高得点科目重視方式で英語が200点に換算される可能性がある、という設計です。
中期B日程と後期日程は2科目型のみで、理系型は英語+「数学②・化学・生物」から1科目、文系型は英語+「数学②・国語」から1科目です。前期日程と選択肢が異なるため、「後期も同じ科目でいける」と思い込まないでください。特に理系型で数学③を軸にしていた受験生は、後期では数学③が選択肢に入らない点に注意が必要です。
📚 用語解説
受験型(理系型・文系型):摂南大学農学部の食品栄養学科・食農ビジネス学科で選べる出願区分。理系型は理科または理系数学を使い、文系型は国語や地歴公民を使う。2027年度の一般選抜前期日程では両型の併願はできず、出願時にどちらかを選ぶ。合格最低点も型ごとに別々に公表される。














食品栄養学科は理系型と文系型のどちらで受ける方が有利なのでしょうか?














2026年度の前期A日程3科目型・均等配点で見ると、食品栄養学科の合格最低得点率は理系型70.7%、文系型66.0%でした。数字だけなら文系型が低く見えますが、受験者数が理系型67人に対して文系型20人と規模が違い、年度による振れも大きくなります。型は有利不利ではなく、自分が安定して点を取れる科目で選ぶのが原則です。理科が得意なら理系型、国語や地歴が武器なら文系型を選んでください。
摂南大学農学部の出願設計|併願と第二志望をどう組むか
ここまでの公式データを、出願の形に落とし込みます。2026年度の農学部は15区分で合否が出ており、合格者は一般選抜512人、共通テスト併用入試113人、共通テスト利用入試287人の計912人でした。単一区分で多いのは一般選抜前期A日程3科目型の214人、共通テスト利用前期の186人、一般選抜前期A日程2科目型の154人で、この3区分だけで554人と全体の約6割を占めます。一方で一般選抜後期日程は合格21人、共通テスト利用後期Ⅱは合格19人と枠が小さく、倍率も4.0倍・4.5倍に上がります。出願設計の基本は、枠が大きく倍率の落ち着いている前半に主戦場を置くことです。
| 出願の考え方 | 公式データの根拠 | 具体的な行動 |
|---|---|---|
| 前半日程を主戦場にする | 合格912人のうち554人が前期A日程と共通テスト利用前期の3区分に集中 | 前期日程と共通テスト利用前期を最優先で準備する |
| 共通テスト系を併用する | 共テ併用・共テ利用は2.0〜3.3倍に収まる区分が多い | 共通テストを受けるなら出願区分を増やして枠を広げる |
| 第二志望制度を理解する | 農学部の合格512人中67人が第二志望合格、うち64人が食農ビジネス学科 | 第二志望に出す学科を「入学してもよい学科」から選ぶ |
| 後期は保険と割り切る | 一般後期4.0倍、共テ利用後期Ⅱ4.5倍で枠は21人・19人 | 後期前提の計画を立てず、前半で決める準備をする |
- 3科目+共テ: 前期も共テ系も出せる
ここで重要なのは、出願区分を増やすこと自体が目的ではないという点です。2026年度の一般選抜後期日程で、食農ビジネス学科は志願56人・受験54人・合格5人でした。公式の競争率は10.8倍です。同じ学科でも前期の合算では2.3倍だったのに、後期だけを切り出すとこの水準になります。区分を増やせば合格確率が上がるのではなく、各区分で合格最低得点率を超える答案を作れているかどうかが結果を決めます。














第二志望制度があるなら、とりあえず出しておけば合格の可能性が上がるということですか?














可能性は広がりますが、出す前に確認してほしいことがあります。2026年度に第二志望で合格した67人のうち64人は食農ビジネス学科でした。つまり第二志望制度は、実質的に「食農ビジネス学科に入学する権利」として機能しています。食農ビジネス学科で学びたい気持ちがあるなら有効な選択ですが、なんとなく合格数を増やしたいだけなら、合格後に進学を迷うことになります。制度は必ず学びたい内容とセットで判断してください。
摂南大学農学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。摂南大学農学部を狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。2026年度の農学部は受験1,547人に対して合格512人、実質3.0倍でした。しかも学科別には食品栄養学科5.2倍から食農ビジネス学科2.3倍まで開き、方式別には共通テスト利用後期Ⅰの2.0倍から後期Ⅱの4.5倍まで動きます。合格最低得点率は応用生物科学科62.3%、食品栄養学科70.7%。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の合格最低得点率を超える答案を毎日の演習で作り続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科と方式の選択まで管理しきれない
独学でも公式の入試結果PDFと募集要項は手に入ります。しかし、農学部の4学科と15区分を整理し、理系型と文系型のどちらで出願するかを決め、志望学科の合格最低得点率まで毎日の演習を積み上げる工程を、自分だけで最後まで回し切るのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、得点率のズレが最後まで残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の英語の失点がどこで発生しているか、理科の選択科目で計算問題と知識問題のどちらが崩れているかまで毎回確認する仕組みではありません。合格最低得点率という明確な基準がある摂南大学農学部の入試では、「なんとなく分かった」と「7割を安定して取れる」の差が最後まで埋まらないことがあります。
集団授業の大手予備校では、学科ごとの水準差に対応しにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、合格最低得点率70.7%の食品栄養学科を目指す受験生と、62.3%の応用生物科学科を目指す受験生に、同じ密度で対応することは困難です。同じ農学部でも目標得点率が8ポイント違えば、演習の量も優先順位も変わります。平均的な進度では、この差を埋める個別の設計が生まれません。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、英語と選択科目を毎日どう回したか、過去問の得点率が合格最低得点率にどれだけ近づいたかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量が確認されなければ、同じ失点が残り続けます。














教材の種類よりも、志望学科の得点率に向けて毎日実行できるかどうかが分かれ目なのですね。














そのとおりです。摂南大学農学部の倍率も合格最低得点率も公式に出ています。差がつくのは、その数字を今日解く問題数と復習の中身に変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認テストへつなげます。
だからこそ、摂南大学農学部を本気で狙うなら、学科別・方式別の公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、摂南大学農学部の公式入試データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、農学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、摂南大学農学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望学科の合格最低得点率を目標値として置き、英語と選択科目のどこで何点足りないかを答案から特定します。そのうえで「今日は何をどこまで進めるか」を数値で指示し、確認テストで定着を測ります。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と受験型に合わせて毎日の中身が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
摂南大学農学部は学科別に合格最低得点率が異なります。志望学科の水準から逆算し、英語と選択科目を一日ごとの実行量へ落とすので、何をするか迷う時間を演習に回せます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ農学部志望でも、食品栄養学科を理系型で狙う人と食農ビジネス学科を文系型で狙う人では必要な準備が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
合格最低得点率まであと何点かは、演習を続けて初めて見えます。日々の進捗と毎週の確認テストで、同じ失点の繰り返しや計画の遅れを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
摂南大学農学部の理科・数学の選択科目や英語で、どこが失点の原因かを答案から読み解くには指導側の理解が要ります。専属講師が改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、摂南大学農学部の一般選抜、共通テスト併用入試、共通テスト利用入試を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、志望する区分の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、農学部のどの学科を狙うか、理系型と文系型のどちらで出願するか、どの科目の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、摂南大学農学部のどの学科を軸にするか、合格最低得点率までどの科目から詰めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
摂南大学農学部の学科選びと得点率の詰め方を無料説明会で相談できます
まとめ|摂南大学農学部は学科別・方式別の公式データで判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 摂南大学は公式偏差値を公表していない。合格最低点と合格最低得点率で代替する |
| 学部の倍率 | 2026年度一般選抜の農学部は志願1,676人・受験1,547人・合格512人・実質3.0倍 |
| 学科の倍率 | 食品栄養5.2倍/農業生産2.9倍/応用生物2.8倍/食農ビジネス2.3倍 |
| 方式の倍率 | 共テ利用後期Ⅰ2.0倍から共テ利用後期Ⅱ4.5倍まで開く |
| 合格ライン | 前期A日程3科目型・均等配点で62.3〜70.7%。まずは7割を目標に置く |
| 学内の位置 | 全学平均4.3倍を下回り、9学部で3番目に低い倍率 |
| 2027年度 | 一般選抜は前期・中期A・中期B・後期の4日程へ再編。要項で必ず再確認する |














偏差値の数字を探し続けるより、学科別の倍率と合格最低得点率を見た方が、次に何をすればいいかがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。摂南大学農学部は2026年度に受験1,547人・合格512人という選抜でしたが、学部平均の3.0倍だけを覚えても出願判断はできません。志望学科を決め、その学科の合格最低得点率を目標に置き、英語と選択科目の失点を一つずつ潰す。公式情報を行動に変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
摂南大学農学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や年度の古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は摂南大学公式の入試結果ページで年度と区分をそろえて確認し、試験科目と配点は受験年度の学生募集要項で照合します。そのうえで過去問の得点率を測り、合格最低得点率との差を毎日の学習量へ変換することが、最も再現性の高い進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式にない理由と合格最低得点率の章 |
| 学科別の倍率 | 2026年度の学科別倍率の章 |
| 方式の選び方 | 方式別倍率と出願設計の章 |
| 試験科目 | 2027年度の試験科目の章 |
Q. 摂南大学農学部の偏差値はいくつですか?
A. 摂南大学が公表する公式偏差値はありません。大学が公表しているのは方式ごとの合格最低点・満点・合格最低得点率です。2026年度の一般選抜前期A日程3科目型・均等配点(300点満点)では、応用生物科学科62.3%、食農ビジネス学科(理系型)66.3%、農業生産学科69.0%、食品栄養学科(理系型)70.7%でした。
Q. 摂南大学農学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度の一般選抜(大学独自試験の6区分合算)で、農学部は志願1,676人・受験1,547人・合格512人、実質倍率3.0倍でした。摂南大学全学の一般選抜は4.3倍なので、農学部は全学平均を下回っています。
Q. 農学部の中でどの学科が難しいですか?
A. 2026年度の実質倍率では食品栄養学科が5.2倍で最も高く、農業生産学科2.9倍、応用生物科学科2.8倍、食農ビジネス学科2.3倍と続きます。ただし食農ビジネス学科の数字には第二志望での合格64人が含まれるため、単純に入りやすいと判断しないでください。
Q. 摂南大学農学部にはどんな学科がありますか?
A. 農業生産学科、応用生物科学科、食品栄養学科、食農ビジネス学科の4学科です。大学の沿革によれば農学部は2020年に増設された学部で、枚方キャンパス(大阪府枚方市長尾峠町45-1)に置かれています。同じ枚方キャンパスには薬学部と看護学部もあります。
Q. 共通テスト利用入試と一般選抜のどちらが有利ですか?
A. 2026年度の農学部では、共通テスト利用前期が合格186人・2.1倍、一般選抜前期A日程3科目型が合格214人・2.8倍でした。枠が大きく倍率も落ち着いているのは前半日程です。ただし共通テストを受けていなければ共通テスト利用には出願できないため、有利不利より「自分が出願できる区分を増やせるか」で考えてください。
Q. 2027年度の入試は2026年度と同じですか?
A. 同じではありません。2027年度の一般選抜は前期日程・中期A日程・中期B日程・後期日程の4日程で、2026年度の前期A日程・前期B日程・中期日程・後期日程とは区分が異なります。前期日程の試験時間割も70分から60分へ変更されています。出願前に必ず摂南大学公式の学生募集要項で確認してください。
Q. 食品栄養学科は理系型と文系型のどちらで受けるべきですか?
A. 2027年度の前期日程では、食品栄養学科と食農ビジネス学科は理系型と文系型のどちらでも出願できますが、併願はできません。2026年度の合格最低得点率は理系型70.7%、文系型66.0%でしたが、受験者数の規模が違い年度による振れも大きいため、有利不利ではなく自分が安定して得点できる科目で選ぶのが原則です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
摂南大学の記事一覧
- 受験ガイド摂南大学 受験ガイド(記事12本の目次)
- 偏差値・難易度摂南大学薬学部の入試科目・偏差値は?倍率2.1倍の実態と薬学部独自方式を解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度摂南大学経済学部の倍率・偏差値は?「受かるには」の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 関連【2026年最新版】摂南大学に合格するための戦略!7科目別に徹底解説!
- 倍率・合格最低点摂南大学理工学部の倍率は?学科別1.6〜4.3倍と合格最低点・2027年度入試の変更点【公式データ】
- 倍率・合格最低点摂南大学現代社会学部の倍率は4.7倍|「受かるには」を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点摂南大学看護学部の倍率は5.6倍?2026年度公式入試結果でわかる難易度を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点摂南大学経営学部に受かるには?摂南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点摂南大学国際学部の倍率は5.3倍|「受かるには」を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点摂南大学法学部に受かるには?摂南大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 塾・予備校摂南大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選





