
山形大学農学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「入試科目は?」がばらばらに出てきます。最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは、農学部(食料生命環境学科)の偏差値は42.5、共通テスト得点率は50%〜65%です。山形大学公式の2026年度一般選抜結果では、農学部は志願212人・受験210人・合格142人・実質倍率1.5倍でした。2027年度一般選抜の科目は、共通テストに加えて前期は理科と数学中心、後期は面接等が課されます。この記事では、科目、偏差値の実態、倍率の意味、他学部との比較、前期・後期の考え方の順に整理します。
「農学部は倍率が低いから簡単」というイメージだけでは、山形大学農学部の実態を正しく測れません。重要なのは、公式選抜要項で必要科目を確定し、公式入試結果で競争の規模を知り、偏差値データで自分の学習状況を同じ物差しで確認することです。本稿は公式資料にない配点・合格最低点を補わず、パスナビ掲載データに値がない項目(農学部後期日程の偏差値など)も断定せず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを分けて解説します。
目次
山形大学農学部の偏差値・倍率・入試科目への結論
| 知りたいこと | 公式・データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 河合塾データ(パスナビ掲載)で42.5。共通テスト得点率は50%〜65% | 偏差値だけでなく得点率も合わせて自分の位置を確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願212人・受験210人・合格142人・実質倍率1.5倍 | 倍率の低さを油断材料にせず、必要科目の準備状況を確認する |
| 入試科目 | 共通テストに加え、前期は理科・数学を中心とした個別試験を実施 | 自分が受ける日程を決め、必要科目を公式要項で照合する |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置をどう見るか」、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」、入試科目は「何を準備するか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず試験の構造を確定し、次に公式結果と偏差値データで自分の位置を把握する順番が安全です。














偏差値42.5と聞くと「低い」印象がありますが、それだけで判断していいのでしょうか?














偏差値だけでは不十分です。だからこそ、倍率と自分の答案を一緒に見ます。42.5という数字を甘く見て対策を怠ると、実質倍率1.5倍でも合格者側に入れないことがあります。偏差値・倍率・科目を一つの判断材料として重ねる方が、出願にも学習計画にも使える情報になります。
偏差値の実態を確認する → 入試科目を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 前期・後期と科目別の準備へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
山形大学農学部の入試科目【2027年度一般選抜】
山形大学農学部(食料生命環境学科)の一般選抜は、前期日程と後期日程で個別試験の形が異なります。共通テストでは国語、地理歴史・公民、数学、理科、外国語、情報を幅広く利用し、前期日程の個別学力検査では理科・数学を中心とした科目が課されます。後期日程は小論文や面接など、大学が指定する方式で実施されます。「農学部だから生物と理科だけ」という試験ではなく、共通テストの段階から幅広い教科への準備が必要です。
| 区分 | 利用する教科・科目の考え方 |
|---|---|
| 大学入学共通テスト | 国語/地理歴史・公民/数学/理科/外国語/情報 |
| 前期日程の個別学力検査 | 理科・数学を中心とした学部指定科目 |
| 後期日程 | 小論文・面接など大学が指定する方式 |
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通の問題で実施される試験。山形大学農学部では、理科・数学中心の主要教科だけでなく国語・外国語・情報まで含む広い範囲が指定されている。受験科目の選択条件は、必ず出願年度の選抜要項で確認する。
📚 用語解説
個別学力検査:大学が前期日程・後期日程で実施する試験。山形大学農学部では前期と後期で科目や方式が異なるため、共通テストと分けて必要な準備を確認する。














偏差値42.5なら、科目の準備も軽めでよいのでしょうか?














それは危険です。偏差値の水準にかかわらず、共通テストを含む選抜全体で必要科目が決まっています。日程名や偏差値の数字だけで「科目が少ない」「対策が軽い」と判断せず、選抜全体を一枚の設計図として見てください。
本稿は2027年度入学者選抜要項の考え方をもとに整理しています。出願時は山形大学の最新要項を開き、地理歴史・公民、理科、外国語などの選択条件まで自分で照合してください。
山形大学農学部の偏差値は42.5【共通テスト得点率50%〜65%】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、山形大学農学部(食料生命環境学科)の偏差値は42.5です。同学科の共通テスト得点率は、前期日程で50%、後期日程で65%とされています。偏差値42.5という数字だけを見ると「易しい」と感じるかもしれませんが、共通テスト得点率が前期50%・後期65%と幅があることは、日程によって求められる基礎学力の水準が異なることを示しています。なお、農学部後期日程の偏差値は同データに数値の記載がなく、本稿では断定しません。
| 学科・方式 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 食料生命環境 | 前期 | 50% | 42.5 |
| 食料生命環境 | 後期 | 65% | データなし |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0130/difficulty/
📚 用語解説
共通テスト得点率:共通テストで合格ラインの目安とされる得点の割合。偏差値とは別の指標で、山形大学農学部前期日程では50%、後期日程では65%が目安とされる。日程が変われば必要な得点率も変わるため、両方を確認する。














偏差値42.5と共通テスト得点率50〜65%、どちらを重視して勉強を計画すればいいですか?














どちらか一方ではなく両方です。偏差値は模試内での相対的な位置、共通テスト得点率は本番で必要な絶対的な得点の目安です。42.5という数字に安心せず、共通テストで50%〜65%を安定して取れる状態を先に作ることが、農学部合格の土台になります。
偏差値だけで「余裕がある」と判断せず、模試の共通テスト模試で50%〜65%を継続して取れているかを確認してください。得点率が安定しない場合は、偏差値の数字より先に苦手科目の底上げを優先します。
山形大学農学部の倍率【2026年度は志願212人・合格142人】
山形大学公式の2026年度一般選抜結果では、農学部は志願212人、受験210人、合格142人、実質倍率1.5倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願212人に対して受験210人とほぼ差がないのは、前期・後期を合算しても出願後の欠席が少ない学部であることを示しています。合格142人は受験210人の約7割にあたり、山形大学の他学部と比べても合格者側に入りやすい水準です。
| 項目 | 2026年度農学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 212人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 210人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 142人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では山形大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














受験210人に対して合格142人なら、思ったより受かりやすい印象です。














実質倍率1.5倍は山形大学全学部合計の2.0倍より低く、他学部と比べても合格しやすい部類です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、指定科目の準備と本番の答案。数字で競争を正しく理解したら、学習計画へ視線を戻すことが重要です。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、人気と実際の競争を混同しにくくなり、年度や前期・後期を混ぜた比較も避けられます。
山形大学の他学部と比べた農学部の位置
農学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、農学部の実質倍率1.5倍は7学部等の中で最も低い水準です。偏差値でも、パスナビ掲載データで農学部42.5は、医学部45.0〜62.5や人文社会科学部47.5より低く、工学部37.5〜42.5に近い水準にあります。倍率と偏差値のどちらで見ても、農学部は山形大学の中では挑戦しやすい部類に入りますが、実質倍率1.5倍は合格143人に対して受験210人中68人が不合格になる競争でもあります。
| 学部等 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 偏差値(河合塾) |
|---|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 742人 | 563人 | 227人 | 2.5倍 | 47.5 |
| 教育学部 | 183人 | 159人 | 83人 | 1.9倍 | データなし |
| 理学部 | 415人 | 401人 | 189人 | 2.1倍 | 45.0 |
| 医学部 | 440人 | 323人 | 116人 | 2.8倍 | 45.0〜62.5 |
| 工学部 | 1,177人 | 860人 | 521人 | 1.7倍 | 37.5〜42.5 |
| 農学部 | 212人 | 210人 | 142人 | 1.5倍 | 42.5 |
| 社会共創デジタル学環 | 45人 | 41人 | 19人 | 2.2倍 | データなし |
出典: 偏差値は大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0130/difficulty/














農学部が一番倍率が低いなら、確実に合格できると考えていいのでしょうか?














倍率が低いことと、無対策で受かることは別です。実質倍率1.5倍でも受験210人のうち68人は不合格になっています。偏差値42.5・共通テスト得点率50%〜65%という水準を安定して超える準備をしたうえで、倍率の低さを追い風にするのが正しい使い方です。
他学部比較から得るべき結論は「農学部は楽だから対策不要」ではなく、「山形大学の中では挑戦しやすいが、偏差値42.5・得点率50%〜65%の水準を確実に超える準備が必要」という現実的な認識です。数字と学びたい分野への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
山形大学農学部は「簡単」なのか?過度に楽観せず実態を整理
「簡単」と感じられる理由は、実質倍率1.5倍という低さと、偏差値42.5という数字にあります。しかし、共通テストでは国語・地理歴史公民・数学・理科・外国語・情報という広い教科を使い、前期は理科・数学中心の個別試験が課されます。偏差値が高くない=対策が要らない、ではありません。共通テスト得点率が前期50%・後期65%と幅がある点も、単純な数字以上に準備が必要なことを示しています。
一方で、「農学部だから全学部の中で特別厳しい」わけでもありません。実質倍率1.5倍は7学部等の中で最も低く、山形大学全学部合計の2.0倍を大きく下回ります。偏差値も医学部の45.0〜62.5や人文社会科学部の47.5より低い水準です。難関大学ではないという意味で「簡単」寄りではありますが、受験210人のうち68人が不合格になる選抜であることは変わりません。














倍率が低くて偏差値も高くないなら、あまり勉強しなくても受かりそうな気がします。














倍率が低いことと、対策不要であることは別です。共通テストの弱点、前期の理科・数学を分けて考えれば、曖昧な「簡単そう」は具体的な課題に変わります。油断をなくすのではなく、何を確実にすべきかを科目と得点率で分解することが、最初の対策です。
共通テストの範囲が広い/理科の答案が安定しない/数学の計算ミスが減らない/後期の小論文や面接に不安がある、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
山形大学農学部の入試結果は、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。志願者212人、受験者210人、合格者142人は、それぞれ違う段階の人数を表します。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字や、日程の違う数値が並んでいても、公式の実質倍率1.5倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度、選抜区分、日程、倍率の定義を揃える必要があります。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。山形大学農学部では、前期の個別学力検査と後期の方式で試験の形が異なる。学部合算の結果は全体像を見る資料で、日程別の準備は公式要項をもとに分けて考える。














志願212人と受験210人がほぼ同じなら、農学部は出願後にやめる人が少ないのですね。














その通りです。ただしそれでも合算値であることに変わりはなく、日程別の試験形式まで説明する数字ではありません。出願判断では最新の募集要項と日程別情報を確認し、この記事の合算値は全体の競争規模を見る基準として使うのが正確です。
前期と後期のどちらを選ぶ?科目相性から判断する
前期と後期の違いは、単純な「科目が多い・少ない」ではありません。共通テスト得点率は前期50%・後期65%とされ、後期の方が高い得点率が目安になっています。前期は理科・数学中心の個別試験、後期は小論文・面接などが中心です。自分の得意不得意だけでなく、共通テストでどこまで得点率を積み上げられるかを見て選ぶ必要があります。
| 判断軸 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 共通テスト得点率の目安 | 50% | 65% |
| 個別試験の中心 | 理科・数学中心 | 小論文・面接など |
| 向き合う課題 | 理科・数学の得点力を安定させる | 共通テストの高得点を維持する |
| 確認方法 | 科目別の答案と過去問 | 共通テスト模試の得点率推移 |














共通テストの得点率が50%程度しか取れない場合、後期は難しいのでしょうか?














後期の目安得点率65%は前期の50%より高いので、共通テストの得点力が固まっていないうちは前期を軸に考える方が現実的です。一方で得点率が伸びてきたら、後期も選択肢に入ります。一科目の得意不得意だけでなく、共通テストの得点率推移を見て判断してください。
山形大学農学部の科目別対策をどう組み立てるか
山形大学農学部固有の対策は、偏差値42.5という数字を安心材料にすることではありません。共通テストで国語・地理歴史公民・数学・理科・外国語・情報を幅広く使い、前期では理科・数学中心の個別試験が課されます。科目名だけを教材一覧へ置き換えるのではなく、共通テストで50%〜65%の得点率を安定して超える状態と、前期の理科・数学の答案精度を同時に整える必要があります。
| 領域 | 農学部受験で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 理科 | 基礎知識を計算・記述に正確に反映できる | 公式・単位の抜けと計算ミスを分けて記録 |
| 数学 | 典型問題の解法を時間内に再現できる | 正解だけでなく途中式の抜けを見る |
| 国語・外国語 | 共通テストの得点率を安定させる基礎読解力 | 設問形式ごとの失点原因を記録 |
| 地理歴史・公民・情報 | 共通テストの指定範囲を継続して復習できる | 科目ごとの失点原因を同じ基準で記録 |
| 小論文・面接(後期) | 志望理由と学びたい内容を筋道立てて話せる | 模擬面接・添削での指摘点を記録 |














偏差値42.5という数字より、共通テストの得点率と理科・数学の答案精度を優先すべきなのですね。














その通りです。山形大学農学部の科目は公式要項で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
前期なら理科・数学のどこで失点が続くか、共通テストなら得点率が50%を超えているかを記録します。後期を視野に入れるなら、得点率65%への到達度も併せて確認します。
山形大学農学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。実質倍率1.5倍・偏差値42.5だからといって、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」で安心はできません。2026年度は受験210人に対して合格142人、68人は不合格でした。共通テストでは幅広い教科を使い、得点率は前期50%・後期65%が目安とされます。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ日程の科目を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、油断からくる優先順位のズレが起きやすい
独学でも公式要項と参考書は入手できます。しかし、偏差値42.5・倍率1.5倍という数字に油断し、共通テストの得点率50%〜65%への到達度や前期の理科・数学のどこを今日直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の理科の計算ミス、数学の途中式、共通テストの得点率推移まで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、農学部の選抜科目と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、理科が課題の受験生と、共通テストの得点率が伸び悩む受験生へ同じ密度で対応することは困難です。合格142人という枠に入るには、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲や前期の理科・数学を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














倍率が低い学部ほど、油断せず答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。山形大学農学部の科目は公式要項で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山形大学農学部を本気で狙うなら、倍率の低さに油断せず、科目情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山形大学農学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を農学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、山形大学農学部向けには何が変わるのでしょうか?














前期なら理科・数学、共通テストなら得点率50%〜65%への到達度を分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山形大学農学部の前期・後期で必要な科目を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ農学部志望でも、理科が課題の人と共通テストの得点率が課題の人では行動が違います。公式要項と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
広い共通テスト科目を後回しにせず、前期の理科・数学と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山形大学農学部で求められる基礎知識の正確な運用を答案から確認するには、指導者側にも国公立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山形大学農学部の前期科目、後期の方式、共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山形大学農学部のどの日程を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山形大学農学部の前期・後期のどちらを軸にするか、共通テストを含めてどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山形大学農学部の科目整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山形大学農学部は偏差値・倍率・科目の実数から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 河合塾データ(パスナビ掲載)で42.5。共通テスト得点率は前期50%・後期65% |
| 2026年度倍率 | 志願212人・受験210人・合格142人・実質倍率1.5倍 |
| 入試科目 | 共通テストは幅広い教科、前期は理科・数学中心の個別試験 |
| 簡単なのか | 山形大学内では挑戦しやすい部類だが、受験210人中68人は不合格 |
| 最初の行動 | 受ける日程を決め、公式要項と共通テストの得点率を照合する |














偏差値42.5や倍率1.5倍という数字だけを見るより、公式要項と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。農学部は2026年度に受験210人・合格142人という選抜でしたが、倍率の低さに安心するだけでは答案は変わりません。2027年度の科目を確定し、前期か後期かを選び、共通テストの得点率50%〜65%への到達度を一つずつ上げる。公式情報と偏差値データを行動へ変えれば、曖昧な油断は具体的な計画になります。
山形大学農学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。選抜要項は受験年度の山形大学公式ページ、入試結果は同じ年度と同じ選抜区分、偏差値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値42.5・共通テスト得点率の実態 |
| 倍率・合格者数 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| 入試科目 | 2027年度一般選抜の科目 |
| 前期・後期 | 科目相性から判断する章 |
Q. 山形大学農学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では、農学部(食料生命環境学科)の偏差値は42.5です。共通テスト得点率は前期50%、後期65%とされています。
Q. 山形大学農学部の2027年度一般選抜の入試科目は何ですか?
A. 共通テストでは国語、地理歴史・公民、数学、理科、外国語、情報を利用します。前期日程の個別学力検査は理科・数学中心、後期日程は小論文・面接など大学が指定する方式です。選択条件を含む最終確認は山形大学公式の入学者選抜要項で行ってください。
Q. 山形大学農学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜は志願212人・受験210人・合格142人・実質倍率1.5倍でした。山形大学全学部合計の実質倍率2.0倍より低く、7学部等の中で最も低い水準です。
Q. 山形大学農学部は簡単ですか?
A. 倍率1.5倍・偏差値42.5は山形大学の中では挑戦しやすい部類です。ただし受験210人のうち68人は不合格になっており、共通テストの得点率50%〜65%を安定して超える準備は必要です。
Q. 前期日程と後期日程では何が違いますか?
A. 共通テスト得点率の目安が前期50%、後期65%と異なり、個別試験も前期は理科・数学中心、後期は小論文・面接などが中心です。どちらも共通テストを含むため、日程名だけで難易度を判断しないでください。
Q. 2026年度の実質倍率1.5倍はどのような数字ですか?
A. 前期日程と後期日程を農学部単位で合算した公式結果です。志願212人、受験210人、合格142人という異なる段階の人数から、実際の受験者と合格者の関係を示しています。日程別の倍率と同じ意味ではない点に注意してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山形大学の関連記事
- 受験ガイド山形大学 受験ガイド(記事22本の目次)
- 次に読む【山形大学の難易度って…?】山形大学のプロが難易度を徹底解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点山形大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山形大学理学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部山形大学の倍率は?学部別の志願者・合格者と「穴場学部」の実態を2026年度公式データで解説
- 入試科目・配点山形大学人文社会科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山形大学地域教育文化学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部山形大学の穴場学部はどこ?2026年度公式倍率で農学部1.5倍が最低【2027年度入試】





