
山形大学の「穴場学部」について調べています。倍率が低くて狙い目の学部はどこですか?














先に結論をお伝えします。2026年度一般選抜の公式データで実質倍率が最も低いのは農学部の1.5倍です。次いで工学部が1.7倍で、こちらは志願1,177人という山形大学で最大規模の学部でもあります。全学部等の合計は志願3,214人・受験2,557人・合格1,297人・実質倍率2.0倍でした。この記事では、農学部・工学部がなぜ倍率が低いのか、他の学部との比較、そして倍率だけで「穴場」と決めつけないための注意点まで、公式データだけを使って順番に整理します。
「穴場学部」という言葉には、倍率が低い・受かりやすいという期待が込められがちです。しかし、山形大学は学部等ごとに定員も入試科目も異なるため、倍率だけを切り取って比較すると誤解が生まれます。本稿は山形大学公式資料にない偏差値・配点・合格最低点を補わず、2026年度一般選抜(前期日程・後期日程を学部等単位で合算)の志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率という、確認できる情報だけをもとに解説します。
目次
山形大学の穴場学部はどこ?2026年度公式倍率での結論
| 学部等 | 実質倍率 | 志願者数 |
|---|---|---|
| 農学部 | 1.5倍 | 212人 |
| 工学部 | 1.7倍 | 1,177人 |
| 教育学部 | 1.9倍 | 183人 |
| 理学部 | 2.1倍 | 415人 |
| 社会共創デジタル学環 | 2.2倍 | 45人 |
| 人文社会科学部 | 2.5倍 | 742人 |
| 医学部 | 2.8倍 | 440人 |
2026年度一般選抜の実質倍率を低い順に並べると、農学部1.5倍、工学部1.7倍、教育学部1.9倍、理学部2.1倍、社会共創デジタル学環2.2倍、人文社会科学部2.5倍、医学部2.8倍となります。全学部等の合計は2.0倍なので、農学部・工学部・教育学部の3学部は全学平均より倍率が低いことになります。「穴場学部」を数字で答えるなら、この3学部、中でも最も低い農学部が最初の候補です。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。この記事では山形大学公式資料に掲載された学部等単位(前期日程・後期日程の合算)の実質倍率を使い、本文・表・図解で同じ数値に統一している。














農学部と工学部で倍率が違うのに、両方「穴場」と呼んでよいのでしょうか?














倍率の低さでは農学部が上ですが、工学部は志願1,177人・合格521人と規模が大きく、合格者の枠自体が多い学部です。倍率の数字だけでなく、規模と合格者数もあわせて見ることが「穴場」を正しく判断する第一歩になります。
この章のアクションは、倍率の順位表を眺めて終わりにしないことです。次の章では、学部ごとの志願・受験・合格の規模を含めて、山形大学全体の中での位置づけを確認します。
山形大学の学部等別 倍率・志願者数一覧【2026年度公式】
| 学部等 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 742人 | 563人 | 227人 | 2.5倍 |
| 教育学部 | 183人 | 159人 | 83人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 415人 | 401人 | 189人 | 2.1倍 |
| 医学部 | 440人 | 323人 | 116人 | 2.8倍 |
| 工学部 | 1,177人 | 860人 | 521人 | 1.7倍 |
| 農学部 | 212人 | 210人 | 142人 | 1.5倍 |
| 社会共創デジタル学環 | 45人 | 41人 | 19人 | 2.2倍 |
| 全学部等計 | 3,214人 | 2,557人 | 1,297人 | 2.0倍 |
山形大学は「学部」だけでなく「学環」という区分も持っています。社会共創デジタル学環は志願45人・受験41人・合格19人と規模は小さいものの、倍率は2.2倍で全学平均より高い水準です。規模の大小と倍率の高低は必ずしも一致しないため、志願者数と倍率を一緒に見る必要があります。
📚 用語解説
学部等:山形大学の公式資料が学部と学環をまとめて呼ぶ表記。社会共創デジタル学環のように「学部」の名称を持たない区分も含めて志願・受験・合格の状況が公表されているため、この記事でも「学部等」という表記をそのまま使う。














倍率が低い学部と高い学部が、規模の大小と関係なく散らばっているのですね。














その通りです。医学部は志願440人という中規模でも倍率2.8倍で最も高く、工学部は志願1,177人という最大規模でも倍率は1.7倍にとどまります。学部名や規模のイメージだけで倍率を予想せず、公式データの数字で確認することが大切です。
一覧表と図から分かるのは、「大きい学部だから倍率が高い」「小さい学部だから倍率が低い」という単純な関係が山形大学には当てはまらないことです。次の章からは、倍率が低い候補として農学部・工学部を個別に見ていきます。
穴場候補①農学部|実質倍率1.5倍で全学部等中最低
2026年度一般選抜で、農学部は志願212人・受験210人・合格142人・実質倍率1.5倍でした。これは山形大学の学部等7区分の中で最も低い数字です。志願者数と受験者数がほぼ同じ(212人と210人)であることも特徴で、出願後に受験しない人が少ない学部といえます。
| 項目 | 2026年度農学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 212人 | 出願した人数 |
| 受験者数 | 210人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 142人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.5倍 | 全学部等7区分の中で最も低い |














倍率1.5倍は、受験すればほとんど合格できるという意味なのでしょうか?














そうではありません。受験者210人に対して合格者は142人なので、受験者の3割ほどは不合格になっています。全学平均の2.0倍よりは競争が緩やかですが、対策なしで受かる倍率ではありません。低い倍率を「準備が要らない」という意味に読み替えないでください。
農学部を候補にするときのアクションは、倍率の低さを安心材料にするのではなく、志願212人・受験210人・合格142人という規模の小さい選抜であることを踏まえ、出願する学科・コースの入試科目を早めに公式選抜要項で確認することです。
穴場候補②工学部|倍率1.7倍で山形大学最大規模
工学部は志願1,177人・受験860人・合格521人・実質倍率1.7倍でした。志願者数・合格者数ともに山形大学の学部等7区分の中で最大で、農学部に次いで倍率も低い水準です。工学部は昼間コースとフレックスコースを合算した数値であり、コースによって入試科目や生活スタイルが異なるため、志望時にはどちらのコースかを必ず確認する必要があります。
| 項目 | 2026年度工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,177人 | 前期・後期を合わせた延べ人数、全学部等中最多 |
| 受験者数 | 860人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 521人 | 合格者数も全学部等中最多 |
| 実質倍率 | 1.7倍 | 農学部に次いで低い |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。この記事の志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率はすべて前期日程と後期日程を学部等単位で合算した数値であり、日程別の難易度を個別に示すものではない。














志願1,177人・合格521人という規模の大きさは、農学部と比べてどう考えればよいですか?














合格者の絶対数が多いことは、それだけ合格のチャンスが多い母集団だということです。倍率の低さでは農学部が上ですが、合格枠の広さでは工学部が優位です。どちらを候補にするかは、学びたい分野が農学系か工学系かという前提とあわせて考えてください。
工学部を検討するときのアクションは、昼間コースとフレックスコースのどちらを受験するかを先に決め、そのコースの入試科目と定員を公式選抜要項で個別に確認することです。学部単位の数字はコースを合算した全体像である点を忘れないでください。
「穴場学部」を倍率だけで決めてはいけない理由
農学部1.5倍・工学部1.7倍という数字は、あくまで2026年度1年分の実質倍率です。倍率は年度によって変動し、志望者の動向次第で翌年度に上下する可能性があります。また、山形大学は学部等単位の合格最低点を公表していません(学科・コース・日程ごとに異なり、単一の数値が存在しないため)。倍率が低いことは競争の一つの側面にすぎず、それだけで「簡単に合格できる」とは言えません。
さらに、農学部と医学部では受験者の集団の性質そのものが異なります。農学部は受験210人に対し合格142人ですが、医学部は受験323人に対し合格116人と、合格者の割合が大きく異なります。倍率という一つの数字の背後にある受験者集団の規模を理解しないまま比較すると、「なぜ同じような倍率でも合格者数がこんなに違うのか」を見誤ります。














倍率が低い学部を選べば、それだけで合格に近づくと思っていました。














倍率は結果であって、対策の答えではありません。農学部・工学部を候補にするとしても、その学部が求める入試科目と自分の答案を照らし合わせる作業は変わりません。倍率の低さは「受かりやすい」ではなく「競争が相対的に緩やか」という意味だと捉えてください。
本稿は2026年度一般選抜の公式資料に基づいています。出願を検討する年度の倍率は、必ず山形大学公式サイトの最新「学部別志願状況」で確認してください。
医学部・人文社会科学部など倍率が高い学部との比較
倍率が高い側から見ると、医学部2.8倍、人文社会科学部2.5倍、社会共創デジタル学環2.2倍が全学平均2.0倍を上回ります。医学部は志願440人・受験323人・合格116人と規模自体は中位ですが、合格者数が少ないために倍率が高くなっています。人文社会科学部は志願742人と規模が大きく、そのぶん合格者数も227人と多いものの、倍率は2.5倍まで上がっています。
| 学部等 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 医学部 | 440人 | 323人 | 116人 | 2.8倍 |
| 人文社会科学部 | 742人 | 563人 | 227人 | 2.5倍 |
| 社会共創デジタル学環 | 45人 | 41人 | 19人 | 2.2倍 |
| 全学部等計 | 3,214人 | 2,557人 | 1,297人 | 2.0倍 |














医学部は合格者数が116人しかいないのに、志願は440人もあるのですね。














はい。志願者数に対して合格枠が小さいことが、医学部の倍率を押し上げています。一方で人文社会科学部は合格227人と枠自体は広いものの、志願742人という規模の大きさが倍率を2.5倍まで引き上げています。倍率が高くなる理由は学部ごとに違うので、志願者数・合格者数の両方を見て初めて意味が分かります。
この章のアクションは、倍率が高い学部等を避けるべき対象として見るのではなく、志願者数と合格者数のどちらが倍率を押し上げているのかを区別して理解することです。志望理由が明確なら、倍率の高さだけで選択肢から外す必要はありません。
志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
山形大学全体の2026年度一般選抜は、志願3,214人・受験2,557人・合格1,297人・実質倍率2.0倍でした。この3つの人数はそれぞれ違う段階を表しており、志願者数をそのまま合格者数と比べて倍率を計算すると、公式の実質倍率とは異なる数字になります。この記事の実質倍率は、すべて受験者数を合格者数で割った値で統一しています。
📚 用語解説
志願者数・受験者数・合格者数:志願者数は出願した人数、受験者数は実際に試験を受けた人数、合格者数は大学が合格とした人数。出願後に別の進路が決まるなどで受験しない人がいるため、志願者数と受験者数には差が生じる。実質倍率は受験者数と合格者数の関係を示す数字である。














志願3,214人という数字だけを見て「狭き門だ」と判断してはいけないのですね。














その通りです。実際に受験したのは2,557人で、合格したのは1,297人です。志願者数と合格者数だけを並べて割り算すると倍率が実態より高く見えることがあります。この記事で使う実質倍率は、必ず受験者数を分母とした数字だと理解してください。
社会共創デジタル学環という選択肢|倍率2.2倍・規模最小
社会共創デジタル学環は志願45人・受験41人・合格19人・実質倍率2.2倍でした。山形大学の学部等7区分の中で最も規模が小さく、全学平均2.0倍よりやや高い倍率です。「学部」ではなく「学環」という名称のとおり、既存の学部とは異なる区分として志願・受験・合格の状況が公式資料に掲載されています。
| 項目 | 2026年度社会共創デジタル学環 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 45人 | 学部等7区分で最少 |
| 受験者数 | 41人 | 出願後に受験しなかったのは4人 |
| 合格者数 | 19人 | 合格者数も学部等7区分で最少 |
| 実質倍率 | 2.2倍 | 全学平均2.0倍よりやや高い |
📚 用語解説
社会共創デジタル学環:山形大学が設置する学環(学部とは別の教育組織区分)。この記事では山形大学公式「学部別志願状況」の学部等7区分の一つとして、他の学部と同じ基準(前期・後期合算の志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率)で扱う。














志願45人という数字は少ないですが、これは倍率が高い・低いのどちらの理由になりますか?














母集団が小さいため、1人単位の増減が倍率に与える影響は他の学部より大きくなります。2026年度は2.2倍でしたが、規模が小さい分、年度による変動幅も他の学部等より大きくなりやすい点は理解しておいてください。
社会共創デジタル学環を検討するアクションは、倍率の数字だけでなく、募集人員の規模自体が小さいことを踏まえ、公式選抜要項でカリキュラムと入試科目を確認することです。
「穴場学部」を選ぶときの判断軸と出願までの流れ
ここまでの公式データから言えるのは、倍率の低さでは農学部1.5倍・工学部1.7倍・教育学部1.9倍が全学平均2.0倍を下回るということです。しかし、この3学部に興味がなければ、倍率だけを理由に志望を変えることはおすすめしません。学びたい分野と倍率という2つの軸を、出願までの間に順番に確認していく必要があります。














農学部に興味がなくても、倍率が低いという理由だけで志望を変えたほうがよいですか?














おすすめしません。倍率は年度で変わり、学部ごとに学ぶ内容も入試科目も違います。農業や生命科学を学びたい意思があるなら農学部を、工学系に関心があるなら工学部を軸にして、そのうえで倍率と入試科目を確認するのが本筋です。倍率は志望を決める唯一の基準ではなく、確認すべき情報の一つです。
① 実質倍率が全学平均2.0倍より低いか(農学部1.5倍・工学部1.7倍・教育学部1.9倍が該当) ② 志願者数・合格者数の規模が自分の想定と合っているか ③ 学びたい分野と入試科目が一致しているか
山形大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。山形大学の中で倍率が低い農学部・工学部・教育学部を狙う場合でも、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。農学部は受験210人に対して合格142人、全学部等計でも受験2,557人に対して合格1,297人と、受験すれば自動的に合格へ近づく試験ではありません。必要なのは倍率の情報を集めることではなく、志望する学部等の入試科目を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部ごとの科目の優先順位が崩れやすい
独学でも公式選抜要項と参考書は入手できます。しかし、農学部・工学部・教育学部のどこを志望するにせよ、その学部の入試科目のどこを今日直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこで失点しているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の入試科目と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、農学部志望で理科が課題の受験生と、教育学部志望で小論文が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに倍率も入試科目も異なる山形大学では、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、志望学部の入試科目を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














倍率が低い学部を選んでも、結局は日々の答案改善が続く仕組みが必要なのですね。














その通りです。農学部1.5倍・工学部1.7倍という数字は志望の判断材料の一つにすぎません。差がつくのは、志望学部の入試科目を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山形大学のどの学部を目指すにしても、倍率の情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山形大学の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を志望学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、山形大学の志望学部によって何が変わるのでしょうか?














農学部・工学部・教育学部など倍率が低い学部でも、医学部のように倍率が高い学部でも、まず志望学部の入試科目と今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。倍率の数字だけの一般論ではなく、志望学部と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山形大学の志望学部で必要な入試科目を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ山形大学志望でも、農学部志望の人と医学部志望の人では必要な対策が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
倍率が低い学部を志望する場合でも対策を後回しにせず、志望学部の入試科目を毎日並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山形大学の各学部が求める答案の力を確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山形大学の志望学部に合わせた入試科目対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山形大学のどの学部を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山形大学のどの学部等を軸にするか、入試科目のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山形大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山形大学の穴場学部は公式倍率から見極める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 最も倍率が低い学部等 | 農学部(実質倍率1.5倍、志願212人・受験210人・合格142人) |
| 規模が大きい低倍率学部 | 工学部(実質倍率1.7倍、志願1,177人・合格521人で全学部等中最多) |
| 全学部等の合計 | 志願3,214人・受験2,557人・合格1,297人・実質倍率2.0倍 |
| 最も倍率が高い学部等 | 医学部(実質倍率2.8倍、志願440人・受験323人・合格116人) |
| 最初の行動 | 倍率一覧を確認したうえで、学びたい分野と入試科目を選抜要項で照合する |














「穴場学部」を探すだけでなく、倍率の意味を理解したうえで選ぶことが大事なのですね。














それがこの記事の結論です。2026年度は農学部1.5倍・工学部1.7倍・教育学部1.9倍が全学平均2.0倍を下回りましたが、倍率が低いことは対策不要という意味ではありません。志望学部の入試科目を確定し、公式データを行動へ変える。それが山形大学合格への再現性のある進め方です。
山形大学を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。志願状況は受験年度の山形大学公式資料、入試科目は同じ年度の選抜要項で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 穴場学部はどこか | 2026年度公式倍率での結論 |
| 学部別の倍率一覧 | 学部等別 倍率・志願者数一覧 |
| 倍率だけで選ぶ注意点 | 「穴場学部」を倍率だけで決めてはいけない理由 |
| 社会共創デジタル学環 | 社会共創デジタル学環という選択肢 |
Q. 山形大学の穴場学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の公式データでは、農学部が実質倍率1.5倍で学部等7区分の中最も低く、次いで工学部が1.7倍です。工学部は志願1,177人・合格521人と山形大学最大規模の学部でもあります。倍率だけで判断せず、学びたい分野とあわせて検討してください。
Q. 山形大学の学部ごとの倍率はどこで確認できますか?
A. 山形大学公式サイトが公表する「令和8年度 学部別志願状況」(R8gakubujishik.pdf)で、前期日程・後期日程を含めた学部等別の志願者数・受験者数・合格者数を確認できます。この記事の数値もすべて同資料に基づいています。
Q. 医学部はなぜ倍率が高いのですか?
A. 2026年度は志願440人・受験323人・合格116人で、実質倍率2.8倍と全学部等中最高でした。志願者数に対して合格者数が少ないことが倍率を押し上げています。大学が理由を公表しているわけではないため、この記事では数字の事実のみを示します。
Q. 社会共創デジタル学環とは何ですか?
A. 山形大学が設置する学環で、学部とは別の教育組織区分です。2026年度は志願45人・受験41人・合格19人・実質倍率2.2倍で、学部等7区分の中で最も規模が小さい区分でした。
Q. 倍率が低い学部は本当に「穴場」なのですか?
A. 倍率は年度で変動し、山形大学は学部等単位の合格最低点も公表していません。倍率の低さは競争が相対的に緩やかであることを示す一つの情報であり、対策が不要という意味ではありません。志望学部の入試科目を確認したうえで判断してください。
Q. 山形大学全体の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜の全学部等合計は、志願3,214人・受験2,557人・合格1,297人・実質倍率2.0倍でした。学部等別の倍率と比べる際は、この全学平均2.0倍を基準に確認すると位置づけが分かりやすくなります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山形大学の関連記事
- 受験ガイド山形大学 受験ガイド(記事22本の目次)
- 次に読む山形大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部山形大学の倍率は?学部別の志願者・合格者と「穴場学部」の実態を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点山形大学地域教育文化学部に受かるには?山形大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点山形大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山形大学理学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山形大学人文社会科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山形大学地域教育文化学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山形大学専門塾が徹底解説





