
「名古屋大学工学部 偏差値」で調べると57.5という数字と60.0という数字が両方出てきます。工学部って結局どっちなんですか。














両方正しいです。数字で先に答えます。名古屋大学工学部は化学生命工・物理工・マテリアル工・電気電子情報工・機械航空宇宙工・エネルギー理工・環境土木建築の7学科からなり、電気電子情報工・機械航空宇宙工・物理工・環境土木建築・化学生命工・マテリアル工の6学科は偏差値60.0で横並び、エネルギー理工だけ57.5です。共通テスト得点率は75%〜78%。倍率は志願1509人・受験1441人・合格636人の2.3倍です。この記事では、なぜエネルギー理工だけ数字が違うのか、そして偏差値差がわずかな中で学科をどう選べばよいのかを、パスナビ掲載の河合塾データと名古屋大学の公式入試結果で整理します。
「工学部は偏差値が高い」「学科で全然違う」という情報がどちらも検索結果に出てくるのは、見ている粒度が違うからです。名古屋大学工学部は他大学の工学部にありがちな「学科によって偏差値が10近く違う」構造ではなく、7学科中6学科が60.0で並ぶ、レンジの狭い工学部です。本稿は大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)と、名古屋大学の入試結果データの2つだけを使い、どの数字がどの学科のものかを毎回明示します。
目次
名古屋大学工学部の偏差値・倍率への結論
| よく調べられていること | 公式・河合塾データの答え | 出典 |
|---|---|---|
| 偏差値はいくつか | 7学科中6学科が60.0。エネルギー理工のみ57.5 | 大学受験パスナビ掲載 河合塾データ |
| 共通テスト得点率はどれくらいか | 75%〜78%。電気電子情報工・機械航空宇宙工が78%で最も高い | 同上(更新日2026-09-09) |
| 倍率はどれくらいか | 志願1509人・受験1441人・合格636人、倍率2.3倍(工学部全体) | 名古屋大学 入学者選抜状況 |
| 学科でどう違うか | 偏差値差は最大2.5ポイントと小さいが、共通テスト得点率は3ポイントの幅がある | 同上 |
この4つの答えに共通するのは、名古屋大学工学部が「学科ごとに大きく水準が違う工学部」ではなく、「ほぼ横並びだが、1学科だけ一段低い工学部」だという事実です。電気電子情報工・機械航空宇宙工など6学科は偏差値60.0・共通テスト得点率75〜78%というほぼ同じ水準に集まっており、エネルギー理工だけが偏差値57.5・共通テスト得点率75%という位置にあります。偏差値差そのものは2.5ポイントと小さいため、学科選びを偏差値だけで決めるのは実は難しく、学びたい内容と自分の適性を軸に考える必要があります。














偏差値差が2.5しかないなら、正直どの学科でもあまり変わらないんじゃないですか。














偏差値だけを見ればそう感じるかもしれません。ただし共通テスト得点率で見ると75%から78%まで3ポイントの幅があります。950点満点なら28.5点分の差です。わずかな差でも、7学科の中でどこに自分の得点が届いているかを具体的に確認しないと、志望順位を決める材料になりません。
7学科の偏差値と共通テスト得点率の全体像をつかむ → エネルギー理工だけ低い理由をデータで見る → 同じ得点率でも偏差値が変わる学科を知る → 工学部全体の倍率を知る → 名大の他学部と比べた位置を知る → 偏差値差が小さい中での学科の選び方を知る → 出願までの計画に落とす、という順に読むと、7学科の違いが整理できます。
工学部7学科の偏差値57.5〜60.0・共通テスト得点率75%〜78%
大学受験パスナビ掲載の河合塾データによると、名古屋大学工学部の7学科は、電気電子情報工・機械航空宇宙工・物理工・環境土木建築・化学生命工・マテリアル工の6学科が前期日程で偏差値60.0、エネルギー理工のみ57.5です。共通テスト得点率は電気電子情報工・機械航空宇宙工が78%で最も高く、マテリアル工・エネルギー理工が75%で最も低くなっています。偏差値60.0の6学科の中でも、共通テスト得点率だけを見ると75%から78%まで幅があることがわかります。
| 学科 | 方式 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|---|
| 電気電子情報工 | 前期 | 60.0 | 78% |
| 機械・航空宇宙工 | 前期 | 60.0 | 78% |
| 物理工 | 前期 | 60.0 | 77% |
| 環境土木・建築 | 前期 | 60.0 | 76% |
| 化学生命工 | 前期 | 60.0 | 76% |
| マテリアル工 | 前期 | 60.0 | 75% |
| エネルギー理工 | 前期 | 57.5 | 75% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0490/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは学科・方式ごとに算出されており、名古屋大学工学部は7学科中6学科が60.0、エネルギー理工のみ57.5となっている。














電気電子情報工と機械航空宇宙工が共テ78%で並んで一番高いんですね。同じ偏差値60.0でも学科によって共テの目標が違うのは意外でした。














偏差値だけを見て「工学部はどこも同じ」と考えると、この3ポイントの差を見落とします。電気電子情報工・機械航空宇宙工志望なら共通テスト78%、マテリアル工志望なら75%が目安です。まず自分が志望する学科の数字を正確に書き出すところから始めてください。
エネルギー理工だけ偏差値57.5である理由をデータで見る
工学部7学科のうち、エネルギー理工だけが偏差値57.5で、他の6学科より2.5ポイント低い位置にあります。共通テスト得点率で見ると、エネルギー理工は75%で、同じ75%のマテリアル工と並びます。つまり、共通テストの得点率だけを見ればマテリアル工とエネルギー理工は同じ水準にいるにもかかわらず、偏差値はマテリアル工60.0・エネルギー理工57.5と異なります。この事実は河合塾データにそのまま記載されている通りで、理由の詳細(志望者数の違いなど)は本稿のデータソースには含まれていないため断定しません。
| 学科 | 共通テスト得点率 | 偏差値 | 他6学科との差 |
|---|---|---|---|
| マテリアル工 | 75% | 60.0 | 差なし(6学科と同水準) |
| エネルギー理工 | 75% | 57.5 | 偏差値のみ2.5ポイント低い |
| 6学科平均的な水準 | 76〜78% | 60.0 | (参考)電気電子情報工など |
📚 用語解説
エネルギー理工学科:名古屋大学工学部の学科の一つ。河合塾データでは前期日程で偏差値57.5・共通テスト得点率75%とされ、共通テスト得点率が同じマテリアル工(偏差値60.0)とは偏差値の扱いが異なる。学科の教育内容は電気電子情報工などとは異なるため、偏差値だけで学科の魅力や難易度の全体を判断しない。














共テ得点率が同じ75%なのに、偏差値だけ2.5違うって、どう受け止めればいいんですか。














偏差値と共通テスト得点率は、それぞれ別の集団・別の算出方法に基づく指標です。片方が同じでももう片方が違うことは起こり得ます。だからこそ、偏差値の数字だけで「この学科は入りやすい」と判断せず、自分が受ける学科の両方の数字を必ずセットで確認してください。
エネルギー理工の偏差値57.5だけを見て「工学部の中で狙い目」と判断するのは早計です。共通テスト得点率は75%とマテリアル工と同じ水準であり、学科の教育内容も異なります。志望動機と両方の数字を合わせて検討してください。
共通テスト得点率75%〜78%と偏差値の対応関係
工学部全体を見ると、共通テスト得点率は最も低いマテリアル工・エネルギー理工の75%から、最も高い電気電子情報工・機械航空宇宙工の78%まで、3ポイントの開きがあります。950点満点で換算すると28.5点分の差です。偏差値の幅(57.5〜60.0、2.5ポイント)よりも、共通テスト得点率の幅(3ポイント)の方が、数字としては大きく出ている点に注意が必要です。
| 共通テスト得点率 | 該当学科 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 78% | 電気電子情報工・機械航空宇宙工 | 60.0 |
| 77% | 物理工 | 60.0 |
| 76% | 環境土木・建築・化学生命工 | 60.0 |
| 75% | マテリアル工 | 60.0 |
| 75% | エネルギー理工 | 57.5 |
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで獲得した点数を満点で割った割合。河合塾データでは学部・学科・方式ごとの目安の得点率として示されており、名古屋大学工学部では75%(マテリアル工・エネルギー理工)から78%(電気電子情報工・機械航空宇宙工)まで幅がある。














偏差値の幅より共通テストの得点率の幅の方が大きいというのは、意外でした。














その通りです。偏差値の数字だけを見て「工学部はどこもほぼ同じ」と考えると、共通テストで必要な得点率の3ポイント差を見落とします。電気電子情報工・機械航空宇宙工志望なら78%、マテリアル工・エネルギー理工志望なら75%を目標に、共通テストの学習配分を決めてください。
志望学科が決まっていない段階でも、78%(電気電子情報工・機械航空宇宙工)・77%(物理工)・76%(環境土木建築・化学生命工)・75%(マテリアル工・エネルギー理工)の4段階を先に書き出しておくと、模試の結果と照合しやすくなります。
工学部全体の倍率は2.3倍。志願1509人・受験1441人・合格636人
名古屋大学の入試結果データによると、工学部(7学科合計)の志願者数は1509人、受験者数は1441人、合格者数は636人でした。実質倍率は受験者1441人を合格者636人で割った2.3倍です。名古屋大学9学部の中でも工学部は最も規模の大きい学部で、志願者・合格者ともに他学部を大きく上回ります。学科別の志願者数の内訳は本稿のデータソースには含まれていないため、工学部全体の数字として扱います。
| 項目 | 工学部全体 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1509人 | 7学科合計の出願者数 |
| 受験者数 | 1441人 | 志願者のうち実際に受験した人数 |
| 合格者数 | 636人 | 受験者のうち合格した人数 |
| 実質倍率 | 2.3倍 | 受験者1441人÷合格者636人 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。名古屋大学工学部は7学科合計で2.3倍。学科別の倍率は本稿のデータソースに含まれないため、工学部全体の数字として扱う。














志願1509人ってかなり多いですね。工学部って人気なんですか。














名古屋大学9学部の中で志願者・合格者ともに最も規模の大きい学部です。規模が大きいこと自体は倍率の高低とは別の話で、実質倍率2.3倍は名大の中で突出して高いわけでも低いわけでもありません。次の章で他学部と並べて確認しましょう。
名古屋大学9学部の中での工学部の位置
工学部の実質倍率2.3倍は、名古屋大学9学部の中でどのあたりに位置するのでしょうか。同じ2026年度のデータで並べると、経済学部2.4倍・理学部2.4倍よりわずかに低く、法学部2.1倍・教育学部2.1倍よりは高い、中位の倍率です。一方、偏差値では工学部の60.0(6学科)は法学部・経済学部などと同じ水準にあり、理学部・農学部の57.5よりは高い位置にあります。
| 学部 | 偏差値(前期) | 実質倍率 |
|---|---|---|
| 工学部 | 57.5〜60.0 | 2.3倍 |
| 文学部 | 60.0 | 1.9倍 |
| 教育学部 | 60.0 | 2.1倍 |
| 法学部 | 60.0 | 2.1倍 |
| 経済学部 | 60.0 | 2.4倍 |
| 情報学部 | 60.0〜62.5 | 1.9倍 |
| 理学部 | 57.5 | 2.4倍 |
| 医学部 | 50.0〜67.5 | 2.0倍 |
| 農学部 | 57.5 | 1.9倍 |
- 農学部: 57.5・1.9倍














工学部は倍率も偏差値も、名大の中で突出しているわけではないんですね。














その通りです。工学部は規模が大きいために目立ちますが、倍率2.3倍・偏差値60.0(6学科)は名大9学部の中で中位から上位の、標準的な難易度帯にあります。「工学部だから特別厳しい」と身構えるより、7学科のうちどこを目指すかで必要な準備が変わる、という視点の方が実用的です。
名古屋大学の9学部を横並びにした倍率の比較は名古屋大学の学部ランキング(9学部の倍率)で扱っています。本稿は工学部単体の学科ごとの違いに絞っているため、学部間の順位づけはそちらを参照してください。
偏差値差が小さいから、工学部の学科をどう選ぶか
工学部7学科は偏差値差が最大でも2.5ポイントと小さく、6学科は同じ60.0で並びます。この状況で偏差値だけを基準に学科を選ぼうとすると、実質的な差がほとんどないため決め手になりません。むしろ、共通テスト得点率の3ポイント差(75%〜78%)と、学びたい内容(電気電子・機械航空宇宙・物理・環境土木建築・化学生命・マテリアル・エネルギー理工)の適性を合わせて考える方が現実的です。
| 階層 | 該当学科 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 得点率が最も高い層 | 電気電子情報工・機械航空宇宙工 | 78% | 60.0 |
| 中間の層 | 物理工 | 77% | 60.0 |
| やや低い層 | 環境土木・建築・化学生命工 | 76% | 60.0 |
| 最も低い層 | マテリアル工・エネルギー理工 | 75% | 60.0/57.5 |
📚 用語解説
学科:同じ学部の中で、専門分野ごとに分かれた入試・教育の単位。名古屋大学工学部は化学生命工・物理工・マテリアル工・電気電子情報工・機械航空宇宙工・エネルギー理工・環境土木建築の7学科からなり、学科ごとに偏差値・共通テスト得点率が河合塾データ上で個別に示されている。














偏差値がほぼ同じなら、結局は学びたい内容で選ぶしかないということですか。














はい。偏差値の2.5ポイント差は、模試の1回の結果で入れ替わる程度の差です。学びたい専門分野を軸にしつつ、共通テスト得点率75〜78%のどこに自分の得点が届いているかを具体的に確認してください。数字が拮抗しているからこそ、当日の答案の精度がそのまま合否に直結します。
① 学びたい専門分野(電気電子・機械航空宇宙・物理・環境土木建築・化学生命・マテリアル・エネルギー理工のどれか) ② 自分の共通テスト得点率が75〜78%のどの水準に届いているか。どちらか一方だけで決めない。
出願までの逆算計画|学科決定から共通テスト本番まで
ここまでの数字を1本の計画にまとめます。最初にやるべきは、7学科のうちどの学科を目指すかを決めることです。学科が決まれば、共通テストの目標得点率(75%・76%・77%・78%のいずれか)が決まり、模試の得点との差を数値で出せます。エネルギー理工志望なら偏差値57.5・共テ75%、それ以外の6学科志望なら偏差値60.0・共テ75〜78%が目安です。
| 時期 | やること | 工学部で確認する数字 |
|---|---|---|
| 高3春 | 志望学科を決める | 7学科の偏差値57.5〜60.0 |
| 夏 | 共通テストの目標得点率を確認する | 75%〜78%のいずれか |
| 秋 | 模試の得点率と目標の差を出す | 950点満点換算での不足点数 |
| 1月 | 共通テスト本番 | 目標得点率に届いたかを確認 |
| 前期2月 | 前期日程の個別試験 | 学科別の目標に沿って準備 |














学科を先に決めるのが最初なんですね。偏差値の数字だけを見て焦っていました。














そうです。6学科が60.0で並ぶという事実だけを見て「どこも同じだから後で決めればいい」と先送りにすると、共通テスト得点率75〜78%という学科別の目標が定まらないまま夏を迎えてしまいます。学科を先に決めて、目標得点率との差を埋める作業に早く入ってください。
学科ごとに対策は変わるのか、変わらないのか
工学部7学科は入試科目の大枠こそ共通ですが、共通テストで目指す得点率は学科によって75%から78%まで変わります。電気電子情報工・機械航空宇宙工のように78%を目指す場合、失点が許される幅はマテリアル工・エネルギー理工の75%より狭くなります。「工学部だから対策は同じ」と考えず、志望学科の目標得点率に合わせて、どの科目で何点を残すかを調整する必要があります。
| 学科 | 共通テスト得点率 | 950点満点換算の目安 |
|---|---|---|
| 電気電子情報工 | 78% | 約741点 |
| 機械・航空宇宙工 | 78% | 約741点 |
| 物理工 | 77% | 約732点 |
| 環境土木・建築 | 76% | 約722点 |
| 化学生命工 | 76% | 約722点 |
| マテリアル工 | 75% | 約712点 |
| エネルギー理工 | 75% | 約712点 |
📚 用語解説
前期日程:国公立大学の一般選抜で実施される日程区分の一つ。本稿で扱う名古屋大学工学部7学科の偏差値・共通テスト得点率は、いずれも河合塾データ上の前期日程の数字である。














同じ工学部でも、目指す学科によって共通テストで詰める精度が違うということですね。














その通りです。78%を目指すなら950点満点で741点、75%なら713点が目安です。差は28点ですが、この28点をどの科目で確保するかは、今の自分の得意・不得意科目によって変わります。学科を決めたら、目標点数を科目ごとに割り振ってください。
目標得点率が決まったら、6教科8科目のどこで何点を積み上げるかを具体的に割り振ります。得意科目で上振れを作るか、苦手科目の失点を減らすかは人によって違うため、模試の科目別得点を先に確認してください。
名古屋大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。名古屋大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。理由は学科ごとの得点率の違いにあります。電気電子情報工・機械航空宇宙工は共通テスト78%、マテリアル工・エネルギー理工でも75%が目安で、実質倍率2.3倍(志願1509人・受験1441人・合格636人)という競争の中で、失点が許される幅は限られています。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の目標得点率を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の目標得点率まで管理しきれない
独学でも参考書は手に入ります。しかし志望学科ごとの目標得点率(75%〜78%)を踏まえて、今の自分の得点率がどこまで届いているかを毎回自己判断し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、共通テストの詰めが甘くなる
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの得点率が目標(75〜78%)にどれだけ近づいたかを毎回確認する仕組みではありません。電気電子情報工・機械航空宇宙工志望なら78%という高い基準が必要ですが、自分の答案のどこで失点しているかは、講義を見るだけでは分かりません。
集団授業の大手予備校では、学科別の目標得点率に合わせにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。しかし共通テスト得点率78%を目指す電気電子情報工志望と、75%を目指すマテリアル工志望では、詰めるべき得点の精度が違います。全員に同じ密度の授業をする設計では、学科ごとに異なる「あと何点必要か」という個別の課題に届きません。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行量まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト6教科8科目を1週間でどれだけ回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。実質倍率2.3倍という競争の中で、その残り方が致命的になります。














教材の種類よりも、自分が目指す学科の目標得点率を踏まえて今日何をやるかを決め続けられるかが差になるということですね。














そのとおりです。偏差値も共通テスト得点率も河合塾データと公式の入試結果で公表されています。差がつくのは、その数字を今日の問題数と復習量に変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、学科ごとの目標得点率への配分を1日単位で設計し、毎週の確認テストで実際に積み上がったかを見ます。
だからこそ、名古屋大学工学部を本気で狙うなら、公式データと河合塾データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、名古屋大学工学部の学科別データ(偏差値57.5〜60.0・共通テスト得点率75〜78%)と現在の得点を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、工学部対策へどう接続するかを整理します。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
名古屋大学工学部で目指す学科(共テ75〜78%)への配分を、1日ごとの問題数と復習量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、目標得点率との差を埋める作業に時間を使えます。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、電気電子情報工志望と物理工志望では目標得点率が数ポイント違います。河合塾データと現在の得点を結び、生徒ごとに学科に合わせた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストは6教科8科目あり、放置した科目から崩れます。日々の進捗と毎週の確認テストで、8科目の遅れと目標得点率との差を早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
工学部志望者の答案でどこが失点かを見抜くには、学科ごとの基準を理解した指導者側の目線が要ります。専属講師が答案の改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、工学部7学科どの志望にも対応できる計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格とは要件が違うため、一般選抜前期の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、共通テストの現在の得点率と、志望学科で必要になる得点率の差から相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、共通テストの現在地から志望学科で必要な得点率を逆算し、どの科目から手を付けるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。














管理されると言っても、名古屋大学工学部向けには具体的に何が変わるんですか。














共通テストのどの教科でどれだけ落としているかを科目別に出し、志望学科の目標(75〜78%)との差を毎週更新します。「今日はどの教科を何問、どこまで復習するか」を数値で決め、確認テストで定着を確かめる。工学部という学部名だけの一般論ではなく、学科ごとの目標得点率に沿って行動が変わります。
名古屋大学工学部の目標得点率から必要点を逆算し、無料説明会で相談できます
まとめ|名古屋大学工学部は「学科」で分けて数字を確認する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 工学部の偏差値 | 7学科中6学科が60.0。エネルギー理工のみ57.5 |
| 共通テスト得点率 | 75%〜78%。電気電子情報工・機械航空宇宙工が78%で最も高い |
| マテリアル工とエネルギー理工 | 共テ得点率は同じ75%だが偏差値は60.0と57.5で異なる |
| 倍率 | 工学部全体で志願1509人・受験1441人・合格636人、2.3倍 |
| 名大内での位置 | 倍率・偏差値ともに9学部の中で中位から上位の標準的な水準 |
| 最初の行動 | 志望学科を先に決め、その学科の目標得点率(75〜78%)を書き出す |














「工学部だから難しい」で終わらせず、自分が目指す学科の数字で考えることが大事なんですね。














それがこの記事の結論です。名古屋大学工学部は7学科中6学科が偏差値60.0で並びますが、共通テスト得点率は75%から78%まで幅があり、エネルギー理工だけ偏差値が57.5です。倍率2.3倍という数字だけを見ても、どの学科を争っているかは分かりません。まず志望学科を決め、その学科の共通テスト得点率との差を点数で出す。それが、曖昧な不安を具体的な計画に変える最初の一歩です。
名古屋大学工学部を目指すときは、「工学部」という名前だけで難易度を判断せず、7学科それぞれの偏差値・共通テスト得点率を必ず分けて確認してください。偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、志願者数・倍率は名古屋大学の入学者選抜状況で、それぞれ同じ年度・同じ区分の数字を確認します。そのうえで自分の得点との差を点数で出し、毎日の学習量まで決めることが、最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 工学部全体の偏差値 | 7学科の偏差値57.5〜60.0の章 |
| エネルギー理工の偏差値 | エネルギー理工だけ57.5である理由の章 |
| 共通テスト得点率 | 75%〜78%の対応関係の章 |
| 倍率 | 工学部全体の倍率2.3倍の章 |
| 学科の選び方 | 偏差値差が小さい中での学科の選び方の章 |
Q. 名古屋大学工学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは、工学部全体で偏差値57.5〜60.0です。電気電子情報工・機械航空宇宙工・物理工・環境土木建築・化学生命工・マテリアル工の6学科が60.0、エネルギー理工のみ57.5です。「工学部」とだけ調べると幅のある数字が出てくるのはこのためです。
Q. なぜエネルギー理工だけ偏差値が低いのですか?
A. 河合塾データ上、エネルギー理工は前期日程で偏差値57.5・共通テスト得点率75%とされています。共通テスト得点率が同じ75%のマテリアル工は偏差値60.0であるため、共通テスト得点率と偏差値が必ずしも連動しない例です。理由の詳細は本稿のデータソースには含まれていないため断定しません。
Q. 名古屋大学工学部の共通テスト得点率はどれくらいですか?
A. 学科によって75%〜78%の幅があります。電気電子情報工・機械航空宇宙工が78%で最も高く、物理工が77%、環境土木建築・化学生命工が76%、マテリアル工・エネルギー理工が75%です(大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、更新日2026-09-09)。
Q. 名古屋大学工学部の倍率はどれくらいですか?
A. 工学部7学科合計で、志願者1509人・受験者1441人・合格者636人、実質倍率2.3倍でした。学科別の倍率は公式データに含まれていないため、工学部全体の数字として扱います。
Q. 名古屋大学工学部は名大の中で難しい学部ですか?
A. 倍率2.3倍・偏差値60.0(6学科)は、名古屋大学9学部の中で中位から上位の標準的な水準です。経済学部・理学部の2.4倍よりわずかに低く、法学部・教育学部の2.1倍よりは高い位置にあります。
Q. 偏差値差が小さいのに学科はどう選べばいいですか?
A. 偏差値差は最大2.5ポイントと小さいため、偏差値だけでは決め手になりません。学びたい専門分野を軸にしつつ、共通テスト得点率75〜78%のどの水準に自分の得点が届いているかを具体的に確認して選ぶことをおすすめします。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
名古屋大学の関連記事
- 受験ガイド名古屋大学 受験ガイド(記事32本の目次)
- 次に読む【名古屋大学の必須対策は…?!】名古屋大学のプロが必須対策を徹底解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点名古屋大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名古屋大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点名古屋大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名古屋大学専門塾が徹底解説
- 穴場学部名古屋大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 入試科目・配点名古屋大学情報学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名古屋大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点名古屋大学文学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名古屋大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点名古屋大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名古屋大学専門塾が徹底解説





