
「東北大学 偏差値」「東北大学 学部 ランキング」「東北大学 入りやすい学部」で調べると、サイトごとに違う数字が出てきて順位もバラバラです。どれを信じればいいのでしょうか?














先に結論です。東北大学は「公式の偏差値」を公表していません。大学が公表しているのは2026年度入試の実数で、一般選抜は志願5,782人・第2次選考受験4,335人・第2次選考合格1,817人。この実数から出した実質倍率で全10学部を並べると、最も低いのが法学部と薬学部の2.1倍、最も高いのが歯学部の3.0倍です。ただし医学部の2.4倍は保健学科を含んだ数字で、医学科だけなら3.1倍。この記事では公式データだけで10学部を序列化し、倍率の低さが「入りやすさ」と一致しない場面まで具体的に示します。
東北大学の学部は10です。文学部・教育学部・法学部・経済学部・理学部・医学部・歯学部・薬学部・工学部・農学部で、これ以上でも以下でもありません。「19位」「15位」といった順位は、学科や専攻、あるいは他大学の数字を混ぜないと作れない数です。順位を見るときは、まず「何を10個並べた順位なのか」「何年度のどの選抜区分か」「倍率の定義は志願者基準か受験者基準か」を確認してください。本稿はこの三点をすべて固定し、東北大学が公表した2026年度の入試実施状況と、2027年度の入学者選抜要項だけを根拠に組み立てます。
目次
- 東北大学の偏差値・学部ランキング・入りやすい学部への結論
- 【2026年度公式】東北大学 全10学部の実質倍率ランキング
- 医学部の2.4倍は医学科の数字ではない|医学科3.1倍と保健学科1.7倍の断層
- 志願5,782人→合格1,817人|第1段階選抜で322人が個別試験前に外れる
- 後期日程があるのは経済学部と理学部だけ|足切り倍率は約10〜14倍
- 入学者の約28%はAO入試|全学部で総合型選抜を行う東北大学の母集団
- 東北大学の「偏差値」をどう扱うか|公式値がないときの安全な使い方
- 学部選びは「実質倍率×受験規模」の二軸で見る
- 2027年度入試のスケジュールから逆算する東北大学対策
- 東北大学は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|東北大学は公式の実数で学部を比べ、科目で勝負を決める
- よくある質問
東北大学の偏差値・学部ランキング・入りやすい学部への結論
| 知りたいこと | 公式情報から言える結論 | 最初にすべきこと |
|---|---|---|
| 東北大学の偏差値 | 東北大学が公表する公式偏差値はない | 模試の偏差値は出典と実施時期をセットで扱い、答案の中身と併せて見る |
| 学部ランキング | 学部は10。2026年度の実質倍率は2.1倍〜3.0倍の範囲に収まる | 志願者数ではなく第2次選考の受験者数・合格者数で並べ直す |
| 入りやすい学部 | 最も低いのは法学部・薬学部の2.1倍、最も高いのは歯学部の3.0倍 | 倍率の低さだけでなく、個別試験の科目構成と第1段階選抜の倍率も一緒に見る |
三つの検索意図はばらばらに見えますが、行き着く先は「自分はどの学部を、どの日程で受けるのか」という一つの判断です。偏差値は現在地の相対位置、ランキングは学部間の競争の差、入りやすさは自分の得意科目と選抜方式の相性を表します。東北大学の場合、公式に確認できるのは後ろ二つで、偏差値だけは大学からは出てきません。ここを取り違えたまま「偏差値ランキング」を探し続けると、出典も年度もわからない数字を並べて志望校を決めることになります。まず公式の実数を土台に置いてください。














偏差値が公表されていないなら、東北大学の難易度はどうやって測ればいいのでしょうか。














大学が出している数字を使います。東北大学は学部ごとに志願者数、第1段階選抜の結果、個別学力試験の受験者数と合格者数まで公開しています。これは模試の偏差値より粒度が細かく、「どこで何人が落ちているのか」まで見える情報です。偏差値の代わりに、この実数を読めるようになることが、東北大学対策の最初の一歩になります。
全10学部の実質倍率ランキング → 医学部の内訳 → 第1段階選抜で何人落ちるか → 前期と後期の断層 → AO入試の比率 → 偏差値の扱い方 → 学部選びの二軸 → 年間スケジュール、の順に読むと、断片的に集めた数字が一本の受験計画につながります。
【2026年度公式】東北大学 全10学部の実質倍率ランキング
東北大学が公表した2026年度(令和8年度)入学試験実施状況から、一般選抜の学部別データを実質倍率の低い順に並べたものが次の表です。実質倍率は第2次選考受験者数を第2次選考合格者数で割った値で、実際に個別学力試験を受けた人の中でどれだけが合格したかを表します。志願者数を募集人員で割った「志願倍率」とは別の指標なので、他サイトの順位と食い違う場合は、まず倍率の定義が同じかどうかを確認してください。
| 順位 | 学部 | 志願者 | 第2次選考受験者 | 第2次選考合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 法学部 | 282人 | 259人 | 123人 | 2.1倍 |
| 1位 | 薬学部 | 148人 | 121人 | 58人 | 2.1倍 |
| 3位 | 文学部 | 379人 | 342人 | 151人 | 2.3倍 |
| 3位 | 工学部 | 1,555人 | 1,425人 | 615人 | 2.3倍 |
| 5位 | 医学部 | 513人 | 420人 | 178人 | 2.4倍 |
| 5位 | 農学部 | 296人 | 266人 | 111人 | 2.4倍 |
| 5位 | 経済学部 | 922人 | 532人 | 219人 | 2.4倍 |
| 8位 | 理学部 | 1,403人 | 715人 | 272人 | 2.6倍 |
| 9位 | 教育学部 | 153人 | 145人 | 53人 | 2.7倍 |
| 10位 | 歯学部 | 131人 | 110人 | 37人 | 3.0倍 |
📚 用語解説
実質倍率:第2次選考(個別学力試験)を実際に受けた人数を、第2次選考の合格者数で割った競争率。出願しただけで受験しなかった人を含む志願倍率より、実際の競争の大きさに近い。本稿では東北大学公式の2026年度実施状況の数値だけを使い、記事全体でこの定義に統一する。














一番低い法学部でも2.1倍、一番高い歯学部でも3.0倍。思ったより差が小さいですね。














そこが東北大学の特徴です。学部間の倍率差は0.9ポイントしかありません。つまり「倍率の低い学部に逃げる」戦術がほとんど効かない大学です。差がつくのは学部選びではなく、個別学力試験で問われる科目と、そこで何点取れるか。ランキングは志望を決めるための材料ではなく、どの学部でも同じくらいの準備が要ると確認するための資料として使ってください。
もう一つ注目してほしいのが、志願者数と第2次選考受験者数の差です。理学部は志願1,403人に対し第2次選考の受験者が715人と、およそ半分に減っています。経済学部も志願922人に対して受験532人です。この二つの学部だけが後期日程を実施しているため、前期で進路が決まった人が後期を受験しない、あるいは第1段階選抜で絞られる、という二つの理由で人数が落ちます。志願者数だけを見て「理学部は1,403人が争う激戦」と考えるのは、実態と離れた読み方です。
医学部の2.4倍は医学科の数字ではない|医学科3.1倍と保健学科1.7倍の断層
東北大学の学部別ランキングで最も誤解を生みやすいのが医学部です。学部計の実質倍率2.4倍は、医師を養成する医学科と、看護師・診療放射線技師・臨床検査技師を養成する保健学科(3専攻)を合算した数字です。公式の実施状況には学科・専攻別の内訳も載っており、そこを開くと同じ「医学部」の中に明確な断層があることがわかります。
| 学科・専攻 | 志願者 | 第2次選考受験者 | 第2次選考合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 医学科 | 311人 | 251人 | 80人 | 3.1倍 |
| 保健学科 看護学専攻 | 87人 | 76人 | 49人 | 1.6倍 |
| 保健学科 放射線技術科学専攻 | 55人 | 46人 | 25人 | 1.8倍 |
| 保健学科 検査技術科学専攻 | 60人 | 47人 | 24人 | 2.0倍 |
| 保健学科 計 | 202人 | 169人 | 98人 | 1.7倍 |
| 医学部 計(公表値) | 513人 | 420人 | 178人 | 2.4倍 |
📚 用語解説
医学部医学科と保健学科:東北大学医学部は医学科(6年制・医師養成)と保健学科(4年制・看護学専攻/放射線技術科学専攻/検査技術科学専攻)で構成される。募集も選抜も学科・専攻単位で行われるため、学部計の倍率は両者を平均した値であり、どちらか一方の難易度を表す数字ではない。














医学部を「2.4倍だから10学部の真ん中くらい」と覚えていたら、医学科志望の場合はかなり危ないですね。














危ないです。医学科の3.1倍は、東北大学10学部の中で最も高い歯学部3.0倍を上回ります。つまり学科単位で見れば、医学科は東北大学で最も競争が厳しい枠です。逆に保健学科看護学専攻の1.6倍は、法学部・薬学部の2.1倍より低い。同じ医学部という名前でも、必要な準備量も戦い方も別物だと考えてください。
もう一段深く見ると、医学科は第1段階選抜でも人数が動いています。志願311人に対して第1次選考の合格者は273人で、38人が個別学力試験の前に外れました。そこから第2次選考の受験者が251人、合格者が80人です。医学科志望者は「共通テストで一定水準に届かなければ個別試験を受けられない」という段階を前提に、共通テストの得点計画を先に固める必要があります。一方、保健学科の3専攻では第1段階選抜による減少はほとんど発生していません。
医学科の3.1倍と学部計の2.4倍を同じ表に並べるときは、必ずどちらの単位かを明記してください。医学科志望なのに学部計を基準に計画を立てると、必要な得点水準を低く見積もることになります。
志願5,782人→合格1,817人|第1段階選抜で322人が個別試験前に外れる
東北大学の一般選抜は、共通テストの成績と調査書による第1段階選抜を経てから個別学力試験に進む構造です。2026年度の全学合計を追うと、志願者5,782人に対し第1次選考の合格者は5,460人。差の322人は、個別学力試験を受けることなくこの時点で選抜から外れています。さらに第1次選考に通った5,460人のうち、実際に第2次選考を受けたのは4,335人。最終的な合格者は1,817人でした。
📚 用語解説
第1段階選抜:志願者数が募集人員を大幅に上回った場合に、共通テストの成績(素点)と調査書の内容で個別学力試験の受験者を絞る仕組み。東北大学では学部ごと(経済学部は文系・理系の2入試単位、医学部は医学科と保健学科の各専攻単位)に実施され、あらかじめ倍率が公表される。
| 学部・入試単位 | 志願者 | 第1次選考合格者 | 個別試験前に外れた人数 |
|---|---|---|---|
| 理学部 | 1,403人 | 1,158人 | 245人 |
| 医学部 医学科 | 311人 | 273人 | 38人 |
| 経済学部(文系) | 808人 | 771人 | 37人 |
| 文学部 | 379人 | 378人 | 1人 |
| 保健学科 看護学専攻 | 87人 | 86人 | 1人 |
| 上記以外の学部 | 差なし | 差なし | 0人 |














2026年度は322人が個別試験の前に外れたということですね。全体から見ると多いのでしょうか。














割合としては志願者の約5.6%です。ただ、外れた322人のうち245人が理学部に集中しています。理学部と医学科と経済学部文系、この三つの単位に絞れば「共通テストの出来がそのまま受験機会を左右する」入試だと言えます。逆に工学部や農学部のように、2026年度は第1段階選抜による減少が起きていない学部もある。志望学部ごとに、共通テストにかける比重を変える判断が必要です。
2027年度(令和9年度)入学者選抜要項では、前期日程の第1段階選抜の倍率が工学部と医学部保健学科の3専攻で約3.0倍、文学部・経済学部(文系)・医学部医学科で約3.5倍、教育学部・法学部・理学部・歯学部・薬学部・農学部で約4.0倍、経済学部(理系)で約5.8倍と公表されています。この倍率は「志願者数が募集人員の何倍を超えたら絞るか」を示すもので、実際に第1段階選抜が行われるかどうかは、その年の出願状況次第です。出願前には必ず最新の選抜要項で自分の学部の倍率を確認してください。
後期日程があるのは経済学部と理学部だけ|足切り倍率は約10〜14倍
東北大学の一般選抜は、全10学部が前期日程を実施する一方、後期日程を実施するのは経済学部と理学部の2学部だけです。2027年度の募集人員では、前期日程が全学で1,491人、後期日程は経済学部35人(文系25人・理系10人)と理学部45人の合計80人にとどまります。「国立大学だから前期と後期の2回チャンスがある」という前提は、東北大学では8学部で成立しません。
| 日程 | 実施学部 | 2027年度の募集人員 | 第1段階選抜の倍率 |
|---|---|---|---|
| 前期日程 | 全10学部 | 1,491人 | 約3.0倍〜5.8倍 |
| 後期日程 | 経済学部(文系) | 25人 | 約14.0倍 |
| 後期日程 | 経済学部(理系) | 10人 | 約10.0倍 |
| 後期日程 | 理学部 | 45人 | 約10.0倍 |
| 後期日程 | 上記以外の8学部 | 実施なし | — |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で分離実施される日程区分。東北大学の2027年度入試では、前期日程を全学部が実施し、後期日程は経済学部と理学部のみが実施する。後期日程の個別学力試験は前期とは別の科目構成で、経済学部(理系)と理学部では面接も課される。














後期の第1段階選抜が約14倍というのは、共通テストでかなり上位にいないと個別試験の会場にすら行けないということですか。














その理解で合っています。経済学部文系の後期は募集25人に対して約14.0倍が基準ですから、共通テストの成績だけで大半が絞られます。しかも個別学力試験は数学と英語のみ、経済学部理系と理学部では面接も加わる。後期は「前期に落ちたときの保険」ではなく、共通テストで高得点を取れた人だけが入れる別枠の入試だと考えて、前期の準備を最優先にしてください。
2027年度の個別学力試験の科目を見ると、日程による性格の違いはさらにはっきりします。前期日程の文学部・教育学部・法学部・経済学部(文系)は、国語150分・数学100分・英語100分の3教科構成で、理科は課されません。理学部・経済学部(理系)・医学部医学科・歯学部・薬学部・工学部・農学部は、数学150分・理科2科目150分・英語100分で、国語は課されません。一方、後期日程の経済学部(文系)は数学100分と英語100分の2教科、経済学部(理系)は数学150分と面接、理学部は数学150分・理科2科目150分と面接です。後期に出願するなら、面接を含めて前期とは別に準備する時間が必要になります。
東北大学の前期日程は、文学部・教育学部・法学部・経済学部(文系)でも個別学力試験に数学が含まれます。私立大学の文系入試と同じ感覚で英語と国語だけを固めると、個別試験で得点源が一つ足りない状態になります。
入学者の約28%はAO入試|全学部で総合型選抜を行う東北大学の母集団
東北大学は全学部でAO入試(総合型選抜)を実施しています。2026年度に入学した2,463人の内訳を見ると、一般選抜からの入学者は1,742人で全体の約70.7%。AO入試Ⅱ期が298人、AO入試Ⅲ期が397人で、AO入試だけで695人、全体の約28.2%を占めます。残る26人は地域枠入試や科学オリンピック入試、国際バカロレア入試などの特別選抜です。一般選抜の倍率だけを見て東北大学の入りやすさを判断すると、定員のおよそ4分の1がすでに埋まっている前提を見落とすことになります。
📚 用語解説
AO入試(総合型選抜)Ⅱ期・Ⅲ期:東北大学が全学部で実施する総合型選抜。Ⅱ期は11月に第1次選考と第2次選考を行い12月に合格発表、Ⅲ期は共通テストの後の1月下旬に出願して2月上旬に選考・合格発表を行う。2027年度の募集人員はⅡ期290人・Ⅲ期346人で、入学定員2,388人に対して合わせて約26.6%を占める。
| 選抜区分 | 2026年度の志願者 | 2026年度の合格者 | 志願者÷合格者 |
|---|---|---|---|
| 一般選抜(全学) | 5,782人 | 1,817人 | 約3.2倍 |
| AO入試Ⅱ期(全学) | 1,341人 | 298人 | 約4.5倍 |
| AO入試Ⅲ期(全学) | 1,209人 | 397人 | 約3.0倍 |
| 一般選抜 医学科 | 311人 | 80人 | 約3.9倍 |
| AO入試Ⅱ期 医学科 | 163人 | 18人 | 約9.1倍 |
| AO入試Ⅲ期 医学科 | 125人 | 13人 | 約9.6倍 |














AO入試なら一般選抜より楽に入れると聞いたことがありますが、この表を見ると違いますね。














学部によって逆転します。全学の合計では、志願者を合格者で割った値がAO入試Ⅲ期の約3.0倍と一般選抜の約3.2倍でほぼ並びます。ところが医学科だけを取り出すと、一般選抜が約3.9倍なのに対してAO入試は約9.1倍と約9.6倍。医学科ではAOのほうが明確に厳しい。「AOは抜け道」という一般論ではなく、志望学部の実数で判断してください。
AO入試の実質倍率を一般選抜と直接比べていないのには理由があります。AO入試は書類や筆記による第1次選考で大きく絞ってから第2次選考に進むため、第2次選考受験者を基準にすると競争の大きさが実態より小さく見えるからです。たとえばAO入試Ⅱ期の医学科は志願163人のうち第1次選考の合格者が55人で、第2次選考の合格者は18人。第2次選考の受験者だけで割れば約3.1倍ですが、出願した163人から見れば約9.1倍です。指標をそろえないと比較になりません。
東北大学の「偏差値」をどう扱うか|公式値がないときの安全な使い方
東北大学の入学者選抜要項にも入試実施状況にも、「学部の偏差値」という数値は存在しません。偏差値は模試を実施する事業者が、その模試を受けた集団の中での相対位置を計算した指標です。母集団も判定方法も事業者ごとに違うため、同じ「東北大学 工学部」でも数字が一致しません。検索結果に並ぶ数値が食い違うのは、誰かが間違えているからではなく、そもそも別の物差しだからです。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が定める合格基準そのものではなく、実施事業者・実施時期・受験者層によって値が変わる。出典名と受験時期を切り離して単独の数値として引用すると、比較の意味を失う。














それでも模試では東北大学の判定が出ます。判定をどう受け止めればいいですか。














同じ模試の中で、前回からの変化と科目間の差を見る道具として使ってください。判定の記号を見た後は必ず答案に戻り、失点が知識不足なのか、読み違いなのか、時間不足なのか、記述の根拠不足なのかを分類する。東北大学の前期は文系でも数学、理系でも英語が必ず出ますから、一科目でも穴があれば判定より本番の得点が落ちます。偏差値は入口で、出口は科目別の答案です。
公式の数値と模試の数値を混ぜないためには、記録の仕方を決めておくと確実です。東北大学の公式データからは「志望学部の実質倍率」「第1段階選抜の倍率」「個別学力試験の科目と時間」の三つを、模試からは「同じ模試内での偏差値の推移」と「科目別の失点理由」を記録します。前者は年に一度更新される固定情報、後者は模試のたびに更新される変動情報です。この二つを別々のページに書き分けるだけで、出典不明の数字に振り回されなくなります。
学部選びは「実質倍率×受験規模」の二軸で見る
実質倍率だけで学部を並べると、規模の違いが見えなくなります。工学部は第2次選考の受験者が1,425人で合格者が615人、実質倍率2.3倍。一方、歯学部は受験者110人に対して合格者37人で3.0倍です。倍率は歯学部のほうが高いものの、合格者の絶対数は工学部が約17倍。「合格枠の大きさ」と「競争率の高さ」は別の情報なので、二軸で見るほうが実態に近づきます。
| 学部 | 第2次選考受験者 | 第2次選考合格者 | 実質倍率 | 規模の位置づけ |
|---|---|---|---|---|
| 工学部 | 1,425人 | 615人 | 2.3倍 | 受験者・合格者ともに最大 |
| 理学部 | 715人 | 272人 | 2.6倍 | 2番目に大きい規模 |
| 経済学部 | 532人 | 219人 | 2.4倍 | 中規模で後期日程あり |
| 医学部 | 420人 | 178人 | 2.4倍 | 医学科と保健学科の合算 |
| 文学部 | 342人 | 151人 | 2.3倍 | 文系では最大規模 |
| 歯学部 | 110人 | 37人 | 3.0倍 | 小規模かつ最高倍率 |
| 教育学部 | 145人 | 53人 | 2.7倍 | 小規模で倍率は高め |
- 工学部: 大規模・低倍率
- 歯学部: 小規模・最高倍率
- 教育学部: 小規模・高倍率














倍率が低くて規模も大きい工学部が、いちばん狙いやすいということでしょうか。














合格枠という意味ではそうです。ただ工学部の個別学力試験は数学150分・理科2科目150分・英語100分で、理科は物理と化学が指定科目です。選択の余地がないぶん、その2科目の完成度がそのまま合否に直結します。倍率と規模で候補を絞ったら、必ず最後に科目構成を確認する。数字の有利さと自分の得点力の相性は別問題です。
2027年度入試のスケジュールから逆算する東北大学対策
東北大学は選抜区分ごとに時期が離れています。2027年度入学者選抜要項によると、AO入試Ⅱ期は2026年10月13日から16日までの出願で、11月7日に第1次選考、11月28日に第2次選考、12月4日に合格発表。共通テストは2027年1月16日と17日、AO入試Ⅲ期は1月19日から22日までの出願で2月8日に個別試験、2月10日に合格発表です。一般選抜は1月25日から2月3日までの出願、前期日程の個別学力試験が2月25日と26日、合格発表が3月9日、後期日程の個別学力試験が3月12日、合格発表が3月22日となっています。
この日程を逆算すると、東北大学志望者の一年は三つの締切に分かれます。一つ目はAO入試Ⅱ期に出願するかどうかを決める夏まで。二つ目は共通テストで第1段階選抜を突破する水準に届かせる年末まで。三つ目は前期日程の個別学力試験に向けて、志望学部の科目を仕上げる2月までです。AO入試Ⅱ期を受けるなら11月に選考が終わるため、その準備期間は一般選抜の演習期と完全に重なります。併願する場合は、どちらを主軸に置くかを夏の時点で決めておかないと、両方が中途半端になります。














AO入試Ⅱ期を受けるかどうかは、いつまでに決めればいいのでしょうか。














出願が10月中旬なので、実質的には夏の終わりが判断の期限です。AO入試Ⅱ期は出願要件に調査書の学習成績概評の基準があり、合格した場合は必ず入学することを確約できる人が対象です。思いつきで受ける入試ではありません。一般選抜を主軸に置きつつ、AOを受けるなら夏までに書類と筆記の準備をどう組み込むかを、週単位の計画に落としておく必要があります。
① 志望学部と日程(前期のみか、経済学部・理学部なら後期も出すか)② 共通テストで第1段階選抜を確実に超える目標点③ 個別学力試験の科目のうち、いま最も失点している科目。この三つが決まらないと、教材を増やしても学習の優先順位が定まりません。
東北大学は「普通の対策」では受からない
結論から言います。東北大学を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の一般選抜は志願5,782人に対して合格1,817人。学部間の実質倍率の差は2.1倍から3.0倍までの0.9ポイントしかなく、倍率の低い学部へ逃げる戦術がほとんど効きません。さらに前期日程は文系でも数学、理系でも英語が必須で、一科目でも穴があると得点が積み上がらない構造です。必要なのは情報を集めることではなく、志望学部の科目を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、共通テストと個別試験の配分が崩れやすい
独学でも選抜要項と過去問は手に入ります。しかし、第1段階選抜を超えるために共通テストへどれだけ時間を割き、前期の数学・理科・英語のどこを今日直すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に東北大学の数学150分の答案をどう組み立てたか、理科2科目でどちらに時間を使いすぎたかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学部の科目構成と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学科志望で第1段階選抜が課題の受験生と、工学部志望で物理の完成度が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率の差が0.9ポイントしかない東北大学では、自分の答案だけに残る弱点を埋める個別計画が合否を分けます。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの全科目と前期の3教科を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。














教材や授業の種類より、科目ごとの実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。東北大学の科目も倍率も公式資料でわかります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、東北大学を本気で狙うなら、公式データの読み解きだけで終わらせず、それを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、東北大学の公式選抜要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を東北大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、東北大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














志望学部の個別試験科目と第1段階選抜の倍率から、共通テストと個別試験の時間配分を先に決めます。そのうえで「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と日程、そして今の失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
東北大学の志望学部で必要な共通テスト科目と個別学力試験の科目を整理し、前期日程までの残り時間を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ東北大学志望でも、医学科で第1段階選抜が課題の人と、工学部で物理の完成度が課題の人では行動が違います。公式の選抜要項と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの全科目を後回しにせず、前期日程の数学・理科・英語または国語と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
東北大学の数学150分・理科2科目150分といった長時間の答案を評価するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、東北大学の前期日程・後期日程・AO入試を一つの計画へまとめられます。どれを主軸にするかを決めたうえで、選抜要項に沿って準備の順番を組み立てます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、東北大学のどの学部を考えているか、共通テストと個別試験のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、東北大学のどの学部を軸にするか、共通テストと個別学力試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
東北大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|東北大学は公式の実数で学部を比べ、科目で勝負を決める
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 東北大学の偏差値 | 大学が公表する公式偏差値はない。模試の値は出典と時期をセットで扱う |
| 学部の数 | 10学部。19位や15位という順位は学科・専攻を混ぜないと作れない |
| 実質倍率の最小 | 法学部・薬学部の2.1倍(2026年度一般選抜) |
| 実質倍率の最大 | 歯学部の3.0倍。学科単位では医学科の3.1倍が最も高い |
| 第1段階選抜 | 2026年度は322人が個別試験前に外れ、うち245人が理学部 |
| 後期日程 | 経済学部と理学部のみ。第1段階選抜は約10〜14倍 |
| AO入試 | 2026年度の入学者2,463人のうち695人(約28.2%) |














偏差値の順位表を探し続けるより、公式の倍率と科目を見たほうが、次に何をすべきかがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。東北大学は学部間の倍率差が小さく、「入りやすい学部を探す」戦術がほとんど機能しません。2026年度の実数で自分の志望学部の位置を確認したら、共通テストで第1段階選抜を超える点を決め、個別学力試験の科目で失点している場所を一つずつ直す。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
東北大学を目指すときは、出典の書かれていない偏差値表や、年度も選抜区分も不明な倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。選抜要項は受験年度の東北大学アドミッション機構の公式ページ、入試結果は同じ年度・同じ選抜区分で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式値がないときの安全な使い方 |
| 学部ランキング | 全10学部の実質倍率ランキング |
| 入りやすい学部 | 実質倍率×受験規模の二軸 |
| 医学部 | 医学科と保健学科の断層 |
| 前期・後期 | 後期日程は経済学部と理学部だけ |
Q. 東北大学の偏差値はいくつですか?
A. 東北大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標なので、出典名と実施時期を確認したうえで、科目別の答案や過去問とセットで使ってください。大学が公表しているのは志願者数・第1段階選抜の結果・個別学力試験の受験者数と合格者数といった実数です。
Q. 東北大学の学部はいくつありますか?
A. 10学部です。文学部、教育学部、法学部、経済学部、理学部、医学部、歯学部、薬学部、工学部、農学部で構成されます。「19位まで」といった順位表は、学科や専攻を分解して並べたものなので、比較するときは母数の単位をそろえてください。
Q. 東北大学で最も入りやすい学部はどこですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率で見ると、最も低いのは法学部と薬学部の2.1倍です。ただし最も高い歯学部でも3.0倍で、差は0.9ポイントしかありません。倍率の低い学部へ移っても負担はほとんど変わらないため、個別学力試験の科目構成と自分の得点力の相性で選ぶほうが現実的です。
Q. 東北大学医学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度の学部計は志願513人・第2次選考受験420人・合格178人で実質倍率2.4倍です。ただしこれは医学科と保健学科の合算値で、医学科だけなら受験251人・合格80人の3.1倍、保健学科計は受験169人・合格98人の1.7倍です。医学科志望なら学部計ではなく医学科の数字で計画してください。
Q. 東北大学に後期日程はありますか?
A. 経済学部と理学部だけが実施します。2027年度の募集人員は経済学部35人・理学部45人の合計80人で、第1段階選抜の倍率は経済学部(文系)が約14.0倍、経済学部(理系)と理学部が約10.0倍です。残る8学部は前期日程のみのため、前期を主軸に準備を組み立てる必要があります。
Q. 東北大学のAO入試(総合型選抜)は一般選抜より入りやすいですか?
A. 学部によって異なります。2026年度に志願者数を合格者数で割ると、全学ではAO入試Ⅲ期が約3.0倍、一般選抜が約3.2倍、AO入試Ⅱ期が約4.5倍でほぼ同水準です。しかし医学科では一般選抜が約3.9倍なのに対し、AO入試Ⅱ期は約9.1倍、Ⅲ期は約9.6倍と大きく上回ります。志望学部の実数で判断してください。
Q. 東北大学の前期日程では文系でも数学が必要ですか?
A. 必要です。2027年度の前期日程では、文学部・教育学部・法学部・経済学部(文系)の個別学力試験が国語150分・数学100分・英語100分の3教科構成で、数学が課されます。理科は課されません。逆に理系の学部では数学150分・理科2科目150分・英語100分で、国語は課されません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
東北大学の関連記事
- 受験ガイド東北大学 受験ガイド(記事29本の目次)
- 次に読む東北大学薬学部の倍率は?受験121人・合格58人から見る難易度【2026年度公式データ】
- 偏差値・難易度東北大学文学部の入試科目は?偏差値の公式値なしと2026年度倍率2.3倍を解説【2027年度入試】
- 塾・予備校東北大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 倍率・合格最低点東北大学経済学部の理系入試とは?2027年度科目と2026年度倍率
- 倍率・合格最低点東北大学法学部に受かるには?東北大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点東北大学理学部の倍率は?受験715人・合格272人から見る難易度【2026年度公式データ】
- 倍率・合格最低点東北大学農学部の倍率は?受験266人・合格111人から見る難易度【2026年度公式データ】





