岡山大学歯学部の倍率・合格最低点は?2026年度公式データで見る難易度【2027年度入試】

岡山大学歯学部の倍率・合格最低点は?2026年度公式データで見る難易度【2027年度入試】
オニ坊

岡山大学歯学部について調べると「倍率はどれくらい?」「合格最低点は?」「きつい入試なの?」という疑問がばらばらに出てきます。結局、何を見れば全体像がつかめますか?

菅澤

先に結論を伝えます。2026年度一般選抜(前期日程)の歯学部は、志願117人・受験98人・合格33人・実質倍率3.0倍でした。合格最低点は1230.7点(満点1730点)で、得点率にすると71.1%です。つまり満点の約7割を確実に取れる答案を作れるかどうかが分かれ目になります。さらに岡山大学は2026年度、後期日程を設定していません。前期一本勝負であることも、難易度の実感に直結します。この記事では、倍率の意味、合格最低点の読み方、他学部との比較、前期一本勝負への準備の順に整理します。

「歯学部だから難しいはず」という漠然としたイメージだけでは、岡山大学歯学部の難しさを正確には測れません。重要なのは、公式入試結果から競争の規模を知り、合格最低点という具体的な得点水準を確認し、自分の今の得点率と同じ物差しで比べることです。本稿は公式資料にない偏差値や配点を補わず、公式データから確認できる事実と、その事実から安全に言えることだけを解説します。

目次

  1. 岡山大学歯学部の倍率・合格最低点・「きつい」への結論
  2. 岡山大学歯学部の倍率【2026年度は志願117人・合格33人】
  3. 岡山大学歯学部の合格最低点1230.7点・得点率71.1%の意味
  4. 岡山大学歯学部は「きつい」?受験98人・合格33人の実態
  5. 岡山大学の他学部と比べた歯学部の倍率の位置
  6. 得点率で比較できる学部と歯学部71.1%の位置
  7. 志願者・受験者・合格者を混同しない読み方
  8. 得点率71.1%を毎日の学習到達目標へ落とし込む
  9. 後期日程がない前期一本勝負をどう乗り切るか
  10. 岡山大学歯学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、得点率の差を正しく把握しにくい
    2. 映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|岡山大学歯学部は合格最低点71.1%から対策を組み立てる
  13. よくある質問
    1. Q. 岡山大学歯学部の2026年度一般選抜の倍率はどれくらいですか?
    2. Q. 岡山大学歯学部の合格最低点はいくつですか?
    3. Q. 岡山大学歯学部はきついですか?
    4. Q. 岡山大学歯学部の偏差値はいくつですか?
    5. Q. 岡山大学の一般選抜に後期日程はありますか?
    6. Q. 医学部より歯学部の方が倍率が高いのは本当ですか?
    7. 金岡千広の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

岡山大学歯学部の倍率・合格最低点・「きつい」への結論

知りたいこと公式データから言える結論最初の行動
倍率2026年度は志願117人・受験98人・合格33人・実質倍率3.0倍受験者98人のうち合格が33人という規模感を先に把握する
合格最低点1230.7点(満点1730点)で得点率71.1%自分の模試・過去問の得点を同じ満点換算で比べる
きついのか受験者の約3人に1人が合格。後期日程はなく前期一本勝負一度のチャンスで得点率71.1%に届く準備を逆算する

三つの疑問は別々に見えますが、実際にはひとつの判断につながっています。倍率は「競争の規模」、合格最低点は「超えるべき具体的な得点水準」、きつさは「一度の前期日程でその水準に届けられるか」を示す情報です。倍率だけを見て諦めたり、逆に「歯学部にしては低い倍率」と油断したりせず、まず得点率71.1%という数字を自分の現在地と結びつけることが、出願判断の第一歩になります。

最初に知りたいこと 倍率 志願・受験・合格の人数で規模を確認 合格最低点 得点率71.1%を自分の得点と比較 きつさ 前期一本勝負であることを踏まえて準備
三つの疑問を、それぞれ確認すべき公式データへつなぐ判断図
オニ坊

倍率3.0倍と聞くと高そうに感じますが、実際にどの程度の難しさなのでしょうか?

菅澤

倍率単体では判断できません。だからこそ合格最低点を一緒に見ます。実質倍率3.0倍は受験98人に対して合格33人という規模を示す数字で、得点率71.1%は超えるべき具体的な水準を示す数字です。この二つを併せて見ることで、初めて「何をどこまでやればよいか」が具体的になります。

この記事の読み方

倍率の意味を理解する → 合格最低点と得点率を確認する → 他学部と比べる → 数字の読み方の注意点を知る → 前期一本勝負への準備へ落とす、という順に読むと、断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

岡山大学歯学部の倍率【2026年度は志願117人・合格33人】

岡山大学公式の2026年度一般選抜(前期日程)結果では、歯学部は志願117人、受験98人、合格33人、実質倍率3.0倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願117人と受験98人の差は19人あり、出願はしたものの他大学の合格が決まるなどして受験に来なかった人が一定数いることを示しています。したがって志願117人を、そのまま同じ会場で争う人数と考えるのは正確ではありません。

項目2026年度歯学部読み方
志願者数117人前期日程に出願した人数
受験者数98人実際に試験を受けた人数
合格者数33人当初合格者と追加合格者の合計
実質倍率3.0倍受験者数と合格者数の関係を表す競争率

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では岡山大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。

2026年度 歯学部一般選抜(前期日程) 志願 117人/出願した人数 受験 98人/実際に受験 合格 33人/合格者
志願・受験・合格は別の母集団であることを示す比較図
公式入試結果を開く
→
志願・受験・合格の人数を確認
→
実質倍率を計算
→
合格最低点と得点率へ視線を移す
オニ坊

志願117人のうち合格が33人ということは、単純計算で3人に1人くらいが受かる計算でしょうか?

菅澤

その計算は受験者ベースで見るのが正確です。受験98人に対して合格33人なので、割合はおよそ3人に1人です。ただし倍率は合否を決める原因ではなく結果です。自分が操作できるのは、答案の得点率を合格最低点まで押し上げることだけなので、数字を確認したら学習計画へ視線を戻してください。

この章で持ち帰るべきことは、検索結果の「倍率3.0倍」という数字だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願の人気と実際の競争を混同しにくくなり、次章で扱う合格最低点との比較にも正しくつながります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

岡山大学歯学部の合格最低点1230.7点・得点率71.1%の意味

岡山大学公式の2026年度一般選抜(前期日程)結果によると、歯学部の合格最低点は1230.7点、満点は1730点です。この満点に対する割合を計算すると得点率71.1%になります。歯学部は単一学科の学部であるため、学科ごとの合算が発生せず、この数字は歯学部を目指す受験者がそのまま参照できる具体的な目標値です。「難しそう」という感覚を、「満点の7割強を確実に取る」という具体的な行動目標に変えられる点が重要です。

項目2026年度歯学部得点率換算
合格最低点1230.7点―
満点1730点―
得点率―71.1%
取りこぼせる点数の目安499.3点分満点から合格最低点を引いた差

📚 用語解説

得点率:満点に対して何割の得点を取れているかを示す割合。合格最低点をそのまま覚えるより、満点との関係で捉えることで、配点の異なる模試や過去問の結果とも同じ基準で比較しやすくなる。

📚 用語解説

合格最低点:大学が公表する、その年度の合格者のうち最も得点が低かった人の総合得点。翌年度の配点や難易度が変われば数値も変わるため、単独の数字を覚えるより、同じ年度の満点との関係(得点率)で見る。

2026年度 歯学部の得点水準 合格最低点 1230.7点/得点率71.1% 満点 1730点/総合得点の満点
合格最低点と満点の差から、必要な得点率を捉える比較図
オニ坊

得点率71.1%というと、7割を少し超えるくらいですよね。思ったより現実的な数字に見えます。

菅澤

その感覚は正しいです。ただし「7割程度で良い」と気を抜くのではなく、合格最低点は最も得点が低かった合格者の数字だという点を忘れないでください。安全に合格するには、71.1%ぎりぎりではなく、それを上回る得点率を安定して取れる状態を目指す必要があります。

⚠️ 得点率は年度によって変わる

本稿の得点率71.1%は2026年度一般選抜(前期日程)の実績です。配点や問題の難易度は年度で変わるため、出願する年度が近づいたら岡山大学の最新の入試結果を必ず確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

岡山大学歯学部は「きつい」?受験98人・合格33人の実態

「きつい」と感じる理由は、倍率3.0倍という数字だけではありません。受験98人に対して合格33人なので、受験すれば自動的に合格へ近づく試験ではなく、約3人に2人が不合格になる選抜です。さらに合格最低点は満点1730点のうち1230.7点、つまり得点率71.1%を確実に超える必要があります。一つの得意科目だけで押し切れる試験ではなく、総合得点で一定水準を安定して超える答案が求められます。

一方で、「歯学部だから岡山大学内で突出して厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。歯学部の実質倍率3.0倍は、経済学部の3.2倍よりは低く、医学部の2.2倍や工学部の2.2倍よりは高い水準にあります。医学部より歯学部の方が実質倍率で見ると高いという事実は、感覚的なイメージだけで難易度を判断してはいけないことを示しています。

志願117人 歯学部へ出願 受験98人 実際に受験 合格33人 合格者
「きつい」を感覚ではなく、選抜の母集団で段階的に捉える包含図
オニ坊

医学部より歯学部の方が倍率が高いのは意外です。歯学部の方が入りやすいイメージがありました。

菅澤

イメージと公式データが一致しないことはよくあります。2026年度に限れば、歯学部の実質倍率3.0倍は医学部の2.2倍を上回っています。だからこそ、志望学部を決めるときはイメージではなく、同じ年度・同じ選抜区分の公式データを必ず確認してください。

💡 「きつい」を課題名へ言い換える

総合得点で71.1%に届かない/特定科目だけ得点が伸びない/時間内に答案を仕上げきれない、のように言い換えると、練習方法と確認方法を具体的に決められます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

岡山大学の他学部と比べた歯学部の倍率の位置

歯学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、歯学部の実質倍率3.0倍は、全10学部の中で経済学部3.2倍に次いで2番目に高い水準です。理学部2.8倍、文学部2.4倍、法学部2.3倍と続き、医学部2.2倍・工学部2.2倍は歯学部より低くなっています。学部名の持つイメージだけで難易度を推測すると、実際の競争率とは一致しません。

学部志願者受験者合格者実質倍率
文学部370人334人137人2.4倍
教育学部342人265人141人1.9倍
法学部417人382人167人2.3倍
経済学部572人519人160人3.2倍
理学部381人361人131人2.8倍
医学部563人473人211人2.2倍
歯学部117人98人33人3.0倍
薬学部169人143人70人2.0倍
工学部1,088人1,048人478人2.2倍
農学部186人182人107人1.7倍
競争率の高さ → 受験規模の大きさ → 小規模・高競争 大規模・高競争 小規模・低競争 大規模・低競争 歯学部 小規模・高倍率 経済学部 医学部 倍率は中程度 工学部 大規模 農学部
  • 経済学部: 倍率が最も高い
  • 農学部: 倍率は低め
学部名ではなく、競争率と受験規模の二軸で歯学部の位置を見る図
オニ坊

歯学部は受験者数98人と少人数なのに、倍率は上位2番目なのですね。少人数だから狙い目とは言えないのでしょうか?

菅澤

その通りです。受験者数が少ないことと、合格しやすいことは別の話です。歯学部は小規模・高倍率の選抜で、合格33人という枠を受験98人で争います。人数の少なさに惑わされず、得点率71.1%という具体的な水準に向けた準備が必要です。

他学部比較から得るべき結論は「倍率の低い学部へ逃げる」ではなく、「歯学部は岡山大学内でも競争率が高い部類に入り、合格33人という狭い枠を通る準備が必要」という現実的な認識です。歯学を学びたい意思があるなら、倍率の高さを踏まえたうえで得点率71.1%を超える計画を立ててください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

得点率で比較できる学部と歯学部71.1%の位置

岡山大学の学部の中には、単一学科であるため総合得点の合格最低点・満点・得点率が公表されている学部があります。文学部・法学部・経済学部・歯学部・農学部の5学部です。得点率を並べると、文学部71.7%が最も高く、歯学部71.1%が僅差で続き、経済学部69.0%、法学部67.0%、農学部57.7%と続きます。歯学部は倍率でも得点率でも、岡山大学の中で上位に位置する学部だと分かります。

学部合格最低点満点得点率
文学部842.3点1,175点71.7%
法学部1,155.2点1,725点67.0%
経済学部1,051.65点1,525点69.0%
歯学部1,230.7点1,730点71.1%
農学部620.1点1,075点57.7%
得点率(%) → 農学部 57.7% 法学部 67.0% 経済学部 69.0% 歯学部 71.1% 文学部 71.7%
単一学科の5学部を得点率で並べた位置図
オニ坊

歯学部と文学部の得点率がほぼ同じというのは驚きです。文系の学部の方が得点しやすいイメージでした。

菅澤

配点や試験科目が違う学部を得点率だけで単純比較するのは注意が必要ですが、少なくとも歯学部が「得点率で見ても厳しい水準を求められる学部」であることは公式データから分かります。71.1%という数字を、自分の模試や過去問の得点率と同じ基準で比べてみてください。

この章の使い方は、得点率の順位を眺めて一喜一憂することではありません。歯学部の得点率71.1%を基準に、自分の現在の得点率との差を数値で把握し、その差を埋めるための科目別の課題を具体化することが目的です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

志願者・受験者・合格者を混同しない読み方

岡山大学歯学部の入試結果は、志願117人、受験98人、合格33人という、それぞれ違う段階の人数で構成されています。検索記事で志願者と合格者だけを割った数字が並んでいても、公式の実質倍率3.0倍と同じ意味とは限りません。比較するときは、年度・選抜区分・日程・倍率の定義(志願倍率か実質倍率か)を揃える必要があります。

📚 用語解説

一般選抜(前期日程):大学入学共通テストと大学個別の試験を組み合わせて実施する選抜区分。岡山大学は2026年度、この前期日程のみを実施しており、後期日程の設定がない。歯学部を一般選抜で目指す場合、チャンスは前期日程の一度だけになる。

📚 用語解説

追加合格:当初の合格発表後、入学辞退などにより欠員が生じた場合に追加で合格とする措置。岡山大学歯学部の2026年度合格者33人は、当初合格者と追加合格者の合計であり、当初発表時点の人数とは一致しない場合がある。

出願から受験へ 志願者の集まり 実際の受験者 117人 98人
志願者と受験者は同じ母集団ではないことを示す概念図
オニ坊

志願117人のうち19人は受験しなかったということですね。合格33人はその98人の中からの数字ですか?

菅澤

その理解で正確です。合格33人は受験した98人の中から選ばれた人数で、当初合格者と追加合格者を合わせた数字です。志願117人という数字だけを見て競争の厳しさを判断せず、受験98人・合格33人という実際の選抜規模で考えてください。

✔️比較する年度が2026年度一般選抜(前期日程)で揃っているか
✔️志願者数と受験者数を取り違えていないか
✔️実質倍率が受験者数と合格者数の関係を示すと理解しているか
✔️合格者数が当初合格者と追加合格者の合計であることを踏まえているか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

得点率71.1%を毎日の学習到達目標へ落とし込む

岡山大学歯学部固有の対策は、「歯学の知識を先取りすること」ではありません。一般選抜で問われるのは総合得点で満点1730点のうち1230.7点、得点率にして71.1%を超えられるかどうかです。まず自分の模試や過去問の得点を同じ満点換算に直し、71.1%との差を科目別に分解することが出発点になります。差が大きい科目から着手し、差が小さい科目は取りこぼしを防ぐ精度に力点を置くという配分が、限られた時間を効率よく使う考え方です。

確認ステップ内容確認方法
現在の得点率を出す模試・過去問の得点を満点換算する合格最低点の満点1730点に揃えて計算
差を科目別に分解するどの科目で71.1%に届かないかを特定科目別の得点率を並べて比較
優先順位を決める差が大きい科目から着手する差が小さい科目は精度維持を優先
再確認する過去問で71.1%を継続して超えられるか複数回分の得点率を記録して安定性を見る
合格へ 得点率71.1%を安定して超える 確認 過去問で得点率を継続測定 実行 差が大きい科目から一日単位で演習 設計 現在の得点率と71.1%の差を分解
得点率71.1%との差を、設計から実行・確認まで積み上げる階層図
得点率を測る
→
71.1%との差を出す
→
差が大きい科目を特定
→
一日単位の演習量を決める
→
過去問で再測定
オニ坊

得点率71.1%という数字を、日々の勉強にどうつなげればよいのか、まだ具体的に見えません。

菅澤

まず現在の得点率を数字で出し、71.1%との差を科目ごとに分解してください。差が10点分ある科目と2点分ある科目では、かける時間も演習の種類も変わります。数字を出さないまま「全部頑張る」と決めると、時間配分が崩れて得意科目ばかり伸びる状態になりがちです。

💡 得点率の記録を習慣化する

模試や過去問を解くたびに、総合得点を満点1730点換算の得点率に直して記録します。71.1%との差が縮まっているかを継続的に確認することが、感覚ではなく数字に基づいた学習管理につながります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

後期日程がない前期一本勝負をどう乗り切るか

岡山大学は2026年度一般選抜で後期日程を設定していません。つまり歯学部を一般選抜で目指す場合、チャンスは前期日程の一度だけです。多くの国立大学で見られる「前期がだめでも後期で挽回する」という選択肢がないため、得点率71.1%という水準に、本番当日までに確実に届けておく必要があります。これは倍率3.0倍という数字以上に、準備の計画性に直結する事実です。

前期一本勝負であることは、不安要素であると同時に、準備の焦点を絞れる材料でもあります。日程が一つしかないぶん、模試や過去問で測る得点率の推移を、前期日程の一点に向けて逆算しやすくなります。「後期もあるから」という猶予がない前提で、いつまでに得点率71.1%を安定して超えるかの中間目標を、本番から逆算して設定してください。

準備開始 現在の得点率を測る 満点1730点換算で71.1%との差を確認 基礎の定着後 差の大きい科目を優先 一日単位の演習量を設定 演習期 過去問で得点率を追う 複数回分で安定性を確認 前期日程直前 71.1%超えを再確認 後期はないため最終調整に集中
後期日程がない前提で、前期日程一点に照準を合わせる準備の流れ
オニ坊

後期がないと知って、正直かなり緊張します。何を一番大事にすればいいですか?

菅澤

緊張感を持つこと自体は悪くありません。大事なのは、その緊張感を「なんとなく不安」で終わらせず、得点率71.1%という具体的な基準に向けた準備量へ変えることです。前期一本勝負だからこそ、直前期に慌てないよう、早い段階から得点率の推移を記録し続けてください。

✔️2026年度の岡山大学一般選抜に後期日程がないことを理解しているか
✔️現在の得点率を満点1730点換算で把握しているか
✔️得点率71.1%との差を科目別に分解できているか
✔️前期日程当日から逆算した準備スケジュールを立てているか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

岡山大学歯学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。岡山大学歯学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験98人に対して合格33人、実質倍率3.0倍で、合格最低点は満点1730点のうち1230.7点、得点率71.1%でした。しかも後期日程はなく、前期一本勝負です。必要なのは情報を集めることではなく、得点率71.1%との差を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、得点率の差を正しく把握しにくい

独学でも公式入試結果と参考書は入手できます。しかし、自分の得点率が71.1%とどれだけ離れているかを科目別に測り、差が大きい科目から今日どこを直すかまで決め、後期日程のない一発勝負に向けて遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の得点率がどこまで上がったかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、歯学部の得点率71.1%という基準と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率が60%台の受験生と70%台の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率3.0倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、得点率71.1%との差を毎日どう埋めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、後期日程のない前期一本勝負で同じ失点が本番まで残ってしまいます。

岡山大学歯学部の対策方法 独学・参考書 得点率の差を自分で管理 映像授業・アプリ 視聴後の答案確認が不足 集団授業 個別の失点へ届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 得点率71.1%との差を日々管理
対策手段ごとに、歯学部の得点率管理で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類より、得点率71.1%との差を埋め続ける仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

その通りです。岡山大学歯学部の合格最低点は公式データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、後期日程がない中で翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、岡山大学歯学部を本気で狙うなら、得点率71.1%という数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、岡山大学歯学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を歯学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 得点率71.1%を安定して超える 確認 答案と得点率を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 合格最低点との差から逆算
公式データの確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、岡山大学歯学部向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

現在の得点率と71.1%との差を科目別に出し、優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、合格最低点という実数に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

岡山大学歯学部の合格最低点1230.7点・得点率71.1%を基準に、現在の得点率との差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ歯学部志望でも、総合力が課題の人と特定科目だけが伸びない人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

後期日程がない前期一本勝負を後回しにせず、得点率71.1%との差を日々の進捗として管理します。毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

岡山大学歯学部で求められる総合的な得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、岡山大学歯学部の得点率71.1%という目標を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の公式データに沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、岡山大学歯学部の得点率がどの科目で足りないか、後期日程がない不安をどう準備に変えるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岡山大学歯学部の得点率71.1%との差をどの科目から埋めるか、後期日程がない前期一本勝負にどう備えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

岡山大学歯学部の得点率分析と学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|岡山大学歯学部は合格最低点71.1%から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
2026年度歯学部の倍率志願117人・受験98人・合格33人・実質倍率3.0倍
合格最低点1230.7点(満点1730点・得点率71.1%)
きついのか受験者の約3人に1人が合格。歯学部の倍率は医学部より高い
他学部との比較倍率3.0倍は10学部中2番目。得点率71.1%も上位水準
最初の行動現在の得点率を測り、71.1%との差を科目別に分解する
公式データ 倍率と合格最低点を確認 自分の得点率 71.1%との差を確認 毎日の行動 差の大きい科目から演習
公式情報を、得点率分析から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

倍率の数字に不安になるより、合格最低点との差を見た方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。歯学部は2026年度に受験98人・合格33人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。得点率71.1%という基準を確定し、後期日程がないことを踏まえて前期日程から逆算し、科目ごとの差を一つずつ埋める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

岡山大学歯学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は受験年度の岡山大学公式ページで確認し、自分の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、後期日程のない一発勝負で合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️2026年度の公式入試結果で志願・受験・合格の人数を確認する
✔️合格最低点1230.7点・満点1730点・得点率71.1%を一緒に覚える
✔️実質倍率3.0倍が岡山大学10学部中2番目に高いことを踏まえる
✔️後期日程がないため、前期日程当日から逆算して準備する
✔️「きつい」という不安を科目別の得点率の差へ言い換え、毎日の行動へ落とす

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
倍率2026年度公式倍率の章
合格最低点・得点率得点率71.1%の意味を解説した章
きつさ・他学部比較「きつい」の実態と他学部比較の章
後期日程前期一本勝負をどう乗り切るかの章
疑問から確認先へ → 倍率 公式入試結果 合格最低点 得点率換算 きつさ 他学部との比較 後期日程 前期一本勝負への準備
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 岡山大学歯学部の2026年度一般選抜の倍率はどれくらいですか?

A. 志願117人・受験98人・合格33人で、実質倍率は3.0倍でした。実質倍率は実際に受験した人数を合格者数で割った競争率で、志願者数をそのまま合格者数で割った数字ではありません。

Q. 岡山大学歯学部の合格最低点はいくつですか?

A. 2026年度一般選抜(前期日程)の合格最低点は1230.7点、満点は1730点で、得点率にすると71.1%です。歯学部は単一学科の学部のため、この数字をそのまま目標水準として使えます。

Q. 岡山大学歯学部はきついですか?

A. 簡単とは言えません。受験98人に対して合格33人で、約3人に1人が合格する選抜です。実質倍率3.0倍は岡山大学10学部の中で経済学部に次いで2番目に高く、医学部の2.2倍より高い数字です。

Q. 岡山大学歯学部の偏差値はいくつですか?

A. 本稿で参照した公式入試結果には偏差値の記載がなく、根拠のない数値を掲載することは避けています。代わりに、合格最低点1230.7点・満点1730点・得点率71.1%という公式数値を、自分の得点率と比較する基準として使ってください。

Q. 岡山大学の一般選抜に後期日程はありますか?

A. 2026年度の公式入試結果には後期日程の設定がなく、前期日程のみで実施されています。歯学部を一般選抜で目指す場合、前期日程一度のチャンスに向けて準備する必要があります。

Q. 医学部より歯学部の方が倍率が高いのは本当ですか?

A. 2026年度の公式データでは、歯学部の実質倍率3.0倍は医学部の実質倍率2.2倍を上回っています。学部のイメージだけで難易度を判断せず、同じ年度・同じ選抜区分の公式データで確認することが重要です。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

岡山大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。