
MARCHってよく聞くんですけど、結局どの5つの大学のことで、偏差値はどれくらいなんでしょうか?上や下のレベルの大学群との違いもよく分からなくて……













先に結論を言うね。MARCHは明治・青山学院・立教・中央・法政の5大学。河合塾データ(大学受験パスナビ掲載、2026年9月9日更新)で見ると、5大学の偏差値は52.5〜67.5の範囲に収まっている。この記事では、①MARCHの顔ぶれと由来 → ②5大学の偏差値一覧 → ③MARCHの中での序列 → ④学部別の偏差値差 → ⑤共通テスト利用と一般選抜の違い → ⑥MARCHより上の早慶上智との差 → ⑦⑧MARCHより下の成成明学獨国武・日東駒専との差 → ⑨大学群全体の見取り図、の順に数字で整理していくよ。
この記事は、志望大学合格に特化した大学受験塾「鬼管理専門塾」を運営する鬼管理専門塾が、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、2026年9月9日更新、2026年9月17日閲覧)をもとに、MARCH5大学の偏差値と、上下の大学群との位置関係を数値で解説するものです。推測や出典不明の数値は使わず、確認できたデータだけで構成しています。それでは本題に入ります。
目次
- MARCHとは?5大学の偏差値52.5〜67.5への結論
- MARCH5大学の顔ぶれと呼び方の由来
- MARCH5大学の偏差値一覧【河合塾データ・全学部の帯】
- MARCHの中での序列は?大学ごとの偏差値の広がり方
- MARCH5大学の看板学部を偏差値×共通テスト得点率で比較
- MARCHより上のレベル「早慶上智」との偏差値の差
- MARCHより下のレベル①「成成明学獨国武」との偏差値の差
- MARCHより下のレベル②「日東駒専」との偏差値の差
- 早慶上智・MARCH・成成明学獨国武・日東駒専の全体像と選び方
- MARCH合格は「普通の対策」では届かない
- 鬼管理専門塾の特徴
- よくある質問
- まとめ|MARCHの偏差値は「大学群」ではなく「学部・方式」で見る
MARCHとは?5大学の偏差値52.5〜67.5への結論
結論から言うと、MARCHとは明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学の頭文字を取った、5つの私立大学の総称です。河合塾データ(大学受験パスナビ掲載、2026年9月9日更新)で5大学の学部別偏差値を確認すると、もっとも低い帯が52.5(青山学院大学理工学部・中央大学文学部・法政大学理工学部など)、もっとも高い帯が67.5(明治大学経営学部の全学英語4技能方式)で、MARCH全体としては偏差値52.5〜67.5のレンジに収まっています。













52.5〜67.5って、けっこう幅がありますね。MARCHの中でも学部によって全然違うということですか?













そのとおり。MARCHという呼び方は5大学をまとめた総称であって、5大学すべての学部が同じ偏差値というわけではない。同じ大学の中でも学部・入試方式によって15ポイント近い差が出ることもある。この記事では、大学単位の総称としての「MARCH」と、実際に受験する学部単位の偏差値を、はっきり分けて見ていくよ。
📚 用語解説
MARCH(マーチ):明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学の頭文字を組み合わせた、5つの私立大学の総称。難関私立大学群を指す通称の一つで、大学が公式に定めた区分ではなく、予備校・受験情報サイトが便宜的に使う呼び方です。
本稿の偏差値・共通テスト得点率は、すべて大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、2026年9月9日更新)から引用しています。大学によって模試の実施回・母集団は同じ基準であり、出典の異なる数値と混在させていません。
MARCH5大学の顔ぶれと呼び方の由来
MARCHの5大学は、明治大学(M)・青山学院大学(A)・立教大学(R)・中央大学(C)・法政大学(H)です。5校とも東京に本部を置く総合大学で、複数の学部・多様な入試方式を持つ点が共通しています。「MARCH」はこの5校の頭文字を組み合わせた通称で、早稲田・慶應を指す「早慶」や、日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学を指す「日東駒専」と同じように、受験情報を整理するための呼び方として広く使われています。
| 頭文字 | 大学名 | 偏差値帯(河合塾データ) |
|---|---|---|
| M | 明治大学 | 57.5〜67.5 |
| A | 青山学院大学 | 52.5〜65.0 |
| R | 立教大学 | 57.5〜65.0 |
| C | 中央大学 | 52.5〜62.5 |
| H | 法政大学 | 52.5〜65.0 |
- 明治大学(M): 偏差値57.5〜67.5。法・商・政治経済・経営など













5校とも東京にあって総合大学というのは共通しているんですね。呼び方が変わることはあるんですか?













基本的な5校の顔ぶれは長く変わっていない。ただし「呼び方」自体は予備校や受験情報サイトが便宜的に使っているものだから、大学側が公式に認定した区分ではない、という前提は覚えておいてほしい。あくまで「偏差値や難易度が近い私立大学群をまとめて呼ぶための言葉」として使われている。
📚 用語解説
大学群(呼称):早慶・MARCH・日東駒専のように、偏差値や難易度が近い複数の私立大学をまとめて呼ぶ通称。大学自身が定めた制度上の区分ではなく、予備校・受験情報サイトが便宜的に使う呼び方である点に注意が必要です。
MARCH5大学の偏差値一覧【河合塾データ・全学部の帯】
大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026年9月9日更新)で、MARCH5大学それぞれの「大学全体の偏差値帯」を確認すると、以下のとおりです。この帯は、各大学の全学部・全方式のうち、もっとも低い偏差値ともっとも高い偏差値を両端で示したものです。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) | 共通テスト得点率の目安(代表学部) |
|---|---|---|
| 明治大学 | 57.5〜67.5 | 政治経済学部 79%〜85% |
| 青山学院大学 | 52.5〜65.0 | 国際政治経済学部 81%〜86% |
| 立教大学 | 57.5〜65.0 | 経営学部 86%〜89% |
| 中央大学 | 52.5〜62.5 | 法学部 79%〜88% |
| 法政大学 | 52.5〜65.0 | グローバル教養学部 79%〜86% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3120/difficulty/ (明治大学のページを代表として掲載。他4大学も同じ形式のURL・同じ更新日のデータです)













明治大学の偏差値上限が67.5で、一番高いんですね。じゃあ明治大学がMARCHの中で一番難しいということですか?













上限だけ見るとそう見えるけど、注意が必要だ。67.5は経営学部の「全学部統一・英語4技能」という特定の方式の数値で、明治大学のすべての学部・方式が67.5というわけではない。次の章で、大学単位ではなく学部単位でMARCH内の序列を見ていこう。
📚 用語解説
偏差値帯:ある大学・学部で、複数の入試方式ごとに算出された偏差値のうち、もっとも低い値ともっとも高い値の範囲を示したもの。「大学全体の偏差値帯」という場合、その大学の全学部・全方式を通して見た最小値〜最大値を指します。
MARCHの中での序列は?大学ごとの偏差値の広がり方
MARCH5大学は、偏差値帯の「広がり方」にも違いがあります。明治大学・立教大学は下限が57.5と比較的高い位置にまとまっている一方、青山学院大学・中央大学・法政大学は下限が52.5まで下がり、学部間の差が大きくなっています。つまり「MARCHのどこを受けるか」によって、実際に必要な偏差値はかなり変わります。













同じMARCHでも、大学によって「上から下までの幅」が違うんですね。これは何が原因なんですか?













主な原因は、学部構成と入試方式の数だ。学部が多く、理工系や共通テスト利用など多様な方式を持つ大学ほど、下限と上限の差が開きやすい。逆に主要学部が人気方式に集中している大学は、偏差値帯が狭くまとまる傾向がある。だから「MARCHだから偏差値60前後」と一括りにせず、自分が受ける大学・学部・方式の数値を個別に確認する必要があるんだ。
MARCHの偏差値を調べるときは、大学名だけで検索して出てきた1つの数字を鵜呑みにせず、志望する学部・学科・入試方式(学部別/全学部統一/共通テスト利用など)まで絞り込んで確認しましょう。同じ大学でも方式によって5〜10ポイント違うことがあります。
MARCH5大学の看板学部を偏差値×共通テスト得点率で比較
大学単位の偏差値帯だけでは、実際の受験でどれくらいの得点力が必要かがつかみにくいため、ここではMARCH各校の看板学部(法学部・経営系学部など)を、偏差値と共通テスト得点率の2軸で確認します。
| 大学 | 学部 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|---|
| 明治大学 | 法学部 | 60.0〜62.5 | 80%〜85% |
| 青山学院大学 | 法学部 | 60.0〜62.5 | 77%〜83% |
| 立教大学 | 法学部 | 60.0〜62.5 | 78%〜83% |
| 中央大学 | 法学部 | 57.5〜62.5 | 79%〜88% |
| 法政大学 | 法学部 | 57.5〜62.5 | 73%〜84% |
- 青学(法): 中位に位置













法学部同士で比べると、偏差値はそこまで大きく違わないんですね。共通テスト利用の得点率の方が差が出やすいんでしょうか?













いいところに気づいたね。5大学の法学部はどこも偏差値57.5〜62.5の近い範囲に収まっているけど、共通テスト利用方式の得点率は73%〜88%までばらつきがある。一般選抜(学部別入試)の偏差値だけでなく、共通テスト利用方式の得点率まで含めて比較しないと、自分にとって「狙いやすい方式」は見えてこない。
📚 用語解説
共通テスト利用方式:大学入学共通テストの得点だけで合否を判定する入試方式。大学独自の個別試験を受けずに出願できるため、必要な得点率(ボーダー)が河合塾データとして公表されています。同じ大学・学部でも、一般選抜(学部別入試)とは必要な学力の物差しが異なります。
MARCHより上のレベル「早慶上智」との偏差値の差
MARCHより偏差値が高いとされる代表的な大学群が「早慶上智」(早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学)です。河合塾データで3大学の偏差値帯を確認すると、早稲田大学62.5〜70.0、慶應義塾大学57.5〜72.5、上智大学52.5〜70.0となっており、上限だけで見るとMARCHの上限67.5を5ポイント前後上回っています。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) | MARCH上限(67.5)との差 |
|---|---|---|
| 早稲田大学 | 62.5〜70.0 | 上限が+2.5ポイント |
| 慶應義塾大学 | 57.5〜72.5 | 上限が+5.0ポイント |
| 上智大学 | 52.5〜70.0 | 上限が+2.5ポイント |













慶應義塾大学の上限72.5は、MARCHの上限67.5よりだいぶ高いですね。でも下限は57.5で、MARCHの一部の学部と近い数字なんですね。













そのとおり。早慶上智も学部・方式によって偏差値の幅が大きいから、「早慶上智だから全部MARCHより上」とは言い切れない。ただし上限を比べると、MARCHの上限が67.5であるのに対して、早慶上智は3校とも70.0以上に達する学部・方式を持っている。トップ層の水準では、早慶上智がMARCHより一段高い位置にあると言えるよ。
📚 用語解説
早慶上智:早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学の3校をまとめた通称。河合塾データでは3校とも偏差値70.0以上に達する学部・方式を持ち、MARCHの偏差値上限67.5を上回る水準がある大学群です。
MARCHより下のレベル①「成成明学獨国武」との偏差値の差
MARCHより偏差値がやや低いとされる大学群の一つが「成成明学獨国武」(成蹊大学・成城大学・明治学院大学・獨協大学・國學院大学・武蔵大学)です。河合塾データで6大学の偏差値帯を見ると、もっとも低い帯が42.5(獨協大学)、もっとも高い帯が62.5(明治学院大学)で、MARCHの下限52.5を下回る学部が多く含まれています。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) |
|---|---|
| 成蹊大学 | 47.5〜60.0 |
| 成城大学 | 50.0〜57.5 |
| 明治学院大学 | 50.0〜62.5 |
| 獨協大学 | 42.5〜55.0 |
| 國學院大学 | 52.5〜60.0 |
| 武蔵大学 | 52.5〜60.0 |













成成明学獨国武はMARCHより偏差値が低いとよく言われますが、明治学院大学の上限62.5は、MARCHの中央大学の上限62.5と同じなんですね。













いい指摘だね。大学群としての中心的な水準はMARCHの方が高いけれど、上限同士を比べると重なる部分がある。逆にMARCHの下限52.5と、成成明学獨国武の獨協大学の下限42.5を比べると10ポイントの差がある。「大学群」という言葉は目安であって、実際の合否は学部・方式単位の数字で判断することが大切だよ。
成成明学獨国武の中にもMARCHの一部学部と偏差値が重なる学部があり、MARCHの中にも成成明学獨国武と近い偏差値の学部があります。大学群のイメージだけで志望校を決めず、必ず学部・方式単位の偏差値で照合してください。
MARCHより下のレベル②「日東駒専」との偏差値の差
もう一つの代表的な大学群が「日東駒専」(日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学)です。河合塾データで4大学の偏差値帯を見ると、日本大学35.0〜65.0、東洋大学40.0〜60.0、駒澤大学42.5〜55.0、専修大学45.0〜57.5となっています。日本大学は下限35.0〜上限65.0と、4大学の中でももっとも幅が広く、学部・方式によって難易度に大きな差があります。
| 大学 | 偏差値帯(全学部) |
|---|---|
| 日本大学 | 35.0〜65.0 |
| 東洋大学 | 40.0〜60.0 |
| 駒澤大学 | 42.5〜55.0 |
| 専修大学 | 45.0〜57.5 |













日本大学の偏差値上限が65.0というのは、MARCHの立教大学や法政大学の上限とほぼ同じ水準ですね。日東駒専だから全部MARCHより下、というわけではないんですか?













そのとおり。日本大学は学部数がきわめて多い大学だから、上限だけ見るとMARCHに近い学部もある。一方で下限35.0はMARCHのどの学部よりもかなり低い。日東駒専は「大学群」としての中心的な水準はMARCHより下に位置するけれど、内部の幅がとても広い大学群だと理解しておくべきだね。
📚 用語解説
日東駒専:日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学の4校をまとめた通称。河合塾データでは4校とも偏差値の下限がMARCHの下限52.5を下回り、大学群としての中心的な水準はMARCHより下に位置しますが、学部・方式によっては偏差値60前後に達するものもあります。
早慶上智・MARCH・成成明学獨国武・日東駒専の全体像と選び方
ここまでの河合塾データを整理すると、大学群としての中心的な水準は「早慶上智 > MARCH > 成成明学獨国武 > 日東駒専」の順に並びます。ただし、これまで見てきたとおり、どの大学群も内部の偏差値の幅は大きく、上位の大学群の下限が、下位の大学群の上限と重なる場面も少なくありません。大学群のラベルだけで志望校を決めるのではなく、自分が受ける学部・方式の偏差値を個別に確認することが重要です。
| 大学群 | 構成大学 | 偏差値帯(全体) |
|---|---|---|
| 早慶上智 | 早稲田・慶應義塾・上智 | 52.5〜72.5 |
| MARCH | 明治・青山学院・立教・中央・法政 | 52.5〜67.5 |
| 成成明学獨国武 | 成蹊・成城・明治学院・獨協・國學院・武蔵 | 42.5〜62.5 |
| 日東駒専 | 日本・東洋・駒澤・専修 | 35.0〜65.0 |













大学群のイメージだけで一喜一憂せず、学部・方式ごとの数字を見るのが大事、ということですね。













そのとおり。MARCH・早慶上智・成成明学獨国武・日東駒専という呼び方は、たくさんある大学をざっくり分類して検索・比較しやすくするための言葉にすぎない。実際の対策は、志望する大学の学部・方式が要求する偏差値・得点率を確認し、その数字と自分の今の実力との差を埋める行動を積み重ねることに尽きるよ。
MARCH合格は「普通の対策」では届かない
結論から言います。MARCHを目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。河合塾データで見たとおり、MARCH5大学の偏差値帯は52.5〜67.5、看板学部の共通テスト利用方式では得点率73%〜88%が必要になります。さらに同じMARCHでも大学・学部・方式によって偏差値は最大15ポイント近く変わり、早慶上智・成成明学獨国武・日東駒専との境界線も学部単位で重なり合っています。必要なのは「MARCHだから」という大づかみの対策ではなく、志望する学部・方式の数値に合わせた日々の行動です。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、大学群のラベルに振り回されやすい
独学でも河合塾データや参考書は入手できます。しかし、MARCH5大学のうちどの学部・方式を狙うか、成成明学獨国武や日東駒専のどの学部まで併願候補に含めるかを自分だけで整理し、毎日の優先順位に落とし込み続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学部・方式ごとの対策差が埋まらない
映像授業は理解の助けになりますが、MARCHの学部別入試と共通テスト利用方式では必要な得点力の性質が異なります。万人向けの講義を視聴するだけでは、志望する学部・方式に合わせた個別の対策まで手が届きにくく、視聴した情報量が多くても行動が変わらなければ偏差値には反映されません。
集団授業の大手予備校では、平均的な指導になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、MARCH上位学部を狙う生徒と、成成明学獨国武・日東駒専との併願を考える生徒に、同じ密度で対応することは困難です。全員同じ指導は、良くも悪くも母集団の平均、つまり偏差値50付近に生徒を収束させやすい仕組みです。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、複数の大学・学部・方式を並行して準備する受験生の進捗を、毎日の単位で追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 独学/参考書のみ: ①②:行動が変わらず偏差値50圏に収束
- 一般的な個別指導塾: ③:週1〜2コマ以外は放置で対応が遅い
独学/参考書のみ・映像授業/アプリ・集団授業の大手予備校・一般的な個別指導塾——MARCH合格を目指すときに検討されやすい代表的な選択肢は、いずれも①②③の限界のどれかに当てはまり、偏差値52.5〜67.5という幅のあるMARCHの対策としては力不足です。消去法で選択肢を1つずつ外していくと、最後に残る現実的な選択肢は鬼管理専門塾だけになります。
鬼管理専門塾の特徴
だから鬼管理専門塾は、上記で挙げた①②③の限界を解消する仕組みを持っています。ここでは、MARCH対策にどう接続するかを含めて、公式サイトで公開されている6つの特徴を整理します。
- 学習管理 ❶❷❸: 数値化した日次指示・個別行動プラン・毎日毎週の徹底管理
- コース展開 ❺: 大学受験〜総合型選抜/推薦〜英語資格〜高校受験の専門コース













MARCH志望の生徒には、具体的にどう管理してもらえるんでしょうか?













志望する学部・方式ごとに必要な偏差値・得点率を確認したうえで、「今日は何をどこまで直すか」を数値化する。確認テストと答案で定着を確かめながら、成成明学獨国武・日東駒専との併願も含めて優先順位を整理していく。大学群のラベルではなく、志望する学部・方式の数字に合わせて行動が変わるんだ。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
MARCHのどの学部・方式を狙うかを整理し、共通テスト利用方式と一般選抜のどちらを軸にするかを含めて、一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じMARCH志望でも、偏差値の幅が狭い明治・立教を狙う人と、幅の広い青山学院・中央・法政の対策で優先順位が変わる人では行動が違います。現在の答案と志望学部の数値を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
MARCH・成成明学獨国武・日東駒専の併願候補を並行して進める場合も、日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
MARCH各校の学部別入試・共通テスト利用方式で求められる読解・論理・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関私立大学入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、MARCHの学部別入試、共通テスト利用方式、成成明学獨国武・日東駒専との併願計画を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、MARCHのどの大学・学部を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、MARCHのどの大学・学部を軸にするか、共通テスト利用方式まで含めてどう対策するかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
MARCH合格に向けた学部・方式の整理を無料説明会で相談できます
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| MARCHの意味・由来 | 5大学の顔ぶれと呼び方の由来 |
| 偏差値の具体的な数字 | 5大学の偏差値一覧・学部別比較 |
| 早慶上智との差 | MARCHより上のレベルとの差 |
| 成成明学獨国武・日東駒専との差 | MARCHより下のレベルとの差 |
Q. MARCHとはどの5つの大学のことですか?
A. 明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学の5大学です。5校の頭文字を組み合わせた通称で、大学が公式に定めた区分ではなく、予備校・受験情報サイトが便宜的に使う呼び方です。
Q. MARCHの偏差値はどれくらいですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026年9月9日更新)では、5大学の偏差値帯は52.5〜67.5です。もっとも低い帯は青山学院大学理工学部・中央大学文学部・法政大学理工学部などの52.5、もっとも高い帯は明治大学経営学部(全学部統一・英語4技能)の67.5です。
Q. MARCHより偏差値が高い大学群は何ですか?
A. 「早慶上智」(早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学)が代表的な大学群です。河合塾データでは早稲田大学62.5〜70.0、慶應義塾大学57.5〜72.5、上智大学52.5〜70.0で、上限で見るとMARCHの上限67.5を上回ります。
Q. MARCHより偏差値が低い大学群は何ですか?
A. 「成成明学獨国武」(成蹊・成城・明治学院・獨協・國學院・武蔵の各大学)と「日東駒専」(日本・東洋・駒澤・専修の各大学)が代表的です。河合塾データでは、成成明学獨国武が42.5〜62.5、日東駒専が35.0〜65.0の偏差値帯です。
Q. MARCHの中でどの大学が一番偏差値が高いですか?
A. 偏差値帯の上限だけで比べると、明治大学の67.5がもっとも高い数値です。ただしこれは特定の学部・方式(経営学部の全学部統一・英語4技能)の数値であり、明治大学のすべての学部が同じ水準というわけではありません。
Q. MARCHと成成明学獨国武・日東駒専の偏差値は重なりますか?
A. 一部重なります。たとえば明治学院大学の偏差値上限62.5は、MARCHの中央大学の偏差値上限62.5と同じです。大学群のラベルだけで判断せず、学部・方式単位の偏差値を確認することが重要です。
まとめ|MARCHの偏差値は「大学群」ではなく「学部・方式」で見る
| この記事の要点 | 数字・結論 |
|---|---|
| MARCHの5大学 | 明治・青山学院・立教・中央・法政 |
| MARCH全体の偏差値帯 | 52.5〜67.5(河合塾データ、2026年9月9日更新) |
| MARCHより上の大学群 | 早慶上智(早稲田62.5〜70.0/慶應57.5〜72.5/上智52.5〜70.0) |
| MARCHより下の大学群① | 成成明学獨国武(偏差値42.5〜62.5) |
| MARCHより下の大学群② | 日東駒専(偏差値35.0〜65.0。日本大学は幅が特に大きい) |
| 大学群同士の関係 | 上位群の下限と下位群の上限が学部単位で重なることがある |













MARCH全体で偏差値52.5〜67.5と分かっただけでなく、上下の大学群との重なりまで見えると、大学群のイメージに振り回されずに志望校を考えられそうです。













それがこの記事の結論だよ。MARCHという呼び方は5大学をまとめて指す便利な言葉だけど、実際の合否を分けるのは、志望する学部・方式の偏差値と、自分の今の実力との差だ。早慶上智・成成明学獨国武・日東駒専との重なりも含めて数字で理解したうえで、その差を埋める行動を毎日積み重ねていこう。
MARCHを目指すときは、断片的な「MARCH=偏差値60」といったイメージだけで判断せず、志望する大学・学部・入試方式の偏差値と共通テスト得点率を、最新の河合塾データで個別に確認してください。出典の異なる数値を混在させず、更新日をそろえて比較することが、正確な志望校選びにつながります。
MARCH合格への具体的な学習計画を無料説明会で相談できます

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
MARCHの関連記事
- 受験ガイドMARCH 受験ガイド(記事24本の目次)
- 次に読むMARCHの共通テスト(旧センター試験)のボーダーを徹底解説。共通テストの勉強法2選もご紹介
- 倍率・合格最低点【2026年最新版】MARCHで英検利用するなら?大学学部と倍率を徹底解説!
- 偏差値・難易度MARCH専門塾が5大学を徹底比較!明治・青学・立教・中央・法政の偏差値・倍率と塾の選び方【2026年度公式データ】
- 偏差値・難易度東京六大学とは?偏差値52.5〜72.5の序列とMARCHとの違いを解説
- 偏差値・難易度MARCHの評価はどの程度?偏差値や倍率を基に徹底検証!合格への勉強法も紹介します
- 偏差値・難易度「SMART(スマート)」とは何か|偏差値・就職・ブランド・MARCHとの比較を4軸で徹底解説
- 穴場学部【MARCH穴場学部】MARCHの受かりやすい穴場学部10選をご紹介!穴場学部の特徴も徹底解説!





