名古屋大学の学部ランキング|9学部の倍率は1.9〜2.4倍。入りやすい学部と医学部医学科の断層を2026年度公式データで解説

名古屋大学の学部ランキング|9学部の倍率は1.9〜2.4倍。入りやすい学部と医学部医学科の断層を2026年度公式データで解説
オニ坊

「名古屋大学 偏差値」で調べると、サイトごとに数字が違う学部ランキングが出てきます。結局どの学部が難しくて、どの学部が入りやすいのでしょうか?

菅澤

先に結論です。名古屋大学は学部別の偏差値を公表していません。だからネット上の「偏差値ランキング」は大学の公式見解ではありません。代わりに公式の入試データを使うと、2026年度一般選抜の実質倍率は経済学部2.4倍を最上位、情報学部1.9倍を最下位として9学部が並びます。全学合計は志願4,358人・受験3,953人・合格1,820人で2.2倍。そして「医学部2.0倍」は医学科2.4倍と保健学科1.7倍を混ぜた平均値で、実態を表していません。この記事では、公式実数だけで9学部を序列化し、入りやすい学部の条件まで整理します。

名古屋大学は9学部しかありません。したがって「学部の偏差値ランキング20位まで」という並べ方はそもそも成立しません。順位を知りたいなら、大学が実際に公表している志願者数・受験者数・合格者数から自分で倍率を出すのが最短です。この記事の数値はすべて名古屋大学公式の令和8年度入試データに基づき、実質倍率は「受験者数÷合格者数」で統一しています。サイトごとに違う推定偏差値ではなく、誰が計算しても同じ答えになる公式実数で判断してください。

目次

  1. 名古屋大学の学部ランキングを2026年度の公式入試データで出した結果
  2. 「名古屋大学の偏差値」は大学公式には存在しない
  3. 倍率が高い上位3学部|経済・理・工に受験者が集中する
  4. 名古屋大学で入りやすい学部は?倍率下位3学部の読み方
  5. 医学部2.0倍の正体|医学科2.4倍と保健学科1.7倍に割れている
  6. 名古屋大学の後期日程は医学部医学科の5人枠だけ
  7. 志願倍率と実質倍率のズレ|405人が出願しても受験していない
  8. 学部の「優秀さ」は倍率では決まらない|順位の正しい使い方
  9. 公式ランキングを名古屋大学の合格戦略へ変える手順
  10. 名古屋大学は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、前期一本の時間配分を守り切れない
    2. 映像授業・アプリだけでは、答案の失点原因が残る
    3. 集団授業の大手予備校では、学科ごとの差に届きにくい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|名古屋大学の学部ランキングは公式実数だけで判断する
  13. よくある質問
    1. Q. 名古屋大学の学部別の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 2026年度の名古屋大学で最も倍率が高かった学部はどこですか?
    3. Q. 名古屋大学で一番入りやすい学部はどこですか?
    4. Q. 名古屋大学の医学部の倍率は2.0倍ですか?
    5. Q. 名古屋大学に後期日程はありますか?
    6. Q. 志願倍率と実質倍率はどちらを見ればいいですか?
    7. 旧帝の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学の学部ランキングを2026年度の公式入試データで出した結果

順位学部志願者受験者合格者実質倍率(小数第2位)
1位経済学部449人417人173人2.4倍(2.41)
2位理学部581人545人231人2.4倍(2.36)
3位工学部1,509人1,441人636人2.3倍(2.27)
4位教育学部137人122人57人2.1倍(2.14)
5位法学部271人230人109人2.1倍(2.11)
6位医学部605人469人232人2.0倍(2.02)
7位文学部230人222人115人1.9倍(1.93)
8位農学部314人270人141人1.9倍(1.91)
9位情報学部262人237人126人1.9倍(1.88)

2026年度一般選抜の公式データから実質倍率を計算すると、上の順位になります。最上位の経済学部が2.4倍、最下位の情報学部が1.9倍で、9学部の幅はわずか0.5ポイントです。全学合計は志願4,358人・受験3,953人・合格1,820人で実質倍率2.2倍。つまり名古屋大学は「特定の学部だけ極端に倍率が高い大学」ではなく、どの学部も2倍前後の選抜を通過する必要がある大学だということです。同率の学部は小数第2位まで見て並べています。経済学部2.41と理学部2.36はどちらも四捨五入すれば2.4倍で、順位の差はほとんど誤差の範囲だと理解してください。

2026年度一般選抜の実質倍率(受験÷合格) 経済学部 2.41倍/合格173人 理学部 2.36倍/合格231人 工学部 2.27倍/合格636人 教育学部 2.14倍/合格57人 法学部 2.11倍/合格109人 医学部 2.02倍/合格232人 文学部 1.93倍/合格115人 農学部 1.91倍/合格141人 情報学部 1.88倍/合格126人
名古屋大学9学部の実質倍率。最上位の経済学部と最下位の情報学部でも0.5ポイント差
オニ坊

差が0.5ポイントしかないなら、倍率の低い学部を選んでも意味がないということでしょうか?

菅澤

「倍率が低い=ラク」とは言えない、という意味です。名古屋大学の場合は9学部とも2倍前後に収まっているので、倍率で志望校を選び直しても通過確率はほとんど変わりません。順位が役に立つのは、志望学部の競争が全学平均と比べて重いのか軽いのかを知り、共通テストの目標と二次の答案づくりにどれだけ余力を持たせるかを決めるときです。

この記事の読み方

公式偏差値がない理由を確認する → 倍率上位3学部を見る → 入りやすい学部の条件を知る → 医学部の内訳と後期日程の実態を知る → 志願倍率とのズレを理解する → 順位を志望校選びと学習計画へ落とす、という順に読むと、バラバラに集めた「名古屋大学 偏差値」情報が一つの受験判断にまとまります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

「名古屋大学の偏差値」は大学公式には存在しない

名古屋大学が公表しているのは、募集人員、志願者数、受験者数、合格者数、入学者数といった入試の実数です。学部別の偏差値は公表されていません。検索して出てくる「名古屋大学の偏差値65」などの数値は、模試を実施する事業者が自社の受験者集団と合否結果から算出した推定値であり、大学が定めた合格ラインではありません。母集団が違えば数字も変わるため、サイトごとに値がずれるのは当然です。この記事では出典を確認できない偏差値を転記せず、公式実数だけで難易度を比較します。

情報の種類誰が出しているか学部比較に使えるか
学部別の偏差値模試事業者(大学ではない)母集団と算出方法が事業者ごとに違うため不可
志願者数・受験者数・合格者数名古屋大学(公式入試データ)同一年度・同一表なので比較できる
実質倍率(受験÷合格)公式実数から計算全学部を同じ式で計算でき比較できる
合格最低点学部単位では非公表公表がないため本稿では扱わない

📚 用語解説

偏差値:ある模試を受けた集団の中で自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。名古屋大学が公表する数値ではなく、模試ごとに母集団と算出方法が異なる。出典名と受験時期を切り離して単独の数字として扱うと、学部比較の根拠にはならない。

📚 用語解説

実質倍率:実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿の実質倍率はすべて名古屋大学公式の受験者数と合格者数から同じ式で算出しており、学部をまたいで比較できる。

志望判断への使いやすさ → まとめサイトの数字 出典と年度が不明 模試の偏差値 同じ模試内の相対位置 公式の入試実数 志願・受験・合格 自分の過去問答案 科目別の失点が見える
偏差値を単独の結論にせず、公式実数と自分の答案に近づけて判断するための位置図
オニ坊

偏差値がないと、他大学と比べたときの難しさが分からなくなりませんか?

菅澤

他大学との比較は模試の判定で見れば十分です。この記事で答えるのは「名古屋大学の中でどの学部が重いか」という別の問いで、これは公式実数のほうが正確です。模試の偏差値は同じ模試の中での前回比や科目間の差を見る道具として使い、学部の序列は公式の受験者数と合格者数で確認する。役割を分ければ数字に振り回されません。

公式入試データを開く
→
志願・受験・合格を控える
→
受験÷合格で実質倍率を出す
→
志望学部を全学平均と比べる

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

倍率が高い上位3学部|経済・理・工に受験者が集中する

実質倍率の上位3学部は経済学部2.4倍、理学部2.4倍、工学部2.3倍です。この3学部はいずれも全学平均の2.2倍を上回っています。経済学部は志願449人に対して合格173人、理学部は志願581人に対して合格231人、工学部は志願1,509人に対して合格636人でした。注目したいのは、規模がまったく違うのに倍率が近いことです。工学部の合格者636人は全学1,820人の34.9%を占める最大学部ですが、それでも倍率は2.3倍で、合格者57人しかいない教育学部の2.1倍と大きくは変わりません。

学部志願者受験者合格者実質倍率全学平均2.2倍との差
経済学部449人417人173人2.4倍+0.24
理学部581人545人231人2.4倍+0.19
工学部1,509人1,441人636人2.3倍+0.09
全学合計4,358人3,953人1,820人2.2倍基準
2.3〜2.4倍 経済・理・工(全学平均超え) 2.0〜2.1倍 教育・法・医 1.9倍台 文・農・情報 全学 2.2倍 志願4,358人・合格1,820人
2026年度一般選抜の実質倍率で見た名古屋大学9学部の階層
オニ坊

工学部は志願者が1,509人と桁違いですが、それでも倍率が2.3倍で収まるのはなぜですか?

菅澤

合格者も636人と最も多いからです。倍率は人数の大小ではなく、受験者と合格者の比で決まります。志願者が多い学部を「激戦だ」と決めつけるのも、少ない学部を「穴場だ」と決めつけるのも同じ誤りです。名古屋大学では規模と倍率がほとんど連動していないので、母集団の大きさに引きずられず、必ず比の形で確認してください。

この章のアクションは、志望学部の倍率を単独でメモするのではなく、必ず全学平均2.2倍と並べて記録することです。経済学部の2.41は平均より0.24ポイント重く、工学部の2.27は0.09ポイント重いだけ。この差を把握しておけば、「志望学部は平均よりやや重い」という現実的な認識のまま共通テストの目標点と二次の答案練習に取りかかれます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学で入りやすい学部は?倍率下位3学部の読み方

実質倍率が低い順に並べると、情報学部1.9倍(1.88)、農学部1.9倍(1.91)、文学部1.9倍(1.93)の3学部が下位になります。ただし「入りやすい」と言い切るのは危険です。3学部とも全学平均2.2倍を下回っているものの、最上位の経済学部2.41との差は0.5ポイント程度しかありません。倍率2倍を切るということは、受験した2人に1人弱が合格しているという意味ですが、そもそもその受験者集団が旧帝大の二次試験まで到達した層である点を忘れてはいけません。

学部志願者受験者合格者実質倍率合格者の全学シェア
情報学部262人237人126人1.9倍(1.88)6.9%
農学部314人270人141人1.9倍(1.91)7.7%
文学部230人222人115人1.9倍(1.93)6.3%
(参考)教育学部137人122人57人2.1倍(2.14)3.1%

合格者数のシェアも一緒に見てください。情報学部126人、農学部141人、文学部115人は、全学1,820人のそれぞれ6.9%、7.7%、6.3%にあたります。一方で倍率が2.1倍とやや高い教育学部は合格者57人・シェア3.1%で、名古屋大学で最も合格者が少ない学部です。倍率が低くても採用枠が小さければ、その年の出願動向ひとつで倍率は簡単に動きます。倍率と枠の大きさは別々に確認するべき指標です。

実質倍率の高さ → 合格者数の多さ → 枠が大きく倍率も低め 枠が大きく激戦 小さな枠で倍率低め 小さな枠で激戦 工学部 経済学部 倍率最上位 情報学部 農学部 合格141人 教育学部 合格57人
  • 工学部: 合格636人
  • 情報学部: 倍率最下位
倍率だけでなく合格者数の多さも合わせて見る、名古屋大学の学部ポジション図
オニ坊

情報学部が一番入りやすい、と結論づけてもいいですか?

菅澤

「2026年度の実質倍率が9学部で最も低かった」までが公式データから言えることです。それ以上は言えません。情報学部は自然情報学科・人間社会情報学科・コンピュータ科学科という性格の違う学科の集合で、学科ごとに受験科目も出願層も異なります。学部単位の倍率は全体像を見るための数字であって、自分が受ける学科の難しさをそのまま示す数字ではない、という前提を必ず持ってください。

💡 「入りやすい学部」を判断するときの3点セット

①実質倍率(受験÷合格)②合格者数の絶対値 ③自分が得点できる科目構成。この3つがそろって初めて出願先の比較になります。倍率だけで学部を乗り換えると、得点源にできない科目を抱えて逆に不利になることがあります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学部2.0倍の正体|医学科2.4倍と保健学科1.7倍に割れている

9学部ランキングで医学部は2.0倍と、ちょうど真ん中に位置します。しかしこの数字をそのまま「名古屋大学の医学部は2倍」と読むのは誤りです。公式データの内訳を開くと、医学部は医学科と保健学科という性格のまったく違う二つの学科の合算だからです。医学科は一般選抜(前期の一般枠・地域枠と後期)で志願314人・受験247人・合格101人の2.4倍。保健学科は志願291人・受験222人・合格131人の1.7倍。この二つを足して平均すると2.0倍になるだけで、2.0倍という難易度の入試は存在しません。

区分志願者受験者合格者実質倍率
医学科 前期(一般枠)239人215人91人2.4倍(2.36)
医学科 前期(地域枠)15人13人5人2.6倍
医学科 後期60人19人5人3.8倍
医学科 合計314人247人101人2.4倍(2.45)
保健学科291人222人131人1.7倍(1.69)
医学部 合計605人469人232人2.0倍(2.02)
医学部内の実質倍率(受験÷合格) 医学科 後期 3.8倍/合格5人 医学科 前期地域枠 2.6倍/合格5人 医学科 前期一般枠 2.36倍/合格91人 医学部 全体 2.02倍/合格232人 保健学科 1.69倍/合格131人
「医学部2.0倍」は医学科と保健学科の平均値であり、実在する難易度ではない

📚 用語解説

医学部の学科構成:名古屋大学医学部は医学科と保健学科に分かれる。公式入試データでも両学科は別行で集計され、医学科はさらに前期の一般枠・地域枠と後期に分かれる。学部単位の倍率だけを見ると、この構造の違いが平均に埋もれてしまう。

📚 用語解説

地域枠:医学科の前期日程で一般枠とは別に設けられている募集区分。名古屋大学の公式入試データでも一般枠と別行で集計されており、2026年度は志願15人・受験13人・合格5人だった。出願できる条件は年度ごとに定められるため、必ず最新の募集要項で確認する。

オニ坊

医学部を志望していますが、ランキングで2.0倍と出ていたので油断していました。

菅澤

まさにその油断が、この記事で一番防ぎたいところです。医学科を狙うなら見るべきは2.4倍、後期まで視野に入れるなら3.8倍です。逆に保健学科志望なら1.7倍で、9学部のどこよりも倍率は低い。同じ「医学部」でも見る数字がまるで違います。学部名で括られたランキングを見たときは、必ず学科の内訳まで開いてください。

⚠️ 学部平均が実態と食い違う典型例

名古屋大学の医学部は、倍率2.4倍の医学科と1.7倍の保健学科を合算して2.0倍になります。学部平均だけを引用したランキング記事は、この0.7ポイントの断層を丸ごと見落としています。出願先を決めるときは学部平均ではなく、自分が実際に出す学科の数字で判断してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学の後期日程は医学部医学科の5人枠だけ

2026年度の公式入試データで後期日程の志願者・受験者・合格者が計上されているのは、医学部医学科だけです。全学の後期日程は募集人員5人、志願60人、受験19人、合格5人。それ以外の8学部と保健学科には後期日程の数値が一切ありません。つまり名古屋大学を一般選抜で受けるということは、実質的に前期日程一本で決まるということです。前期4,298人・後期60人という数字が、その偏りをそのまま表しています。

日程志願者受験者合格者実質倍率受験率
前期日程(全学)4,298人3,934人1,815人2.2倍(2.17)91.5%
後期日程(医学科のみ)60人19人5人3.8倍31.7%
一般選抜 合計4,358人3,953人1,820人2.2倍(2.17)90.7%
後期 志願60人 出願だけした人を含む 後期 受験19人 実際に受けた人 後期 合格5人 実質倍率3.8倍
名古屋大学で唯一の後期日程(医学部医学科)における母集団の絞り込み

📚 用語解説

前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で日程を分けて実施する区分。名古屋大学の2026年度入試では、後期日程の実施が医学部医学科の募集人員5人のみで、他の8学部は前期日程に一本化されている。「国公立は後期でもう一度チャンスがある」という一般論は、名古屋大学には当てはまらない。

オニ坊

後期で受け直せると思っていました。前期がだめでも名古屋大学に出願できるものだと…。

菅澤

医学部医学科以外は出願先そのものがありません。しかもその医学科の後期は、志願60人のうち実際に受験したのが19人。前期で合格を決めた人が抜けるため、受験率は31.7%まで落ちます。それでも合格は5人で実質倍率3.8倍と、前期の一般枠2.4倍より重い。名古屋大学は前期一発勝負だと最初から決めて、前期の答案精度に資源を集中させるべきです。

名古屋大学は前期一本と決める
→
共通テストの目標点を学部別に置く
→
二次の答案練習を前期科目に集中
→
後期併願先は他大学で確保する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

志願倍率と実質倍率のズレ|405人が出願しても受験していない

ネット上のランキングには、志願者数を合格者数で割った「志願倍率」を掲載しているものがあります。名古屋大学の全学で計算すると、4,358÷1,820で2.4倍。実質倍率の2.2倍より高く出ます。差の原因は、出願したのに受験していない405人です。4,358人が出願し、実際に試験を受けたのは3,953人。全学の受験率は90.7%でした。どちらの倍率を見ているかで難易度の印象が変わるので、比較するときは必ず定義をそろえてください。

学部志願倍率(志願÷合格)実質倍率(受験÷合格)受験率ズレの大きさ
医学部2.6倍2.0倍77.5%最も大きい
法学部2.5倍2.1倍84.9%大きい
農学部2.2倍1.9倍86.0%大きい
工学部2.4倍2.3倍95.5%小さい
文学部2.0倍1.9倍96.5%最も小さい

受験率を学部別に並べると、文学部96.5%、工学部95.5%、理学部93.8%、経済学部92.9%、情報学部90.5%、教育学部89.1%、農学部86.0%、法学部84.9%、医学部77.5%となります。医学部の77.5%が突出して低いのは、後期日程の受験率が31.7%と極端に低いことに加え、保健学科でも出願後に受験を見送る層が一定数いるためです。志願倍率だけを引用したランキングは、こうした「出願はしたが来なかった人」まで競争相手として数えてしまい、難易度を実際より重く見せます。

志願 4,358人 出願した延べ人数 受験 3,953人 受験率90.7% 合格 1,820人 実質倍率2.2倍
名古屋大学の一般選抜全体。志願・受験・合格は別の母集団である
オニ坊

志願倍率と実質倍率、どちらを見て志望校を決めればいいのでしょうか?

菅澤

人気の大きさを測るなら志願倍率、実際の競争を測るなら実質倍率です。出願先の比較には実質倍率を使ってください。ただし志願倍率にも使い道はあります。医学部のように両者が0.6ポイントも離れる学部は、出願段階の見かけの人気と当日の実勢が大きく違うということ。その差を知っておけば、出願直後の志願者速報を見て不安になる必要がなくなります。

✔️比較する年度が2026年度一般選抜でそろっているか
✔️倍率の定義が志願倍率と実質倍率で混ざっていないか
✔️医学部の数字を学科まで分けて確認したか
✔️後期日程が医学部医学科だけであることを前提に併願計画を組んだか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

学部の「優秀さ」は倍率では決まらない|順位の正しい使い方

「名古屋大学で優秀な学部はどこか」という問いに、公式データで答えることはできません。大学が公表しているのは入試の人数だけで、学部の優劣を示す指標ではないからです。倍率が高い学部はその年に受験者が集まった学部であって、教育内容が優れている学部でも、卒業後の進路が有利な学部でもありません。まして名古屋大学の場合、9学部の倍率差は0.5ポイントしかない。順位表を「優秀さの序列」として読むのは、公式データの誤用です。

よくある読み方公式データから実際に言えること
倍率が高い学部=優秀2026年度にその学部へ受験者が集まったことだけが分かる
倍率が低い学部=入りやすい同じ年度の他学部より競争率が低かった、まで
医学部は2.0倍だから中位医学科2.4倍と保健学科1.7倍の平均で、実在しない値
後期でもう一度挑戦できる後期は医学部医学科の5人枠のみ
偏差値ランキングで決められる大学公式の学部別偏差値は存在しない
名古屋大学のどの学部に出願するか 学びたい分野が決まっている その学部の学科別の科目で判断 医学科を狙う 2.4倍と後期3.8倍を前提に前期集中 倍率の軽い学部を探している 9学部の差は0.5ポイントと理解する 得点源の科目で選びたい 学部ごとの必要科目を公式要項で確認 まだ絞れない 共通テストの結果と答案から逆算する
倍率ランキングを出願判断へ落とし込むための分岐図
オニ坊

では倍率ランキングは、志望校選びには使えないということですか?

菅澤

使い道はあります。ただし「どの学部を選ぶか」ではなく「選んだ学部にどれだけ余力を持たせるか」の判断材料としてです。経済学部志望なら平均より0.24ポイント重い競争、医学科志望なら2.4倍かつ後期の受け皿がない前期一発勝負。この前提が分かれば、共通テストで何点を目標にし、二次の答案をどこまで詰めるかが決まります。順位表は志望変更の理由ではなく、準備量の設計図として使ってください。

もう一つ、順位表を使うときに必ず添えたい情報が学科の存在です。医学部が医学科と保健学科で1.7倍と2.4倍に割れていたように、情報学部も理学部も工学部も、学部の中に複数の学科を抱えています。学部ランキングは入口の地図であって、実際に出願するのは学科です。地図で全体の位置を確認したら、必ず学科単位の募集要項へ降りてください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

公式ランキングを名古屋大学の合格戦略へ変える手順

ここまでの数字を、実際の準備へ変換します。名古屋大学の一般選抜は実質的に前期日程一本で、全学の実質倍率は2.2倍。志望学部の倍率が平均より重いか軽いかで、共通テストと二次のどちらに余裕を持たせるかが変わります。そして受験率が示すとおり、出願者の約1割は当日来ません。当日そこに座り、時間内に答案を仕上げきることが、倍率の分母から抜け出す最初の条件です。

時期やること公式データとの結びつけ方
志望決定期学部ではなく学科まで決める医学部2.0倍のような学部平均で判断しない
基礎固め期共通テストの目標点を学部別に置く全学2.2倍を基準に志望学部の重さを反映
演習期前期二次の答案を時間内に仕上げる後期がないため前期一本に資源を集中
出願期併願先を他大学の後期で確保名古屋大学の後期は医学科5人枠のみ
志望決定 学科まで確定 学部平均で判断しない 基礎固め 目標点を置く 全学2.2倍が基準 演習期 前期に集中 後期の受け皿はない 出願期 併願を確保 他大学の後期で
名古屋大学の公式データを踏まえた、志望決定から出願までの流れ
オニ坊

倍率が2.2倍なら、共通テストで何点取れば安全という目安はありますか?

菅澤

名古屋大学は学部別の合格最低点を公表していないので、「何点で安全」と断定できる公式の根拠はありません。だから目安は他人の推定値ではなく、自分の模試と過去問の答案から作ります。倍率2.2倍という事実が教えてくれるのは、受験者のうち上位半分弱に入る必要があるということ。その位置に届いているかは、志望学部の過去問を時間内に解いた答案で確認してください。

📚 用語解説

合格最低点:合格者の中で最も低い総得点。名古屋大学は学部単位でこれを公表していないため、本稿では扱わない。ネット上に出回る「合格最低点◯点」は推定値であることが多く、出典と算出方法を確認できないものを学習計画の基準に使うべきではない。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

名古屋大学は「普通の対策」では受からない

結論から言います。授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では、名古屋大学の一般選抜は厳しいです。

2026年度は志願4,358人・受験3,953人に対して合格1,820人、実質倍率2.2倍でした。9学部の倍率は1.9〜2.4倍に密集しており、学部を変えて逃げられる構造ではありません。さらに後期日程は医学部医学科の5人枠のみで、実質的に前期一発勝負です。医学科を狙うなら学部平均2.0倍ではなく2.4倍が相手になります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の要求水準を毎日の答案改善へ落とし、前期当日まで実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、前期一本の時間配分を守り切れない

公式の入試データも過去問も、独学で手に入ります。しかし後期の受け皿がない名古屋大学では、前期当日までの残り日数をどう割り振るかがそのまま結果になります。今日どの科目のどこを直すかを毎日決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、答案の失点原因が残る

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこで点を落としたかを毎回確認する仕組みではありません。実質倍率2.2倍は、受験者のうち上位半分弱に入るという意味です。万人向けの講義を受けるだけでは、その半分の側へ入るために自分だけが直すべき失点が手つかずのまま残ります。

集団授業の大手予備校では、学科ごとの差に届きにくい

同じ「名古屋大学志望」でも、医学科2.4倍を狙う人と保健学科1.7倍を狙う人では必要な準備がまったく違います。集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、この学科単位の差へ同じ密度で対応することは困難です。平均的な進度に合わせているうちに、自分の答案にだけ残る弱点が最後まで消えません。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲と二次の記述を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。

名古屋大学の対策、どれを選んでも同じ壁にぶつかる 独学・参考書のみ 前期までの配分を自力管理 映像授業・アプリ 視聴後の答案確認が抜ける 集団授業の大手予備校 学科ごとの差に届かない 一般的な個別指導塾 授業外の実行が見えない 鬼管理専門塾 学科別データから1日単位で管理
対策手段ごとに、名古屋大学の前期一発勝負で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材の種類より、前期当日まで実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが大事なのですね。

菅澤

そのとおりです。名古屋大学の倍率も後期の有無も、公式データを開けば誰でも分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認テストへつなげます。

だからこそ、名古屋大学を本気で狙うなら、公式データの読み取りだけで終わらせず、それを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、名古屋大学の公式入試データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、名古屋大学対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 前期一発勝負に対応 確認 答案と定着を毎週点検 実行 1日単位の学習指示 設計 志望学科の実数から逆算
公式データの確認から毎日の実行と答案改善までを積み上げる指導構造
オニ坊

管理されると言っても、名古屋大学向けには具体的に何が変わるのでしょうか?

菅澤

志望学科の倍率と、いま自分の答案がどこで落ちているかを結び付けて優先順位を決めます。医学科なら2.4倍と後期なしを前提に前期へ資源を集中し、情報学部なら学科ごとの科目差から日々の量を決める。「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、出願する学科と失点に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

名古屋大学は後期の受け皿がなく前期一本です。残り日数から逆算し、共通テストと二次の学習を1日ごとの実行量へ落とすので、何をするか迷う時間を減らして答案改善に時間を回せます。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ名古屋大学志望でも、医学科2.4倍を狙う人と保健学科1.7倍を狙う人では優先順位が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに配分を変えた行動プランを作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

実質倍率2.2倍は受験者の上位半分弱に入るという意味です。日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で見つけて修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

名古屋大学の二次で求められる記述の精度を答案から判断するには、指導側にも難関国立大学受験への理解が必要です。専属の講師が失点の原因を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、名古屋大学の志望学科に合わせて共通テストと前期二次を一つの計画へまとめられます。日程や科目は必ず最新の公式要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、どの学部・学科を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、名古屋大学のどの学科を軸にするか、共通テストと前期二次のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

名古屋大学の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|名古屋大学の学部ランキングは公式実数だけで判断する

確認項目この記事の結論
公式の偏差値名古屋大学は学部別の偏差値を公表していない
倍率ランキング経済2.4倍を最上位、情報1.9倍を最下位に9学部が0.5ポイント内に密集
全学の規模志願4,358人・受験3,953人・合格1,820人・実質倍率2.2倍
入りやすい学部情報1.9倍・農1.9倍・文1.9倍。ただし合格者数の大小も併せて見る
医学部2.0倍は医学科2.4倍と保健学科1.7倍の平均で、実在しない値
後期日程医学部医学科の5人枠のみ。実質倍率3.8倍
最初の行動学部ではなく学科まで決め、前期一本で答案を仕上げる
数字の確かさ → 志望判断への近さ → 判断寄りだが根拠が弱い この2つで判断する 参考にとどめる 確かだが単独では足りない 公式入試データ 自分の答案 失点が分かる 模試の偏差値 相対位置のみ まとめサイト 出典不明の推定
  • 公式入試データ: 志願・受験・合格
名古屋大学の志望判断に使う情報を、確かさと判断への近さで整理した図
オニ坊

偏差値の数字を探し続けるより、公式の人数から倍率を出したほうが早いですね。

菅澤

それがこの記事の結論です。名古屋大学は9学部しかなく、倍率は1.9〜2.4倍に密集しています。順位表は志望変更の理由ではなく、準備量の設計図です。学科まで決め、後期がない前提で前期の答案を仕上げる。公式実数を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

名古屋大学を目指すときは、出典の分からない偏差値ランキングを一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は名古屋大学公式の入試データで、同じ年度・同じ選抜区分をそろえて確認し、自分の答案と照合します。そのうえで毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️名古屋大学の学部別偏差値は大学公式には存在しないと理解した
✔️9学部の実質倍率が1.9〜2.4倍に密集していることを確認した
✔️医学部の数字を医学科2.4倍・保健学科1.7倍に分けて把握した
✔️後期日程が医学部医学科の5人枠のみであることを併願計画に反映した
✔️志願倍率と実質倍率を混同せず、出願判断には実質倍率を使う

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値公式には存在しない理由
学部ランキング2026年度公式データの順位
入りやすい学部倍率下位3学部の読み方
医学部・後期学科の内訳と5人枠の実態
疑問から確認先へ → 偏差値 公式非公表 ランキング 公式入試データ 入りやすさ 実質倍率と合格者数 医学部・後期 学科別の内訳
よくある疑問を、確認すべき公式情報へつなぐ案内図

Q. 名古屋大学の学部別の偏差値はいくつですか?

A. 名古屋大学は学部別の偏差値を公表していません。検索で出てくる数値は模試事業者が自社の受験者集団から算出した推定値で、大学の合格基準ではありません。学部間の難易度を比べるなら、公式入試データの志願者数・受験者数・合格者数から実質倍率を出すほうが確実です。

Q. 2026年度の名古屋大学で最も倍率が高かった学部はどこですか?

A. 経済学部です。志願449人・受験417人・合格173人で実質倍率2.4倍(2.41)でした。次いで理学部2.4倍(2.36)、工学部2.3倍(2.27)が続きます。全学合計は志願4,358人・受験3,953人・合格1,820人で2.2倍でした。

Q. 名古屋大学で一番入りやすい学部はどこですか?

A. 2026年度の実質倍率が最も低かったのは情報学部の1.9倍(1.88)で、農学部1.9倍(1.91)、文学部1.9倍(1.93)が続きます。ただし9学部の差は0.5ポイント程度しかなく、合格者数も情報126人・農141人・文115人と限られます。倍率だけで「入りやすい」と判断しないでください。

Q. 名古屋大学の医学部の倍率は2.0倍ですか?

A. 学部合計では2.0倍ですが、これは医学科と保健学科の平均です。医学科は志願314人・受験247人・合格101人で2.4倍、保健学科は志願291人・受験222人・合格131人で1.7倍。出願先が医学科なら2.4倍を前提にしてください。

Q. 名古屋大学に後期日程はありますか?

A. 2026年度の公式入試データで後期日程の数値が計上されているのは医学部医学科のみで、募集人員5人、志願60人・受験19人・合格5人、実質倍率3.8倍でした。他の8学部と保健学科には後期日程がないため、名古屋大学は実質的に前期一本の受験になります。

Q. 志願倍率と実質倍率はどちらを見ればいいですか?

A. 出願先の比較には実質倍率(受験者数÷合格者数)を使ってください。名古屋大学の全学では、志願倍率2.4倍に対して実質倍率2.2倍で、出願したのに受験しなかった405人ぶんの差があります。医学部はこの差が最も大きく、志願倍率2.6倍に対して実質倍率2.0倍です。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

名古屋大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。