
宮崎大学の偏差値を調べています。海洋生物環境学科や応用生物科学科、工学部の偏差値は具体的にいくつなのでしょうか?














先に結論です。宮崎大学全体の偏差値は37.5〜70.0(パスナビ掲載・河合塾データ)。学部別では農学部(海洋生物環境学科・応用生物科学科などを含む)が50.0〜67.5、医学部が62.5〜70.0、工学部が37.5〜47.5、教育学部が42.5〜47.5です。2026年度一般選抜は志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍でした。この記事では学部ごとの偏差値表、共通テスト得点率、学科・方式別の内訳、公式倍率の順に整理します。
「宮崎大学」というキーワードだけで検索すると、大学全体の漠然とした情報しか出てきません。実際に受験を考えるときに必要なのは、自分が志望する学部・学科の偏差値帯と共通テスト得点率、そして前期・後期でどれだけ倍率が変わるかという具体的な数字です。本稿はパスナビ掲載の河合塾データと宮崎大学公式の入試結果だけを根拠にし、出典のない数値や他サイトの転記は一切使いません。
目次
宮崎大学の偏差値一覧【学部別・2026年度公式倍率つき】
| 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率 | 2026年度実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 教育学部 | 42.5~47.5 | 49%~57% | 2.8倍 |
| 医学部 | 62.5~70.0 | 54%~86% | 1.8倍 |
| 工学部 | 37.5~47.5 | 46%~57% | 1.6倍 |
| 農学部 | 50.0~67.5 | 51%~78% | 3.5倍 |
| 地域資源創成学部 | 掲載なし | 53%~58% | 1.6倍 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0910/difficulty/ 倍率は宮崎大学公式「令和8年度入試結果」(取得2026-09-01)による2026年度一般選抜の実質倍率(受験者数÷合格者数)です。
偏差値帯が最も高いのは医学部の62.5〜70.0、次いで農学部の50.0〜67.5です。工学部と教育学部は37.5〜47.5・42.5〜47.5とほぼ同じ帯にあります。地域資源創成学部はパスナビの偏差値ランク表に該当がなく、共通テスト得点率53%〜58%のみが公表されています。一方で倍率を見ると、偏差値帯が最も低い工学部が1.6倍と最も低く、偏差値帯が中位の農学部が3.5倍と最も高いという逆転が起きており、偏差値の高さと倍率の高さは必ずしも一致しません。














偏差値だけ見ればよいのか、倍率も一緒に見るべきなのか迷います。














両方必要です。偏差値は模試の中での相対位置、倍率はその年度の競争の大きさを示す別の指標です。工学部のように偏差値帯が低くても倍率も低い学部もあれば、農学部のように偏差値帯が中位でも倍率が高い学部もあります。志望学部を決めたら、この記事の該当章で両方を確認してください。
大学全体の帯を確認する → 志望学部の偏差値表とrowsを見る → 共通テスト得点率を照合する → 学部間の倍率を比べる → 前期・後期の違いを見る、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
宮崎大学農学部(海洋生物環境学科・応用生物科学科など)の偏差値・倍率
宮崎大学農学部には海洋生物環境学科・応用生物科学科などの学科がありますが、パスナビの偏差値データは学科ごとではなく「農学科系」「獣医学科」という募集区分単位で公表されています。個別の学科名で区切られた偏差値は同データに存在しないため、本稿では学部・募集区分単位の実数のみを示します。農学部全体の偏差値帯は50.0〜67.5、共通テスト得点率は51%〜78%です。
| 募集区分 | 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 農学科系 | 前期 | 51% | 50.0 |
| 獣医学科 | 前期 | 77% | 62.5 |
| 農学科系 | 後期 | 64% | 55.0 |
| 獣医学科 | 後期 | 78% | 67.5 |
2026年度一般選抜の農学部全体は志願1,293人・受験829人・合格237人・実質倍率3.5倍で、宮崎大学の5学部の中で最も高い倍率でした。獣医学科を含む区分は農学科系より共通テスト得点率・偏差値とも高く、前期62.5・後期67.5です。農学科系(海洋生物環境学科・応用生物科学科などが含まれると見られる区分)は前期50.0・後期55.0と、獣医学科より幅の広い受験生層を想定した帯になっています。














海洋生物環境学科と応用生物科学科、それぞれ個別の偏差値は分からないのですか?














パスナビの公開データが「農学科系」という区分でまとまっているため、学科単位の内訳はこのデータからは分かりません。海洋生物環境学科・応用生物科学科を志望する場合は、農学科系の帯(前期50.0・後期55.0)を目安にしつつ、学科別の正確な情報は大学公式サイトや模試の学科別判定で個別に確認してください。数字がない部分を推測で埋めることはしません。
📚 用語解説
農学科系・獣医学科(募集区分):パスナビの偏差値データが宮崎大学農学部を区分した単位。海洋生物環境学科・応用生物科学科などは「農学科系」に含まれると見られるが、学科ごとの偏差値の内訳は公表されていない。獣医学科は別区分として偏差値・共通テスト得点率が示されている。
宮崎大学工学部(工学分野)の偏差値・倍率
宮崎大学工学部は一般選抜(前期・後期)を工学科1学科で一括募集しており、パスナビの偏差値データも学科を分けず「工|工」として掲載されています。工学部全体の偏差値帯は37.5〜47.5、共通テスト得点率は46%〜57%で、宮崎大学5学部の中では最も低い帯です。学校推薦型選抜Ⅰ・総合型選抜Ⅰでは6プログラム別の募集がありますが、一般選抜のプログラム別偏差値・倍率は公式PDFにもパスナビにも掲載がありません。
| 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 前期 | 46% | 37.5 |
| 後期 | 57% | 47.5 |
2026年度一般選抜の工学部は志願1,215人・受験611人・合格371人・実質倍率1.6倍でした。受験者に対する合格者の比率が高く、宮崎大学5学部の中で最も倍率が低い学部です。偏差値帯も最も低いため、「偏差値が低い分だけ倍率も低い」という関係が、5学部の中で工学部には比較的当てはまります。














工学部は偏差値も倍率も低めということは、対策の負担も軽いということでしょうか?














倍率が低いことと対策が不要なことは別です。受験432人に対して合格が371人という規模でも、共通テスト得点率46%〜57%という基準を安定して超える必要があります。偏差値帯が低いからと油断せず、共通テスト科目の得点率を基準どおり積み上げることが工学部合格の土台です。
工学科一括募集のため、学科別のプログラム選択は入学後に決まる場合があります。志望するプログラムがある場合は、一般選抜での決定時期や条件を大学公式サイトで確認してください。
宮崎大学医学部の偏差値・倍率【医学科・看護学科】
宮崎大学医学部は医学科と看護学科で構成されます。パスナビのデータでは医学科の偏差値が前期62.5・後期70.0と公表されている一方、看護学科は前期の共通テスト得点率54%のみが掲載され、偏差値の記載はありません。医学部全体の偏差値帯62.5〜70.0は医学科の数値を指しています。
| 学科 | 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 医学科 | 前期 | 81% | 62.5 |
| 看護学科 | 前期 | 54% | 掲載なし |
| 医学科 | 後期 | 86% | 70.0 |
2026年度一般選抜の医学部全体は志願635人・受験186人・合格102人・実質倍率1.8倍でした。医学科後期は共通テスト得点率86%・偏差値70.0と、宮崎大学5学部の中で最も高い基準です。医学科前期は得点率81%・偏差値62.5とやや基準が下がりますが、それでも宮崎大学の中で突出して高い水準です。














医学科は後期の方が偏差値も得点率も高いのですね。前期より後期の方が受かりやすいのですか?














偏差値・得点率が高いのは、後期の方が定員が少なく、より高い基準を超えた受験者が残るためで、「受かりやすさ」とは別の話です。実際に医学部全体の実質倍率は1.8倍で、宮崎大学5学部の中では低い方に入ります。基準の高さと倍率の低さが同時に成り立つ学部だと理解してください。
📚 用語解説
偏差値の掲載なし(看護学科):看護学科前期はパスナビの偏差値ランク表に数値が掲載されていない状態。共通テスト得点率54%は掲載されているため、この記事では得点率のみを扱い、偏差値を推測で補わない。
宮崎大学教育学部の偏差値・倍率【コース別】
宮崎大学教育学部は学校教員養成課程の中に複数のコースがあり、パスナビでは前期7コース・後期1コースの偏差値・共通テスト得点率が公表されています。教育学部全体の偏差値帯は42.5〜47.5、共通テスト得点率は49%〜57%です。
| コース | 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 小学校主免(2/3型) | 前期 | 53% | 45.0 |
| 小学校主免(理系) | 前期 | 50% | 42.5 |
| 中学校主免(2/3型) | 前期 | 54% | 42.5 |
| 中学校主免(理系) | 前期 | 50% | 42.5 |
| 教職実践基礎 | 前期 | 52% | 47.5 |
| 子ども理解 | 前期 | 49% | 47.5 |
| 特別支援教育 | 前期 | 49% | 45.0 |
| 小学校主免 | 後期 | 57% | 掲載なし |
2026年度一般選抜の教育学部全体は志願475人・受験267人・合格97人・実質倍率2.8倍でした。コースごとの偏差値差は42.5〜47.5の範囲内に収まっており、他学部ほど大きな幅はありません。一方で共通テスト得点率は49%〜57%とコースによる差があり、教職実践基礎・子ども理解コースがやや高い基準です。
- 教職実践基礎: 得点率52%・偏差値47.5
- 子ども理解: 得点率49%・偏差値47.5
- 小学校2/3型: 得点率53%・偏差値45.0














コースによって偏差値と共通テスト得点率の高さが逆転することがあるのですね。














その通りです。子ども理解コースは偏差値47.5とコース内で高い一方、共通テスト得点率は49%とコース内で低めです。逆に中学校主免(2/3型)は偏差値42.5でも得点率は54%です。どちらか一方の指標だけで「このコースの方が簡単」と判断せず、両方を確認してください。
📚 用語解説
主免コース(2/3型・理系):宮崎大学教育学部の学校教員養成課程内の履修区分。「2/3型」「理系」は選択科目パターンを示す名称で、パスナビでは同じ主免コースでも共通テスト得点率・偏差値が異なる数値で掲載されている。
宮崎大学地域資源創成学部の倍率と共通テスト得点率
地域資源創成学部はパスナビの偏差値ランク表に該当がなく、偏差値の数値は掲載されていません。一方で共通テスト得点率は前期53%・後期58%が公表されています。本稿はこの学部について、数値がある共通テスト得点率と公式入試結果だけを扱います。
| 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 前期 | 53% | 掲載なし |
| 後期 | 58% | 掲載なし |
2026年度一般選抜の地域資源創成学部は志願225人・受験133人・合格83人・実質倍率1.6倍で、工学部と並んで宮崎大学5学部の中で最も低い倍率でした。宮崎大学の学部一覧は教育学部・医学部・工学部・農学部・地域資源創成学部の5学部で、これ以外の学部名は公式データに存在しません。














偏差値が分からない学部を志望する場合、何を基準にすればよいのでしょうか?














共通テスト得点率53%〜58%を基準に使えます。偏差値という一つの指標がない場合でも、共通テストの目標得点率と、実際の受験533人に対して合格83人という選抜の規模を組み合わせれば、対策の目安は立てられます。数値がない部分は無理に埋めず、ある数値を丁寧に使うことが重要です。
「コミュニケーション学」「原子力工学」など、宮崎大学にない学部・学科名で検索されることがあります。宮崎大学の学部は前述の5学部のみで、それ以外の名称の学部・学科は存在しません。志望する学問分野がどの学部に含まれるかは、大学公式サイトの学部・学科紹介で確認してください。
宮崎大学5学部の偏差値・倍率を比べる
5学部を並べると、偏差値帯が高い学部ほど倍率も高いわけではないことが分かります。偏差値帯が最も高い医学部の倍率は1.8倍、偏差値帯が最も低い工学部の倍率は1.6倍とどちらも低めです。逆に偏差値帯が中位の農学部は3.5倍と最も高く、偏差値と倍率は別の軸で動いています。
| 学部 | 偏差値帯 | 共テ得点率 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 教育学部 | 42.5~47.5 | 49%~57% | 475人 | 267人 | 97人 | 2.8倍 |
| 医学部 | 62.5~70.0 | 54%~86% | 635人 | 186人 | 102人 | 1.8倍 |
| 工学部 | 37.5~47.5 | 46%~57% | 1,215人 | 611人 | 371人 | 1.6倍 |
| 農学部 | 50.0~67.5 | 51%~78% | 1,293人 | 829人 | 237人 | 3.5倍 |
| 地域資源創成学部 | 掲載なし | 53%~58% | 225人 | 133人 | 83人 | 1.6倍 |
宮崎大学全体では2026年度一般選抜の志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍でした。5学部の実質倍率は1.6倍(工学部・地域資源創成学部)から3.5倍(農学部)まで幅があり、全学平均の2.3倍はその中間に位置します。














偏差値が高い医学部より、農学部の方が倍率は高いのですね。少し意外です。














医学部は受験186人に対して合格102人と、受験者に対する合格者の比率自体は高めです。一方の農学部は受験829人に対して合格237人で、より多くの受験者が同じ枠を争っています。偏差値が示す基準の高さと、倍率が示す競争の激しさは違う情報だと理解しておくと、学部選びで混乱しません。
この章の結論は「偏差値が高い学部の方が難しい」と単純化しないことです。志望学部を選ぶときは、その学部の偏差値帯・共通テスト得点率・実質倍率の三つをセットで確認してください。
宮崎大学の共通テスト得点率と偏差値の対応
偏差値と共通テスト得点率は、同じパスナビのデータの中で対になって公表されています。上限側を学部ごとに並べると、医学部(得点率86%・偏差値70.0)、農学部(得点率78%・偏差値67.5)、工学部・教育学部(得点率57%・偏差値47.5)の順に対応しており、得点率が高い学部ほど偏差値も高くなる傾向が5学部の中では一貫しています。














共通テストの得点率が分かれば、偏差値も推測できるということでしょうか?














5学部の傾向としては得点率が高い学部ほど偏差値も高いという対応が見られますが、これは宮崎大学の5学部だけを比べた結果です。他大学や別の模試のデータには当てはめられません。自分の目標は、この記事の学部別の表にある具体的な得点率・偏差値の数値そのものを基準にしてください。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、パスナビ掲載の判定基準となる合格可能性の目安得点率。第2回全統共通テスト模試を基準に河合塾が算出した数値で、実際の入試の合格最低点とは異なる。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。宮崎大学公式PDFに記載の「倍率」列(志願者数÷募集人員の志願倍率)とは定義が異なるため、この記事では常にuniv_data記載の実質倍率のみを使う。
前期日程と後期日程で偏差値・倍率はどう変わるか
宮崎大学全体で前期日程と後期日程の合計を見ると、前期は志願1,420人・受験1,269人・合格639人(実質倍率2.0倍)、後期は志願2,423人・受験757人・合格251人(実質倍率3.0倍)でした。後期日程の方が受験者数に対して合格者数が少なく、実質倍率も高くなっています。
| 区分 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期日程(全学部合計) | 1,420人 | 1,269人 | 639人 | 2.0倍 |
| 後期日程(全学部合計) | 2,423人 | 757人 | 251人 | 3.0倍 |
学部別のrowsでも同じ傾向が確認できます。医学科は前期62.5・後期70.0、農学科系は前期50.0・後期55.0、獣医学科は前期62.5・後期67.5、工学部は前期37.5・後期47.5と、掲載されているすべての学部・学科で後期の偏差値が前期以上になっています。














後期の方が偏差値も倍率も高いなら、前期で受かる方がねらい目ということですか?














「ねらい目」というより、前期と後期は募集人員の規模が違います。後期は全学部合計で受験757人に対して合格251人と、母数自体が前期(受験1,269人・合格639人)より小さくなります。前期で自分の共通テスト得点率が学部の基準に届いているかをまず確認し、届いていない場合に後期を検討するという順で考えてください。
宮崎大学合格は「偏差値を眺めるだけ」では届かない
結論から言います。宮崎大学の偏差値表を眺めて安心するだけでは合格に届きません。農学部は倍率3.5倍で宮崎大学5学部の中で最も高く、医学部は共通テスト得点率が前期81%・後期86%という高い基準です。必要なのは偏差値表を確認することではなく、志望学部の基準と自分の答案・得点率の差を毎日の学習量へ変え、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の基準との差が埋まりにくい
独学でも偏差値表や過去問は入手できます。しかし農学部の共通テスト得点率51%〜78%、医学部の81%〜86%といった学部別の基準と、自分の模試結果の差をどの科目からどれだけ埋めるかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学部別の得点率まで届かない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の共通テスト得点率が志望学部の基準(工学部46%〜57%、農学部51%〜78%など)にどれだけ近づいたかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、学部固有の基準と自分の弱点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、医学部志望で得点率86%を目指す受験生と、工学部志望で得点率57%を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに基準が大きく異なる宮崎大学の受験では、自分の学部の基準だけに合わせた個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率を科目ごとにどれだけ積み上げたか毎日は追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、偏差値表の数字と自分の答案の差は縮まりません。














偏差値表を見て終わりにせず、そこから毎日の行動へ変える仕組みが必要なのですね。














その通りです。宮崎大学の学部別の偏差値・得点率は公式データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、宮崎大学を本気で狙うなら、偏差値表を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、宮崎大学の学部別偏差値・共通テスト得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を宮崎大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、宮崎大学志望者向けには何が変わるのでしょうか?














志望学部の偏差値帯・共通テスト得点率を基準に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学部と自分の得点率の差に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
宮崎大学の学部ごとに異なる共通テスト得点率の基準を整理し、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ宮崎大学志望でも、医学部を目指し得点率86%が必要な人と、工学部を目指し得点率57%が必要な人では行動が違います。学部別の基準と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト科目を後回しにせず、志望学部の得点率目標と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
宮崎大学で求められる学部別の基準を答案から確認するには、指導者側にも国公立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、宮崎大学の学部別基準と共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の基準に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、宮崎大学のどの学部を考えているか、共通テストのどの科目に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宮崎大学のどの学部を志望するか、共通テストのどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
宮崎大学の学部別基準と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|宮崎大学の偏差値は学部ごとに37.5〜70.0の幅がある
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 37.5〜70.0(パスナビ掲載・河合塾データ) |
| 農学部 | 50.0〜67.5。海洋生物環境学科・応用生物科学科などは「農学科系」の帯を参照 |
| 工学部 | 37.5〜47.5。工学科一括募集で学科別データなし |
| 医学部 | 62.5〜70.0。看護学科前期は偏差値の掲載なし |
| 教育学部 | 42.5〜47.5。コースにより共通テスト得点率が異なる |
| 2026年度倍率 | 志願3,843人・受験2,026人・合格890人・実質倍率2.3倍 |
- 医学部: 偏差値高・倍率低
- 工学部: 偏差値低・倍率低
- 地域資源創成: 偏差値掲載なし・倍率低














偏差値表だけを見るより、倍率と一緒に自分の志望学部を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。宮崎大学は学部によって偏差値も倍率も大きく違いますが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学部の偏差値帯と共通テスト得点率を確認し、公式倍率で競争の規模を知り、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
宮崎大学の偏差値を調べるときは、出典のはっきりしない数値や古い情報を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は宮崎大学公式の「令和8年度入試結果」で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 学部別偏差値一覧 |
| 海洋生物環境学科・応用生物科学科 | 農学部の偏差値・倍率 |
| 工学部・医学部・教育学部 | それぞれの学部章 |
| 存在しない学部名での検索 | 地域資源創成学部の章 |
Q. 宮崎大学の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載・河合塾データでは37.5〜70.0です。学部別では教育学部42.5〜47.5、医学部62.5〜70.0、工学部37.5〜47.5、農学部50.0〜67.5で、地域資源創成学部は偏差値ランク表に該当がありません(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)。
Q. 宮崎大学農学部の海洋生物環境学科・応用生物科学科の偏差値は?
A. パスナビの偏差値データは学科ごとではなく「農学科系」「獣医学科」という募集区分単位で公表されています。海洋生物環境学科・応用生物科学科などを含む農学科系の偏差値は前期50.0・後期55.0で、獣医学科(前期62.5・後期67.5)より低い帯です。学科単位の内訳はこのデータにはありません。
Q. 宮崎大学工学部の偏差値は?
A. 前期37.5・後期47.5で、偏差値帯は37.5〜47.5です。工学部は一般選抜を工学科1学科で一括募集しており、学科別の偏差値データはありません。
Q. 宮崎大学医学部の偏差値は?
A. 医学科は前期62.5・後期70.0です。看護学科は前期の共通テスト得点率54%のみ公表されており、偏差値の掲載はありません。
Q. 宮崎大学にコミュニケーション学部はありますか?
A. ありません。宮崎大学の学部は教育学部・医学部・工学部・農学部・地域資源創成学部の5学部です。
Q. 宮崎大学で原子力工学を学べますか?
A. 「原子力工学科」という独立した学科名はありません。宮崎大学工学部は一般選抜を工学科1学科で一括募集しており、具体的な学びの内容は大学公式サイトの工学部紹介で確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
宮崎大学の記事一覧
- 受験ガイド宮崎大学 受験ガイド(記事14本の目次)
- 偏差値・難易度宮崎大学地域資源創成学部の偏差値・倍率は?公式実数で前期1.4倍・後期2.4倍の実態を解説【2027年度入試】
- 塾・予備校宮崎大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 倍率・合格最低点宮崎大学教育学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学農学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学医学部に受かるには?宮崎大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宮崎大学に受かるためには?勉強法や入試対策を徹底解説【2026年最新版】
- 入試科目・配点宮崎大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宮崎大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宮崎大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宮崎大学地域資源創成学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宮崎大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宮崎大学専門塾が徹底解説
- 総合型・推薦宮崎大学に合格するには?2027年度5学部の共通テスト・二次試験と推薦対策





