宮崎大学医学部の偏差値・倍率は?医学科62.5〜70.0と実質倍率1.8倍を解説【2027年度入試】

宮崎大学医学部の偏差値・倍率は?医学科62.5〜70.0と実質倍率1.8倍を解説【2027年度入試】
オニ坊

宮崎大学医学部を調べると「受かるには」という記事は出てきますが、偏差値と倍率がはっきり書かれていません。結局、医学科はどのくらい難しいのでしょうか?

菅澤

先に結論をまとめます。宮崎大学医学部医学科の偏差値は62.5〜70.0(前期62.5・後期70.0)です。これは大学受験パスナビ掲載の河合塾データで、公式非公表を理由に数字を伏せません。そして2026年度一般選抜の医学部(医学科・看護学科を合わせた学部単位)は志願635人・受験186人・合格102人、実質倍率1.8倍でした。この記事では、偏差値の意味、倍率の読み方、共通テスト得点率、他学部との比較、前期・後期の違いの順に、公式データだけで整理します。

「医学部だから偏差値は分からない」「倍率が低いから簡単」といった印象だけでは、宮崎大学医学部の難しさを正しく測れません。重要なのは、偏差値データで学科の相対的な位置を知り、公式入試結果で競争の規模を知り、両方を混同せずに使うことです。本稿はパスナビ・河合塾データとmiyazaki-u.ac.jp公式PDFの数値だけを使い、出典の無い数字は書きません。

目次

  1. 宮崎大学医学部の偏差値・倍率への結論
  2. 宮崎大学医学部医学科の偏差値は62.5〜70.0
  3. 宮崎大学医学部の共通テスト得点率54%〜86%の内訳
  4. 宮崎大学医学部の倍率【2026年度は志願635人・合格102人】
  5. 宮崎大学医学部は「きつい」?志願と受験の差から実態を整理
  6. 宮崎大学5学部と比べた医学部の位置
  7. 医学部の中の医学科と看護学科はどう違うか
  8. 医学科は前期62.5・後期70.0|前期と後期の難度差
  9. 偏差値62.5〜70.0・倍率1.8倍をどう学習計画に落とすか
  10. 宮崎大学医学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、得点率81%との差を埋め切れない
    2. 映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
    3. 集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|宮崎大学医学部は偏差値62.5〜70.0と倍率1.8倍を分けて読む
  13. よくある質問
    1. Q. 宮崎大学医学部医学科の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 宮崎大学医学部の共通テスト得点率は何%必要ですか?
    3. Q. 宮崎大学医学部の倍率はどのくらいですか?
    4. Q. 倍率1.8倍なら宮崎大学医学部は入りやすいですか?
    5. Q. 前期日程と後期日程ではどちらが難しいですか?
    6. Q. 医学部の倍率1.8倍は医学科だけの数字ですか?
    7. 国立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学医学部の偏差値・倍率への結論

知りたいこと公式データから言える結論最初の行動
偏差値医学科は62.5〜70.0(前期62.5・後期70.0)前期・後期どちらを軸にするか、模試の位置と照合する
共通テスト得点率医学部全体で54%〜86%(医学科は81〜86%)自分の得点率を医学科の水準と比べる
倍率2026年度は志願635人・受験186人・合格102人・実質倍率1.8倍学部単位の数字であり学科別ではない前提を理解する

偏差値・共通テスト得点率・倍率は別々の情報に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「模試の中での相対的な位置」、共通テスト得点率は「本番で必要な得点の目安」、倍率は「その水準に達した受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示します。どれか一つだけを見て「簡単」「無理」と判断せず、三つを合わせて自分の現在地を確認することが最初のステップです。

宮崎大学医学部で最初に知りたいこと 偏差値 62.5〜70.0を模試の判定と照合 得点率 54〜86%を自分の得点率と比較 倍率 1.8倍の中身(志願・受験・合格)を確認
三つの疑問を、それぞれ確認すべきデータへつなぐ判断図
偏差値62.5〜70.0を確認
→
共通テスト得点率と自分の得点率を比較
→
倍率1.8倍の内訳(志願・受験・合格)を読む
→
前期・後期どちらを軸にするか決める
オニ坊

倍率1.8倍だけ見ると医学部にしては低い気がします。それだけで判断してよいのでしょうか?

菅澤

倍率だけでは不十分です。医学部の1.8倍は受験186人に対する合格102人の割合で、志願635人のうち実際に受験まで進んだのは186人だけでした。偏差値62.5〜70.0という高い水準に達した受験者どうしの1.8倍であることを踏まえないと、数字の意味を取り違えます。

この記事の読み方

偏差値62.5〜70.0を確認する → 共通テスト得点率54〜86%の内訳を見る → 実質倍率1.8倍の志願・受験・合格を分ける → 他学部と比較する → 前期・後期の難度差を知る、という順で読むと、ばらばらな数字を一つの受験判断へまとめられます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学医学部医学科の偏差値は62.5〜70.0

大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、宮崎大学医学部医学科の偏差値は前期日程62.5、後期日程70.0です。学部全体としての偏差値帯は62.5〜70.0と表記されますが、これは医学科の前期・後期の値であり、同じ医学部に含まれる看護学科の偏差値はこのデータに掲載がありません(空欄)。看護学科の共通テスト得点率は54%(前期)と公表されていますが、偏差値の数値が無い以上、本稿では看護学科の偏差値を記載しません。

学部偏差値帯備考
教育学部42.5〜47.5
医学部(医学科)62.5〜70.0看護学科は本データに偏差値なし
工学部37.5〜47.5
農学部50.0〜67.5
地域資源創成学部データなし

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0910/difficulty/

📚 用語解説

偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ掲載・河合塾提供の第2回全統共通テスト模試ベース(更新日2026-09-09)であり、模試や年度が変われば数値も変わる。

📚 用語解説

全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト形式の模試。大学ごとの偏差値帯は、この模試の受験者集団を基準に算出される相対的な難易度の目安であり、大学が定める公式の合格基準ではない。

学部別 偏差値帯の上限(パスナビ掲載) 教育学部 47.5偏差値 工学部 47.5偏差値 農学部 67.5偏差値 医学部(医学科) 70.0偏差値
  • 教育学部: 偏差値帯上限42.5〜47.5
  • 工学部: 偏差値帯上限37.5〜47.5
  • 農学部: 偏差値帯上限50.0〜67.5
  • 医学部(医学科): 偏差値帯上限62.5〜70.0
医学科の偏差値が他学部より明確に高い位置にあることを示す比較図
オニ坊

医学科の偏差値62.5〜70.0は、宮崎大学の中でも突出しているのですね。

菅澤

そうです。農学部の獣医(前期62.5・後期67.5)に次ぐ水準の学部もありますが、医学科は前期62.5・後期70.0で、後期は学内で最も高い偏差値です。ただし偏差値は模試内の相対位置にすぎません。この数字を見たら、次は自分の模試の得点率が医学科の水準にどれだけ近いかを確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学医学部の共通テスト得点率54%〜86%の内訳

0910.jsonでは、医学部全体の共通テスト得点率は54%〜86%と幅があります。この幅は医学科と看護学科をまとめたもので、内訳を見ると医学科は前期81%・後期86%、看護学科は前期54%です。つまり「医学部は得点率54%から」と読むと医学科の実態を見誤ります。医学科を目指すなら、参照すべき得点率は81%〜86%です。

学科・方式共通テスト得点率偏差値
医学科(前期)81%62.5
医学科(後期)86%70.0
看護学科(前期)54%データなし
共通テスト得点率 → 工学部 46〜57% 教育学部 49〜57% 地域資源創成学部 53〜58% 農学部 51〜78% 医学部(全体) 54〜86%
学部別の共通テスト得点率レンジを1軸上で比較する位置図
オニ坊

医学科の後期は得点率86%なのですね。前期より後期の方がやさしいイメージがありました。

菅澤

むしろ逆です。宮崎大学医学部医学科は後期の方が偏差値・得点率ともに高く、前期より難度が上がります。後期日程は募集人員が少なく、より高い得点率が要求される傾向があるためです。「後期は簡単」という思い込みは医学科には当てはまりません。

💡 得点率は学科・方式ごとに確認する

「医学部は54%から」という表記だけを見ず、志望する学科・前期後期のどちらかを必ず特定してから得点率を確認してください。医学科と看護学科では10ポイント以上の差があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学医学部の倍率【2026年度は志願635人・合格102人】

宮崎大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期合算、学部単位)では、医学部は志願635人、受験186人、合格102人、実質倍率1.8倍でした。ここで使う実質倍率は、受験者数を合格者数で割った競争率です。注目すべきは志願635人に対して受験186人と、その差が大きいことです。出願した人の全員が本試験を受けているわけではなく、志願者の約3割しか受験段階に進んでいません。この差の具体的な理由は公式PDFに明記がないため断定しませんが、出願後に受験しない人が多い選抜であることは数字から読み取れます。

項目2026年度医学部読み方
志願者数635人出願した人数
受験者数186人実際に試験を受けた人数(志願の約3割)
合格者数102人大学が合格とした人数
実質倍率1.8倍受験者数と合格者数の関係を表す競争率

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では宮崎大学公式資料に掲載された学部単位の実質倍率を使う。

📚 用語解説

志願者数と受験者数:志願者数は出願を済ませた人数、受験者数は実際に試験会場で受験した人数。国公立大学の一般選抜では、出願後に別の進路が決まるなどの理由で受験しない人が一定数含まれるため、両者には差が生じる。医学部はこの差が635人→186人と特に大きい。

志願635人 医学部へ出願 受験186人 実際に受験 合格102人 合格者
「実質倍率1.8倍」を、志願・受験・合格の三段階で捉える包含図
オニ坊

志願635人のうち受験は186人。半分もいないのですね。倍率1.8倍だけ見ていたら気づきませんでした。

菅澤

その通りです。倍率という一つの数字だけを見ると、志願者と受験者の差を見落とします。医学部を目指すなら、偏差値62.5〜70.0という水準に達したうえで、受験までたどり着いた186人の中の1.8倍だと理解してください。数字の裏側を分解する習慣が、正確な難度把握につながります。

この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願段階の人気と実際の競争を混同しにくくなります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学医学部は「きつい」?志願と受験の差から実態を整理

「きつい」と感じる理由は、倍率の数字だけではありません。医学科の偏差値は62.5〜70.0、共通テスト得点率は81〜86%と、学内はもちろん、多くの学部より高い水準が必要です。さらに受験186人に対して合格102人なので、その水準に達した受験者の中でも半数以上は不合格になります。「倍率が低いから楽」という単純な見方は、偏差値・得点率の水準を無視した誤解です。

一方で、「宮崎大学の中で医学部だけが異常に厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。実質倍率で見ると、医学部の1.8倍は5学部の中で最も低い数値です(農学部3.5倍、教育学部2.8倍、工学部1.6倍、地域資源創成学部1.6倍)。倍率という指標だけを見れば、医学部は「入りやすい」部類にすら見えます。厳しさの正体は倍率ではなく、出願の前提として求められる偏差値・得点率の高さにあります。

出願から受験へ 志願者の集まり 実際の受験者 635人 186人
志願者635人と受験者186人は同じ母集団ではないことを示す概念図
オニ坊

倍率だけ見ると医学部は宮崎大学の中で一番入りやすそうに見えますが、それは違うということですね。

菅澤

はい。倍率1.8倍は「受験まで進んだ人の中での競争率」であって、「誰でも合格しやすい」という意味ではありません。受験までに必要な偏差値62.5〜70.0・得点率81〜86%という前提条件が高いからこそ、倍率だけが低く見えます。倍率と偏差値・得点率は必ずセットで確認してください。

⚠️ 倍率の低さだけで判断しない

実質倍率1.8倍という数字だけを見て「宮崎大学医学部は入りやすい」と判断するのは危険です。前提となる偏差値62.5〜70.0・共通テスト得点率81〜86%の水準に達していることが、受験186人に含まれるための条件です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学5学部と比べた医学部の位置

医学部の難しさを判断するには、同じ年度の公式データを他学部と並べる必要があります。2026年度の実質倍率は、農学部3.5倍・教育学部2.8倍・工学部1.6倍・地域資源創成学部1.6倍・医学部1.8倍・全学合計2.3倍です。倍率だけ見れば医学部は5学部中最も低いグループですが、偏差値帯を並べると医学部(医学科)62.5〜70.0は他の4学部を大きく上回ります。倍率が低いのに偏差値が高いという、医学部特有のねじれが数字に表れています。

学部志願者受験者合格者実質倍率偏差値帯
教育学部475人267人97人2.8倍42.5〜47.5
医学部635人186人102人1.8倍62.5〜70.0(医学科)
工学部1,215人611人371人1.6倍37.5〜47.5
農学部1,293人829人237人3.5倍50.0〜67.5
地域資源創成学部225人133人83人1.6倍データなし
全学合計3,843人2,026人890人2.3倍–
実質倍率の高さ → 偏差値の高さ → 低倍率・高偏差値 高倍率・高偏差値 低倍率・低偏差値 高倍率・低偏差値 医学部 農学部 教育学部 倍率は中程度、偏差値は控えめ 工学部
  • 医学部: 倍率は低いが偏差値は最高水準
  • 農学部: 倍率・偏差値とも高め
  • 工学部: 倍率・偏差値とも低め
倍率だけでは見えない医学部の位置を、倍率と偏差値の二軸で示す図(地域資源創成学部は偏差値データなしのため対象外)
オニ坊

倍率1.6倍の工学部や地域資源創成学部より、医学部の方が難しいということですね。

菅澤

その通りです。倍率だけを比べると工学部や地域資源創成学部も1.6倍で医学部の1.8倍に近いように見えますが、偏差値帯は工学部37.5〜47.5に対して医学部62.5〜70.0と大きく離れています。学部を比較するときは、倍率と偏差値の両方を同じ表で確認する必要があります。

他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い医学部は狙い目」ではなく、「医学部は偏差値・得点率で高い前提が求められたうえでの1.8倍」という現実的な認識です。倍率という一つの数字だけで難易度を語らないでください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学部の中の医学科と看護学科はどう違うか

ここまでの実質倍率1.8倍・志願635人・受験186人・合格102人は、医学科と看護学科を合わせた医学部単位の数字であり、公式PDF・パスナビデータのいずれも学科別の倍率までは公表していません。一方で偏差値と共通テスト得点率は学科別に分かれており、医学科(前期62.5・後期70.0、得点率81〜86%)と看護学科(前期のみ、得点率54%、偏差値データなし)では水準が大きく異なります。「医学部」という括りだけで難度を語ると、この差を見落とします。

学科募集方式共通テスト得点率偏差値
医学科前期81%62.5
医学科後期86%70.0
看護学科前期54%データなし

📚 用語解説

学部と学科の違い:宮崎大学医学部は医学科と看護学科で構成される。志願・受験・合格の人数は学部単位で公表されているが、偏差値・共通テスト得点率は学科・方式ごとに異なる数値が示されているため、「医学部」と「医学科」を混同しないことが重要。

医学科(前期62.5・後期70.0) 医学部の中で最も高い水準 医学部全体(志願635・受験186・合格102) 医学科と看護学科の合算 看護学科(得点率54%) 偏差値データはパスナビに掲載なし
医学部を構成する2学科の水準差を積み上げて見る階層図
オニ坊

医学科を目指すなら、医学部全体の倍率1.8倍よりも、医学科そのものの偏差値62.5〜70.0の方を重視すべきなのですね。

菅澤

はい。倍率1.8倍は学部単位の参考値として押さえつつ、実際の目標設定では医学科の偏差値62.5〜70.0・得点率81〜86%を基準にしてください。看護学科志望であれば、得点率54%という別の基準で自分の現在地を確認します。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

医学科は前期62.5・後期70.0|前期と後期の難度差

医学科の偏差値は前期日程62.5、後期日程70.0で、後期の方が7.5ポイント高くなっています。共通テスト得点率も前期81%に対し後期86%です。後期日程は募集人員が前期より少なく、より高い得点率と偏差値が求められる傾向があります。「前期がダメなら後期で」という単純な考え方は、医学科には当てはまりません。後期は前期よりも高い水準を要求される選抜です。

項目前期日程後期日程
偏差値62.570.0
共通テスト得点率81%86%
難度の傾向医学科の中では相対的に到達しやすい水準医学科の中で最も高い水準
医学部内 共通テスト得点率の比較 医学科・前期 81%/偏差値62.5 医学科・後期 86%/偏差値70.0 看護学科・前期 54%/偏差値データなし
医学科は前期より後期の方が高い得点率を要求されることを示す比較図
オニ坊

後期の方が偏差値も得点率も高いなら、前期で決めきる準備を優先すべきですね。

菅澤

その考え方は妥当です。ただし後期を完全に捨てる必要もありません。前期で偏差値62.5・得点率81%の水準に届く準備を主軸にしつつ、後期を残す場合は70.0・86%という、さらに高い水準が必要になることを理解したうえで計画を立ててください。

💡 前期と後期を同じ基準で語らない

「医学科の偏差値は62.5〜70.0」とまとめて覚えると、前期対策の目標が曖昧になります。前期は62.5・81%、後期は70.0・86%と、日程ごとに具体的な数字で目標を持ってください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

偏差値62.5〜70.0・倍率1.8倍をどう学習計画に落とすか

宮崎大学医学部医学科固有の対策は、偏差値62.5〜70.0という数字を眺めることでも、倍率1.8倍を怖がることでもありません。共通テスト得点率81%(前期)・86%(後期)という具体的な目標値を、自分の現在の得点率と比較し、差分を科目ごとの学習量へ変換することが出発点です。倍率1.8倍は受験186人の中での競争率であり、まず受験186人に入るための得点率の到達が前提になります。

確認する数字目標水準自分の現在地との比較方法
共通テスト得点率(前期)81%直近の模試・過去問の得点率と差分を出す
共通テスト得点率(後期)86%前期水準を超えてから後期の水準を検討する
偏差値62.5〜70.0同じ模試内での自分の偏差値推移と比較する
準備開始 得点率81%との差を測る 直近の模試結果を医学科前期の水準と比較 基礎の定着後 科目別の失点を記録 得点率を押し下げている科目を特定 演習期 過去問で81%到達を確認 前期水準を安定して超えられるか検証 出願前 後期86%の要否を判断 前期の仕上がりを見て後期対策の配分を決める
共通テスト得点率81%を起点にした準備の流れ
直近の得点率を確認
→
医学科前期81%との差を出す
→
差分を科目別の学習量へ変換
→
過去問で到達度を検証
→
後期対策の要否を判断
オニ坊

偏差値の数字を追いかけるより、得点率81%との差を科目別に埋める方が具体的ですね。

菅澤

その通りです。偏差値62.5〜70.0は模試内での位置を知るための指標、得点率81〜86%は本番の目標値です。両方を確認したら、次にやるべきは自分の答案のどこで得点率が落ちているかを特定し、毎日の学習へ落とし込むことです。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

宮崎大学医学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。宮崎大学医学部医学科を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。医学科の偏差値は62.5〜70.0、共通テスト得点率は81〜86%という高い水準が前提で、そのうえで受験186人に対し合格102人という選抜を通る必要があります。必要なのは情報を集めることではなく、得点率の差分を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、得点率81%との差を埋め切れない

独学でもパスナビの偏差値や過去問は入手できます。しかし、医学科前期の得点率81%との差分をどの科目からどれだけ埋めるかを決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に得点率をどこまで押し上げられたか毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、医学科の偏差値62.5〜70.0という水準と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。

集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率がすでに80%近い受験生と、70%台で伸ばしたい受験生へ同じ密度で対応することは困難です。合格186人中102人という選抜の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、得点率81%へ向けた日々の演習量まで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。

宮崎大学医学部医学科の対策方法 独学・参考書 得点率の差分管理を自分で担う 映像授業・アプリ 視聴後の得点率確認が不足 集団授業 個別の得点率の差へ届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 得点率81%との差を日々の行動で管理する
対策手段ごとに、医学科の高い得点率水準で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材や授業の種類より、得点率81%との差を毎日埋める仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

その通りです。医学科の偏差値・得点率はパスナビで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、宮崎大学医学部医学科を本気で狙うなら、偏差値・得点率の数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、宮崎大学医学部医学科の偏差値62.5〜70.0・得点率81〜86%という水準と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を医学科対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 医学科の選抜に対応 確認 答案と得点率を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 偏差値・得点率の水準から逆算
偏差値・得点率の確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、宮崎大学医学部医学科向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

前期は得点率81%・偏差値62.5、後期は86%・70.0という水準を基準に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で得点率の伸びを確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望する日程と現在の得点率に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

宮崎大学医学部医学科の前期・後期で必要な得点率81〜86%を踏まえ、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ医学科志望でも、得点率78%の人と70%の人では埋めるべき差が違います。偏差値62.5〜70.0という水準と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

共通テスト科目を後回しにせず、得点率81%到達に向けた演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

宮崎大学医学部医学科で求められる高い得点率を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、宮崎大学医学部医学科の前期・後期の得点率目標を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、宮崎大学医学部医学科のどの日程を考えているか、得点率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宮崎大学医学部医学科の前期・後期のどちらを軸にするか、得点率81〜86%までどう埋めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

宮崎大学医学部医学科の得点率目標と学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|宮崎大学医学部は偏差値62.5〜70.0と倍率1.8倍を分けて読む

確認項目この記事の結論
偏差値医学科は前期62.5・後期70.0(パスナビ掲載・河合塾データ)
共通テスト得点率医学科は前期81%・後期86%、看護学科は前期54%
2026年度医学部志願635人・受験186人・合格102人・実質倍率1.8倍
倍率の読み方1.8倍は5学部中最も低いが、前提の偏差値・得点率は最も高い
最初の行動得点率81%との差を測り、科目別の学習量へ変換する
公式データ 偏差値62.5〜70.0・倍率1.8倍を確認 自分の得点率 81%との差を測る 毎日の行動 差分を学習量へ変換
公式データを、得点率の差分把握から毎日の行動まで絞り込むまとめ図
オニ坊

倍率の低さに安心するのではなく、偏差値62.5〜70.0・得点率81〜86%という前提の高さを見た方が、次にすることが明確になりますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。医学部は2026年度に実質倍率1.8倍という数字だけ見れば入りやすく見えますが、受験186人に入るための水準は偏差値62.5〜70.0・得点率81〜86%と高いままです。その水準との差を一つずつ埋める。公式データを行動へ変えれば、曖昧な安心感や不安は具体的な計画になります。

宮崎大学医学部医学科を目指すときは、出典の無い偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)、入試結果は宮崎大学公式PDFで確認し、自分の得点率と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️医学科の偏差値62.5〜70.0(前期62.5・後期70.0)をパスナビで確認する
✔️医学科の共通テスト得点率81%(前期)・86%(後期)を自分の得点率と比較する
✔️2026年度の実質倍率1.8倍を志願635人・受験186人・合格102人と一緒に読む
✔️倍率1.8倍は学部単位(医学科+看護学科)の数字であり、学科別ではない前提を理解する
✔️倍率の低さだけで「入りやすい」と判断せず、偏差値・得点率の水準を優先して確認する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値医学科の偏差値62.5〜70.0
共通テスト得点率54%〜86%の内訳
倍率・きつさ2026年度公式倍率と他学部比較
前期・後期前期と後期の難度差
疑問から確認先へ → 偏差値 パスナビ・河合塾データ 得点率 医学科前期81%・後期86% 倍率 公式入試結果 日程選び 前期・後期の難度差
よくある疑問を、確認すべき情報へつなぐ案内図

Q. 宮崎大学医学部医学科の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、医学科の偏差値は前期日程62.5、後期日程70.0です。看護学科の偏差値はこのデータに掲載がなく、本稿では記載していません。

Q. 宮崎大学医学部の共通テスト得点率は何%必要ですか?

A. 医学部全体では54%〜86%と幅がありますが、これは医学科と看護学科を合わせた表記です。医学科に限ると前期81%・後期86%、看護学科は前期54%です。志望学科・方式を特定して確認してください。

Q. 宮崎大学医学部の倍率はどのくらいですか?

A. 2026年度一般選抜(前期・後期合算、学部単位)は志願635人・受験186人・合格102人・実質倍率1.8倍でした。実質倍率は受験者数÷合格者数で、5学部の中では最も低い数値です。

Q. 倍率1.8倍なら宮崎大学医学部は入りやすいですか?

A. 倍率だけで判断するのは危険です。受験186人に入るためには偏差値62.5〜70.0・共通テスト得点率81〜86%という高い水準が前提になります。倍率の低さは、その水準に達した受験者の中での競争率が比較的緩やかであることしか示しません。

Q. 前期日程と後期日程ではどちらが難しいですか?

A. 医学科は後期日程の方が偏差値70.0・得点率86%と、前期日程の偏差値62.5・得点率81%より高い水準が求められます。「後期は簡単」という前提は医学科には当てはまりません。

Q. 医学部の倍率1.8倍は医学科だけの数字ですか?

A. いいえ。志願635人・受験186人・合格102人・実質倍率1.8倍は、医学科と看護学科を合わせた医学部単位の公式データです。学科別の志願者・受験者・合格者数は公表されていないため、本稿でも学部単位の数字として扱っています。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

宮崎大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。