
岩手大学農学部の倍率を調べたら、2.1倍だったり7.7倍だったり、サイトによって数字がバラバラでした。合格最低点も見つかりません。結局どれを信じればいいのでしょうか?














先に結論を出します。2026年度一般選抜の農学部は、前期日程が受験321人・合格161人で実質2.0倍、後期日程が受験78人・合格28人で実質2.8倍、前期と後期を合わせると実質2.1倍です。「7.7倍」は後期日程の志願倍率(志願者÷募集人員)で、別の指標です。そして前期の合格者最低点は、コースによって712点から852点まで、満点1,250点の中で140点も開きがあります。農学部は4学科8コース制で、どのコースを選ぶかで難易度が変わります。
岩手大学農学部の情報が読みにくいのには理由があります。第一に、農学部は2025年4月の改組で4学科8コース体制に変わり、それまで農学部にあった共同獣医学科は「獣医学部」として独立したためです。第二に、公式の入試結果には「志願倍率」しか載っておらず、受験生が本当に知りたい実質倍率(受験者÷合格者)は自分で計算しなければ出てこないためです。第三に、合格最低点は学部単位ではなくコース単位でしか公表されていないためです。この記事では、岩手大学が公表した公式資料だけを使い、この3つの読みにくさをすべて分解します。偏差値は岩手大学が公表していないため掲載しません。掲載するのは公式の実数と、そこから計算できる値だけです。
目次
- 岩手大学農学部の倍率と合格最低点【2026年度公式データの結論】
- 学科・コース別の実質倍率【2026年度 前期日程】
- 前期日程と後期日程で競争の中身がまったく違う
- コース別の合格最低点と得点率【2026年度 前期・満点1,250点】
- 4学科8コースの中身と「どこを選ぶか」の判断材料
- 獣医学部(共同獣医学科)は農学部とは別枠・別次元
- 農学部は岩手大学の中でどの位置にあるか【他学部との比較】
- 2027年度一般選抜の科目と配点【岩手大学農学部】
- 合格までの年間スケジュールと得点計画の立て方
- 岩手大学農学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|岩手大学農学部は学科・コース単位で難易度を見る
- よくある質問
岩手大学農学部の倍率と合格最低点【2026年度公式データの結論】
| 知りたいこと | 2026年度公式データからの結論 | この記事で読む章 |
|---|---|---|
| 農学部全体の倍率 | 前期 実質2.0倍/後期 実質2.8倍/前期+後期 実質2.1倍 | この章と第3章 |
| 学科・コース別の倍率 | 前期は実質1.4倍〜2.9倍。コースで2倍以上の差 | 第2章 |
| 合格最低点 | 前期は712点〜852点(満点1,250点)=得点率57.0%〜68.2% | 第4章 |
| どのコースを選ぶか | 倍率と最低点は連動しない。両方を見て決める | 第5章 |
| 獣医学部との違い | 共同獣医学科は前期 実質4.9倍・最低点81.7%で別次元 | 第6章 |
| 2027年度の科目 | 共通テスト950点+前期は数学か理科から1教科300点 | 第8章 |
まず押さえてほしいのは、「岩手大学農学部の倍率」という一つの数字は存在しないということです。2026年度一般選抜の農学部は、前期日程で志願348人・受験321人・合格161人、後期日程で志願199人・受験78人・合格28人でした。前期の実質倍率は321÷161で約2.0倍、後期は78÷28で約2.8倍です。この2つを合算すると志願547人・受験399人・合格189人となり、実質倍率は約2.1倍になります。検索して出てくる「2.1倍」も「2.5倍」も「7.7倍」も、どれも岩手大学農学部の公式数字ですが、指しているものがそれぞれ違います。自分がどの日程を受けるのかを決めてから数字を選ばないと、難易度の見積もりを大きく間違えます。














同じ農学部なのに、学科によって1.6倍と2.3倍で差があるんですね。学科を選ぶだけで、こんなに変わるものなんですか?














変わります。しかも学科の下のコース単位で見ると、前期は1.4倍から2.9倍まで開きます。同じ「岩手大学農学部前期日程」を受けても、出願先によって受験者2.9人に1人しか受からないコースと、1.4人に1人が受かるコースがあるということです。倍率だけで決めるのは危険ですが、まったく見ないのはもっと危険です。次の章で8コースすべてを並べます。
📚 用語解説
実質倍率:受験者数÷合格者数で計算する倍率。実際に試験会場に来て、実際に合否が出た人数の比なので、受験生が体感する競争率に近い。岩手大学の公式入試結果には掲載されていないため、公表されている受験者数と合格者数から自分で計算する必要がある。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数÷募集人員で計算する倍率。岩手大学の公式表に「志願倍率」として載っているのはこちら。出願した時点の人数を使うため、欠席者が多い後期日程では実質倍率よりも大幅に高い値になる。農学部後期の志願倍率7.7倍に対し、実質倍率は2.8倍と3倍近い開きがある。
この記事の読み方を先に示します。第2章で学科・コース別の前期倍率、第3章で前期と後期の差、第4章でコース別の合格最低点、第5章で倍率と最低点を組み合わせたコース選び、第6章で獣医学部、第7章で他学部との比較、第8章で2027年度の科目と配点、第9章で年間スケジュールという順です。倍率だけを知りたい人は第2章と第3章、志望校を最終決定したい人は第5章まで読めば判断材料がそろいます。
学科・コース別の実質倍率【2026年度 前期日程】
| 学科 | コース | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 食料農学科 | 農学コース | 20人 | 36人 | 33人 | 24人 | 1.4倍 |
| 食料農学科 | 食品健康科学コース | 13人 | 43人 | 40人 | 14人 | 2.9倍 |
| 生命科学科 | 分子生物機能学コース | 17人 | 39人 | 36人 | 20人 | 1.8倍 |
| 生命科学科 | 分子生命医科学コース | 17人 | 53人 | 49人 | 17人 | 2.9倍 |
| 地域環境科学科 | 革新農業コース | 21人 | 49人 | 45人 | 26人 | 1.7倍 |
| 地域環境科学科 | 森林科学コース | 20人 | 33人 | 32人 | 23人 | 1.4倍 |
| 動物科学・水産科学科 | 動物科学コース | 23人 | 70人 | 66人 | 25人 | 2.6倍 |
| 動物科学・水産科学科 | 水産システム学コース | 10人 | 25人 | 20人 | 12人 | 1.7倍 |
| 農学部 前期計 | — | 141人 | 348人 | 321人 | 161人 | 2.0倍 |
コース単位まで下ろすと、農学部の中に明確な難易度差があることが見えます。最も厳しかったのは食品健康科学コースと分子生命医科学コースで、どちらも実質2.9倍。受験者のうち3人に1人強しか合格していません。一方、農学コースと森林科学コースは実質1.4倍で、受験者の7割以上が合格しています。同じ農学部前期日程、同じ試験問題、同じ配点1,250点で受験しているのに、出願先のコースが違うだけで通過率がこれだけ変わるということです。














倍率が低いコースに出願すれば受かりやすい、ということですか?それなら森林科学コースか農学コースを狙えばいいのでしょうか。














そう単純ではありません。倍率は「何人を落とすか」を示しますが、「何点で落とすか」は示さないからです。実際、農学コースは倍率1.4倍ですが合格最低点は743点、革新農業コースは倍率1.7倍でも最低点は712点で、倍率が高い革新農業のほうが最低点は低い。倍率と得点ラインは連動しません。第4章で公式の最低点を全コース出しますから、2つを重ねて判断してください。
募集人員が10人〜23人と小さいため、志願者が数人動くだけで倍率が跳ねます。前年の倍率だけで「穴場」を決めるのは危険で、必ず合格最低点とセットで見る必要があります。倍率は年ごとにぶれますが、得点ラインのほうが年による変動は小さい傾向があります。
もう一つ注意したいのが募集人員の小ささです。水産システム学コースの前期募集は10人、食品健康科学コースは13人しかありません。母集団が小さいと、志願者が10人増減しただけで倍率は1倍単位で動きます。実際、動物科学コースは志願70人・募集23人で公式志願倍率3.0倍でしたが、これは前期の農学部内で最も志願者を集めた数字です。倍率の絶対値よりも、「募集人員が小さいコースほど倍率が不安定」という構造を理解しておくほうが、出願判断では役に立ちます。
前期日程と後期日程で競争の中身がまったく違う
| 指標 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 募集人員(2026年度) | 141人 | 26人 |
| 志願者数 | 348人 | 199人 |
| 受験者数 | 321人 | 78人 |
| 合格者数 | 161人 | 28人 |
| 受験率(受験÷志願) | 約92% | 約39% |
| 志願倍率(公式) | 2.5倍 | 7.7倍 |
| 実質倍率(受験÷合格) | 2.0倍 | 2.8倍 |
後期日程の数字は、そのまま読むと誤解します。志願199人に対して募集26人なので志願倍率は7.7倍。この数字だけを見ると絶望的に見えます。しかし実際に試験会場へ来たのは78人で、志願者の約39%しかいません。残りの121人は前期で合格が決まるなどして受験していないからです。結果として実質倍率は78÷28で約2.8倍。前期の2.0倍より厳しいのは事実ですが、7.7倍という見た目ほどの差ではありません。前期の受験率が約92%であることと比べると、後期がいかに「出願はするが受けない人」を大量に含む日程かが分かります。
- 地域環境科学科: 前期1.6倍/後期1.4倍
- 動物科学・水産: 前期2.3倍/後期3.8倍














後期は見た目ほど厳しくないなら、後期を本命にしてもいいのでしょうか?














おすすめはしません。理由は2つあります。1つは合格者数の少なさで、後期の農学部合格者は全コース合わせて28人しかいません。もう1つは選抜方法で、後期は個別試験が個人面接100点だけ、残り950点はすべて共通テストです。共通テストの出来がそのまま合否になるため、二次試験で挽回する余地がありません。後期は「共通テストで勝った人が確実に取る枠」であって、逆転の枠ではないということです。
📚 用語解説
後期日程の個人面接(岩手大学農学部):2027年度の農学部後期日程は、大学入学共通テスト950点+個人面接100点の計1,050点で判定する。岩手大学の選抜要項には「面接での評価が著しく低い場合は、総得点に関わらず不合格とすることがある」と明記されており、面接は加点要素であると同時に足切りの機能も持つ。
コース別に見ると、後期の実質倍率にも大きな差があります。動物科学コースは受験22人・合格4人で実質5.5倍、分子生物機能学コースは受験13人・合格3人で実質4.3倍と厳しい一方、革新農業コースは受験6人・合格5人で実質1.2倍でした。ただし後期はどのコースも合格者が2人から5人という規模なので、前年の倍率をそのまま来年に当てはめることはほぼ不可能です。後期を受けるなら、倍率予測ではなく「共通テストで950点中どれだけ取るか」に集中するのが唯一の正解です。
コース別の合格最低点と得点率【2026年度 前期・満点1,250点】
| コース | 最低点 | 得点率 | 平均点 | 最高点 |
|---|---|---|---|---|
| 動物科学コース | 852点 | 68.2% | 892点 | 947点 |
| 分子生命医科学コース | 839点 | 67.1% | 876点 | 945点 |
| 分子生物機能学コース | 818点 | 65.4% | 860点 | 938点 |
| 食品健康科学コース | 812点 | 65.0% | 871点 | 935点 |
| 水産システム学コース | 769点 | 61.5% | 829点 | 969点 |
| 農学コース | 743点 | 59.4% | 828点 | 967点 |
| 森林科学コース | 743点 | 59.4% | 803点 | 946点 |
| 革新農業コース | 712点 | 57.0% | 749点 | 875点 |
これが岩手大学農学部を受ける上で最も具体的な目標値です。2026年度前期日程の合格者最低点は、最も高い動物科学コースで852点、最も低い革新農業コースで712点。満点1,250点に対する得点率で言うと68.2%と57.0%で、11ポイント以上の開きがあります。点数にして140点差です。「岩手大学農学部に受かるには何点必要か」という問いには、コースを決めない限り答えられない、というのが正確な答えになります。














得点率57%で受かるコースがあるんですね。国立大学だから8割くらい必要だと思っていました。














そこが岩手大学農学部を狙う最大の理由になります。革新農業コースは共通テストと二次を合わせて57.0%、農学コースと森林科学コースは59.4%が2026年度の合格ラインでした。ただし平均点を見てください。革新農業は749点、動物科学は892点です。最低点は「ぎりぎり通った1人」の点数なので、安全に合格するなら平均点を目標にしてください。平均点で見ると革新農業でも59.9%、動物科学は71.4%が必要です。
📚 用語解説
合格者最低点(岩手大学の定義):岩手大学が公表する最高点・最低点・平均点は「第1志望の合格者についてのみ」の数値。第2志望で合格した人の点数は含まれない。また第1志望の合格者が5名以下の場合は非開示となり、2026年度の農学部後期日程は8コースすべてが非開示だった。したがって後期の得点ラインは公式には存在しない。
最低点は「その年その コースで最も低い点で合格した人」の点数です。年度が変わればライン自体が動きますし、同点なら不合格になる可能性もあります。目標にするなら平均点、安全を見るなら平均点+30点を狙ってください。革新農業コースなら749点、動物科学コースなら892点が2026年度の平均点です。
もう一つ読み取っておきたいのが、最低点と平均点の幅です。革新農業コースは最低712点・平均749点で差は37点しかありませんが、水産システム学コースは最低769点・平均829点で60点、農学コースは最低743点・平均828点で85点の差があります。差が小さいコースは合格者が狭い得点帯に密集しており、数点の失点が致命傷になります。差が大きいコースは上位層とボーダー層が離れているため、ボーダーを狙う戦い方が成立します。最高点も見ておくと、水産システム学コースは969点、農学コースは967点と、農学部で最も高い得点を取った受験生がこの2コースにいたことが分かります。
4学科8コースの中身と「どこを選ぶか」の判断材料
| 学科 | コース | 2027年度 入学定員 | 前期募集 | 後期募集 | 学校推薦型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 食料農学科(定員50人) | 農学コース | 30人 | 20人 | 3人 | 4人 |
| 食料農学科(定員50人) | 食品健康科学コース | 20人 | 13人 | 2人 | 3人 |
| 生命科学科(定員51人) | 分子生物機能学コース | 25人 | 17人 | 3人 | 3人 |
| 生命科学科(定員51人) | 分子生命医科学コース | 26人 | 17人 | 5人 | 2人 |
| 地域環境科学科(定員70人) | 革新農業コース | 37人 | 21人 | 4人 | 7人 |
| 地域環境科学科(定員70人) | 森林科学コース | 33人 | 20人 | 3人 | 7人 |
| 動物科学・水産科学科(定員55人) | 動物科学コース | 35人 | 20人 | 3人 | 7人 |
| 動物科学・水産科学科(定員55人) | 水産システム学コース | 20人 | 10人 | 3人 | 5人 |
| 農学部 合計 | — | 226人 | 138人 | 26人 | 38人 |
岩手大学農学部の入学定員は226人で、そのうち前期日程が138人、後期日程が26人、学校推薦型選抜が38人という配分です。前期だけで定員の約61%を占めるため、一般選抜で入るなら前期が主戦場になります。学科としては地域環境科学科が定員70人で最大、食料農学科が50人で最小です。岩手大学は農学部全体を「食料」「生命」「環境」の3分野で再編したと公表しており、学科名がそのまま学ぶ領域を表しています。
- 農学: 1.4倍/59.4%
- 動物科学: 2.6倍/68.2%














倍率が低くて最低点も低いコースが左下ですね。でもそこを選べば安全ということでしょうか。














受験の通りやすさだけならそうです。ただし農学部は入学後に学ぶ内容がコースごとにはっきり違います。動物科学と水産システム学は動物科学・水産科学科、革新農業と森林科学は地域環境科学科で、扱う対象が根本から別です。入りやすさだけで選ぶと入学後に苦しみます。私が勧めているのは、学びたい分野を先に2つまで絞り、その中で倍率と最低点を比べる順番です。
📚 用語解説
第2志望(岩手大学農学部):2027年度の選抜要項では、農学部は「学部内のすべてのコースの間での第2志望を認める」と規定されている。ただし「選考に当たっては、第1志望を重視する」とも明記されている。獣医学部は1学科のみのため第1志望だけで、農学部と獣医学部の間で第2志望を出すことはできない。
農学部は8コース間で第2志望を出せるため、学びたい分野が近い2コースを組み合わせるのが現実的な使い方です。例えば第1志望を分子生命医科学コース、第2志望を分子生物機能学コースとすれば、同じ生命科学科の中で保険をかけられます。ただし公表される合格最低点は第1志望の合格者のみの数字なので、第2志望での合格ラインは公式には分かりません。
コース選びの実務的な手順をまとめます。第一に、学びたい分野で候補を2〜3コースに絞ります。第二に、第4章の合格最低点を見て、その中で自分の現在の共通テスト得点率と最も距離が近いコースを第1志望にします。第三に、第2志望には同じ学科内のもう一方のコースを置きます。この順番なら、入学後のミスマッチを避けつつ、合格可能性も上げられます。逆に、倍率だけを見て毎年志望を変えるやり方は、対策の一貫性を失うので避けてください。
獣医学部(共同獣医学科)は農学部とは別枠・別次元
| 項目 | 農学部(2026年度) | 獣医学部 共同獣医学科(2026年度) |
|---|---|---|
| 前期日程の募集人員 | 141人 | 18人 |
| 前期の志願者/受験者/合格者 | 348人/321人/161人 | 106人/94人/19人 |
| 前期の実質倍率 | 約2.0倍 | 約4.9倍 |
| 前期の満点 | 1,250点 | 1,350点 |
| 前期の合格者最低点 | 712点〜852点(コース別) | 1,103点 |
| 最低点の得点率 | 57.0%〜68.2% | 81.7% |
| 後期日程 | あり(26人) | なし |
| 修業年限 | 4年 | 6年 |
2025年4月の改組で、それまで農学部にあった共同獣医学科は「獣医学部」として独立しました。そのため現在の岩手大学では、農学部と獣医学部はまったく別の学部です。数字を見れば、なぜ分けて考える必要があるのかがはっきりします。2026年度の前期日程は受験94人に対して合格19人で実質約4.9倍、合格者最低点は1,350点満点で1,103点、得点率81.7%です。農学部で最も高い動物科学コースの68.2%と比べても13ポイント以上高く、最も低い革新農業コースの57.0%とは25ポイント近い差があります。














獣医師になりたいなら農学部からでは無理、ということですか?














獣医師国家試験の受験資格が得られるのは共同獣医学科だけなので、進路として狙うなら獣医学部を直接受けるしかありません。しかも獣医学部は後期日程がなく、一般選抜のチャンスは前期の18人枠だけ。第2志望で農学部へ回ることもできません。受けるなら共通テストで9割近くを取る前提で、1年以上前から準備してください。
📚 用語解説
共同教育課程(共同獣医学科):岩手大学獣医学部共同獣医学科は、東京農工大学との共同教育課程によるカリキュラムで運営される。修業年限は6年で、2027年度の募集人員は入学定員30人に対し一般選抜前期18人、総合型選抜Ⅱが12人(一般枠10人・地域枠2人)。地域枠は卒業後に産業動物獣医師として就業する明確な意思を持つ人を対象とする。
入試方式の違いも決定的です。獣医学部の前期は共通テスト950点に加え、個別試験で数学200点・理科200点の計400点が課され、総合1,350点で判定されます。農学部の前期は個別試験が数学か理科のどちらか1教科300点だけなので、獣医学部は個別試験で2教科を課す分だけ負担が重い設計です。さらに2026年度は総合型選抜Ⅱ一般枠が志願114人・受験114人・合格14人で実質約8.1倍。一般選抜より総合型選抜のほうが厳しいという、農学部とは逆の構造になっています。
農学部は岩手大学の中でどの位置にあるか【他学部との比較】
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 454人 | 271人 | 156人 | 1.7倍 |
| 教育学部 | 301人 | 187人 | 124人 | 1.5倍 |
| 理工学部 | 1,167人 | 796人 | 330人 | 2.4倍 |
| 農学部 | 547人 | 399人 | 189人 | 2.1倍 |
| 獣医学部 | 106人 | 94人 | 19人 | 4.9倍 |
| 全学部 合計 | 2,575人 | 1,747人 | 818人 | 2.1倍 |
2026年度一般選抜(前期+後期)を学部単位で並べると、農学部の実質2.1倍は全学部合計の2.1倍とちょうど同じです。岩手大学の中で農学部が特別に厳しいわけでも、特別に入りやすいわけでもありません。最も倍率が高いのは獣医学部の4.9倍、次いで理工学部の2.4倍で、教育学部の1.5倍と人文社会科学部の1.7倍が続きます。志願者数で見ると理工学部が1,167人で最大、農学部は547人で2番目です。人文社会科学部の課程別データについては岩手大学人文社会科学部の偏差値・倍率の記事で詳しく扱っています。














農学部の倍率が全学平均と同じなら、岩手大学の中では標準的な難しさということですね。














学部単位ではそうです。ただし第2章で見たとおり、コース単位では1.4倍から2.9倍まで開きます。「農学部は標準」で止めると出願先を間違えます。もう一つ押さえてほしいのは、農学部の合格189人のうち161人、約85%が前期日程で決まっているという事実です。後期に期待するのではなく、前期で決める前提の計画を組んでください。
2027年度の募集人員も同じ傾向を示しています。岩手大学全体の入学定員1,040人に対し、一般選抜前期が616人、後期が127人、学校推薦型選抜が227人、総合型選抜が計70人という配分です。農学部だけを取り出すと定員226人に対し前期138人・後期26人・学校推薦型38人。前期が全体の約61%を占める一方、後期は約12%しかありません。この配分は、学部選びの段階から「前期で取り切る」計画を立てるべきだということを示しています。
2027年度一般選抜の科目と配点【岩手大学農学部】
| 区分 | 教科・科目 | 前期日程の配点 | 後期日程の配点 |
|---|---|---|---|
| 共通テスト | 国語 | 200点 | 200点 |
| 共通テスト | 地理歴史・公民から1 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト | 数学(数Ⅰ数A系+数Ⅱ数B数C) | 200点 | 200点 |
| 共通テスト | 理科(物・化・生・地から2) | 200点 | 200点 |
| 共通テスト | 外国語 | 200点 | 200点 |
| 共通テスト | 情報Ⅰ | 50点 | 50点 |
| 共通テスト 小計 | 6教科8科目 | 950点 | 950点 |
| 個別試験 | 数学または理科から1教科1科目 | 300点 | — |
| 個別試験 | 個人面接 | — | 100点 |
| 合計 | — | 1,250点 | 1,050点 |
2027年度(令和9年度)の岩手大学農学部一般選抜は、4学科8コースすべてが同じ配点です。共通テストは6教科8科目950点。前期日程はこれに個別試験300点が加わって1,250点、後期日程は個人面接100点が加わって1,050点になります。注目すべきは共通テストの比重で、前期でも950÷1,250で全体の76%、後期に至っては950÷1,050で約90%を共通テストが占めます。岩手大学農学部は、二次試験で逆転する大学ではなく、共通テストで決まる大学だということです。














個別試験が1教科だけなら、その1教科を極めれば有利になりますか?














有利にはなりますが、上限があります。個別は300点で、共通テストは950点。個別で満点近く取っても、共通テストで100点落とすと取り返せません。正しい順番は、まず共通テスト950点の対策で土台を作り、そのうえで得意な1教科を二次仕様に仕上げることです。特に情報Ⅰの50点と地歴公民の100点は軽視されがちですが、合わせて150点、個別試験の半分に相当します。ここを落とす受験生は毎年います。
📚 用語解説
選択教科(配点の*印):岩手大学の選抜要項では、配点表に*印が付いた教科は選択教科であることを示す。農学部前期の個別試験は数学と理科の両方に*300点が付いており、どちらか1教科1科目を選んで受験する。数学は「数Ⅰ・Ⅱ・A・B・C」、理科は「物理基礎・物理」「化学基礎・化学」「生物基礎・生物」から1科目を選ぶ。
共通テストの数学Aは「図形の性質」「場合の数と確率」、数学Bは「数列」、数学Cは「ベクトル」が出題範囲と指定されています。外国語の英語はリーディング100点を160点に、リスニング100点を40点に換算して合計200点として扱います。リーディング重視の換算なので、長文読解の比重を上げた対策が有効です。調査書は総合判定の資料として使われます。
共通テストの理科は、農学部では「物理・化学・生物・地学から2科目」と指定されています。獣医学部が「物理・化学・生物から2科目」で地学を認めていないのとは異なる点です。また地理歴史・公民から2科目を受験した場合は第1解答科目の成績が使われます。これらの細かい条件は毎年の選抜要項で更新される可能性があるため、出願前には必ず岩手大学公式の最新版を確認してください。この記事の数値は2026年7月公表の令和9年度入学者選抜要項に基づいています。
合格までの年間スケジュールと得点計画の立て方
| 目標ライン | 必要得点(1,250点満点) | 得点率 | 該当コースの目安 |
|---|---|---|---|
| 最低ラインを超える | 712点以上 | 57.0%以上 | 革新農業コースの2026年度最低点 |
| 中位コースを安全圏に | 828点以上 | 66.2%以上 | 農学コースの2026年度平均点 |
| 上位コースを狙う | 892点以上 | 71.4%以上 | 動物科学コースの2026年度平均点 |
| 農学部で上位合格 | 947点以上 | 75.8%以上 | 動物科学コースの2026年度最高点 |
得点計画は、志望コースの平均点を目標に置くところから始めます。2026年度の実績で言えば、革新農業コースなら749点、農学コースなら828点、動物科学コースなら892点です。ここから逆算すると、前期日程では共通テスト950点で何点、個別試験300点で何点という内訳が決まります。例えば動物科学コースの平均点892点を狙うなら、共通テストで7割の665点を取ったとして、個別試験では300点中227点、得点率76%が必要になります。共通テストで8割の760点を取れれば、個別は132点でも届きます。この計算を志望コースごとに一度やっておくと、日々の勉強の優先順位が変わります。














共通テストの比重が高いなら、二次対策は後回しでいいのでしょうか?














後回しではなく「並行して薄く続ける」が正解です。個別試験は1教科300点、合否の24%を占めます。捨てていい配点ではありません。ただし新しい参考書を増やす必要はなく、共通テスト対策で使っている数学や理科の記述量を増やすだけで十分に効きます。大事なのは、どの教科に毎日何分使うかを数値で決めて、それを実行し続けることです。
最後に、後期日程まで見据えた計画についても触れます。後期は共通テスト950点と面接100点の計1,050点で、共通テストが約90%を占めます。つまり前期の共通テスト対策がそのまま後期の対策になります。追加で必要なのは面接の準備だけです。岩手大学の選抜要項には「面接での評価が著しく低い場合は、総得点に関わらず不合格とすることがある」と明記されているため、志望理由と学びたい分野を自分の言葉で説明できる状態にしておく必要があります。第4章で見たとおり後期の合格最低点は非公開なので、共通テストで取れるだけ取るという方針以外に確実な戦略はありません。
岩手大学農学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では、岩手大学農学部の合格ラインには届きません。
理由は配点構造にあります。前期日程は共通テスト950点+個別300点の1,250点。共通テストが全体の76%を占め、しかも6教科8科目という広さです。志望コースによって必要な得点率は57.0%から68.2%まで動き、目標にすべき平均点は749点から892点まで140点以上の幅があります。つまり「岩手大学農学部向けの勉強」という一つの正解はなく、志望コースと現在の得点から逆算した個別の配分を、毎日実行し続けるしかありません。必要なのは情報を集めることではなく、決めた配分を崩さずに回す仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、6教科8科目の配分が崩れる
公式の選抜要項も入試結果も、誰でも岩手大学のサイトから入手できます。しかし共通テスト950点の中で情報Ⅰ50点と地歴公民100点にどれだけ時間を割くか、個別試験300点の1教科をいつから仕上げるかを毎週決め直し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、志望コース別の目標点に届かない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に「今日の演習で何点分の失点を減らせたか」までは確認してくれません。革新農業コースの平均749点を狙う人と、動物科学コースの平均892点を狙う人では毎日やるべき内容が違います。万人向けの講義を受けるだけでは、自分の志望コースの得点ラインと自分の失点原因を結ぶ計画が作られないまま時間が過ぎます。
集団授業の大手予備校では、平均的な進度に合わせられてしまう
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テストの理科2科目が課題の受験生と、個別試験の数学300点が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。コースによって必要得点率が11ポイント以上違う岩手大学農学部で、全員同じ進度に合わせることは、そのまま得点計画のずれになります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、6教科8科目を毎日どう回したかまでは追い切れません。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、共通テストの失点は同じ場所に残り続けます。共通テストが合否の76%を決める入試では、この差がそのまま得点差になります。














教材の種類より、決めた配分を毎日実行できる仕組みのほうが大事なんですね。














そのとおりです。岩手大学農学部の配点も、コース別の最低点も、公式資料を見れば分かります。差がつくのは、その数字を「今日は数学を何問、情報を何分」という行動に変えて、翌日も続けられるかどうかだけです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認テストにつなげます。
だからこそ、岩手大学農学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岩手大学農学部の公式配点と志望コースの得点ラインを起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、農学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、岩手大学農学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














志望コースを決め、その平均点との差を教科別に分解するところから変わります。共通テスト950点のどこで何点落としているか、個別試験は数学と理科のどちらで戦うか。そこまで決めたうえで「今日は何をどこまで進めるか」を数値化し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶコースと失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岩手大学農学部の共通テスト6教科8科目950点と、前期の個別試験300点を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、失点の修正に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ農学部志望でも、革新農業コースの749点を目指す人と動物科学コースの892点を目指す人では毎日の配分が違います。公式の得点ラインと現状の得点を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
情報Ⅰ50点や地歴公民100点のように後回しにされやすい科目も、日々の進捗と毎週の確認で取りこぼしを防ぎます。計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
岩手大学農学部の個別試験は数学か理科の1教科300点で決まります。どちらで戦うかの判断と答案の改善点を、専属の講師が具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、農学部の共通テスト対策と個別試験1教科、後期の面接までを一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、農学部のどのコースを第1志望にするか、共通テストの現在地から何点差があるかという段階から相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岩手大学農学部のどのコースを軸にするか、共通テスト950点のどの教科から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
岩手大学農学部のコース選びと得点計画を無料説明会で相談できます
まとめ|岩手大学農学部は学科・コース単位で難易度を見る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 農学部の倍率 | 2026年度は前期 実質2.0倍/後期 実質2.8倍/合算 実質2.1倍 |
| コース別の倍率 | 前期は1.4倍(農学・森林科学)〜2.9倍(食品健康科学・分子生命医科学) |
| 合格最低点 | 前期は712点〜852点。得点率57.0%〜68.2%(満点1,250点) |
| 後期の得点ライン | 全コース非開示。共通テストが約90%を占める |
| 獣医学部 | 共同獣医学科は前期 実質4.9倍・最低点81.7%で別次元 |
| 2027年度の配点 | 共通テスト950点+前期は数学か理科から1教科300点=1,250点 |
| 最初の行動 | 志望コースを2つに絞り、その平均点との差を教科別に出す |














倍率の数字を探し続けるより、志望コースを決めて平均点との差を見るほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。岩手大学農学部は2026年度に受験399人・合格189人という選抜でしたが、この数字だけでは何をすべきか決まりません。8コースのどれを第1志望にするか、その平均点まで何点足りないか、その差を共通テストと個別試験のどちらで埋めるか。ここまで分解すれば、曖昧な不安は具体的な計画に変わります。
岩手大学農学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や、改組前の古い学科名で書かれた情報だけで結論を出さないでください。2025年4月に農学部は4学科8コースへ改組され、共同獣医学科は獣医学部として独立しています。選抜要項は受験年度の岩手大学公式ページで、入試結果と合格者成績は同じ年度・同じ選抜区分で確認してください。そのうえで、志望コースの平均点と自分の現在地の差を教科別に出し、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 第1章・第2章・第3章 |
| 合格最低点 | 第4章 |
| コース選び | 第5章 |
| 科目と配点 | 第8章 |
Q. 岩手大学農学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜では、前期日程が受験321人・合格161人で実質約2.0倍、後期日程が受験78人・合格28人で実質約2.8倍、前期と後期を合わせると受験399人・合格189人で実質約2.1倍でした。公式表に載っている「志願倍率」は前期2.5倍・後期7.7倍ですが、これは志願者数を募集人員で割った別の指標です。
Q. 岩手大学農学部の合格最低点は何点ですか?
A. 2026年度前期日程(満点1,250点)の合格者最低点は、動物科学コース852点、分子生命医科学コース839点、分子生物機能学コース818点、食品健康科学コース812点、水産システム学コース769点、農学コースと森林科学コース743点、革新農業コース712点でした。得点率にすると57.0%〜68.2%です。後期日程は第1志望の合格者が5名以下のため全コース非開示です。
Q. 農学部の中で最も入りやすいコースはどこですか?
A. 2026年度の実績では、実質倍率が最も低いのは農学コースと森林科学コースの1.4倍、合格最低点が最も低いのは革新農業コースの712点(得点率57.0%)でした。ただし倍率と得点ラインは連動せず、募集人員が10人〜23人と小さいため年による変動も大きくなります。学びたい分野を先に絞ってから比較してください。
Q. 岩手大学農学部は何学科ありますか?
A. 食料農学科、生命科学科、地域環境科学科、動物科学・水産科学科の4学科で、それぞれ2コースずつの計8コース制です。2025年4月の改組でこの体制になり、それまで農学部にあった共同獣医学科は「獣医学部」として独立しました。2027年度の農学部の入学定員は226人です。
Q. 2027年度の入試科目と配点を教えてください。
A. 共通テストは6教科8科目950点(国語200・地理歴史公民100・数学200・理科200・外国語200・情報50)です。前期日程はこれに個別試験として数学または理科から1教科1科目300点が加わり合計1,250点、後期日程は個人面接100点が加わり合計1,050点になります。8コースすべて同じ配点です。
Q. 獣医師を目指す場合も農学部を受けるのですか?
A. いいえ。獣医師国家試験の受験資格につながる共同獣医学科は、2025年4月から独立した「獣医学部」に置かれています。2026年度前期は受験94人・合格19人で実質約4.9倍、合格者最低点は1,350点満点で1,103点(得点率81.7%)でした。後期日程はなく、農学部との間で第2志望を出すこともできません。
Q. 前期日程と後期日程はどちらを狙うべきですか?
A. 合格者189人のうち約85%にあたる161人が前期日程で決まっているため、前期を主軸に置くのが基本です。後期は募集26人で、個別試験が個人面接100点のみ、共通テストが約90%を占めます。二次で挽回する余地がないため、後期は「共通テストで勝った人が取る枠」と考えてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
岩手大学の関連記事
- 受験ガイド岩手大学 受験ガイド(記事12本の目次)
- 次に読む岩手大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岩手大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点岩手大学の入試方法は?人文社会科学部・共同獣医学科を2026年度公式倍率で比較
- 倍率・合格最低点岩手大学理工学部の入試科目と倍率は?合格330人の公式データで解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度岩手大学理工学部の偏差値は?倍率2.4倍・合格330人の2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点岩手大学教育学部に受かるには?岩手大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度岩手大学人文社会科学部の偏差値・倍率は?2026年度公式データで前期後期と課程別に解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度岩手大学の偏差値は40.0〜62.5【学部別一覧】2026年度倍率も解説





