
岩手大学の人文社会科学部を調べると、サイトごとに偏差値も倍率もバラバラで、どれが本当なのか分かりません。結局、偏差値はいくつで、倍率はどれくらいなのでしょうか?














先に結論を言います。岩手大学は「公式偏差値」を公表していません。だからこの記事では数字を推測せず、大学が実際に出している合格者の最低点と得点率で難易度を示します。倍率は2026年度一般選抜で志願454人・受験271人・合格156人、受験者ベースの実質倍率は1.7倍です。ただしこれは前期と後期を合わせた数字で、前期は1.6倍、後期は2.3倍と差があります。以下では課程別・他学部比較まで、公式データだけで順に整理します。
人文社会科学部を調べていると、「7.8倍」「3.1倍」「1.7倍」といった、まったく違う倍率が並んで出てきます。これは数字が間違っているのではなく、計算のもとになる人数が違うだけです。志願者を募集人員で割った志願倍率、受験者を合格者で割った実質倍率、一般選抜だけを見た数字と学校推薦型選抜まで含めた数字。どれを見ているかを揃えないまま比べると、実態より厳しくも甘くも見えてしまいます。本稿は岩手大学が公開している入試結果と合格者成績の原表だけを使い、どの数字がどの母集団のものかを毎回はっきりさせながら解説します。
目次
- 岩手大学人文社会科学部の偏差値・倍率への結論
- 岩手大学人文社会科学部の倍率【2026年度は志願454人・合格156人】
- 前期は実質1.6倍・後期は実質2.3倍|日程で競争率はどう変わるか
- 人間文化課程と地域政策課程で倍率はどう違うか
- 岩手大学の他学部と比べた人文社会科学部の位置
- 岩手大学人文社会科学部の偏差値は?公式値が存在しない理由
- 偏差値の代わりに使える公式データ|合格者の最低点と得点率
- 「7.8倍」「3.1倍」「1.7倍」の違い|倍率を読み違えないために
- 公式データを出願判断と学習計画へ落とす手順
- 岩手大学人文社会科学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|岩手大学人文社会科学部は偏差値より公式の倍率と得点率で判断する
- よくある質問
岩手大学人文社会科学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 偏差値 | 岩手大学は公式偏差値を公表していない。代わりに公式の合格者最低点と得点率がある | 模試の偏差値は出典と時期をメモし、公式得点率と併せて見る |
| 倍率(学部全体) | 2026年度一般選抜は志願454人・受験271人・合格156人で実質1.7倍 | 志願倍率ではなく実質倍率を基準に置く |
| 前期と後期の差 | 前期は実質1.6倍、後期は実質2.3倍。後期は受験率が約3割 | 自分が受ける日程の数字だけを見る |
| 課程による差 | 一般選抜計で人間文化課程1.9倍、地域政策課程1.5倍 | 志望課程の前期・後期を分けて確認する |
| 学内での位置 | 5学部中で最も低い水準。全学部合計の2.1倍を下回る | 「岩手大学だから」で難易度をひとまとめにしない |
偏差値と倍率は別々の疑問に見えますが、受験生が本当に知りたいことは同じです。「自分は今どのくらい足りていないのか」「どれくらいの競争を抜ければよいのか」。岩手大学人文社会科学部の場合、前者に公式の答えはありません。大学が偏差値を出していないからです。一方で後者には明確な公式データがあり、しかも合格者の最低点と平均点まで公開されています。つまりこの学部は、「偏差値がいくつか」を追いかけるより、「合格者が実際に何点取ったか」を見たほうが、はるかに精度の高い目標設定ができる学部です。














偏差値が公表されていないのなら、何を目標にして勉強すればいいのでしょうか。数字がないと、今の自分が届いているのかも分かりません。














目標にできる数字はあります。岩手大学は合格者の最低点・平均点・配点まで公開しているので、「前期日程1,450点満点のうち何点取れば合格ラインだったか」が分かります。偏差値のように母集団で変わる相対値ではなく、実際の試験の得点です。模試の偏差値より、こちらのほうが毎日の学習に直結します。
学部全体の倍率を確認する → 前期と後期の差を知る → 課程ごとの差を見る → 他学部と比べる → 偏差値が公表されていない理由を理解する → 公式の得点率で目標点を決める、という順に読むと、検索でバラバラに拾った数字が一つの受験判断にまとまります。
岩手大学人文社会科学部の倍率【2026年度は志願454人・合格156人】
岩手大学が公表した2026年度(令和8年度)入学者選抜実施結果によると、人文社会科学部の一般選抜は前期日程と後期日程を合わせて志願者454人、受験者271人、合格者156人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は1.7倍です。志願者454人という数字だけを見ると三人に一人しか受からないように感じますが、実際に試験を受けた271人のうち156人が合格しています。この差はそのまま、志願段階の数字で難易度を判断してはいけない理由になります。
| 項目 | 2026年度一般選抜 | 数字の意味 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 454人 | 前期・後期に出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 271人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 156人 | 大学が合格とした人数 |
| 入学者数 | 149人 | 実際に入学した人数 |
| 実質倍率 | 1.7倍 | 受験者271人÷合格者156人(本稿算出) |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。国公立大学の後期日程では出願後に前期で進学先が決まる受験生が多いため、この二つの差が特に大きくなる。














志願者454人と受験者271人で、180人以上も減っているのが不思議です。出願したのに受けない人が、そんなに多いのですか?














国公立大学ではよくあることです。特に後期日程は、前期で合格した受験生が受けに来ません。人文社会科学部の後期は志願264人に対して受験88人ですから、出願者の3分の1程度しか試験会場に来ていない計算です。だから「後期は7.8倍」という志願倍率の数字を見て諦めるのは、実態を大きく取り違えています。
この章で持ち帰ってほしいのは、倍率をメモするときに数字だけを写さないという習慣です。「1.7倍」ではなく「2026年度一般選抜、志願454人・受験271人・合格156人で実質1.7倍」と記録しておけば、後で他大学や他学部と比べるときに、母集団の違いを取り違えずに済みます。年度をまたいで比較する場合も同じで、志願者だけが増えた年と受験者が増えた年では、同じ倍率上昇でも意味がまったく違います。
前期は実質1.6倍・後期は実質2.3倍|日程で競争率はどう変わるか
人文社会科学部の一般選抜を日程別に分けると、前期日程は募集106人に対して志願190人・受験183人・合格118人で実質1.6倍、後期日程は募集34人に対して志願264人・受験88人・合格38人で実質2.3倍でした。募集人員は前期が全体の約4分の3を占めており、合格者数でも118人と38人で大きな差があります。人文社会科学部は前期日程を主戦場とする設計だと公式データからはっきり読み取れます。
| 日程 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 入学者 | 実質倍率 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期日程 | 106人 | 190人 | 183人 | 118人 | 117人 | 1.6倍 | 1.8倍 |
| 後期日程 | 34人 | 264人 | 88人 | 38人 | 32人 | 2.3倍 | 7.8倍 |
| 一般選抜計 | 140人 | 454人 | 271人 | 156人 | 149人 | 1.7倍 | — |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った倍率で、岩手大学の公式表に掲載されている値。受験しなかった人も含むため、実際の競争率より高く出る。人文社会科学部の後期日程は志願倍率7.8倍だが、受験者ベースの実質倍率は2.3倍で、3倍以上の開きがある。














後期のほうが倍率は高いのに、志願者は前期より多いんですね。後期はやめて、前期一本にしぼるべきでしょうか。














前期を軸にするのは合理的です。合格者118人と38人では、扱いの重さがまったく違います。ただし後期を捨てる必要はありません。実質2.3倍は、後期日程としてはむしろ穏やかな水準です。重要なのは、後期の志願倍率7.8倍という見かけの数字に怯えて出願自体をやめてしまわないこと。前期に全力を注ぎつつ、後期は「受ければ4人に1人以上が受かる試験」として現実的に位置づけてください。
後期は志願264人・受験88人・合格38人。受験に来た人だけで見れば、合格率は約43%です。出願しなければ0%であることを踏まえて、前期の対策を止めない範囲で併願を検討してください。
人間文化課程と地域政策課程で倍率はどう違うか
岩手大学人文社会科学部は、人間文化課程と地域政策課程の二つで構成されています。公式の実施結果は課程別にも公開されており、同じ学部でも競争率がはっきり違うことが分かります。一般選抜を合計すると、人間文化課程は志願291人・受験178人・合格94人で実質1.9倍、地域政策課程は志願163人・受験93人・合格62人で実質1.5倍でした。学部としての1.7倍という数字は、この二つの平均のような位置にあります。
| 課程 | 日程 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 人間文化課程 | 前期日程 | 63人 | 133人 | 128人 | 71人 | 1.8倍 | 2.1倍 |
| 人間文化課程 | 後期日程 | 22人 | 158人 | 50人 | 23人 | 2.2倍 | 7.2倍 |
| 地域政策課程 | 前期日程 | 43人 | 57人 | 55人 | 47人 | 1.2倍 | 1.3倍 |
| 地域政策課程 | 後期日程 | 12人 | 106人 | 38人 | 15人 | 2.5倍 | 8.8倍 |
注目すべきは前期日程の差です。人間文化課程の前期は志願133人・受験128人・合格71人で実質1.8倍、地域政策課程の前期は志願57人・受験55人・合格47人で実質1.2倍でした。募集人員は63人と43人でそれほど変わらないのに、志願者数が2倍以上違います。一方で後期日程は逆転し、人間文化課程が実質2.2倍、地域政策課程が実質2.5倍と、地域政策課程のほうがやや高くなっています。同じ学部でも、課程と日程の組み合わせによって競争の形が変わるということです。
📚 用語解説
課程:岩手大学人文社会科学部で学部の下に置かれた区分。人間文化課程と地域政策課程があり、一般選抜では課程ごとに募集人員が設定され、合格者も課程単位で決まる。出願時はどちらの課程を志望するかを選ぶため、倍率も課程別に確認する必要がある。
- 人間文化前期: 1.8倍・63人
- 地域政策後期: 2.5倍・12人














地域政策課程の前期が1.2倍なら、そちらに出願したほうが受かりやすいということですか?














数字だけを見ればそうなりますが、その判断はおすすめしません。倍率は年度によって動きますし、課程が違えば学ぶ内容も入学後の進路も変わります。しかもこの記事の後半で扱いますが、合格者の最低点は地域政策課程の前期が1,450点中851点、人間文化課程の前期が903点。倍率が低い課程のほうが必要な点数も低いとは限らないので、倍率と得点の両方で見てください。
本稿は2026年度(令和8年度)の実施結果です。募集人員や課程の構成は年度によって見直されることがあるため、出願前に必ず岩手大学の最新の学生募集要項で確認してください。
岩手大学の他学部と比べた人文社会科学部の位置
人文社会科学部の1.7倍という実質倍率が高いのか低いのかは、同じ年度・同じ一般選抜の他学部と並べて初めて判断できます。2026年度の岩手大学は、教育学部1.5倍、人文社会科学部1.7倍、農学部2.1倍、理工学部2.4倍、獣医学部4.9倍という順でした。全学部合計は2.1倍ですから、人文社会科学部はこれを下回っており、岩手大学の中では競争率が低いほうの学部だと分かります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 前期の実質倍率 | 後期の実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 454人 | 271人 | 156人 | 1.7倍 | 1.6倍 | 2.3倍 |
| 教育学部 | 301人 | 187人 | 124人 | 1.5倍 | 1.4倍 | 2.0倍 |
| 理工学部 | 1,167人 | 796人 | 330人 | 2.4倍 | 2.1倍 | 3.6倍 |
| 農学部 | 547人 | 399人 | 189人 | 2.1倍 | 2.0倍 | 2.8倍 |
| 獣医学部 | 106人 | 94人 | 19人 | 4.9倍 | 4.9倍 | 実施なし |
| 全学部合計 | 2,575人 | 1,747人 | 818人 | 2.1倍 | 1.9倍 | 2.9倍 |
ただし「倍率が低い=入りやすい」と単純化するのは危険です。獣医学部の4.9倍は合格者19人という極端に小さな枠から生まれた数字であり、理工学部の2.4倍は合格者330人という大きな母集団の結果です。人文社会科学部の1.7倍は、合格者156人という中規模の枠で、志願者が募集人員に対して極端に集中していないことを示しています。倍率の高低は、枠の大きさと志願の集まり方の掛け算だと理解してください。














人文社会科学部は岩手大学の中では倍率が低いほうなんですね。それなら、そこまで身構えなくてもいいのでしょうか。














倍率が低いことと、対策が要らないことはまったく別です。前期で合格した118人は、1,450点満点の試験で903点以上を取っています。共通テストと個別試験を合わせて6割強を安定して取り切る力が要るわけです。倍率が1.6倍でも、その水準に届いていなければ落ちます。倍率は「何人と競うか」、得点は「何点必要か」。両方をそろえて初めて、対策の設計ができます。
岩手大学人文社会科学部の偏差値は?公式値が存在しない理由
検索すると「岩手大学人文社会科学部の偏差値」を掲げるページが多数出てきますが、岩手大学自身がその数値を公表しているわけではありません。偏差値は模試を運営する事業者が、その模試を受けた集団の中での相対位置として算出する指標です。母集団が違えば同じ学力でも値は変わりますし、判定の基準も事業者ごとに異なります。したがって「岩手大学人文社会科学部の偏差値は◯◯です」という断定は、どの模試のいつの数値かを添えない限り成立しません。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が定める合格基準そのものではなく、模試ごとに母集団と算出方法が異なる。出典となる模試名と受験時期を切り離すと、数値の意味が失われる。
では偏差値を見るのが無意味かというと、そうではありません。模試の偏差値は、同じ模試の中で前回からどう動いたか、科目間でどこが弱いかを見るには有効です。使い方を間違えなければ、学習の診断ツールとして十分に役立ちます。問題なのは、出典の分からない一つの数字を「合格ライン」だと思い込み、それだけで志望を決めたり諦めたりしてしまうことです。














模試で判定が出るたびに一喜一憂してしまいます。偏差値との付き合い方を教えてください。














判定の記号を見る前に、必ず答案に戻ってください。どの科目のどの設問で、なぜ点を落としたのか。知識が抜けていたのか、読み違えたのか、時間が足りなかったのか。そこまで分解すれば、偏差値は「次に何をするか」を決める材料になります。そして岩手大学の場合は、公式の合格者最低点という、模試より確かな目標が用意されています。次の章でそれを使います。
判定より先に科目別の得点と答案を開き、失点の原因を「知識不足」「読み違い」「時間不足」「記述の詰め切れなさ」の4つに分類します。分類した結果を、次の1週間でやる演習に直結させます。
偏差値の代わりに使える公式データ|合格者の最低点と得点率
岩手大学は一般選抜の合格者について、課程別・日程別に配点と最高点・最低点・平均点を公開しています。人間文化課程の前期日程は1,450点満点で最低903点・平均972点、後期日程は900点満点で最低592点・平均647点。地域政策課程の前期日程は1,450点満点で最低851点・平均960点、後期日程は900点満点で最低621点・平均658点でした。これは模試の推定値ではなく、実際に合格した受験生の得点です。
| 課程 | 日程 | 配点 | 最高点 | 最低点 | 平均点 | 最低点の得点率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 人間文化課程 | 前期日程 | 1,450点 | 1,161点 | 903点 | 972点 | 62.3% |
| 人間文化課程 | 後期日程 | 900点 | 730点 | 592点 | 647点 | 65.8% |
| 地域政策課程 | 前期日程 | 1,450点 | 1,098点 | 851点 | 960点 | 58.7% |
| 地域政策課程 | 後期日程 | 900点 | 736点 | 621点 | 658点 | 69.0% |
📚 用語解説
得点率:素点を配点(満点)で割った割合。岩手大学人文社会科学部は前期日程が1,450点満点、後期日程が900点満点と満点が異なるため、素点のままでは日程間を比較できない。本稿の得点率は公式の素点と配点から算出した値で、公式表に直接掲載されているものではない。
得点率に直すと、人間文化課程の前期は最低62.3%・平均67.0%、後期は最低65.8%・平均71.9%です。地域政策課程は前期が最低58.7%・平均66.2%、後期が最低69.0%・平均73.1%でした。つまりどの課程・日程でも、合格ラインは6割前後から7割弱の水準にあります。「満点近くを取らないと国立大学は無理」というイメージとは、かなり違うはずです。逆に言えば、6割を安定して超える精度を全科目で作れるかどうかが分かれ目になります。














6割で受かるなら、苦手科目は捨ててしまってもよさそうに思えます。














そこが落とし穴です。全体で6割強という意味は、どこか一科目を極端に落としてよいという意味ではありません。1,450点のうち大きく崩れる科目が一つあると、他で埋めるのは相当きつくなります。狙うべきは「全科目でおおむね6割から7割を外さない」状態です。得意科目で稼ぐ発想より、崩れる科目を作らない発想のほうが、この得点率には合っています。
岩手大学の合格者成績表には、最高点・最低点・平均点は第1志望の合格者についてのみ表示すると注記があります。第2志望以下で合格した受験生は含まれないため、実際の最低点はこの数値より低い可能性があります。目標設定は公表値以上を前提に組み立ててください。
「7.8倍」「3.1倍」「1.7倍」の違い|倍率を読み違えないために
人文社会科学部について検索すると、複数の倍率が並びます。後期日程の志願倍率7.8倍、学校推薦型選抜まで含めた学部合計の志願倍率3.1倍、一般選抜の実質倍率1.7倍。どれも岩手大学の公式データに基づく数字ですが、指しているものが違います。志願倍率は志願者数を募集人員で割った値、実質倍率は受験者数を合格者数で割った値、そして「合計」には推薦や私費外国人留学生選抜まで含まれます。
| よく見る数字 | 何を割った値か | 使いどころ |
|---|---|---|
| 後期の志願倍率7.8倍 | 後期志願264人÷募集34人 | 出願がどれだけ集まったかを見る |
| 学部合計の志願倍率3.1倍 | 全区分の志願622人÷募集200人 | 学部全体の人気を見る |
| 一般選抜の実質倍率1.7倍 | 受験271人÷合格156人 | 実際の競争を見る |
| 後期の実質倍率2.3倍 | 後期受験88人÷合格38人 | 後期の実際の競争を見る |
| 推薦の実質倍率2.5倍 | 推薦受験160人÷合格63人 | 推薦を併願する場合に見る |
意外に思われるかもしれませんが、2026年度の人文社会科学部では学校推薦型選抜の実質倍率2.5倍のほうが、一般選抜前期の1.6倍より高くなっています。志願161人・受験160人・合格63人。推薦は出願すれば受験する人がほとんどなので、志願倍率と実質倍率がほぼ一致します。「推薦のほうが通りやすいはず」という思い込みで併願を決めると、実態とずれます。
📚 用語解説
学校推薦型選抜:高等学校長の推薦にもとづいて出願する選抜区分。岩手大学人文社会科学部では2026年度に募集60人・志願161人・受験160人・合格63人で、受験者ベースの実質倍率は2.5倍だった。一般選抜とは母集団も評価方法も異なるため、倍率を直接比較する際は区分を明記する。














同じ大学の同じ学部なのに、これだけ数字が違うと何を信じればいいのか分からなくなります。














判断基準は一つで十分です。自分が受ける区分と日程の、受験者と合格者を見る。それだけです。前期を受けるなら受験183人・合格118人、後期なら受験88人・合格38人。その二つの数字を書き留めておけば、他サイトの倍率がどれだけ違って見えても、自分の判断はぶれません。
公式データを出願判断と学習計画へ落とす手順
ここまでの数字を、実際の行動に変えます。手順は単純です。まず志望する課程と日程を決め、その組み合わせの合格者最低点と配点を確認します。人間文化課程の前期なら1,450点中903点、地域政策課程の前期なら1,450点中851点。次に、その点数を共通テストと個別試験にどう分けて積み上げるかを考え、現在の模試や過去問の得点と比べて不足分を出します。最後に、その不足分を科目別の週単位の課題へ割り振ります。
| 段階 | やること | 使う公式データ |
|---|---|---|
| ① 志望を決める | 課程と日程を選ぶ | 課程別・日程別の募集人員と倍率 |
| ② 目標点を置く | 合格者最低点以上を目標にする | 配点と合格者最低点・平均点 |
| ③ 現状を測る | 模試と過去問を同じ配点に換算する | 前期1,450点・後期900点の配点 |
| ④ 差を分解する | 不足点を科目別に割り振る | 得点率6割強という合格ライン |
| ⑤ 毎日へ落とす | 週単位の課題と確認方法を決める | — |














模試の点数を岩手大学の配点に換算するのは難しそうです。そこまでやる必要がありますか?














必要です。模試の素点や偏差値のままでは、903点という目標との距離が測れません。共通テスト形式の得点を実際の配点比率に置き換えるだけでも、どの科目の1点が重いのかがはっきりします。人文社会科学部の前期は1,450点という大きな配点なので、換算せずに感覚で進めると、力を入れる科目を間違えます。
岩手大学人文社会科学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。ここまで見てきた数字を眺めるだけの「普通の対策」では、岩手大学人文社会科学部の合格には届きません。前期日程は1,450点満点で合格者最低点903点、得点率にして62.3%。特定の科目だけを伸ばして到達できる水準ではなく、共通テストから個別試験まで、全科目で6割から7割を外さない精度が要ります。実質1.6倍という数字は、その水準に届いた受験生の中での競争だという意味です。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、配点換算まで自力で回せない
公式の入試結果も合格者成績も、誰でも無料で手に入ります。しかし903点という目標に対して今どれだけ足りないかを毎週測り直し、不足の大きい科目へ演習量を移し替え続ける作業は、一人で続けるのが非常に難しい部分です。情報を得ても行動が変わらないという限界と、授業のない日の勉強が本人任せになるという限界が、そのまま表れます。
映像授業・アプリだけでは、6割を外す科目が残る
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこで失点したかを、1,450点の配点に照らして毎回検証する仕組みではありません。全科目で6割から7割を外さない状態が求められる人文社会科学部では、崩れている一科目を放置したまま進んでしまうことが、そのまま不合格の要因になります。
集団授業の大手予備校では、課程・日程別の差に対応しづらい
同じ人文社会科学部志望でも、人間文化課程の前期(最低903点)を狙う受験生と、地域政策課程の前期(最低851点)を狙う受験生では、必要な得点も科目配分も違います。集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、この差を一人ずつの計画に落とし込むことは構造的に困難です。全員に同じ指導をすれば、結果は平均へ収束します。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導であっても授業が週1回なら、残る6日で何をどこまで進めたかは本人任せになりがちです。共通テストから個別試験まで科目数が多い国立大学の対策では、この6日間の積み上げが合否を分けます。授業中に理解できても、次の授業までの実行量が確認されなければ、同じ場所で同じ失点を繰り返します。














数字を調べることと、その数字に届く勉強を毎日続けることは、まったく別物なんですね。














そこが本質です。合格者最低点903点も、実質倍率1.6倍も、調べれば誰でも分かります。差がつくのは、その数字を今日やる問題数と復習の範囲に変換し、翌日も、翌週も同じ精度で続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、まさにその変換と継続を仕組みとして担保しています。
だからこそ、岩手大学人文社会科学部を本気で狙うなら、公式データを調べるところで止めず、その数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岩手大学人文社会科学部の公式データと、いま手元にある答案を起点に、やるべきことを一日単位の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という六つの特徴が、人文社会科学部の対策にどう接続するかを整理します。














管理してもらうといっても、岩手大学人文社会科学部向けには具体的に何が変わるのですか?














志望する課程と日程を決めたうえで、前期なら1,450点、後期なら900点の配点に現状を換算し、合格者最低点との差を科目ごとに出します。そのうえで「今日はどの科目を何問、どこまで直すか」を数値で指定し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選んだ課程と日程の得点設計に合わせて、毎日やることが変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岩手大学人文社会科学部の前期1,450点・後期900点という配点に現状を換算し、合格者最低点との差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習と復習に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ人文社会科学部志望でも、人間文化課程を狙う人と地域政策課程を狙う人では必要な得点配分が違います。公式の配点と今の答案を結び付け、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
全科目で6割から7割を外さない状態を作るには、崩れている科目を早く見つけることが不可欠です。毎日の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れと同じ誤答の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
岩手大学人文社会科学部で必要な読解・論述・数理の力を答案から診断するには、指導者側にも国公立大学入試への理解が要ります。専属の講師が、失点の原因を具体的な次の行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、人文社会科学部の前期・後期と共通テストを一つの計画にまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、人間文化課程と地域政策課程のどちらを軸にするか、どの科目の得点が合格者最低点に届いていないかから相談できます。入会前に管理の方法と計画の立て方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岩手大学人文社会科学部のどの課程・どの日程を軸にするか、合格者最低点までの差をどの科目から埋めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
岩手大学人文社会科学部の目標点設計と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|岩手大学人文社会科学部は偏差値より公式の倍率と得点率で判断する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 岩手大学は公式偏差値を公表していない。模試の値は出典と時期を添えて使う |
| 学部全体の倍率 | 2026年度一般選抜は志願454人・受験271人・合格156人で実質1.7倍 |
| 日程別 | 前期は実質1.6倍(合格118人)、後期は実質2.3倍(合格38人) |
| 課程別 | 一般選抜計で人間文化課程1.9倍、地域政策課程1.5倍 |
| 学内の位置 | 教育学部に次いで低い。全学部合計の2.1倍を下回る |
| 合格ライン | 合格者最低点の得点率は58.7%〜69.0%。全科目6割強を外さない精度が要る |
| 最初の行動 | 課程と日程を決め、配点換算で合格者最低点との差を科目別に出す |














偏差値の数字を探し続けるより、公式の最低点と自分の答案を見比べたほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。岩手大学人文社会科学部は、大学自身が合格者の最低点と平均点を公開している、目標が非常に立てやすい学部です。前期なら1,450点中903点、後期なら900点中592点。この数字と今の自分の距離を科目ごとに測り、毎週埋めていく。それだけで、出典の分からない偏差値に振り回されている受験生とは、確実に差がつきます。
岩手大学人文社会科学部を目指すときは、まとめサイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果と合格者成績はどちらも岩手大学の公式サイトで公開されており、年度と選抜区分をそろえて読めば、必要な得点も競争の規模も正確に分かります。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めきることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式値が存在しない理由の章 |
| 倍率 | 2026年度の学部倍率と日程別の章 |
| 課程の違い | 人間文化課程と地域政策課程の章 |
| 合格ライン | 合格者最低点と得点率の章 |
| 他学部との比較 | 学内での位置を見る章 |
Q. 岩手大学人文社会科学部の偏差値はいくつですか?
A. 岩手大学が公表している公式偏差値はありません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標なので、どの模試のいつの数値かを確認して使ってください。難易度の目安としては、大学が公開している合格者最低点と得点率のほうが確実です。2026年度は人間文化課程の前期日程が1,450点満点中903点(得点率62.3%)でした。
Q. 岩手大学人文社会科学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度(令和8年度)一般選抜では、志願者454人・受験者271人・合格者156人で、受験者ベースの実質倍率は1.7倍でした。日程別に見ると前期日程が実質1.6倍、後期日程が実質2.3倍です。公式表に載る志願倍率は前期1.8倍・後期7.8倍ですが、これは志願者数を募集人員で割った数字で、実際の競争率とは異なります。
Q. 人間文化課程と地域政策課程では、どちらが入りやすいですか?
A. 2026年度の一般選抜計では人間文化課程が実質1.9倍、地域政策課程が実質1.5倍でした。前期日程だけを見ると人間文化課程1.8倍、地域政策課程1.2倍です。ただし合格者最低点は地域政策課程の前期が851点、人間文化課程の前期が903点と、倍率の順とは一致しません。倍率だけで志望を決めず、学びたい内容と必要得点の両方で判断してください。
Q. 後期日程の倍率が7.8倍と書かれていましたが、そんなに厳しいのですか?
A. その7.8倍は志願倍率です。後期日程は志願264人・受験88人・合格38人で、実際に受験した人だけで計算した実質倍率は2.3倍でした。国公立大学の後期日程では前期で進学先が決まった受験生が受験しないため、志願倍率と実質倍率が大きく離れます。出願を判断する際は実質倍率で見てください。
Q. 合格するには何点取ればよいですか?
A. 2026年度の合格者最低点は、人間文化課程が前期1,450点中903点・後期900点中592点、地域政策課程が前期1,450点中851点・後期900点中621点でした。得点率では58.7%から69.0%です。ただし公式表の注記により、これらは第1志望の合格者のみを対象とした数値です。目標はこの点数以上に設定してください。
Q. 岩手大学の中で人文社会科学部は難しいほうですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率で比べると、教育学部1.5倍、人文社会科学部1.7倍、農学部2.1倍、理工学部2.4倍、獣医学部4.9倍でした。全学部合計は2.1倍なので、人文社会科学部は岩手大学の中では競争率が低いほうの学部です。ただし前期の合格ラインは得点率6割強で、対策が不要という意味ではありません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
岩手大学の関連記事
- 受験ガイド岩手大学 受験ガイド(記事12本の目次)
- 次に読む岩手大学農学部の倍率と合格最低点は?学科・コース別に2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度岩手大学の偏差値は40.0〜62.5【学部別一覧】2026年度倍率も解説
- 偏差値・難易度岩手大学理工学部の偏差値は?倍率2.4倍・合格330人の2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点岩手大学の入試方法は?人文社会科学部・共同獣医学科を2026年度公式倍率で比較
- 倍率・合格最低点岩手大学理工学部の入試科目と倍率は?合格330人の公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岩手大学教育学部に受かるには?岩手大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点岩手大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岩手大学専門塾が徹底解説





