
「岩大 偏差値」「岩大理工学部 偏差値」で調べているのですが、結局いくつなのか、理工学部は他学部と比べて高いのか低いのか、はっきりした数字が見つかりません。













先に数字で答えます。岩手大学の偏差値は40.0〜62.5です。学部別では、理工学部が40.0〜50.0、人文社会科学部が45.0〜47.5、教育学部が42.5〜47.5、農学部が42.5〜50.0、獣医学部が62.5です。理工学部は共通テスト得点率50%〜69%で、学科・前期後期によって40.0から50.0まで幅があります。2026年度の理工学部一般選抜は志願1,167人・受験796人・合格330人・実質倍率2.4倍でした。この記事では、学部別・学科別の偏差値表、共通テスト得点率、公式倍率の順に、パスナビ掲載の河合塾データと大学公式データだけを使って整理します。
偏差値は検索するサイトによって数字がばらつくことがあります。理由の多くは、模試の母集団や出典年度が違うためです。本稿は大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)の数値だけを使い、倍率・合格者数は岩手大学公式の入試結果だけを使います。他サイトの転記や推測値は使いません。
目次
岩手大学・理工学部の偏差値と倍率への結論
| 知りたいこと | データからの結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 岩手大学全体の偏差値 | 40.0〜62.5(河合塾データ) | 志望学部の偏差値帯を表で確認 |
| 理工学部の偏差値 | 40.0〜50.0、共通テスト得点率50%〜69% | 学科・前期後期別の内訳を見る |
| 理工学部の倍率 | 2026年度は志願1,167人・合格330人・実質倍率2.4倍 | 公式倍率と偏差値を両方見る |
偏差値と倍率は別の情報です。偏差値は模試を受けた受験者集団の中での相対的な位置、倍率は実際に出願した受験者の中での選抜の厳しさを示します。理工学部は偏差値40.0〜50.0という帯の中でも、学科や前期・後期で数値が変わり、倍率2.4倍という選抜を通る必要があります。片方だけを見て「簡単」「難しい」と判断せず、両方を学科単位で確認することが最初の行動です。













偏差値の数字だけ分かれば、倍率までは見なくてもよいでしょうか?













偏差値だけでは足りません。理工学部は共通テスト得点率50%〜69%という幅がある学部で、学科によって必要な得点も変わります。そこに2026年度の実質倍率2.4倍という選抜が重なります。偏差値表で自分の位置を知り、倍率で選抜の規模を知る、という順で読んでください。
岩手大学全体の偏差値表 → 理工学部の学科別内訳 → 理工学部の公式倍率 → 他学部との比較 → 偏差値データの読み方 → 学習の優先順位、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの受験判断へまとめられます。
岩手大学の学部別偏差値・共通テスト得点率一覧
大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、岩手大学の偏差値は40.0〜62.5です。学部別に見ると、理工学部が40.0〜50.0、人文社会科学部が45.0〜47.5、教育学部が42.5〜47.5、農学部が42.5〜50.0、獣医学部が62.5です。共通テスト得点率は理工学部が50%〜69%で、獣医学部の79%と比べると幅も水準も異なります。
| 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 45.0〜47.5 | 61%〜71% |
| 教育学部 | 42.5〜47.5 | 49%〜58% |
| 理工学部 | 40.0〜50.0 | 50%〜69% |
| 農学部 | 42.5〜50.0 | 54%〜74% |
| 獣医学部 | 62.5 | 79% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0090/difficulty/
📚 用語解説
偏差値帯:模試の合格可能性から示される数値の範囲。岩手大学理工学部は40.0〜50.0で、学科や前期・後期日程によって下限・上限が変わる。一つの数字ではなく帯として読む。













理工学部の偏差値40.0〜50.0は、岩手大学の中では低い方なのでしょうか?













獣医学部の62.5と比べると低く見えますが、人文社会科学部45.0〜47.5、教育学部42.5〜47.5とは近い水準です。理工学部は学科数が多く、前期・後期で偏差値が大きく変わる学部でもあります。学部単位の帯だけで終わらせず、次の章で学科別の内訳を確認してください。
理工学部の偏差値を学科・前期後期別に見る
理工学部の偏差値帯40.0〜50.0は、8学科・前期後期の平均ではなく、最も低い数値と最も高い数値の幅です。前期日程は電気電子・情報通信、機械知能航空、社会基盤・環境工学が偏差値40.0で並び、数理・物理と情報系が45.0です。後期日程は共通テスト得点率が60%〜69%まで上がり、偏差値も47.5〜50.0に上がります。同じ学科でも前期と後期で偏差値が5〜10ポイント違うため、日程を区別せずに「理工学部は偏差値40台」とまとめるのは正確ではありません。
| 学科(前期) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 化学 | 55% | 42.5 |
| 数理・物理 | 52% | 45.0 |
| 材料科学 | 50% | 42.5 |
| 情報系 | 52% | 45.0 |
| 電気電子・情報通信 | 56% | 40.0 |
| 機械知能航空 | 51% | 40.0 |
| 社会基盤・環境工学 | 50% | 40.0 |
| データサイエンス応用オープン | 50% | 42.5 |
| 学科(後期) | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 化学 | 65% | 50.0 |
| 数理・物理 | 69% | 50.0 |
| 材料科学 | 60% | 47.5 |
| 情報系 | 66% | 50.0 |
| 電気電子・情報通信 | 64% | 47.5 |
| 機械知能航空 | 68% | 47.5 |
| 社会基盤・環境工学 | 64% | 47.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0090/difficulty/
📚 用語解説
学科・方式別偏差値:同じ学部でも学科や前期・後期などの方式によって異なる偏差値。理工学部は8学科あり、前期は40.0〜45.0、後期は47.5〜50.0が中心で、志望学科と日程をそろえて確認する必要がある。













前期の電気電子・情報通信は偏差値40.0なのに、共通テスト得点率は56%で理工学部の前期学科の中では一番高いのですね。どう理解すればよいですか?













共通テスト得点率と偏差値は、同じ河合塾データの中でも別の指標です。得点率は共通テストでの得点の目安、偏差値は個別試験を含めた合格可能性ラインの模試判定です。片方だけで志望学科の難易度を決めず、両方を志望学科の行に沿って確認してください。
理工学部の倍率【2026年度は志願1,167人・合格330人】
岩手大学公式の2026年度一般選抜結果では、理工学部は志願1,167人、受験796人、合格330人、実質倍率2.4倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際に受験した796人を合格者330人で割った競争率です。前期日程と後期日程を学部単位で合算した数値のため、日程別の倍率とは区別して読む必要があります。
| 項目 | 2026年度理工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 1,167人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 796人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 330人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 2.4倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。岩手大学公式の入試結果に掲載された学部単位の値で、出願しても受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。













偏差値40.0〜50.0と聞くと簡単そうに思えますが、実質倍率2.4倍は高いのでしょうか?













岩手大学の全学部合計の実質倍率2.1倍と比べると、理工学部の2.4倍はやや高めです。偏差値の帯が低めに見えても、受験796人に対して合格330人という選抜があることは変わりません。偏差値と倍率、どちらか一方だけで「簡単」と判断しないでください。
岩手大学の他学部と比べた理工学部の位置
理工学部の位置を判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度公式データでは、理工学部の実質倍率2.4倍は人文社会科学部1.7倍・教育学部1.5倍より高く、農学部2.1倍よりも高く、獣医学部4.9倍よりは低い位置にあります。偏差値も理工学部40.0〜50.0は獣医学部62.5より大きく下ですが、人文社会科学部45.0〜47.5・教育学部42.5〜47.5と近い水準です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 偏差値帯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 454人 | 271人 | 156人 | 1.7倍 | 45.0〜47.5 |
| 教育学部 | 301人 | 187人 | 124人 | 1.5倍 | 42.5〜47.5 |
| 理工学部 | 1,167人 | 796人 | 330人 | 2.4倍 | 40.0〜50.0 |
| 農学部 | 547人 | 399人 | 189人 | 2.1倍 | 42.5〜50.0 |
| 獣医学部 | 106人 | 94人 | 19人 | 4.9倍 | 62.5 |
- 教育: 1.5倍・42.5〜47.5
- 獣医: 4.9倍・62.5













獣医学部は倍率も偏差値もかなり高いのですね。理工学部とはずいぶん違います。













獣医学部は志願106人に対し合格19人という小規模・高倍率・高偏差値の選抜です。理工学部は志願1,167人という岩手大学最大規模の選抜で、倍率2.4倍・偏差値40.0〜50.0という中間的な位置にあります。規模が違う学部を同じ物差しで比べず、志望学部の実際の数字だけを見て準備してください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率や偏差値が低い学部へ逃げる」ではなく、「理工学部は岩手大学の中で受験規模が最大で、倍率2.4倍・偏差値40.0〜50.0という選抜を、志望学科の行に沿って準備する」という現実的な認識です。
河合塾提供の偏差値データをどう読むか
この記事の偏差値・共通テスト得点率は、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)です。偏差値は、その模試を受けた受験者集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標です。母集団が違う模試同士では同じ得点でも偏差値が変わるため、出典と模試名を明記しないまま偏差値だけを比べるのは避けるべきです。
| 確認すること | 本稿での扱い |
|---|---|
| 出典 | 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ |
| 模試の種類 | 第2回全統共通テスト模試ベース |
| 更新日 | 2026-09-09 |
| 対象 | 岩手大学の学部別・理工学部の学科別(前期・後期) |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09) https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0090/difficulty/
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する共通テスト形式の模試。この記事の偏差値・共通テスト得点率は、第2回全統共通テスト模試の結果をもとに大学受験パスナビへ掲載された数値を使用している。













他のサイトで見た岩手大学理工学部の偏差値と、この記事の数字が違うことがあります。どちらを信じればよいですか?













模試の種類・実施回・更新日が違えば、偏差値は変わります。この記事はパスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)と出典を明記しています。別のサイトの数字を見るときも、同じように出典と更新日を確認してから比較してください。
偏差値表の数字だけで終わらせず、共通テスト得点率と併せて、自分の模試の得点率が志望学科の行にどれだけ近いかを確認します。
倍率データと偏差値データ、二つの出典を混同しない
この記事は性質の異なる二つの公式データを使っています。倍率・合格者数は岩手大学公式「令和8年度入試結果」で、2026年度に実際に出願・受験・合格した人数です。偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データで、模試を受けた受験者集団から算出された相対指標です。前者は「実際に何人が選抜を通ったか」、後者は「模試の中での位置」を示し、算出方法も対象者も異なります。
| データ | 出典 | 示すもの |
|---|---|---|
| 倍率・合格者数 | 岩手大学公式「令和8年度入試結果」 | 2026年度に実際に選抜を通った人数 |
| 偏差値・共通テスト得点率 | 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09) | 模試受験者集団の中での相対的な位置 |













偏差値が高い学科の方が、倍率も高くなるのでしょうか?













必ずしも一致しません。獣医学部は偏差値62.5・倍率4.9倍と両方高いですが、理工学部は偏差値40.0〜50.0という中間的な帯にもかかわらず、倍率2.4倍は全学合計2.1倍より高めです。二つのデータは別の出典・別の意味を持つので、片方から片方を推測せず、両方を確認してください。
本稿の倍率は岩手大学公式「令和8年度入試結果」、偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)のみを使用しています。出願判断では、最新の公式選抜要項と最新の模試データを自分で確認してください。
理工学部合格に向けた学習の優先順位
理工学部の偏差値帯40.0〜50.0・共通テスト得点率50%〜69%は、学科と前期・後期で大きく変わります。志望学科が電気電子・情報通信や機械知能航空、社会基盤・環境工学など前期偏差値40.0の学科であっても、後期は47.5に上がるため、前期で届かなければ後期は不要という考え方はできません。まず志望学科の行を確認し、共通テスト得点率と偏差値の両方に対して自分の模試結果がどこにあるかを記録することが優先順位の起点です。
| 確認する順番 | 内容 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 1. 志望学科を決める | 理工学部8学科のうちどれを志望するか | 学科別の偏差値表と行を対応させる |
| 2. 前期・後期を決める | 前期は偏差値40.0〜45.0、後期は47.5〜50.0が中心 | 自分の得意な試験形式と照合 |
| 3. 共通テスト得点率を確認 | 前期50%〜56%、後期60%〜69%が学科の目安 | 直近の模試の得点率と比較 |
| 4. 公式倍率を確認 | 2026年度は志願1,167人・合格330人・実質倍率2.4倍 | 受験規模を把握したうえで準備量を決める |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。岩手大学理工学部では前期と後期で偏差値・共通テスト得点率が異なるため、志望学科と合わせて日程別に確認する。













偏差値40.0の学科なら、あまり対策しなくても届きそうな気がしてしまいます。













偏差値40.0は「そのままで届く」という意味ではなく、模試集団の中での相対位置です。理工学部は受験796人に対して合格330人という選抜でもあります。偏差値の帯を安心材料にせず、共通テスト得点率の目安と自分の得点差を毎回確認し、埋める計画を立ててください。
岩手大学理工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。岩手大学理工学部を目指すなら、偏差値表を眺めるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験796人に対して合格330人、実質倍率2.4倍でした。さらに理工学部は8学科・前期後期で偏差値40.0〜50.0、共通テスト得点率50%〜69%と幅があり、志望学科によって必要な準備が変わります。必要なのは偏差値表を確認することではなく、自分の志望学科の数値と現在の得点差を、毎日の答案改善へ落とし続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の得点差が埋まりにくい
独学でも偏差値表や過去問は入手できます。しかし、理工学部8学科のうちどの学科のどの科目で得点率が足りないかを毎日特定し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、志望学科固有の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの得点率がどこまで上がったかを毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、理工学部の学科別偏差値表と自分の得点の差を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期の電気電子・情報通信を志望する受験生と、後期で数理・物理を志望する受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率2.4倍という選抜の中で、学科ごとに異なる得点差を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、理工学部8学科・前期後期という幅の中で、毎日どの科目をどれだけ進めたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、得点率の差は同じ場所に残ります。













偏差値表を見るだけでなく、志望学科の数値と自分の得点差を毎日確認する仕組みが必要なのですね。













その通りです。岩手大学理工学部の偏差値・共通テスト得点率は表で分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、得点率の伸びへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、岩手大学理工学部を本気で狙うなら、偏差値表と倍率データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岩手大学理工学部の学科別偏差値表・共通テスト得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を理工学部対策へどう接続するかを整理します。













管理されるといっても、岩手大学理工学部向けには何が変わるのでしょうか?













志望学科と前期・後期を分け、今の共通テスト得点率と偏差値表の差から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと得点率で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と得点差に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岩手大学理工学部の8学科・前期後期で必要な得点率を整理し、共通テストを含む学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ理工学部志望でも、前期の電気電子・情報通信志望と後期の数理・物理志望では必要な得点率が違います。学科別偏差値表と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト得点率50%〜69%という幅を後回しにせず、志望学科の目標値と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
岩手大学理工学部で求められる基礎学力と得点力を答案から確認するには、指導者側にも国公立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、岩手大学理工学部の学科別偏差値、前期後期の得点率、公式倍率を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜のデータに沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、岩手大学理工学部のどの学科・日程を考えているか、どの得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岩手大学理工学部のどの学科・日程を軸にするか、共通テスト得点率をどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
岩手大学理工学部の学科別データ整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|岩手大学理工学部は偏差値表と公式倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 岩手大学全体の偏差値 | 40.0〜62.5(パスナビ掲載・河合塾データ、更新日2026-09-09) |
| 理工学部の偏差値 | 40.0〜50.0、共通テスト得点率50%〜69% |
| 理工学部の学科別内訳 | 前期は偏差値40.0〜45.0、後期は47.5〜50.0が中心 |
| 2026年度理工学部倍率 | 志願1,167人・受験796人・合格330人・実質倍率2.4倍 |
| 最初の行動 | 志望学科・日程の行を偏差値表で確認し、公式倍率と併せて準備量を決める |













偏差値の数字を探し続けるより、学科別の表と自分の得点率を見比べた方が、次にすることが明確になりますね。













それがこの記事の結論です。理工学部は偏差値40.0〜50.0、共通テスト得点率50%〜69%と幅がありますが、恐れるだけでは得点率は変わりません。志望学科と日程を確定し、公式倍率2.4倍という選抜を踏まえ、得点差を一つずつ埋める。データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
岩手大学理工学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)、倍率・合格者数は岩手大学公式「令和8年度入試結果」で確認し、自分の模試結果と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 学部別偏差値・共通テスト得点率一覧 |
| 理工学部の偏差値 | 学科・前期後期別の内訳 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率と他学部比較 |
| データの出典 | 偏差値データの読み方の章 |
Q. 岩手大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、岩手大学の偏差値は40.0〜62.5です。学部別では理工学部40.0〜50.0、人文社会科学部45.0〜47.5、教育学部42.5〜47.5、農学部42.5〜50.0、獣医学部62.5です。
Q. 岩手大学理工学部の偏差値はいくつですか?
A. 偏差値は40.0〜50.0、共通テスト得点率は50%〜69%です。前期日程は偏差値40.0〜45.0が中心、後期日程は47.5〜50.0が中心で、学科によって数値が異なります。志望学科の行を偏差値表で確認してください。
Q. 理工学部の倍率はどのくらいですか?
A. 岩手大学公式「令和8年度入試結果」によると、2026年度一般選抜の理工学部は志願1,167人・受験796人・合格330人・実質倍率2.4倍でした。前期日程と後期日程を学部単位で合算した数値です。
Q. 理工学部の偏差値は前期と後期で違いますか?
A. はい。前期日程は電気電子・情報通信、機械知能航空、社会基盤・環境工学が偏差値40.0で、後期日程は同じ学科でも47.5に上がるなど、日程によって数値が変わります。学科名だけでなく日程も確認してください。
Q. 岩手大学の中で理工学部の位置はどのくらいですか?
A. 偏差値は獣医学部62.5より大きく下ですが、人文社会科学部45.0〜47.5・教育学部42.5〜47.5と近い水準です。実質倍率2.4倍は全学合計2.1倍よりやや高く、農学部2.1倍より高い位置にあります。
Q. この記事の偏差値データの出典はどこですか?
A. 大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)です。倍率・合格者数は岩手大学公式「令和8年度入試結果」を使用しています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
岩手大学の関連記事
- 受験ガイド岩手大学 受験ガイド(記事12本の目次)
- 次に読む岩手大学農学部の倍率と合格最低点は?学科・コース別に2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岩手大学の入試方法は?人文社会科学部・共同獣医学科を2026年度公式倍率で比較
- 偏差値・難易度岩手大学の偏差値は40.0〜62.5【学部別一覧】2026年度倍率も解説
- 偏差値・難易度岩手大学人文社会科学部の偏差値・倍率は?2026年度公式データで前期後期と課程別に解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岩手大学理工学部の入試科目と倍率は?合格330人の公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岩手大学教育学部に受かるには?岩手大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点岩手大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】岩手大学専門塾が徹底解説





