
東京電機大学工学部を調べると、偏差値・倍率・「受かるには」の情報がバラバラに出てきます。結局、最初に何を見ればいいのでしょうか?














先に結論を出します。東京電機大学工学部の偏差値は47.5〜55.0、共通テスト得点率は62%〜72%(パスナビ掲載・河合塾データ、2026-09-09更新)。2026年度一般選抜は、前期・前期英語外部・後期・後期英語外部の4方式を合算すると志願10,367人・受験9,630人・合格1,515人・実質倍率6.4倍でした。ただしこれは6学科の平均像で、学科ごとに偏差値も倍率も違います。この記事では、学科別の数字、倍率の中身、他学部との比較、方式の選び方まで順番に整理します。
「工学部だから理系科目だけ頑張ればいい」「偏差値50前後なら余裕」といったイメージだけでは、東京電機大学工学部の実態を正しく測れません。電気電子工学科と先端機械工学科では偏差値が2.5ポイント違い、倍率は機械工学科の8.2倍から先端機械工学科の4.1倍まで学科ごとに大きく異なります。本稿は公式データにない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを分けて解説します。
目次
- 東京電機大学工学部の偏差値・倍率・「受かるには」への結論
- 東京電機大学工学部の偏差値は47.5〜55.0【学科別・共通テスト得点率】
- 東京電機大学工学部の倍率は6.4倍【2026年度公式データ】
- 学科別に見る偏差値と倍率のギャップ【6学科比較】
- 前期・前期英語外部・後期・後期英語外部、どの方式が厳しいのか
- 東京電機大学の他学部と比べた工学部の位置
- 共通テスト得点率62%〜72%をどう目標に落とすか
- 偏差値・倍率だけで「受かるには」を語れない理由
- 学科選びから出願方式選びまでの判断手順
- 東京電機大学工学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|東京電機大学工学部は学科別の偏差値と倍率から対策を組み立てる
- よくある質問
東京電機大学工学部の偏差値・倍率・「受かるには」への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 工学部の偏差値帯は47.5〜55.0。学科によって差がある | 志望学科の偏差値を個別に確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願10,367人・受験9,630人・合格1,515人・実質倍率6.4倍 | 倍率を学科別・方式別に分解して見る |
| 受かるには | 偏差値と倍率だけでは合否は決まらない。学科と方式の組み合わせで対策が変わる | 志望学科を決め、前期か後期かを踏まえて学習計画を立てる |
三つの疑問は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その学科でどれだけ選抜されるか」、そして「受かるには」はその二つを踏まえて何を実行するかを示す情報です。工学部という括りだけで平均値を見て安心したり不安になったりするのではなく、まず自分が志望する学科の数字を個別に確認する順番が安全です。














工学部の偏差値帯47.5〜55.0だけ覚えておけば、学科ごとの違いは気にしなくていいですか?














それでは足りません。工学部という名称の中に電気電子工学科から応用化学科まで6学科があり、偏差値も倍率も別の数字を持っています。工学部全体の帯は出発点にすぎず、志望学科が決まったらその学科の偏差値・共通テスト得点率・倍率をセットで確認してください。
工学部全体の偏差値を確認する → 2026年度の公式倍率を理解する → 6学科の数字を比べる → 前期・後期など4方式の違いを知る → 他学部と比較する → 学科選びと方式選びの手順に落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
東京電機大学工学部の偏差値は47.5〜55.0【学科別・共通テスト得点率】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データによると、東京電機大学工学部の偏差値帯は47.5〜55.0、共通テスト得点率は62%〜72%です(2026-09-09更新)。ただしこの帯は6学科の最小値から最大値までの幅であり、どの学科も47.5〜55.0の範囲に収まっているわけではありません。学科別に前期日程の偏差値を見ると、応用化学科が55.0で最も高く、電子システム工学科と先端機械工学科が47.5で並びます。
| 学科 | 前期偏差値 | 共通テスト得点率(3教科方式) |
|---|---|---|
| 電気電子工学科 | 50.0 | 67% |
| 電子システム工学科 | 47.5 | 66% |
| 情報通信工学科 | 52.5 | 68% |
| 機械工学科 | 52.5 | 69% |
| 先端機械工学科 | 47.5 | 64% |
| 応用化学科 | 55.0 | 72% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2850/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)で、母集団や算出方法が異なる他の模試・サイトの数値とは単純比較できない。














同じ工学部なのに、応用化学科と電子システム工学科で偏差値が7.5も違うのはなぜですか?














定員の規模や志望者の集まり方が学科ごとに異なるためです。応用化学科は前期の募集人員が35人と工学部内で少なめで、志願者に対して合格枠が絞られやすい構造があります。偏差値の差を「難しい・簡単」で片付けず、次の章で倍率まで確認して初めて実態がつかめます。
東京電機大学工学部の倍率は6.4倍【2026年度公式データ】
東京電機大学公式の2026年度一般選抜結果を、前期・前期英語外部試験利用・後期・後期英語外部試験利用の4方式で合算すると、工学部は志願10,367人、受験9,630人、合格1,515人、実質倍率6.4倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。公式PDFは学部単位の合計行を掲載していないため、この記事では6学科の数字を積み上げて学部計を算出し、4学部の合算値がPDF全体の総合計(志願26,439・受験24,625・合格3,661)と一致することを確認しています。
| 項目 | 2026年度工学部(4方式合算) | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 10,367人 | 前期・前期英語外部・後期・後期英語外部の延べ出願人数 |
| 受験者数 | 9,630人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 1,515人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 6.4倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では東京電機大学公式PDFに掲載された学科別の受験者数・合格者数を、前期・前期英語外部・後期・後期英語外部の4方式で合算した値を使う。














志願10,367人という数字は圧倒されますが、これは前期だけの人数ではないのですね。














その通りです。前期・前期英語外部・後期・後期英語外部の4つの選抜を同じ人が複数回出願できるため、延べ人数になります。倍率を正しく読むには、志願・受験・合格の三つを同じ区分・同じ年度で並べる必要があります。次の章では、この倍率を6学科に分解して見ていきます。
学科別に見る偏差値と倍率のギャップ【6学科比較】
偏差値だけを見ると応用化学科(55.0)が最も難しく見えますが、倍率で見ると機械工学科が8.2倍と最も高く、先端機械工学科は偏差値47.5に対して倍率4.1倍と、工学部内では比較的倍率が低い学科です。偏差値と倍率は連動しない場面があり、片方だけを見て志望学科を決めると、実際の競争の厳しさを見誤ります。
| 学科 | 前期偏差値 | 共テ得点率 | 志願 | 受験 | 合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電気電子工学科 | 50.0 | 67% | 2,081人 | 1,932人 | 313人 | 6.2倍 |
| 電子システム工学科 | 47.5 | 66% | 1,488人 | 1,387人 | 218人 | 6.4倍 |
| 情報通信工学科 | 52.5 | 68% | 1,517人 | 1,380人 | 194人 | 7.1倍 |
| 機械工学科 | 52.5 | 69% | 2,405人 | 2,234人 | 274人 | 8.2倍 |
| 先端機械工学科 | 47.5 | 64% | 1,511人 | 1,400人 | 341人 | 4.1倍 |
| 応用化学科 | 55.0 | 72% | 1,365人 | 1,297人 | 175人 | 7.4倍 |
📚 用語解説
学科・学系:東京電機大学は学部の下に「学科」(工学部・未来科学部・システムデザイン工学部)と「学系」(理工学部)を置く。工学部の電子システム工学科は2026年4月に理工学部側の名称が「電子情報工学系」へ変更されており、工学部の学科構成そのものは変わっていない。
- 応用化学科: 倍率7.4倍
- 先端機械工学科: 倍率4.1倍














先端機械工学科は偏差値も倍率も低めなら、対策が楽ということですか?














楽と決めつけるのは早いです。先端機械工学科は前期の募集人員が工学部内で少なめで、倍率が低い年もあれば変動する年もあります。偏差値と倍率はあくまで過去のデータで、来年の入試を保証するものではありません。低めの数字を見て油断せず、自分の答案の弱点を埋める姿勢はどの学科でも同じです。
前期・前期英語外部・後期・後期英語外部、どの方式が厳しいのか
工学部の倍率6.4倍は4方式の合算値で、方式ごとに大きく違います。前期は倍率5.5倍、前期英語外部試験利用は6.1倍とやや高く、後期は22.0倍、後期英語外部試験利用は23.2倍まで跳ね上がります。後期の倍率が高いのは、前期に比べて募集人員が極端に少なく設定されているためで、「後期のほうが簡単」という思い込みは危険です。
| 選抜方式 | 志願 | 受験 | 合格 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期 | 5,800人 | 5,393人 | 981人 | 5.5倍 |
| 前期・英語外部試験利用 | 3,013人 | 2,893人 | 474人 | 6.1倍 |
| 後期 | 1,040人 | 880人 | 40人 | 22.0倍 |
| 後期・英語外部試験利用 | 514人 | 464人 | 20人 | 23.2倍 |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:一般選抜で異なる日程に実施される区分。東京電機大学工学部では前期のほうが募集人員・合格者数ともに多く、後期は募集人員を絞って実施されるため、同じ学科でも倍率の水準が大きく異なる。
📚 用語解説
英語外部試験利用方式:英検・TEAPなどの外部検定試験のスコアを出願資格や得点の一部として利用できる方式。標準の前期・後期方式とは募集人員・受験者数が別枠で集計されており、倍率も別の数字になる。














後期は倍率22倍を超えています。前期で決まらなかったときの保険にはならないのでしょうか?














保険としては機能しにくい数字です。後期は合格者数そのものが工学部全体で40人程度と少なく、前期で仕上げきれなかった対策をそのまま持ち込んでも通用しにくい選抜です。第一志望として前期に照準を合わせ、後期は科目構成が合う場合の追加チャンスとして位置づけるのが現実的です。
後期の倍率22.0〜23.2倍は、母数が小さいために一人の合否で数字が大きく動く区分でもあります。方式を選ぶときは倍率だけでなく、自分が前期までにどれだけ対策を積めているかを基準にしてください。
東京電機大学の他学部と比べた工学部の位置
工学部の難しさを判断するには、同じ大学の他学部と比べる必要があります。2026年度の4方式合算データを並べると、工学部の実質倍率6.4倍は、未来科学部11.6倍・システムデザイン工学部8.7倍より低く、理工学部4.4倍より高い位置にあります。学部名だけで難易度を推測しても、実際の競争率とは一致しません。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 工学部 | 10,367人 | 9,630人 | 1,515人 | 6.4倍 |
| システムデザイン工学部 | 4,790人 | 4,474人 | 517人 | 8.7倍 |
| 未来科学部 | 5,773人 | 5,418人 | 468人 | 11.6倍 |
| 理工学部 | 5,509人 | 5,103人 | 1,161人 | 4.4倍 |
- 工学部: 4学部で最大規模














理工学部の倍率4.4倍を見ると、工学部より理工学部のほうが入りやすいのでしょうか?














倍率だけで学部を乗り換えるのはおすすめしません。理工学部は「学系」という括りで学ぶ内容が工学部の学科とは異なり、卒業後の専門性も変わります。学びたい分野が工学部の学科と一致しているなら、倍率の低さだけを理由に理工学部へ変更するのは本末転倒です。倍率は競争の規模を知る材料であり、学部選びの決め手にはしないでください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率の低い学部へ逃げる」ではなく、「工学部は4学部の中で中間的な競争率だが、合格1,515人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。
共通テスト得点率62%〜72%をどう目標に落とすか
工学部の共通テスト得点率(3教科方式)は、学科によって62%〜72%の幅があります。応用化学科が72%と最も高く、先端機械工学科が64%と工学部内では低めです。この数字は共通テスト利用選抜の目安であり、前期・後期の個別試験の得点力とは別に、共通テストそのものの完成度を測る基準として使えます。
| 学科 | 共通テスト得点率(3教科方式) | 前期偏差値 |
|---|---|---|
| 電気電子工学科 | 67% | 50.0 |
| 電子システム工学科 | 66% | 47.5 |
| 情報通信工学科 | 68% | 52.5 |
| 機械工学科 | 69% | 52.5 |
| 先端機械工学科 | 64% | 47.5 |
| 応用化学科 | 72% | 55.0 |
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストにおける得点の割合。本稿の数値はパスナビ掲載の河合塾データによる3教科方式(共通テスト利用選抜)の得点率で、前期・後期の個別学力検査とは別の基準である点に注意する。














共通テスト得点率が62%〜72%と聞くと、7割取れば安心という基準に見えます。














学科によって基準が違うので、志望学科の数字をそのまま目標にしてください。応用化学科なら72%、先端機械工学科なら64%が目安です。そして得点率は教科ごとの合計であり、どの教科で落としても同じ合計点になり得ます。得点率の数字を見た後は、必ず教科別の得点内訳まで確認してください。
共通テストの得点率目標が決まったら、国語・数学・理科・外国語など教科別にどこまで積み上げるかを配分します。得意教科で稼ぐ計画と、苦手教科を最低限守る計画の両方を用意すると崩れにくくなります。
偏差値・倍率だけで「受かるには」を語れない理由
偏差値47.5〜55.0、倍率6.4倍という数字は、東京電機大学工学部の全体像をつかむ入口にすぎません。同じ偏差値帯の学科でも、機械工学科(倍率8.2倍)と先端機械工学科(倍率4.1倍)では実際の競争がまったく違います。さらに前期と後期では母集団の性質そのものが異なり、後期は前期で不合格だった受験者が中心になるため、数字の上の倍率よりも実態としての厳しさが増す傾向があります。
偏差値・倍率という「結果の数字」だけを追いかけていると、自分がその数字の内側に入るための具体的な行動が見えなくなります。重要なのは、志望学科の数字を確認した後、自分の模試や過去問の答案でどこに差があるかを特定し、その差を埋める学習に変換することです。














倍率が低い学科や方式を選べば、それだけで合格に近づくと考えていました。














倍率は結果であって原因ではありません。自分が操作できるのは、志望学科に必要な科目の準備と本番の答案です。数字で工学部の全体像を理解したら、視線をすぐに自分の学習計画へ戻してください。
偏差値・倍率の表を見て終わりにせず、志望学科の過去問を開き、自分の答案のどこで点を落としているかを知識不足・時間不足・読み違い・記述不足に分類する。その分類を、志望学科の科目に合わせた次の学習へつなげる。
学科選びから出願方式選びまでの判断手順
東京電機大学工学部固有の対策は、「工学部だから理系科目を伸ばす」という一般論では組み立てられません。6学科は偏差値・共通テスト得点率・倍率がそれぞれ異なり、前期・前期英語外部・後期・後期英語外部でも倍率の水準が大きく違います。まず学科を決め、次に方式を決め、最後にその組み合わせに合わせた学習計画へ落とす、という順番が必要です。
| 手順 | 確認すること | 使う情報 |
|---|---|---|
| 1. 学科を決める | 偏差値・共通テスト得点率・倍率を学科別に比較する | 本稿H2-2・H2-4の表 |
| 2. 方式を決める | 前期中心か、英語外部試験利用や後期も検討するか | 本稿H2-5の表 |
| 3. 目標得点を決める | 志望学科の共通テスト得点率を教科別に分解する | 本稿H2-7の表 |
| 4. 出願前に再確認 | 公式選抜要項で最新の科目・配点・日程を照合する | 大学公式サイト |














学科と方式を先に決めてから対策するのと、なんとなく工学部全体を対策するのとでは、そんなに違いますか?














大きく違います。機械工学科と先端機械工学科では倍率が2倍以上違い、前期と後期では倍率が4倍近く違います。的を絞らないまま勉強量だけ増やしても、志望学科の入試で問われる形に練習が合っていなければ結果に結びつきにくいです。学科と方式を先に決めることが、遠回りを避ける最初の一歩です。
東京電機大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。東京電機大学工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は工学部6学科の合算で受験9,630人に対して合格1,515人、実質倍率6.4倍。後期は22.0〜23.2倍まで跳ね上がります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の偏差値・共通テスト得点率・倍率を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の優先順位が崩れやすい
独学でも公式データと参考書は入手できます。しかし、志望学科の偏差値47.5〜55.0のどこを今日埋めるか、共通テスト得点率62%〜72%のどの教科から積み上げるかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学科固有の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に工学部の学科別得点率へ届いているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科の入試と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、機械工学科(倍率8.2倍)志望の受験生と先端機械工学科(倍率4.1倍)志望の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。工学部の実質倍率6.4倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率目標や学科別の過去問対策を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 学科別データに基づき日々の行動と答案を継続管理














教材や授業の種類より、学科ごとの実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。東京電機大学工学部の偏差値・倍率は公式データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、東京電機大学工学部を本気で狙うなら、学科・方式ごとの数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、東京電機大学工学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、東京電機大学工学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学科の偏差値・共通テスト得点率・倍率から、今の答案とのギャップを数値で確認します。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
東京電機大学工学部の学科別偏差値・共通テスト得点率をもとに、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、機械工学科のように倍率8.2倍の学科を狙う人と、先端機械工学科のように倍率4.1倍の学科を狙う人では行動が違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テスト得点率62%〜72%という学科別の目標を後回しにせず、前期の個別対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
東京電機大学工学部で求められる理数系の読解・計算・記述を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、東京電機大学工学部の学科選び、方式選び、共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の公式データに沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、東京電機大学工学部のどの学科を考えているか、どの教科の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、東京電機大学工学部の6学科のどれを軸にするか、共通テスト得点率をどの教科から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
東京電機大学工学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|東京電機大学工学部は学科別の偏差値と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 工学部の偏差値帯は47.5〜55.0。学科によって最大7.5ポイントの差がある |
| 共通テスト得点率 | 62%〜72%。学科別の目安を教科ごとに分解して使う |
| 2026年度工学部倍率 | 志願10,367人・受験9,630人・合格1,515人・実質倍率6.4倍(4方式合算) |
| 方式による差 | 前期5.5倍・前期英語外部6.1倍に対し、後期は22.0〜23.2倍 |
| 最初の行動 | 志望学科を決め、方式を選び、共通テスト得点率を教科別目標へ落とす |














工学部全体の偏差値を見るより、志望学科の数字と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。工学部は2026年度に受験9,630人・合格1,515人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科を確定し、前期か後期か方式を選び、共通テスト得点率の教科別内訳を一つずつ埋める。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
東京電機大学工学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は大学公式PDFで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科別・共通テスト得点率でみる章 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率の章 |
| 学科の選び方 | 学科別比較の章 |
| 前期・後期の違い | 方式別倍率の章 |
Q. 東京電機大学工学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データによると、工学部の偏差値帯は47.5〜55.0です。学科別では応用化学科が55.0で最も高く、電子システム工学科と先端機械工学科が47.5です。出典・更新日は本文中の表を確認してください。
Q. 東京電機大学工学部の倍率はどれくらいですか?
A. 2026年度一般選抜を前期・前期英語外部試験利用・後期・後期英語外部試験利用の4方式で合算すると、志願10,367人・受験9,630人・合格1,515人・実質倍率6.4倍でした。方式別では前期5.5倍に対し後期は22.0〜23.2倍まで上がります。
Q. 工学部の中でどの学科が狙い目ですか?
A. 「狙い目」を倍率の低さだけで決めるのはおすすめしません。先端機械工学科は倍率4.1倍と低めですが、募集人員も限られています。偏差値・共通テスト得点率・倍率を学科別に比較し、学びたい内容と合わせて判断してください。
Q. 共通テスト得点率はどれくらい必要ですか?
A. 3教科方式(共通テスト利用選抜)の得点率は学科によって62%〜72%です。応用化学科が72%、先端機械工学科が64%など学科ごとに差があるため、志望学科の数字を教科別に分解して目標にしてください。
Q. 前期と後期はどちらを受けるべきですか?
A. 前期は募集人員・合格者数ともに多く、実質倍率5.5倍前後です。後期は募集人員を大きく絞るため22.0〜23.2倍まで上がり、前期に比べて狭き門です。まずは前期に照準を合わせ、後期は追加のチャンスとして検討するのが現実的です。
Q. 偏差値や倍率が良い年に受ければ有利ですか?
A. 偏差値・倍率は前年までの結果であり、来年の入試を保証する数字ではありません。数字を確認したら、志望学科の過去問で自分の答案のどこに差があるかを特定し、その差を埋める学習に変換することが合格可能性を高めます。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
東京電機大学の記事一覧
- 受験ガイド東京電機大学 受験ガイド(記事10本の目次)
- 倍率・合格最低点東京電機大学工学部第二部夜間部に受かるには?東京電機大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点東京電機大学理工学部に受かるには?東京電機大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 塾・予備校東京電機大学に最短最速で合格する方法【学部別2027年度最新】東京電機大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点東京電機大学未来科学部に受かるには?東京電機大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点東京電機大学システムデザイン工学部に受かるには?東京電機大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点東京電機大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京電機大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京電機大学未来科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京電機大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点東京電機大学システムデザイン工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】東京電機大学専門塾が徹底解説





