摂南大学の偏差値は40.0〜50.0|理工学部(建築学科)は40.0〜45.0と倍率を解説【公式データ】

摂南大学の偏差値は40.0〜50.0|理工学部(建築学科)は40.0〜45.0と倍率を解説【公式データ】
オニ坊

摂南大学の理工学部を調べているのですが、「摂南大学 偏差値」と検索しても大学全体の数字ばかりで、理工学部や建築学科がどのくらいなのか分かりません。倍率も学部の数字しか出てこないのですが、実際はどうなのでしょうか?

菅澤

先に結論を出します。大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データでは、摂南大学全体の偏差値は40.0〜50.0、理工学部は40.0〜45.0です。学科別では生命科学科・機械工学科・電気電子情報工学科が40.0、建築学科・都市環境工学科・住環境デザイン学科が42.5です。そして摂南大学が公表した2026年度一般選抜の結果では、理工学部は志願3,512人・受験3,142人・合格1,226人、実質倍率は2.6倍。摂南大学全体の4.3倍より低い水準ですが、学科別に分けると都市環境工学科1.6倍から住環境デザイン学科4.3倍まで、同じ理工学部の中で2.7倍もの開きがあります。さらに2027年度は中期A日程が新設され、試験時間割が70分から60分に変わります。この記事では、偏差値と共通テスト得点率、学科別の倍率、日程別の倍率、合格最低得点率、理工学部だけが使える第二志望制度、2027年度の変更点の順に整理します。

大学受験の情報収集でいちばん危険なのは、「大学名だけの偏差値・倍率」を見て志望校の難しさを判断してしまうことです。摂南大学のように9学部を持つ大学では、学部が違えば偏差値は40.0〜50.0、倍率は2.1倍から13.2倍まで開きます。さらに理工学部は6学科を持ち、学科ごとに偏差値・倍率・募集人員がすべて違います。この記事では、大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データと、摂南大学が公式サイトで公開している一般選抜の入試結果PDF・入試ガイド2027だけを根拠に、理工学部を志望する人が最初に押さえるべき数字を並べます。偏差値だけでなく、大学が独自に発表している「合格最低点」と「合格最低得点率」という、本番の得点により直結する指標もあわせて使います。

目次

  1. 摂南大学理工学部の偏差値・倍率・合格最低点・入試科目|先に結論
  2. 摂南大学の偏差値は40.0〜50.0|理工学部は40.0〜45.0【学部別・学科別】
  3. 摂南大学理工学部の倍率は2.6倍【2026年度一般選抜の公式データ】
  4. 学科別の倍率は1.6倍〜4.3倍|同じ理工学部でも2.7倍の差がある
  5. 日程と科目型で倍率はどう動くか【2026年度6区分の公式データ】
  6. 合格最低点と合格最低得点率【学科別・300点満点で59.7%〜76.0%】
  7. 理工学部だけが使える「学科の第二志望制度」の実際
  8. 2027年度入試の変更点|中期A日程の新設と試験時間70分→60分
  9. 2027年度 理工学部の試験科目と2つの方式【前期日程・後期日程】
  10. 他学部・他学科と比べてどうか|募集人員から見る学科の選び方
  11. 摂南大学理工学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、学科別の目標点まで落とし込めない
    2. 映像授業・アプリだけでは、60分で解き切る力が育たない
    3. 集団授業の大手予備校では、志望学科ごとの差に対応しにくい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
  12. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  13. まとめ|摂南大学理工学部は偏差値と学科別データで戦略を組み立てる
  14. よくある質問
    1. Q. 摂南大学の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 摂南大学理工学部の偏差値はいくつですか?
    3. Q. 摂南大学理工学部の倍率は何倍ですか?
    4. Q. 摂南大学理工学部で一番倍率が低い学科はどこですか?
    5. Q. 2027年度から摂南大学の一般選抜はどう変わりますか?
    6. Q. 理工学部の第二志望制度とは何ですか?
    7. Q. 前期日程は3科目型と2科目型のどちらを受けるべきですか?
    8. 私立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

摂南大学理工学部の偏差値・倍率・合格最低点・入試科目|先に結論

知りたいこと公式データ・パスナビ掲載データから言える結論最初にとる行動
理工学部の偏差値パスナビ掲載の河合塾データで40.0〜45.0、共通テスト得点率は53%〜66%志望学科の帯を確認し、過去問の得点率と照合する
理工学部の倍率2026年度一般選抜は志願3,512人・受験3,142人・合格1,226人で実質倍率2.6倍大学全体4.3倍との差を理解し、学部単位の数字で判断しない
学科による差都市環境工学科1.6倍から住環境デザイン学科4.3倍まで、同じ学部内で2.7倍の開き志望学科の数字を単独で確認し、学部平均で安心しない
合格最低点前期A日程3科目型・均等配点(300点満点)で59.7%〜76.0%と学科差が大きい志望学科の得点率を目標点に変換して演習計画に落とす
2027年度の変更中期A日程を新設し中期を2日間に拡大、試験時間割は70分から60分へ出願できる日程が増える前提で受験プランを組み直す

摂南大学理工学部の情報を探すとき、多くの受験生は「倍率」「偏差値」「難易度」という3つの言葉で検索します。摂南大学自体は独自の合格基準としての偏差値を発表していませんが、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾のデータでは、摂南大学全体の偏差値は40.0〜50.0、理工学部は40.0〜45.0です。この偏差値と、大学が実際に発表している「合格最低点」「合格最低得点率」を学部単位ではなく学科単位で見ると、印象がまったく変わります。理工学部全体の実質倍率2.6倍は、摂南大学9学部の中では薬学部2.1倍に次いで低い数字です。ところが学科別に分解すると、住環境デザイン学科は4.3倍で経営学部を除く多くの文系学部と同水準になります。つまり「理工学部だから入りやすい」という一般化は、この大学では成り立ちません。

摂南大学理工学部で最初に確認すること 偏差値 パスナビ掲載で40.0〜45.0 学部の倍率 一般選抜で2.6倍 学科の倍率 1.6倍から4.3倍 合格最低点 学科別の得点率 2027年度の日程 前期・中期A・中期B・後期
5つの確認事項を、それぞれ参照すべきデータへつなぐ判断図
オニ坊

偏差値が40.0〜45.0と分かっても、それだけで志望校としてふさわしいか判断できるのでしょうか。

菅澤

偏差値40.0〜45.0は目安として使ってください。むしろ合格最低得点率のほうが直接的です。偏差値は模試を受けた集団の中での相対位置ですが、合格最低得点率は「その学科に受かった人の最低ラインが満点の何%だったか」という、入試本番そのものの数字だからです。摂南大学は学科別・方式別にこの数字を公開しています。過去問を解いて自分の得点率を出せば、偏差値と合格最低得点率の両方と比較できます。

この記事の読み方

偏差値帯を確認する → 学部全体の倍率を押さえる → 学科別の倍率差を知る → 日程別の倍率を見る → 合格最低得点率を目標点に変える → 第二志望制度を理解する → 2027年度の日程と科目を確定する、という順に読むと、「摂南大学理工学部を受けるかどうか」「受けるならどの学科をどの日程で受けるか」まで一本の判断につながります。

なお、この記事で使う「実質倍率」はすべて受験者数を合格者数で割った値です。志願者数ではなく受験者数を使うのは、出願しても当日欠席する人が一定数いるためです。摂南大学理工学部でも志願3,512人に対して受験は3,142人で、370人が受験していません。志願者数だけを見ると競争を過大に見積もることになります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

摂南大学の偏差値は40.0〜50.0|理工学部は40.0〜45.0【学部別・学科別】

摂南大学は大学独自の合格基準としての偏差値を公表していませんが、大学受験パスナビ(旺文社)には河合塾提供のデータとして、学部別の偏差値帯と共通テスト得点率帯が掲載されています。9学部をすべて並べると、摂南大学全体の偏差値は40.0〜50.0の範囲に収まります。理工学部は40.0〜45.0で、法学部40.0〜42.5に次いで下位に位置する一方、看護学部47.5〜50.0や経営学部・薬学部45.0〜47.5と比べると、必要な準備量には明確な差があります。

学部偏差値共通テスト得点率
法学部40.0〜42.559%〜63%
国際学部42.5〜45.060%〜64%
経済学部42.5〜45.057%〜64%
経営学部45.0〜47.560%〜64%
現代社会学部42.5〜45.061%〜65%
理工学部40.0〜45.053%〜66%
薬学部45.0〜47.557%〜62%
看護学部47.5〜50.067%〜72%
農学部42.5〜45.054%〜65%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4290/difficulty/

📚 用語解説

偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):模試を実施した河合塾が、受験者集団の中での得点の相対的な位置を示す指標として算出し、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載している数値。摂南大学自体が発表する合格基準ではなく、模試の母集団と時期(第2回全統共通テスト模試)に基づく参考値である点を理解した上で使う。

47.5〜50.0 看護学部 45.0〜47.5 経営学部・薬学部 42.5〜45.0 国際・経済・現代社会・農・理工(上位学科) 40.0〜42.5 法学部・理工学部(下位学科)
摂南大学9学部の偏差値帯を、パスナビ掲載データの高い順に積み上げた階層図

理工学部の偏差値が40.0〜45.0と幅を持つ理由は、6学科で難易度が一様ではないからです。前期A日程3科目型(一般)の学科別偏差値を見ると、生命科学科・機械工学科・電気電子情報工学科が40.0、建築学科・都市環境工学科・住環境デザイン学科が42.5です。共通テスト利用型(前期3科目型・共テ利用)の得点率で見ると、建築学科64%に対して生命科学科・機械工学科は55%と、9ポイントの差があります。「理工学部は40.0〜45.0」という帯だけで判断せず、志望学科の行を必ず確認してください。

学科偏差値(前期3科目型)共通テスト得点率(前期3科目型・共テ利用)
生命科学科40.055%
住環境デザイン学科42.556%
建築学科42.564%
都市環境工学科42.558%
機械工学科40.055%
電気電子情報工学科40.060%

📚 用語解説

共通テスト得点率(パスナビ掲載・河合塾データ):共通テスト利用型の入試方式で、合格の目安となる得点が満点に対して何%にあたるかを示す河合塾の指標。大学入学共通テストそのものの得点率であり、後述する摂南大学公式の「合格最低得点率」(個別試験を含む本番の得点データ)とは算出元が異なる。両方を混同せず、共通テスト対策と個別試験対策のそれぞれの目標として使う。

オニ坊

建築学科は偏差値42.5で都市環境工学科と同じなのに、共通テスト得点率は64%と55〜58%の他学科よりだいぶ高いのですね。

菅澤

そのとおりです。偏差値は個別試験を含めた模試全体での相対位置、共通テスト得点率は共通テスト利用型に絞った目安なので、同じ学科でも指標によって見え方が変わります。建築学科を共通テスト利用型で狙うなら、他の理工学部の学科より高い得点率が必要だと早めに把握しておくべきです。

この章で確認した偏差値帯・共通テスト得点率帯は、模試の相対位置を示す参考値です。次の章からは、摂南大学が公式に発表している「実際に何人が受験し、何人が合格したか」という入試結果を見ていきます。偏差値と公式倍率を両方確認することで、志望学科の難易度をより立体的に把握できます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

摂南大学理工学部の倍率は2.6倍【2026年度一般選抜の公式データ】

摂南大学が公表した2026年度入試結果によると、一般選抜における理工学部の実績は志願者3,512人、受験者3,142人、合格者1,226人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は2.6倍です。この数字は前期A日程(3科目型・2科目型)、前期B日程(3科目型・2科目型)、中期日程、後期日程の6区分をすべて合算したものです。摂南大学は同じ受験生が複数日程・複数方式に出願できる仕組みを採っているため、志願者数は実人数ではなく延べ人数である点に注意してください。

項目理工学部摂南大学全体読み方
志願者数3,512人18,113人出願した延べ人数。同一人物の複数出願を含む
受験者数3,142人16,867人実際に試験を受けた延べ人数
合格者数1,226人3,932人大学が合格とした延べ人数
実質倍率2.6倍4.3倍受験者数÷合格者数。理工学部は全体より低い

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願したが受験しなかった人まで数える志願倍率とは意味が異なる。この記事では摂南大学公式の入試結果PDFに掲載された人数から算出しており、合格者数には後述する第二志望での合格者も含む。

2026年度 理工学部 一般選抜 志願者 3512人/延べ出願数 受験者 3142人/実際に受験 合格者 1226人/合格
志願・受験・合格は別の母集団であることを示す比較図
オニ坊

受験者3,142人に対して合格者が1,226人ということは、4割近くが合格しているのですね。思っていたより通りやすい印象です。

菅澤

数字だけを見ればそうです。ただし合格者1,226人も延べ人数で、同じ人が複数日程で合格すればその分だけ重複して数えられます。理工学部の入学定員は6学科合計で585人ですから、合格者数が定員の2倍を超えているのは、辞退や重複を見込んだ結果です。「4割受かる試験」ではなく「延べで見ると2.6倍の選抜」と理解してください。

この章のアクションは、倍率という数字を単独で覚えないことです。志願3,512人、受験3,142人、合格1,226人という3つの人数をセットで記録すれば、人気の大きさと実際の競争を混同せずに済みます。そして次の章で見るとおり、この学部平均2.6倍という数字は、志望学科の実態をほとんど説明してくれません。学部の数字は「摂南大学の中での理工学部の位置づけ」を知るためのもの、と割り切るのが正しい使い方です。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

学科別の倍率は1.6倍〜4.3倍|同じ理工学部でも2.7倍の差がある

ここからが本題です。摂南大学理工学部は生命科学科、住環境デザイン学科、建築学科、都市環境工学科、機械工学科、電気電子情報工学科の6学科で構成されています。2026年度一般選抜の6区分を学科ごとに合算すると、実質倍率は次のようになります。同じ学部の中で最も低い都市環境工学科の1.6倍と、最も高い住環境デザイン学科の4.3倍では、2.7倍もの開きがあります。

学科志願者数受験者数合格者数実質倍率
都市環境工学科203人183人114人1.6倍
機械工学科618人540人327人1.7倍
生命科学科906人810人317人2.6倍
電気電子情報工学科676人589人192人3.1倍
建築学科767人710人204人3.5倍
住環境デザイン学科342人310人72人4.3倍
理工学部 合計3,512人3,142人1,226人2.6倍
2026年度 一般選抜の実質倍率(低い ← → 高い) 都市環境工 1.6倍 機械工 1.7倍 生命科 2.6倍 電気電子情報工 3.1倍 建築 3.5倍 住環境デザイン 4.3倍
理工学部6学科を実質倍率の軸上に並べた位置図

この差はどこから生まれるのでしょうか。数字を分解すると理由が見えます。住環境デザイン学科は志願者が342人と6学科で最も少ないにもかかわらず、合格者が72人しかいません。逆に機械工学科は志願618人に対して合格327人と、志願者の半数以上に合格を出しています。つまり倍率を決めているのは人気ではなく、大学が学科ごとに出す合格者数です。「志願者が多い学科ほど難しい」という直感は、摂南大学理工学部では通用しません。建築学科は志願767人と多いのですが合格204人で3.5倍、生命科学科は志願906人と最多ながら合格317人で2.6倍という具合に、志願者数の順位と倍率の順位はまったく一致していません。

オニ坊

志望している学科が4.3倍だと分かって少し落ち込みました。倍率が低い学科に変えたほうが合格しやすいのでしょうか。

菅澤

倍率だけで学科を変えるのはおすすめしません。理由は2つあります。ひとつは、この後の章で見るとおり合格最低得点率の順位が倍率の順位と一致しないこと。もうひとつは、大学入学後に4年間学ぶ内容が学科ごとにまったく違うことです。ただし、同じ学科を第一志望にしたまま、受験する日程を選び直すことはできます。日程別の倍率は次の章で扱います。

💡 学科名だけで判断しない

住環境デザイン学科は理系型と文系型の2つの受験型を持ち、建築学科・都市環境工学科とは試験科目の組み合わせが異なります。学科を比べるときは、倍率と同時に「自分が受けられる受験型があるか」「その型で必要な科目は何か」まで一緒に確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

日程と科目型で倍率はどう動くか【2026年度6区分の公式データ】

摂南大学の一般選抜は、同じ学科でも受ける日程と科目型によって競争の激しさが変わります。2026年度の理工学部を6つの区分に分けると、最も高い前期B日程3科目型で3.0倍、最も低い中期日程と後期日程で2.1倍でした。「後期は募集人員が少ないから難しい」という一般論とは逆の結果になっている点が、この大学の特徴です。

入試区分(2026年度)志願者数受験者数合格者数実質倍率
前期A日程 3科目型1,201人1,160人430人2.7倍
前期A日程 2科目型988人950人373人2.5倍
前期B日程 3科目型307人277人91人3.0倍
前期B日程 2科目型306人280人102人2.7倍
中期日程534人328人159人2.1倍
後期日程176人147人71人2.1倍
前期A 3科目 2.7倍 志願1,201人 前期A 2科目 2.5倍 志願988人 前期B 3科目 3.0倍 志願307人 前期B 2科目 2.7倍 志願306人 中期日程 2.1倍 志願534人 後期日程 2.1倍 志願176人
2026年度 理工学部の入試区分別 実質倍率の推移

中期日程と後期日程の倍率が低い理由は、志願者数と受験者数の差にあります。中期日程は志願534人に対して受験328人で、206人が受験していません。国公立大学や他大学の合否が先に決まり、出願していても受けに来ない受験生が多いためと考えられます。一方で後期日程は志願176人・受験147人と欠席が少なく、そのうえ合格71人を出しています。受験者数が減ることで、実際に会場にいる人にとっては競争が緩む構造になっているわけです。

オニ坊

それなら中期や後期だけ狙ったほうが得ということですか。

菅澤

そう単純ではありません。中期日程の合格者は159人、後期日程は71人しかいません。前期A日程の2つの科目型だけで803人が合格していますから、合格者の絶対数は前期が圧倒的です。正しい読み方は「前期で勝負をかけつつ、中期・後期も最初から出願計画に入れておく」です。倍率が低いのは事実なので、前期の結果を見てから慌てて考えるのではなく、受験プランの一部としてあらかじめ組み込んでおいてください。

⚠️ 2026年度の区分名は2027年度と一致しない

ここで示した「前期A日程」「前期B日程」は2026年度入試結果の表記です。摂南大学の入試ガイド2027では、一般選抜は前期日程(3日間実施)・中期A日程・中期B日程・後期日程という区分で案内されています。過去の倍率を参考にするときは、区分名がそのまま対応するわけではないことを前提にしてください。詳細は後半の章で扱います。

日程を選ぶうえで実務的に重要なのは、科目型の使い分けです。2026年度の前期A日程では、3科目型が2.7倍、2科目型が2.5倍でほぼ差がありません。3科目型のほうが準備の負担は大きい一方で、合格者は430人と2科目型の373人より多く出ています。「科目数が少ないほうが有利」という思い込みで2科目型だけに絞ると、受けられる合格枠そのものを狭めることになります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

合格最低点と合格最低得点率【学科別・300点満点で59.7%〜76.0%】

摂南大学は学科別・方式別に合格最低点と合格最低得点率を公開しています。これは前章までの偏差値・共通テスト得点率とは別に、大学が本番の入試結果として発表する数字です。比較しやすいように、まず前期A日程3科目型の均等配点方式(3科目×100点=300点満点)で6学科を並べます。同じ300点満点の同じ試験日でも、合格最低得点率は機械工学科の59.7%から住環境デザイン学科の76.0%まで16.3ポイントの幅があります。

学科合格最低点合格最低得点率300点満点での目安
機械工学科179点59.7%3科目平均で約60点
都市環境工学科(第一志望)191点63.7%3科目平均で約64点
生命科学科194点64.7%3科目平均で約65点
電気電子情報工学科202点67.3%3科目平均で約67点
建築学科206点68.7%3科目平均で約69点
住環境デザイン学科(理系型)228点76.0%3科目平均で約76点

📚 用語解説

合格最低得点率:その方式の合格者の中で最も低かった得点が、満点の何%にあたるかを示す数値。摂南大学の入試結果では得点調整後の得点で表示されている。パスナビ掲載の偏差値や共通テスト得点率と違い、「本番で何点取れば届いたか」を摂南大学自身が発表する数字なので、過去問演習の目標点に変換しやすい。

前期A日程3科目型・均等配点(300点満点)の合格最低得点率 機械工 59.7%/179点 都市環境工 63.7%/191点 生命科 64.7%/194点 電気電子情報工 67.3%/202点 建築 68.7%/206点 住環境デザイン 76.0%/228点
学科別の合格最低得点率。倍率の順位とは一致しない
オニ坊

倍率が1.6倍で一番低かった都市環境工学科が、得点率では下から2番目なのですね。倍率と得点率は連動しないのですか。

菅澤

連動しません。ここが摂南大学理工学部を読み解く鍵です。倍率は「何人が受けて何人受かったか」、得点率は「合格者の下限がどこにあったか」を示します。都市環境工学科は倍率も得点率も低いので相対的に入りやすい学科ですが、住環境デザイン学科は倍率4.3倍・得点率76.0%と両方が高い。志望学科がどちらのタイプかで、必要な準備量がまったく変わります。

後期日程になると、この学科差はさらに拡大します。2026年度後期日程(300点満点)の合格最低得点率は、都市環境工学科が第一志望で50.7%、機械工学科が52.0%、電気電子情報工学科が51.7%である一方、建築学科は85.3%、住環境デザイン学科は82.3%でした。同じ学部の同じ試験日で、合格ラインが34ポイント以上も離れているということです。後期日程を受けるかどうかは、志望学科ごとにまったく別の判断になります。

学科後期日程の合格最低点合格最低得点率前期A3科目型との比較
都市環境工学科(第一志望)152点50.7%前期より13.0ポイント低い
電気電子情報工学科155点51.7%前期より15.6ポイント低い
機械工学科156点52.0%前期より7.7ポイント低い
生命科学科222点74.0%前期より9.3ポイント高い
住環境デザイン学科247点82.3%前期より6.3ポイント高い
建築学科256点85.3%前期より16.6ポイント高い
⚠️ 同じ300点満点でも中身が違う

前期A日程3科目型の均等配点は3科目×100点で300点満点です。一方、2026年度の後期日程は2科目のうち高得点科目を200点に換算し、残り1科目100点を足して300点満点になります。得点率をそのまま比較するときは、科目数と換算方法が違うことを頭に入れてください。それでも、後期の建築学科85.3%という数字が高いことに変わりはありません。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

理工学部だけが使える「学科の第二志望制度」の実際

摂南大学の一般選抜には、理工学部だけに設けられた「学科の第二志望制度」があります。入試ガイド2027でも、一般選抜の前期日程・中期A日程・中期B日程・後期日程のすべてのページに「理工学部は学科の第二志望制度を利用できます」と明記されています。第一志望の学科で不合格になっても、同じ試験の成績で第二志望に指定した学科の合否判定を受けられる仕組みです。1回の受験で合格の可能性が二重に生まれるため、理工学部を志望するなら必ず理解しておくべき制度です。

📚 用語解説

学科の第二志望制度:理工学部の一般選抜で、第一志望学科の合否判定に加えて、あらかじめ指定した第二志望学科でも合否判定を受けられる制度。摂南大学の入試結果PDFでは、第二志望で合格した人数とその合格最低点が第一志望とは別に公表されている。

2026年度の一般選抜で第二志望による合格者が公表されたのは、都市環境工学科と機械工学科の2学科です。6区分を合算すると、都市環境工学科の合格114人のうち31人、機械工学科の合格327人のうち41人が第二志望での合格でした。この2学科を志望している人にとっては朗報である一方、他学科を第一志望にしている人にとっても重要な情報です。第一志望が住環境デザイン学科や建築学科でも、第二志望に都市環境工学科や機械工学科を指定しておけば、同じ試験で合格の機会が増えるからです。

学科合格者数(合計)うち第一志望うち第二志望第二志望の割合
都市環境工学科114人83人31人約27%
機械工学科327人286人41人約13%
その他4学科——公表なし2026年度は第二志望合格者なし
第一志望の学科で受験
→
第一志望で合否判定
→
不合格なら第二志望学科で判定
→
第二志望での合格が出ることがある
受験者 3,142人 理工学部の一般選抜 合格者 1,226人 実質倍率2.6倍 第二志望合格 72人 都市環境工と機械工
理工学部の受験者から第二志望合格者までの包含関係
オニ坊

第二志望で受かった人の合格ラインは、第一志望の人より高いのでしょうか。

菅澤

2026年度の公式データを見ると、わずかに高い年度・方式が多いです。たとえば前期A日程3科目型の都市環境工学科は、第一志望の合格最低点191点(63.7%)に対して第二志望は196点(65.3%)でした。後期日程では第一志望152点(50.7%)に対して第二志望158点(52.7%)です。差はわずかですが、第二志望はあくまで保険であって、狙って取りにいくものではないと理解してください。目標点は第一志望の合格最低得点率に置くのが正しいです。

もうひとつ注意点があります。摂南大学の入試結果PDFに記載された「競争率」欄は、第一志望の合格者だけを使って算出されています。この記事で示している実質倍率は第二志望合格者を含めた合格者数で割っているため、都市環境工学科と機械工学科では公式PDFの競争率欄と数値が一致しません。どちらが正しいというより、定義が違うだけです。他の資料と数字を突き合わせるときは、必ず「合格者に第二志望を含むかどうか」を確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

2027年度入試の変更点|中期A日程の新設と試験時間70分→60分

摂南大学の入試ガイド2027によると、2027年度の一般選抜は前年から構成が変わります。最も大きいのは中期日程の拡大です。従来1日だった中期日程に試験日が1日追加され、「一般選抜 中期A日程」と「共通テスト併用入試 中期A」(いずれも3科目型・2科目型)が新設されました。これにより中期は2日間で実施され、3日間実施の前期日程と合わせて最大5日間の受験機会が生まれます。もうひとつの変更が試験時間で、2026年度からの変更点として試験時間割が70分から60分に改められています。

項目2026年度(入試結果の表記)2027年度(入試ガイド2027)
一般選抜の区分前期A日程・前期B日程・中期日程・後期日程前期日程(3日間)・中期A日程・中期B日程・後期日程
中期の試験日数1日2日間(中期A日程・中期B日程)
試験時間70分60分(全科目オールマークセンス方式)
共通テスト併用入試前期・中期前期・中期A・中期B・後期(後期を新設)
理工学部の第二志望制度前期・中期・後期で利用可前期・中期A・中期B・後期で利用可
1/24〜1/26 前期日程 3科目型・2科目型 2/9 中期A日程 新設・3科目型可 2/10 中期B日程 2科目型 3/7 後期日程 2科目型
2027年度 摂南大学 一般選抜の試験日程

受験生にとっての実務的な意味を整理します。前期日程は2027年1月24日・25日・26日の3日間、中期A日程は2月9日、中期B日程は2月10日、後期日程は3月7日です。出願期間は前期日程が12月15日から1月15日、中期A・B日程が12月15日から1月29日、後期日程が2月2日から2月27日となっています。前期と中期は出願開始日が同じなので、前期の結果を見てから中期に出願するという流れにはなりません。前期の出願時点で、中期まで含めた計画を立てておく必要があります。

オニ坊

試験時間が70分から60分に短くなるのは、難しくなるということでしょうか。

菅澤

問題の難易度が上がるとは限りませんが、1問あたりに使える時間は確実に減ります。全科目がマークセンス方式で1科目60分です。前期日程の3科目型は、1時限が英語60分、2時限が前半60分・答案回収など15分・後半60分という連続形式で実施されます。過去問演習をするときは、必ず60分で時間を計ってください。70分で解けていた量が60分で終わらないなら、そこが今の課題です。

⚠️ 出願前に必ず公式要項で確認する

この章の内容は摂南大学が公開した入試ガイド2027に基づいています。入試ガイドには掲載内容が2026年5月時点のものであり今後変更となる場合がある旨が明記されています。学生募集要項は2026年6月以降に順次公開される予定です。出願時は必ず最新の学生募集要項と公式サイトで日程・科目・募集人員を確認してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

2027年度 理工学部の試験科目と2つの方式【前期日程・後期日程】

2027年度の一般選抜前期日程では、理工学部の6学科は3科目型と2科目型のどちらでも出願でき、同一試験日に同一学科で両方を併願することもできます。試験科目は学科によって選択できる範囲が違います。特に生命科学科は他の理工系学科と組み合わせが異なり、住環境デザイン学科だけは理系型と文系型の2つの受験型を持っています。

学科・受験型前期日程 3科目型前期日程 2科目型
生命科学科英語/数学②・数学③・国語から1/物理・化学・生物から1英語/物理・化学・生物から1
住環境デザイン学科(理系型)・建築学科・都市環境工学科英語/数学②・数学③から1/物理・化学・生物・国語から1英語/数学②・数学③から1
機械工学科・電気電子情報工学科英語/数学②・数学③から1/物理・化学・生物から1英語/数学②・数学③から1
住環境デザイン学科(文系型)英語/国語/数学①・世界史・日本史・政治経済から1英語/数学①・国語から1

📚 用語解説

数学①・数学②・数学③:摂南大学が定める出題範囲の区分。数学①は数学Ⅰと数学A(図形の性質、場合の数と確率)。数学②はそれに数学Ⅱ・数学B(数列)・数学C(ベクトル)を加えた範囲。数学③はさらに数学Ⅲと数学C(平面上の曲線と複素数平面)まで含む。理工学部の理系型で使うのは主に数学②と数学③で、どちらを選ぶかは受験生が決められる。

📚 用語解説

国語(摂南大学の出題範囲):現代の国語、言語文化、論理国語から出題され、いずれも古文・漢文を除くと明記されている。理工学部の3科目型で国語を選択できる学科では、古典の対策なしで受験できることを意味する。

合否判定の方式も2つあります。出願が必須の「スタンダード方式」は、3科目型が100点+100点+100点の300点満点、2科目型が100点+100点の200点満点です。希望すれば併願できる「高得点科目重視方式」は、受験した科目のうち最も得点の高い科目を自動的に200点満点に換算し、3科目型で400点満点、2科目型で300点満点として判定します。得点換算は大学側が自動的に行うため、事前申告は必要ありません。

📚 用語解説

高得点科目重視方式:スタンダード方式と併願できる合否判定方式。受験した科目のうち最も得点の高い1科目を自動的に200点満点へ換算して合計する。得意科目が1つある受験生ほど有利になりやすく、2026年度の理工学部でも全学科でスタンダード方式(均等配点)と並行して実施された。

前期3科目 標準 300/合計300点 100/高得点1科目 前期3科目 重視 400/合計400点 200/高得点1科目 後期2科目 重視 300/合計300点 200/高得点1科目
スタンダード方式と高得点科目重視方式の満点・換算の対応
志望学科と受験型を決める
→
スタンダード方式で出願
→
高得点科目重視方式を併願
→
同じ答案で複数の判定を受ける
オニ坊

高得点科目重視方式は併願したほうが得なのでしょうか。

菅澤

得意科目がはっきりしているなら有利に働きます。2026年度の理工学部でも、前期A日程3科目型では均等配点で430人中の多くが合格していますが、高得点科目重視方式でも同じ試験の答案で別枠の判定を受けています。ただし方式を増やしても、英語と数学の基礎点が足りなければどちらでも届きません。併願は保険であり、伸ばすべきは1科目を200点換算に耐えるレベルまで仕上げることです。

後期日程は2科目型のみで、理工学部6学科はいずれも英語と数学②の2科目です。選択の余地がないぶん、対策は明確になります。前期で理科を使って受験するつもりの人も、後期まで出願する計画なら数学②の範囲、すなわち数学Ⅰ・Ⅱ・A(図形の性質、場合の数と確率)・B(数列)・C(ベクトル)を仕上げておく必要があります。後期を「余った選択肢」として扱うと、直前になって数学の穴が発覚することになります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

他学部・他学科と比べてどうか|募集人員から見る学科の選び方

摂南大学9学部の2026年度一般選抜を並べると、理工学部2.6倍は薬学部2.1倍、農学部3.0倍と並んで低い部類に入ります。最も高いのは経営学部の13.2倍で、理工学部の5倍以上です。文系学部と理工系学部で競争の質がまったく違うことがわかります。ただし前述のとおり、理工学部の中でも住環境デザイン学科は4.3倍で、法学部4.5倍や現代社会学部4.7倍と同水準です。偏差値で見ても、理工学部40.0〜45.0は法学部40.0〜42.5に近く、経営学部45.0〜47.5や看護学部47.5〜50.0とは差があります。

学部志願者数受験者数合格者数実質倍率
薬学部914人787人374人2.1倍
理工学部3,512人3,142人1,226人2.6倍
農学部1,676人1,547人512人3.0倍
法学部1,771人1,682人372人4.5倍
現代社会学部1,751人1,655人350人4.7倍
国際学部1,634人1,542人292人5.3倍
看護学部827人792人142人5.6倍
経済学部2,831人2,679人433人6.2倍
経営学部3,197人3,041人231人13.2倍

なお、同じ理系でも農学部は入試の構造が理工学部と異なり、学科ごとに理系型と文系型が設定されています。農学部の学科別データや2027年度の変更点は摂南大学農学部の偏差値・倍率は?学科別と方式別の公式データで解説で詳しく扱っているので、理工学部と迷っている場合はあわせて確認してください。

実質倍率 → 合格最低得点率 → 得点率が先に効く 倍率も得点率も高い 相対的に穏やか 倍率が先に効く 都市環境工 63.7% 機械工 生命科 64.7% 電気電子情報 67.3% 建築 68.7% 住環境デザイン 76.0%
  • 機械工: 59.7%
理工学部6学科を実質倍率(1.6倍〜4.3倍)と前期A日程3科目型・均等配点の合格最低得点率(59.7%〜76.0%)の2軸で分類した図
オニ坊

学科を選ぶとき、偏差値・倍率・得点率のどれを優先すればいいのでしょうか。

菅澤

合格最低得点率を優先してください。偏差値は模試の相対位置、倍率は他の受験生の動向で毎年変わりますが、得点率は「自分が本番で何点取ればよいか」に直結します。そのうえで倍率を見るのは、同じ得点率でも合格枠の大きさが違うからです。たとえば機械工学科は偏差値40.0・得点率59.7%のどちらも6学科で最も低く、募集人員も合格者数も最多です。学びたい内容が合うなら、数字の上では最も現実的な選択肢になります。

学科入学定員一般選抜 前期日程一般選抜 中期A・B日程一般選抜 後期日程
生命科学科105人29人9人3人
住環境デザイン学科85人22人7人2人
建築学科80人20人6人2人
都市環境工学科80人20人6人2人
機械工学科130人33人11人3人
電気電子情報工学科105人29人9人3人
理工学部 合計585人153人48人15人

2027年度の募集人員を見ると、一般選抜の前期日程だけで理工学部全体の153人が募集されます。中期A・B日程は48人、後期日程は15人です。合格者数は募集人員より多く出ますが、募集人員そのものが前期に大きく偏っていることは変わりません。「中期・後期の倍率が低い」という事実と、「募集人員は前期が圧倒的に多い」という事実を両方セットで持っておくことが、出願計画を誤らないための条件です。なお電気電子情報工学科は2026年4月に電気電子工学科から名称が変更された学科で、過去の入試結果を調べるときは旧学科名でも検索する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

摂南大学理工学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。摂南大学理工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。理工学部の偏差値40.0〜45.0や学部平均の2.6倍という数字を見て安心してしまうことこそ、この大学で最も起きやすい失敗だからです。

本文で見たとおり、実際の競争は学科ごとにまったく違います。都市環境工学科1.6倍に対して住環境デザイン学科4.3倍、合格最低得点率は機械工学科59.7%に対して住環境デザイン学科76.0%。さらに2027年度は中期A日程が新設されて出願できる日程が増え、試験時間割は70分から60分へ短くなります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の偏差値・合格最低得点率を自分の目標点に翻訳し、60分という制限の中で取り切れる状態まで毎日の演習を積むことです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、学科別の目標点まで落とし込めない

独学でも摂南大学の公式PDFやパスナビの偏差値は入手できます。しかし、志望学科の合格最低得点率を英語・数学・理科それぞれの目標点に分解し、今日どの単元を何問解くかまで決めて、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、60分で解き切る力が育たない

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に60分で3科目分の演習量をこなし、解けなかった問題の原因を毎回特定する仕組みではありません。2027年度は試験時間が60分になり、1問あたりに使える時間はさらに短くなります。万人向けの講義を受けるだけでは、時間内に処理する訓練が抜け落ちます。

集団授業の大手予備校では、志望学科ごとの差に対応しにくい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率59.7%の機械工学科を狙う受験生と76.0%の住環境デザイン学科を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。16.3ポイントの差は、必要な演習量にすると相当な開きになります。平均的な進度とは別に、志望学科の合格ラインから逆算した個別計画が必要です。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、英語・数学②・理科の3科目を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ単元に残り続けます。

摂南大学理工学部の対策方法 独学・参考書 目標点への分解が続かない 映像授業・アプリ 60分で解く訓練が不足 集団授業 学科別の差に届きにくい 一般的な個別指導 授業外の実行が見えない 鬼管理専門塾 学科別の目標点を日々管理
対策手段ごとに、理工学部の学科別対策で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材の種類より、志望学科の目標点まで落とし込んで毎日続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。

菅澤

そのとおりです。摂南大学理工学部の偏差値と合格最低得点率は公式・パスナビの両方で確認できます。差がつくのは、その数字を今日解くべき問題数と復習の量へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。

だからこそ、摂南大学理工学部を本気で狙うなら、学科別の数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、摂南大学理工学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、理工学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 志望学科の合格ラインを超える 確認 演習と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 合格最低得点率から逆算
公式データの確認から、毎日の実行と演習改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、摂南大学理工学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか。

菅澤

志望学科の合格最低得点率を出発点にします。機械工学科なら59.7%、住環境デザイン学科なら76.0%。そこから英語・数学・理科の目標点を決め、今日は何をどこまで解くかを数値化し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と日程に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

摂南大学理工学部の志望学科で必要な得点率を、英語・数学・理科ごとの目標点に分解し、一日あたりの演習量まで落とします。何をするか迷う時間を減らし、解き直しに使う時間を確保します。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ理工学部志望でも、機械工学科を狙う人と住環境デザイン学科を狙う人では必要な得点率が16.3ポイント違います。公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

前期日程の3科目型と後期日程の英語・数学②を並行して進め、日々の進捗と毎週の確認で計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。60分で解き切る訓練も毎週の確認に組み込みます。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

摂南大学理工学部で問われるマークセンス形式の処理速度と正確さを答案から確認するには、指導者側にも入試形式への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、理工学部の前期日程・中期A日程・中期B日程・後期日程を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、理工学部のどの学科を志望しているか、どの科目の得点が足りないかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、摂南大学理工学部のどの学科を軸にするか、前期日程と中期A・B日程をどう組み合わせるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

摂南大学理工学部の学科選びと出願計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|摂南大学理工学部は偏差値と学科別データで戦略を組み立てる

確認項目この記事の結論
理工学部の偏差値パスナビ掲載の河合塾データで40.0〜45.0、共通テスト得点率53%〜66%
理工学部の倍率2026年度一般選抜で志願3,512人・受験3,142人・合格1,226人、実質倍率2.6倍
学科別の倍率都市環境工学科1.6倍から住環境デザイン学科4.3倍まで2.7倍の開き
日程別の倍率前期B日程3科目型3.0倍が最高、中期日程と後期日程は2.1倍で最も低い
合格最低得点率前期A日程3科目型の均等配点で59.7%〜76.0%、後期は50.7%〜85.3%
第二志望制度理工学部のみ利用可。2026年度は都市環境工学科31人・機械工学科41人が合格
2027年度の変更中期A日程を新設して中期を2日間に、試験時間割は70分から60分へ
最初の行動偏差値帯と志望学科の合格最低得点率を目標点に変え、60分で解く演習を始める
偏差値・公式データ 偏差値帯と倍率・合格最低得点率 学科と日程の選択 2.7倍の差を織り込む 毎日の演習 英語と数学から着手
偏差値と公式データを、学科選択から毎日の演習まで絞り込むまとめ図
オニ坊

大学全体の偏差値だけを見るより、学科別の偏差値・倍率・合格最低得点率を見たほうが、次にやることがはっきりしますね。

菅澤

それがこの記事の結論です。摂南大学全体の偏差値は40.0〜50.0、理工学部は40.0〜45.0。そのうえで、合格最低点と合格最低得点率という、本番に直結する数字を学科別・方式別に確認しました。志望学科の数字を目標点に変え、2027年度の60分という試験時間で解き切れる状態まで毎日積み上げる。データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。

摂南大学理工学部を目指すときは、第三者サイトの断片的な偏差値や大学全体の倍率だけを見て結論を出さないでください。偏差値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は摂南大学公式の入試結果ページ、日程と科目は入試ガイドと学生募集要項で、必ず志望学科の行を自分の目で確認します。そのうえで、合格最低得点率を目標点に変換し、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。

✔️志望学科の偏差値帯を確認する(パスナビ掲載で理工学部40.0〜45.0のどこに位置するか)
✔️志望学科の実質倍率を確認する(1.6倍〜4.3倍のどこに位置するか)
✔️志望学科の合格最低得点率を目標点に変換する(300点満点で何点か)
✔️前期日程・中期A日程・中期B日程・後期日程の出願計画を先に立てる
✔️第二志望制度を使うかどうか、第二志望に指定する学科まで決める
✔️2027年度の試験時間60分に合わせて過去問演習の時間を計る
✔️学生募集要項が公開されたら日程・科目・募集人員を必ず再確認する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
偏差値摂南大学の学部別・学科別偏差値の章
倍率理工学部2.6倍と学科別1.6〜4.3倍の章
合格最低点学科別の合格最低得点率の章
第二志望制度理工学部だけが使える制度の章
2027年度の変更中期A日程新設と60分化の章
試験科目学科別の科目と2つの方式の章
疑問から確認先へ → 偏差値 パスナビ掲載データ 倍率 公式入試結果 学科差 学科別の集計 合格点 合格最低得点率 2027年度 入試ガイド2027
よくある疑問を、確認すべきデータへつなぐ案内図

Q. 摂南大学の偏差値はいくつですか?

A. 摂南大学自体は独自の偏差値を公表していませんが、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載された河合塾のデータでは、摂南大学全体の偏差値は40.0〜50.0です。学部別では法学部40.0〜42.5から看護学部47.5〜50.0まで幅があり、理工学部は40.0〜45.0です(更新日2026-09-09)。

Q. 摂南大学理工学部の偏差値はいくつですか?

A. パスナビ掲載の河合塾データで40.0〜45.0、共通テスト得点率は53%〜66%です。学科別の前期3科目型では、生命科学科・機械工学科・電気電子情報工学科が40.0、建築学科・都市環境工学科・住環境デザイン学科が42.5となっています。偏差値に加えて、大学が公表する合格最低点・合格最低得点率もあわせて確認してください。

Q. 摂南大学理工学部の倍率は何倍ですか?

A. 2026年度一般選抜では志願3,512人・受験3,142人・合格1,226人で、受験者数を合格者数で割った実質倍率は2.6倍でした。摂南大学全体の4.3倍より低い水準です。ただし学科別に見ると都市環境工学科1.6倍から住環境デザイン学科4.3倍まで差があるため、学部平均だけで判断しないでください。

Q. 摂南大学理工学部で一番倍率が低い学科はどこですか?

A. 2026年度一般選抜の6区分を合算すると、都市環境工学科が志願203人・受験183人・合格114人で1.6倍と最も低く、次いで機械工学科が志願618人・受験540人・合格327人で1.7倍でした。ただしこの2学科は第二志望での合格者を含むため、公式PDFの競争率欄とは数値が異なります。

Q. 2027年度から摂南大学の一般選抜はどう変わりますか?

A. 入試ガイド2027によると、一般選抜 中期A日程と共通テスト併用入試 中期A(3科目型・2科目型)が新設され、中期は2日間で実施されます。共通テスト併用入試 後期も新設です。また試験時間割が70分から60分に変更されます。前期日程は2027年1月24日・25日・26日の3日間、中期A日程は2月9日、中期B日程は2月10日、後期日程は3月7日です。

Q. 理工学部の第二志望制度とは何ですか?

A. 第一志望の学科で不合格でも、同じ試験の成績であらかじめ指定した第二志望学科の合否判定を受けられる、理工学部だけの制度です。2026年度は都市環境工学科で31人、機械工学科で41人が第二志望で合格しました。合格最低点は第一志望よりやや高い傾向があるため、保険として使い、目標点は第一志望に置いてください。

Q. 前期日程は3科目型と2科目型のどちらを受けるべきですか?

A. 2027年度は同一試験日に同一学科で両方を併願できます。2026年度の理工学部では前期A日程の3科目型が2.7倍・合格430人、2科目型が2.5倍・合格373人と、倍率はほぼ同じで合格者数は3科目型のほうが多くなっています。科目数を減らすことが有利とは限らないため、準備できるなら併願を検討してください。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

摂南大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。