
関西大学化学生命工学部を調べると「偏差値は?」「化学・物質工学科と生命・生物工学科はどちらが難しい?」「入りやすい?」という疑問がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。パスナビ掲載の河合塾データでは、化学生命工学部の偏差値は52.5〜57.5。学科別に見ると化学・物質工学科が52.5〜55.0、生命・生物工学科が55.0〜57.5で、生命・生物工学科の方がやや高めです。そして2026年度の志願倍率は3.78倍(志願5,333人・合格1,411人)で、これは関西大学14学部の中で3番目に低い水準です。極端に入りやすいわけではありませんが、法・文・経済などの文系学部より倍率は落ち着いています。この記事では、学部全体の偏差値、学科別の差、倍率の中身、他学部との位置関係の順に整理します。
「理系学部だから難しそう」「化学生命工学部という名前だけでは学科の違いが分からない」といったイメージだけでは、正確な難易度は測れません。重要なのは、パスナビ掲載の偏差値・共通テスト得点率で学科ごとの位置を知り、関西大学公式の入試結果で倍率の意味を正しく理解することです。本稿は両方の公式データに掲載されている数値だけを使い、そこから安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
- 関西大学化学生命工学部の偏差値・学科差・倍率への結論
- 関西大学化学生命工学部の偏差値は52.5〜57.5
- 化学・物質工学科と生命・生物工学科、偏差値はどちらが高い?
- 共通テスト得点率で見る学科差【69%〜78%】
- 入試方式別に見る得点率のハードル【前期方式と併用方式】
- 2026年度化学生命工学部の志願倍率3.78倍とは
- 2025年度3.11倍→2026年度3.78倍、上昇は何を意味するか
- 「入りやすい?」の答え|関西大学14学部の中での位置
- 化学・物質工学科と生命・生物工学科、どちらを選ぶか
- 関西大学化学生命工学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|関西大学化学生命工学部は学科別の数値から対策を組み立てる
- よくある質問
関西大学化学生命工学部の偏差値・学科差・倍率への結論
| 知りたいこと | パスナビ・公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 学部全体52.5〜57.5(パスナビ掲載の河合塾データ) | 学科別の範囲まで見て、自分の模試の偏差値と照合する |
| 学科差 | 化学・物質工学科52.5〜55.0、生命・生物工学科55.0〜57.5 | 志望学科を先に決め、その学科の得点率を確認する |
| 入りやすいか | 2026年度志願倍率3.78倍。関西大学14学部中3番目に低い | 倍率の低さに油断せず、学科別の偏差値まで詰める |
三つの疑問は別々に見えますが、実際には志望学科をどう決め、どこまで準備するかという一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、学科差は「同じ学部内でも目標が変わる」こと、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず学部全体の水準を知り、次に学科別の差、最後に倍率の中身という順で確認するのが安全です。














偏差値の数字だけ見て、化学生命工学部は簡単そうと判断してもよいでしょうか?














それは危険です。偏差値52.5〜57.5は関西大学の中では中位ですが、学科によって2.5ポイントの差があります。さらに倍率が低めでも、志願倍率であって実質倍率ではないことを忘れないでください。偏差値・学科差・倍率の三つを合わせて読むことが、正確な難易度判断の土台になります。
学部全体の偏差値を確認する → 学科別の差を知る → 共通テスト得点率で方式差を見る → 志願倍率3.78倍の中身を理解する → 他学部と比べる、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
関西大学化学生命工学部の偏差値は52.5〜57.5
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、関西大学化学生命工学部の偏差値は52.5〜57.5です。関西大学全体では偏差値50.0〜60.0の範囲に14学部が収まっており、化学生命工学部はその中で中位からやや上に位置します。法学部・経済学部・外国語学部の上限60.0までは届きませんが、人間健康学部・社会安全学部の下限50.0〜52.5よりは高い水準です。
| 項目 | 数値(パスナビ掲載) | 備考 |
|---|---|---|
| 化学生命工学部 偏差値帯 | 52.5〜57.5 | 学科・方式により変動 |
| 化学生命工学部 共通テスト得点率帯 | 69%〜78% | 前期・併用方式で異なる |
| 関西大学全体の偏差値帯 | 50.0〜60.0 | 14学部の最小〜最大 |
| 出典 | パスナビ掲載 河合塾データ | 更新日2026-09-09 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/














52.5〜57.5という範囲は幅がありますが、どちらの数字を目安にすればよいですか?














範囲の中でも、自分が受ける学科と方式によって当てはまる数値が変わります。次の章で化学・物質工学科と生命・生物工学科の差を具体的に見て、自分の志望に合う数字を特定してください。学部全体の帯だけで判断すると、学科によっては数字が甘くなります。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。パスナビ掲載の偏差値は模試を実施する河合塾が算出したもので、大学が定める合格基準そのものではない。母集団や判定方法が変われば数値も変わるため、出典と模試名をセットで扱う必要がある。
パスナビの偏差値は模試の相対指標であり、大学が定める合格基準そのものではありません。同じ範囲内でも入試方式によって数値が変わるため、方式まで確認してから比較してください。
化学・物質工学科と生命・生物工学科、偏差値はどちらが高い?
パスナビの学科別表(rows)を見ると、化学生命工学部の中でも化学・物質工学科と生命・生物工学科で偏差値が異なります。化学・物質工学科は3教科方式で52.5、併用方式(語学力重視・総合力重視・数理重視)で55.0です。生命・生物工学科は3教科方式で55.0、併用方式で57.5と、同じ方式区分で比べても生命・生物工学科の方が2.5ポイント高くなっています。「化学生命工学部」という一つの名前でくくらず、学科単位で確認する必要があります。
| 学科 | 3教科方式の偏差値 | 併用方式の偏差値 | 偏差値帯 |
|---|---|---|---|
| 化学・物質工学科 | 52.5 | 55.0 | 52.5〜55.0 |
| 生命・生物工学科 | 55.0 | 57.5 | 55.0〜57.5 |














生命・生物工学科の方が偏差値が高いなら、化学・物質工学科の方が入りやすいということですか?














偏差値だけで見ればそう言えますが、2.5ポイントの差は大きすぎる差ではありません。どちらの学科も関西大学の偏差値50.0〜60.0の範囲の中位にあります。学びたい内容が化学・物質系か生命・生物系かで選ぶのが基本で、偏差値差は最終的な微調整に使う情報です。
📚 用語解説
化学・物質工学科と生命・生物工学科:関西大学化学生命工学部を構成する2学科。化学・物質工学科は化学・物質科学分野、生命・生物工学科は生命科学・生物工学分野を扱う。入試方式は共通だが、パスナビ掲載の偏差値・共通テスト得点率は学科ごとに別の数値が示されている。
共通テスト得点率で見る学科差【69%〜78%】
共通テスト得点率(kyote)でも学科差は同じ傾向です。化学・物質工学科は併用語学力重視69%、併用総合力重視71%、併用数・理重視71%、前期8科目73%、前期6科目75%。生命・生物工学科は併用語学力重視73%、前期8科目75%、併用総合力重視75%、前期6科目77%、併用数・理重視78%です。どの方式で比べても生命・生物工学科の方が数ポイント高く、偏差値の差と同じ方向に一致しています。
| 入試方式 | 化学・物質工学科の得点率 | 生命・生物工学科の得点率 |
|---|---|---|
| 前期6科目(共テ利用) | 75% | 77% |
| 前期8科目(共テ利用) | 73% | 75% |
| 併用語学力重視(共テ利用) | 69% | 73% |
| 併用総合力重視(共テ利用) | 71% | 75% |
| 併用数・理重視(共テ利用) | 71% | 78% |
- 生命生物工(語学重視): 73%・偏差値57.5














併用方式は科目を絞れる分、得点率のハードルが上がりやすいということでしょうか?














その通りです。前期方式は科目数が多い分、得点率の目安はやや低めに出ます。一方、併用方式は科目を絞り込む代わりに、絞った科目でより高い得点率が必要です。自分が得意科目を絞れるか、広く安定して取れるかで、前期と併用のどちらに向いているかが変わります。
📚 用語解説
共通テスト得点率(kyote_pct):パスナビが示す、大学入学共通テストで目安となる得点率。偏差値と同じくパスナビ掲載の河合塾データに基づく相対指標で、入試方式(前期・併用・3教科など)ごとに数値が異なる。本稿では化学生命工学部の学科別・方式別の数値をそのまま用いている。
入試方式別に見る得点率のハードル【前期方式と併用方式】
化学生命工学部の得点率を方式別にまとめると、前期方式(6科目・8科目)は69%〜78%の中でも比較的低め〜中間の数値(化学・物質工学科73〜75%、生命・生物工学科75〜77%)に収まっています。一方、併用方式は科目を絞る代わりに要求水準が上がり、化学・物質工学科で69〜71%、生命・生物工学科では73〜78%と、学科によっては前期方式より高い数値が並びます。「併用方式の方が科目が少なくて楽」と単純に考えると、得点率のハードルを見落とします。














前期方式の方が得点率は低めでも、科目数が多いなら負担は変わらないのでは?














負担の種類が違います。前期方式は範囲の広さと安定感が問われ、併用方式は絞った科目での得点力が問われます。得点率の数字だけでなく、自分がどちらの負担に強いかを踏まえて方式を選ぶ必要があります。
📚 用語解説
前期方式・併用方式・3教科方式:関西大学化学生命工学部で使われる入試方式の区分。前期方式は共通テストの科目数で6科目・8科目に分かれ、併用方式は共通テストと個別試験を組み合わせて語学力・総合力・数理のいずれを重視するかで得点率が変わる。3教科方式は共通テストを使わない独自方式で、パスナビでは偏差値のみが示され得点率の数値はない。
本稿の得点率はパスナビ掲載の第2回全統共通テスト模試ベースのデータです。出願時は最新の入試要項と模試データの両方を確認し、方式・学科を取り違えないようにしてください。
2026年度化学生命工学部の志願倍率3.78倍とは
関西大学公式プレスリリース「2026年度入学試験 合格者状況について」によると、2026年度一般選抜の化学生命工学部は志願者5,333人、合格者1,411人、志願倍率3.78倍でした。ここでいう志願倍率は志願者数を合格者数で割った数値であり、実際に受験した人数を分母にする実質倍率ではありません。公式資料には受験者数が掲載されていないため、本稿ではこの違いを明確にした上で志願倍率のみを扱います。
| 項目 | 2026年度化学生命工学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 5,333人 | 一般選抜(全学日程・学部個別日程・共通テスト利用を含む合算)に出願した人数 |
| 合格者数 | 1,411人 | 大学が合格とした人数(補欠合格を含む) |
| 志願倍率 | 3.78倍 | 志願者数÷合格者数。受験者数を分母とする実質倍率ではない |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を合格者数で割った数値。実際に受験した人数を分母とする実質倍率とは異なる指標。関西大学公式資料は志願者数と合格者数のみを公表しており受験者数を掲載していないため、本稿および関連記事では必ず「志願倍率」と明記し、実質倍率と混同しない。














志願5,333人という数字だけ見ると多く感じますが、3.78倍は高いのでしょうか低いのでしょうか?














単独の数字では判断できません。次の章で2025年度の数値と比べ、さらにその次の章で関西大学の他学部と比べます。一つの年度・一つの学部の数字だけを切り取らず、比較の物差しを揃えることが大切です。
この章のアクションは、検索結果で見かけた「倍率」の一語だけをメモするのではなく、志願者数・合格者数・その関係(志願倍率)を必ずセットで記録することです。実質倍率と混同したまま他の記事やサイトの数字と比べると、誤った難易度判断につながります。
2025年度3.11倍→2026年度3.78倍、上昇は何を意味するか
同じ関西大学公式資料には2025年度の数値も掲載されています。2025年度は志願者5,021人・合格者1,615人・志願倍率3.11倍でした。2026年度は志願者5,333人(+312人)・合格者1,411人(−204人)・志願倍率3.78倍で、志願者の微増と合格者の減少が重なり、倍率は0.67ポイント上昇しています。1年だけの変化で「今後も上がり続ける」と断定はできませんが、直近の倍率が緩んでいるわけではない点は押さえておく必要があります。
| 年度 | 志願者数 | 合格者数 | 志願倍率 |
|---|---|---|---|
| 2025年度 | 5,021人 | 1,615人 | 3.11倍 |
| 2026年度 | 5,333人 | 1,411人 | 3.78倍 |














合格者数が減っているのに志願者数はそこまで増えていないのに、倍率がこんなに上がるのですね。














倍率は志願者数と合格者数の両方が動いて決まります。合格者数が204人減った影響の方が大きく、結果として倍率が押し上げられました。志願者数の増減だけで倍率を予測せず、両方の数字を毎年確認する習慣が必要です。
「入りやすい?」の答え|関西大学14学部の中での位置
化学生命工学部の志願倍率3.78倍が高いのか低いのかは、同じ年度・同じ関西大学の他学部と比べて初めて分かります。2026年度の14学部を志願倍率が低い順に並べると、化学生命工学部はシステム理工学部3.41倍、環境都市工学部3.61倍に次いで3番目に低い水準です。最も高い商学部7.12倍や社会安全学部6.38倍と比べると、倍率の面では大きく落ち着いています。これが「入りやすい?」という検索意図への、公式データに基づく答えです。
| 学部 | 志願者数(2026年度) | 合格者数(2026年度) | 志願倍率(2026年度) |
|---|---|---|---|
| システム理工学部 | 8,309人 | 2,433人 | 3.41倍 |
| 環境都市工学部 | 6,031人 | 1,672人 | 3.61倍 |
| 化学生命工学部 | 5,333人 | 1,411人 | 3.78倍 |
| 総合情報学部 | 4,148人 | 1,049人 | 3.95倍 |
| 外国語学部 | 2,500人 | 632人 | 3.96倍 |
| 法学部 | 7,644人 | 1,816人 | 4.21倍 |
| 文学部 | 9,370人 | 2,093人 | 4.48倍 |
| 社会学部 | 9,172人 | 1,810人 | 5.07倍 |
| ビジネスデータサイエンス学部 | 3,636人 | 669人 | 5.44倍 |
| 経済学部 | 9,612人 | 1,720人 | 5.59倍 |
| 人間健康学部 | 4,015人 | 699人 | 5.74倍 |
| 政策創造学部 | 4,306人 | 746人 | 5.77倍 |
| 社会安全学部 | 4,081人 | 640人 | 6.38倍 |
| 商学部 | 8,795人 | 1,236人 | 7.12倍 |
- システム理工: 3.41倍・8,309人
- 商学部: 7.12倍・8,795人














システム理工学部や環境都市工学部の方がもっと倍率が低いなら、そちらを検討すべきですか?














倍率だけで志望学部を変えるのはおすすめしません。学科構成も学ぶ内容も違います。化学・生命科学系を学びたい意思があるなら、化学生命工学部の学科構成へ準備を合わせるのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、化学生命工学部が関西大学の中でどこに位置するかを冷静に見るために使ってください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率の低い学部へ逃げる」ではなく、「化学生命工学部は関西大学14学部の中でも志願倍率が低めだが、合格1,411人という選抜を通る準備は必要」という現実的な認識です。倍率の低さと学びたい分野への関心を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
化学・物質工学科と生命・生物工学科、どちらを選ぶか
学科選びは偏差値の高低だけで決めるものではありません。ただし、パスナビ掲載の数値から言えることを整理すると、化学・物質工学科は偏差値52.5〜55.0、得点率69〜75%の範囲、生命・生物工学科は偏差値55.0〜57.5、得点率73〜78%の範囲です。同じ学部内でも要求される水準に幅があるため、志望学科を先に決めてから、その学科の数値を目標として設定する必要があります。
| 判断軸 | 化学・物質工学科 | 生命・生物工学科 |
|---|---|---|
| 偏差値帯 | 52.5〜55.0 | 55.0〜57.5 |
| 得点率帯 | 69%〜75% | 73%〜78% |
| 併用方式の得点率上限 | 71%(併用総合力・数理重視) | 78%(併用数・理重視) |
| 前期方式の得点率上限 | 75%(前期6科目) | 77%(前期6科目) |














生命・生物工学科の方が数字が高いから、化学・物質工学科の方が確実に合格しやすいのでしょうか?














2.5ポイント程度の差で「確実」とは言えません。学科ごとの得点率も含めて自分の現在位置と照合し、どちらの範囲に近いかで判断してください。学びたい内容と現在の学力、両方を踏まえて決めるのが安全です。
偏差値帯だけでなく、併用方式・前期方式それぞれの得点率まで見て、自分の得意科目構成に合う方式を含めて学科を判断する。数字の高低だけで機械的に決めない。
関西大学化学生命工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。関西大学化学生命工学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度の志願倍率は3.78倍で、志願5,333人に対して合格は1,411人。さらに学科によって偏差値は52.5〜57.5、共通テスト得点率は69〜78%まで幅があります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の数値を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の数値の違いを見落としやすい
独学でもパスナビの数値は入手できます。しかし、化学・物質工学科と生命・生物工学科で偏差値も得点率も異なることに気づかず、学部全体の平均イメージだけで学習を進めてしまうことがあります。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の得点率まで対策しきれない
映像授業は理解の助けになりますが、前期方式と併用方式で求められる得点率の違いまで踏み込んで確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科の得点率69〜78%のどこを目指すかという個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学科を問わない平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、化学・物質工学科を志望する受験生と生命・生物工学科を志望する受験生へ同じ密度で対応することは困難です。志願倍率3.78倍という競争の中で、学科別の得点率の差を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、方式選びまで踏み込めないことがある
個別指導でも授業が週単位なら、前期方式と併用方式のどちらが自分に合うかという判断まで毎回深く踏み込めないことがあります。授業中に理解しても、方式選びと得点率の目標設定が曖昧なままでは、対策の的が絞り切れません。














教材や授業の種類より、学科と方式ごとに数値目標を管理できる仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。関西大学化学生命工学部の偏差値・得点率はパスナビで分かります。差がつくのは、その数値を自分の志望学科・志望方式に合わせた今日の行動へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、関西大学化学生命工学部を本気で狙うなら、学科・方式ごとの数値を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、関西大学化学生命工学部の学科別・方式別の数値と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を化学生命工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、関西大学化学生命工学部向けには何が変わるのでしょうか?














化学・物質工学科と生命・生物工学科のどちらを志望するか、前期方式と併用方式のどちらを軸にするかを先に決め、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。学部名だけの一般論ではなく、選ぶ学科と方式に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
関西大学化学生命工学部の志望学科・志望方式に必要な得点率を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ化学生命工学部志望でも、化学・物質工学科が課題の人と生命・生物工学科が課題の人では行動が違います。パスナビの学科別数値と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
前期方式と併用方式で異なる得点率の目標を後回しにせず、並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
関西大学化学生命工学部で求められる理数系の読解・計算・論理を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、関西大学化学生命工学部の学科別偏差値、方式別得点率を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の数値に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、関西大学化学生命工学部のどちらの学科を考えているか、どの方式の得点率に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、関西大学化学生命工学部のどちらの学科を軸にするか、前期・併用のどちらの方式から得点率を整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
関西大学化学生命工学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|関西大学化学生命工学部は学科別の数値から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 学部全体の偏差値 | パスナビ掲載で52.5〜57.5。関西大学全体50.0〜60.0の中位 |
| 化学・物質工学科 | 偏差値52.5〜55.0、得点率69%〜75% |
| 生命・生物工学科 | 偏差値55.0〜57.5、得点率73%〜78% |
| 2026年度志願倍率 | 3.78倍(志願5,333人・合格1,411人)。実質倍率ではなく志願倍率 |
| 入りやすいのか | 関西大学14学部中3番目に低い志願倍率。ただし油断は禁物 |
| 最初の行動 | 志望学科を決め、パスナビの数値と自分の模試結果を照合する |














学部全体のイメージだけで判断するより、学科別の数値まで見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。化学生命工学部は2026年度に志願5,333人・合格1,411人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科の偏差値・得点率を確定し、前期か併用かを選び、目標との差を一つずつ埋める。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
関西大学化学生命工学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は関西大学公式プレスリリースで確認し、自分の学習状況と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 学部全体の偏差値 | 偏差値52.5〜57.5の章 |
| 学科別の偏差値差 | 化学・物質工学科と生命・生物工学科の章 |
| 倍率・入りやすさ | 2026年度志願倍率と他学部比較の章 |
| 学科選び | どちらを選ぶかの章 |
Q. 関西大学化学生命工学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データでは52.5〜57.5です。学科別では化学・物質工学科が52.5〜55.0、生命・生物工学科が55.0〜57.5で、生命・生物工学科の方が高めです。出典: https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/4240/difficulty/ (更新日2026-09-09)。
Q. 化学・物質工学科と生命・生物工学科はどちらが難しいですか?
A. パスナビ掲載の数値では生命・生物工学科の方が偏差値・得点率ともにやや高めです。3教科方式で化学・物質工学科52.5に対し生命・生物工学科55.0、併用方式で55.0に対し57.5と、いずれも2.5ポイントの差があります。ただし僅差なので、学びたい分野を優先して選ぶことをおすすめします。
Q. 関西大学化学生命工学部は入りやすいですか?
A. 2026年度一般選抜の志願倍率は3.78倍(志願5,333人・合格1,411人)で、関西大学14学部の中ではシステム理工学部3.41倍、環境都市工学部3.61倍に次いで3番目に低い水準です。ただしこれは志願倍率であり実質倍率ではなく、油断できる数字ではありません。
Q. 志願倍率3.78倍と実質倍率は何が違いますか?
A. 志願倍率は志願者数を合格者数で割った数値です。実質倍率は実際に受験した人数を分母にしますが、関西大学公式資料は受験者数を公表していないため、本稿では志願倍率のみを扱っています。両者を混同すると難易度の比較を誤ります。
Q. 前期方式と併用方式ではどちらの得点率が高いですか?
A. 学科によって異なります。化学・物質工学科は前期6科目75%が最も高く、併用方式は69〜71%です。生命・生物工学科は併用数・理重視が78%で最も高く、前期方式は75〜77%です。志望学科ごとに方式別の数値を確認してください。
Q. 関西大学化学生命工学部を目指すには何から始めればいいですか?
A. まず化学・物質工学科か生命・生物工学科かを決め、パスナビ掲載のその学科の偏差値・得点率を確認します。次に前期方式と併用方式のどちらが自分の得意科目構成に合うかを判断し、模試の結果と照合しながら目標との差を埋めてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
関西大学の関連記事
- 受験ガイド関西大学 受験ガイド(記事63本の目次)
- 次に読む関西大学の穴場学部はどこ?偏差値50.0〜60.0の全14学部を比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学商学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学システム理工学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度関西大学の偏差値・倍率・就職率・年収を徹底分析【河合塾公式データ2026年度版】
- 倍率・合格最低点関西大学総合情報学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学文学部に受かるには?関西大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点関西大学の共通テスト利用ボーダー一覧|2027年度14学部の科目・併願戦略





