
東京農工大学の工学部を調べているのですが、偏差値も倍率も、見るサイトによって数字がばらばらです。結局どこを信じればよいのでしょうか。志望校を決める前に、確かな数字で難しさを知りたいです。














先に結論を言います。東京農工大学は偏差値を公表していません。公式の入試情報75ページ全体に「偏差値」という語が一度も出てきません。そのかわり大学が出しているのが学科別の合格者最低点です。倍率も公式で出ています。2026年度の工学部一般選抜は志願2,112人・受験1,350人・合格536人で実質倍率2.5倍。学科別に見ると生体医用システム工学科の1.9倍から生命工学科の3.1倍まで開いています。この記事では、その公式数値だけで工学部の難しさを組み立て直します。
東京農工大学工学部は、生命工学科・生体医用システム工学科・応用化学科・化学物理工学科・機械システム工学科・知能情報システム工学科の6学科で構成されています。学科の性格がここまで違うのに、「東京農工大学 工学部 偏差値」という一つの数字で全体を測ろうとすると、実際の入りやすさ・入りにくさを取り違えます。以下では、6学科の倍率、前期日程と後期日程の倍率差、合格者最低点、配点の重み、農学部との位置関係という順に、公式データだけを積み上げて解説します。数字はすべて東京農工大学が公開した入試情報から取っており、第三者サイトの推定値は一切混ぜていません。
目次
- 東京農工大学工学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
- 東京農工大学工学部の倍率|2026年度は実質倍率2.5倍
- 学科別の倍率は1.9〜3.1倍|6学科で最大1.6倍の差
- 前期と後期で倍率が逆転する学科がある【日程別の実数】
- 偏差値がないなら何を見る?公式の学科別合格者最低点
- 配点で難易度は決まる|理科400点・数学350点・英語150点
- 合格者は実際に何点取ったか|教科別の最高・平均・最低点
- 農学部と比べた工学部の位置|倍率もキャンパスも別物
- 倍率は年で動く|工学部の3年推移と出願前の確認手順
- 東京農工大学工学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|東京農工大学工学部は公式の倍率と合格最低点で測る
- よくある質問
東京農工大学工学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
| 調べたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 偏差値 | 東京農工大学は公表していない。公式資料に偏差値の記載は一切ない | 偏差値の代わりに「学科別合格者最低点」を見る |
| 工学部全体の倍率 | 2026年度一般選抜は実質倍率2.5倍(志願2,112人・受験1,350人・合格536人) | 志願者数と受験者数を区別して読む |
| 学科別の倍率 | 合計で1.9倍(生体医用システム工)〜3.1倍(生命工) | 志望学科の倍率を単独で確認する |
| 日程別の倍率 | 工学部計は前期2.9倍・後期2.1倍。学科によって前後が逆転する | 前期と後期を分けて出願戦略を立てる |
| 合格ライン | 前期は1,850点満点で1,155.8〜1,197.0点(学科別) | 得点率6割台前半という現実的な目標に置き換える |
この5行が、この記事のすべての結論です。多くの受験生は「偏差値がいくつなら受かるのか」を探して時間を使いますが、東京農工大学に関してはその数字が公式には存在しません。大学が代わりに公開しているのは、実際に合格した人が何点取っていたかという合格者最低点と、何人が受けて何人が受かったかという入試結果です。この2つは模試の判定より具体的で、しかも自分の過去問の点数と直接比べられます。偏差値を探し続けるより、こちらを使う方が受験勉強の意思決定に直結します。














偏差値が無いと聞くと不安になります。予備校のサイトには数字が載っていますが、あれは使ってはいけないのでしょうか。














使ってはいけないのではなく、出どころを取り違えないでください。あれは模試を実施する会社が、自社の模試を受けた集団の成績と合否追跡から算出した推定値です。大学が定めた合格基準ではありません。ですから同じ大学・同じ学科でも会社によって数字が違います。一方、合格者最低点1,155.8点や実質倍率2.5倍は東京農工大学自身が発表した確定値です。判断の土台には、後者を置いてください。
工学部全体の倍率を押さえる → 6学科の倍率差を知る → 前期と後期の倍率差を知る → 合格者最低点で合格ラインを具体化する → 配点の重みを知る → 合格者の実得点を見る → 農学部との位置関係を知る → 3年推移で年による振れ幅を知る。この順に読むと、ばらばらに集めた数字が一つの出願判断へまとまります。
東京農工大学工学部の倍率|2026年度は実質倍率2.5倍
2026年度の東京農工大学工学部の一般選抜は、志願者2,112人、受験者1,350人、合格者536人、入学者481人でした。実質倍率は2.5倍です。ここで最も大事なのは、志願者2,112人と受験者1,350人の差、762人という数字です。出願した人の3分の1以上が、実際には試験会場に来ていません。倍率を「2,112人が536席を奪い合う」と読むと、実態より1.5倍以上厳しく見積もってしまいます。
| 項目 | 2026年度 工学部一般選抜 | 意味 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 2,112人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 1,350人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 536人 | 大学が合格を出した人数 |
| 入学者数 | 481人 | 実際に入学した人数 |
| 実質倍率 | 2.5倍 | 受験者数÷合格者数。公式資料に記載された値 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。東京農工大学の公式資料は一般選抜について実質倍率を採用しており、2026年度の工学部は2.5倍。総表(総合型選抜・学校推薦型選抜・特別選抜を含む全体)では志願倍率4.6倍・実質倍率2.7倍と別の数字になるため、どの区分の倍率かを必ず確認する。














出願したのに受験しない人が762人もいるのはなぜですか。共通テストで足切りされた人が含まれているのでしょうか。














それは違います。東京農工大学は公式の入試Q&Aで「農学部、工学部とも二段階選抜を行っていません。大学入学共通テストの成績結果にかかわらず、一般選抜を受験できます」と明記しています。つまり足切りはありません。762人の差は、私立大学の合格が決まった、共通テストの自己採点を見て前期に出願先を変えた、前期で合格したので後期を受けなかった、といった受験生自身の判断によるものです。とくに後期日程は志願1,220人に対して受験522人ですから、出願者の6割近くが来ていません。
📚 用語解説
二段階選抜:共通テストの得点で出願者を一定数に絞り、その通過者だけに個別学力検査を課す制度。いわゆる「足切り」。東京農工大学は農学部・工学部とも二段階選抜を実施しておらず、共通テストの結果にかかわらず全員が個別学力検査を受験できる。したがって共通テストで失敗しても出願自体は可能で、逆転を狙う設計を組める。
この章で持ち帰ってほしい行動は、倍率をメモするときに必ず4つの数字をセットで書き残すことです。志願2,112人・受験1,350人・合格536人・実質倍率2.5倍。この4点があれば、「志願者ベースの倍率だけを載せた記事」と比べても混乱しません。そして東京農工大学には足切りが無いという事実は、共通テストの出来にかかわらず個別学力検査で勝負できることを意味します。これは学習計画を組むうえで非常に大きな前提です。
学科別の倍率は1.9〜3.1倍|6学科で最大1.6倍の差
工学部全体の2.5倍という数字だけを見ていると、学科ごとの差を見落とします。2026年度の一般選抜(前期・後期の合計)を学科別に並べると、最も低い生体医用システム工学科が1.9倍、最も高い生命工学科が3.1倍で、その差は1.6倍分あります。受験する学科が違えば、同じ「東京農工大学工学部」でも競争の密度がまったく違うということです。
| 学科 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 入学者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生命工学科 | 440人 | 272人 | 88人 | 71人 | 3.1倍 |
| 生体医用システム工学科 | 165人 | 108人 | 57人 | 51人 | 1.9倍 |
| 応用化学科 | 380人 | 218人 | 88人 | 78人 | 2.5倍 |
| 化学物理工学科 | 249人 | 182人 | 86人 | 80人 | 2.1倍 |
| 機械システム工学科 | 410人 | 272人 | 98人 | 89人 | 2.8倍 |
| 知能情報システム工学科 | 468人 | 298人 | 119人 | 112人 | 2.5倍 |














生体医用システム工学科が1.9倍なら、そこへ出願すれば通りやすいということですか。














単年の倍率だけで決めるのは危険です。生体医用システム工学科は募集人員が46人と6学科で最も小さく、志願165人という小さな母集団の中で倍率が動きます。数十人の増減で倍率が大きく振れる規模です。実際にこの学科の後期日程は志願81人・受験32人・合格28人で倍率1.1倍という、ほぼ全員合格に近い年でした。来年も同じとは限りません。学びたい内容で学科を選んだうえで、倍率は「その学科がどのくらいの規模で動くか」を知る材料として使ってください。
📚 用語解説
募集人員:各学科がその選抜区分で合格を出す予定の人数。入学定員とは別で、入学定員のうち総合型選抜・学校推薦型選抜などに割り当てた分を除いた残りが一般選抜の募集人員になる。2027年度の工学部は入学定員521人に対し、一般選抜の募集人員が前期269人・後期189人の合計458人。つまり定員の約88パーセントが一般選抜枠である。
| 学科 | 2027年度 入学定員 | 前期 募集人員 | 後期 募集人員 |
|---|---|---|---|
| 生命工学科 | 81人 | 42人 | 25人 |
| 生体医用システム工学科 | 56人 | 28人 | 18人 |
| 応用化学科 | 81人 | 42人 | 36人 |
| 化学物理工学科 | 81人 | 41人 | 31人 |
| 機械システム工学科 | 102人 | 52人 | 37人 |
| 知能情報システム工学科 | 120人 | 64人 | 42人 |
| 工学部計 | 521人 | 269人 | 189人 |
学科別の倍率を見るときは、必ず受験者数と合格者数をセットで見てください。知能情報システム工学科は志願468人と6学科で最も多く、合格者も119人と最多です。一方の生体医用システム工学科は志願165人・合格57人。母集団の大きさが3倍近く違えば、倍率という一つの数字の安定度も変わります。大きな学科の倍率は年ごとに落ち着いており、小さな学科の倍率は振れます。志望学科がどちらのタイプかを知っておくと、前年の倍率に一喜一憂しなくて済みます。
前期と後期で倍率が逆転する学科がある【日程別の実数】
東京農工大学工学部の倍率で最も見落とされやすいのが、前期日程と後期日程の差です。工学部計では前期2.9倍・後期2.1倍で、後期の方が低く出ています。ところが学科別に見ると、この傾向が当てはまらない学科があります。生命工学科は前期2.8倍に対して後期3.4倍で、後期の方が厳しい。逆に生体医用システム工学科は前期2.6倍に対して後期1.1倍、化学物理工学科は前期2.9倍に対して後期1.3倍と、後期が大きく緩みます。「後期は難しい」「後期は狙い目」という一般論は、この大学のこの学部には通用しません。
| 学科 | 前期 受験/合格 | 前期倍率 | 後期 受験/合格 | 後期倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 生命工学科 | 141人/50人 | 2.8倍 | 131人/38人 | 3.4倍 |
| 生体医用システム工学科 | 76人/29人 | 2.6倍 | 32人/28人 | 1.1倍 |
| 応用化学科 | 110人/44人 | 2.5倍 | 108人/44人 | 2.5倍 |
| 化学物理工学科 | 130人/45人 | 2.9倍 | 52人/41人 | 1.3倍 |
| 機械システム工学科 | 194人/53人 | 3.7倍 | 78人/45人 | 1.7倍 |
| 知能情報システム工学科 | 177人/68人 | 2.6倍 | 121人/51人 | 2.4倍 |
| 工学部計 | 828人/289人 | 2.9倍 | 522人/247人 | 2.1倍 |
- 生命工: 後期3.4倍














機械システム工学科は前期3.7倍で工学部の中で一番高いのに、後期は1.7倍なのですね。同じ学科なのにこんなに変わるものなのですか。














前期と後期では出願する集団そのものが入れ替わるからです。後期は前期で合格した人が抜けます。機械システム工学科の後期は志願204人に対して受験78人ですから、出願者の6割以上が来ていません。ここが東京農工大学工学部の出願戦略の要点です。志望学科の後期倍率が低いなら、後期まで見据えた計画を立てる価値があります。ただし後期は共通テストの配点が圧縮されて個別学力検査の比重が上がるので、「同じ準備で受けられる保険」ではありません。
工学部計の前期2.9倍・後期2.1倍という平均値だけで判断すると、生命工学科のように後期の方が厳しい学科を見誤ります。出願先の学科について、前期の受験者数・合格者数と後期の受験者数・合格者数の4つを、必ず自分で書き出して比べてください。
偏差値がないなら何を見る?公式の学科別合格者最低点
東京農工大学は偏差値を公表していません。公式の入試情報75ページを通して「偏差値」という語が一度も現れないという事実が、その裏付けです。そのかわり大学が公表しているのが、学科別の合格者最低点です。2026年度の工学部前期日程は満点1,850点(共通テスト950点+個別学力検査900点)で、合格者最低点は知能情報システム工学科の1,155.8点から機械システム工学科の1,197.0点まで。得点率にすると62.5パーセントから64.7パーセントの範囲に、6学科すべてが収まっています。
| 学科 | 前期 合格者最低点 | 前期 得点率 | 後期 合格者最低点 | 後期 得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 生命工学科 | 1,182.7点 | 63.9% | 886.3点 | 66.6% |
| 生体医用システム工学科 | 1,162.9点 | 62.9% | 769.9点 | 57.9% |
| 応用化学科 | 1,181.3点 | 63.9% | 894.2点 | 67.2% |
| 化学物理工学科 | 1,168.8点 | 63.2% | 827.4点 | 62.2% |
| 機械システム工学科 | 1,197.0点 | 64.7% | 847.1点 | 63.7% |
| 知能情報システム工学科 | 1,155.8点 | 62.5% | 867.0点 | 65.2% |
| 満点 | 1,850点 | 共テ950+個別900 | 1,330点 | 共テ680+個別650 |
📚 用語解説
合格者最低点:実際に合格した人のうち、最も総合得点が低かった人の点数。東京農工大学は学科別・日程別にこれを公表している(追加合格者は含まない)。模試の偏差値と違って母集団や算出方法に左右されない確定値であり、過去問の自己採点と直接比較できるのが最大の利点である。














6割ちょっと取れば受かるということですか。思ったより低い気がします。














そこが誤解しやすいところです。共通テストで8割取れれば950点満点のうち760点。残り約400点を個別学力検査900点の中で取ればよい計算になり、個別の得点率は45パーセント前後で足ります。逆に共通テストが7割なら665点なので、個別で約490点、得点率55パーセント前後が必要になります。つまり6割台前半という合格ラインは、共通テストと個別の組み合わせ次第で必要な力の配分が変わるという意味です。何点取ればいいかではなく、自分の共通テスト想定から逆算してください。
過去問を解いたら、共通テスト換算点と個別学力検査の得点を足し、志望学科の合格者最低点と直接比べます。1,850点満点のどこにいるかを毎回記録すれば、模試の判定に一喜一憂せず、残り何点分の伸びが必要かが数字で見えます。
配点で難易度は決まる|理科400点・数学350点・英語150点
東京農工大学工学部の2027年度前期日程は、共通テスト950点と個別学力検査900点の合計1,850点で合否が決まります。個別学力検査の内訳は、理科400点(2科目・各200点/160分)、数学350点(120分)、外国語=英語150点(60分)です。理科と数学だけで750点、個別学力検査の8割以上を占めます。英語は150点で、個別全体の6分の1です。この配点構造こそが、東京農工大学工学部の難易度の正体です。
| 区分 | 教科 | 配点 | 時間 |
|---|---|---|---|
| 共通テスト(前期) | 国語200/地歴公民100/数学200/外国語200/理科200/情報50 | 950点 | − |
| 個別学力検査(前期) | 理科(2科目) | 400点 | 160分 |
| 個別学力検査(前期) | 数学 | 350点 | 120分 |
| 個別学力検査(前期) | 外国語(英語) | 150点 | 60分 |
| 共通テスト(後期) | 国語100/地歴公民50/数学200/外国語100/理科200/情報30 | 680点 | − |
| 個別学力検査(後期) | 理科 | 300点 | 120分 |
| 個別学力検査(後期) | 外国語(英語) | 200点 | 100分 |
| 個別学力検査(後期) | 数学 | 150点 | 60分 |
📚 用語解説
個別学力検査:大学が独自に実施する試験。いわゆる二次試験。東京農工大学工学部の前期日程は理科・数学・英語の3教科で900点、後期日程は理科・英語・数学の3教科で650点。後期は共通テストの国語・地理歴史公民・外国語・情報が圧縮換算されるため、個別学力検査650点が合計1,330点の約49パーセントを占め、前期より比重が上がる。














英語が150点しかないなら、英語の勉強は後回しでよいということでしょうか。














後回しではなく、優先順位を下げるという意味です。共通テストの外国語200点を忘れないでください。前期で英語が関わるのは共通テスト200点+個別150点で計350点。一方、理科は共通テスト200点+個別400点で計600点、数学は共通テスト200点+個別350点で計550点です。英語を捨てる話ではなく、理科と数学により多くの時間を割く配分が、この配点では合理的だという話です。
学科によって個別学力検査の理科の指定が変わる点も、押さえておく必要があります。2027年度前期の理科は、生命工学科と応用化学科が「物理・化学・生物から2科目」、化学物理工学科が「物理と化学の2科目」で固定、生体医用システム工学科・機械システム工学科・知能情報システム工学科が「物理と、化学または生物から1科目」の計2科目です。つまり化学物理工学科・生体医用システム工学科・機械システム工学科・知能情報システム工学科の4学科は物理が必須です。物理を選ばない場合、志望できる学科が生命工学科と応用化学科に絞られます。これは配点以前の出願資格の問題なので、高校2年の科目選択の段階で確認しておくべき点です。
2027年度後期の個別理科は、生命工学科・応用化学科・化学物理工学科が「物理または化学から1科目」、生体医用システム工学科・機械システム工学科・知能情報システム工学科は物理を指定です。後期を視野に入れるなら、物理の完成度が出願先の幅を直接左右します。
合格者は実際に何点取ったか|教科別の最高・平均・最低点
東京農工大学は、個別学力検査の教科別得点についても、合格者の最高点・最低点・平均点を公表しています。2026年度前期日程の工学部全体では、数学が最高350点・平均250.8点・最低140点、理科が最高316点・平均242.8点・最低162.6点、英語が最高120点・平均68.6点・最低24点でした。この3行から読み取れることが2つあります。数学は満点到達者が出るほど得点が伸びる科目であり、英語は合格者でも点数が伸び切らない科目だということです。
| 教科 | 最高点 | 平均点 | 最低点 |
|---|---|---|---|
| 数学 | 350点 | 250.8点 | 140点 |
| 理科 | 316点 | 242.8点 | 162.6点 |
| 英語 | 120点 | 68.6点 | 24点 |
📚 用語解説
教科別の最高・最低・平均点:東京農工大学が公表しているのは第1志望で合格した人の得点であり、受験者全体の得点ではない。したがって「合格者はこのくらい取っている」という目安として使う。不合格者を含めた平均ではないため、ここに届かなければ不合格という意味ではない。














英語の最低点が24点というのは驚きです。英語がほとんど取れなくても合格できるのですか。














合格者の中にそういう人が実在したということです。ただしその人は理科か数学で大きく取っているはずです。ここから導けるのは「英語を捨てても大丈夫」ではなく、「この試験は理科と数学で挽回がきく設計になっている」という事実です。学科別に見ると、機械システム工学科の合格者は数学平均267.5点・理科平均255.6点と6学科で最も高く、知能情報システム工学科は理科平均228.2点と最も低い。同じ工学部でも、合格者の得点プロフィールは学科ごとに違います。
| 学科 | 数学 平均 | 理科 平均 | 英語 平均 |
|---|---|---|---|
| 生命工学科 | 248.4点 | 238.9点 | 69.4点 |
| 生体医用システム工学科 | 238.2点 | 243.4点 | 70.6点 |
| 応用化学科 | 242.4点 | 251.5点 | 69.4点 |
| 化学物理工学科 | 248.2点 | 243.4点 | 66.4点 |
| 機械システム工学科 | 267.5点 | 255.6点 | 69.5点 |
| 知能情報システム工学科 | 251.1点 | 228.2点 | 67.1点 |
この表を過去問演習の目標に変えてください。志望学科の数学平均・理科平均に、自分の過去問の得点がどれだけ届いていないかを毎回記録します。英語の平均は6学科とも66点台から70点台に収まっており、学科による差はほとんどありません。差がつくのは数学と理科です。機械システム工学科と知能情報システム工学科では理科平均が27.4点も違います。志望学科を決めたら、その学科の合格者がどの教科でどれだけ取っているかを基準にして、演習の配分を決めるのが最短です。
農学部と比べた工学部の位置|倍率もキャンパスも別物
東京農工大学は農学部と工学部の2学部からなる大学です。2026年度の一般選抜を並べると、農学部は志願1,306人・受験912人・合格288人で実質倍率3.2倍、工学部は志願2,112人・受験1,350人・合格536人で実質倍率2.5倍でした。学部単位で見れば、農学部の方が競争は厳しい。ただし日程別に分けると景色が変わります。前期は農学部2.8倍・工学部2.9倍でほぼ同じ、後期は農学部4.3倍・工学部2.1倍で農学部が倍以上厳しくなります。農学部の後期は募集人員62人に対して受験275人・合格64人という狭き門です。
| 区分 | 農学部 | 工学部 |
|---|---|---|
| 入学定員(2027年度) | 300人 | 521人 |
| 一般選抜 募集人員 | 前期203人/後期62人 | 前期269人/後期189人 |
| 2026年度 志願者 | 1,306人 | 2,112人 |
| 2026年度 受験者 | 912人 | 1,350人 |
| 2026年度 合格者 | 288人 | 536人 |
| 前期の実質倍率 | 2.8倍 | 2.9倍 |
| 後期の実質倍率 | 4.3倍 | 2.1倍 |
| 合計の実質倍率 | 3.2倍 | 2.5倍 |
| キャンパス | 府中(東京都府中市幸町) | 小金井(東京都小金井市中町) |














キャンパスが違うということは、同じ大学でも通う場所が変わるのですか。














はい。工学部は小金井キャンパス、農学部は府中キャンパスです。公式資料でも工学部の窓口は小金井地区事務部(東京都小金井市中町)、農学部の窓口は府中地区事務部(東京都府中市幸町)と明記されています。通学時間は志望校選びの現実的な条件です。オープンキャンパスへ行くときも、志望学部のキャンパスを間違えないようにしてください。
📚 用語解説
現浪比:志願者・合格者に占める現役生と既卒生(浪人生)の割合。東京農工大学の2026年度総表では、工学部の合格者は現役68.0パーセント(400人)・浪人32.0パーセント(188人)。一方の農学部は現役78.4パーセント(262人)・浪人21.6パーセント(72人)で、工学部の方が浪人生の占める割合が10ポイント以上高い。
現浪比の差は、工学部を目指す受験生にとって意味のある情報です。工学部の合格者の3人に1人近くが既卒生であるという事実は、理科2科目と数学の完成に時間がかかるこの配点構造の裏返しでもあります。現役生が同じ土俵で戦うなら、理科2科目の演習量をどれだけ前倒しできるかが分かれ目になります。高校3年の夏以降に理科を始める計画では、個別学力検査400点分に手が回りません。
倍率は年で動く|工学部の3年推移と出願前の確認手順
前年の倍率だけで判断すると、判断を誤ります。東京農工大学工学部の一般選抜の実質倍率は、2024年度2.7倍、2025年度2.0倍、2026年度2.5倍と動いています。志願者数も2,250人→1,835人→2,112人と400人以上の幅で上下しました。合格者数は533人→549人→536人とほぼ一定ですから、倍率の変動はほぼすべて志願者の増減で起きているということです。
| 年度 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2024年度(令和6) | 2,250人 | 1,429人 | 533人 | 2.7倍 |
| 2025年度(令和7) | 1,835人 | 1,089人 | 549人 | 2.0倍 |
| 2026年度(令和8) | 2,112人 | 1,350人 | 536人 | 2.5倍 |














2025年度が2.0倍まで下がったのはなぜですか。翌年また上がっているのが不思議です。














学科別に見ると原因がはっきりします。2025年度は知能情報システム工学科が1.7倍、機械システム工学科と応用化学科が2.0倍と、大きな学科が一斉に下がった年でした。前年の倍率が高かった学科を受験生が避け、翌年に反動で戻る。この揺り戻しは毎年どこかの学科で起きます。だから「去年低かったから今年も低い」という読みは成り立ちません。倍率は出願先を最終決定するときの参考であって、学習計画を決める材料にはしないでください。
倍率・合格者最低点・教科別得点は2026年度(令和8年度)入試の結果、配点・募集人員・日程は2027年度(令和9年度)入学試験概要の公表値です。出願にあたっては、東京農工大学が公表する最新の学生募集要項で必ず自分で最終確認してください。
東京農工大学工学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。東京農工大学工学部を狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では届きません。2026年度は受験1,350人に対して合格536人、実質倍率2.5倍。合格者最低点は前期1,850点満点で1,155.8〜1,197.0点、得点率にして6割台前半です。そして個別学力検査900点のうち理科400点・数学350点と、理科と数学だけで750点を占めます。必要なのは情報を集めることではなく、この配点に合わせて毎日の演習量を配分し、実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、理科2科目の演習量を積み切れない
独学でも公式の入試情報も過去問も手に入ります。しかし理科2科目400点分を160分で解き切る演習量を、数学350点分と並行して毎日積み、遅れを自分だけで取り戻し続けるのは容易ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。合格者の理科平均が242.8点であることを知っていても、そこまで自分を運ぶ工程表がなければ点数は動きません。
映像授業・アプリだけでは、学科別の配点差に対応できない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案がどこで失点したかを毎回確認する仕組みではありません。東京農工大学工学部は、志望学科によって理科の指定科目が変わり、合格者の理科平均も228.2点から255.6点まで開きます。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科の配点と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画になりません。
集団授業の大手予備校では、日程別の戦略まで作り込めない
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期3.7倍の機械システム工学科を狙う受験生と、後期3.4倍の生命工学科を狙う受験生へ同じ密度で対応することは困難です。前期と後期では共通テストの配点が950点と680点で変わり、個別の比重も変わります。平均的な進度とは別に、自分の出願計画に合わせた個別設計が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト6教科8科目と個別の理科2科目・数学・英語を毎日どう回したかまでは追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。得点率6割台前半という合格ラインは、積み残しを放置したままでは超えられません。














教材の種類より、理科と数学にどれだけ時間を配分できたかを毎日確認する仕組みの方が大事だということですね。














そのとおりです。東京農工大学工学部の配点も倍率も合格者最低点も、公式資料を見れば誰でも分かります。差がつくのは、その情報を今日の演習量と復習量に変え、明日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認テストにつなげます。
だからこそ、東京農工大学工学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、東京農工大学工学部の公式データと今の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、工学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、東京農工大学工学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














志望学科の理科の指定科目、前期か後期か、共通テストと個別の得点配分を先に確定し、そこから今の答案との差を計算します。そして「今日は理科を何問、数学を何問、どの単元を直すか」を数値で指示し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選んだ学科と日程に合わせて毎日の中身が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
東京農工大学工学部の前期は共通テスト950点と個別900点、後期は680点と650点で比重が変わります。この配点から逆算した1日あたりの演習量を数値で指示し、何をするか迷う時間をなくします。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、物理必須の機械システム工学科を狙う人と生命工学科を狙う人では準備が違います。志望学科の指定科目と現在の得点を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
理科2科目400点分の演習は、後回しにすると取り返しがつきません。毎日の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ単元での失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
合格者の数学平均250.8点・理科平均242.8点という水準まで答案を引き上げるには、指導側にも難関国立大の理系入試への理解が必要です。専属講師が失点の原因を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、東京農工大学工学部の共通テスト6教科8科目と個別の理科・数学・英語を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、6学科のどれを志望しているか、前期と後期のどちらを軸にするか、今どの教科の得点が足りないかから相談できます。入会前に管理方法と計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、東京農工大学工学部のどの学科を狙うか、前期と後期をどう組み合わせるか、理科2科目の準備をいつから本格化させるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
東京農工大学工学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|東京農工大学工学部は公式の倍率と合格最低点で測る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 東京農工大学は公表していない。公式資料に記載は一切ない |
| 工学部の倍率 | 2026年度一般選抜は実質倍率2.5倍(志願2,112人・受験1,350人・合格536人) |
| 学科別の倍率 | 1.9倍(生体医用システム工)〜3.1倍(生命工)で最大1.6倍分の差 |
| 日程別の倍率 | 工学部計は前期2.9倍・後期2.1倍。生命工は後期の方が厳しい |
| 合格ライン | 前期は1,850点満点で1,155.8〜1,197.0点。得点率62.5〜64.7% |
| 配点 | 個別900点のうち理科400点・数学350点・英語150点 |
| キャンパス | 工学部は小金井、農学部は府中 |














偏差値の数字を探し続けるより、合格者最低点と学科別の倍率を見た方が、次に何をすればいいかがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。東京農工大学工学部は2026年度に受験1,350人・合格536人という選抜でした。恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科を決め、理科の指定科目を確認し、合格者最低点との差を1,850点満点の中で数え、理科400点と数学350点に時間を寄せる。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
東京農工大学工学部を目指すときは、第三者サイトの推定偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。倍率と合格者最低点は東京農工大学が学科別・日程別に公表しており、模試の判定より具体的で、過去問の自己採点とそのまま比べられます。そのうえで、理科2科目をいつから完成させるか、数学の演習を毎日どれだけ積むかまで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式の学科別合格者最低点の章 |
| 倍率 | 工学部全体の倍率と学科別倍率の章 |
| 前期・後期 | 日程別の倍率差の章 |
| 科目・配点 | 配点と合格者の実得点の章 |
| 農学部との違い | 農学部と比べた工学部の位置の章 |
Q. 東京農工大学工学部の偏差値はいくつですか?
A. 東京農工大学は偏差値を公表していません。公式の入試情報75ページ全体に「偏差値」という記載は一切ありません。かわりに大学は学科別の合格者最低点を公表しており、2026年度前期日程は1,850点満点で1,155.8点(知能情報システム工学科)から1,197.0点(機械システム工学科)でした。得点率にすると62.5〜64.7パーセントです。
Q. 東京農工大学工学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度の一般選抜は志願2,112人・受験1,350人・合格536人で、実質倍率2.5倍でした。学科別では生体医用システム工学科の1.9倍から生命工学科の3.1倍まで幅があります。日程別では工学部計で前期2.9倍・後期2.1倍です。
Q. 工学部にはどんな学科がありますか?
A. 生命工学科、生体医用システム工学科、応用化学科、化学物理工学科、機械システム工学科、知能情報システム工学科の6学科です。2027年度の入学定員は順に81人、56人、81人、81人、102人、120人の合計521人で、うち一般選抜の募集人員は前期269人・後期189人です。
Q. 後期日程は狙い目ですか?
A. 学科によります。2026年度は生体医用システム工学科が後期1.1倍、化学物理工学科が1.3倍と低い一方、生命工学科は後期3.4倍で前期の2.8倍より厳しくなりました。また後期は共通テストの配点が950点から680点へ圧縮され、個別学力検査の比重が上がります。「後期は簡単」と一般化せず、志望学科の実数で判断してください。
Q. 共通テストで失敗しても出願できますか?
A. 出願できます。東京農工大学は公式の入試Q&Aで「農学部、工学部とも二段階選抜を行っていません。大学入学共通テストの成績結果にかかわらず、一般選抜を受験できます」と明記しています。ただし前期日程は共通テスト950点が全体1,850点の約51パーセントを占めるため、失点分は個別学力検査で取り返す設計が必要です。
Q. 物理を選択していないと工学部は受けられませんか?
A. 2027年度前期の個別学力検査では、生体医用システム工学科・機械システム工学科・知能情報システム工学科・化学物理工学科の4学科が物理を必須としています。物理を選択しない場合、志望できるのは「物理・化学・生物から2科目」を指定する生命工学科と応用化学科です。科目選択の段階で確認してください。
Q. 工学部と農学部ではどちらが難しいですか?
A. 2026年度の一般選抜は農学部が実質倍率3.2倍、工学部が2.5倍で、学部単位では農学部の方が高い倍率でした。ただし前期は農学部2.8倍・工学部2.9倍でほぼ同じで、差がつくのは後期(農学部4.3倍・工学部2.1倍)です。なお工学部は小金井キャンパス、農学部は府中キャンパスで学ぶ場所も異なります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





