
岐阜大学地域科学部の倍率を調べたのですが、2.0倍と書いてあるサイトもあれば9倍と書いてあるページもあって混乱しています。しかも地域政策学科と地域文化学科の学科別の倍率がどこにも見つかりません。何が正しいのでしょうか?














先に結論を三つ出します。第一に、2026年度一般選抜の実質倍率は前期日程1.8倍、後期日程2.6倍、学部計2.0倍です。9倍に見えるのは後期の志願者195人を募集21人で割った志願倍率で、実際に受験したのは66人なので競争の実態とは別物です。第二に、合格最低点は前期526.25点(875点満点、得点率60.1%)、後期502.00点(775点満点、得点率64.8%)。第三に、学科別の倍率は存在しません。岐阜大学地域科学部は入試で学科の区別をせず学部単位で選抜し、所属学科は2年次に決まるからです。
岐阜大学地域科学部は、検索で出てくる数字の種類が多い学部です。志願倍率、実質倍率、学部計、前期、後期、さらに学校推薦型選抜が別々に語られ、どれが自分の受ける試験の話なのか分からなくなります。この記事では岐阜大学が公表している令和8年度(2026年度)の入試統計資料集と一般選抜学生募集要項だけを使い、地域科学部単体の数字を日程ごとに整理します。倍率、合格最低点の得点率、配点、個別学力検査の科目、そして学科の決まり方まで、公式に確認できることと確認できないことを分けて示します。なお、岐阜大学全体でどの学部が入りやすいかという比較は岐阜大学の穴場は地域科学部の前期日程|全学部比較で扱っているので、学部選びから迷っている人はそちらを先に読んでください。
目次
- 岐阜大学地域科学部の倍率・合格最低点・学科の結論
- 前期日程の実質倍率は1.8倍|募集60人・志願133人・合格67人
- 後期日程は志願倍率9.3倍でも実質倍率2.6倍|受験率33.8%のからくり
- 地域政策学科と地域文化学科に学科別倍率はない|学部一括選抜で2年次に学科決定
- 合格最低点は前期526.25点・後期502.00点|満点が違うので単純比較できない
- 得点率で比べると後期のほうが高い|前期60.1%・後期64.8%が最低ライン
- 配点は共通テスト475点|前期は個別400点・後期は小論文300点
- 個別試験は小論文が必須|前期は数学か外国語を1つ選ぶ
- 前期と後期のどちらを軸にするか|推薦も含めた出願設計
- 岐阜大学地域科学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|岐阜大学地域科学部は倍率と得点率をセットで見る
- よくある質問
岐阜大学地域科学部の倍率・合格最低点・学科の結論
| 知りたいこと | 2026年度の公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 倍率 | 実質倍率は前期1.8倍・後期2.6倍。学部計は2.0倍 | 志願倍率と実質倍率のどちらを見ているか確認する |
| 合格最低点 | 前期526.25点/875点満点、後期502.00点/775点満点 | 満点が違うので点数ではなく得点率で比べる |
| 得点率 | 前期60.1%、後期64.8%が合格者の最低ライン | 共通テストの自己採点を同じ得点率へ換算して測る |
| 学科別の倍率 | 存在しない。入試は学科の区別をせず学部単位 | 学科比較ではなく、日程の選び方に時間を使う |
| 個別学力検査 | 前期は小論文+数学か外国語、後期は小論文のみ | 小論文の練習開始時期を先に決める |
四つの数字は別々の話に見えますが、実際は一つの出願判断へつながっています。倍率は「どれだけ選抜されるか」、合格最低点と得点率は「どこまで取れば届くか」、学科の扱いは「何を比較すべきか」、個別学力検査の科目は「何を練習するか」を決めます。とくに岐阜大学地域科学部で誤解が起きやすいのは、後期日程の志願倍率9.3倍という数字です。これは志願者195人を募集人員21人で割った値で、実際に試験場へ来た受験者は66人でした。国公立大学の後期日程は、前期で合格が決まると受験を取りやめる人が多く、出願段階の人数がそのまま競争相手の人数にはなりません。














前期のほうが倍率が低いなら、単純に前期を選べば入りやすいということでしょうか?














倍率だけ見ればそうですが、合格最低点の得点率は前期60.1%、後期64.8%で、後期のほうが高いラインを求められています。倍率が低い日程が必ずしも点数的に楽とは限りません。この記事では倍率と得点率を必ずセットで見ます。片方だけで日程を決めると、出願後に想定が崩れます。
前期の実数を確認する → 後期の志願倍率のからくりを知る → 学科の扱いを理解する → 合格最低点と得点率を押さえる → 配点と個別科目を確認する → 日程を決める、という順に読むと、検索で拾った断片的な数字が一つの出願判断にまとまります。
前期日程の実質倍率は1.8倍|募集60人・志願133人・合格67人
岐阜大学の入試統計資料集によると、2026年度一般選抜の地域科学部前期日程は、募集人員60人に対して志願者133人、受験者122人、合格者67人、入学者66人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は1.8倍です。志願者133人のうち122人が実際に受験しており、受験率は91.7%。前期日程は第一志望として出願する人が多いため、出願した人がほぼそのまま試験場に来ます。したがって前期については、志願者数を見ても受験者数を見ても、競争の規模の印象は大きくは変わりません。
| 項目 | 2026年度 前期日程 | 読み方 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 60人 | 地域政策学科・地域文化学科の合計 |
| 志願者数 | 133人 | 出願した人数 |
| 受験者数 | 122人 | 実際に受験した人数(受験率91.7%) |
| 合格者数 | 67人 | 追加合格者を含む |
| 入学者数 | 66人 | 実際に入学した人数 |
| 実質倍率 | 1.8倍 | 受験122人÷合格67人 |
| 志願倍率 | 2.2倍 | 志願133人÷募集60人 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願はしたが受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では岐阜大学の公式統計に掲載された受験者数と合格者数から算出し、小数第1位に丸めた値を使う。














募集60人に対して合格が67人なのはどうしてですか。定員より多く出しているように見えます。














合格者数には追加合格者が含まれるためです。国公立大学は入学辞退が出ることを見込んで合格者を出すので、募集人員と合格者数は一致しません。実際に入学したのは66人でした。募集人員は「何人取るか」の目安、合格者数は「何人に合格通知が出たか」の実績です。この二つを混同すると倍率の計算も狂います。
この章のアクションは、前期日程を検討するなら「募集60人・志願133人・受験122人・合格67人」の四つをセットで記録することです。倍率という一つの数字だけをメモすると、来年の情報と比較するときに定義がずれます。とくに岐阜大学地域科学部は募集人員が60人と小さいため、志願者が数十人動くだけで倍率が動きます。倍率の年度差を過剰に読み取らず、実数で捉えるほうが安全です。
後期日程は志願倍率9.3倍でも実質倍率2.6倍|受験率33.8%のからくり
後期日程は数字の見え方が前期とまったく違います。募集人員21人に対して志願者は195人。志願者を募集人員で割った志願倍率は9.3倍で、この数字だけを見ると極端な難関に見えます。ところが実際に受験した人は66人、合格者は25人、入学者は21人でした。受験者を合格者で割った実質倍率は2.6倍です。志願195人に対して受験66人ですから、受験率は33.8%。出願した人の3人に2人は試験場に来ていません。
| 項目 | 2026年度 後期日程 | 前期日程との違い |
|---|---|---|
| 募集人員 | 21人 | 前期60人より少ない |
| 志願者数 | 195人 | 前期133人より多い |
| 受験者数 | 66人 | 前期122人より少ない |
| 合格者数 | 25人 | 前期67人より少ない |
| 入学者数 | 21人 | 募集人員と同数 |
| 実質倍率 | 2.6倍 | 前期1.8倍より高い |
| 志願倍率 | 9.3倍 | 前期2.2倍より大幅に高い |
| 受験率 | 33.8% | 前期91.7%より大幅に低い |
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った倍率。出願段階の人気を表す指標で、実際の競争率ではない。国公立大学の後期日程は前期の合格発表後に受験を取りやめる人が多いため、志願倍率と実質倍率の差が大きくなりやすい。














受験率が33.8%ということは、後期は出願だけしておけば得ということでしょうか。














そうは言えません。後期に残るのは前期で決まらなかった受験生と、後期を本命に据えた受験生です。実際、合格者の得点率は後期のほうが高く、最低点で見ても前期60.1%に対して後期64.8%です。受験者数が減ることと、合格ラインが下がることは別の話です。後期は「人数は減るが要求水準は上がる」と理解してください。
「岐阜大学地域科学部 後期 9倍」という情報を見ても、それは志願者195人÷募集21人の値です。実際に競うのは受験者66人。倍率を比較するときは、必ず志願倍率と実質倍率のどちらなのかを確認してください。
地域政策学科と地域文化学科に学科別倍率はない|学部一括選抜で2年次に学科決定
岐阜大学地域科学部には地域政策学科と地域文化学科の二つがありますが、入試の段階では学科を選びません。令和8年度一般選抜学生募集要項には、前期日程・後期日程のどちらについても「入試は学科の区別をせず学部単位で行います。所属学科は2年次に決定します」と明記されています。だから学科別の志願者数も、学科別の倍率も、学科別の合格最低点も公表されていません。検索しても学科別の倍率が出てこないのは、情報が隠されているからではなく、そもそも存在しないからです。
| 選抜区分 | 募集の単位 | 2026年度の募集人員 |
|---|---|---|
| 一般選抜 前期日程 | 地域政策学科・地域文化学科の2学科一括 | 60人 |
| 一般選抜 後期日程 | 地域政策学科・地域文化学科の2学科一括 | 21人 |
| 学校推薦型選抜Ⅰ | 2学科一括(専門学科・総合学科が対象) | 6人 |
| 学校推薦型選抜Ⅱ | 2学科一括 | 10人 |
| 社会人選抜 | 2学科合計 | 2人 |
| 帰国生選抜 | 2学科合計 | 1人 |
📚 用語解説
学部一括選抜:入試の段階で学科・専攻を分けず、学部単位で合格者を決める方式。岐阜大学地域科学部では地域政策学科と地域文化学科を区別せずに選抜し、所属学科は2年次に決定する。学科別の倍率や合格最低点は公表されない。














入試で学科を選べないなら、志望理由書や面接で学科への関心を語る必要もないということですか?














一般選抜には面接がなく、前期は小論文と数学または外国語、後期は小論文だけです。ですから入試対策として学科の違いを研究する優先度は高くありません。ただし入学後に学科が決まるので、志望動機として地域政策と地域文化のどちらに関心があるかを考えておくこと自体は無駄になりません。受験勉強の時間配分としては、まず小論文と共通テストです。
この事実は出願判断にも影響します。学科別に難易度が違う大学なら「入りやすい学科を狙う」という戦略が成立しますが、岐阜大学地域科学部ではその余地がありません。比較すべきなのは学科ではなく、前期日程と後期日程です。実質倍率は前期1.8倍・後期2.6倍、合格最低点の得点率は前期60.1%・後期64.8%。学科比較に費やす時間を、日程ごとの得点計画に回すほうが合理的です。なお、他学部との比較で岐阜大学全体の狙い目を知りたい場合は岐阜大学の穴場は地域科学部の前期日程|全学部比較を参照してください。
合格最低点は前期526.25点・後期502.00点|満点が違うので単純比較できない
岐阜大学は合格者の平均点・最高点・最低点を公表しています。2026年度の地域科学部は、前期日程が平均567.16点・最高641.25点・最低526.25点。後期日程が平均529.88点・最高565.75点・最低502.00点でした。ここで注意が必要なのは満点です。前期の総合点は875点満点、後期は775点満点で、100点違います。前期の最低点526.25点と後期の最低点502.00点を「前期のほうが24点高い」と読むのは間違いで、比べるなら同じ物差し、つまり得点率に直す必要があります。
| 区分 | 前期日程(875点満点) | 後期日程(775点満点) |
|---|---|---|
| 合格者の平均点 | 567.16点 | 529.88点 |
| 合格者の最高点 | 641.25点 | 565.75点 |
| 合格者の最低点 | 526.25点 | 502.00点 |
| 共通テストの平均点 | 325.44点/475点 | 340.84点/475点 |
| 共通テストの最高点 | 361.25点 | 367.75点 |
| 個別学力検査の平均点 | 241.72点/400点 | 189.04点/300点 |
| 個別学力検査の最高点 | 291.00点 | 228.00点 |
📚 用語解説
合格最低点:合格者の中で最も低かった総合点。岐阜大学は合否判定に使用した点数に基づき公表しているが、合格者が10人以下の区分では他の受験生の点数を類推できるため公表しない。地域科学部は前期・後期ともに合格者が10人を超えるため、最低点が公表されている。














合格最低点が分かっても、共通テストと個別のどちらで取るべきかは分からない気がします。














内訳も公表されています。前期の合格者は共通テストで平均325.44点(475点満点)、個別で平均241.72点(400点満点)。後期は共通テストで平均340.84点(475点満点)、個別の小論文で平均189.04点(300点満点)です。つまり後期に残った受験生は共通テストの得点が高い層で、そのうえで小論文の出来が合否を分けたことになります。数字の内訳まで見ると、日程ごとに必要な準備が変わることが分かります。
合格最低点は「その点を取れば合格する」という保証ではありません。年度によって問題の難易度も受験者層も変わるためです。ただし、公表されている最低点は「この年はここまで下がった」という確かな下限です。目標を立てるときは最低点ではなく平均点を基準にしてください。前期なら567.16点、後期なら529.88点。合格者の真ん中を狙う設計にしておけば、多少の変動があっても届く位置に入れます。最低点だけを目標にすると、わずかな失点で圏外に落ちます。
得点率で比べると後期のほうが高い|前期60.1%・後期64.8%が最低ライン
公式の合格者得点を公式の満点で割ると、日程ごとの必要水準がそろった物差しで見えてきます。前期日程は最低点526.25点÷875点で得点率60.1%、平均点567.16点÷875点で64.8%、最高点641.25点で73.3%。後期日程は最低点502.00点÷775点で得点率64.8%、平均点529.88点÷775点で68.4%、最高点565.75点で73.0%です。合格最低ラインの得点率は前期60.1%に対して後期64.8%。倍率は前期のほうが低いのに、必要な得点率は後期のほうが4.7ポイント高いという逆転が起きています。
| 指標 | 前期日程の得点率 | 後期日程の得点率 |
|---|---|---|
| 合格最低点 | 60.1% | 64.8% |
| 合格者平均点 | 64.8% | 68.4% |
| 合格者最高点 | 73.3% | 73.0% |
| 共通テスト平均 | 68.5% | 71.8% |
| 個別学力検査平均 | 60.4% | 63.0% |
| 実質倍率 | 1.8倍 | 2.6倍 |














後期の最低ライン64.8%が前期の平均64.8%と同じというのは、かなり厳しい話ですね。














そこがこの記事で一番伝えたい点です。後期で合格するには、前期の合格者平均と同じ得点率が最低限必要でした。しかも後期は個別が小論文300点だけなので、失敗したときに他科目で取り返せません。「前期がだめでも後期がある」と考えている人は、後期の水準を先に知っておいてください。
共通テスト本番の自己採点は、まず岐阜大学の配点475点へ換算してから得点率を出します。前期の合格者は共通テスト平均が68.5%、後期は71.8%でした。この水準に届いているかどうかが、日程を選ぶときの最初の判断材料になります。
配点は共通テスト475点|前期は個別400点・後期は小論文300点
令和8年度一般選抜学生募集要項の配点表によると、地域科学部の共通テストは前期・後期とも475点満点です。内訳は国語100点、地理歴史・公民100点、数学100点、理科50点、外国語100点、情報25点。個別学力検査等は前期が400点、後期が300点で、総合点はそれぞれ875点と775点になります。共通テストの比重は前期で54.3%、後期で61.3%。国公立大学としては個別試験の比重が比較的軽く、共通テストの出来が合否に直結しやすい配点です。
| 区分 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 共通テスト 国語 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト 地理歴史・公民 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト 数学 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト 理科 | 50点 | 50点 |
| 共通テスト 外国語 | 100点 | 100点 |
| 共通テスト 情報 | 25点 | 25点 |
| 共通テスト 合計 | 475点 | 475点 |
| 個別学力検査等 | 400点 | 300点 |
| 総合点 | 875点 | 775点 |
📚 用語解説
個別学力検査:大学が独自に実施する試験。岐阜大学地域科学部では前期日程が小論文200点と数学または外国語200点の合計400点、後期日程が小論文300点のみ。共通テストの点数と合算して総合点を出し、合否を判定する。














理科が50点しかないのに、共通テストでは受験しないといけないのですか?














必要です。地域科学部は地歴・公民が2科目なら理科1科目、地歴・公民が1科目なら理科2科目という組み合わせで受験します。配点は50点と軽いのですが、受験しなければ出願要件を満たしません。また外国語の英語は、岐阜大学がリーディング150点・リスニング50点に換算したうえで配点へ直します。素点をそのまま足すわけではないので、換算後の得点で計画を立ててください。
配点から導ける優先順位ははっきりしています。国語・地理歴史公民・数学・外国語が各100点で横並び、理科50点、情報25点。つまり主要4科目のどれかを大きく落とすと、理科と情報で埋め合わせることはできません。合格者の共通テスト平均は前期68.5%、後期71.8%でしたから、突出した得意科目を作るよりも、100点科目を四つとも7割前後で安定させる設計のほうが、この配点には合っています。
個別試験は小論文が必須|前期は数学か外国語を1つ選ぶ
個別学力検査等の実施教科・科目は日程で異なります。前期日程は小論文が必須で、加えて数学と外国語のどちらか1つを選択します。数学の出題範囲は数学Ⅰ・数学Ⅱ・数学Aの全範囲、数学Bは「数列」「統計的な推測」、数学Cは「ベクトル」。外国語は英語コミュニケーションⅠ・Ⅱと論理・表現Ⅰです。後期日程は小論文のみで、試験時間は10時から12時までの2時間。つまりどちらの日程を選んでも、小論文から逃げることはできません。
| 項目 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 必須科目 | 小論文 | 小論文 |
| 選択科目 | 数学または外国語から1つ | なし |
| 個別の配点 | 小論文200点+選択200点=400点 | 小論文300点 |
| 小論文の比重(総合点比) | 22.9% | 38.7% |
| 合格者の個別平均 | 241.72点/400点(60.4%) | 189.04点/300点(63.0%) |
| 試験時間 | 要項で科目ごとに指定 | 10:00〜12:00 |














小論文は対策しづらいイメージがあります。何から始めればいいでしょうか。














合格者の個別平均が前期60.4%、後期63.0%だという事実から逆算します。満点近くを狙う試験ではなく、6割強を安定して取る試験です。ですから奇抜な意見を考えるより、設問の要求を外さず、資料の内容を正確に要約し、根拠を示して結論まで書き切ることを優先してください。書いたものを第三者に読んでもらい、要求への対応・根拠の妥当性・字数配分の3点で確認する。この往復を繰り返すのが最短です。
前期の選択科目を数学にするか外国語にするかを決めないまま両方を薄く続けると、どちらも200点分の得点力に届きません。共通テスト対策の進み具合を見ながら、遅くとも高3の秋までに片方へ絞ってください。出題範囲は要項に明記されているので、決めた側の範囲を優先します。
前期と後期のどちらを軸にするか|推薦も含めた出願設計
地域科学部には一般選抜のほかに学校推薦型選抜があります。2026年度は共通テストを課さない推薦Ⅰが募集6人に対して志願13人・受験13人・合格7人、共通テストを課す推薦Ⅱが募集10人に対して志願42人・受験42人・合格10人でした。実質倍率は推薦Ⅰが1.9倍、推薦Ⅱが4.2倍です。推薦Ⅱは一般選抜のどの日程よりも高い倍率になっており、「推薦なら通りやすい」とは言えません。出願設計を考えるときは、この4区分を同じ表に並べて比べる必要があります。
| 選抜区分 | 募集人員 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 一般選抜 前期日程 | 60人 | 133人 | 122人 | 67人 | 1.8倍 |
| 一般選抜 後期日程 | 21人 | 195人 | 66人 | 25人 | 2.6倍 |
| 学校推薦型選抜Ⅰ | 6人 | 13人 | 13人 | 7人 | 1.9倍 |
| 学校推薦型選抜Ⅱ | 10人 | 42人 | 42人 | 10人 | 4.2倍 |
📚 用語解説
学校推薦型選抜Ⅰ・Ⅱ:岐阜大学では、大学入学共通テストを課さない学校推薦型選抜をⅠ、課す学校推薦型選抜をⅡと呼ぶ。地域科学部では推薦Ⅰが専門学科・総合学科の出身者を対象とし募集6人、推薦Ⅱが募集10人。いずれも地域政策学科・地域文化学科の区別はしない。














推薦Ⅱが4.2倍で一番高いのは意外でした。推薦を出すなら、一般選抜の勉強は止めてよいですか。














止めないでください。推薦Ⅱは共通テストを課す選抜なので、対策の中身は一般選抜と重なります。そして倍率4.2倍で不合格になった場合、そのまま一般選抜へ進むことになります。推薦は一般選抜の準備を続けたまま出願する追加の機会と考えるのが現実的です。共通テストで68.5%から71.8%を目指す軸は、どの区分を選んでも変わりません。
岐阜大学地域科学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。岐阜大学地域科学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。理由は数字にあります。合格最低ラインの得点率は前期60.1%、後期64.8%。合格者の共通テスト平均は前期68.5%、後期71.8%。つまり国語・地理歴史公民・数学・外国語の100点科目を四つとも7割前後で安定させ、そのうえで小論文を書き切る必要があります。一科目の得意で押し切れる配点ではありません。必要なのは情報を集めることではなく、6教科の到達度と小論文の答案を毎日確認し、遅れをその日のうちに戻す仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、6教科の優先順位が崩れやすい
募集要項も統計資料も公式サイトから入手できますから、情報だけなら独学でもそろいます。しかし共通テスト475点の内訳を見て、今日どの科目に何時間使い、小論文をいつ書いて誰に見てもらうかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に出ます。
映像授業・アプリだけでは、小論文の答案が改善されない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に書いた小論文の要約が正確か、根拠が主張を支えているか、時間内に書き切れたかまで毎回確認する仕組みではありません。合格者の個別平均が前期60.4%、後期63.0%という試験で差がつくのは、答案を何回書き直したかです。万人向けの講義を見るだけでは、その往復が生まれません。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共通テストの理科50点が課題の受験生と、前期の選択科目200点が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率1.8倍から2.6倍の選抜で最後に効いてくるのは、自分の答案だけに残る弱点です。そこを埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テスト6教科を毎日どう回したか、小論文を週に何本書いたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。得点率で4.7ポイントの差を埋めるのは、授業の理解ではなく実行の量です。














教材の種類より、6教科と小論文の実行が毎日続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。岐阜大学地域科学部の配点も倍率も得点率も、公式資料を見れば分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、小論文の書き直しへ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、岐阜大学地域科学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、岐阜大学地域科学部の公式配点と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、地域科学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、岐阜大学地域科学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか?














共通テスト475点の内訳と、前期なら小論文200点+選択200点、後期なら小論文300点を分けて、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ日程と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
岐阜大学地域科学部の共通テスト475点と個別400点(後期は300点)を分解し、6教科と小論文を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案の書き直しに使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ地域科学部志望でも、共通テストの理科が課題の人と小論文の根拠づけが課題の人では行動が違います。公式配点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
配点25点の情報や50点の理科を後回しにせず、100点科目と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
得点率60.1%から64.8%というラインを答案から詰めるには、指導者側にも国公立大学入試への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、地域科学部の前期科目、後期の小論文、共通テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、前期と後期のどちらを軸にするか、小論文と選択科目のどちらが遅れているかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、岐阜大学地域科学部の前期・後期のどちらを軸にするか、共通テスト475点のどの科目から整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
岐阜大学地域科学部の日程選びと得点計画を無料説明会で相談できます
まとめ|岐阜大学地域科学部は倍率と得点率をセットで見る
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 前期日程の倍率 | 実質1.8倍(志願133人・受験122人・合格67人) |
| 後期日程の倍率 | 実質2.6倍(志願195人・受験66人・合格25人)。志願倍率9.3倍は実態と別 |
| 合格最低点 | 前期526.25点/875点、後期502.00点/775点 |
| 得点率 | 前期60.1%、後期64.8%。倍率が低い前期のほうが得点率は低い |
| 学科 | 入試は学科の区別をせず学部単位。所属学科は2年次に決定 |
| 個別学力検査 | 前期は小論文+数学か外国語、後期は小論文300点のみ |
| 最初の行動 | 共通テスト475点への換算で自分の得点率を出す |














倍率の数字を探し続けるより、配点475点へ換算して自分の得点率を出すほうが、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。岐阜大学地域科学部は前期1.8倍・後期2.6倍という選抜でしたが、倍率を眺めるだけでは答案は変わりません。得点率60.1%と64.8%という具体的なラインに対して、今の自分がどこにいるかを出す。そこから逆算して、6教科と小論文の今日の分量を決める。公式情報を行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
岐阜大学地域科学部を目指すときは、第三者サイトの倍率や古い年度の数字を一つだけ見て結論を出さないでください。募集人員と科目は受験年度の学生募集要項、入試結果は同じ年度の入試統計資料集で確認し、志願倍率と実質倍率のどちらを見ているかを毎回はっきりさせます。そのうえで、共通テスト475点へ換算した自分の得点率と、公表されている合格者の得点率を並べる。この作業を出願前に一度でもやっておけば、日程選びで迷う時間が大幅に減ります。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 倍率 | 前期日程と後期日程の実数 |
| 合格最低点・得点率 | 満点の違いと得点率の章 |
| 学科の違い | 学部一括選抜と2年次決定の章 |
| 科目・配点 | 配点475点と個別学力検査の章 |
| 日程の選び方 | 推薦を含めた出願設計の章 |
Q. 岐阜大学地域科学部の倍率は何倍ですか?
A. 2026年度一般選抜の実質倍率は、前期日程が1.8倍(志願133人・受験122人・合格67人)、後期日程が2.6倍(志願195人・受験66人・合格25人)、学部計が2.0倍です。後期は志願者を募集人員で割った志願倍率だと9.3倍になりますが、実際に受験したのは66人なので、競争の実態を見るなら実質倍率を使ってください。
Q. 地域政策学科と地域文化学科では、どちらが倍率が低いですか?
A. 学科別の倍率は公表されていません。岐阜大学の学生募集要項には「入試は学科の区別をせず学部単位で行います。所属学科は2年次に決定します」と明記されており、一般選抜も学校推薦型選抜も2学科一括で実施されます。したがって学科別の志願者数・合格者数・合格最低点は存在しません。
Q. 岐阜大学地域科学部の合格最低点は何点ですか?
A. 2026年度は前期日程が526.25点(875点満点)、後期日程が502.00点(775点満点)でした。満点が異なるため点数の大小では比較できません。得点率に直すと前期60.1%、後期64.8%です。合格者の平均点は前期567.16点(64.8%)、後期529.88点(68.4%)でした。
Q. 前期と後期では、どちらが入りやすいですか?
A. 実質倍率は前期1.8倍・後期2.6倍で前期のほうが低い一方、合格最低ラインの得点率は前期60.1%・後期64.8%で後期のほうが高くなっています。倍率と得点率が逆方向なので、一概にどちらが楽とは言えません。共通テストの自己採点と小論文の仕上がりを見て判断してください。
Q. 岐阜大学地域科学部の偏差値はいくつですか?
A. 岐阜大学は公式偏差値を公表していないため、この記事では偏差値の数値を掲載していません。偏差値は模試を実施する事業者が受験者集団から算出する相対指標です。合否の基準として使うなら、公表されている合格者の得点率(前期60.1〜73.3%、後期64.8〜73.0%)と自分の共通テスト換算得点を比べるほうが確実です。
Q. 個別学力検査ではどの科目が課されますか?
A. 前期日程は小論文が必須で、加えて数学と外国語のどちらか1つを選択します(小論文200点+選択科目200点=400点)。後期日程は小論文のみで300点、試験時間は10時から12時までです。どちらの日程でも小論文は避けられません。
Q. 学校推薦型選抜のほうが入りやすいですか?
A. 2026年度の実質倍率は、共通テストを課さない推薦Ⅰが1.9倍(募集6人・志願13人・合格7人)、共通テストを課す推薦Ⅱが4.2倍(募集10人・志願42人・合格10人)でした。推薦Ⅱは一般選抜のどの日程よりも高い倍率です。推薦だから通りやすいとは言えません。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
岐阜大学の関連記事
- 受験ガイド岐阜大学 受験ガイド(記事21本の目次)
- 次に読む岐阜大学の穴場は地域科学部の前期日程|2026年度公式データで倍率と難易度を全学部比較
- 倍率・合格最低点岐阜大学社会システム経営学環の倍率は2.9倍|2026年度公式データで難易度を解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岐阜大学工学部の入試科目・倍率は?「受かるには」の実態を2026年度公式結果で解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岐阜大学教育学部の入試科目・倍率は?後期日程はない?2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点岐阜大学応用生物科学部の倍率|共同獣医学科4.1倍と他3学科1.9〜2.3倍の差・合格最低点・2027年度入試科目
- 倍率・合格最低点岐阜大学医学部に受かるには?岐阜大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】】
- 穴場学部岐阜大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】





