
国士舘大学に受かるには、どの学部の倍率を基準に考えればよいですか? 学部ごとの差と、自分が最初にすべき対策を知りたいです。














2026年度一般選抜の全体は、志願4,597人、受験4,339人、合格1,506人、実質倍率2.9倍です。学部別では政経学部5.0倍、経営学部4.2倍が高く、法学部2.0倍、理工学部2.2倍など差があります。ただし合格者は正規合格者と第2志望合格者の合計です。この記事では、定義を揃えた学部比較、倍率の意味、志望選択、過去問答案からの学習手順まで順に答えます。
国士舘大学を一つの難易度として捉えると、学部差を見落とします。政経、体育、理工、法、文、21世紀アジア、経営では、2026年度の受験者の集まり方と合格者数が異なります。本稿は国士舘大学公式の入試データから検証されたJSONだけを数値の根拠とし、公式資料にない偏差値、配点、合格最低点を補いません。確認できる競争の事実と、本人が取るべき行動を分けて解説します。
目次
国士舘大学に受かるには?学部別倍率から分かる結論
| 疑問 | 2026年度公式データの答え | 次の行動 |
|---|---|---|
| 大学全体の倍率 | 実質倍率2.9倍 | 学部別の人数へ進む |
| 高倍率の学部 | 政経学部5.0倍・経営学部4.2倍 | 答案の課題を早く特定する |
| 低倍率の学部 | 法学部2.0倍・理工学部2.2倍 | 簡単と決めず要項を確認する |
| 偏差値 | 国士舘大学の公式偏差値はない | 模試の出典と答案を使う |
| 受かるための起点 | 志望学部を仮決めする | 過去問の失点を分類する |
最初の結論は、大学全体2.9倍だけで難しさを判断せず、志望学部の受験者と合格者を確認することです。政経学部5.0倍と法学部2.0倍では、同じ年度でも競争率が大きく異なります。しかし、低倍率学部へ移れば自動的に合格できるわけではありません。学ぶ分野、受験年度の条件、本人の過去問答案は倍率に表れないためです。
倍率は、候補学部の競争を同じ物差しで比べるために使います。志望理由を確認し、最新の公式要項で必要な準備を確定し、過去問を解いて自分の失点を特定します。倍率を見た後に今日の学習が具体化しなければ、情報収集で終わっています。外部の競争を理解したら、自分が変えられる答案へ視線を戻すことが、受かるための出発点です。














全体倍率2.9倍を国士舘大学の全学部へ当てはめてはいけないのですね。














はい。全体値は入口です。学部別結果、合格者の定義、最新要項、自分の答案まで進み、数字を具体的な行動へ変えてください。
国士舘大学の2026年度一般選抜は実質倍率2.9倍
| 項目 | 2026年度一般選抜 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者 | 4,597人 | 前期・後期へ出願 |
| 受験者 | 4,339人 | 実際に受験 |
| 合格者 | 1,506人 | 正規合格と第2志望合格の合計 |
| 実質倍率 | 2.9倍 | 受験者と合格者の関係 |
国士舘大学公式の2026年度一般選抜では、前期選抜と後期選抜の合計で志願4,597人、受験4,339人、合格1,506人、実質倍率2.9倍でした。志願者と受験者の差は、出願後に受験しなかった人がいることを示します。実際の競争を見るときは、志願者だけでなく受験者と合格者を一緒に読みます。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数と合格者数の関係を示す競争率。志願者数を基準にする志願倍率とは意味が異なる。本稿は国士舘大学公式結果の学部合算値を使用する。
📚 用語解説
第2志望合格者:国士舘大学公式表で正規合格者とは別に示される、第2志望で合格した人。本稿のpassersと実質倍率は公式JSONに従い、正規合格者と第2志望合格者を合計した値を使う。
合格者数に第2志望合格者を含む点は、別資料と比較するときに重要です。正規合格者だけの数字と本稿の合計を同じものとして比べれば、倍率がずれます。違う数字を見つけたら、年度と日程だけでなく、合格者の範囲まで確認してください。定義を揃えて初めて、学部間や年度間の比較ができます。














合格1,506人には第2志望合格者も含むのですね。数字だけ抜き出すと見落としそうです。














その通りです。倍率は計算結果だけでなく、分母と分子の定義が重要です。出典の注記まで記録し、同じ条件の数字だけを比較してください。
本稿の合格者は正規合格者と第2志望合格者の合計です。正規合格者のみの資料と比較するときは、同じ定義へ揃えない限り倍率の大小を論じないでください。
国士舘大学7学部の倍率ランキング【2026年度】
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 政経学部 | 1,215人 | 1,139人 | 230人 | 5.0倍 |
| 体育学部 | 482人 | 467人 | 187人 | 2.5倍 |
| 理工学部 | 817人 | 765人 | 349人 | 2.2倍 |
| 法学部 | 554人 | 519人 | 258人 | 2.0倍 |
| 文学部 | 803人 | 763人 | 313人 | 2.4倍 |
| 21世紀アジア学部 | 62人 | 55人 | 19人 | 2.9倍 |
| 経営学部 | 664人 | 631人 | 150人 | 4.2倍 |
2026年度の実質倍率を高い順に見ると、政経学部5.0倍、経営学部4.2倍、21世紀アジア学部2.9倍、体育学部2.5倍、文学部2.4倍、理工学部2.2倍、法学部2.0倍です。これは偏差値ランキングではなく、前期・後期を学部単位で合算した受験者と合格者の関係です。倍率の高さを学部の価値や教育内容の優劣へ置き換えることはできません。
学部ごとの受験規模にも注目します。政経学部は受験1,139人、21世紀アジア学部は55人で、倍率が5.0倍と2.9倍という差だけでなく、母集団の大きさも大きく異なります。法学部は受験519人、合格258人で2.0倍です。小数だけを抜き出さず、受験者と合格者を同じ行で読むと、競争の実態をより正確に把握できます。














法学部2.0倍だけを見て、国士舘大学で一番受かりやすいと判断してよいですか?














2026年度の実質倍率が最も低かったとは言えますが、合格最低点や本人の相性は分かりません。学ぶ内容、最新要項、過去問答案まで確認して初めて出願候補になります。
倍率順位は候補学部を詳しく調べる順番に使う。年度、前期・後期合算、第2志望合格を含むという条件を残し、学部の価値や翌年度の難易度へ言い換えません。
政経学部5.0倍は7学部で最も高い
| 比較対象 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|
| 政経学部 | 1,139人 | 230人 | 5.0倍 |
| 経営学部 | 631人 | 150人 | 4.2倍 |
| 大学全体 | 4,339人 | 1,506人 | 2.9倍 |
政経学部は志願1,215人、受験1,139人、合格230人、実質倍率5.0倍で、7学部の中で最も高い結果でした。大学全体2.9倍と比べても競争率が高く、2026年度は十分な準備が必要な学部だったと言えます。ただし、倍率は問題の難しさや合格最低点を示しません。公式JSONにない得点情報を倍率から推測しないでください。
高倍率を見たときは、教材を増やして不安を埋めるのではなく、過去問答案の失点原因を細かく分けます。知識不足、設問の読み違い、手順の迷い、記述の根拠、時間配分を区別し、次の演習で一つずつ修正します。修正した内容は再テストで確認します。外部の競争率は変えられませんが、答案の再現性は日々の行動で変えられます。
- 政経学部: 5.0倍














政経学部5.0倍なら、模試の判定が良くなるまで志望を保留すべきでしょうか?














判定だけで保留せず、志望理由と過去問答案を確認します。高倍率は諦める理由ではなく、失点を早く具体化し、修正と再テストを丁寧に続ける理由として使いましょう。
最新要項、過去問答案、失点原因、再テストの順に確認する。倍率5.0倍を学習量へ直結させず、本人の答案に残る課題ごとに行動を決めます。
経営学部4.2倍は政経学部に次ぐ高倍率
| 項目 | 経営学部 | 政経学部 |
|---|---|---|
| 志願者 | 664人 | 1,215人 |
| 受験者 | 631人 | 1,139人 |
| 合格者 | 150人 | 230人 |
| 実質倍率 | 4.2倍 | 5.0倍 |
経営学部は志願664人、受験631人、合格150人、実質倍率4.2倍でした。政経学部5.0倍に次ぐ高倍率で、大学全体2.9倍も上回ります。一方、受験規模は政経学部より小さく、同じ「高倍率」でも人数の構造は異なります。倍率の大小だけでなく、受験者と合格者まで一緒に読みます。
政経学部と経営学部を候補にする場合、倍率差だけで志望を入れ替えません。学びたい内容と受験年度の条件を確認し、それぞれの過去問を実際に解きます。答案の失点が共通する部分と、別々に対策すべき部分を分ければ、併願を検討する場合も学習が分散しにくくなります。倍率は候補を比較する一要素として使い、本人の適性を決める数字にはしません。














二学部を比べるなら、倍率だけでなく過去問答案の違いも見るのですね。














はい。倍率は外部環境、答案は本人の現在地です。両方を分けて確認し、改善可能な課題が具体的な学部を軸に計画を作ります。
5.0倍と4.2倍は2026年度一般選抜の前期・後期合算です。翌年度も同じ順とは限らないため、出願前は国士舘大学公式の最新結果を確認してください。
法・理工・文・体育学部は2倍台でも倍率だけで選ばない
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 554人 | 519人 | 258人 | 2.0倍 |
| 理工学部 | 817人 | 765人 | 349人 | 2.2倍 |
| 文学部 | 803人 | 763人 | 313人 | 2.4倍 |
| 体育学部 | 482人 | 467人 | 187人 | 2.5倍 |
法学部2.0倍、理工学部2.2倍、文学部2.4倍、体育学部2.5倍は、政経・経営より低い結果です。しかし四学部は学ぶ分野が異なり、倍率だけで互いに置き換えられる志望先ではありません。低倍率を「少ない準備でよい」と読み替えることもできません。公式JSONには学部単位の最低点や得点率がないためです。
📚 用語解説
学部合算:学科や前期・後期の結果を学部単位へまとめた集計。学部間の全体比較には使えるが、特定学科・方式・日程の試験内容や競争率を直接示さないため、出願時は最新要項へ戻る。
📚 用語解説
母集団:倍率を構成する対象者の集まり。実質倍率では受験者と合格者が母集団になる。学部ごとに人数が異なるため、小数だけでなく受験者・合格者を一緒に比較する。
志望選択では、まず倍率を伏せた状態で学びたい分野を選びます。次に最新要項を確認し、公式結果で競争を把握し、過去問答案から失点を特定します。法学部が低倍率でも、理工分野を学びたい人にとって適切な代替先ではありません。数字と学びを別々に確認し、最後に本人の答案を含む判断へまとめます。














2倍台の中で少し低い学部へ移るより、学びたい内容と過去問相性を見るべきなのですね。














その通りです。倍率差は競争の補助情報です。志望理由と改善可能な答案課題がつながる学部を軸にしてください。
21世紀アジア学部2.9倍は小さな受験規模にも注意
| 項目 | 21世紀アジア学部 | 大学全体 |
|---|---|---|
| 志願者 | 62人 | 4,597人 |
| 受験者 | 55人 | 4,339人 |
| 合格者 | 19人 | 1,506人 |
| 実質倍率 | 2.9倍 | 2.9倍 |
21世紀アジア学部は志願62人、受験55人、合格19人、実質倍率2.9倍で、大学全体と同じ倍率です。ただし受験規模は7学部で最も小さく、全体と同じ2.9倍だから同じ構造という意味ではありません。母集団が小さい区分では、受験者や合格者の変化が倍率へ表れやすくなります。
この学部を候補にするなら、2026年度の2.9倍を翌年度へ固定しません。学びたい内容を確認し、受験年度の要項と最新結果へ更新します。そのうえで過去問答案を分析し、自分が改善できる課題を具体化します。小さな母集団では倍率の見た目が動きやすいからこそ、数字以外の判断材料を丁寧に揃える必要があります。














大学全体と同じ2.9倍でも、受験55人という規模を一緒に見る必要があるのですね。














はい。同じ倍率でも母集団が違います。小数の一致だけで同じ難しさと決めず、人数と条件を揃えて読んでください。
倍率、受験者、合格者、年度、選抜区分を一組で記録する。翌年度は最新結果へ更新し、過去の2.9倍を固定した前提にしません。
国士舘大学の倍率を誤読しない四つの確認
| 確認軸 | 本稿の条件 | 避ける誤読 |
|---|---|---|
| 年度 | 2026年度 | 別年度と混ぜる |
| 選抜 | 一般選抜 | 別方式と混ぜる |
| 日程 | 前期・後期の学部合算 | 日程別と同一視する |
| 合格者 | 正規合格と第2志望合格の合計 | 正規合格のみと比べる |
国士舘大学の倍率を比較するときは、年度、選抜区分、日程の集計範囲、合格者の定義を揃えます。本稿は2026年度一般選抜の前期・後期を学部単位で合算し、正規合格者と第2志望合格者を合わせた値です。別の倍率を見つけたら、数値の大小より前に四条件を確認します。
また倍率から偏差値や合格最低点を逆算することはできません。倍率は競争の結果、偏差値は模試の相対指標、合格最低点は方式ごとの得点情報で、役割が異なります。公式JSONにない数値を補わず、学力の現在地は模試と過去問の答案から本人用に判断します。














検索結果と数字が違ったら、第2志望合格を含むかまで確認するのですね。














その通りです。同じ条件でなければ比較できません。定義を揃えた後は、志望学部と答案の分析へ進み、情報収集だけを続けないようにしてください。
📚 用語解説
答案分析:正答数だけでなく、失点を知識不足、読み違い、手順、記述、時間配分などへ分類する作業。公式倍率という外部情報を、自分が変えられる学習課題へつなぐ。
国士舘大学合格へ公式倍率を答案改善へつなげる
| 段階 | すること | 完成条件 |
|---|---|---|
| 志望確認 | 学部で学びたい内容を書く | 倍率以外の理由が残る |
| 条件確認 | 受験年度の要項を読む | 必要な準備を説明できる |
| 現状確認 | 過去問を時間内に解く | 失点原因を分類できる |
| 修正確認 | 課題と再テストを行う | 同じ誤りを防げる |
実践では、志望学部の倍率をメモしたら、その学部を選ぶ理由を書きます。次に最新要項で条件を確定し、過去問を時間内に解きます。答案の失点を原因別に分け、今日直す範囲と方法を決めます。修正後は時間を置いて再テストし、本番でも同じ能力を再現できるかを確認します。
計画どおり教材を進めても同じ誤りが残るなら、方法か確認頻度を変えます。予定より遅れても重要な失点が減っているなら、答案の変化を見て優先順位を更新します。倍率は競争を理解する背景として保持し、合格へ近づいたかは本人の答案で確かめてください。出願前には公式結果と要項を最新化します。














倍率の比較を終えたら、志望理由、要項、過去問、失点分類、再テストまで進むのですね。














はい。その一連の流れが、国士舘大学の公式データを合格対策へ変えます。今日の行動と次の確認まで決めてください。
国士舘大学は「普通の対策」では受からない
国士舘大学を目指すなら、大学名だけを見て授業を受ける「普通の対策」では厳しいです。2026年度一般選抜は全体2.9倍ですが、政経学部5.0倍、経営学部4.2倍、法学部2.0倍と差があります。さらに合格者は正規合格と第2志望合格の合計です。定義を理解し、志望学部と本人の答案に合わせて毎日の行動を変えなければ、情報を得ただけで終わります。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部別の優先順位を維持しにくい
独学でも公式結果や教材は入手できます。しかし、第2志望合格を含む定義を読み、志望学部の要項と過去問を確認し、今日の課題と再テストまで一人で管理し続けるのは簡単ではありません。情報が行動へ変わらない限界と、学習の遅れを本人だけで直す限界が残ります。
映像授業・アプリだけでは、答案固有の課題が残りやすい
映像授業は理解を助けますが、視聴後の答案でどの失点が残り、翌日も再現できるかまで継続確認するものではありません。万人向けの順番だけでは、政経学部志望と法学部志望の違い、さらに本人の知識不足や時間不足を一つの行動計画へ落としにくくなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な進度になりやすい
集団授業は同じ内容を一斉に扱うため、7学部の志望差と受験生ごとの失点へ個別の優先順位を付けることが困難です。平均の進度とは別に、志望学部の過去問と本人の答案を結ぶ課題が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも週単位の授業だけなら、授業がない日の解き直しと再テストまで確認できない場合があります。授業中に理解しても本番で再現できなければ答案は変わりません。日々の行動と週単位の定着を両方追う必要があります。














教材の種類より、志望学部に合わせた行動と答案確認が毎日続くかが重要なのですね。














はい。公式データを知るだけでなく、現在の答案から今日の課題を決め、結果を確認して計画を更新するところまで続けます。
だから国士舘大学を本気で目指すなら、学部別結果と自分の答案を結び、毎日の行動まで個別に設計・確認する環境が必要です。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、国士舘大学の志望学部と現在の答案を起点に、必要な準備を日々の行動へ落とします。固定六特徴を、7学部の選択と答案改善へどう接続するかを整理します。














国士舘大学向けには、どのように計画が個別化されるのでしょうか?














政経学部か理工学部かといった志望差と、答案に残る失点を分けます。今日の課題を数値化し、確認テストと解き直しで定着を確かめます。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
国士舘大学の志望学部と現在の答案を整理し、必要な学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案を直す時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ国士舘大学志望でも、政経学部を目指す人と法学部を目指す人では優先順位が異なります。志望条件と失点を結び、生徒ごとの行動計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
日々の進捗と毎週の確認テストで、計画が答案の変化へつながったかを点検します。同じ誤りの繰り返しや学習の遅れを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
国士舘大学の学部別対策を答案から組み立てるには、難関大学受験と科目指導への理解が必要です。専属科目に強い講師が改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースで、国士舘大学の志望学部に合わせた準備を一つの計画へまとめられます。別選抜や資格対策と混同せず、目標に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、検討している学部、学部別倍率への不安、現在の答案に残る課題から相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。無料説明会で、どの学部を軸にし、現在の答案から何を優先するかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
国士舘大学の志望学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|国士舘大学は学部別倍率を答案改善へつなげる
| 確認項目 | 結論 |
|---|---|
| 2026年度全体 | 志願4,597人・受験4,339人・合格1,506人・実質倍率2.9倍 |
| 高倍率学部 | 政経学部5.0倍・経営学部4.2倍 |
| 低倍率学部 | 法学部2.0倍・理工学部2.2倍 |
| 合格者の定義 | 正規合格者と第2志望合格者の合計 |
| 最初の行動 | 志望理由、最新要項、過去問答案、再テストを一続きにする |














国士舘大学に受かるには、倍率を答えにせず、志望学部の答案を変える起点にするのですね。














その通りです。2026年度は2.0倍から5.0倍まで差がありましたが、操作できるのは自分の準備です。定義を正しく読み、失点を一つずつ修正してください。
国士舘大学を調べるときは、全体倍率や出典不明の偏差値だけで結論を出さないでください。同じ年度、同じ選抜区分、同じ合格者定義で学部を比較し、学びたい内容と過去問答案へ接続します。倍率への不安を具体的な課題へ言い換え、毎日の学習と再テストまで設計し、出願前に公式情報を更新することが合格へ向けた再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問テーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 全体倍率 | 2026年度一般選抜 |
| 学部ランキング | 7学部比較 |
| 高倍率・低倍率 | 政経・経営と2倍台学部 |
| 定義と対策 | 倍率の確認と答案改善 |
Q. 国士舘大学の2026年度一般選抜の倍率は何倍ですか?
A. 前期選抜・後期選抜の学部合計で、志願4,597人、受験4,339人、合格1,506人、実質倍率2.9倍です。合格者は正規合格者と第2志望合格者の合計です。
Q. 2026年度に倍率が最も高い学部はどこですか?
A. 政経学部の5.0倍です。志願1,215人、受験1,139人、合格230人でした。次は経営学部の4.2倍です。倍率から合格最低点を推測しないでください。
Q. 2026年度に倍率が最も低い学部はどこですか?
A. 法学部の2.0倍です。志願554人、受験519人、合格258人でした。相対的に低い競争率ですが、誰にとっても簡単または安全という意味ではありません。
Q. 21世紀アジア学部の倍率は何倍ですか?
A. 志願62人、受験55人、合格19人、実質倍率2.9倍です。大学全体と同じ倍率ですが、受験規模が小さいため人数も一緒に見てください。
Q. 国士舘大学の公式偏差値はありますか?
A. 大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試事業者ごとの相対指標なので、出典と受験時期を確認し、公式要項や自分の答案と組み合わせてください。
Q. 第2志望合格者を含むとはどういう意味ですか?
A. 本稿の合格者数は、国士舘大学公式表に従い正規合格者と第2志望合格者を合計しています。正規合格者だけの数値と比較すると定義が異なるため注意してください。
Q. 国士舘大学に受かるために最初に何をすべきですか?
A. 学びたい内容から志望学部を仮決めし、最新要項を確認して過去問を時間内に解きます。失点理由を分類し、修正と再テストを日々の計画へ入れてください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映





