熊本大学薬学部の偏差値は?薬学科55.0・創薬50.0、倍率3.8倍は学内最高【2027年度入試】

熊本大学薬学部の偏差値は?薬学科55.0・創薬50.0、倍率3.8倍は学内最高【2027年度入試】
オニ坊

熊本大学薬学部を調べると「偏差値55.0」という数字と「50.0」という数字が両方出てきて、どちらが本当の難易度なのか分かりません。倍率もあわせて知りたいです。

菅澤

両方とも本当の数字です。先に結論をまとめます。熊本大学薬学部は薬学科と創薬・生命薬科学科の2区分に分かれ、大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは薬学科が偏差値55.0・共通テスト得点率73%、創薬・生命薬科学科が偏差値50.0・共通テスト得点率67%です。2026年度一般選抜の薬学部は志願305人・受験267人・合格71人・実質倍率3.8倍で、これは熊本大学9学部・学環の中で最も高い実質倍率でした。この記事では、2区分の違いと、倍率が学内で最も高くなっている理由を公式データと河合塾データで整理します。

「熊本大学薬学部 偏差値」で検索すると、55.0だけを載せるサイトと、50.0を載せるサイトが混在します。どちらも誤りではなく、見ている学科が違うだけです。本稿は大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)と、熊本大学の入試結果データの2つだけを使い、どの数字がどの学科のものかを毎回明示します。薬学部を1つの数字で語ると、実質倍率3.8倍が学内で突出して高い理由も見えなくなります。

目次

  1. 熊本大学薬学部の偏差値・倍率・2学科の違いへの結論
  2. 熊本大学薬学部は「薬学科」と「創薬・生命薬科学科」の2区分
  3. 薬学科は偏差値55.0・共通テスト得点率73%
  4. 創薬・生命薬科学科は偏差値50.0・共通テスト得点率67%
  5. 熊本大学の他学部と比べた薬学部の偏差値の位置
  6. 薬学部の実質倍率3.8倍は熊本大学9学部・学環で最も高い
  7. 志願305人・受験267人・合格71人の内訳を正しく読む
  8. 共通テスト得点率67%〜73%が意味する準備量
  9. 偏差値と共通テスト得点率から逆算する準備の順番
  10. 熊本大学薬学部は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、学科ごとの目標得点率がぶれる
    2. 映像授業・アプリだけでは、倍率3.8倍に見合う精度が残らない
    3. 集団授業の大手予備校では、学科ごとの目標得点率に合わせにくい
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行量まで追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|熊本大学薬学部は学科別の偏差値と倍率3.8倍から対策を組み立てる
  13. よくある質問
    1. Q. 熊本大学薬学部の偏差値はいくつですか?
    2. Q. 熊本大学薬学部薬学科の偏差値・共通テスト得点率はどれくらいですか?
    3. Q. 熊本大学薬学部創薬・生命薬科学科の偏差値はどれくらいですか?
    4. Q. 熊本大学薬学部の倍率はどれくらいですか?
    5. Q. 熊本大学薬学部の倍率が学内で最も高いのはなぜですか?
    6. Q. 薬学科と創薬・生命薬科学科では対策の違いはありますか?
    7. 国立の関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学薬学部の偏差値・倍率・2学科の違いへの結論

知りたいこと公式・河合塾データの答え出典
偏差値はいくつか薬学科55.0、創薬・生命薬科学科50.0(いずれも前期日程)大学受験パスナビ掲載 河合塾データ
共通テスト得点率は薬学科73%、創薬・生命薬科学科67%同上(更新日2026-09-09)
倍率はどれくらいか2026年度薬学部は志願305人・受験267人・合格71人、実質倍率3.8倍熊本大学 令和8年度入試実施状況表
学内での位置実質倍率3.8倍は熊本大学9学部・学環の中で最も高い同上

この4つの答えに共通するのは、「熊本大学薬学部」という1つの名前の中に、偏差値5.0ポイント・共通テスト得点率6ポイントの差がある2つの学科が入っている、という事実です。さらに薬学部全体の実質倍率3.8倍は、熊本大学の他の8学部・学環(1.9倍〜2.5倍)と比べても際立って高い数字です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、この学部固有の難しさを正しく捉えられません。

最初に知りたいこと 偏差値 薬学科55.0・創薬50.0を学科別に確認 共通テスト得点率 73%・67%を学科別に確認 倍率 3.8倍は学内最高。志願・受験・合格の内訳を見る
三つの疑問を、それぞれ確認すべき一次情報へつなぐ判断図
オニ坊

薬学科の55.0だけを見て「なんとかなりそう」と思っていました。創薬・生命薬科学科は違うんですね。

菅澤

違います。同じ薬学部でも、志望する学科によって目標にすべき偏差値と共通テストの得点率が変わります。さらに実質倍率3.8倍という数字は、薬学科・創薬・生命薬科学科を合わせた薬学部全体の値です。学科ごとの数字と学部全体の数字、両方を混同せずに見る必要があります。

この記事の読み方

2学科の構成を知る → 薬学科の偏差値55.0を知る → 創薬・生命薬科学科の偏差値50.0を知る → 熊本大学の他学部との位置を知る → 倍率3.8倍が学内最高である理由を知る → 志願・受験・合格の内訳を知る → 共通テスト得点率の意味を知る → 準備の順番へ落とす、という順に読むと、「薬学部」という言葉の中身が学科ごとに整理できます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学薬学部は「薬学科」と「創薬・生命薬科学科」の2区分

熊本大学薬学部は、薬剤師を養成する薬学科と、創薬研究や生命科学分野の研究者・技術者を養成する創薬・生命薬科学科の2学科で構成されます。大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは、この2学科がそれぞれ独立した偏差値・共通テスト得点率を持ち、薬学部全体としてはhensachi_range 50.0〜55.0、kyote_range 67%〜73%という幅で示されています。「薬学部」とだけ検索して出てくる数字は、この2区分のどちらか一方、または幅そのものを指しています。

区分方式偏差値共通テスト得点率
薬学科前期55.073%
創薬・生命薬科学科前期50.067%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0880/difficulty/

📚 用語解説

薬学科・創薬(創薬・生命薬科学科):熊本大学薬学部の2学科。薬学科は薬剤師国家試験の受験資格につながる6年制課程、創薬・生命薬科学科は創薬研究や生命科学分野を志向する4年制課程で、養成する人材像が異なる。河合塾データ上も別区分として偏差値・共通テスト得点率が示されている。

確認する順番 → 薬学部は2区分 薬学科+創薬・生命薬科学科 薬学科55.0 共テ73% 創薬50.0 共テ67% 倍率3.8倍 学部全体・学内最高
熊本大学薬学部で最初に確認する4つの数字と、その順番
オニ坊

同じ薬学部でも、薬剤師を目指すか研究者を目指すかで学科が分かれているんですね。

菅澤

そのとおりです。そして河合塾データ上の偏差値・共通テスト得点率も、薬学科の方が5.0ポイント・6ポイント高く出ています。まず自分がどちらの学科を目指すのかを決めないと、目標にすべき数字が定まりません。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

薬学科は偏差値55.0・共通テスト得点率73%

大学受験パスナビ掲載の河合塾データによると、熊本大学薬学部薬学科は前期日程で偏差値55.0、共通テスト得点率73%です。これは熊本大学の他学部(文学部52.5、工学部47.5〜52.5など)と比べても高い水準にあり、法学部55.0・共創学環55.0と並ぶ数字です。

区分方式偏差値共通テスト得点率
薬学科前期55.073%
法学部(参考)前期55.069%
共創学環(参考)前期55.066〜67%
文学部(参考)前期52.567%

出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0880/difficulty/

偏差値(熊本大学の他学部と比較) 薬学科 55.0/共テ73% 法学部 55.0/共テ69% 共創学環 55.0/共テ66〜67% 文学部 52.5/共テ67%
薬学科の偏差値を、熊本大学の他学部と並べた比較図
オニ坊

薬学科は法学部や共創学環と同じ55.0なんですね。薬学部は特別に高いイメージでした。

菅澤

偏差値55.0という水準そのものは熊本大学の中で突出しているわけではありません。ただし共通テスト得点率73%は、法学部69%や共創学環66〜67%より高く出ています。偏差値が同じでも共通テストで求められる得点率には差があるので、目標を偏差値だけで置かないことが重要です。

薬学科の偏差値55.0を確認
→
共テ目標73%を書く
→
模試の得点率と比較
→
差を数値で出す

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

創薬・生命薬科学科は偏差値50.0・共通テスト得点率67%

同じ薬学部でも、創薬・生命薬科学科は前期日程で偏差値50.0、共通テスト得点率67%です。薬学科の55.0・73%と比べると、偏差値で5.0ポイント、共通テスト得点率で6ポイント低い水準にあります。熊本大学の他学部と比べると、工学部(47.5〜52.5)よりは高く、理学部の下限(50.0)と同じ水準です。

区分方式偏差値共通テスト得点率
創薬・生命薬科学科前期50.067%
薬学科(参考)前期55.073%
理学部(下限・参考)前期50.064%
工学部(上限・参考)前期52.568%

📚 用語解説

偏差値の学科差:同じ学部の中でも学科によって河合塾データ上の偏差値・共通テスト得点率が異なることがある。熊本大学薬学部は薬学科55.0・創薬50.0で5.0ポイントの差があり、共通テスト得点率も73%・67%で6ポイントの差がある。志望学科を先に決めないと、模試の目標得点率がぶれる。

偏差値(薬学部2学科と他学部の比較) 創薬・生命薬科学科 50.0/共テ67% 薬学科 55.0/共テ73% 理学部(下限) 50.0/共テ64% 工学部(上限) 52.5/共テ68%
創薬・生命薬科学科の偏差値を、薬学科と他学部の参考値で並べた比較図
オニ坊

創薬・生命薬科学科の方が入りやすそうに見えますが、薬剤師にはなれないということですか。

菅澤

養成する人材像が違う学科なので、偏差値の高低だけで「入りやすい・入りにくい」を判断するのは本筋ではありません。薬剤師を目指すか研究者・技術者を目指すかという進路の違いが先にあり、その結果として河合塾データ上の数字にも差が出ている、という順序で理解してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学の他学部と比べた薬学部の偏差値の位置

熊本大学全体の偏差値は、河合塾データのsummaryによると47.5〜62.5です。薬学部の50.0〜55.0はこの幅のほぼ中間に位置し、最も高い医学部(50.0〜62.5)や法学部・共創学環(55.0)より低く、工学部(47.5〜52.5)より高い水準です。偏差値だけを見ると、薬学部は熊本大学の中で突出して高い学部ではありません。

学部・学環偏差値帯(前期)
医学部50.0〜62.5
法学部55.0
共創学環55.0
薬学科(薬学部)55.0
文学部52.5
創薬・生命薬科学科(薬学部)50.0
情報融合学環50.0〜55.0
理学部50.0〜57.5
工学部47.5〜52.5
教育学部47.5〜55.0
医学部 50.0〜62.5 熊本大学で最も高い上限 法学部・共創・薬学科 55.0 薬学部は薬学科がここに入る 創薬・工学部など 47.5〜52.5 薬学部は創薬がこの層に近い
熊本大学の学部・学環を偏差値の階層で見たピラミッド図
オニ坊

偏差値だけ見ると、薬学部は熊本大学の中で特別高いわけではないんですね。

菅澤

そのとおりです。偏差値55.0・50.0という数字自体は、熊本大学の他学部と並べても中間的な水準です。だからこそ次の章で見る「実質倍率3.8倍が学内最高」という事実は、偏差値だけでは説明できません。志願者・受験者・合格者の人数構成を見る必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

薬学部の実質倍率3.8倍は熊本大学9学部・学環で最も高い

熊本大学公式の2026年度一般選抜結果によると、薬学部は志願305人、受験267人、合格71人、実質倍率3.8倍でした。これは前期日程と後期日程を学部単位で合算した数字です。熊本大学の他の8学部・学環(1.9倍〜2.5倍)と並べると、薬学部の3.8倍は突出して高く、9学部・学環の中で最も高い実質倍率です。

学部・学環志願者受験者合格者実質倍率
文学部436人304人149人2.0倍
教育学部320人292人146人2.0倍
法学部455人320人165人1.9倍
理学部762人495人202人2.5倍
医学部584人515人216人2.4倍
薬学部305人267人71人3.8倍
工学部1,009人748人393人1.9倍
情報融合学環131人107人47人2.3倍
共創学環115人109人45人2.4倍
実質倍率の高さ → 受験規模の大きさ → 小規模・低倍率 大規模・高倍率 小規模・低倍率 小規模・高倍率(薬学部) 薬学部 理学部 2.5倍・受験495人 医学部 2.4倍・受験515人 工学部 1.9倍・受験748人 法学部 1.9倍・受験320人
  • 薬学部: 3.8倍・受験267人
学部名ではなく、実質倍率と受験規模の二軸で薬学部の位置を見る図
オニ坊

薬学部の受験者267人は熊本大学の中では少ない方なのに、倍率が一番高いのはなぜですか。

菅澤

合格者数が71人と、受験者数267人に対して少ないためです。工学部は受験748人に対して合格393人とおよそ半数が合格しますが、薬学部は受験267人に対して合格71人で、合格する割合がそもそも低く設計されています。受験者数の多さではなく、合格者数がどれだけ絞られているかが倍率の高さに直結しています。

なお、熊本大学9学部・学環の偏差値を横並びで比較したランキングは熊本大学の学部別偏差値ランキングで扱っています。本稿は薬学部単体の偏差値・倍率の実態に絞っているため、他学部との詳しい比較はそちらを参照してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

志願305人・受験267人・合格71人の内訳を正しく読む

薬学部の志願305人、受験267人、合格71人は、それぞれ違う段階の人数を表します。実質倍率3.8倍は受験者267人を合格者71人で割った競争率であり、志願者305人をそのまま同じ会場で争う人数と考えてはいけません。志願者と受験者の差38人は、出願後に受験しなかった人を含みます。

項目2026年度薬学部読み方
志願者数305人前期・後期を合わせて出願した延べ人数
受験者数267人実際に試験を受けた人数
合格者数71人大学が合格とした人数
実質倍率3.8倍受験者数と合格者数の関係を表す競争率

📚 用語解説

志願者数・受験者数:志願者数は出願を済ませた人数、受験者数は実際に試験会場で受験した人数。熊本大学薬学部は志願305人に対し受験267人で、38人の差がある。出願後に別の進路が決まるなどして受験しないケースが含まれるため、志願者数をそのまま同じ会場で争う競争相手の数と考えてはいけない。

志願305人 薬学部へ出願 受験267人 実際に受験 合格71人 実質倍率3.8倍
志願・受験・合格は別の母集団であることを示す包含図(薬学部全体)

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。熊本大学薬学部は前期・後期を合算した学部全体で3.8倍。薬学科・創薬・生命薬科学科それぞれの倍率は、公式データがこの粒度で分解されていないため本稿では扱わない。

オニ坊

薬学科と創薬・生命薬科学科、それぞれの倍率は分からないんですか。

菅澤

熊本大学公式の入試結果は薬学部単位でしか公表されていないため、学科別の倍率には分解できません。わかっているのは薬学部全体で3.8倍という数字だけです。学科を選ぶ判断は、倍率ではなく河合塾データの偏差値・共通テスト得点率と、自分が目指す進路(薬剤師か研究者・技術者か)を基準にしてください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

共通テスト得点率67%〜73%が意味する準備量

薬学部の共通テスト得点率は、創薬・生命薬科学科の67%から薬学科の73%まで6ポイントの幅があります。熊本大学全体で見ると、最も低いのは理学部の下限64%、最も高いのは医学部の82%で、薬学部の67%〜73%はその中間に位置します。偏差値の位置づけ(中間的な水準)と、共通テスト得点率の位置づけ(中間よりやや高め)は、必ずしも同じ順位ではありません。

区分偏差値共通テスト得点率
創薬・生命薬科学科50.067%
薬学科55.073%
理学部(下限・参考)50.064%
医学部(上限・参考)62.582%
偏差値 50.0/創薬50.0 55.0/薬学科55.0 共通テスト得点率% 67/67% 73/73%
薬学部2学科の偏差値と共通テスト得点率が、どう対応するかを示す図

📚 用語解説

共通テスト得点率:大学入学共通テストで獲得した点数を満点で割った割合。河合塾データでは学部・学科・方式ごとの目安の得点率として示される。熊本大学薬学科の73%は、6教科8科目のうち約4分の1しか失点が許されない水準にあたる。

オニ坊

偏差値の差は5.0ポイントなのに、共通テスト得点率の差は6ポイント。単純に比例しないんですね。

菅澤

そのとおりです。偏差値と共通テスト得点率は算出方法が異なる別の指標なので、片方だけを見てもう片方を推測するのは避けてください。薬学科を目指すなら共通テスト73%、創薬・生命薬科学科なら67%を、それぞれ独立した目標として模試の得点率と照らし合わせる必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

偏差値と共通テスト得点率から逆算する準備の順番

ここまでの数字を1本の計画にまとめます。最初にやるべきは、薬学科・創薬・生命薬科学科のどちらを目指すかを決めることです。学科が決まれば、共通テストの目標得点率(73%または67%)が決まり、そこから模試の得点との差を数値で出せます。倍率3.8倍という学内最高の競争率は合格者数71人という枠の狭さから生まれているため、得点率の差を早めに埋めることが重要です。

時期やること薬学部で確認する数字
高3春志望学科を決める薬学科55.0/創薬・生命薬科学科50.0
夏共通テストの目標得点率を確認する73%/67%のいずれか
秋模試の得点率と目標の差を出す共通テスト満点換算での不足点数
1月共通テスト本番目標得点率に届いたかを確認
個別試験期前期・後期の日程を確認する公式選抜要項で最新の科目を照合
高3春 志望学科を決める 薬学科/創薬・生命薬科学科 夏 目標得点率を確認 73%/67% 秋 模試と目標の差を出す 不足点数を数値化 1月 共通テスト本番 目標得点率に届いたか 個別試験期 前期・後期の日程を確認 公式選抜要項で最新科目を照合
志望学科から逆算した、熊本大学薬学部の年間の進め方
⚠️ 入試科目は公式選抜要項で再確認する

本稿は偏差値と実質倍率に絞って整理しています。前期・後期の個別試験科目や学校推薦型選抜の出願要件は、出願年度の熊本大学公式入学者選抜要項で必ず最新情報を確認してください。

オニ坊

学科を先に決めるのが最初なんですね。倍率3.8倍という数字だけ見て焦っていました。

菅澤

そうです。倍率3.8倍という数字だけを見て不安になる前に、自分がどちらの学科を目指すのかを決めることが先です。学科が決まれば、あとは共通テストの目標得点率との差を埋める作業に集中できます。

志望学科を決める
→
目標得点率を確認
→
模試との差を出す
→
毎日の学習配分を決める
✔️薬学科55.0・創薬50.0のどちらを目指すか決めたか
✔️目指す学科の共通テスト得点率(73%または67%)を書き出したか
✔️模試の得点率と目標の差を数値で出したか
✔️実質倍率3.8倍は薬学部全体の数字で、学科別には分解できないことを理解したか
✔️入試科目の最新情報を熊本大学公式選抜要項で確認する予定があるか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

熊本大学薬学部は「普通の対策」では受からない

結論から言います。熊本大学薬学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験267人に対して合格71人、実質倍率3.8倍は熊本大学9学部・学環の中で最も高い数字でした。さらに薬学科は共通テスト得点率73%、創薬・生命薬科学科でも67%が目安で、どちらの学科でも失点が許される幅は限られています。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科の目標得点率へ向けて毎日の答案改善を積み上げる仕組みです。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、学科ごとの目標得点率がぶれる

独学でも参考書は手に入ります。しかし薬学科73%・創薬67%という学科ごとの目標得点率を踏まえて、今の自分の得点率がどこまで届いているかを毎回自己判断し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、倍率3.8倍に見合う精度が残らない

映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの得点率が目標(73%や67%)にどれだけ近づいたかを毎回確認する仕組みではありません。合格者71人という狭い枠を争う薬学部では、自分の答案のどこで失点しているかを講義視聴だけで把握するのは困難です。

集団授業の大手予備校では、学科ごとの目標得点率に合わせにくい

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。しかし共通テスト得点率73%を目指す薬学科志望と、67%を目指す創薬・生命薬科学科志望では、詰めるべき得点の精度が違います。全員に同じ密度の授業をする設計では、実質倍率3.8倍という競争を勝ち抜くための個別の課題に届きません。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行量まで追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの範囲を1週間でどれだけ回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。合格者数71人という枠の狭さを埋めるには、その残り方が致命的になります。

熊本大学薬学部の対策方法 独学・参考書 学科ごとの目標得点率がぶれる 映像授業・アプリ 倍率3.8倍に見合う精度が残らない 集団授業 学科ごとの目標得点率に合わない 一般的な個別指導 授業外の実行が見えにくい 鬼管理専門塾 学科ごとの目標を1日単位で管理する
対策手段ごとに、薬学部の学科別対策で生じる壁を整理した判断図
オニ坊

教材の種類よりも、志望学科の目標得点率を踏まえて今日何をやるかを決め続けられるかが差になるということですね。

菅澤

そのとおりです。偏差値も共通テスト得点率も河合塾データと公式の入試結果で公表されています。差がつくのは、その数字を今日の問題数と復習量に変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、薬学科・創薬・生命薬科学科それぞれの目標得点率への配分を1日単位で設計し、毎週の確認テストで実際に積み上がったかを見ます。

だからこそ、熊本大学薬学部を本気で狙うなら、公式データと河合塾データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、熊本大学薬学部の学科別データ(薬学科55.0・創薬50.0)と現在の得点を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、薬学部対策へどう接続するかを整理します。

合格へ 薬学部の学科別選抜に対応 確認 答案と定着を毎週点検 実行 一日単位の学習指示 設計 学科別データと現状から逆算
学科別データの確認から、毎日の実行と答案改善を積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、熊本大学薬学部向けには何が変わるのでしょうか?

菅澤

薬学科なら共通テスト73%、創薬・生命薬科学科なら67%を目標に置き、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名・学部名だけの一般論ではなく、志望学科の目標得点率に合わせて行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

熊本大学薬学部で志望する学科(薬学科73%・創薬67%)の共通テスト目標得点率への配分を、1日ごとの問題数と復習量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、目標得点率との差を埋める作業に時間を使えます。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ薬学部志望でも、薬学科志望と創薬・生命薬科学科志望では目標得点率が6ポイント違います。河合塾データと現在の得点を結び、生徒ごとに学科に合わせた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

実質倍率3.8倍という熊本大学で最も高い競争率を前に、日々の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

合格者71人という狭い枠を争う薬学部の答案でどこが失点かを見抜くには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、熊本大学薬学部の薬学科・創薬・生命薬科学科どちらの対策も1つの計画にまとめられます。総合型選抜や学校推薦型とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、共通テストの現在の得点率と、志望学科で必要になる得点率の差から相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、共通テストの現在地から志望学科で必要な得点率を逆算し、どの科目から手を付けるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

熊本大学薬学部の目標得点率から必要点を逆算し、無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|熊本大学薬学部は学科別の偏差値と倍率3.8倍から対策を組み立てる

確認項目この記事の結論
薬学部の構成薬学科と創薬・生命薬科学科の2区分
薬学科の水準偏差値55.0・共通テスト得点率73%
創薬・生命薬科学科の水準偏差値50.0・共通テスト得点率67%
2026年度薬学部志願305人・受験267人・合格71人、実質倍率3.8倍
学内での位置実質倍率3.8倍は熊本大学9学部・学環の中で最も高い
最初の行動志望学科(薬学科/創薬・生命薬科学科)を先に決める
薬学部全体 2学科の総称 志望学科 薬学科/創薬・生命薬科学科 自分の得点 目標得点率との差を出す
薬学部全体から自分の得点差まで絞り込むまとめ図
オニ坊

「薬学部だから難しい」で終わらせず、志望学科の数字で考えることが大事なんですね。

菅澤

それがこの記事の結論です。熊本大学薬学部は薬学科55.0・創薬50.0という2つの水準を持ち、実質倍率3.8倍は学内で最も高い数字です。倍率だけを見て不安になるのではなく、志望学科を決め、その学科の共通テスト得点率との差を点数で出す。それが、曖昧な不安を具体的な計画に変える最初の一歩です。

熊本大学薬学部を目指すときは、「薬学部」という名前だけで難易度を判断せず、薬学科と創薬・生命薬科学科それぞれの数字を必ず分けて確認してください。偏差値・共通テスト得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、志願者数・倍率は熊本大学の入試実施状況表で、それぞれ同じ年度・同じ区分の数字を確認します。そのうえで自分の得点との差を点数で出し、毎日の学習量まで決めることが、最も再現性のある進め方です。

✔️「薬学部」が薬学科と創薬・生命薬科学科の2区分であることを理解したか
✔️薬学科55.0・創薬50.0のどちらを目指すか決めたか
✔️志望学科の共通テスト得点率(73%/67%)を目標に置いたか
✔️実質倍率3.8倍が熊本大学9学部・学環の中で最も高いことを理解したか
✔️実質倍率は薬学部全体の数字で、学科別には分解できないことを前提に計画を立てたか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
薬学部の構成2区分で偏差値が5.0違う章
薬学科の偏差値薬学科55.0・共テ73%の章
創薬の偏差値創薬・生命薬科学科50.0・共テ67%の章
倍率倍率3.8倍が学内最高の章
準備の順番偏差値と得点率から逆算する章
疑問から確認先へ → 薬学部とは 薬学科+創薬・生命薬科学科 薬学科の偏差値 55.0・共テ73% 創薬の偏差値 50.0・共テ67% 倍率 3.8倍・学内最高
よくある疑問を、確認すべきデータへつなぐ案内図

Q. 熊本大学薬学部の偏差値はいくつですか?

A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データでは、薬学部全体で偏差値50.0〜55.0です。内訳は薬学科が55.0、創薬・生命薬科学科が50.0で、いずれも前期日程の数値です。「薬学部」とだけ調べると幅のある数字が出てくるのはこのためです。

Q. 熊本大学薬学部薬学科の偏差値・共通テスト得点率はどれくらいですか?

A. 前期日程で偏差値55.0、共通テスト得点率73%です(大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、更新日2026-09-09)。熊本大学の他学部(法学部・共創学環などの55.0)と並ぶ水準です。

Q. 熊本大学薬学部創薬・生命薬科学科の偏差値はどれくらいですか?

A. 前期日程で偏差値50.0、共通テスト得点率67%です。薬学科の55.0・73%と比べると、偏差値で5.0ポイント、共通テスト得点率で6ポイント低い水準です。

Q. 熊本大学薬学部の倍率はどれくらいですか?

A. 2026年度一般選抜は、前期日程と後期日程を合算した薬学部全体で、志願者305人・受験者267人・合格者71人、実質倍率3.8倍でした。これは熊本大学9学部・学環の中で最も高い実質倍率です。ただし薬学科・創薬・生命薬科学科それぞれの倍率には分解できません。

Q. 熊本大学薬学部の倍率が学内で最も高いのはなぜですか?

A. 受験者数267人に対して合格者数が71人と少なく設計されているためです。工学部は受験748人に対して合格393人とおよそ半数が合格しますが、薬学部は合格する割合が低く、その結果として実質倍率が高くなっています。

Q. 薬学科と創薬・生命薬科学科では対策の違いはありますか?

A. 目標とする共通テスト得点率が異なります。薬学科は73%が目安なのに対し、創薬・生命薬科学科は67%です。志望学科を早い段階で決めて、その学科の目標得点率に向けて計画を立てる必要があります。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

熊本大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。