
名城大学都市情報学部を調べていますが、偏差値はいくつで、倍率はどのくらいなのか、サイトによって書いてあることが違って混乱しています。結局どの数字を見ればいいですか?














先に結論を出します。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、都市情報学部の偏差値は47.5〜50.0、共通テスト得点率は63%〜66%です。そして名城大学公式の2026年度一般選抜結果では、都市情報学部は志願2327人・受験2253人・合格739人・実質倍率3.0倍でした。この記事では、この二つの一次情報だけを使い、方式別の違い、名城大学10学部の中での位置、科目別の対策の順に整理します。
「都市情報学部は名前だけでは何を学ぶか分かりにくい」という声もありますが、受験の入口で最初に必要なのは学部の説明ではなく、偏差値・倍率・入試方式という数字の正確な読み方です。数字を伏せて「最短で合格できる」と煽る記事や、出典不明の偏差値を載せた記事では、出願方式の選択も学習計画も組み立てられません。本稿はパスナビ掲載データと名城大学公式の入試結果にある数値だけを使い、無い数値は書きません。
目次
- 名城大学都市情報学部の偏差値・倍率・入試方式に結論から答える
- 都市情報学部の共通テスト得点率63%〜66%は名城大学の中でどの位置か
- 都市情報学部の2026年度倍率3.0倍|志願2327人・合格739人の内訳
- 都市情報学部は「きつい」のか?名城大学10学部の倍率と規模で位置を見る
- 偏差値47.5〜50.0は名城大学10学部の中でどのレベルか
- 都市情報学部のA方式・F方式共テ+・数学重視型を偏差値で比較する
- 志願者と受験者の差から見る都市情報学部の実質倍率
- 都市情報学部の科目別対策をどう組み立てるか
- A方式・C方式・F方式共テ+・数学重視型のどれを選ぶか
- 名城大学都市情報学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|都市情報学部は方式別の基準と倍率から対策を組み立てる
- よくある質問
名城大学都市情報学部の偏差値・倍率・入試方式に結論から答える
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで47.5〜50.0(方式により変動) | 自分が使う方式のhensachi値を個別に確認する |
| 共通テスト得点率 | C方式(共通テスト利用)は63%〜66% | 志望する方式の得点率ラインを模試の得点と照合する |
| 倍率 | 2026年度は志願2327人・受験2253人・合格739人・実質倍率3.0倍 | 倍率だけでなく志願・受験・合格の人数差も確認する |
偏差値・得点率・倍率は別々の検索意図に見えますが、実際は出願方式を決めるための一つの判断材料です。偏差値と得点率は「今の自分の位置」を示し、倍率は「その方式を選んだ人の中でどれだけ選抜されるか」を示します。都市情報学部にはA方式・C方式(3教科/4教科/5教科)・F方式共テ+・数学重視型という複数の方式があり、方式によって参照すべき数値が偏差値か得点率かも変わります。まず方式を決め、次にその方式の数値を確認する順番が安全です。














偏差値と得点率、どちらか一つを見ておけば十分ではないのですか?














不十分です。都市情報学部のC方式は共通テストの得点率で選抜される一方、A方式・F方式共テ+・数学重視型は偏差値という別の指標で示されます。自分がどの方式で出願するかを決めないまま偏差値だけ、得点率だけを見ても、必要な準備がずれてしまいます。
共通テスト得点率と偏差値を方式別に確認する → 2026年度倍率3.0倍の内訳を知る → 名城大学10学部の中での位置を偏差値と倍率の両方で見る → 方式ごとの対策へ落とす、という順に読むと、断片的な数字を一つの出願判断へまとめられます。
都市情報学部の共通テスト得点率63%〜66%は名城大学の中でどの位置か
パスナビ掲載の河合塾データによると、都市情報学部のC方式(共通テスト利用)は3教科型が66%、4教科型が64%、5教科型が63%、F方式共テ+が63%です。教科数が増えるほど得点率のラインは下がりますが、これは要求科目が広がる分、必要な総合力の見方が変わるためで、緩くなるという意味ではありません。一方、A方式・F方式共テ+・数学重視型には偏差値が示されており、A方式とF方式共テ+が47.5、数学重視型が50.0です。
| 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| C方式3教科(共テ利用) | 66% | (公表なし。得点率のみ) |
| C方式4教科(共テ利用) | 64% | (公表なし。得点率のみ) |
| C方式5教科(共テ利用) | 63% | (公表なし。得点率のみ) |
| F方式共テ+(共テ利用) | 63% | 47.5 |
| A方式 | (公表なし。偏差値のみ) | 47.5 |
| 数学重視型 | (公表なし。偏差値のみ) | 50.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3850/difficulty/














都市情報学部のC方式は、経済学部より高くて情報工学部より低いのですね。














その通りです。得点率63%〜66%は名城大学の中では中位に位置します。ただし方式が違えば比べる意味も変わるので、まず自分がどの方式で受けるかを固定し、同じ方式・同じ教科数で並べた数字だけを比較してください。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格の目安とされる得点の割合。都市情報学部のC方式では方式(3〜5教科)ごとに水準が示されており、教科数が増えるほど必要割合の見え方が変わる。模試の判定とセットで使う指標であり、単独の数字だけで合否は決まらない。
📚 用語解説
C方式(共通テスト利用方式):名城大学の一般選抜のうち、大学入学共通テストの得点だけで合否を判定する方式。3教科型・4教科型・5教科型があり、教科数によって必要な得点率のラインが異なる。
都市情報学部の2026年度倍率3.0倍|志願2327人・合格739人の内訳
名城大学公式の2026年度一般選抜結果では、都市情報学部は志願2327人、受験2253人、合格739人、実質倍率3.0倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願2327人に対して受験2253人とほぼ近い数字なので、都市情報学部は出願後に受験を欠席する割合が比較的小さい学部だと分かります。
| 項目 | 2026年度都市情報学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 2,327人 | A・C・F方式などを合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 2,253人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 739人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 3.0倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |














志願と受験の差が74人しかないのに、法学部の差(4229人→4055人)はもっと大きいですね。これは何を意味しますか?














志願者に対する受験者の割合が高いほど、出願した人の多くが実際に受験へ臨んでいるということです。都市情報学部は志願2327人のうち2253人(約97%)が受験しており、名城大学の中では欠席率が低い学部の一つです。数字を見るときは倍率だけでなく、この差にも注目してください。
この章のアクションは、「倍率3.0倍」という一言だけを覚えるのではなく、志願2327人・受験2253人・合格739人という三つの数字を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願した人の規模と、実際に争われた競争の規模を混同せずに済みます。
都市情報学部は「きつい」のか?名城大学10学部の倍率と規模で位置を見る
都市情報学部の実質倍率3.0倍は、名城大学全学部合計の実質倍率3.2倍よりわずかに低い水準です。10学部で比べると、経営学部4.4倍・情報工学部3.9倍・理工学部3.4倍が都市情報学部より高く、経済学部2.3倍・薬学部2.3倍・人間学部2.7倍は都市情報学部より低い位置にあります。「都市情報学部だけが特別に厳しい」とも「特別に楽」とも言えず、名城大学の中では中位の競争率です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 法学部 | 4,229人 | 4,055人 | 1,232人 | 3.3倍 |
| 経営学部 | 3,219人 | 3,133人 | 715人 | 4.4倍 |
| 経済学部 | 2,803人 | 2,711人 | 1,186人 | 2.3倍 |
| 外国語学部 | 1,354人 | 1,322人 | 381人 | 3.5倍 |
| 人間学部 | 2,613人 | 2,521人 | 921人 | 2.7倍 |
| 都市情報学部 | 2,327人 | 2,253人 | 739人 | 3.0倍 |
| 情報工学部 | 5,449人 | 5,325人 | 1,357人 | 3.9倍 |
| 理工学部 | 25,207人 | 24,647人 | 7,223人 | 3.4倍 |
| 農学部 | 7,481人 | 7,309人 | 2,217人 | 3.3倍 |
| 薬学部 | 3,462人 | 3,267人 | 1,436人 | 2.3倍 |
| 全学部合計 | 58,144人 | 56,543人 | 17,407人 | 3.2倍 |
- 経営学部: 倍率4.4倍で最高水準
- 理工学部: 受験者数が突出














経済学部の2.3倍を見ると、そちらの方が入りやすいのかと思ってしまいます。














倍率だけで学びたい分野を変えるのはおすすめしません。倍率は年度で変動し、学部ごとに入試方式や学ぶ内容も異なります。都市情報学に関心があるなら、都市情報学部の方式構成に合わせて準備するのが本筋です。比較は不安を煽るためではなく、名城大学の中で都市情報学部がどこに位置するかを冷静に見るために使います。
他学部比較から得るべき結論は「低倍率の学部へ逃げる」ではなく、「都市情報学部は全学合計よりやや低い倍率だが、合格739人という選抜を通る準備が必要」という現実的な認識です。倍率と学びたい内容を別々に確認し、どちらか一方だけで志望を決めないでください。
偏差値47.5〜50.0は名城大学10学部の中でどのレベルか
パスナビ掲載の河合塾データで、名城大学10学部の偏差値帯を並べると、都市情報学部の47.5〜50.0は、法学部45.0より高く、理工学部47.5〜57.5・農学部50.0〜57.5の下限と近い位置にあります。経営学部・外国語学部・人間学部・薬学部の47.5〜52.5と重なる部分も多く、都市情報学部は名城大学の中で突出して高い、あるいは低いという極端な位置にはありません。
| 学部 | 偏差値帯(hensachi_range) |
|---|---|
| 法学部 | 45.0 |
| 経営学部 | 47.5〜52.5 |
| 経済学部 | 47.5〜55.0 |
| 外国語学部 | 50.0〜52.5 |
| 人間学部 | 50.0〜52.5 |
| 都市情報学部 | 47.5〜50.0 |
| 情報工学部 | 52.5〜55.0 |
| 理工学部 | 47.5〜57.5 |
| 農学部 | 50.0〜57.5 |
| 薬学部 | 47.5〜52.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/3850/difficulty/














都市情報学部は理工学部や農学部と偏差値帯が近いのですね。学部の内容は違うのに意外です。














偏差値帯が近いことと、学ぶ内容が近いことは別です。都市情報学部は文理どちらの科目でも出願できる方式を持つ学部で、偏差値帯の近さは受験者集団の分布が似ていることを示すに過ぎません。学部選びは学びたい内容を軸にし、偏差値は準備の目安として使ってください。
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の偏差値は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(hensachi_range)であり、模試の母集団や算出方法が変われば値も変わるため、出典と更新日を必ず確認する。
都市情報学部のA方式・F方式共テ+・数学重視型を偏差値で比較する
都市情報学部で偏差値が示されている方式は、A方式・F方式共テ+・数学重視型の三つです。A方式とF方式共テ+はどちらも47.5、数学重視型は50.0で、数学重視型がもっとも高い水準にあります。C方式(3〜5教科)は偏差値ではなく得点率63%〜66%で示されているため、この三方式とは指標が異なり、単純な数値の大小だけでは比較できません。
| 方式 | 偏差値 | 主な確認指標 |
|---|---|---|
| A方式 | 47.5 | 個別試験の答案 |
| F方式共テ+ | 47.5 | 共通テストの得点率63%と偏差値47.5の両方 |
| 数学重視型 | 50.0 | 数学の配点比重が高い個別試験の答案 |














数学重視型の偏差値が一番高いのは、数学が得意な人しか出願しないからでしょうか?














受験者の層が異なることは一因ですが、偏差値の高さだけで「難しい方式」と決めつけるのは早計です。数学の配点比重が高い分、数学の答案の完成度が結果に直結する方式だと理解し、自分の得意科目と方式の設計が合っているかで選んでください。
📚 用語解説
A方式:名城大学の一般選抜のうち、大学独自の個別試験を中心に合否を判定する方式。都市情報学部の偏差値47.5はこの方式の値であり、共通テストを利用するC方式・F方式共テ+とは評価の物差しが異なる。
📚 用語解説
F方式(共テ+型):大学入学共通テストの得点に、大学独自の個別試験の結果を加えて合否を判定する方式。都市情報学部では共通テスト得点率63%と偏差値47.5の両方の指標が示されている。
志願者と受験者の差から見る都市情報学部の実質倍率
都市情報学部は志願2327人に対して受験2253人で、差は74人(約3%)です。これは名城大学10学部の中でも差が小さい部類で、経営学部(志願3219人→受験3133人、差86人)や外国語学部(志願1354人→受験1322人、差32人)と近い水準です。一方、理工学部は志願25207人に対して受験24647人と、差の絶対数では560人と大きく見えますが、母数が大きいため比率で見ると都市情報学部と近い約2.2%です。














差が小さいということは、出願した人のほとんどが本気で都市情報学部を受けに来るということですね。














そう読めます。ただし「差が小さい=倍率が低い」ではありません。実質倍率3.0倍は受験者2253人と合格者739人の関係で決まるので、差の小ささと倍率の高さは別の情報として扱ってください。
都市情報学部の科目別対策をどう組み立てるか
都市情報学部固有の対策は、「都市計画や情報系の専門知識を先取りすること」ではありません。C方式は共通テストの得点率63%〜66%が基準で、A方式・F方式共テ+・数学重視型は個別試験の答案の質が偏差値47.5〜50.0という水準に届くかどうかで決まります。方式ごとに何を確認すべき指標にするかを先に固定し、そのうえで科目の学習を組み立てることが重要です。
| 方式 | 確認したい状態 | 答案・得点での確認方法 |
|---|---|---|
| C方式(3〜5教科) | 指定教科の得点率が63%〜66%に届いているか | 模試の共通テスト形式の得点率を方式別に記録する |
| A方式 | 個別試験の答案が偏差値47.5相当の水準にあるか | 過去問演習で失点箇所を科目別に分類する |
| F方式共テ+ | 共通テストと個別試験の両方の基準を満たすか | 得点率と偏差値の両方を並行して記録する |
| 数学重視型 | 数学の配点比重に見合う答案が作れるか | 数学の過去問で途中式・論理の抜けを確認する |
- 演習期 過去問で統合: 時間内に必要な得点率・答案の質を再現できるか確認














都市情報学部の専門科目を先取りするより、まず方式ごとの得点率・偏差値の基準を満たす答案作りを優先すべきなのですね。














入学後の関心として都市計画やデータ分析を学ぶことには価値がありますが、一般選抜の対策は方式ごとに指定された指標が中心です。得点率63%〜66%、偏差値47.5〜50.0という基準から逆算し、今ある答案から次の課題を決めてください。
C方式志望なら共通テスト形式の得点率が方式別の基準(63%〜66%)に届いているかを毎回記録し、A方式・F方式共テ+・数学重視型志望なら過去問演習で偏差値47.5〜50.0相当の答案が安定して作れるかを確認します。
A方式・C方式・F方式共テ+・数学重視型のどれを選ぶか
方式選びは「偏差値が低い方式を選べば楽になる」という単純な話ではありません。C方式は共通テストの得点率63%〜66%が基準で、個別試験がない分、共通テストの総合力がそのまま結果に出ます。A方式・F方式共テ+・数学重視型は偏差値47.5〜50.0という個別試験の答案の質が問われ、数学重視型はさらに数学の配点比重が高くなります。自分の得意分野が共通テストの総合力なのか、個別試験の記述力なのかで判断してください。
| 判断軸 | C方式(3〜5教科) | A方式・F方式共テ+・数学重視型 |
|---|---|---|
| 主な確認指標 | 共通テスト得点率63%〜66% | 個別試験の偏差値47.5〜50.0 |
| 向き合う課題 | 指定教科全体の総合力 | 個別試験の答案の完成度 |
| 数学重視型の特徴 | 該当なし | 数学の配点比重が高く偏差値は50.0 |
| 確認方法 | 模試の共通テスト形式の得点率 | 過去問演習と答案分析 |
- C方式3教科: 共通テストのみで判定
- C方式5教科: 教科数が広い共通テスト型
- 数学重視型: 数学の配点比重が最大














共通テストが得意なのでC方式にしたいのですが、それだけで決めていいですか?














共通テストの得意さは重要な材料ですが、C方式は3教科・4教科・5教科で得点率の基準が63%〜66%と変わります。教科数が増えるほど基準が下がる一方、対策範囲は広がるので、模試の科目別得点も見て、どの教科数型が自分に合うかまで確認してください。
名城大学都市情報学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。名城大学都市情報学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験2253人に対して合格739人、実質倍率3.0倍でした。さらにA方式・C方式・F方式共テ+・数学重視型という複数の方式があり、C方式は得点率63%〜66%、それ以外は偏差値47.5〜50.0という異なる基準を満たす必要があります。必要なのは方式の情報を集めることではなく、選んだ方式の基準を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式ごとの基準の違いが埋もれやすい
独学でも参考書やパスナビの情報は入手できます。しかし、C方式の得点率63%〜66%とA方式・F方式共テ+の偏差値47.5〜50.0という異なる基準のどちらを今日の勉強で優先するかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式別の答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にC方式なら共通テスト形式の得点率、A方式なら個別試験の答案をどこまで改善できたかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、都市情報学部の方式ごとの基準と自分の弱点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、方式を絞らない平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、C方式の得点率を優先すべき受験生と、A方式の個別試験対策が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率3.0倍という競争の中で、自分が選ぶ方式に合わせた答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、方式別の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、C方式の得点率63%〜66%を維持する演習量や、A方式・F方式共テ+・数学重視型の答案改善を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 鬼管理専門塾: 方式別の基準に沿って日々の行動と答案を継続管理














教材や授業の種類より、自分が選ぶ方式の基準に沿って答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。都市情報学部の方式と基準はパスナビと公式サイトで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、名城大学都市情報学部を本気で狙うなら、方式別の基準を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、都市情報学部の方式別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を都市情報学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、都市情報学部向けには何が変わるのでしょうか?














C方式志望なら共通テストの得点率63%〜66%、A方式・F方式共テ+・数学重視型志望なら偏差値47.5〜50.0を基準に、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。学部名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
都市情報学部のA・C・F・数学重視型それぞれで必要な基準を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ都市情報学部志望でも、共通テストの総合力が課題の人と個別試験の答案が課題の人では行動が違います。方式別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
C方式の得点率63%〜66%、A方式・F方式共テ+・数学重視型の偏差値47.5〜50.0を後回しにせず並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
都市情報学部で求められる共通テストの総合力と個別試験の答案力を確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、都市情報学部のA・C・F・数学重視型を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の方式に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、都市情報学部のどの方式を考えているか、共通テストと個別試験のどちらに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、都市情報学部のどの方式を軸にするか、共通テストと個別試験のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
都市情報学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|都市情報学部は方式別の基準と倍率から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 共通テスト得点率(C方式) | 3教科66%・4教科64%・5教科63% |
| 偏差値(A方式・F方式共テ+・数学重視型) | A方式47.5・F方式共テ+47.5・数学重視型50.0 |
| 2026年度倍率 | 志願2,327人・受験2,253人・合格739人・実質倍率3.0倍 |
| 名城大学の中での位置 | 倍率3.0倍・偏差値47.5〜50.0とも突出せず中位 |
| 最初の行動 | 出願する方式を決め、その方式の基準と自分の得点・答案を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、方式別の基準と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。都市情報学部は2026年度に受験2253人・合格739人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。出願する方式を決め、C方式なら得点率、A方式・F方式共テ+・数学重視型なら偏差値の基準を一つずつ満たす。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
都市情報学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ、倍率は名城大学公式の入試結果で確認し、自分の答案・得点と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 得点率・偏差値 | 共通テスト得点率63%〜66%は名城大学の中でどの位置か |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率3.0倍と名城大学10学部比較 |
| 方式の選び方 | A・C・F・数学重視型のどれを選ぶか |
| 科目別対策 | 方式別の対策の組み立て方 |
Q. 名城大学都市情報学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、都市情報学部の偏差値帯は47.5〜50.0です。方式別ではA方式47.5、F方式共テ+47.5、数学重視型50.0で、C方式(3〜5教科)は偏差値ではなく共通テスト得点率63%〜66%で示されています。
Q. 都市情報学部のC方式の共通テスト得点率はどのくらい必要ですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データでは、C方式3教科型が66%、4教科型が64%、5教科型が63%、F方式共テ+が63%です。教科数が増えるほど基準は下がりますが、対策範囲は広がる点に注意してください。
Q. 名城大学都市情報学部は倍率が高いですか?「きつい」ですか?
A. 2026年度一般選抜は志願2,327人・受験2,253人・合格739人・実質倍率3.0倍でした。名城大学全学部合計の3.2倍よりやや低く、10学部の中では経営学部4.4倍や情報工学部3.9倍より低く、経済学部2.3倍より高い中位の水準です。
Q. A方式・C方式・F方式共テ+・数学重視型はどう選べばいいですか?
A. 共通テストの総合力に自信があればC方式(3〜5教科から得点率の基準に合う教科数を選択)、個別試験の記述力に自信があればA方式、両方を活かしたい場合はF方式共テ+、数学の配点比重が高い出題に対応できるなら数学重視型を検討します。模試の得点率と過去問の答案の両方で自分に合う方式を確認してください。
Q. 都市情報学部の偏差値と得点率はどこで確認できますか?
A. 本稿は大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)を使用しています。出願時は名城大学公式サイトの最新の入試情報と合わせて確認してください。
Q. 倍率だけを見て他学部に志望変更した方がいいですか?
A. おすすめしません。倍率は年度で変動し、学部ごとに入試方式や学ぶ内容も異なります。都市情報学に関心があるなら、都市情報学部の方式構成に合わせて準備するのが本筋です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
名城大学の関連記事
- 受験ガイド名城大学 受験ガイド(記事13本の目次)
- 次に読む名城大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 入試科目・配点名城大学法学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名城大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点名城大学外国語学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名城大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点名城大学経営学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】名城大学専門塾が徹底解説
- 倍率・合格最低点名城大学に受かるには?学部別の倍率と合格者数を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点名城大学理工学部の入試科目と難易度は?2027年度方式・2026年度倍率・数学科を解説
- 倍率・合格最低点名城大学農学部の入試科目は方式別に確認|2026年度公式倍率3.3倍も解説





