新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|全10学部の倍率・難易度を2026年度公式実数で比較【2027年度入試】

新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|全10学部の倍率・難易度を2026年度公式実数で比較【2027年度入試】
オニ坊

新潟大学の「穴場学部」を調べても、どのサイトも学部の雰囲気や偏差値の印象で語っていて、結局どの学部が入りやすいのか分かりません。実際の数字ではどこが穴場なんですか?

菅澤

先に結論を出します。新潟大学が公表した2026年度一般選抜の結果では、全学部合計の実質倍率は2.2倍でした。これを下回ったのは農学部1.5倍、創生学部1.5倍、教育学部1.7倍、工学部1.8倍、理学部1.9倍の5学部だけです。逆に歯学部3.8倍、経済科学部3.1倍、医学部2.6倍は平均より厳しい。さらに日程で見ると前期2.0倍に対して後期は3.4倍で、学部選び以上に日程選びが効く場面もあります。この記事では全10学部の志願者・受験者・合格者を並べ、どこがどれだけ通りやすいのかを実数で序列化します。

「穴場」という言葉はイメージで使われがちですが、この記事では基準を一つに固定します。新潟大学公式の入学者選抜総表に載っている実質倍率が、全学部合計の2.2倍を下回る学部・日程だけを穴場として扱います。それ以外は、たとえ知名度が低くても、募集人員が少なくても、穴場とは呼びません。偏差値や合格最低点は新潟大学が学部単位で公表していないため、本稿では一切扱わず、公表されている志願者数・受験者数・合格者数・実質倍率だけで判断します。

目次

  1. 【結論】新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|平均2.2倍を下回るのは5学部
  2. 新潟大学の「穴場」をどう定義するか|志願5,624人・合格1,791人が出発点
  3. 新潟大学の学部別倍率ランキング【全10学部の志願者・受験者・合格者】
  4. 平均を下回った5学部の中身|倍率の低さと合格者数はセットで見る
  5. 平均を上回った5学部|歯学部3.8倍・経済科学部3.1倍が新潟大学の激戦ゾーン
  6. 学部より効くことがある日程差|前期2.0倍に対して後期は3.4倍
  7. ネットの倍率とズレる理由|志願5,624人のうち1,631人は受験していない
  8. 新潟大学で穴場を狙うときの4つの落とし穴
  9. 穴場データを出願と学習に落とし込む手順
  10. 新潟大学は「普通の対策」では受からない
    1. 独学・参考書のみでは、学部と日程の戦略が学習量に反映されない
    2. 映像授業・アプリだけでは、志望学部に合わせた優先順位がつかない
    3. 集団授業の大手予備校では、学部ごとの競争率の違いに合わせられない
    4. 一般的な個別指導塾でも、授業外の実行量までは追い切れない
  11. 鬼管理専門塾の特徴
    1. ❶ 1日単位の数値化した学習指示
    2. ❷ 生徒ごとの個別行動プラン
    3. ❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
    4. ❹ 採用率0.6%の専属講師陣
    5. ❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
    6. ❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
  12. まとめ|新潟大学の穴場は公式の実質倍率で判定する
  13. よくある質問
    1. Q. 新潟大学の穴場学部はどこですか?
    2. Q. 新潟大学全体の倍率はどのくらいですか?
    3. Q. 新潟大学で最も難易度が高い学部はどこですか?
    4. Q. 前期日程と後期日程では倍率が違いますか?
    5. Q. サイトによって新潟大学の倍率が違うのはなぜですか?
    6. Q. 倍率が低い学部を選べば合格しやすいですか?
    7. 5Sの関連記事をもっと読む

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

【結論】新潟大学の穴場学部は農学部・創生学部|平均2.2倍を下回るのは5学部

区分該当する学部実質倍率
最も通りやすい(穴場)農学部・創生学部ともに1.5倍
平均を下回る(穴場)教育学部・工学部・理学部1.7倍・1.8倍・1.9倍
基準線全学部合計2.2倍
平均を上回る人文学部・法学部・医学部2.3倍・2.3倍・2.6倍
最も厳しい経済科学部・歯学部3.1倍・3.8倍

ここで使っている実質倍率は、実際に試験を受けた人数を合格者数で割った競争率です。新潟大学の2026年度一般選抜は、志願者5,624人・受験者3,993人・合格者1,791人で、全学部合計の実質倍率は2.2倍でした。この2.2倍を境に10学部を切り分けると、下回ったのは農学部、創生学部、教育学部、工学部、理学部の5学部です。最も低い農学部と創生学部はともに1.5倍で、受験者のおよそ3人に2人が合格しています。一方で歯学部3.8倍は農学部の2倍を超える競争率でした。

2026年度 実質倍率(穴場ゾーン) 農学部 1.5倍/合格158人 創生学部 1.5倍/合格54人 教育学部 1.7倍/合格130人 工学部 1.8倍/合格389人 理学部 1.9倍/合格173人 全学部合計 2.2倍/基準線
全学部合計2.2倍を下回った5学部。棒が短いほど競争率が低い
オニ坊

農学部と創生学部が同じ1.5倍なら、どちらも同じくらい狙えると考えていいですか?

菅澤

倍率は同じでも規模がまったく違います。農学部は受験243人に対して合格158人ですが、創生学部は受験82人に対して合格54人です。創生学部は受験者数が全10学部で最も少なく、数十人の増減で倍率が大きく動きます。倍率の低さだけでなく、合格者数という母数の大きさもセットで見てください。

この記事の読み進め方

穴場の定義を確認する → 全10学部の倍率を実数で並べる → 穴場5学部の中身を見る → 平均を上回る5学部を確認する → 前期2.0倍と後期3.4倍の日程差を見る → 志願者と受験者のズレを理解する → 落とし穴を避けて出願計画へ落とす。この順に読むと、穴場という言葉を自分の出願判断に変えられます。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学の「穴場」をどう定義するか|志願5,624人・合格1,791人が出発点

穴場を語る前に、比べる基準を決めなければなりません。倍率の高い低いは、何と比べるかで結論が変わるからです。この記事では新潟大学の2026年度一般選抜の全学部合計を基準線に置きます。志願者5,624人、受験者3,993人、合格者1,791人、実質倍率2.2倍。この2.2倍より低い学部・日程を穴場、高いものを激戦と呼びます。他大学と比べたり、世間のイメージと比べたりはしません。同じ大学・同じ年度・同じ選抜区分の中だけで比べるのが、最も誤解の少ない方法です。

指標2026年度 全学部合計意味
志願者数5,624人前期・後期を合わせて出願した延べ人数
受験者数3,993人実際に試験会場で受験した人数
合格者数1,791人公式表の当初合格者数(追加合格を含まない)
実質倍率2.2倍受験者数を合格者数で割った競争率
受験者に対する合格者の割合44.9%上記の実数から算出した派生値

📚 用語解説

実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人まで含める志願倍率とは値が変わる。この記事の倍率はすべて新潟大学公式の入学者選抜総表に基づく実質倍率であり、前期日程と後期日程を学部単位で合算した数値である。

📚 用語解説

一般選抜:大学入学共通テストと大学ごとの個別学力検査等で合否を決める、国公立大学の中心的な入試区分。学校推薦型選抜や総合型選抜とは母集団も倍率も別に集計されるため、穴場を比べるときは選抜区分を必ずそろえる必要がある。

志願5,624人 出願した延べ人数 受験3,993人 実際に受験 合格1,791人 当初合格者
新潟大学2026年度一般選抜の母集団。外側から内側へ絞り込まれる
オニ坊

志願者5,624人のうち合格が1,791人なら、単純に割ると3.1倍です。2.2倍とはどちらが正しいのですか?

菅澤

どちらも計算としては正しいのですが、意味が違います。志願者で割った3.1倍は「出願した人の中でどれだけが受かったか」、受験者で割った2.2倍は「実際に会場に来た人の中でどれだけが受かったか」です。本番で自分が戦う相手は会場にいる人なので、この記事では2.2倍のほうを基準にします。ネットで見かける倍率がどちらの定義かは、必ず確認してください。

基準線を2.2倍に固定すると、穴場判定はイメージではなく計算になります。以降の章では、まず全10学部の実数を並べ、次に平均を下回った5学部と上回った5学部をそれぞれ掘り下げます。学部の知名度、キャンパスの立地、学びの人気といった要素はいっさい判定に使いません。使うのは公式表に載っている志願者数、受験者数、合格者数、実質倍率の4つだけです。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学の学部別倍率ランキング【全10学部の志願者・受験者・合格者】

2026年度一般選抜の学部別データを、実質倍率の低い順に並べます。前期日程と後期日程を学部単位で合算した公式の数値です。各学部の志願者数を足すと5,624人、受験者数を足すと3,993人、合格者数を足すと1,791人になり、公式の全学部合計と一致します。学部ごとの数字がどこかで水増しされたり、別年度と混ざったりしていないことを、この合計一致で確認できます。

順位学部志願者受験者合格者実質倍率合格者の割合
1農学部367人243人158人1.5倍65.0%
2創生学部97人82人54人1.5倍65.9%
3教育学部274人221人130人1.7倍58.8%
4工学部957人688人389人1.8倍56.5%
5理学部445人330人173人1.9倍52.4%
6人文学部830人482人207人2.3倍42.9%
7法学部533人315人138人2.3倍43.8%
8医学部825人519人198人2.6倍38.2%
9経済科学部954人931人296人3.1倍31.8%
10歯学部342人182人48人3.8倍26.4%
―全学部合計5,624人3,993人1,791人2.2倍44.9%
2026年度 学部別の実質倍率 農学部 1.5倍/合格158人 創生学部 1.5倍/合格54人 教育学部 1.7倍/合格130人 工学部 1.8倍/合格389人 理学部 1.9倍/合格173人 人文学部 2.3倍/合格207人 法学部 2.3倍/合格138人 医学部 2.6倍/合格198人 経済科学部 3.1倍/合格296人 歯学部 3.8倍/合格48人
赤い棒が全学部合計2.2倍を下回った穴場ゾーンの5学部
オニ坊

工学部は合格者389人と一番多いのに、倍率は1.8倍と低いんですね。人気がないということですか?

菅澤

人気がないのではありません。工学部は志願者957人で全10学部の中でも多い部類ですが、合格者を389人出しているため倍率が下がっています。倍率は「人気の大きさ」ではなく「志願の量と合格枠の量のバランス」で決まります。募集規模の大きい学部は、志願者が多くても倍率が跳ね上がりにくい。ここが穴場探しで最も誤解されやすいポイントです。

ランキングの上下だけを覚えても出願には使えません。この表から読み取るべきなのは、農学部・創生学部の1.5倍から歯学部の3.8倍まで、同じ大学の中でも競争率が2倍以上開いているという事実です。つまり「新潟大学の難易度」という一つの数字は存在しません。志望学部を決めた瞬間に、自分が直面する競争率も決まります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

平均を下回った5学部の中身|倍率の低さと合格者数はセットで見る

全学部合計2.2倍を下回った農学部、創生学部、教育学部、工学部、理学部の5学部を、倍率だけでなく合格者数と一緒に確認します。倍率が同じでも、合格者を389人出す工学部と54人しか出さない創生学部では、出願先としての性格がまったく違うためです。合格者数が多い学部は、翌年に志願者が多少増減しても倍率が安定しやすく、合格者数が少ない学部は数十人の動きで倍率が大きく振れます。

学部実質倍率受験者合格者受験者に対する合格者の割合規模の特徴
農学部1.5倍243人158人65.0%中規模。倍率と合格者数の両立
創生学部1.5倍82人54人65.9%受験者数が全10学部で最少
教育学部1.7倍221人130人58.8%中規模。志願274人と少なめ
工学部1.8倍688人389人56.5%合格者数が全10学部で最多
理学部1.9倍330人173人52.4%中規模。平均をわずかに下回る
倍率の低さ → 合格者数の多さ → 倍率高め・規模大 低倍率・規模大 倍率高め・規模小 低倍率・規模小 工学部 理学部 1.9倍・173人 農学部 1.5倍・158人 教育学部 1.7倍・130人 創生学部 1.5倍・54人
  • 工学部: 1.8倍・389人
穴場5学部を、倍率の低さと合格者数の多さの二軸で分類した図
オニ坊

倍率が一番低い農学部と創生学部を選んでおけば安全、という考え方でいいですか?

菅澤

倍率だけを見ればそうなりますが、創生学部は受験者82人・合格54人という小さな母集団です。出願者があと30人増えれば倍率は2倍を超え、穴場ではなくなります。安定性まで含めるなら、合格389人の工学部や合格158人の農学部のように、合格枠そのものが大きい学部のほうが読みやすい。「低い倍率」と「読める倍率」は別物だと覚えてください。

💡 穴場5学部の中でも性格が分かれる

規模と低倍率を両立しているのが工学部(1.8倍・合格389人)と農学部(1.5倍・合格158人)。倍率は最低水準でも母集団が小さく年度変動を受けやすいのが創生学部(1.5倍・合格54人)。同じ穴場でも、狙い方と併願の組み方は変わります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

平均を上回った5学部|歯学部3.8倍・経済科学部3.1倍が新潟大学の激戦ゾーン

全学部合計2.2倍を上回ったのは、人文学部2.3倍、法学部2.3倍、医学部2.6倍、経済科学部3.1倍、歯学部3.8倍の5学部です。最も厳しい歯学部は、受験182人に対して合格48人でした。受験者に対する合格者の割合は26.4%で、穴場である農学部の65.0%と比べると2倍以上の開きがあります。医療系だから厳しいというイメージではなく、実際の数字として差が出ています。

学部実質倍率志願者受験者合格者受験者に対する合格者の割合
歯学部3.8倍342人182人48人26.4%
経済科学部3.1倍954人931人296人31.8%
医学部2.6倍825人519人198人38.2%
人文学部2.3倍830人482人207人42.9%
法学部2.3倍533人315人138人43.8%
歯学部 3.8倍 受験182人・合格48人 経済科学部 3.1倍 受験931人・合格296人 医学部 2.6倍 受験519人・合格198人 人文学部・法学部 2.3倍 平均をわずかに上回る
全学部合計2.2倍を上回った5学部。頂点ほど競争率が高い
オニ坊

経済科学部は志願954人に対して受験931人です。ほとんど全員が受けに来ているということですか?

菅澤

そのとおりです。受験率は97.6%で、10学部の中で最も高い。出願した人がほぼ全員そのまま受験しているため、志願者の数がそのまま競争相手の数になります。逆に歯学部は志願342人に対して受験182人で、受験率は53.2%です。同じ「志願者が多い学部」でも、会場に現れる人数はまったく違います。

⚠️ 学部名のイメージで難易度を推測しない

文系だから易しい、理系だから難しいという分け方は、新潟大学の実数では成立しません。文系の経済科学部3.1倍は理系の工学部1.8倍より厳しく、理系の農学部1.5倍は文系の人文学部2.3倍より通りやすい。判断はイメージではなく、学部単位の実質倍率で行ってください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

学部より効くことがある日程差|前期2.0倍に対して後期は3.4倍

新潟大学の公式表は、学部別の内訳とは別に前期日程計・後期日程計も示しています。前期は志願3,244人・受験2,890人・合格1,465人で実質倍率2.0倍。後期は志願2,380人・受験1,103人・合格326人で実質倍率3.4倍です。前期と後期の差は1.4ポイント。学部間で最も低い農学部1.5倍と最も高い歯学部3.8倍の差が2.3ポイントであることを考えると、日程差は学部差に迫る大きさです。学部選びと同じくらい、どの日程で受けるかが競争率を左右するということです。

日程志願者受験者合格者実質倍率受験率受験者に対する合格者の割合
前期日程3,244人2,890人1,465人2.0倍89.1%50.7%
後期日程2,380人1,103人326人3.4倍46.3%29.6%
合計5,624人3,993人1,791人2.2倍71.0%44.9%

📚 用語解説

前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜が分かれて実施される二つの日程。新潟大学の2026年度は前期で合格者1,465人、後期で合格者326人を出しており、合格枠の大きさが4倍以上違う。学部別の実質倍率は、この二つを合算した数値である点に注意する。

実質倍率が低い ←→ 高い 農学部1.5倍 学部で最も低い 前期2.0倍 合格1,465人 全学2.2倍 基準線 後期3.4倍 合格326人 歯学部3.8倍 学部で最も高い
学部の幅(1.5〜3.8倍)と日程の幅(2.0〜3.4倍)を同じ軸で比べた図
オニ坊

後期のほうが倍率が高いなら、後期は避けて前期一本にしたほうがいいのでしょうか?

菅澤

倍率だけを見れば前期が有利です。ただし後期は前期で決まらなかった人が受ける枠なので、出願しなければそこで受験機会が一つ減ります。判断材料は「後期の3.4倍を避ける」ではなく、「前期の2.0倍で決めきる準備をしたうえで、後期を保険として設計する」です。数字は避ける理由ではなく、前期にどれだけ本気の準備を寄せるかを決める材料として使ってください。

公式の選抜総表を開く
→
志望学部の倍率を確認
→
前期・後期の倍率と比べる
→
受ける日程を決める
→
学習計画へ反映する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

ネットの倍率とズレる理由|志願5,624人のうち1,631人は受験していない

新潟大学の2026年度一般選抜では、志願者5,624人に対して受験者は3,993人でした。差の1,631人は出願したものの試験を受けていません。全体の受験率は71.0%です。この差が大きいため、志願者を使った倍率と受験者を使った倍率では結論が変わります。検索結果に出てくる「新潟大学の倍率」がどちらの定義かを確認しないまま比べると、穴場判定を丸ごと間違えます。

学部志願者受験者受験率志願者÷合格者実質倍率
農学部367人243人66.2%2.3倍1.5倍
創生学部97人82人84.5%1.8倍1.5倍
教育学部274人221人80.7%2.1倍1.7倍
工学部957人688人71.9%2.5倍1.8倍
理学部445人330人74.2%2.6倍1.9倍
人文学部830人482人58.1%4.0倍2.3倍
法学部533人315人59.1%3.9倍2.3倍
医学部825人519人62.9%4.2倍2.6倍
経済科学部954人931人97.6%3.2倍3.1倍
歯学部342人182人53.2%7.1倍3.8倍

📚 用語解説

受験率:この記事では志願者数に対する受験者数の割合を指す。新潟大学公式の志願者数と受験者数から算出した派生値である。受験率が低い学部・日程ほど、志願者を使った倍率と実質倍率の差が大きくなる。

出願から受験まで 志願者5,624人 受験者3,993人 出願 受験
出願した人と会場に来た人は別の母集団であることを示す概念図
オニ坊

歯学部は志願342人なのに受験は182人です。半分近くが受けに来ないのはなぜですか?

菅澤

学部別の内訳には後期日程が含まれているからです。後期は全体でも志願2,380人に対して受験1,103人、受験率46.3%にとどまります。前期で進学先が決まった人が受験を取りやめるためです。逆に受験率97.6%の経済科学部のように、出願者がほぼ全員受けに来る学部もあります。同じ「志願者数」でも、実際の競争の重さは学部ごとに違います。

✔️見ている倍率が志願者ベースか受験者ベースかを確認したか
✔️比べている数値が同じ2026年度・同じ一般選抜でそろっているか
✔️学部別の数値が前期・後期の合算であることを理解しているか
✔️合格者数が当初合格者であり追加合格を含まない点を確認したか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学で穴場を狙うときの4つの落とし穴

倍率が低い学部を見つけても、そこから出願判断に進むまでには注意点があります。ここでは実数から確認できる落とし穴を4つ挙げます。いずれも「倍率だけを見た結果、志望校選びを誤る」典型的なパターンです。順に確認すれば、穴場という言葉に振り回されずに済みます。

落とし穴何が起きるか確認すべき実数
母集団が小さい学部を選ぶ数十人の増減で倍率が大きく動く創生学部は受験82人・合格54人
志願者数だけで判断する受験しない人まで競争相手に数える全体で1,631人が出願後に受験していない
学部合算の倍率で日程を決める前期2.0倍と後期3.4倍の差を見落とす後期の合格者は326人しかいない
興味のない学部へ倍率だけで出願する入学後の学習と進路が続かない倍率は年度で動くが4年間の学びは変えられない
倍率が低い学部を見つけたら 合格者数は多いか 多ければ倍率が安定しやすい 受験率は高いか 低いなら志願者倍率と大きくズレる 日程はどちらか 前期2.0倍と後期3.4倍で条件が違う 学びたい内容か 倍率だけで4年間を決めない
穴場候補を出願先に変えるまでに通す4つの確認

📚 用語解説

当初合格者数:合格発表時に大学が最初に発表した合格者の人数。入学手続の状況によって後から出される追加合格は含まれない。この記事の合格者数と実質倍率はすべて当初合格者数に基づくため、追加合格まで含めた最終的な合格者数はこれより多くなる可能性がある。

オニ坊

倍率が低い学部に出願すること自体が悪いわけではないですよね?

菅澤

まったく悪くありません。同じ大学に入るなら、通りやすい入口を選ぶのは合理的です。問題は倍率だけで決めることです。農学部1.5倍という数字は出願先を絞る材料にはなりますが、農学を4年間学ぶ意思まで保証してくれません。実数で候補を絞り、最後は学びたい内容で決める。この順番を守れば、穴場探しは正しく機能します。

⚠️ 倍率は年度で動く

ここで示した数値はすべて2026年度一般選抜の実績です。翌年度に同じ倍率になる保証はありません。出願前には必ず新潟大学公式の最新の入学者選抜要項と入試結果を確認し、募集人員の変更や学部改組の有無まで自分で照合してください。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

穴場データを出願と学習に落とし込む手順

実数で穴場が分かっても、合格そのものは倍率が運んでくれません。農学部1.5倍でも受験243人のうち85人は不合格になっています。工学部1.8倍でも688人中299人が合格していません。倍率が低いとは「合格しやすい」ことであって「準備しなくてよい」ことではない。ここからは、この記事の数字を毎日の学習へ変換する手順を整理します。

段階やること判断に使う数字
候補の絞り込み全学平均2.2倍を基準に学部を分ける学部別の実質倍率
日程の決定前期を主軸にするか後期を含めるか決める前期2.0倍・後期3.4倍
規模の確認合格枠が読みやすい学部かを見る合格者数(54人〜389人)
学習量の設計共通テストと個別試験の配分を決める公式の最新選抜要項
出願直前の再確認最新年度の倍率と募集人員を照合する新潟大学公式の入試結果

📚 用語解説

大学入学共通テスト:国公立大学の一般選抜で全受験生が受ける全国共通の試験。新潟大学でも前期日程・後期日程のいずれを選んでも共通テストの成績が使われるため、後期を「個別試験が軽い日程」と考えて準備を薄くすることはできない。必要な教科・科目は出願年度の入学者選抜要項で確認する。

志望校検討期 実数で候補を絞る 2.2倍を基準に学部を分類 学習計画期 日程を決める 前期2.0倍を主軸に据える 演習期 個別試験へ寄せる 公式要項の科目に合わせる 出願前 最新データで再確認 倍率と募集人員を照合
穴場データを出願判断と学習計画へ落とし込む流れ
学部別倍率で候補を出す
→
合格者数で安定性を見る
→
前期・後期を決める
→
公式要項で科目を確定
→
毎日の学習量へ落とす
オニ坊

倍率が低い学部を選んだら、勉強量も減らしていいということにはならないんですね。

菅澤

なりません。農学部の1.5倍は「受験した3人に2人が受かった」という意味であって、「準備が3分の2で済む」という意味ではありません。実際に243人中85人が涙をのんでいます。倍率のデータが決めてくれるのは出願先であり、合否を決めるのは共通テストと個別試験の得点です。穴場を見つけたら、そこから勉強量を増やす段階に入ってください。

✔️志望学部の実質倍率を全学平均2.2倍と比べたか
✔️合格者数を見て倍率の安定性を確認したか
✔️前期2.0倍・後期3.4倍を踏まえて日程を決めたか
✔️公式の最新選抜要項で受験科目を確定したか
✔️倍率の低さを準備量を減らす理由にしていないか

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

新潟大学は「普通の対策」では受からない

結論から言います。穴場学部を見つけただけでは新潟大学には受かりません。最も通りやすい農学部ですら受験243人のうち85人が不合格になり、合格者数が最多の工学部でも688人中299人が届いていません。全学部合計では受験3,993人に対して合格1,791人で、2,202人が不合格です。倍率という入口の情報を、毎日どの科目に何時間使うかという行動へ変えられるかどうかで結果が分かれます。

従来の塾・予備校に共通する3つの限界

① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)

独学・参考書のみでは、学部と日程の戦略が学習量に反映されない

公式の選抜総表は誰でも読めます。しかし農学部1.5倍と経済科学部3.1倍のどちらを狙うかで、共通テストに必要な得点も個別試験の重心も変わります。その差を毎日の演習量へ翻訳し、遅れが出た週に自分で修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動が変わらないという限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。

映像授業・アプリだけでは、志望学部に合わせた優先順位がつかない

映像授業は理解の助けになりますが、前期2.0倍を主軸にするのか後期3.4倍まで含めるのか、その判断に合わせて視聴内容を組み替えてはくれません。万人向けの講義を順番に消化するだけでは、新潟大学のどの学部・どの日程で何点必要かという逆算が抜け落ち、答案の弱点が最後まで残ります。

集団授業の大手予備校では、学部ごとの競争率の違いに合わせられない

集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。歯学部3.8倍を目指す受験生と創生学部1.5倍を目指す受験生では、必要な得点も詰めるべき科目も違いますが、そこへ同じ密度で対応することは困難です。全員同じ指導が平均へ収束する限界と、授業外の学習が確認されにくい限界がここで重なります。

一般的な個別指導塾でも、授業外の実行量までは追い切れない

個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの広い範囲を毎日どれだけ回したかまでは追い切れません。受験3,993人のうち2,202人が不合格になる選抜で差がつくのは、授業中の理解ではなく授業がない日に積み上げた演習量です。そこが確認されなければ、同じ失点が本番まで残ります。

新潟大学の対策、どれを選んでも同じ壁にぶつかる 独学・参考書のみ 優先順位と進捗を自力で管理 映像授業・アプリ 視聴後の答案確認が不足 集団授業の大手予備校 学部別の競争率に合わせにくい 一般的な個別指導塾 授業外の実行量が見えない 鬼管理専門塾 学部データから1日単位で管理
対策手段ごとに、新潟大学の学部別データを行動へ変える段階で生じる壁
オニ坊

どの学部を狙うか決めた後に、毎日の勉強が続く仕組みまで用意しないといけないんですね。

菅澤

そこが分かれ目です。倍率は公式表を開けば誰でも同じ数字を手に入れられます。差がつくのは、その数字を「今日この参考書を何ページ、どの精度で終える」という行動へ変え、翌日も続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認テストまでつなげます。

だからこそ、新潟大学を本気で狙うなら、穴場学部を調べるところで止めず、その情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

鬼管理専門塾の特徴

鬼管理専門塾は、志望する学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを毎日の行動へ落とし込みます。ここでは学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、新潟大学対策へどう接続するかを整理します。

合格 志望学部の選抜を突破 確認 毎日・毎週の確認テスト 実行 1日単位の数値化した指示 設計 学部別の倍率から逆算
学部データの確認から毎日の実行までを積み上げる指導構造
オニ坊

管理されるといっても、新潟大学志望では具体的に何が変わるのでしょうか?

菅澤

狙う学部で必要な準備が変わります。倍率1.5倍の農学部を前期で狙うのか、3.1倍の経済科学部を目指すのかで、共通テストで確保すべき得点も、個別試験に割く時間も違います。そこを現在の答案と突き合わせて優先順位を決め、今日やる量を数値で示す。大学名だけの一般論ではなく、学部と日程に合わせて日々の行動が変わります。

❶1日単位の数値化した学習指示

「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する

❷生徒ごとの個別行動プラン

得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する

❸毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する

❹採用率0.6%の専属講師陣

厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件

❺大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する

❻LINE質問対応+無料説明会・資料請求

LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる

❶ 1日単位の数値化した学習指示

鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。

新潟大学のどの学部・どの日程を狙うかを決めたうえで、共通テストと個別試験の準備を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、演習と復習に時間を使えるようにします。

❷ 生徒ごとの個別行動プラン

全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。

同じ新潟大学志望でも、農学部1.5倍を狙う生徒と経済科学部3.1倍を狙う生徒では必要な得点が違います。志望学部の公式データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。

❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト

日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。

共通テストの広い範囲を後回しにせず、個別試験の対策と並行して進めます。毎日の進捗と毎週の確認テストで、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早い段階で見つけて修正します。

❹ 採用率0.6%の専属講師陣

講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。

国公立大学の受験では共通テストと個別試験の両方を管理する必要があり、指導側にも相応の理解が求められます。専属の講師陣が、答案から見つけた改善点を具体的な行動へ変えていきます。

❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開

大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。

大学受験の学部特化コースの中で、新潟大学の志望学部に合わせて共通テストと個別試験を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格の対策とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。

❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求

授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。

無料説明会では、新潟大学のどの学部を考えているか、前期と後期のどちらを主軸にするかから相談できます。入会前に、管理の方法と学習計画の立て方を確認できます。

大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新潟大学のどの学部を狙うか、前期と後期をどう組み合わせるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。

新潟大学の学部選びと学習計画を無料説明会で相談できます

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

まとめ|新潟大学の穴場は公式の実質倍率で判定する

確認項目この記事の結論
穴場学部農学部1.5倍・創生学部1.5倍。次いで教育学部1.7倍・工学部1.8倍・理学部1.9倍
判定の基準全学部合計の実質倍率2.2倍。これを下回るものだけを穴場とした
激戦学部歯学部3.8倍・経済科学部3.1倍・医学部2.6倍
日程差前期2.0倍に対して後期3.4倍。後期の合格者は326人
注意点倍率が同じでも合格者数は54人〜389人と幅がある
扱わない数値新潟大学が公表していない偏差値・合格最低点は掲載していない
公式の実数 志願・受験・合格を確認 学部と日程 2.2倍を基準に絞る 毎日の行動 必要な得点へ逆算する
公式データから毎日の学習まで絞り込むまとめ図
オニ坊

「穴場」という言葉を探すより、公式の倍率を自分で並べたほうが早かったですね。

菅澤

それがこの記事の結論です。新潟大学は学部によって1.5倍から3.8倍まで競争率が開いていて、大学全体の難易度という一つの数字は存在しません。公式表で志願者・受験者・合格者を確認し、全学平均2.2倍と比べる。それだけで穴場はイメージではなく計算になります。あとは選んだ学部で必要な得点を取るために、毎日の学習量を決めるだけです。

最後にもう一度確認します。この記事の数値はすべて新潟大学が公表した2026年度一般選抜の実績で、前期日程と後期日程を学部単位で合算したものです。合格者数は当初合格者数であり、追加合格は含みません。出願前には最新年度の入学者選抜要項と入試結果を必ず自分で開き、募集人員や選抜方法の変更まで照合してください。数字を確認する習慣そのものが、志望校選びの精度を上げます。

✔️穴場判定の基準を全学部合計2.2倍に固定して考える
✔️農学部1.5倍・創生学部1.5倍という最低水準の学部を把握する
✔️倍率と合格者数(54人〜389人)をセットで見る
✔️前期2.0倍と後期3.4倍の差を踏まえて日程を決める
✔️出願前に新潟大学公式の最新データで再確認する

鬼管理専門塾の公式パンフレットを無料で請求するあなたの志望校の合格率がわかる 鬼管理専門塾 合格率診断(無料・最短1分)

よくある質問

質問のテーマ確認する章
穴場学部はどこか結論の章と穴場5学部の章
学部ごとの倍率全10学部ランキングの章
難しい学部はどこか激戦ゾーンの章
前期と後期の違い日程差の章
ネットの倍率とのズレ志願者と受験者の章
疑問から確認先へ → 穴場は? 結論の章 倍率は? ランキングの章 難易度は? 激戦ゾーンの章 日程差は? 前期後期の章
よくある疑問を、記事内の該当章へつなぐ案内図

Q. 新潟大学の穴場学部はどこですか?

A. 2026年度一般選抜の公式データでは、実質倍率が最も低いのは農学部1.5倍と創生学部1.5倍です。全学部合計の2.2倍を下回ったのは、この2学部に教育学部1.7倍、工学部1.8倍、理学部1.9倍を加えた5学部でした。

Q. 新潟大学全体の倍率はどのくらいですか?

A. 2026年度一般選抜は志願者5,624人、受験者3,993人、合格者1,791人で、全学部合計の実質倍率は2.2倍でした。前期日程と後期日程を合算した数値です。

Q. 新潟大学で最も難易度が高い学部はどこですか?

A. 実質倍率で見ると歯学部の3.8倍が最も高く、受験182人に対して合格48人でした。次いで経済科学部3.1倍、医学部2.6倍が続きます。なお新潟大学は学部単位の偏差値や合格最低点を公表していないため、この記事では実質倍率で難易度を比較しています。

Q. 前期日程と後期日程では倍率が違いますか?

A. 違います。前期は志願3,244人・受験2,890人・合格1,465人で実質倍率2.0倍、後期は志願2,380人・受験1,103人・合格326人で実質倍率3.4倍でした。後期のほうが合格枠が小さく、競争率は高くなっています。

Q. サイトによって新潟大学の倍率が違うのはなぜですか?

A. 志願者数で割るか受験者数で割るかの違いが大きな原因です。2026年度は志願5,624人に対して受験3,993人で、1,631人が出願後に受験していません。この記事では実際に受験した人数を使った実質倍率を採用しています。

Q. 倍率が低い学部を選べば合格しやすいですか?

A. 出願先を絞る材料にはなりますが、合格を保証するものではありません。最も倍率が低い農学部でも受験243人のうち85人が不合格です。また創生学部は受験82人・合格54人と母集団が小さく、志願者の増減で倍率が動きやすい点にも注意してください。

菅澤孝平

本記事監修者 菅澤孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。

出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映

新潟大学の関連記事

この記事を書いた人

菅澤 孝平

シンゲキ株式会社 代表取締役社長。「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開し、日本全国に受講生が在籍。テレビ東京など全国15局でCMを放映し、「カンニング竹山のイチバン研究所」「ええじゃないかBiz」等のメディア出演実績を持つ。