
新潟大学創生学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「入試科目は?」がばらばらに出てきて、結局どれくらい難しいのか分かりません。














先に結論を数字で示します。パスナビ掲載の河合塾データでは、創生学部の偏差値は45.0〜52.5、共通テスト得点率は60%〜63%です。新潟大学公式総表による2026年度一般選抜は志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍。入試科目は前期日程のみで、理系型と文系型に分かれます。この記事では、偏差値・倍率・入試科目の順に、公式データとパスナビ掲載データの実数だけで整理します。
「新設学部だから情報が少ない」「学際系だから難易度が読めない」といった印象だけでは、創生学部の実際の位置は分かりません。重要なのは、大学受験パスナビ掲載の河合塾データで偏差値・得点率を確認し、新潟大学公式総表で競争の規模を知り、公式サイトの資料で入試科目を確定することです。本稿は出典を確認できない数値を補わず、確認できる情報とその読み方を明確に分けて解説します。
目次
- 新潟大学創生学部の偏差値・倍率・入試科目への結論
- 新潟大学創生学部の偏差値は45.0〜52.5【学科・方式別データ】
- 新潟大学創生学部の共通テスト得点率は60%〜63%
- 新潟大学創生学部の倍率は1.5倍【2026年度志願97人】
- 創生学修課程とDX共創課程で偏差値が違う理由
- 新潟大学の他学部と比べた創生学部の位置
- 新潟大学創生学部は「簡単」?倍率と偏差値から見る実態
- 新潟大学創生学部の入試科目【前期日程のみ・理系型と文系型】
- 偏差値・倍率をどう学習計画に落とすか
- 新潟大学創生学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|新潟大学創生学部は偏差値・倍率・入試科目のデータから対策を組み立てる
- よくある質問
新潟大学創生学部の偏差値・倍率・入試科目への結論
| 知りたいこと | データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで45.0〜52.5(学科・方式別に幅がある) | 志望する学科・方式ごとの数値を本記事の表で確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍 | 新潟大学の他学部と並べ、規模と競争率の位置を把握する |
| 入試科目 | 一般選抜は前期日程のみ。理系型と文系型で共通テストの教科構成が違う | 自分がどちらの型に該当するかを公式資料で確認する |
三つの数値は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、倍率は「その位置にいる受験者の中でどれだけ選抜されるか」、入試科目は「何を準備するか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず入試科目を確定し、次に偏差値と倍率で自分の位置と競争の規模を把握する順番が安全です。














偏差値だけ分かれば、自分が受かるかどうか判断できますか?














偏差値だけでは不十分です。創生学部は学科・方式によって偏差値も得点率も違いますし、倍率は年度で変わります。偏差値・倍率・入試科目の三つを同じ記事の中でセットにして確認し、そのうえで自分の学習状況と照らし合わせる方が、出願にも学習計画にも使える情報になります。
偏差値の実数を確認する → 共通テスト得点率の意味を理解する → 倍率で競争の規模を知る → 他学部と比べる → 入試科目を確定する、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
新潟大学創生学部の偏差値は45.0〜52.5【学科・方式別データ】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データによると、新潟大学創生学部の偏差値帯は45.0〜52.5です。これは学科・方式によって幅があり、一つの数値だけで「創生学部の偏差値は◯◯」と言い切れません。創生学部には創生学修課程とDX共創(両方とも文系・理系の2方式)があり、方式ごとに偏差値が異なります。志望する方式を決めずに偏差値だけを見ると、自分に関係のない数値で判断してしまう可能性があります。
| 学科・方式 | 入試区分 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 創生学修(文系) | 前期 | 63% | 45.0 |
| 創生学修(理系) | 前期 | 62% | 47.5 |
| DX共創(文系) | 前期 | 61% | 50.0 |
| DX共創(理系) | 前期 | 60% | 52.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0350/difficulty/
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿では大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース)の数値のみを使う。模試や年度が違えば数値も変わるため、出典と更新日を必ず確認する。














同じ創生学部なのに、DX共創(理系)と創生学修(文系)で偏差値が7.5も違うのですね。














その通りです。学部名だけで難易度をひとくくりにすると、自分の志望方式より高い数値にも低い数値にも振り回されます。まず自分が受ける学科・方式を決め、その数値だけを基準に使ってください。
「創生学部は偏差値50くらい」のような大づかみな理解ではなく、志望する学科・方式の行を本記事の表から探し、その数値と共通テスト得点率をセットで確認してください。
新潟大学創生学部の共通テスト得点率は60%〜63%
偏差値と並んで、パスナビ掲載の河合塾データは共通テストで必要な得点率も示しています。創生学部は60%〜63%の範囲で、学科・方式別に見ると創生学修(文系)が63%、創生学修(理系)が62%、DX共創(文系)が61%、DX共創(理系)が60%です。偏差値と得点率を両方見ると、「模試の偏差値」と「共通テストで確保すべき得点」という二つの物差しで自分の位置を確認できます。
| 学科・方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 | 得点率と偏差値の関係 |
|---|---|---|---|
| 創生学修(文系) | 63% | 45.0 | 得点率が高いほど偏差値も高い傾向 |
| 創生学修(理系) | 62% | 47.5 | 得点率が高いほど偏差値も高い傾向 |
| DX共創(文系) | 61% | 50.0 | 得点率が高いほど偏差値も高い傾向 |
| DX共創(理系) | 60% | 52.5 | 得点率が高いほど偏差値も高い傾向 |
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格ラインの目安として必要とされる得点の割合。パスナビ掲載の河合塾データでは、模試の結果から算出された学科・方式別の目安が示される。共通テストの自己採点結果を、この得点率と直接比べて現在地を確認できる。














得点率が1〜2%違うだけなら、あまり気にしなくてもよいのでしょうか?














数%の差でも、共通テストの合計点では数十点の差になり得ます。目安として使うのは正しいですが、絶対的な合格ラインではありません。自己採点の結果をこの得点率と比べ、余裕があるのか、詰める必要があるのかを判断する材料として使ってください。
この得点率は大学が公表する合格最低点ではなく、パスナビ掲載の河合塾模試データに基づく目安です。年度・模試回によって変動するため、最新の情報と自分の模試結果を必ず併用してください。
新潟大学創生学部の倍率は1.5倍【2026年度志願97人】
新潟大学公式の2026年度一般選抜結果では、創生学部は志願97人、受験82人、合格54人、実質倍率1.5倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。創生学部は新潟大学の中でも定員が小さい学部の一つで、絶対数としての志願者・合格者はほかの学部より少なくなります。人数の少なさと倍率の低さを混同せず、それぞれ別の情報として見る必要があります。
| 項目 | 2026年度創生学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 97人 | 一般選抜(前期日程)に出願した人数 |
| 受験者数 | 82人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 54人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では新潟大学公式総表に掲載された学部単位の実質倍率を使う。














志願97人・合格54人だと、半分以上が受かるようにも見えます。倍率1.5倍は「簡単」と考えてよいのでしょうか?














倍率が低いことと、対策が不要なことは別です。受験82人のうち合格するのは54人で、28人は不合格になっています。倍率の数字だけで安心せず、共通テスト得点率や偏差値と合わせて、自分がどちら側に入るための準備ができているかを見てください。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、定員の小ささと競争率の低さを混同しにくくなります。
創生学修課程とDX共創課程で偏差値が違う理由
創生学部には創生学修課程とDX共創課程があり、それぞれに文系・理系の2方式があります。パスナビ掲載の河合塾データでは、この4区分すべてで偏差値と共通テスト得点率が異なります。同じ学部内でも、学ぶ内容や求められる科目の重なり方が違えば、模試の母集団における相対的な位置も変わります。「創生学部」という学部名だけで一つの数値を探そうとすると、自分の志望方式とは違う数値を見てしまう可能性があります。
📚 用語解説
創生学修課程・DX共創課程:創生学部内の2つの課程。文系・理系の枠を超えた学際的な学びを掲げる点は共通するが、パスナビ掲載の河合塾データでは偏差値・共通テスト得点率が課程・方式ごとに異なる数値として示されている。














偏差値だけ見るとDX共創(理系)が一番高いですが、共通テスト得点率は逆に一番低いのはなぜですか?














偏差値と共通テスト得点率は、算出の基になる母集団や試験が異なるため、必ずしも同じ順位にはなりません。どちらか一方だけを見るのではなく、両方を志望方式ごとに確認し、自分の模試結果・自己採点結果と突き合わせて使ってください。
文系・理系のどちらで受けられるか、共通テストで必要な教科がどちらの生活に合うかを、偏差値・得点率だけでなく後述の入試科目の章と合わせて確認してください。
新潟大学の他学部と比べた創生学部の位置
創生学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、創生学部の実質倍率1.5倍は、農学部と並んで新潟大学10学部の中で最も低い水準です。歯学部3.8倍、経済科学部3.1倍と比べると、倍率だけを見れば創生学部の競争は穏やかに見えますが、受験者数・合格者数そのものが少ないため、絶対数としての「枠の狭さ」も同時に押さえておく必要があります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 830人 | 482人 | 207人 | 2.3倍 |
| 教育学部 | 274人 | 221人 | 130人 | 1.7倍 |
| 法学部 | 533人 | 315人 | 138人 | 2.3倍 |
| 経済科学部 | 954人 | 931人 | 296人 | 3.1倍 |
| 理学部 | 445人 | 330人 | 173人 | 1.9倍 |
| 医学部 | 825人 | 519人 | 198人 | 2.6倍 |
| 歯学部 | 342人 | 182人 | 48人 | 3.8倍 |
| 工学部 | 957人 | 688人 | 389人 | 1.8倍 |
| 農学部 | 367人 | 243人 | 158人 | 1.5倍 |
| 創生学部 | 97人 | 82人 | 54人 | 1.5倍 |
| 全学合計 | 5,624人 | 3,993人 | 1,791人 | 2.2倍 |
- 経済科学部: 大規模・高倍率
- 歯学部: 小規模・最高倍率














創生学部は倍率が一番低いグループなら、新潟大学の中では狙い目なのでしょうか?














倍率の低さだけで「狙い目」と判断するのはおすすめしません。創生学部は受験82人・合格54人と絶対数が少なく、年度によって数人の増減が倍率に大きく影響します。学びたい内容が創生学部と合っているかを軸に考え、倍率は競争規模を把握する補助情報として使ってください。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部を選ぶ」ではなく、「創生学部は新潟大学内で最も低倍率の部類だが、受験者・合格者そのものが少ない小規模選抜である」という現実的な認識です。
新潟大学創生学部は「簡単」?倍率と偏差値から見る実態
倍率1.5倍という数字だけを見ると「簡単そうだ」という印象を持つかもしれません。しかしパスナビ掲載の河合塾データでは、創生学部の偏差値は45.0〜52.5、共通テスト得点率は60%〜63%です。これは新潟大学の中で突出して低い水準ではなく、国立大学の一般選抜として一定の準備が必要な水準です。倍率の低さは、志願者数そのものが少ないことの結果であり、合格に必要な学力水準の低さを直接意味するわけではありません。
実際、受験82人に対して合格は54人で、28人は不合格になっています。合格率で見ればおよそ3人に2人が合格する計算ですが、これは「対策をしなくても受かる」という意味ではなく、共通テスト得点率60%〜63%の目安をクリアし、前期日程の個別学力検査で得点を積める受験生が合格側に入っているという結果です。














偏差値45.0〜52.5と聞くと、それほど高くないようにも思えます。














方式によって45.0から52.5まで幅があり、下限だけを見て「簡単」と判断するのは危険です。共通テスト得点率60%以上を安定して確保し、前期日程の個別学力検査で選択した科目を得点源にできるかどうかが、実質倍率1.5倍という数字の中身です。
共通テストの得点率が60%に届かない/前期の個別学力検査で選択する科目が固まっていない/志望する学科・方式の偏差値を把握していない、のように言い換えると、練習方法と確認方法を決められます。
新潟大学創生学部の入試科目【前期日程のみ・理系型と文系型】
新潟大学創生学部公式サイトが示す実施教科・科目等の資料によると、創生学部の一般選抜は前期日程のみで実施され、後期日程の募集はありません。前期日程は理系型と文系型に分かれ、共通テストと個別学力検査の教科構成がそれぞれ異なります。「文系だから理科は不要」「理系だから国語は不要」といった単純な区分ではなく、型ごとに定められた教科をそのまま確認する必要があります。
| 区分 | 理系型 | 文系型 |
|---|---|---|
| 共通テスト(配点850点) | 国語100・数学200(数Ⅰ,数A必須+数Ⅱ,数B,数C必須)・理科200(物,化,生,地学から2)・外国語150・情報100〔6教科8科目〕 | 国語200・数学100(数Ⅰまたは数Ⅰ,数A+数Ⅱ,数B,数C必須)・理科100(物基,化基,生基,地基から2または物,化,生,地学から1)・地歴公民100・外国語150・情報100〔6〜7教科8〜9科目〕 |
| 個別学力検査等(配点400点) | 国語・数学・外国語から2科目(各200点) | 国語・数学・外国語から2科目(各200点) |
| 配点合計 | 1,250点 | 1,250点 |
出典: 新潟大学創生学部公式サイト「創生学部入試情報」掲載の実施教科・科目等資料(2026-09-14取得時点。令和9年度入学者選抜要項は2026年11月下旬公表予定のため、出願時は必ず公式要項で最終確認すること) https://create.niigata-u.ac.jp/entrance/
📚 用語解説
個別学力検査等:大学が実施する試験。新潟大学創生学部の前期日程では、国語・数学・外国語のうち2科目を選択して受験する。共通テストとは別に、選択した2科目分の答案力が問われる。














理系型でも国語が共通テストに含まれるのですね。理科・数学だけ準備すればよいわけではないのですか?














その通りです。理系型でも共通テストの国語100点は必須です。逆に文系型でも理科の点数が共通テストの配点に含まれます。型の名前だけで「準備しなくてよい教科」を決めつけず、公式資料の表をそのまま確認してください。
本稿は2026年9月時点で新潟大学創生学部公式サイトに掲載されている資料をもとに整理しています。令和9年度(2027年度)の正式な入学者選抜要項は2026年11月下旬に公表予定です。出願時は必ず新潟大学の最新の入学者選抜要項で科目・配点・選択条件を照合してください。
偏差値・倍率をどう学習計画に落とすか
創生学部固有の対策は、「偏差値45.0〜52.5だから余裕がある」でも「倍率1.5倍だから対策不要」でもありません。志望する学科・方式の偏差値と共通テスト得点率を確認し、理系型なら国語・数学・理科・外国語・情報、文系型なら国語・数学・理科・地歴公民・外国語・情報という共通テストの範囲を固め、そのうえで前期の個別学力検査で選ぶ2科目を決めるという順番で計画を立てる必要があります。
| 領域 | 創生学部受験で確認したい状態 | 答案での確認方法 |
|---|---|---|
| 共通テスト全体 | 型ごとに定められた教科の得点率60%〜63%を安定して超えられる | 模試・過去問で教科ごとの得点率を記録する |
| 個別学力検査で選ぶ2科目 | 国語・数学・外国語のうち得点源にできる2科目が定まっている | 過去問で2科目それぞれの得点の安定度を比較する |
| 偏差値の把握 | 志望する学科・方式の偏差値を模試結果と突き合わせている | パスナビ掲載データの数値と自分の模試偏差値を並べて記録する |














偏差値と倍率の数字を眺めるより、まず自分の型を決めて教科を固めるべきなのですね。














その通りです。偏差値45.0〜52.5、倍率1.5倍という数字は現在地と競争規模を知るための情報であり、そのままでは合格につながりません。型を決め、共通テストの得点率と個別学力検査の2科目を一つずつ固めることが、次にすべき行動です。
新潟大学創生学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。新潟大学創生学部を目指すなら、偏差値や倍率の数字を眺めて安心する「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験82人に対して合格54人、実質倍率1.5倍でした。共通テスト得点率は60%〜63%、偏差値は方式によって45.0〜52.5と幅があります。必要なのは情報を集めることではなく、自分の型(理系型・文系型)と志望方式を決め、共通テストの得点率と個別学力検査の2科目を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、型と科目の優先順位が崩れやすい
独学でも公式資料や参考書は入手できます。しかし、理系型・文系型のどちらで受けるかを決め、共通テストの得点率60%台への到達度をいつ確認し、個別学力検査の2科目をいつ固めるかまで自分だけで管理し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式ごとの弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の型(理系型・文系型)に必要な教科の得点率がどう変化したか、個別学力検査で選ぶ2科目の答案がどこで崩れているかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義だけでは、創生学部の選抜方式と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、理系型で理科が課題の受験生と、文系型で地歴公民が課題の受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率1.5倍でも受験82人・合格54人という選抜の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの型別教科や前期の個別学力検査2科目を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、型・方式ごとの実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。創生学部の入試科目と偏差値・得点率はデータで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、新潟大学創生学部を本気で狙うなら、偏差値・倍率・入試科目のデータを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、新潟大学創生学部の入試科目データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を創生学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、新潟大学創生学部向けには何が変わるのでしょうか?














理系型・文系型のどちらか、創生学修かDX共創かを踏まえ、共通テストの型別教科と個別学力検査の2科目を分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ型と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
新潟大学創生学部の理系型・文系型で必要な教科を整理し、共通テストと個別学力検査2科目を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ創生学部志望でも、共通テスト得点率が課題の人と個別学力検査の科目選択が課題の人では行動が違います。志望する学科・方式と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの型別教科を後回しにせず、前期の個別学力検査2科目と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
新潟大学創生学部で求められる読解・数理・論理を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、新潟大学創生学部の型選択、共通テスト、個別学力検査を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の科目に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、新潟大学創生学部のどの型を考えているか、どの教科の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、新潟大学創生学部の理系型・文系型のどちらを軸にするか、共通テストと個別学力検査をどう配分するかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
新潟大学創生学部の科目整理と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|新潟大学創生学部は偏差値・倍率・入試科目のデータから対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | パスナビ掲載の河合塾データで45.0〜52.5(学科・方式で差がある) |
| 共通テスト得点率 | 60%〜63%。方式別に個別に確認する |
| 2026年度倍率 | 志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍 |
| 入試科目 | 一般選抜は前期日程のみ。理系型・文系型で共通テストの教科構成が異なる |
| 最初の行動 | 志望する型・方式を決め、公式資料と現在の答案を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、自分の型を決めて公式資料と答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。創生学部は2026年度に受験82人・合格54人という選抜でしたが、倍率1.5倍という数字だけを見て安心しても答案は変わりません。志望する型・方式を決め、共通テスト得点率と個別学力検査の2科目を一つずつ固める。データを行動へ変えれば、曖昧な印象は具体的な計画になります。
新潟大学創生学部を目指すときは、出典不明の偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ、入試結果は同じ年度の新潟大学公式総表、入試科目は新潟大学創生学部公式サイトで確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科・方式別データの章 |
| 倍率 | 2026年度公式倍率の章 |
| 入試科目 | 前期日程のみ・理系型と文系型の章 |
| 難易度の実態 | 「簡単」なのかを整理する章 |
Q. 新潟大学創生学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)では45.0〜52.5です。学科・方式別では創生学修(文系)45.0、創生学修(理系)47.5、DX共創(文系)50.0、DX共創(理系)52.5となっています。
Q. 新潟大学創生学部の共通テスト得点率はどれくらい必要ですか?
A. 同じくパスナビ掲載の河合塾データで60%〜63%が目安です。創生学修(文系)63%、創生学修(理系)62%、DX共創(文系)61%、DX共創(理系)60%と、方式ごとにわずかに異なります。
Q. 新潟大学創生学部の倍率はどれくらいですか?
A. 新潟大学公式総表による2026年度一般選抜は、志願97人・受験82人・合格54人・実質倍率1.5倍でした。新潟大学10学部の中では農学部と並んで低い水準ですが、受験者・合格者そのものが少ない小規模選抜です。
Q. 新潟大学創生学部の入試科目は何ですか?
A. 一般選抜は前期日程のみで、理系型と文系型に分かれます。共通テストは型によって国語・数学・理科・地歴公民・外国語・情報の配点が異なり、個別学力検査は両型とも国語・数学・外国語から2科目を選択します。出願時は必ず最新の公式要項で確認してください。
Q. 創生学部に後期日程はありますか?
A. 新潟大学創生学部公式サイトが示す実施教科・科目等の資料では、創生学部の一般選抜は前期日程のみが示されており、後期日程の募集はありません。
Q. 倍率が低いなら対策は不要ですか?
A. いいえ。2026年度は受験82人に対して合格54人で、28人は不合格になっています。共通テスト得点率60%〜63%の目安をクリアし、前期日程の個別学力検査で選択した2科目を得点源にする準備が必要です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
新潟大学の関連記事
- 受験ガイド新潟大学 受験ガイド(記事31本の目次)
- 次に読む【新潟大学の必須対策は…?】新潟大学のプロが必須対策を徹底解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点新潟大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】新潟大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点新潟大学法学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】新潟大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点新潟大学医学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】新潟大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点新潟大学歯学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】新潟大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点新潟大学教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】新潟大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点新潟大学人文学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】新潟大学専門塾が徹底解説





