
東京都立大学の人文社会学部を調べると、偏差値も倍率もサイトごとに数字が違います。学科別に見ると難易度は変わるのでしょうか。結局どれを信じればいいですか?














先に結論です。東京都立大学は「公式偏差値」を公表していません。だから偏差値は模試会社ごとの推定値で、サイトによって違って当然です。一方、倍率と合格点は大学が毎年公式PDFで学科別に公開しています。2026年度一般選抜の人文社会学部は、前期が人間社会学科4.3倍・人文学科4.2倍、後期は学部計で15.7倍。合格最低点の得点率は前期で72%前後です。この記事は、その公式数値だけで人文社会学部の難易度を組み立てます。
人文社会学部は人間社会学科と人文学科の2学科で構成されています。同じ学部でも学科が違えば募集人員も志願者も別々に集計され、さらに前期日程と後期日程では競争の大きさがまったく別物になります。「人文社会学部の倍率は◯倍」と一つの数字だけを覚えても、自分が出願する区分の実態とはずれます。本稿では東京都立大学公式の「2026年度 入学試験実施状況(一般選抜)」に載っている学科別・日程別の数値だけを使い、どの区分がどれだけ狭き門なのかを順に並べます。大学が公表していない偏差値・配点内訳は補いません。
目次
- 東京都立大学人文社会学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
- 人文社会学部の倍率【2026年度前期は人間社会4.3倍・人文4.2倍】
- 公式倍率は「志願者÷募集人員」|合格者で割ると景色が変わる
- 人文社会学部の後期日程は募集10人|前期とは別物の狭さ
- 人文社会学部の合格最低点は?得点率に直すと前期は約72%
- 前期1310点・後期1260点|満点が違うので素点では比べない
- 東京都立大学に公式偏差値は無い|模試の数字とどう付き合うか
- 人間社会学科と人文学科はどちらが入りやすい?公式データで比較
- 公式データを人文社会学部の年間計画へ落とし込む手順
- 東京都立大学人文社会学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|人文社会学部は公式の倍率と得点率で対策を組み立てる
- よくある質問
東京都立大学人文社会学部の偏差値・倍率への結論【2026年度公式データ】
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 偏差値 | 東京都立大学が公表する公式偏差値は存在しない | 偏差値の数字探しをやめ、公式の合格点と得点率で距離を測る |
| 前期の倍率 | 人間社会学科4.3倍・人文学科4.2倍(学部計4.3倍) | 学科ごとの募集人員と志願者を分けて確認する |
| 後期の倍率 | 人間社会学科17.4倍・人文学科14.0倍(学部計15.7倍) | 後期を「滑り止め」として計画に置かない |
| 合格最低点 | 前期は1310点満点で人間社会949.50点・人文946.60点 | 素点ではなく得点率(約72%)に直して自分の模試と比べる |
4つの結論のうち、多くの受験生がつまずくのは1つ目と3つ目です。偏差値は大学が決める値だと思われがちですが、実際には模試を実施する会社が受験者集団から算出する推定値です。東京都立大学の公式資料にはどこにも載っていません。そして後期日程は、前期と同じ学部でも競争の桁が変わります。人文社会学部の後期は募集人員が2学科合計でわずか10人。ここを軽く見た計画を立てると、出願直前に選択肢を失います。まずはこの4点を、公式PDFの数字で確定させてから対策の話に進んでください。














偏差値が公表されていないのに、どうやって「あと何点足りないか」を知ればいいのでしょうか。














東京都立大学は合格最低点と満点を学科別・日程別に公開しています。つまり「何点取れば合格ラインに届いたのか」は公式に分かります。偏差値のような相対値ではなく、得点率という絶対的な物差しで距離を測れる。むしろ偏差値より扱いやすい情報が公開されている、と考えてください。
前期の学科別倍率を見る → 公式倍率の定義(募集人員ベース)を理解する → 後期の狭さを知る → 合格最低点を得点率に直す → 満点差を補正する → 偏差値の扱い方を決める → 学科を選ぶ → 年間計画へ落とす。この順で読むと、断片的な数字が一本の出願判断につながります。
人文社会学部の倍率【2026年度前期は人間社会4.3倍・人文4.2倍】
東京都立大学公式の「2026年度 入学試験実施状況(一般選抜)」によると、前期日程の人文社会学部は人間社会学科が募集人員70人に対して志願者302人で4.3倍、人文学科が募集人員48人に対して志願者202人で4.2倍でした。学部小計は募集118人・志願504人で4.3倍です。同じ学部の2学科で倍率はほとんど変わりません。ここが人文社会学部の特徴で、「学科を変えれば倍率が大きく下がる」という逃げ道は前期には存在しません。
| 学科(前期日程) | 募集人員 | 志願者 | 公式倍率 | 合格者 | 入学者 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人間社会学科 | 70人 | 302人 | 4.3倍 | 80人 | 69人 |
| 人文学科 | 48人 | 202人 | 4.2倍 | 60人 | 51人 |
| 人文社会学部 小計 | 118人 | 504人 | 4.3倍 | 140人 | 120人 |
| 全学部合計(前期) | 882人 | 4,559人 | 5.2倍 | 1,234人 | 1,016人 |
注目すべきは、人文社会学部の前期4.3倍が東京都立大学の全学部合計5.2倍を下回っている点です。文系学部というだけで難関だと決めつけると、実像を外します。同じ前期でも法学部は8.0倍で、人文社会学部の倍率のほぼ2倍。学内で見れば人文社会学部の前期は競争率が高い側ではありません。学部を横断した7学部25区分の比較は東京都立大学の偏差値・倍率・難易度を7学部で比較した記事にまとめているので、他学部と迷っている場合はそちらを先に読んでください。
📚 用語解説
募集人員:大学が各学科・日程で募集すると公表した人数。実際の合格者数とは一致しない。東京都立大学2026年度前期の人間社会学科は募集70人に対して合格80人、人文学科は募集48人に対して合格60人が公式に出ている。














人間社会学科は募集70人なのに合格者が80人います。募集より多く合格させることがあるのですか?














国公立大学では珍しくありません。合格者の一部が他大学へ進学することを見込んで、募集人員より多めに合格を出します。実際、人間社会学科は合格80人に対して入学69人。人文学科も合格60人に対して入学51人です。この差を知っておくと、「募集人員=合格できる人数」という誤解を避けられます。
この章で必ず持ち帰ってほしいのは、募集人員・志願者・合格者・入学者は全部違う数字だという事実です。人文社会学部の前期は、募集118人・志願504人・合格140人・入学120人。この4つを一緒にメモしておけば、他サイトが載せている倍率がどの数字から計算されたものかを自分で判定できるようになります。次章では、この「公式倍率4.3倍」がどう計算されているかを分解します。ここが人文社会学部を正しく測るうえで最大の分岐点です。
公式倍率は「志願者÷募集人員」|合格者で割ると景色が変わる
東京都立大学の公式PDFには、表の下に「倍率は、(志願者)/(募集人員)です。」と明記されています。つまり掲載されている4.3倍や17.4倍は、志願者を募集人員で割った値です。一方、多くの受験生が「倍率」と聞いて想像するのは、実際に何人に1人が受かるのかという比率でしょう。前章で見たとおり合格者は募集人員より多いので、この2つは必ずずれます。定義を確認せずに他大学の倍率と比べると、人文社会学部を実際より厳しく見積もることになります。
| 区分 | 志願者 | 募集人員 | 公式倍率(志願÷募集) | 合格者 | 志願者÷合格者 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期 人間社会学科 | 302人 | 70人 | 4.3倍 | 80人 | 約3.8 |
| 前期 人文学科 | 202人 | 48人 | 4.2倍 | 60人 | 約3.4 |
| 後期 人間社会学科 | 87人 | 5人 | 17.4倍 | 9人 | 約9.7 |
| 後期 人文学科 | 70人 | 5人 | 14.0倍 | 12人 | 約5.8 |
公式倍率と、志願者を合格者で割った値を並べると差がはっきりします。前期の人文学科は公式4.2倍に対して志願者÷合格者は約3.4。後期の人文学科にいたっては公式14.0倍に対して約5.8で、半分以下です。これは後期の募集人員がわずか5人と小さいために、公式倍率が過大に見えるためです。ただし、この「志願者÷合格者」も実質倍率ではありません。東京都立大学の公式資料には受験者数が掲載されていないため、受験者を合格者で割る本来の実質倍率は計算できないからです。
📚 用語解説
実質倍率:実際に試験を受けた受験者数を合格者数で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を除くため、志願倍率より低くなるのが一般的。東京都立大学の「入学試験実施状況」は受験者数を掲載していないため、本稿では実質倍率を算出せず、公式倍率(志願÷募集)と参考値の志願者÷合格者を区別して扱う。














では、他のサイトに書いてある人文社会学部の倍率は間違っているのでしょうか。














間違いというより、定義が書かれていないことが問題です。同じ「4.3倍」でも、志願÷募集なのか志願÷合格なのかで意味が違います。数字を見たら必ず分母を確認する。この一手間だけで、人文社会学部を過剰に恐れたり、逆に甘く見たりする事故を防げます。
後期の公式倍率17.4倍は、募集人員5人という小さな分母が生んだ数字です。だからといって後期が易しいわけではありません。合格者は9人しかおらず、絶対数として極めて少ない狭き門である事実は変わりません。分母の議論と、椅子の数の議論を混同しないでください。
人文社会学部の後期日程は募集10人|前期とは別物の狭さ
人文社会学部の後期日程は、人間社会学科・人文学科ともに募集人員5人ずつ、合計10人です。ここに157人が出願し、合格したのは21人、入学したのは14人でした。前期の募集118人・合格140人と比べると、規模がまったく違います。学部小計の公式倍率は前期4.3倍に対して後期15.7倍。同じ人文社会学部でも、日程が変わると3倍以上の差がつきます。
| 学科(後期日程) | 募集人員 | 志願者 | 公式倍率 | 合格者 | 入学者 |
|---|---|---|---|---|---|
| 人間社会学科 | 5人 | 87人 | 17.4倍 | 9人 | 7人 |
| 人文学科 | 5人 | 70人 | 14.0倍 | 12人 | 7人 |
| 人文社会学部 小計 | 10人 | 157人 | 15.7倍 | 21人 | 14人 |
| 全学部合計(後期) | 205人 | 2,607人 | 12.7倍 | 251人 | 195人 |
さらに注意したいのが、後期の学部計15.7倍は東京都立大学の全学部合計12.7倍を上回っている点です。前期では全学平均を下回っていた人文社会学部が、後期では全学平均より高くなります。学部小計を並べると、健康福祉学部14.9倍、法学部14.0倍、都市環境学部13.9倍、経済経営学部12.7倍、システムデザイン学部11.5倍、理学部11.4倍。人文社会学部の15.7倍は7学部の中で最も高い水準です。「前期は落ち着いている学部だから後期も同じだろう」という前提は、人文社会学部については明確に誤りです。
📚 用語解説
後期日程:国公立大学の一般選抜で前期日程の後に実施される区分。東京都立大学人文社会学部では2026年度の募集人員が2学科合計10人で、前期の118人と比べて極端に少ない。合格者数も21人にとどまる。














後期があるから、前期がだめでもまだ挽回できると思っていました。














その考え方は危険です。人文社会学部の後期は合格者21人。前期の合格者140人と比べれば、椅子は7分の1しかありません。後期は「もう一回チャンスがある」ではなく「例外的に残っているごく少数の枠」です。計画の重心は必ず前期に置き、後期は前期対策の延長線上で受けるものと位置づけてください。
人文社会学部の合格最低点は?得点率に直すと前期は約72%
東京都立大学は合格最高点・合格最低点・合格平均点・満点まで公式に公開しています。偏差値が無い代わりに、この4点セットで合格ラインを直接確認できます。前期の人間社会学科は1310点満点で合格最低点949.50点、人文学科は同じ1310点満点で合格最低点946.60点。それぞれ得点率に直すと約72.5%と約72.3%です。2学科の差は3点足らずで、合格ラインという意味でもほぼ同じ水準にあります。
| 区分 | 満点 | 合格最低点 | 得点率 | 合格平均点 | 得点率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前期 人間社会学科 | 1310点 | 949.50点 | 72.5% | 986.45点 | 75.3% |
| 前期 人文学科 | 1310点 | 946.60点 | 72.3% | 985.76点 | 75.2% |
| 後期 人間社会学科 | 1260点 | 公式非公開 | — | 1016.19点 | 80.7% |
| 後期 人文学科 | 1260点 | 885.50点 | 70.3% | 979.50点 | 77.7% |
後期の人間社会学科だけ合格最低点が空欄なのは、データの欠落ではありません。公式PDFに「合格者が10名以下の学部・学科等については合格最高・最低点を公開しません」と注記があり、後期の人間社会学科は合格者9人だったためです。合格平均点1016.19点(得点率約80.7%)だけが公開されています。この平均点は前期の合格平均約75%より明らかに高く、後期で問われる水準が前期より上であることを示しています。
📚 用語解説
合格最低点:合格者の中で最も得点が低かった人の点数。その年の問題難易度や受験者層で毎年動くため、翌年の合格ラインを保証する数字ではない。東京都立大学は学科・日程ごとに満点も公開しているため、得点率へ換算して年度間や区分間を比較できる。














前期の合格最低点が72%なら、模試で7割取れていれば大丈夫ということですか?














そこは分けて考えてください。72%は東京都立大学の入試本番で、共通テストと個別試験を合わせた1310点満点に対する数字です。模試の7割とは母集団も問題も配点も違います。合格最低点は「本番でどこまで積み上げれば足りたか」を知る基準であって、模試の得点をそのまま当てはめる物差しではありません。
約72%という数字は「4問に1問は落としても届いた」という意味です。満点を狙う必要はなく、取りこぼしを一定量に抑えることが条件になります。どの科目で何割落とすと72%を割るのかを、自分の答案で具体的に計算してください。
前期1310点・後期1260点|満点が違うので素点では比べない
人文社会学部の合格点を見るときに落とし穴になるのが満点の違いです。前期は1310点満点、後期は1260点満点で、50点分ずれています。前期の合格最低点949.50点と、後期人文学科の885.50点を素点のまま比べると「後期のほうが64点も低い=易しい」と読めてしまいますが、得点率に直せば前期約72%に対して後期約70%で、差は2ポイント程度しかありません。数字を比べる前に、必ず満点をそろえる必要があります。
| 比較の仕方 | 前期 人間社会学科 | 後期 人文学科 | 読み取れること |
|---|---|---|---|
| 素点の合格最低点 | 949.50点 | 885.50点 | 後期のほうが64点低く見える |
| 満点 | 1310点 | 1260点 | 満点が50点違う |
| 得点率 | 72.5% | 70.3% | 差は2ポイント程度に縮まる |
| 合格者数 | 80人 | 12人 | 椅子の数はまったく違う |
換算表を手元に置いておくと、過去問演習の自己採点がそのまま合否の距離に変わります。前期なら983点で75%、917点で70%。後期なら945点で75%、882点で70%です。前期の合格最低点949.50点は、この換算でいえば72%台の位置にあります。演習の点数を毎回この物差しへ乗せていけば、「まだ届かない」という曖昧な感覚が「あと何点、どの科目で」という具体的な課題に変わります。














満点をそろえるだけで、前期と後期の見え方がこんなに変わるんですね。














得点率で見れば、後期の合格最低点は前期とほとんど同じ水準です。後期が特別に易しいわけではない、と分かります。その一方で合格者は前期80人に対して後期12人。求められる得点はほぼ同じで、椅子だけが減る。これが後期の本当の厳しさです。
本稿の得点率はすべて2026年度一般選抜の公式値から計算したものです。合格最低点は問題難易度と受験者層で毎年変動します。目標設定には使えますが、「この点数を超えれば必ず合格」という保証ではありません。出願年度の最新PDFで必ず自分で確認してください。
東京都立大学に公式偏差値は無い|模試の数字とどう付き合うか
「東京都立大学 人文社会学部 偏差値」で検索すると、サイトごとに違う数字が並びます。理由は単純で、東京都立大学が偏差値を公表していないからです。偏差値は模試を実施する会社が、その模試の受験者集団と合否追跡データから算出する推定値です。母集団が違えば値も変わりますし、同じ会社でも模試の種類や時期で動きます。したがって「正しい偏差値」を1つ探し当てようとする作業自体に意味がありません。本稿では出典を確認できない偏差値を転記せず、公式の合格点と得点率を判断の軸に据えます。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。大学が定める合格基準ではなく、模試ごとに母集団や算出方法が異なる。出典となる模試名と受験時期を切り離して使うことはできない。














模試の偏差値を見ても意味がないのなら、模試は受けなくていいのでしょうか。














模試は受けてください。使い方を変えるだけです。偏差値の数字を他人と比べるのではなく、同じ模試の中で前回からどう変わったか、どの科目で失点しているかを見る。そのうえで、人文社会学部の合格最低点である得点率約72%に対して、自分の答案がどこで何点こぼしているかを確認する。この2段構えが正しい使い方です。
判定の記号を見て一喜一憂する前に、科目別の答案を開く。失点を「知識不足」「読み違い」「時間不足」「記述の詰めの甘さ」に分類し、人文社会学部の1310点満点のうちどこで何点を取り返すのかへ変換する。偏差値は診断の入口であって、学習メニューそのものではありません。
人間社会学科と人文学科はどちらが入りやすい?公式データで比較
2学科の公式データを並べると、前期は倍率も得点率もほぼ同じです。人間社会学科が募集70人・志願302人・4.3倍・合格最低点949.50点、人文学科が募集48人・志願202人・4.2倍・合格最低点946.60点。規模は人間社会学科のほうが1.5倍ほど大きいものの、難易度の指標に有意な差はありません。前期に関して「入りやすい学科」を探す発想は成り立たないと考えてください。
| 比較項目 | 人間社会学科 | 人文学科 | 差 |
|---|---|---|---|
| 前期 募集人員 | 70人 | 48人 | 人間社会が22人多い |
| 前期 志願者 | 302人 | 202人 | 人間社会が100人多い |
| 前期 公式倍率 | 4.3倍 | 4.2倍 | 0.1ポイント |
| 前期 合格最低点 | 949.50点 | 946.60点 | 2.90点 |
| 前期 合格者 | 80人 | 60人 | 人間社会が20人多い |
| 後期 公式倍率 | 17.4倍 | 14.0倍 | 3.4ポイント |
| 後期 合格者 | 9人 | 12人 | 人文が3人多い |
差が出るのは後期です。後期は募集人員が同じ5人ずつなのに、人間社会学科は志願87人・合格9人で17.4倍、人文学科は志願70人・合格12人で14.0倍。合格者数で見ると人文学科のほうが3人多く出ています。ただし、この差は母数が一桁台の小さな数字から生まれたものです。翌年に同じ傾向が続く保証はまったくありません。後期の数人差を根拠に学科を決めるのは、統計的にも進路選択としても筋が悪い判断です。














倍率がほとんど同じなら、何を基準に学科を決めればいいのでしょうか。














入試データで差がつかないなら、決め手は学びたい内容です。人間社会学科と人文学科は扱う分野が違います。倍率0.1ポイントの差や、合格最低点2.90点の差で4年間の学びを決めるより、どちらの分野を深めたいかで選ぶほうが、入学後も受験期のモチベーションも安定します。
公式データを人文社会学部の年間計画へ落とし込む手順
ここまでの数字を、実際の学習計画へ変換します。人文社会学部で確定している目標は明快です。前期日程で1310点満点のうち75.3%前後を取る。これは合格平均点986.45点の水準で、合格最低点949.50点より約37点上です。最低点ぴったりを狙う計画は、当日の失点で簡単に崩れます。合格平均点を目標に据え、そこから逆算するのが安全です。
重要なのは、演習のたびに得点率へ換算する習慣です。素点のまま「今日は良かった」「今日は悪かった」と記録しても、人文社会学部の合格ラインとの距離は分かりません。毎回1310点満点に換算し、72%の線と75%の線を引く。その線を下回った科目が、翌週の学習で優先的に手を入れる対象です。公式データを持っている強みは、この換算ができることにあります。














最低点ではなく平均点を目標にするのは、少し高すぎる気もします。














合格最低点は「その年に最も低い点で受かった人の点数」です。つまり運の要素も含んだ、ぎりぎりの1点。そこを目標にすると、当日1問の取りこぼしで届かなくなります。人文社会学部なら合格平均点986.45点、得点率で約75%。最低点との差は約37点です。この37点分の余白が、本番の安全マージンになります。
前期に資源を集中させること、素点ではなく1310点満点の得点率で管理すること、2学科の倍率差ではなく学びたい分野で志望を決めること。この3点が、公式データから導ける人文社会学部固有の運用ルールです。
東京都立大学人文社会学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。東京都立大学人文社会学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。
理由は本文で見た公式データにあります。前期は1310点満点で合格最低点949.50点、得点率にして約72.5%。合格平均点は986.45点で約75.3%です。つまり4分の3を確実に積み上げる作業を、共通テストと個別試験の全科目にわたって続ける必要があります。しかも後期の椅子は学部全体で合格21人しかなく、前期を落とした後の受け皿にはなりません。必要なのは情報を集めることではなく、毎回の演習を1310点満点へ換算し、不足分を翌週の行動に変える仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、得点率への換算が続かない
独学でも公式PDFは誰でも入手できます。しかし、演習のたびに1310点満点へ換算し、72%と75%の線を引き、下回った科目へ翌週の時間を配分し直す。この作業を毎週ずれずに続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の失点原因が残る
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後の答案で「知識不足なのか、読み違いなのか、時間不足なのか」まで毎回分類する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、人文社会学部の合格平均点約75%と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、得点率が68%で止まっている受験生と、75%を安定させたい受験生へ同じ密度で対応することは困難です。前期の合格者が学部全体で140人という選抜の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストと個別試験を合わせた広い範囲を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、同じ場所で同じ失点を繰り返すことになります。














教材の種類より、得点率へ換算して行動を変え続ける仕組みのほうが重要なのですね。














そのとおりです。人文社会学部の合格ラインは公式PDFで誰でも分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数と復習量へ変え、翌日も翌週も続けられるかどうか。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、東京都立大学人文社会学部を本気で狙うなら、公式データを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、東京都立大学人文社会学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の6つの特徴を、人文社会学部の対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、人文社会学部向けには具体的に何が変わるのでしょうか。














目標が「なんとなく上位」ではなく「1310点満点で986点前後」という数値になります。そこから逆算して、今週はどの科目で何点を取り返すのか、そのために何問解くのかまで決めます。大学名だけの一般論ではなく、学部の公式データに合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
東京都立大学人文社会学部の前期1310点満点という目標を、1日ごとの問題数と復習量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案の改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ人文社会学部志望でも、得点率68%で止まっている人と74%まで来た人では次の一手が違います。公式の合格最低点・平均点と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
演習のたびに1310点満点へ換算し、72%と75%の線を下回った科目を翌週へ反映します。毎日の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ失点の繰り返しを早い段階で修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
人文社会学部で求められる読解と記述の精度を答案から判断するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属の講師陣が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、東京都立大学人文社会学部の前期対策を一つの計画としてまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜のデータに沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、人間社会学科と人文学科のどちらを考えているか、いま得点率が何%で止まっているかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、東京都立大学人文社会学部の前期をどう組み立てるか、いまの得点率からどの科目を優先するかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
東京都立大学人文社会学部の目標得点設計を無料説明会で相談できます
まとめ|人文社会学部は公式の倍率と得点率で対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 東京都立大学の公式偏差値は存在しない。合格点の得点率で距離を測る |
| 前期の倍率 | 人間社会学科4.3倍・人文学科4.2倍・学部計4.3倍(全学平均5.2倍より低い) |
| 後期の倍率 | 学部計15.7倍で学内最高水準。募集は2学科合計10人・合格21人 |
| 倍率の定義 | 公式倍率は志願者÷募集人員。受験者数は非公開で実質倍率は算出不可 |
| 合格最低点 | 前期は1310点満点で約72.5%。後期人文は1260点満点で約70.3% |
| 学科選び | 前期の入試データに有意差なし。学びたい分野で決める |
| 最初の行動 | 公式PDFを開き、志望学科の募集人員・倍率・満点・合格点を書き写す |














偏差値の数字を探し続けるより、公式PDFの合格点を得点率に直したほうが、次にやることがはっきりしますね。














それがこの記事の結論です。人文社会学部は2026年度の前期で志願504人に対して合格140人という選抜でした。倍率を眺めているだけでは答案は変わりません。1310点満点という物差しを手に入れて、毎回の演習をその上に乗せる。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な数値目標になります。
東京都立大学人文社会学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や定義の分からない倍率を1つだけ見て結論を出さないでください。倍率も合格点も、出願年度の東京都立大学公式「入学試験実施状況」で確認できます。そのうえで、自分の演習結果を同じ満点へ換算し、毎週の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 公式偏差値が無いときの見方 |
| 前期の倍率 | 2026年度前期の学科別倍率 |
| 後期の倍率 | 募集10人の後期日程 |
| 合格最低点 | 合格最低点と得点率 |
| 学科選び | 人間社会学科と人文学科の比較 |
Q. 東京都立大学人文社会学部の偏差値はいくつですか?
A. 東京都立大学が公表する公式偏差値はありません。偏差値は模試を実施する会社が受験者集団から算出する推定値なので、サイトによって数字が異なります。公式に確認できるのは合格最低点・合格平均点・満点です。2026年度前期の人間社会学科は1310点満点で合格最低点949.50点、得点率にして約72.5%でした。
Q. 2026年度の人文社会学部の倍率は何倍ですか?
A. 公式「入学試験実施状況」によると、前期日程は人間社会学科が4.3倍(募集70人・志願302人)、人文学科が4.2倍(募集48人・志願202人)、学部小計で4.3倍です。後期日程は人間社会学科17.4倍、人文学科14.0倍、学部小計15.7倍でした。
Q. 公式に載っている倍率はどうやって計算されていますか?
A. 公式PDFの注記に「倍率は、(志願者)/(募集人員)です。」と明記されています。合格者で割った値ではありません。東京都立大学は受験者数を公表していないため、受験者を合格者で割る実質倍率は算出できません。倍率を他大学と比べるときは、必ず分母の定義をそろえてください。
Q. 人間社会学科と人文学科はどちらが入りやすいですか?
A. 前期日程では有意な差がありません。公式倍率は4.3倍と4.2倍で0.1ポイント差、合格最低点は949.50点と946.60点で2.90点差です。後期は人文学科のほうが合格者が3人多いものの、母数が一桁台のため翌年も同じ傾向とは限りません。学びたい分野で選ぶことをおすすめします。
Q. 人文社会学部の後期日程は狙い目ですか?
A. 狙い目とは言えません。2026年度の後期は2学科合計で募集10人、志願157人、合格21人、入学14人でした。学部小計の公式倍率15.7倍は全学部合計の12.7倍を上回り、学内でも高い水準です。前期に資源を集中させる計画を推奨します。
Q. 合格最低点は何点を目標にすればいいですか?
A. 合格最低点そのものではなく、合格平均点を目標に据えることをおすすめします。2026年度前期の人間社会学科は合格最低点949.50点に対して合格平均点986.45点で、差は約37点です。得点率でいえば約75.3%。この余白が本番の取りこぼしに対する安全マージンになります。
Q. 東京都立大学の他学部と比べて人文社会学部は難しいですか?
A. 前期に限れば、人文社会学部の4.3倍は全学部合計の5.2倍を下回ります。法学部8.0倍やシステムデザイン学部5.4倍より低い水準です。一方、後期は15.7倍で全学部合計12.7倍を上回ります。7学部を横断した比較は東京都立大学の学部別比較記事で確認できます。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
東京都立大学の関連記事
- 受験ガイド東京都立大学 受験ガイド(記事18本の目次)
- 次に読む東京都立大学インダストリアルアートの難易度・実技は?入試科目と公式結果を解説【2027年度】
- 偏差値・難易度東京都立大学法学部の入試科目・倍率は?2026年度公式データと偏差値の見方を解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度東京都立大学の偏差値・倍率・難易度は?2026年度公式データで7学部・25区分を比較【旧首都大学東京】
- 偏差値・難易度東京都立大学健康福祉学部の入試科目・偏差値は?放射線学科と2026年度志願者を公式解説
- 倍率・合格最低点東京都立大学経済経営学部の入試科目は?一般区分・数理区分・後期を2027年度公式資料で解説
- 倍率・合格最低点東京都立大学都市環境学部に受かるには?志願1,261人・合格219人から考える2027年度対策
- 倍率・合格最低点東京都立大学理学部に合格するには?志願955人・合格163人から対策を解説【2026年度】





