
弘前大学農学生命科学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」「きつい?」という疑問がばらばらに出てきます。結局、最初に何を確認すればいいのでしょうか?














先に結論をまとめます。偏差値は40.0〜52.5、共通テスト得点率は53%〜70%(パスナビ掲載・河合塾データ、2026-09-09更新)。2026年度一般選抜は志願498人・受験312人・合格174人・実質倍率1.8倍でした。弘前大学内では突出して高い倍率ではありませんが、学科・方式によって偏差値も得点率もかなり違います。この記事では、学科別の実数、他学部との比較、前期・後期の違いの順に整理します。
「農学部だから理系科目だけ頑張ればいい」「倍率が低いから簡単」といったイメージだけでは、弘前大学農学生命科学部の実態を正しく測れません。重要なのは、学科・方式ごとの偏差値と共通テスト得点率を公式データで確認し、自分の志望学科の数字と照らし合わせることです。本稿はパスナビ掲載・河合塾データと弘前大学公式の入試結果にない数値を補わず、確認できる情報と、その情報から安全に言えることを明確に分けて解説します。
目次
- 弘前大学農学生命科学部の偏差値・倍率・「きつい」への結論
- 弘前大学農学生命科学部の偏差値は?学科・方式別に解説
- 弘前大学農学生命科学部の倍率【2026年度公式実績】
- 弘前大学農学生命科学部は「きつい」?倍率と得点率から見る実態
- 弘前大学の他学部と比べた農学生命科学部の偏差値・倍率
- 前期日程と後期日程で偏差値・得点率はどう変わるか
- 5学科でどう選ぶ?学科別の偏差値・得点率ギャップ
- 弘前大学全体(偏差値40.0〜62.5)で見る農学生命科学部の位置
- 共通テスト得点率のギャップから逆算する学習計画
- 弘前大学農学生命科学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|弘前大学農学生命科学部は学科別の偏差値と得点率で対策を組み立てる
- よくある質問
弘前大学農学生命科学部の偏差値・倍率・「きつい」への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | 学部全体で40.0〜52.5。学科・方式で最大12.5の差 | 志望学科と前期・後期のどちらを受けるかを先に決める |
| 共通テスト得点率 | 学部全体で53%〜70% | 自分の模試の得点率を同じ物差しで比較する |
| きついのか | 2026年度は志願498人・受験312人・合格174人・実質倍率1.8倍 | 倍率だけでなく学科別の得点率の壁を確認する |
三つの検索意図は別々に見えますが、実際には一つの判断につながっています。偏差値は「現時点の相対的な位置」、共通テスト得点率は「本番でどこまで得点を積む必要があるか」、倍率は「その準備をした受験者の中でどれだけ選抜されるか」を示す情報です。偏差値だけ、倍率だけを切り取ると、自分に必要な行動へ結びつきません。まず学科・方式別の数字を確定し、次に公式入試結果で競争の大きさを把握する順番が安全です。














偏差値の帯が40.0〜52.5と幅広いですが、これだけで難易度を判断してよいのでしょうか?














帯だけでは不十分です。同じ農学生命科学部でも学科・方式によって偏差値は40.0から52.5まで広がっています。大学全体の帯を眺めるより、自分が受ける学科と前期・後期の数字を先に特定する方が、出願にも学習計画にも使える情報になります。
学科・方式別の偏差値と得点率を確認する → 公式倍率の意味を理解する → 他学部と比べる → 前期・後期の違いを知る → 得点率のギャップを埋める学習計画へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な情報を一つの受験判断へまとめられます。
弘前大学農学生命科学部の偏差値は?学科・方式別に解説
パスナビ掲載・河合塾データによると、弘前大学農学生命科学部の偏差値帯は40.0〜52.5、共通テスト得点率帯は53%〜70%です。ただしこれは学部全体を一つの帯で示した数字であり、実際には生物・分子生命科学・食料資源・国際園芸農・地域環境工の5学科と、前期・後期の方式によって数値が異なります。「農学生命科学部の偏差値」を単一の数字として覚えるのではなく、自分が受ける学科・方式の行を見る必要があります。
| 学科 | 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 生物 | 前期 | 59% | 42.5 |
| 分子生命科学 | 前期 | 59% | 42.5 |
| 食料資源 | 前期 | 56% | 42.5 |
| 国際園芸農 | 前期 | 53% | 40.0 |
| 地域環境工 | 前期 | 53% | 42.5 |
| 生物 | 後期 | 66% | 50.0 |
| 分子生命科学 | 後期 | 70% | 52.5 |
| 食料資源 | 後期 | 61% | 50.0 |
| 国際園芸農 | 後期 | 61% | 47.5 |
| 地域環境工 | 後期 | 61% | 45.0 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/
📚 用語解説
偏差値(パスナビ掲載・河合塾データ):大学受験パスナビに掲載されている、河合塾が第2回全統共通テスト模試の結果をもとに算出した合格可能性の目安。大学が独自に定める数値ではなく、模試を受けた受験者集団の中での相対的な位置を示す。学科・方式ごとに算出されるため、学部全体の帯だけで判断しないことが重要。














前期はどの学科もほぼ40.0〜42.5に集中していますが、後期は分子生命科学だけ52.5まで上がるのですね。














その通りです。後期は受験者の得点分布が変わるため、前期より偏差値が高く出やすい傾向があります。特に分子生命科学は後期52.5と学部内で最も高く、前期42.5との差が10.0あります。学科名だけでなく、前期を受けるか後期を受けるかで想定すべき偏差値が変わる点を先に押さえてください。
弘前大学農学生命科学部の倍率【2026年度公式実績】
弘前大学公式の令和8年度入学者選抜結果によると、2026年度一般選抜の農学生命科学部は志願498人、受験312人、合格174人、実質倍率1.8倍でした。ここで使う実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者で割った競争率です。志願498人と受験312人の差が186人あるのは、前期日程と後期日程を学部単位で合算したデータであることと関係します。特に後期日程は出願していても別の進路が決まり、受験に来ない人が一定数含まれます。
| 項目 | 2026年度農学生命科学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 498人 | 前期・後期を合わせて出願した延べ人数 |
| 受験者数 | 312人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 174人 | 大学が合格とした人数 |
| 実質倍率 | 1.8倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。この記事では弘前大学公式資料に掲載された学部単位(前期・後期合算)の実質倍率を使う。














志願498人のうち受験は312人。186人もの差はどう考えればよいのでしょうか?














出願はしたが他大学の合格が決まった、後期の出願だけして前期で進路が固まったなど、事情は様々です。重要なのは、実際に競争するのは受験者312人であり、そこから合格174人が選ばれるという構造を理解することです。志願者数の多さに圧倒される必要はありません。
この章のアクションは、検索結果の「倍率」だけをメモするのではなく、同じ年度の志願者・受験者・合格者を一緒に記録することです。三つを並べれば、出願の人気と実際の競争を混同しにくくなり、前期・後期を合算した数字であることも忘れずに扱えます。
弘前大学農学生命科学部は「きつい」?倍率と得点率から見る実態
「きつい」と感じる理由は、倍率だけではありません。共通テスト得点率は学科・方式によって53%から70%まで幅があり、後期の分子生命科学は70%という学部内で最も高い得点率が求められます。つまり、どの学科・方式を選ぶかによって、必要な得点力そのものが変わります。実質倍率1.8倍という数字だけを見て「簡単」と判断すると、実際に必要な得点率とのギャップに気づけません。
一方で、「農学生命科学部だけが弘前大学内で特別に厳しい」と決めつけるのも正確ではありません。農学生命科学部の実質倍率1.8倍は、人文社会科学部と同じで、医学部2.5倍より低く、理工学部1.5倍より高い位置にあります。倍率だけを見れば弘前大学の中で中位ですが、偏差値帯40.0〜52.5・得点率帯53%〜70%という幅の広さこそが、農学生命科学部固有の難しさです。














倍率1.8倍だけを見て「そこまで難しくない」と思っていました。得点率まで見ると印象が変わりますね。














その感覚は重要です。倍率は合否を決める原因ではなく結果であり、実際に必要なのは共通テストで53%〜70%を安定して取る得点力です。数字で競争を正しく理解したら、学習計画へ視線を戻すことが重要です。
農学生命科学部の実質倍率1.8倍は弘前大学内で中位ですが、後期の分子生命科学は得点率70%が目安です。倍率だけでなく、志望学科・方式の得点率を必ず確認してください。
弘前大学の他学部と比べた農学生命科学部の偏差値・倍率
農学生命科学部の難しさを判断するには、同じ年度の他学部データと比べる必要があります。2026年度の公式倍率を並べると、農学生命科学部の実質倍率1.8倍は人文社会科学部と同じで、教育学部1.7倍よりわずかに高く、理工学部1.5倍より高く、医学部2.5倍より低い位置にあります。偏差値帯で見ても、医学部42.5〜62.5倍が突出して高く、農学生命科学部40.0〜52.5は理工学部40.0〜50.0に近い水準です。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 577人 | 355人 | 200人 | 1.8倍 |
| 教育学部 | 425人 | 209人 | 120人 | 1.7倍 |
| 医学部 | 669人 | 525人 | 206人 | 2.5倍 |
| 理工学部 | 774人 | 439人 | 289人 | 1.5倍 |
| 農学生命科学部 | 498人 | 312人 | 174人 | 1.8倍 |
| 学部合計 | 2,943人 | 1,840人 | 989人 | 1.9倍 |
| 学部 | 偏差値帯 | 共通テスト得点率帯 |
|---|---|---|
| 人文社会科学部 | 42.5~47.5 | 59%~68% |
| 教育学部 | 42.5~50.0 | 51%~58% |
| 医学部 | 42.5~62.5 | 53%~78% |
| 理工学部 | 40.0~50.0 | 50%~66% |
| 農学生命科学部 | 40.0~52.5 | 53%~70% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0080/difficulty/
📚 用語解説
学部単位(前期・後期合算):弘前大学公式の入学者選抜結果が、前期日程と後期日程の人数を合わせて学部ごとに示す集計単位。日程別の内訳ではないため、前期だけ・後期だけの倍率とは一致しない点に注意する。
- 人文社会: 倍率1.8倍
- 医学: 倍率2.5倍














理工学部は倍率1.5倍で農学生命科学部より低いですが、偏差値帯もほぼ同じなのですね。














その通りです。偏差値帯だけを見ると理工学部40.0〜50.0と農学生命科学部40.0〜52.5は近い水準です。ただし倍率は農学生命科学部の方がやや高く、学科構成も異なります。偏差値だけで進路を決めず、学びたい分野を軸に、農学生命科学部の学科別データへ準備を合わせるのが本筋です。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「農学生命科学部は弘前大学内で中位の倍率だが、学科・方式によって偏差値40.0〜52.5・得点率53%〜70%まで差がある」という現実的な認識です。
前期日程と後期日程で偏差値・得点率はどう変わるか
農学生命科学部の5学科すべてで、後期は前期より偏差値・共通テスト得点率とも高くなります。偏差値の上昇幅は、地域環境工の前期42.5→後期45.0(+2.5)が最小で、分子生命科学の前期42.5→後期52.5(+10.0)が最大です。共通テスト得点率の上昇幅も、食料資源の56%→61%(+5pt)から分子生命科学の59%→70%(+11pt)まで学科によって差があります。
| 学科 | 前期偏差値 | 後期偏差値 | 偏差値の変化 | 前期得点率 | 後期得点率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生物 | 42.5 | 50.0 | +7.5 | 59% | 66% |
| 分子生命科学 | 42.5 | 52.5 | +10.0 | 59% | 70% |
| 食料資源 | 42.5 | 50.0 | +7.5 | 56% | 61% |
| 国際園芸農 | 40.0 | 47.5 | +7.5 | 53% | 61% |
| 地域環境工 | 42.5 | 45.0 | +2.5 | 53% | 61% |
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。弘前大学農学生命科学部では、後期の受験者は前期で不合格だった受験者や後期に絞って準備した受験者が中心となるため、前期より偏差値・得点率が高く出やすい傾向がある。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格者がどの程度の割合を得点しているかを示す目安。パスナビ掲載・河合塾データでは学科・方式ごとに算出され、模試の自己採点結果と同じ基準で比較できる指標として使う。














前期で不合格でも、後期はもっと高い得点率が必要になるということですか?














その通りです。後期は前期より得点率のハードルが上がる学科が多いので、「前期で失敗したら後期で挽回」という前提だけに頼るのは危険です。前期の対策段階から、後期に必要な得点率まで見据えて学習計画を立てることが、農学生命科学部固有の準備の考え方です。
模試の得点率を記録するときは、前期基準(53〜59%)と後期基準(61〜70%)を分けて管理してください。同じ模試の結果でも、どちらの方式を想定するかで「足りているか」の判断が変わります。
5学科でどう選ぶ?学科別の偏差値・得点率ギャップ
農学生命科学部には生物・分子生命科学・食料資源・国際園芸農・地域環境工の5学科があります。偏差値・得点率だけで見ると、国際園芸農と地域環境工が前期40.0〜42.5と最も低く、分子生命科学が後期52.5・得点率70%と学部内で最も高い水準です。ただし学科によって前期・後期のギャップの大きさも異なるため、「どの学科が簡単か」ではなく「自分が前期・後期どちらで、どの程度の得点率を積めるか」で選ぶ視点が必要です。














食料資源は前期→後期のギャップが5ptと一番小さいですが、これは狙い目ということですか?














ギャップの小ささは「前期と後期で必要な準備の差が小さい」という意味で、計画は立てやすくなります。ただし志望学科は学びたい内容で選ぶのが本筋です。ギャップの大きさは、前期で不合格だった場合に後期でどこまで得点を積み増す必要があるかという、計画づくりの材料として使ってください。
弘前大学全体(偏差値40.0〜62.5)で見る農学生命科学部の位置
パスナビ掲載・河合塾データによると、弘前大学全体の偏差値は40.0〜62.5です。医学部の偏差値は42.5〜62.5、理工学部は40.0〜50.0、人文社会科学部は42.5〜47.5、農学生命科学部は40.0〜52.5、教育学部は42.5〜50.0となっています。農学生命科学部の下限40.0は弘前大学全体の下限と一致し、上限52.5は医学部62.5には及ばないものの、理工学部・人文社会科学部・教育学部の上限より高い水準です。














農学生命科学部の上限52.5は、医学部を除けば弘前大学の中でも高めなのですね。














その通りです。後期の分子生命科学が52.5まで上がっているのが主な理由です。前期だけを見れば他学部と大きく変わりませんが、後期を含めた帯で見ると医学部に次ぐ水準になります。全体像を把握したうえで、自分が受ける学科・方式の数字に立ち返ることが重要です。
大学全体の偏差値帯は、あくまで学部・学科・方式ごとの数字を束ねた要約です。「弘前大学は偏差値40.0〜62.5だから簡単」「難しい」と大づかみに判断せず、農学生命科学部の学科・方式別の表(H2-2・H2-6)に戻って、自分の志望に該当する行を確認してください。
共通テスト得点率のギャップから逆算する学習計画
農学生命科学部固有の対策は、「理科だけを極めること」ではありません。パスナビ掲載・河合塾データが示す共通テスト得点率は、前期で53%〜59%、後期で61%〜70%です。この数字は、合格者が共通テストでどの程度の得点率を確保しているかの目安であり、自分の模試の得点率と同じ基準で比較できます。得点率のギャップを埋めるには、科目ごとに失点原因を特定し、優先順位をつけて復習する必要があります。
| 確認する数字 | この記事の該当データ | 使い方 |
|---|---|---|
| 自分の模試の共通テスト得点率 | 前期53〜59%・後期61〜70%(H2-2/H2-6) | 志望学科・方式の得点率と自分の数字を比較する |
| 科目別の失点 | 該当データなし。自己の模試結果で確認 | どの科目で得点率を落としているかを記録する |
| 前期→後期のギャップ | 学科ごとに5〜11pt(H2-6) | 前期で届かない場合、後期までに埋める得点率を把握する |














得点率のギャップが学科によって5〜11ptも違うなら、志望学科によって対策の重さも変わりますね。














その通りです。分子生命科学のように前期→後期のギャップが11ptある学科は、前期の時点で得点率をできるだけ59%に近づけておく必要があります。逆に食料資源のようにギャップが5ptの学科は、前期・後期どちらでも大きく崩れない安定感が重要になります。学科ごとの数字を先に押さえてから計画を立ててください。
得点率の数字だけで一喜一憂せず、科目別の答案を開いて知識不足・計算ミス・時間不足のどれかに分類する。その分類を、志望学科の得点率目安(前期53〜59%・後期61〜70%)に合わせた次の学習へつなげる。
弘前大学農学生命科学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。弘前大学農学生命科学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験312人に対して合格174人、実質倍率1.8倍でした。さらに学科・方式によって共通テスト得点率は53%から70%まで求められる水準が異なります。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科・方式の得点率を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科別の得点率目標が曖昧になりやすい
独学でもパスナビ掲載データや参考書は入手できます。しかし、前期53〜59%・後期61〜70%という志望学科の得点率目標をどう日々の演習へ落とすか、後期の分子生命科学のように得点率70%が必要な学科でどこまで積み増すかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に共通テストの得点率がどこまで伸びたかを科目別に毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、農学生命科学部の学科別得点率目標と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、前期の得点率53%が目標の受験生と、後期の得点率70%が必要な受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率1.8倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、学科・方式ごとに異なる得点率目標を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。














教材や授業の種類より、学科ごとの得点率目標を日々の行動へ落とす仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。弘前大学農学生命科学部の偏差値・得点率はパスナビ掲載データで分かります。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、弘前大学農学生命科学部を本気で狙うなら、学科・方式別の数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、弘前大学農学生命科学部の学科・方式別データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を農学生命科学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、弘前大学農学生命科学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学科が前期53〜59%を目標にするのか、後期61〜70%まで積み増す必要があるのかを分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科・方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
弘前大学農学生命科学部の学科・方式ごとに異なる得点率目標を整理し、共通テスト対策を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ農学生命科学部志望でも、前期53%台を目標にする人と後期70%が必要な分子生命科学志望の人では行動が違います。学科別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
得点率目標を後回しにせず、前期・後期のどちらを軸にするかに合わせて並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
弘前大学農学生命科学部で求められる共通テストの得点力を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、弘前大学農学生命科学部の学科・方式ごとの得点率目標を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、弘前大学農学生命科学部のどの学科・方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、弘前大学農学生命科学部のどの学科・方式を軸にするか、得点率をどこから積み上げるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
弘前大学農学生命科学部の学科選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|弘前大学農学生命科学部は学科別の偏差値と得点率で対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | 学部全体で40.0〜52.5。学科・方式で最大12.5の差(2026-09-09更新) |
| 共通テスト得点率 | 学部全体で53%〜70%。前期53〜59%・後期61〜70% |
| 2026年度倍率 | 志願498人・受験312人・合格174人・実質倍率1.8倍 |
| きついのか | 弘前大学内では中位の倍率。ただし学科・方式で必要な得点率の差が大きい |
| 最初の行動 | 志望学科・方式を決め、パスナビ掲載データと自分の模試得点率を照合する |














偏差値の帯だけを見て一喜一憂するより、学科別の表と自分の得点率を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。農学生命科学部は2026年度に受験312人・合格174人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科・方式を決め、前期53〜59%・後期61〜70%という得点率目標に対して、科目ごとの失点を一つずつ直す。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
弘前大学農学生命科学部を目指すときは、第三者サイトの偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載・河合塾データの更新日(2026-09-09)を、入試結果は弘前大学公式の同じ年度・同じ選抜区分のデータを確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科・方式別に解説する章 |
| 倍率・きつさ | 2026年度公式倍率と実態の章 |
| 他学部比較 | 弘前大学の他学部と比べた位置 |
| 前期・後期 | 偏差値・得点率がどう変わるか |
Q. 弘前大学農学生命科学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載・河合塾データ(2026-09-09更新)によると、学部全体で40.0〜52.5です。学科・方式別では、前期は40.0〜42.5、後期は45.0〜52.5と幅があり、最も高いのは後期の分子生命科学(52.5)です。志望学科・方式の数値を個別に確認してください。
Q. 弘前大学農学生命科学部の共通テスト得点率はどのくらい必要ですか?
A. パスナビ掲載・河合塾データでは、学部全体で53%〜70%です。前期は53%〜59%、後期は61%〜70%が目安で、最も高いのは後期の分子生命科学(70%)です。
Q. 弘前大学農学生命科学部はきついですか?
A. 2026年度一般選抜は志願498人・受験312人・合格174人・実質倍率1.8倍でした。弘前大学内では人文社会科学部と並んで中位の倍率ですが、学科・方式によって求められる共通テスト得点率が53%から70%まで差があり、志望学科によって難しさの感じ方は変わります。
Q. 前期日程と後期日程では偏差値・得点率はどう違いますか?
A. 5学科すべてで後期の方が前期より偏差値・得点率とも高くなります。上昇幅は学科によって異なり、地域環境工の偏差値+2.5(得点率+8pt)が最小、分子生命科学の偏差値+10.0(得点率+11pt)が最大です。
Q. 弘前大学の他学部と比べて農学生命科学部の倍率は高いですか?
A. 2026年度は農学生命科学部1.8倍で、人文社会科学部1.8倍と同じ、教育学部1.7倍よりやや高く、理工学部1.5倍より高く、医学部2.5倍より低い水準でした。弘前大学内では中位の倍率です。
Q. 5学科のうちどれが偏差値・得点率の面で挑戦しやすいですか?
A. 前期の偏差値・得点率は国際園芸農(40.0・53%)が学部内で最も低い水準です。ただし学びたい内容で学科を選ぶのが本筋であり、偏差値だけで決めることは推奨しません。前期→後期の得点率ギャップは食料資源(+5pt)が最小、分子生命科学(+11pt)が最大です。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
弘前大学の関連記事
- 受験ガイド弘前大学 受験ガイド(記事19本の目次)
- 次に読む弘前大学を徹底解説!受かるための勉強法5選と穴場学部2選を大公開!【2026年最新版】
- 倍率・合格最低点弘前大学の難易度は?2026年度の実質倍率は前期1.8倍・後期2.1倍、医学科だけ4.7倍【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学医学部に受かるには?弘前大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学人文社会科学部の倍率は?2026年度は前期1.6倍・後期2.4倍|課程別の合格最低点まで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点弘前大学理工学部の倍率は?合格289人・実質倍率1.5倍の実態を公式データで解説【2027年度入試】
- 穴場学部【弘前大学の穴場学部は…?】弘前大学のプロが穴場学部を徹底解説【2027年度入試】
- 偏差値・難易度弘前大学教育学部の偏差値・倍率は?受かるための対策【2027年度入試】





