
上智大学文学部を調べると「偏差値は?」「倍率は?」という情報が学科ごとにバラバラで、結局どの数字を見ればいいのか分かりません。














先に結論をまとめます。文学部の偏差値はTEAP利用型で60.0〜62.5、併用方式(共通テスト利用)でデータがある学科は最大67.5です(パスナビ掲載の河合塾データ、更新日2026-09-09)。2026年度一般選抜の文学部は志願5312人・受験5172人・合格1478人・実質倍率3.5倍でした(上智大学公式)。ただし文学部は哲学科・史学科・国文学科・英文学科・ドイツ文学科・フランス文学科・新聞学科の7学科があり、偏差値も共通テスト得点率も学科・方式ごとに差があります。この記事では、学科別の偏差値、公式倍率、方式による得点率の違い、他学部との位置関係、対策の順に整理します。
「文学部だから偏差値は一律」「TEAPの数字だけ見ればいい」という理解では、学科・方式ごとの違いを見落とします。本稿は上智大学公式の入試結果と、パスナビ掲載の河合塾データという二つの一次情報だけを使い、そこに書かれていない配点や合格最低点は扱いません。数値の出典と更新日を明記したうえで、学科・方式選びに使える形へ整理します。
目次
上智大学文学部の偏差値・倍率への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | TEAP利用型は学科ごとに60.0〜62.5。併用方式はデータがある学科で最大67.5 | 志望学科のTEAP値と併用方式値を両方確認する |
| 倍率 | 2026年度文学部は志願5312人・受験5172人・合格1478人・実質倍率3.5倍 | 倍率だけでなく学科別の共通テスト得点率もあわせて見る |
| 学科選び | 7学科で偏差値帯・得点率レンジが異なり、一律ではない | 受ける学科・方式を先に決めてから対策の優先順位を組む |
偏差値・倍率・学科選びは別々の検索意図に見えますが、実際には一つの判断につながります。偏差値は「現在の自分の位置をどの基準で見るか」、倍率は「その基準を満たした受験者の中でどれだけ選抜されるか」、学科選びは「どの数字を自分の目標に当てはめるか」を決める情報です。学科・方式を確定しないまま偏差値や倍率だけを眺めても、次の行動にはつながりません。














文学部全体の偏差値帯だけ覚えておけば、学科ごとの違いは気にしなくてもよいのでしょうか?














全体の帯(60.0〜67.5)だけでは学科選びに使えません。TEAP利用型なら7学科とも60.0か62.5、併用方式ではデータがある学科だけ65.0や67.5まで上がります。同じ「文学部」でも、見ている方式が違えば数字も違うと理解したうえで、自分が使う方式の数値を確認してください。
学科別のTEAP偏差値を確認する → 2026年度公式倍率を理解する → 学科・方式による差を見る → 他学部と比べる → 得点率の違いを知る → 学科別の対策へ落とす、という順に読むと、検索で集めた断片的な数字を一つの受験判断へまとめられます。
上智大学文学部の偏差値は?学科別TEAP利用型の実数
パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、上智大学文学部の偏差値は7学科全体で60.0〜67.5です。このうち全7学科でデータが揃うのはTEAP利用型で、哲学科60.0、史学科62.5、国文学科62.5、英文学科60.0、ドイツ文学科60.0、フランス文学科60.0、新聞学科62.5となっています。「文学部は62.5」のように一つの数字へ丸めず、学科ごとの実数を確認してください。
| 学科 | TEAP利用型偏差値 |
|---|---|
| 哲学科 | 60.0 |
| 史学科 | 62.5 |
| 国文学科 | 62.5 |
| 英文学科 | 60.0 |
| ドイツ文学科 | 60.0 |
| フランス文学科 | 60.0 |
| 新聞学科 | 62.5 |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2470/difficulty/、第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)
📚 用語解説
TEAP利用型:英語検定試験TEAPのスコアを共通テストの英語score代わりに利用する選抜方式。パスナビの偏差値データでは、文学部の全7学科でTEAP利用型の偏差値が公表されている。














哲学科と史学科で偏差値が2.5違うのは、どのくらいの差と考えればよいですか?














同じ模試内の相対指標としては小さくない差です。ただし偏差値だけで学科を選ぶのではなく、まず学びたい学問領域を決め、そのうえで自分の模試結果と該当学科の数値を照らし合わせて距離を測ってください。
この章で確認すべきは、文学部の偏差値を単一の数字に丸めないことです。TEAP利用型の学科別実数を基準にしつつ、次の章では公式倍率、その次の章では併用方式との違いを見ていきます。
上智大学文学部の倍率【2026年度公式実績】
上智大学公式の2026年度一般選抜結果によると、文学部は志願5312人、受験5172人、合格1478人、実質倍率3.5倍でした。ここでいう合格者数には、大学の公式競争率の定義に合わせて最終合格者数に加え補欠入学許可者数を含みます。志願者数と受験者数の差が比較的小さいのは、私立大学の一般選抜として欠席率が低い水準にあることを示しています。
| 項目 | 2026年度文学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 5,312人 | 出願した人数 |
| 受験者数 | 5,172人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 1,478人 | 最終合格者数と補欠入学許可者数の合計 |
| 実質倍率 | 3.5倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率 |
📚 用語解説
実質倍率(競争率):実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。上智大学の公式資料では、最終合格者数と補欠入学許可者数を合計した人数を合格者数として実質倍率を算出している。














合格1478人という数字には、補欠合格の人も含まれているのですね。














そうです。上智大学の公式競争率は最終合格者数と補欠入学許可者数の合計で実質倍率を算出しています。他大学や他年度のデータと比較するときは、同じ定義の数字同士を比べることが重要です。
この章で押さえるべきは、3.5倍という数字だけでなく、志願5312人・受験5172人・合格1478人という三つの人数をセットで記録することです。年度や集計定義が違う数字と混ぜて比較しないようにしてください。
学科・方式によって偏差値はどう違うか
パスナビのデータでは、TEAP利用型に加えて併用方式(共通テスト利用)の偏差値が公表されている学科がある。文学部では史学科67.5、国文学科65.0、英文学科65.0の3学科で併用方式の偏差値が掲載されており、いずれもTEAP利用型より高い。哲学科・ドイツ文学科・フランス文学科・新聞学科では併用方式の偏差値データが公表されていないため、この4学科についてはTEAP利用型の数値を基準として扱う。
| 学科 | TEAP利用型 | 併用方式(共テ利用) |
|---|---|---|
| 哲学科 | 60.0 | データなし |
| 史学科 | 62.5 | 67.5 |
| 国文学科 | 62.5 | 65.0 |
| 英文学科 | 60.0 | 65.0 |
| ドイツ文学科 | 60.0 | データなし |
| フランス文学科 | 60.0 | データなし |
| 新聞学科 | 62.5 | データなし |
📚 用語解説
併用方式(共通テスト利用):大学独自の学部学科試験と大学入学共通テストの成績を組み合わせる選抜方式。パスナビの偏差値データでは、文学部のうち史学科・国文学科・英文学科でこの方式の偏差値が公表されている。
併用方式の偏差値が公表されていない学科(哲学科・ドイツ文学科・フランス文学科・新聞学科)を「データが低い」と誤読しないこと。公表されていない数値は断定せず、TEAP利用型を基準に自分の位置を確認してください。














併用方式の数値がある学科の方が、TEAP利用型しかない学科より難しいということですか?














単純にそうとは言えません。方式ごとに受験者集団も試験科目も異なるため、公表の有無だけで難易度の優劣を決めるのは危険です。自分が実際に出願する方式の数値を確認することが先決です。
この章の結論は、文学部の偏差値を「60.0〜67.5」という帯で覚えるだけでなく、学科と方式の組み合わせごとに数値が変わることを理解することです。次の章では、この違いを踏まえて他学部と比較します。
上智大学の他学部と比べた文学部の位置
文学部の難しさを判断するには、同じ年度・同じ一般選抜の学部データと比べる必要があります。2026年度の公式データを並べると、文学部の実質倍率3.5倍は全学部平均(全体3.7倍)よりやや低く、神学部6.0倍、総合人間科学部5.0倍より低い一方、理工学部3.2倍、外国語学部3.3倍よりは高い水準にあります。偏差値の面では、経済学部62.5〜70.0や総合グローバル学部65.0と比べると、文学部60.0〜67.5はやや中位に位置します。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 神学部 | 180人 | 173人 | 29人 | 6.0倍 |
| 文学部 | 5,312人 | 5,172人 | 1,478人 | 3.5倍 |
| 総合人間科学部 | 3,923人 | 3,825人 | 765人 | 5.0倍 |
| 法学部 | 3,787人 | 3,694人 | 1,006人 | 3.7倍 |
| 経済学部 | 5,742人 | 5,557人 | 1,311人 | 4.2倍 |
| 外国語学部 | 5,379人 | 5,253人 | 1,570人 | 3.3倍 |
| 総合グローバル学部 | 1,947人 | 1,880人 | 457人 | 4.1倍 |
| 理工学部 | 5,676人 | 5,358人 | 1,688人 | 3.2倍 |
- 経済学部: 偏差値最高帯
- 外国語学部: 倍率は低め
- 神学部: 倍率は最高
- 理工学部: 倍率は最低














神学部の倍率6.0倍を見ると、文学部より神学部の方が難しいのでしょうか?














倍率だけで単純比較はできません。神学部は志願180人・合格29人と募集規模自体が小さく、倍率が変動しやすい構造です。文学部は志願5312人という大きな母集団での3.5倍なので、母集団の規模も含めて読む必要があります。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「文学部は全学の中で偏差値・倍率とも中位に位置するが、7学科・複数方式で難易度に幅がある」という現実的な認識です。学びたい学科への関心と、公式データによる位置づけを分けて考えてください。
方式によって共通テスト得点率はどう違うか
文学部の共通テスト得点率帯は80%〜88%ですが、これも方式によって幅があります。パスナビのデータで学科別に見ると、併用方式(共通テスト利用)は82%〜86%、3教科型(共通テスト利用)は86%〜88%と、3教科型の方が高い得点率を要求される学科が多くなっています。4教科型(共通テスト利用)は80%〜85%とやや幅広い分布です。
| 学科 | 併用方式 | 3教科型 | 4教科型 |
|---|---|---|---|
| 哲学科 | 86% | 88% | 84% |
| 史学科 | 84% | 88% | 84% |
| 国文学科 | 86% | 88% | 85% |
| 英文学科 | 82% | 88% | 84% |
| ドイツ文学科 | 83% | 86% | 80% |
| フランス文学科 | 83% | 86% | 80% |
| 新聞学科 | 82% | 87% | 82% |
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格ラインの目安とされる得点の割合。パスナビのデータでは、併用方式・3教科型・4教科型のそれぞれについて学科別の得点率帯が公表されている。














同じ学科でも、方式によって必要な得点率がこんなに違うのですね。














その通りです。3教科型は科目数が絞られる分、高い得点率が必要になりやすい傾向があります。併用方式や4教科型は科目数が増える代わりに、必要な得点率がやや下がる学科が多く見られます。出願する方式を決めてから、その方式の得点率を目標にしてください。
この章の結論は、「文学部は80〜88%」という帯だけでなく、併用方式・3教科型・4教科型のどれを選ぶかで具体的な目標得点率が変わるということです。
学科別・方式別の得点率をどう対応させるか
上智大学の一般選抜は、学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用の3教科型・4教科型、TEAPスコア利用方式を組み合わせて実施されます。同じ学科でも方式によって必要な得点率が変わるため、下の表で7学科すべてを対応させたうえで、国文学科・ドイツ文学科・新聞学科の3学科を例に、どの方式で相対的に高い得点率を要求しているかを図で確認します。
| 学科 | 併用方式→3教科型 | 3教科型→4教科型 |
|---|---|---|
| 哲学科 | 86%→88% | 88%→84% |
| 史学科 | 84%→88% | 88%→84% |
| 国文学科 | 86%→88% | 88%→85% |
| 英文学科 | 82%→88% | 88%→84% |
| ドイツ文学科 | 83%→86% | 86%→80% |
| フランス文学科 | 83%→86% | 86%→80% |
| 新聞学科 | 82%→87% | 87%→82% |
📚 用語解説
学部学科試験・共通テスト併用方式:上智大学の公式入試結果資料で使われる呼称で、大学独自の学部学科試験と大学入学共通テストの成績を組み合わせて合否を判定する選抜区分。3教科型・4教科型の共通テスト利用方式とは別区分として集計されている。














3教科型はどの学科も得点率が高めなので、まず3教科型の得点率を目標にすればよいですか?














出願する方式が3教科型であればそれで構いません。ただし併用方式や4教科型で出願するなら、その方式の得点率を目標にしてください。方式を決めずに一番高い数字だけを目標にすると、不要な科目まで手を広げてしまいます。
学科と方式を対応させて見ることで、「文学部の得点率は80〜88%」という帯を、自分が出願する学科・方式の具体的な目標値まで絞り込めます。
上智大学文学部は「難しい」のか?偏差値と倍率のクロスで考える
「難しい」と感じる理由は、偏差値の高さだけではありません。実質倍率3.5倍は受験者5172人のうち1478人しか合格しないことを意味し、単純計算では受験者の7割以上が不合格になります。さらに学科・方式によって偏差値も得点率も異なるため、一つの数字だけで「文学部は簡単/難しい」と決めつけることはできません。
一方で、「文学部だけが上智大学内で突出して難しい」というのも正確ではありません。実質倍率3.5倍は全学合計3.7倍よりやや低く、神学部6.0倍や総合人間科学部5.0倍より低い水準です。偏差値の面でも、経済学部の62.5〜70.0や総合グローバル学部の65.0と比べると、文学部の60.0〜67.5は上智大学の中で特別高い帯ではありません。














偏差値も倍率も突出して高いわけではないなら、対策は楽ということでしょうか?














楽ではありません。受験者5172人に対して合格1478人という選抜である以上、十分な準備は必要です。ただし過度に不安がるのではなく、学科・方式ごとの数字を具体的な目標へ変換することが、根拠のある対策につながります。
ネット上の「文学部はきつい/簡単」という感想だけで判断せず、必ず自分が出願する学科・方式の偏差値と得点率、そして同じ年度の公式倍率をセットで確認してください。
学科別・方式別の対策をどう組み立てるか
文学部固有の対策は、「文学部だから国語だけ得意にする」ことではありません。出願する方式がTEAP利用型か併用方式か、共通テスト利用の3教科型か4教科型かによって、必要な科目数と目標得点率が変わります。まず学科と方式を決め、その組み合わせが要求する偏差値・得点率を確認したうえで、自分の模試結果や過去問の答案と照らし合わせる順序が安全です。
| 確認事項 | 文学部受験で確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| 学科 | 哲・史・国文・英文・独文・仏文・新聞のどれを志望するか | 学科ごとのTEAP偏差値を照合 |
| 方式 | TEAP利用型・併用方式・3教科型・4教科型のどれで出願するか | 方式別の得点率レンジを照合 |
| 偏差値 | 模試の偏差値と学科のTEAP・併用方式の数値との距離 | 同じ模試内での推移を確認 |
| 得点率 | 共通テストの自己採点と学科・方式の得点率帯との距離 | 併用方式・3教科型・4教科型を区別して記録 |
| 倍率 | 2026年度実質倍率3.5倍という競争規模の理解 | 志願・受験・合格の人数をセットで確認 |
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する大学入学共通テスト対応の模試。パスナビの偏差値データは、この模試のうち第2回の結果を基準に算出されている。自分の模試結果と比較する際は、同じ模試・同じ回次かを確認する必要がある。














学科と方式を先に決めてから、偏差値や得点率を確認する順番が大事なのですね。














その通りです。文学部は7学科・複数方式で数値が異なるため、順番を逆にすると自分に必要な目標を見誤ります。学科と方式を決め、その数値を基準に模試や過去問の結果を確認してください。
だからこそ、上智大学文学部を本気で狙うなら、学科・方式ごとの数字を毎日の学習計画へ落とし込む管理まで含めて対策する必要があります。
上智大学文学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。上智大学文学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験5172人に対して合格1478人、実質倍率3.5倍でした。さらに文学部は7学科・複数方式で偏差値も得点率も異なり、TEAP利用型60.0〜62.5、併用方式でデータがある学科は最大67.5という幅があります。必要なのは情報を集めることではなく、選んだ学科・方式の数字を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科・方式ごとの優先順位が崩れやすい
独学でもパスナビの数値や参考書は入手できます。しかし、TEAP利用型・併用方式・3教科型・4教科型のどれを軸にするかを決め、7学科の中から志望学科の数字と自分の答案を毎日照合し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式ごとの得点率まで管理できない
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に併用方式は何%、3教科型は何%というように学科・方式別の目標得点率を管理する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、文学部の学科選びと方式選びに直結する個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、学科・方式の違いに対応しにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、哲学科をTEAP利用型で目指す受験生と、史学科を併用方式で目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率3.5倍という競争の中で、学科・方式ごとに異なる目標数値を追うには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、学科・方式の組み合わせまで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、7学科・4方式の組み合わせから自分に必要な数字を毎日どう追ったかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、方式選びのミスマッチは埋まりません。














教材や授業の種類より、学科・方式ごとの数字を日々の行動へ変える仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。上智大学文学部の偏差値・得点率はパスナビで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、上智大学文学部を本気で狙うなら、学科・方式ごとの数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、上智大学文学部の公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を文学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、上智大学文学部向けには何が変わるのでしょうか?














志望学科とTEAP利用型・併用方式・3教科型・4教科型のどれで出願するかを分け、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ学科・方式と失点に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
上智大学文学部の7学科・4方式で必要な偏差値と得点率を整理し、学習を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ文学部志望でも、TEAP利用型が課題の人と共通テスト3教科型の得点率が課題の人では行動が違います。パスナビのデータと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
学科・方式ごとに異なる目標得点率を後回しにせず、日々の演習と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
上智大学文学部で求められる読解・論理・表現を答案から確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、上智大学文学部の学科選び、方式選び、共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、上智大学文学部のどの学科・方式を考えているか、どの科目の答案に不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、上智大学文学部のどの学科を軸にするか、TEAP利用型と併用方式のどちらで狙うかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
上智大学文学部の学科・方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|上智大学文学部は学科・方式別の実数から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | TEAP利用型は学科ごとに60.0〜62.5。併用方式はデータがある学科で最大67.5 |
| 2026年度文学部 | 志願5312人・受験5172人・合格1478人・実質倍率3.5倍 |
| 得点率 | 併用方式82〜86%、3教科型86〜88%、4教科型80〜85%(学科により差) |
| 他学部との位置 | 偏差値・倍率とも上智大学の中で中位。学科によって幅がある |
| 最初の行動 | 志望学科と出願方式を決め、パスナビの実数と自分の答案を照合する |














「文学部の偏差値は62.5」のような一つの数字を探すより、学科と方式ごとの実数を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。文学部は2026年度に受験5172人・合格1478人という選抜でしたが、恐れるだけでは答案は変わりません。学科と方式を確定し、その数字を基準に自分の模試・過去問の結果を一つずつ照合する。公式データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
上智大学文学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)、入試結果は同じ年度の上智大学公式資料で確認し、自分の答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 学科別TEAP利用型の実数 |
| 併用方式 | 学科・方式による偏差値差 |
| 倍率 | 2026年度公式実績と他学部比較 |
| 得点率 | 方式による得点率の違い |
Q. 上智大学文学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)によると、TEAP利用型で60.0〜62.5です。学科別では哲学科60.0、史学科62.5、国文学科62.5、英文学科60.0、ドイツ文学科60.0、フランス文学科60.0、新聞学科62.5となっています。
Q. 併用方式の偏差値はTEAP利用型と違いますか?
A. はい。パスナビのデータでは史学科67.5、国文学科65.0、英文学科65.0の3学科で併用方式(共通テスト利用)の偏差値が公表されており、いずれもTEAP利用型より高い数値です。他の4学科ではこの方式の偏差値データは公表されていません。
Q. 上智大学文学部の倍率はどのくらいですか?
A. 2026年度一般選抜の上智大学公式データでは、志願5312人・受験5172人・合格1478人・実質倍率3.5倍でした。合格者数は最終合格者数と補欠入学許可者数の合計です。
Q. 共通テストの得点率はどのくらい必要ですか?
A. 方式によって異なります。パスナビのデータでは併用方式(共通テスト利用)が82〜86%、3教科型(共通テスト利用)が86〜88%、4教科型(共通テスト利用)が80〜85%です。学科によっても数%の差があります。
Q. 文学部は上智大学の中で難しい方ですか?
A. 実質倍率3.5倍は上智大学全学合計3.7倍よりやや低く、神学部6.0倍や総合人間科学部5.0倍より低い水準です。偏差値も経済学部62.5〜70.0や総合グローバル学部65.0と比べると、文学部60.0〜67.5は特別高い帯ではありません。
Q. 7学科のうちどの学科を選べばよいですか?
A. 偏差値や倍率だけで学科を選ぶのはおすすめしません。学びたい学問領域を先に決め、その学科のTEAP利用型・併用方式の偏差値と、出願する方式の共通テスト得点率を確認してから対策を組み立ててください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
上智大学の関連記事
- 受験ガイド上智大学 受験ガイド(記事47本の目次)
- 次に読む上智大学の穴場学部はどこ?全8学部の倍率ランキングで検証【2026年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学神学部に受かるには?上智大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学国際教養学部に受かるには?上智大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学経済学部に受かるには?上智大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学 合格最低点は非公表?上智に受かるには|共通テスト併用・TEAP利用【2027年度】
- 倍率・合格最低点上智 teap 何点取れば いい?上智大学teap利用 ボーダーと2027年度スコア目安
- 倍率・合格最低点上智大学外国語学部の倍率は?6学科・4方式の2026年度公式データで比較【最高はイスパニア語3.9倍】





