
上智大学神学部を調べると「偏差値は?」「倍率は高い?」「共通テストは何点必要?」という数字がばらばらに出てきます。結局どれを最初に見ればいいのでしょうか?














先に結論を言います。パスナビ掲載の河合塾データでは、神学部の偏差値はTEAP利用方式で57.5です。2026年度一般選抜は志願180人・受験173人・合格29人で、実質倍率6.0倍。これは上智大学8学部の中で最も高い倍率です。一方、共通テスト利用型(3教科型・4教科型・併用方式)の得点率の目安は75〜84%。偏差値だけを見ると上智大学の中で突出して高い学部ではないのに、倍率は最も高い。ここに神学部を理解する鍵があります。
「偏差値が57.5なら他学部より入りやすいはず」という見方は、神学部についてはそのまま当てはまりません。神学部は上智大学8学部の中で最も出願者数が少ない学部であり、少人数の選抜だからこそ倍率が跳ねやすい構造があります。本稿は上智大学公式の2026年度入試結果と、パスナビ掲載の河合塾データという2つの一次情報だけを使い、偏差値・倍率・共通テスト得点率のつながりを整理します。
目次
- 上智大学神学部の偏差値・倍率・得点率への結論
- 上智大学神学部の入試方式は4種類【偏差値と得点率が方式で違う】
- 上智大学神学部の倍率は6.0倍【2026年度は志願180人・合格29人】
- 上智大学の他学部と比べた神学部の倍率
- 上智大学神学部の偏差値は57.5【TEAP利用方式・パスナビ掲載】
- 神学部の共通テスト得点率は75〜84%【方式別の目安】
- なぜ神学部は倍率6.0倍なのに偏差値は突出しないのか
- 上智大学神学部は「きつい」?倍率6.0倍の実態を整理
- 上智大学神学部の対策をどう組み立てるか
- 上智大学神学部は「普通の対策」では受からない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|上智大学神学部は方式ごとの数字から対策を組み立てる
- よくある質問
上智大学神学部の偏差値・倍率・得点率への結論
| 知りたいこと | 公式データ・パスナビ掲載データからの結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 偏差値 | TEAP利用方式で57.5。他の3方式には偏差値の掲載がなく得点率のみ掲載 | 自分の受ける方式にそもそも偏差値の物差しがあるかを先に確認する |
| 倍率 | 2026年度は志願180人・受験173人・合格29人で実質倍率6.0倍。上智大学8学部で最高 | 倍率の高さを、共通テスト得点率75〜84%という具体的な目標に置き換える |
| 共通テスト得点率 | 3教科型84%・併用方式75%・4教科型75%が目安(パスナビ掲載データ) | 自分の共通テスト得点率を同じ方式・同じ基準で照合する |
三つの数字は別々に検索されがちですが、実際にはひとつながりの情報です。偏差値は模試の中での相対位置、倍率は実際の選抜でどれだけ絞られるか、共通テスト得点率は自分の答案を照合できる具体的な目安です。偏差値だけを見て「57.5なら大丈夫」と判断せず、倍率6.0倍という競争の厳しさと、得点率75〜84%という目標をセットで見ることが、神学部を正しく理解する第一歩です。














偏差値が57.5なら、他の難関学部より簡単そうに見えてしまいます。倍率だけ見れば十分ですか?














倍率だけでも不十分です。偏差値57.5は模試を受けた集団の中での相対位置にすぎず、神学部を受ける173人の受験者の中でどれだけ絞られるかは示していません。実質倍率6.0倍という結果と、共通テスト得点率という具体的な数字を両方見て、初めて神学部の難しさが立体的に見えてきます。
偏差値の位置づけを確認する → 4つの選抜方式を理解する → 倍率6.0倍の実態を見る → 他学部と比べる → なぜ倍率が高いのに偏差値は突出しないのかを理解する → 共通テスト得点率を対策へ落とす、という順に読むと、断片的な数字が一つの受験判断にまとまります。
上智大学神学部の入試方式は4種類【偏差値と得点率が方式で違う】
上智大学神学部の一般選抜は、TEAPスコア利用方式、学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用3教科型、共通テスト利用4教科型の4つを合算した数値として公表されています。パスナビ掲載の河合塾データを見ると、この4方式は同じ物差しで並んでいるわけではありません。TEAP利用方式には偏差値57.5が掲載されている一方、併用方式・3教科型・4教科型には偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率のみが載っています。つまり「神学部の偏差値は57.5」という言い方は、正確にはTEAP利用方式に限った数値です。
| 選抜方式 | 得点率の目安(パスナビ掲載) | 偏差値(パスナビ掲載) |
|---|---|---|
| 共通テスト利用3教科型 | 84% | 掲載なし |
| 学部学科試験・共通テスト併用方式 | 75% | 掲載なし |
| 共通テスト利用4教科型 | 75% | 掲載なし |
| TEAPスコア利用方式 | 掲載なし | 57.5 |
📚 用語解説
TEAPスコア利用方式:英検協会と上智大学が共同開発した英語4技能試験TEAPのスコアを出願資格・得点として利用する選抜方式。パスナビ掲載データでは、神学部の中で唯一この方式に偏差値57.5が掲載されている。
📚 用語解説
学部学科試験・共通テスト併用方式:大学入学共通テストの成績と、上智大学が独自に実施する学部学科試験の成績を組み合わせて合否を判定する選抜方式。神学部ではパスナビ掲載の得点率の目安が75%となっている。














偏差値もTEAPも共通テスト得点率も、全部同じ神学部の数字だと思っていました。方式が違うと物差しも違うのですね。














その通りです。神学部の倍率6.0倍は4方式の合算ですが、偏差値57.5はTEAP利用方式だけの数字です。自分がどの方式で出願するかを先に決め、その方式にある物差し(得点率か偏差値か)で自分の位置を確認してください。方式をまたいで数字を比べると、実態とずれた判断になります。
本稿はパスナビ掲載の河合塾データと上智大学公式の入試結果のみを用いています。出願科目や配点、出願資格は毎年度の上智大学公式の学生募集要項で必ず確認してください。
上智大学神学部の倍率は6.0倍【2026年度は志願180人・合格29人】
上智大学公式の2026年度一般選抜結果では、神学部は志願180人、受験173人、合格29人、実質倍率6.0倍でした。ここでの実質倍率は、志願者ではなく実際の受験者を合格者数で割った競争率です。志願180人に対して受験173人とほとんど差がなく、後期日程で欠席が出やすい大規模学部とは母集団の性質が異なります。合格者はわずか29人で、少人数の選抜であることが倍率の高さにそのまま直結しています。
| 項目 | 2026年度神学部 | 読み方 |
|---|---|---|
| 志願者数 | 180人 | 出願した人数(上智大学8学部で最少) |
| 受験者数 | 173人 | 実際に試験を受けた人数 |
| 合格者数 | 29人 | 大学が合格とした人数(最終合格+補欠入学許可の合計) |
| 実質倍率 | 6.0倍 | 受験者数と合格者数の関係を表す競争率(上智大学8学部で最高) |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。神学部の6.0倍は、上智大学が公表する2026年度一般選抜結果に基づく学部単位の数値で、志願者ベースの倍率とは意味が異なる。














180人しか出願していないのに合格は29人だけなんですね。人数が少ないから、倍率も低くなりそうな気がしていました。














人数が少ないほど倍率が低くなるとは限りません。むしろ神学部のように募集人員が限られた学部では、合格者を数人増減させるだけで倍率が大きく動きます。180人という母集団の小ささこそが、6.0倍という高い倍率を生んでいる理由の一つです。
この章のアクションは、「倍率6.0倍」という数字だけを覚えるのではなく、志願180人・受験173人・合格29人という母集団の規模を一緒に記憶することです。大規模学部の倍率と単純比較すると、神学部の難しさの性質を見誤ります。
上智大学の他学部と比べた神学部の倍率
神学部の倍率6.0倍がどれほど高いかは、同じ2026年度・同じ一般選抜の他学部データと比べると分かります。上智大学公式データを並べると、神学部6.0倍は8学部の中で唯一6倍台に乗っており、2位の総合人間科学部5.0倍を1.0ポイント以上引き離しています。理工学部3.2倍・外国語学部3.3倍といった大規模学部とは、倍率の水準がまったく異なります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 神学部 | 180人 | 173人 | 29人 | 6.0倍 |
| 文学部 | 5,312人 | 5,172人 | 1,478人 | 3.5倍 |
| 総合人間科学部 | 3,923人 | 3,825人 | 765人 | 5.0倍 |
| 法学部 | 3,787人 | 3,694人 | 1,006人 | 3.7倍 |
| 経済学部 | 5,742人 | 5,557人 | 1,311人 | 4.2倍 |
| 外国語学部 | 5,379人 | 5,253人 | 1,570人 | 3.3倍 |
| 総合グローバル学部 | 1,947人 | 1,880人 | 457人 | 4.1倍 |
| 理工学部 | 5,676人 | 5,358人 | 1,688人 | 3.2倍 |
- 神学部: 最少人数・最高倍率
- 経済学部: 倍率4.2倍














神学部だけ他の学部からぽつんと離れていますね。この位置は何を意味しますか?














神学部は上智大学の中で最も小さい規模の選抜でありながら、最も高い倍率という独特の位置にあります。倍率の数字だけを見て「6.0倍だから他学部よりずっと難しい」と単純化するのではなく、母集団が小さい学部特有の現象だと理解した上で、自分の得点率と照らし合わせることが重要です。
他学部比較から得るべき結論は「倍率が低い学部へ逃げる」ではなく、「神学部は少人数選抜ゆえに倍率が大きく動きやすく、6.0倍という数字は合格者29人という枠の狭さを反映している」という現実的な認識です。学びたい分野への関心と倍率の数字は、どちらか一方だけで志望を決める材料にしないでください。
上智大学神学部の偏差値は57.5【TEAP利用方式・パスナビ掲載】
大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、上智大学神学部の偏差値はTEAPスコア利用方式で57.5です。他の3方式(併用方式・3教科型・4教科型、いずれも共通テスト利用)には偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率のみが示されています。出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/2470/difficulty/
| 学部 | 偏差値帯(パスナビ掲載) |
|---|---|
| 神学部 | 57.5(TEAP利用方式のみ掲載) |
| 文学部 | 60.0〜67.5 |
| 総合人間科学部 | 52.5〜65.0 |
| 法学部 | 60.0〜65.0 |
| 経済学部 | 62.5〜70.0 |
| 外国語学部 | 57.5〜65.0 |
| 総合グローバル学部 | 65.0 |
| 理工学部 | 57.5〜62.5 |
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。神学部の57.5はTEAP利用方式のみに掲載された数値で、他の3方式には掲載がないため、方式をまたいで単純に比較できない。














神学部の57.5は、総合人間科学部の下限52.5より高いけれど、法学部や文学部の60.0より低いんですね。思ったより上智大学の中で目立って高いわけではないんですか?














その理解で合っています。偏差値だけを見ると、神学部は上智大学の中で突出して高いわけではありません。だからこそ、倍率6.0倍という数字と合わせて見る必要があります。偏差値が中位でも、募集人員が小さい選抜では倍率が高くなることがある、というのが神学部の実態です。
偏差値57.5という数字だけで「入りやすい」「入りにくい」を判断せず、志願180人・合格29人という母集団の小ささと、共通テスト得点率75〜84%という具体的な目安を合わせて確認する。
神学部の共通テスト得点率は75〜84%【方式別の目安】
偏差値の掲載がない3方式(併用方式・3教科型・4教科型)については、パスナビ掲載の河合塾データが共通テスト得点率の目安を示しています。最も高いのは共通テスト利用3教科型の84%で、学部学科試験・共通テスト併用方式と共通テスト利用4教科型はいずれも75%です。3教科型は科目数が絞られる分、必要な得点率が上がっていると読めます。TEAP利用方式には得点率の掲載がなく、偏差値57.5のみが示されています。
| 選抜方式 | 得点率の目安 | 得点率が示す意味 |
|---|---|---|
| 共通テスト利用3教科型 | 84% | 科目数を絞る分、高い得点率が必要な水準 |
| 学部学科試験・共通テスト併用方式 | 75% | 大学独自試験と組み合わせるため得点率は相対的に低め |
| 共通テスト利用4教科型 | 75% | 科目数が広い分、得点率の目安は併用方式と同水準 |














3教科型の84%が一番高いんですね。科目を絞れば絞るほど、高い得点率が必要になるということですか?














パスナビ掲載データを見る限り、その傾向が読み取れます。科目数が少ない分、1科目1科目の失点が得点率全体に与える影響が大きくなります。3教科型を選ぶなら、得意科目をより高い精度で仕上げる必要がある、と考えてください。
模試や過去問の得点を、共通テスト得点率という同じ物差しに揃えて記録します。3教科型を検討するなら84%、併用方式・4教科型を検討するなら75%を当面の目安に、自分の得点率がどこまで届いているかを継続的に確認してください。
なぜ神学部は倍率6.0倍なのに偏差値は突出しないのか
偏差値57.5は上智大学の中で中位、倍率6.0倍は上智大学8学部で最高。この一見矛盾する組み合わせは、母集団の規模の違いで説明できます。上智大学全体では志願31,946人・受験30,912人・合格8,304人で実質倍率3.7倍ですが、神学部は志願180人・受験173人・合格29人という、全学の1%にも満たない小さな母集団です。母集団が小さいほど、合格者数のわずかな増減が倍率の数字を大きく動かします。
| 比較対象 | 志願者・受験者・合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|
| 上智大学全体 | 志願31,946人・受験30,912人・合格8,304人 | 3.7倍 |
| 神学部 | 志願180人・受験173人・合格29人 | 6.0倍 |














偏差値57.5だけを見て「神学部は狙い目」と思うのは危険なんですね。














危険です。偏差値は模試という大きな母集団の中での位置ですが、倍率は神学部という小さな選抜の中での競争です。偏差値の物差しと倍率の物差しは、見ている母集団の大きさがまったく違います。神学部を検討するなら、この二つを混同せず、両方を別々に確認してください。
📚 用語解説
母集団:ある指標を計算するときの対象全体の集まり。偏差値は模試を受けた受験生全体という大きな母集団、倍率は神学部の出願者180人という小さな母集団を対象にしており、同じ「上智大学神学部」の数字でも意味する範囲が異なる。
上智大学神学部は「きつい」?倍率6.0倍の実態を整理
「きつい」と感じる最大の理由は、合格者29人という枠の狭さです。受験173人に対して合格29人なので、単純計算では受験者の約17%しか合格していません。TEAP利用方式なら偏差値57.5、共通テスト利用方式なら得点率75〜84%という目安をクリアしていても、募集人員が小さい以上、油断できる数字ではありません。
一方で、「神学部だけが極端に特殊な試験である」と考える必要もありません。倍率が高い理由は問題の難しさそのものではなく、母集団の小ささにあります。共通テストで75〜84%の得点率を安定して取り、TEAP利用方式なら偏差値57.5前後を模試で維持できていれば、上智大学の他学部と同じように、公式データに基づいた現実的な準備が可能です。














合格が29人しかいないと聞くと、対策のしようがないように感じてしまいます。














対策のしようがないわけではありません。むしろ物差しが明確な学部です。TEAP利用方式なら偏差値57.5、共通テスト利用方式なら得点率75〜84%という具体的な数字があります。曖昧な「きつい」という感覚を、この数字に対する自分の現在地に置き換えることが最初の一歩です。
TEAPのスコアが目標に届かない/共通テストの得点率が75%に届かない/併用方式の大学独自試験対策が手薄、のように言い換えると、練習方法と確認方法を具体的に決められます。
上智大学神学部の対策をどう組み立てるか
神学部固有の対策は、4つの選抜方式のうちどれを使うかを先に決めることから始まります。TEAP利用方式を選ぶなら、偏差値57.5という模試の物差しに加えて、TEAP本番のスコアを継続的に伸ばす必要があります。共通テスト利用方式(3教科型・併用方式・4教科型)を選ぶなら、得点率75〜84%という目安に対して、自分の共通テスト模試の得点率がどこまで届いているかを科目別に記録することが軸になります。
| 方式 | 神学部受験で確認したい状態 | 確認方法 |
|---|---|---|
| TEAPスコア利用方式 | 英語4技能のスコアが偏差値57.5相当の水準にあるか | TEAP本番と模試の英語偏差値を並べて記録する |
| 共通テスト利用3教科型 | 得点率84%に届く科目バランスが取れているか | 3教科の得点率を毎回同じ基準で記録する |
| 学部学科試験・共通テスト併用方式 | 共通テストと大学独自試験の両方に対応できるか | 共通テスト得点率75%と独自試験の答案を分けて確認する |
| 共通テスト利用4教科型 | 幅広い科目で得点率75%を維持できるか | 科目ごとの得意・不得意を可視化する |














4つの方式のどれを選ぶかで、見るべき数字も対策も変わるということですね。














そうです。神学部は倍率6.0倍という数字だけが独り歩きしやすい学部ですが、実際にはTEAP利用方式の偏差値57.5と、共通テスト利用方式の得点率75〜84%という、方式ごとに別々の明確な物差しがあります。教材を増やす前に、自分がどの方式で戦うかを決めてください。
本稿の偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)、倍率は上智大学公式の2026年度一般選抜結果に基づきます。出願する年度の最新データを必ず確認してください。
上智大学神学部は「普通の対策」では受からない
結論から言います。上智大学神学部を目指すなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。2026年度は受験173人に対して合格29人、実質倍率6.0倍は上智大学8学部の中で最も高い数字でした。TEAP利用方式なら偏差値57.5、共通テスト利用方式なら得点率75〜84%という具体的な目安があるにもかかわらず、これを日々の答案改善へ変える仕組みがなければ、母集団が小さい選抜では簡単に取りこぼします。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、方式選びと得点率管理が崩れやすい
独学でもTEAPの参考書や共通テスト対策の教材は入手できます。しかし、4つの方式のどれを軸にするかを決め、偏差値57.5や得点率75〜84%という目安に対して自分がどこにいるかを継続的に記録し、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、方式ごとの弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後にTEAPのスコアや共通テストの得点率を方式別に確認し、足りない部分を毎回洗い出す仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、神学部の選抜方式と自分の得点率を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、TEAP利用方式を目指す受験生と、共通テスト利用方式で得点率を上げたい受験生へ同じ密度で対応することは困難です。実質倍率6.0倍という上智大学最高水準の競争の中で、自分の方式だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、TEAPのスコア推移や共通テストの得点率を毎日どう積み上げたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、合格者29人という枠に届く精度は上がりません。














教材や授業の種類より、方式ごとの数値目標を毎日の行動へ変える仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。神学部の偏差値57.5や得点率75〜84%という数字は公式・パスナビ掲載データで分かります。差がつくのは、その数字を今日の問題数、TEAP対策、共通テストの復習へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、上智大学神学部を本気で狙うなら、方式ごとの数字を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、神学部の4つの選抜方式と現在の答案・スコアを起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を神学部対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、上智大学神学部向けには何が変わるのでしょうか?














TEAP利用方式なら偏差値57.5に向けたスコア管理、共通テスト利用方式なら得点率75〜84%に向けた科目別復習と、今の位置から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、選ぶ方式と現在の得点率に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
上智大学神学部の4つの選抜方式のうちどれを軸にするかを整理し、TEAPスコアや共通テスト得点率の目標を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ神学部志望でも、TEAP利用方式でスコアが課題の人と、共通テスト利用方式で得点率が課題の人では行動が違います。パスナビ掲載データと現在の答案・スコアを結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
合格者29人という枠に対して、TEAP対策と共通テスト対策を並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ得点率の停滞を早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
上智大学神学部で求められる英語4技能や共通テストの得点力を答案・スコアから確認するには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、神学部のTEAP利用方式、共通テスト利用3教科型・4教科型、併用方式を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、上智大学神学部のどの方式を考えているか、TEAPスコアや共通テスト得点率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、上智大学神学部のどの方式を軸にするか、TEAPスコアと共通テスト得点率のどちらから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
上智大学神学部の方式選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|上智大学神学部は方式ごとの数字から対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値 | TEAP利用方式で57.5。他の3方式には偏差値の掲載がなく得点率のみ掲載 |
| 2026年度倍率 | 志願180人・受験173人・合格29人で実質倍率6.0倍。上智大学8学部で最高 |
| 共通テスト得点率 | 3教科型84%・併用方式75%・4教科型75%が目安 |
| 倍率が高い理由 | 上智大学全体(3.7倍)より母集団が小さく、合格者数の変動が倍率に直結しやすい |
| 最初の行動 | 4つの方式から自分の軸を決め、偏差値かTEAPスコアか得点率かの物差しを確認する |














偏差値57.5という数字だけを追うより、方式ごとの目安と自分のスコアを見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。神学部は2026年度に受験173人・合格29人という選抜でしたが、恐れるだけでは得点率は変わりません。自分が使う方式を確定し、TEAPスコアか共通テスト得点率かの目安に対して、一つずつ差を埋めていく。公式・パスナビ掲載データを行動へ変えれば、曖昧な不安は具体的な計画になります。
上智大学神学部を目指すときは、出典の分からない偏差値や古い倍率を一つだけ見て結論を出さないでください。入試結果は上智大学公式の該当年度のページ、偏差値・得点率はパスナビ掲載の河合塾データで確認し、自分のスコア・答案と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値 | 偏差値57.5の章 |
| 倍率 | 2026年度倍率6.0倍の実態 |
| 入試方式 | 4つの選抜方式の章 |
| 共通テスト得点率 | 方式別の得点率の章 |
Q. 上智大学神学部の偏差値はいくつですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データ(更新日2026-09-09)では、TEAPスコア利用方式で57.5です。学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用3教科型・4教科型の3方式には偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率のみが示されています。
Q. 上智大学神学部の倍率は高いですか?
A. 2026年度一般選抜は志願180人・受験173人・合格29人で実質倍率6.0倍でした。これは上智大学8学部の中で最も高い倍率です。ただし母集団が小さいため、大規模学部の倍率と単純比較はできません。
Q. 神学部の入試方式にはどんな種類がありますか?
A. TEAPスコア利用方式、学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用3教科型、共通テスト利用4教科型の4方式があり、これらを合算した数値が実質倍率6.0倍として公表されています。
Q. なぜ神学部は倍率が高いのに偏差値は突出していないのですか?
A. 偏差値は模試という大きな母集団の中での相対位置、倍率は神学部の志願180人という小さな母集団の中での競争率です。母集団が小さい選抜ほど、合格者数のわずかな変動が倍率に大きく影響するため、偏差値の水準と倍率の高さが一致しません。
Q. 共通テストの得点率はどれくらい必要ですか?
A. パスナビ掲載データでは、共通テスト利用3教科型が84%、学部学科試験・共通テスト併用方式と共通テスト利用4教科型がいずれも75%が目安です。TEAP利用方式には得点率の掲載はありません。
Q. 神学部は「きつい」ですか?
A. 簡単とは言えません。2026年度は受験173人に対して合格29人で、単純計算では合格率は約17%です。ただし倍率が高い理由は母集団の小ささにもあるため、偏差値57.5や得点率75〜84%という目安に対する自分の位置を具体的に確認することが対策の出発点になります。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
上智大学の関連記事
- 受験ガイド上智大学 受験ガイド(記事47本の目次)
- 次に読む上智大学の穴場学部はどこ?全8学部の倍率ランキングで検証【2026年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学国際教養学部に受かるには?上智大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学文学部に受かるには?上智大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点上智大学 合格最低点は非公表?上智に受かるには|共通テスト併用・TEAP利用【2027年度】
- 倍率・合格最低点上智 teap 何点取れば いい?上智大学teap利用 ボーダーと2027年度スコア目安
- 倍率・合格最低点上智大学外国語学部の倍率は?6学科・4方式の2026年度公式データで比較【最高はイスパニア語3.9倍】
- 倍率・合格最低点上智大学理工学部に受かるには?上智大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】





