
「信州大学 人文学部 偏差値」で調べているのですが、サイトごとに数字が違ったり、数字自体が見当たらなかったりします。結局いくつなのですか?














先に結論です。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026-09-09更新)では、信州大学全体の偏差値は45.0〜62.5、最高は医学部医学科の62.5です。ただし人文学部だけは偏差値のレンジが掲載されておらず、共通テスト得点率76%(前期)〜78%(後期)のみが公表されています。この記事では、この事実を隠さずに提示したうえで、他学部の実数と比べながら人文学部の位置を確認します。
検索結果に「信州大学人文学部の偏差値は55です」のような断定が出てくることがありますが、出典を確認できない数値です。大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている河合塾提供データを見る限り、人文学部の偏差値レンジは”-“表記で、学科・方式別の一覧(rows)でも「人文|人文」の前期・後期ともに偏差値の欄は空欄になっています。本稿は、この出典で確認できる数字だけを使い、確認できない項目は数字を作らずにその旨を明記します。
目次
- 信州大学人文学部の偏差値・共通テスト得点率への結論
- 偏差値データの出典と読み方【パスナビ掲載・河合塾提供】
- 信州大学全学部の偏差値・共通テスト得点率一覧【45.0〜62.5】
- 人文学部の学科・方式別データ【前期76%・後期78%】
- 医学部・理学部など主要学部の学科別偏差値【最高62.5】
- 前期と後期で偏差値はどう変わるか【4学部平均で比較】
- 偏差値がない人文学部で共通テスト得点率をどう使うか
- 信州大学8学部を偏差値帯で見た人文学部の位置
- 出願前に確認したい偏差値データの見方【模試更新のタイミング】
- 信州大学人文学部は「偏差値がないから対策不要」ではない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|信州大学人文学部は得点率76%〜78%と全学部の実数で理解する
- よくある質問
信州大学人文学部の偏差値・共通テスト得点率への結論
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初の行動 |
|---|---|---|
| 人文学部の偏差値 | パスナビ河合塾データに数値の掲載なし(レンジ”-“) | 共通テスト得点率76%〜78%を代わりの目安として使う |
| 信州大学全体の偏差値 | 45.0〜62.5(医学部医学科62.5が最高) | 学部ごとのレンジ表で自分の志望学部を確認する |
| 人文学部の共テ得点率 | 前期76%・後期78% | 同じ得点率レンジを持つ他学部の偏差値と比べる際は推測しない |
| 倍率(参考) | 2026年度は実質2.6倍(志願598人・受験455人・合格178人) | 偏差値と倍率は別の指標として混同しない |
この記事で扱う情報は、性質が異なる二つに分かれます。一つは大学全体・他学部の偏差値と共通テスト得点率で、どちらも大学受験パスナビ掲載の河合塾データに具体的な数値があります。もう一つは人文学部単体の偏差値で、同じ出典に数値が存在しません。この二つを混ぜて「信州大学は偏差値50くらいだから人文学部も50くらい」と単純に当てはめるのは、出典にない数値を作ることになるため本稿では行いません。まず出典に何があり何がないかを正確に分け、そのうえで確認できる数字を並べて位置関係を見ていきます。














偏差値が分からないなら、人文学部の難易度そのものが分からないということでしょうか。














いいえ。共通テスト得点率76%〜78%という具体的な数字はあります。偏差値という指標が一つ欠けているだけで、難易度の手がかりが何もないわけではありません。欠けている情報を別の情報で無理に埋めようとせず、ある情報を正確に使うことが大切です。
人文学部の偏差値が非掲載である事実を確認する → 出典と模試の性質を理解する → 信州大学全学部の偏差値表を実数で見る → 医学部・理学部など主要学部の学科別データを見る → 前期・後期の傾向を比べる → 得点率をどう活用するかを知る、という順に読むと、断片的な検索結果を一つの理解にまとめられます。
偏差値データの出典と読み方【パスナビ掲載・河合塾提供】
本稿の偏差値・共通テスト得点率は、大学受験パスナビ(旺文社)に掲載されている河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)を使用しています。偏差値は模試を受けた集団の中での相対的な位置を示す指標で、共通テスト得点率は同じ模試で「合格の目安」とされる共通テストの得点率です。この二つは似ていますが同じものではなく、偏差値レンジが掲載されていない学部・学科でも、共通テスト得点率だけは公表されているケースがあります。人文学部はまさにこのケースにあたります。
📚 用語解説
偏差値:ある模試を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。母集団や算出方法が変われば同じ得点でも数値が変わるため、出典と模試回を明記しない偏差値は比較材料として使えない。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格の目安とされる得点の割合。パスナビ掲載の河合塾データでは、偏差値レンジが載っていない学部・学科でも得点率だけは公表されている場合があり、人文学部の前期76%・後期78%はこの得点率にあたる。














同じ学部でも、偏差値と得点率の両方が載っている場合と、得点率しか載っていない場合があるのですね。














そうです。パスナビの河合塾データは学部・学科・方式ごとに集計の元になる母集団の大きさが違うため、すべての区分で同じ指標が出せるとは限りません。人文学部は得点率だけが出ている学部だと理解したうえで使ってください。
偏差値と共通テスト得点率は算出方法が異なる別の指標です。「得点率76%は偏差値何点相当か」を独自に換算して記事や資料に書くと、出典にない数値を作ることになります。本稿では換算は行わず、それぞれの指標をそのまま提示します。
信州大学全学部の偏差値・共通テスト得点率一覧【45.0〜62.5】
パスナビ掲載の河合塾データによると、信州大学の偏差値は45.0〜62.5です。最も高いのは医学部の47.5〜62.5、次いで理学部の50.0〜57.5、農学部の50.0〜55.0、経法学部の52.5、繊維学部・工学部の45.0〜52.5台、教育学部の45.0〜47.5と続きます。人文学部だけは偏差値レンジの掲載がなく、共通テスト得点率76%〜78%が公表されている唯一の学部です。
| 学部 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 人文学部 | – | 76%〜78% |
| 教育学部 | 45.0〜47.5 | 51%〜67% |
| 経法学部 | 52.5 | 66%〜67% |
| 理学部 | 50.0〜57.5 | 64%〜73% |
| 医学部 | 47.5〜62.5 | 58%〜83% |
| 工学部 | 45.0〜52.5 | 59%〜76% |
| 農学部 | 50.0〜55.0 | 61%〜75% |
| 繊維学部 | 47.5〜52.5 | 58%〜69% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日 2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0450/difficulty/














人文学部の得点率76%は、表の中でいちばん高いのですね。それでも偏差値は分からないということですか。














その通りです。得点率だけを見ると人文学部は高い水準にありますが、得点率と偏差値は算出方法が違う指標なので、「得点率が高いから偏差値も高いはず」と決めつけるのは出典にない推測になります。ここでは得点率という実数だけを事実として押さえてください。
この章で持ち帰ってほしいのは、信州大学の偏差値45.0〜62.5という帯の中に、人文学部を除く7学部が具体的な数値で並んでいるという事実です。人文学部は数値としては別枠ですが、共通テスト得点率という実数の比較には参加できます。次の章では、この7学部の中でも特に幅の大きい医学部・理学部・工学部の学科・方式別データを見ていきます。
人文学部の学科・方式別データ【前期76%・後期78%】
パスナビの学科・方式別データ(rows)を見ると、人文学部は「人文|人文」という一つの区分のみで、前期日程と後期日程の2行しかありません。前期は共通テスト得点率76%、後期は78%で、どちらも偏差値の欄は空欄です。他学部のように学科ごとに複数の区分へ分かれていない点も、人文学部のデータの特徴です。
| 学科|コース | 方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 人文|人文 | 前期 | 76% | (掲載なし) |
| 人文|人文 | 後期 | 78% | (掲載なし) |
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する、大学入学共通テストの自己採点結果をもとに志望校の合格可能性を判定する模試。パスナビに掲載される偏差値・得点率のデータは、この模試の第2回の結果が母集団になっている。














後期の78%は前期の76%より高いのですね。後期のほうが難しいということでしょうか。














得点率だけで見ればそう読めますが、断定はできません。後期日程は受験する母集団の構成が前期と異なることが一般的で、得点率の差がそのまま難易度差を意味するとは限りません。前期76%・後期78%という実数を覚えておき、模試や過去問の結果と照らし合わせる材料として使ってください。
共通テストの自己採点後、自分の得点率が76%(前期)や78%(後期)にどれだけ近いかを確認します。偏差値が出ない分、この得点率が人文学部志望者にとって最も具体的な公式に近い指標になります。
医学部・理学部など主要学部の学科別偏差値【最高62.5】
信州大学の中で偏差値の幅が最も大きいのは医学部です。医学科は前期偏差値62.5(共テ得点率83%)で全学部・全学科の中で最高値です。一方、同じ医学部でも保健学科看護学専攻は前期偏差値47.5(得点率58%)で、学部内でも学科によって15ポイントの差があります。理学部では生物学が前期55.0・後期57.5と最も高く、地球学が前期50.0で最も低くなっています。
| 学部 | 学科・方式 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|
| 医学部 | 医学科(前期) | 83% | 62.5 |
| 医学部 | 保健-理学療法学(前期) | 67% | 52.5 |
| 医学部 | 保健-看護学(前期) | 58% | 47.5 |
| 理学部 | 理-生物学(後期) | 72% | 57.5 |
| 理学部 | 理-生物学(前期) | 72% | 55.0 |
| 理学部 | 理-地球学(前期) | 68% | 50.0 |
| 工学部 | 建築学(前期) | 69% | 52.5 |
| 工学部 | 電気電子(前期) | 62% | 45.0 |
| 農学部 | 食料生産システム科学(後期) | 74% | 55.0 |
- 医学科: 得点率83%














同じ大学の中でも、医学科と看護学専攻でここまで差があるのは意外です。














学部名だけで難易度を判断できない典型例です。信州大学に限らず、学部内でも学科・方式によって偏差値は大きく変わります。志望先を考えるときは、学部名ではなく学科・方式単位でこの表のような実数を確認してください。
前期と後期で偏差値はどう変わるか【4学部平均で比較】
前期・後期の両方で偏差値が判明している理学部・工学部・農学部・繊維学部の学科・方式別データ(合計43区分)を単純平均すると、前期は約49.3、後期は約52.4でした。この4学部に限って言えば、後期のほうが偏差値の単純平均は高めです。ただし後期は募集人員が少なく受験者数も前期より小さいため、平均の差がそのまま「後期のほうが難しい」という結論には直結しません。あくまで目安として捉えてください。
| 対象 | 区分数 | 偏差値の単純平均 |
|---|---|---|
| 前期(理・工・農・繊維) | 22区分 | 約49.3 |
| 後期(理・工・農・繊維) | 21区分 | 約52.4 |














人文学部にはこの前期・後期比較を当てはめられないのですか。














できません。人文学部はそもそも偏差値の数値がないので、平均も出せません。使えるのは前期76%・後期78%という得点率の比較だけです。他学部の傾向をそのまま人文学部に当てはめず、人文学部は人文学部の実数だけで考えてください。
この章の要点は、「後期のほうが偏差値の単純平均が高い学部がある」という事実と、「それを人文学部に当てはめることはできない」という限界を、同時に理解することです。公式データにない推測を挟まないことが、信州大学の入試情報を正しく使う基本になります。
偏差値がない人文学部で共通テスト得点率をどう使うか
偏差値という指標が使えない以上、人文学部志望者にとって最も具体的な公式に近い数字は共通テスト得点率76%(前期)・78%(後期)です。この数字は、大学入学共通テストの自己採点から算出する自分の得点率と、同じ土俵で比較できます。模試の判定や偏差値の変動に一喜一憂するより、共通テスト本番に向けてこの得点率をどれだけ超えられるかを目標に据えるほうが、人文学部の場合は実践的です。
📚 用語解説
大学入学共通テスト:全国共通の問題で実施される試験。人文学部志望者は、この試験の自己採点結果を得点率(76%・78%)という同じ単位で振り返ることができる。偏差値が模試ごとに変動しやすいのに対し、得点率は本人の得点だけで計算できる指標である。














模試の偏差値が良くても悪くても、結局は共通テストの得点率を見ればいいということですか。














共通テストが終わった後はそうです。それまでの模試の偏差値は、自分の弱点科目を見つけるための道具として使い、共通テスト本番が近づいたら76%〜78%という具体的な目標得点率へ意識を切り替えてください。指標を使い分けることが大切です。
偏差値は模試ごとに母集団が変わるため単純比較が難しい指標です。一方で得点率は「取った点数÷満点」で誰でも同じように計算できます。人文学部志望者は、模試を受けるたびに偏差値だけでなく得点率もあわせて記録してください。
信州大学8学部を偏差値帯で見た人文学部の位置
偏差値が判明している7学部を帯の高さで並べると、頂点は医学部(47.5〜62.5)、次いで理学部(50.0〜57.5)・農学部(50.0〜55.0)、中間に経法学部(52.5)・繊維学部(47.5〜52.5)・工学部(45.0〜52.5)、裾野に教育学部(45.0〜47.5)という階層になります。人文学部はこの階層の外側にあり、共通テスト得点率76%〜78%という別の指標でのみ位置づけが分かる、という点を踏まえて全体像を見てください。














人文学部だけこの階層図に入っていないのは、寂しい感じがします。














入れないのは軽視しているからではなく、出典に数値がないからです。無理に階層図へ当てはめて順位付けすると、根拠のない数字を作ることになります。人文学部は「得点率76%〜78%」という自分専用の物差しで理解する学部だと考えてください。
信州大学8学部の倍率や配点まで含めて学部横断で比較したい場合は、信州大学の難易度は?8学部の倍率・偏差値を2026年度公式データで比較に整理しています。この記事は偏差値と得点率に絞って解説するため、倍率の詳細はそちらを参照してください。
出願前に確認したい偏差値データの見方【模試更新のタイミング】
本稿で使用した偏差値・得点率データは、第2回全統共通テスト模試を母集団とする2026-09-09更新のものです。河合塾の模試は年に複数回実施され、パスナビの掲載データもその都度更新されます。出願直前には、本稿の数値を鵜呑みにせず、最新の更新日のデータを自分で確認してください。特に人文学部のように偏差値が非掲載の学部は、更新のたびに掲載状況が変わる可能性もあります。
📚 用語解説
大学受験パスナビ:旺文社が運営する大学受験情報サイト。河合塾提供の偏差値・共通テスト得点率データを大学・学部・学科単位で掲載している。本稿はこのサイトの信州大学ページ(大学コード0450)を出典としている。














来年また調べたときに、人文学部の偏差値が載っている可能性もあるのでしょうか。














可能性はあります。ただしそれは今後の更新を待つしかなく、現時点で存在しない数値を先取りして書くことはできません。次に確認するときは、更新日が本稿の2026-09-09より新しいかどうかを必ずチェックしてください。
パスナビの偏差値・得点率は模試の回や年度によって変動します。本稿の数値は2026-09-09更新のデータであり、出願年度が近づいたら必ず最新版を確認してください。
信州大学人文学部は「偏差値がないから対策不要」ではない
結論から言います。人文学部に偏差値の数値がないことは、対策が簡単だという意味ではありません。むしろ共通テスト得点率76%(前期)・78%(後期)という、他学部より高い水準の得点率が公式データとして示されています。「偏差値が出ていないから様子見でいい」という判断は危険です。必要なのは、得点率という実数を毎日の学習計画に落とし込み、実行し続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、得点率76%との差を客観視できない
独学でもパスナビの数字は見られます。しかし自分の共通テスト模試の得点率が76%にどれだけ届いていないかを継続的に記録し、科目別に何を直すかまで自分だけで管理するのは簡単ではありません。情報を得ても行動が変わらない限界と、授業がない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、偏差値のない学部特有の目標が曖昧になる
映像授業は教科の理解を進める助けになりますが、「偏差値ではなく得点率で目標を立てる」という人文学部特有の戦略までは教えてくれません。万人向けの講義を視聴するだけでは、得点率76%〜78%という数字を自分の学習計画に変換する作業が抜け落ちます。
集団授業の大手予備校では、得点率ベースの個別目標まで届きにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、偏差値で目標を立てる大多数の生徒に合わせた指導になりがちです。人文学部のように得点率を主軸に据えるべき受験生へ、個別の目標設定まで踏み込むのは難しい構造です。
一般的な個別指導塾でも、得点率の推移まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率が模試ごとにどう推移しているかを毎日確認し、足りない科目を翌日の学習へ反映するところまでは追い切れないことがあります。確認の頻度が低いままでは、76%との差は本番まで縮まりません。














偏差値という一つの数字がないぶん、逆に得点率をどう管理するかが重要になるのですね。














そのとおりです。得点率76%〜78%という具体的な数字は公式データにあります。差がつくのは、その数字と自分の模試結果の差を毎週確認し、翌週の学習へ反映し続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを1日単位で設計します。
だからこそ、信州大学人文学部を本気で狙うなら、偏差値の有無に関わらず、得点率という実数を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、信州大学人文学部のように偏差値ではなく得点率で目標を管理すべき受験生にも対応します。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、人文学部対策へどう接続するかを整理します。














偏差値が使えない分、指導の組み立て方も他の大学志望者とは変わるのでしょうか。














変わります。前期なら得点率76%、後期なら78%という具体的な目標から逆算して、共通テストの科目別に今どこで点を落としているかを確認します。そのうえで「今日はどの科目をどこまで復習するか」を数値化し、確認テストで定着を確かめます。大学名だけの一般論では、この設計はできません。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
信州大学人文学部が公表する共通テスト得点率76%(前期)・78%(後期)という目標から逆算し、共通テストの学習を1日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、得点率を伸ばす時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
偏差値ではなく得点率で目標を立てる人文学部志望者と、偏差値で目標を立てる他学部志望者では、日々の管理方法が異なります。志望学部の指標に合わせて生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
模試ごとの得点率を記録するだけで終わりにすると伸びません。毎日の進捗と毎週の確認テストで、76%との差がどの科目で生じているかを点検し、計画の遅れを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
偏差値が公表されていない学部の受験生を指導するには、指導側にも公式データの正確な読み方が必要です。採用率0.6%を通過し、講師満足度アンケート1,524件で評価された専属講師が改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験コースの学部特化指導で、人文学部の共通テスト対策を一つの計画にまとめられます。総合型選抜や推薦、英語資格、高校受験の専門コースとは目的を分けて運用します。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、偏差値ではなく得点率で目標を管理する必要がある学部・学科の相談もできます。LINEでの質問対応や資料請求もあり、入会前に管理の進め方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、信州大学人文学部の共通テスト得点率76%〜78%にどう近づけるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
信州大学人文学部の得点率分析と学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|信州大学人文学部は得点率76%〜78%と全学部の実数で理解する
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 人文学部の偏差値 | パスナビ河合塾データに数値の掲載なし(レンジ”-“) |
| 人文学部の共テ得点率 | 前期76%・後期78%(全学部の中で最も高い得点率レンジ) |
| 信州大学全体の偏差値 | 45.0〜62.5(医学部医学科62.5が最高、教育学部45.0が最低帯) |
| 前期・後期の傾向(理工農繊維) | 偏差値の単純平均は前期約49.3・後期約52.4 |
| 倍率(参考) | 2026年度は実質2.6倍(志願598人・受験455人・合格178人) |
| 最初の行動 | 得点率76%〜78%と自分の共通テスト模試の得点率を照合する |














偏差値の数字を探し続けるより、公式データにある得点率76%〜78%を見たほうが、次にやることが決まりますね。














それがこの記事の結論です。信州大学人文学部は偏差値という指標こそありませんが、共通テスト得点率76%〜78%という具体的な数字が公式データにあります。他学部の偏差値45.0〜62.5と混同せず、人文学部は人文学部の実数で、共通テストの得点率をどう伸ばすかを考えてください。
信州大学人文学部を目指すときは、出典の分からない偏差値の断定を根拠に判断しないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新日を確認)、倍率は同じ年度・同じ選抜区分の信州大学公式入試結果で確認します。そのうえで、共通テスト得点率76%〜78%と自分の模試の得点率を照合することが、最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 人文学部の偏差値 | 結論と出典の読み方 |
| 全学部の偏差値 | 信州大学全学部の一覧 |
| 学科別の偏差値 | 医学部・理学部など主要学部 |
| 得点率の使い方 | 偏差値がない中での活用法 |
Q. 信州大学人文学部の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(2026-09-09更新)では、人文学部の偏差値レンジは”-“表記で具体的な数値が掲載されていません。代わりに共通テスト得点率が前期76%・後期78%と公表されています。出典にない数値を推測で当てはめることはできないため、本稿では偏差値の具体的な数値は掲載しません。
Q. 信州大学全体の偏差値はどれくらいですか?
A. パスナビ掲載の河合塾データでは45.0〜62.5です。最も高いのは医学部医学科の62.5、次いで理学部の50.0〜57.5、農学部の50.0〜55.0です。教育学部は45.0〜47.5と偏差値レンジの中では最も低い帯にあります。
Q. なぜ人文学部だけ偏差値が公表されていないのですか?
A. 正確な理由はパスナビ・河合塾側の集計方針によるため断定できませんが、確認できる事実として、人文学部は学科・方式別データ(rows)でも「人文|人文」の前期・後期ともに偏差値の欄が空欄で、共通テスト得点率のみが記載されています。
Q. 医学部と他学部では偏差値にどれくらい差がありますか?
A. 医学部医学科は前期偏差値62.5(共テ得点率83%)で全学部・全学科の中で最高です。同じ医学部でも保健学科看護学専攻は前期偏差値47.5(得点率58%)で、学部内でも15ポイントの差があります。学部名だけでなく学科単位で確認する必要があります。
Q. 人文学部志望者は偏差値の代わりに何を見ればいいですか?
A. 共通テスト得点率76%(前期)・78%(後期)です。この数字は自分の共通テスト模試の自己採点結果と同じ単位で比較できます。偏差値の変動に一喜一憂するより、この得点率との差を毎回確認するほうが実践的です。
Q. 前期と後期で偏差値に違いはありますか?
A. 偏差値が判明している理学部・工学部・農学部・繊維学部の学科・方式別データを単純平均すると、前期は約49.3、後期は約52.4でした。ただし人文学部は偏差値の数値自体がないため、この傾向をそのまま当てはめることはできません。
Q. 信州大学人文学部の倍率も教えてください。
A. 2026年度の一般選抜は志願598人・受験455人・合格178人で実質倍率2.6倍でした。偏差値・得点率とは別の指標なので、混同せずに使ってください。倍率や配点を詳しく知りたい場合は信州大学の難易度は?8学部の倍率・偏差値を2026年度公式データで比較もあわせて確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
信州大学の関連記事
- 受験ガイド信州大学 受験ガイド(記事31本の目次)
- 次に読む信州大学の穴場学部は教育学部・農学部?2026年度8学部の公式倍率で検証
- 倍率・合格最低点信州大学理学部の入試科目は?2027年度コース別科目と倍率2.3倍を解説
- 倍率・合格最低点信州大学医学部に受かるには?信州大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点信州大学経法学部に合格するには?倍率2.8倍と8学部比較から対策を解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点信州大学工学部の倍率と合格最低点|9コース別の差を公式データで比較【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点信州大学教育学部はどのコースが受かりやすい?倍率と合格最低点【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点信州大学の二次試験は難しい?数学・学部別難易度を2026年度公式倍率で解説【2027年度】





