
信州大学工学部を調べたら「工学科1学科」と書いてあるページと「5学科」と書いてあるページが混ざっていて、倍率も記事ごとにバラバラでした。結局いま何コースあって、どこが一番厳しいのですか?














先に結論を出します。信州大学工学部は2026年4月に5学科から工学科1学科へ改組され、一般選抜で募集するのは基幹9コースです。2026年度の実質倍率は前期日程が1.3〜2.7倍、後期日程が0.9〜3.0倍で、いちばん高いのは前期が建築学コースの2.7倍、後期が情報サイエンスコースの3.0倍でした。合格者最低点の得点率は前期で50.0〜60.6%です。この記事では、コース別の倍率と合格ライン、配点、個別テストの科目、第2志望制度の順に、信州大学の公式資料だけで整理します。
工学部の情報が食い違って見えるのは、改組の前後でデータが混在しているからです。2025年度までは物質化学科・電子情報システム工学科・水環境・土木工学科・機械システム工学科・建築学科の5学科で募集していました。2026年度入試からは工学科1学科の中のコースを選んで出願する形に変わり、コース別の倍率と合格最低点は2026年度分がはじめて公表されたところです。本稿はその最新の公式データだけを使い、学科名ベースの古い情報とは切り離して読めるように組み立てます。
目次
- 信州大学工学部の結論|コースを決めた瞬間に倍率も合格ラインも変わる
- 信州大学工学部は2026年に5学科から工学科1学科へ改組された
- 【前期日程】信州大学工学部のコース別実質倍率(2026年度)
- 【後期日程】9コースすべてに後期がある。前期と順位が入れ替わる
- 信州大学工学部の合格最低点はコース別に公表されている(得点率で比較)
- 配点は前期が共通テスト700点+個別590点、後期が共通800点+個別300点
- 個別テストはコースで3タイプに分かれる(理科あり・物理必須・数学のみ)
- 第2志望は3つの系統の中でだけ選べる(建築学コースは対象外)
- 出願から合格発表までの日程と、工学部が使うキャンパス
- 信州大学工学部のコース別対策は「普通の対策」では回らない
- 鬼管理専門塾の特徴
- まとめ|信州大学工学部はコースを決めてから対策を組む
- よくある質問
信州大学工学部の結論|コースを決めた瞬間に倍率も合格ラインも変わる
| 知りたいこと | 公式データから言える結論 | 最初にやること |
|---|---|---|
| 何コースあるのか | 工学科1学科の中に先鋭融合コースと基幹9コース。一般選抜は基幹9コースだけ | 一般選抜で受けられる9コースの名前を正確に覚える |
| どのコースが厳しいのか | 2026年度前期の実質倍率は建築学2.7倍が最高、環境・エネルギー材料1.3倍が最低 | 志望コースの倍率を前期・後期で分けて確認する |
| 合格ラインは何割か | 前期の総合得点は1,290点満点で合格者最低点50.0〜60.6%、後期は1,100点満点で65.7〜74.1% | 自分の志望コースの得点率を目標点に変換する |
| 二次で何を受けるのか | コースによって「数学+理科」か「数学だけ」かが変わる | 出願時に選ぶ個別テストの科目を先に確定させる |
| 他コースへ回る道はあるか | 3つの系統の中でだけ第2志望を選べる。建築学コースは対象外 | 志望コースが第2志望を使えるかを要項で確認する |
この5つは別々の疑問に見えますが、実際には「どのコースで出願するか」という一つの決定にまとまります。信州大学工学部の一般選抜は工学科として募集人員を示しつつ、合否はコース単位で判定されます。コースを決めれば個別テストの科目が決まり、科目が決まれば第2志望に回れる範囲も決まり、目標点も決まる。逆に言うと、コースを決めないまま「信州大学工学部の対策」を始めても、二次で理科が要るのかどうかすら定まりません。














コースごとに倍率が違うのは分かりましたが、募集人員は工学科でまとめて書いてありました。コース別の枠は無いということですか?














募集人員の表記が工学科単位なだけで、枠の目安は公表されています。2027年度入学者選抜要項の17ページに「各コースの受入れ人数の目安」があり、前期は9コース合計で287人、後期は98人です。コースごとに人数が振られているので、志望コースの枠と倍率をセットで見てください。
改組の中身を押さえる → 前期のコース別倍率 → 後期のコース別倍率 → 合格最低点の得点率 → 配点 → 個別テストの科目 → 第2志望制度 → 日程、の順に読むと、検索でバラバラに拾った情報が一つの出願判断にまとまります。
信州大学工学部は2026年に5学科から工学科1学科へ改組された
信州大学工学部の公式サイトは、5学科から1学科+10コース体制へ変わったことを明示しています。新体制がスタートしたのは2026年4月で、入試としては2026年度(令和8年度)入学者選抜がはじめての実施年でした。1学科の中に「先鋭融合コース」と「基幹9コース」があり、この2種類は入試の入口からして別物です。
| 比較項目 | 先鋭融合コース | 基幹9コース |
|---|---|---|
| 一般選抜 | 実施しない | 前期日程・後期日程で実施する |
| 使える選抜 | 総合型選抜Ⅰと学校推薦型選抜Ⅰのみ | 総合型選抜・学校推薦型選抜に加えて一般選抜 |
| 専門分野を決める時期 | 入学後に決める | 入学試験の出願時にコースを決める |
| 学び方 | 2つの分野をメジャー・サブメジャーとして組み合わせる | 1つの分野の専門性を深める |
| 研究室配属 | 3年次 | 4年次 |
つまり、共通テストと二次試験で信州大学工学部を狙う受験生にとって、選択肢は基幹9コースだけです。応用化学コース、環境・エネルギー材料コース、水環境・土木コース、電気電子コース、機械物理コース、知能機械コース、建築学コース、情報サイエンスコース、情報デザインコースの9つで、先鋭融合コースは総合型選抜Ⅰと学校推薦型選抜Ⅰでしか入れません。「工学部を一般選抜で受ける」と決めた時点で、検討対象は自動的に9つに絞られます。
📚 用語解説
基幹9コース:信州大学工学部の工学科に置かれた、専門分野ごとの9つのコース。応用化学、環境・エネルギー材料、水環境・土木、電気電子、機械物理、知能機械、建築学、情報サイエンス、情報デザインの9つで、一般選抜(前期日程・後期日程)はこの9コース単位で出願・判定される。














2025年度までの「機械システム工学科の倍率」みたいな数字は、もう使えないということですか?














そのとおりです。2025年度の工学部は5学科で募集していたので、学科別の倍率はコースには対応しません。数字を拾うときは必ず「令和8年度=2026年度」のコース別データかどうかを確かめてください。逆に言えば、コース別の実績は2026年度の1年分しか存在しないので、複数年平均で語っているページがあれば、それは改組前のデータが混ざっています。
物質化学科・電子情報システム工学科・水環境・土木工学科・機械システム工学科・建築学科という5学科の名称は2025年度までの募集単位です。この学科名で倍率や偏差値を紹介しているページは改組前の情報なので、2026年度以降のコース別データとは別のものとして扱ってください。
【前期日程】信州大学工学部のコース別実質倍率(2026年度)
まず2026年度(令和8年度)前期日程の実績です。工学科全体では志願690人・受験668人・合格317人で実質倍率2.1倍でした。ただしこれは9コースを合計した数字で、コース単位で見ると1.3倍から2.7倍まで開きます。信州大学の公式データではコース別の倍率欄が用意されていないため、公式の定義「実質倍率=受験者数÷合格者数(追加合格者を含む)」にあてはめて算出しています。工学科全体で同じ計算をすると2.1倍となり、公式掲載値と一致します。
| コース | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 2027年度の受入れ目安 |
|---|---|---|---|---|---|
| 応用化学コース | 84人 | 82人 | 38人 | 2.2倍 | 35人 |
| 環境・エネルギー材料コース | 51人 | 49人 | 37人 | 1.3倍 | 35人 |
| 水環境・土木コース | 83人 | 78人 | 31人 | 2.5倍 | 29人 |
| 電気電子コース | 67人 | 65人 | 37人 | 1.8倍 | 30人 |
| 機械物理コース | 69人 | 65人 | 35人 | 1.9倍 | 33人 |
| 知能機械コース | 55人 | 54人 | 31人 | 1.7倍 | 26人 |
| 建築学コース | 101人 | 99人 | 37人 | 2.7倍 | 35人 |
| 情報サイエンスコース | 98人 | 94人 | 36人 | 2.6倍 | 32人 |
| 情報デザインコース | 82人 | 82人 | 35人 | 2.3倍 | 32人 |
| 工学科 計 | 690人 | 668人 | 317人 | 2.1倍 | 287人 |
前期でいちばん高いのは建築学コースの2.7倍、次いで情報サイエンスコースの2.6倍、水環境・土木コースの2.5倍です。逆にいちばん低いのは環境・エネルギー材料コースの1.3倍で、受験49人に対して合格37人が出ています。同じ工学部の同じ前期日程でも、倍率だけを見れば2倍以上の差が付いていることになります。ただし倍率が低いコースは志願者も少ないため、母集団の学力層まで倍率が説明してくれるわけではない点は押さえてください。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数(追加合格者を含む)で割った競争率。出願だけして受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が違う。信州大学の入試結果PDFはこの定義を注記で明示しており、本稿のコース別倍率も同じ定義で算出している。














環境・エネルギー材料コースが1.3倍なら、そこに出願すれば受かりやすいということですよね?














倍率だけを見ればそうですが、判断材料としては足りません。同じ2026年度の合格者最低点を見ると、環境・エネルギー材料コースの前期は681.6点で、1,290点満点に対して52.8%です。倍率が2.7倍の建築学コースは781.4点の60.6%ですから、確かに要求点は低い。ただし個別テストで物理か化学を選ぶ必要があり、学ぶ内容も材料・エネルギー分野です。倍率と得点率と学びたい内容、この3つを並べてから決めてください。
この章のアクションは、志望コースの「志願者・受験者・合格者・実質倍率」を4つセットでメモすることです。倍率だけを書き写すと、合格者が37人のコースと31人のコースの違いが消えてしまいます。2027年度の受入れ人数の目安も並べておけば、翌年に何人が通るのかという規模感まで一枚で見えるようになります。
【後期日程】9コースすべてに後期がある。前期と順位が入れ替わる
信州大学工学部は、基幹9コースのすべてで後期日程を実施します。「工学部は後期が無いコースがある」といった説明は当てはまりません。2027年度入学者選抜要項でも、後期日程の受入れ人数の目安が9コース分すべて示されています。2026年度の後期は工学科全体で志願676人・受験242人・合格125人(当初113人+追加12人)で実質倍率1.9倍でした。
| コース | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 | 2027年度の受入れ目安 |
|---|---|---|---|---|---|
| 応用化学コース | 86人 | 22人 | 12人 | 1.8倍 | 10人 |
| 環境・エネルギー材料コース | 46人 | 15人 | 16人 | 0.9倍 | 10人 |
| 水環境・土木コース | 94人 | 40人 | 15人 | 2.7倍 | 12人 |
| 電気電子コース | 67人 | 20人 | 12人 | 1.7倍 | 10人 |
| 機械物理コース | 64人 | 27人 | 13人 | 2.1倍 | 13人 |
| 知能機械コース | 45人 | 17人 | 9人 | 1.9倍 | 7人 |
| 建築学コース | 107人 | 35人 | 19人 | 1.8倍 | 16人 |
| 情報サイエンスコース | 99人 | 39人 | 13人 | 3.0倍 | 10人 |
| 情報デザインコース | 68人 | 27人 | 16人 | 1.7倍 | 10人 |
| 工学科 計 | 676人 | 242人 | 125人 | 1.9倍 | 98人 |
後期で最も高いのは情報サイエンスコースの3.0倍で、水環境・土木コースの2.7倍、機械物理コースの2.1倍が続きます。一方、環境・エネルギー材料コースは0.9倍と1倍を下回りました。受験15人に対して合格が16人出ているためで、公式PDFの注記にある「第2志望の合格者がいる場合は、合格者数が受験者数を上回る場合があります」に該当します。同じコースでも前期2.7倍・後期1.8倍の建築学、前期2.6倍・後期3.0倍の情報サイエンスというように、日程が変わると順位が入れ替わります。
- 環境・エネ材料: 前期1.3倍/後期0.9倍
- 建築学: 前期2.7倍/後期1.8倍
- 情報サイエンス: 前期2.6倍/後期3.0倍














合格者が受験者より多いというのは、何かの間違いではないのですか?














公式の注記に「第2志望の合格者がいる場合は、合格者数が受験者数を上回る場合があります」と書かれています。環境・エネルギー材料コースの後期は、そのコースを受験した15人に加えて、同じ系統の別コースを第1志望にしていた人が第2志望で合格したため、合格16人になりました。数字のミスではなく、工学部の第2志望制度がそのまま表に出た結果です。
📚 用語解説
志願倍率:志願者数を募集人員で割った倍率。受験しなかった人も分子に含まれるため、実際の競争率より高く出る。2026年度の工学科後期日程は志願倍率6.9倍だが、実質倍率は1.9倍。後期日程のように出願だけして受験しない人が多い選抜では、両者の差が特に大きくなる。
後期日程は前期で合格した受験生が抜けたあとに実施されます。志願676人に対して受験は242人で、出願しても受けに来ない人が多いのが後期の特徴です。志願倍率は6.9倍ですが実質倍率は1.9倍。どちらの数字を見ているかで印象が3倍以上変わるので、必ず定義をそろえて比べてください。
信州大学工学部の合格最低点はコース別に公表されている(得点率で比較)
信州大学は「合格者最高点・最低点・平均点一覧表」で、工学部のコース別・日程別の合格者最低点を公表しています。前期日程は総合得点1,290点満点、後期日程は1,100点満点です。満点が違うので点数のままでは比べられません。そこで各コースの合格者最低点を満点で割り、得点率にそろえます。
| コース | 前期の最低点/1,290点 | 前期の得点率 | 後期の最低点/1,100点 | 後期の得点率 |
|---|---|---|---|---|
| 応用化学コース | 714.5点 | 55.4% | 755.7点 | 68.7% |
| 環境・エネルギー材料コース | 681.6点 | 52.8% | 734.5点 | 66.8% |
| 水環境・土木コース | 689.8点 | 53.5% | 774.8点 | 70.4% |
| 電気電子コース | 715.3点 | 55.4% | 722.5点 | 65.7% |
| 機械物理コース | 730.0点 | 56.6% | 739.3点 | 67.2% |
| 知能機械コース | 715.4点 | 55.5% | 非公表 | — |
| 建築学コース | 781.4点 | 60.6% | 782.0点 | 71.1% |
| 情報サイエンスコース | 650.3点 | 50.4% | 814.6点 | 74.1% |
| 情報デザインコース | 645.6点 | 50.0% | 781.2点 | 71.0% |
前期で最も高いのは建築学コースの60.6%、最も低いのは情報デザインコースの50.0%です。情報サイエンスコースの50.4%がこれに続き、情報系の2コースは合格者最低点の得点率がほかの7コースより明確に低く出ています。逆に建築学コースだけが60%台で、倍率2.7倍という前期最高の競争率と同じ方向を向いています。
📚 用語解説
合格者最低点:その選抜で合格した人のうち、最も総合得点が低かった人の点数。合格ラインそのものではなく、結果として合格した集団の下端を示す実績値であり、年度・コース・日程によって動く。信州大学は当初合格者が10人未満の選抜については、個人が特定されうるため公表していない。














後期の得点率が65〜74%もあるということは、後期のほうがずっと難しいということですか?














そう読むのは危険です。後期は総合1,100点のうち共通テストが800点で、全体の約73%を占めます。共通テストは満点に近い得点が出やすい試験なので、比重が高いほど総合得点率も高く出ます。前期は共通テストが1,290点中700点で約54%です。配点の作りが違うので、前期50%台と後期70%前後を並べて「後期が難しい」とは言えません。同じ日程の中でコースを比べるのが正しい使い方です。
2026年度後期の知能機械コースは当初合格者が9人で、公式の一覧表の注記「合格者が10人未満の場合は開示しない」に該当し、最高点・最低点・平均点が公表されていません。この1区分については、ほかのコースから推定した数字を目標にしないでください。
配点は前期が共通テスト700点+個別590点、後期が共通800点+個別300点
2027年度(令和9年度)入学者選抜要項によると、工学科の一般選抜の配点は前期日程が共通テスト700点+個別テスト等590点の合計1,290点、後期日程が共通テスト800点+個別テスト等300点の合計1,100点です。この配点は基幹9コースで共通です。コースによって変わるのは、個別テスト590点(後期は300点)の中身だけです。
| 共通テストの教科 | 前期日程の配点 | 後期日程の配点 |
|---|---|---|
| 国語 | 100点 | 100点 |
| 地理歴史・公民(6科目から1科目) | 50点 | 50点 |
| 数学ⅠA | 75点 | 100点 |
| 数学ⅡBC | 75点 | 100点 |
| 理科(物・化・生・地学から2科目) | 150点 | 200点 |
| 外国語(英語) | 200点 | 200点 |
| 情報 | 50点 | 50点 |
| 共通テスト 小計 | 700点 | 800点 |
| 個別テスト等(学力検査+調査書) | 590点 | 300点 |
| 合計 | 1,290点 | 1,100点 |
注目したいのは、前期でも共通テストが総合得点の約54%を占めることです。国立大学の工学部というと二次試験の数学・理科の印象が強いかもしれませんが、信州大学工学部では共通テストのほうが配点上は重い。後期に至っては共通テスト800点で約73%を占め、個別テストは1科目280点+調査書20点だけになります。英語200点・理科150点(後期200点)という配点も、工学部志望者が軽視しがちなところです。
📚 用語解説
分離分割方式:国公立大学が入学定員を前期日程と後期日程に分けて募集する方式。信州大学もこの方式で、前期と後期の併願はできるが、前期同士・後期同士の併願はできない。同じ大学の中で前期に工学部、後期に別学部という学内併願も認められている。














共通テストのほうが配点が大きいなら、二次の数学や理科は後回しでもいいのでしょうか?














逆です。共通テストは全国の受験生が同じ問題を解くので差が付きにくく、個別テストのほうが得点差が開きます。実際に2026年度前期の建築学コースでは、個別試験の合格者最低点が275.4点で満点590点の半分を切っています。配点が大きい共通テストで土台を作り、差がつく個別テストで上積みする。どちらかを捨てる設計にはなっていません。
志望コースの合格者最低点の得点率を1,290点(後期は1,100点)に掛け戻せば、必要な総合点が出ます。そこから共通テストで何点取り、個別テストで何点必要かを割り振れば、日々の勉強が「英語200点分の準備」「数学280点分の準備」という具体的な作業に変わります。
個別テストはコースで3タイプに分かれる(理科あり・物理必須・数学のみ)
信州大学工学部で最も見落とされやすいのが、個別テストの科目がコースによって違うことです。2027年度前期日程の個別テスト590点は、どのコースでも学力検査560点+調査書30点という構成ですが、その560点の中身が3タイプに分かれます。
| タイプ | 対象コース | 前期日程の個別テスト | 後期日程の個別テスト |
|---|---|---|---|
| 理科を選べる | 応用化学/環境・エネルギー材料 | 数学280点+理科280点(物基・物 か 化基・化 から1科目選択)+調査書30点 | 数学 か 化基・化 から1科目280点+調査書20点 |
| 物理が必須 | 水環境・土木/電気電子/機械物理/知能機械/建築学 | 数学280点+理科280点(物基・物)+調査書30点 | 数学280点+調査書20点 |
| 数学だけ | 情報サイエンス/情報デザイン | 数学560点+調査書30点 | 数学280点+調査書20点 |
情報サイエンスコースと情報デザインコースは、前期でも個別テストに理科がありません。そのかわり数学の配点が560点になります。二次で理科を使わずに済む一方、数学1科目で560点分の勝負をすることになるため、数学の失点がそのまま合否に直結します。応用化学コースと環境・エネルギー材料コースは前期で物理か化学を選べますが、水環境・土木、電気電子、機械物理、知能機械、建築学の5コースは物理が必須で、化学を選ぶことができません。














化学が得意で物理が苦手なのですが、その場合に選べるコースは限られてしまいますか?














前期で化学を選べるのは応用化学コースと環境・エネルギー材料コースの2つです。水環境・土木、電気電子、機械物理、知能機械、建築学を狙うなら物理は避けられません。一方で情報サイエンスと情報デザインは個別テストに理科が無いので、物理が苦手なら数学に全振りするという選び方もできます。得意科目からコースを絞るのは、信州大学工学部ではきわめて現実的な戦略です。
📚 用語解説
学習成績概評:調査書に記載される全体の学習成績の状況を、A(5.0〜4.3)からE(1.8以下)の5段階で示したもの。信州大学工学部は調査書の配点にこの区分ごとの加点率(A100%・B84%・C68%・D52%・E36%)を掛けて得点化する。前期は30点満点、後期は20点満点。
数学は、数Ⅰ・数Ⅱ・数Ⅲ・数A・数B・数Cが出題範囲です。数Aは「図形の性質」と「場合の数と確率」、数Bは「数列」と「統計的な推測」、数Cは「ベクトル」と「平面上の曲線と複素数平面」が範囲と明記されています。理科を選択する応用化学コースと環境・エネルギー材料コースについては、選択科目による不公平が生じないよう得点調整を行う場合があるとも書かれています。範囲を自己流に決めず、要項の指定どおりに演習範囲を確定させてください。
第2志望は3つの系統の中でだけ選べる(建築学コースは対象外)
信州大学工学部の一般選抜には第2志望制度があります。前期日程・後期日程のどちらでも、出願時に選んだ個別テストの科目に応じて、同じ系統の別コースを第2志望にできます。ただし全コースが使えるわけではありません。建築学コースは第2志望の対象外と要項に明記されています。
| 系統 | 対象コース | 前期日程の条件 | 後期日程の条件 |
|---|---|---|---|
| 化学・土木系 | 応用化学/環境・エネルギー材料/水環境・土木 | 物理を選択すると3コース内、化学を選択すると応用化学・環境・エネルギー材料の2コース内 | 数学を選択すると3コース内、化学を選択すると2コース内 |
| 電気・機械系 | 電気電子/機械物理/知能機械 | 3コース内から第2志望を選べる | 3コース内から第2志望を選べる |
| 情報系 | 情報サイエンス/情報デザイン | 2コース内から第2志望を選べる | 2コース内から第2志望を選べる |
| 対象外 | 建築学 | 第2志望を選べない | 第2志望を選べない |
この仕組みは、前章で見た個別テストの科目タイプとそのまま対応しています。第2志望に回れるのは「同じ科目で判定できる範囲」だけだからです。化学・土木系で物理を選べば3コース、化学を選べば2コースというのは、水環境・土木コースが物理必須だからです。制度を丸暗記しなくても、「自分が受けた科目で採点できるコースにだけ回れる」と理解すれば筋が通ります。














第2志望を出しておけば、その分だけ合格しやすくなるということですか?














合格の機会が一つ増えるのは事実です。2026年度後期の環境・エネルギー材料コースは受験15人に対して合格16人で、内訳は当初合格11人に追加合格5人です。情報デザインコースも当初合格10人に追加合格6人が加わって16人になりました。ただし第2志望はあくまで第1志望の判定が終わったあとの話です。建築学コースを狙うなら第2志望は使えませんし、系統をまたぐこともできません。「第2志望があるから安心」ではなく、「同じ系統で行きたいコースが2つあるなら申告しておく」という使い方が正確です。
情報サイエンスコースを第1志望にして、電気電子コースを第2志望にすることはできません。第2志望は「化学・土木系」「電気・機械系」「情報系」というグループの内側でだけ成立します。さらに建築学コースはどの系統にも属さず、第2志望の対象から外れています。
出願から合格発表までの日程と、工学部が使うキャンパス
2027年度(令和9年度)の日程は要項で確定しています。出願期間は前期日程・後期日程とも令和9年1月25日(月)から2月3日(水)です。前期の個別テストは2月25日(木)、合格者発表は3月8日(月)。後期の個別テストは3月12日(金)、合格者発表は3月20日(土)です。試験地はいずれも長野(工学)キャンパスで、前期・後期で会場は変わりません。
| 項目 | 前期日程 | 後期日程 |
|---|---|---|
| 出願期間 | 令和9年1月25日〜2月3日 | 令和9年1月25日〜2月3日 |
| 個別テスト | 2月25日(木) | 3月12日(金) |
| 試験地 | 長野(工学)キャンパス | 長野(工学)キャンパス |
| 合格者発表 | 3月8日(月) | 3月20日(土) |
| 総合得点 | 1,290点 | 1,100点 |
キャンパスにも注意が必要です。信州大学は長野県内の5つのキャンパスに8学部が分かれており、工学部は長野市若里の長野(工学)キャンパスにあります。ただし信州大学は全学部の1年生が全員、松本キャンパスの全学教育センターで共通教育科目を受講する仕組みです。つまり工学部生も1年次は松本で共通教育を受けることになります。「工学部だから4年間ずっと長野市」と思い込んで住まいを決めないでください。














前期の発表が3月8日で、後期の試験が3月12日というのは、かなり切り替えが速いですね。














そこが後期の実質倍率が下がる理由の一つです。志願676人に対して受験は242人でした。前期で決まった人は受けに来ないので、後期は「前期がだめだった前提で準備を続けていた人」の勝負になります。後期の個別テストは1科目280点+調査書20点しかありませんから、前期が終わったあとの4日間で仕上げるものではなく、前期の準備と並行して手を打っておく必要があります。
信州大学工学部のコース別対策は「普通の対策」では回らない
結論から言います。信州大学工学部を狙うなら、授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では厳しいです。理由は、この記事で見てきたとおり管理すべき変数が多いからです。前期は共通テスト700点+個別590点の1,290点、後期は共通800点+個別300点の1,100点。個別テストは志望コースによって「数学560点だけ」「数学280点+物理280点」「数学280点+理科選択280点」の3タイプに分かれ、第2志望が使えるかどうかも系統で変わります。2026年度の合格者最低点は前期で50.0〜60.6%、後期で65.7〜74.1%と幅があり、どのコースを選ぶかで必要な点も科目も変わる。情報を集めることではなく、それを毎日の答案へ落とし続けることが課題になります。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、コース別の優先順位が崩れやすい
独学でも選抜要項は無料で読めますし、コース別の倍率も公式PDFで確認できます。しかし、共通テストの7教科と個別テストの数学・理科を、志望コースの配点比に合わせて毎日どう割り振るかまで決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、個別テストの答案が仕上がらない
映像授業は数学Ⅲや物理の理解に役立ちますが、視聴後に自分の答案のどこで減点されたかまで毎回確認する仕組みではありません。個別テストは前期で560点分の学力検査です。万人向けの講義を受けるだけでは、志望コースの配点と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱いままになります。
集団授業の大手予備校では、コースごとの科目差に対応しにくい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱います。情報デザインコース志望で二次に理科が要らない受験生と、建築学コース志望で物理が必須の受験生に、同じ密度で対応するのは困難です。前期2.7倍の建築学コースと1.3倍の環境・エネルギー材料コースでは、目標とする得点率も8ポイント近く違います。平均的な進度とは別の個別計画が必要になります。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行までは追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの7教科と個別テストの演習を毎日どう回したかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残り続けます。














教材の種類よりも、コースごとの配点に合わせて毎日の勉強が続く仕組みのほうが大事なのですね。














そのとおりです。信州大学工学部の配点も、コース別の倍率も、合格者最低点も、公式資料を読めば誰でも同じ情報にたどり着けます。差がつくのは、その情報を今日の問題数、復習、記述の直しへ変えて、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、信州大学工学部を本気で狙うなら、コース別の入試情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、信州大学工学部の公式要項と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口という固定の六つの特徴を、工学部のコース別対策へどう接続するかを整理します。














管理されると言っても、信州大学工学部の対策では具体的に何が変わるのでしょうか?














志望コースを決めるところから変わります。情報系なら個別テストは数学560点だけなので数学の演習量と答案精度に資源を寄せ、建築学コースなら物理280点が必須なので物理の失点原因を先につぶす。共通テストは前期で700点分あるので英語200点・理科150点も後回しにしません。大学名だけの一般論ではなく、選ぶコースと今の失点に合わせて毎日の行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
信州大学工学部の前期1,290点・後期1,100点という配点を分解し、共通テストと個別テストの準備量を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ工学部志望でも、情報デザインコースで数学560点に賭ける人と、建築学コースで物理280点が必須の人では行動が違います。公式要項と現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの7教科を後回しにせず、個別テストの数学・理科と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
数Ⅲや物理の答案は、途中の論理が抜けていても答えが合うことがあります。その抜けを見抜くには指導者側の理解が要ります。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、信州大学工学部のコース別配点、共通テスト、個別テストを一つの計画へまとめられます。総合型選抜や学校推薦型選抜とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、9コースのどれを軸にするか、個別テストで理科を使うのかどうかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、信州大学工学部のどのコースを軸にするか、前期と後期のどちらを主戦場にするかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
信州大学工学部のコース選びと学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|信州大学工学部はコースを決めてから対策を組む
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 体制 | 2026年4月に5学科から工学科1学科へ改組。一般選抜は基幹9コース |
| 前期の実質倍率 | 2026年度は1.3〜2.7倍。最高は建築学コース、最低は環境・エネルギー材料コース |
| 後期の実質倍率 | 9コースすべてで実施。0.9〜3.0倍で、最高は情報サイエンスコース |
| 合格者最低点 | 前期は1,290点満点で50.0〜60.6%、後期は1,100点満点で65.7〜74.1% |
| 配点 | 前期は共通700+個別590、後期は共通800+個別300 |
| 個別テスト | 数学560点のみ/数学280点+物理280点/数学280点+理科選択280点の3タイプ |
| 第2志望 | 化学・土木系、電気・機械系、情報系の中でだけ選べる。建築学コースは対象外 |
| キャンパス | 長野(工学)キャンパス。ただし1年次は全学部が松本キャンパスで共通教育 |














偏差値の数字を探すより、コース別の倍率と合格最低点を見たほうが、次にやることが決まりますね。














それがこの記事の結論です。信州大学は偏差値を公表していませんが、コース別の倍率も合格者最低点も配点も公式に出ています。まず9コースから志望を決め、前期か後期かを選び、個別テストの科目を確定させる。そこまで決まれば、必要な点数は1,290点や1,100点の中の具体的な内訳に変わります。曖昧な不安は、そこではじめて計画になります。
信州大学の他学部と比べたい場合は、信州大学の二次試験と学部別の全体像や信州大学の難易度を学部別に比較した記事、信州大学の穴場学部を検証した記事を参照してください。理系の他学部の中身は信州大学理学部のコース別データ、教員養成系は信州大学教育学部のコース別データで確認できます。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 何コースあるのか | 2026年の改組と基幹9コース |
| 倍率 | 前期・後期のコース別実質倍率 |
| 合格ライン | 合格最低点を得点率で比較する章 |
| 科目と配点 | 配点と個別テストの3タイプ |
| 第2志望 | 系統ごとの条件を整理した章 |
Q. 信州大学工学部には何コースありますか?
A. 工学科1学科の中に先鋭融合コースと基幹9コースがあります。基幹9コースは応用化学、環境・エネルギー材料、水環境・土木、電気電子、機械物理、知能機械、建築学、情報サイエンス、情報デザインです。先鋭融合コースは総合型選抜Ⅰと学校推薦型選抜Ⅰでのみ募集するため、一般選抜で受験できるのは基幹9コースだけです。
Q. 信州大学工学部でいちばん倍率が高いコースはどこですか?
A. 2026年度の実質倍率では、前期日程が建築学コースの2.7倍、後期日程が情報サイエンスコースの3.0倍で最も高くなりました。前期で最も低いのは環境・エネルギー材料コースの1.3倍です。実質倍率は公式の定義どおり「受験者数÷合格者数(追加合格者を含む)」で算出しています。
Q. 信州大学工学部の合格最低点は何割ですか?
A. 2026年度前期日程の総合得点は1,290点満点で、合格者最低点の得点率は情報デザインコースの50.0%から建築学コースの60.6%までです。後期日程は1,100点満点で65.7〜74.1%でした。前期と後期は満点も配点比も違うため、点数や得点率を日程をまたいで直接比較することはできません。
Q. 信州大学工学部の二次試験で理科は必要ですか?
A. コースによります。情報サイエンスコースと情報デザインコースは前期日程の個別テストが数学560点のみで理科がありません。応用化学コースと環境・エネルギー材料コースは物理か化学を選択でき、水環境・土木、電気電子、機械物理、知能機械、建築学の5コースは物理が必須です。
Q. 信州大学工学部に後期日程はありますか?
A. あります。2027年度は基幹9コースすべてで後期日程を実施し、受入れ人数の目安は9コース合計で98人です。後期の総合得点は1,100点で、共通テスト800点+個別テスト等300点。個別テストは1科目280点と調査書20点だけになります。
Q. 信州大学工学部の第2志望はどのコースまで選べますか?
A. 化学・土木系(応用化学/環境・エネルギー材料/水環境・土木)、電気・機械系(電気電子/機械物理/知能機械)、情報系(情報サイエンス/情報デザイン)という3つの系統の内側でのみ選べます。系統をまたぐことはできず、建築学コースは第2志望の対象外です。
Q. 信州大学工学部は何キャンパスですか?
A. 長野市若里の長野(工学)キャンパスです。一般選抜の試験地も前期・後期ともこのキャンパスになります。ただし信州大学は全学部の1年生が松本キャンパスの全学教育センターで共通教育科目を受講するため、工学部生も1年次は松本で学びます。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
信州大学の関連記事
- 受験ガイド信州大学 受験ガイド(記事31本の目次)
- 次に読む信州大学の穴場学部は教育学部・農学部?2026年度8学部の公式倍率で検証
- 倍率・合格最低点信州大学教育学部はどのコースが受かりやすい?倍率と合格最低点【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点信州大学の二次試験は難しい?数学・学部別難易度を2026年度公式倍率で解説【2027年度】
- 偏差値・難易度信州大学に受かるには?8学部別の入試情報・偏差値・勉強のポイントについて解説
- 倍率・合格最低点信州大学農学部の倍率は?合格146人・実質1.8倍の実態を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点信州大学経法学部に合格するには?倍率2.8倍と8学部比較から対策を解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点信州大学人文学部の倍率と配点は?前期2.5倍・後期2.8倍と総合問題400点を公式データで解説【2027年度入試】





