
「宇都宮大学 偏差値」で調べても大学全体の1つの数字が出てこず、「宇都宮大学 学部 ランキング」で調べても順位がサイトごとにバラバラです。結局、宇都宮大学の偏差値はいくつなのですか?














先に結論です。大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新2026-09-09)によると、宇都宮大学の偏差値は45.0〜52.5です。学部別では国際学部52.5、地域デザイン科学部47.5〜50.0、農学部47.5〜50.0、データサイエンス経営学部47.5、工学部45.0〜47.5。共同教育学部は同データに偏差値の記載がありません。2026年度一般選抜の実質倍率は全学平均2.1倍、学部別ではデータサイエンス経営学部・工学部の2.2倍から地域デザイン科学部・共同教育学部の2.0倍まで幅があります。この記事では学部別の偏差値・得点率・倍率を1つずつ数値で照合します。
「宇都宮大学 学部 ランキング」というクエリの多くは、単一の順位よりも「自分の学力でどの学部に手が届くか」を知りたい検索だと考えられます。大学全体を1つの偏差値やランキングに押し込めるより、学部別の偏差値帯・共通テスト得点率・倍率を並べて見るほうが、出願判断には実用的です。本稿はパスナビ掲載・河合塾データと宇都宮大学公式の入試結果だけを根拠にし、出典にない数値は書きません。
目次
宇都宮大学の偏差値は45.0〜52.5【学部別一覧】
大学受験パスナビに掲載された河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)によると、宇都宮大学の偏差値は45.0〜52.5です。最も高いのは国際学部の52.5で、最も低いのは工学部の45.0〜47.5。この2学部の間に、地域デザイン科学部・農学部(ともに47.5〜50.0)、データサイエンス経営学部(47.5)が並びます。共同教育学部は同データの学科・コース別欄がすべて空欄で、偏差値の記載自体がありません。
| 学部 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 国際学部 | 52.5 | 68% |
| 地域デザイン科学部 | 47.5〜50.0 | 61%〜75% |
| 農学部 | 47.5〜50.0 | 58%〜68% |
| データサイエンス経営学部 | 47.5 | 63%〜71% |
| 工学部 | 45.0〜47.5 | 56%〜64% |
| 共同教育学部 | – | 54%〜63% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0180/difficulty/














「宇都宮大学 偏差値」と検索して1つの数字を期待していましたが、学部でこれだけ幅があるのですね。














その通りです。総合大学の偏差値を1つの数字に丸めると、国際学部志望にも工学部志望にも役立ちません。まず自分が志望する学部の偏差値帯を、この表でそのまま確認してください。
学部別の偏差値を確認する → 学科・方式別の内訳を見る → 共通テスト得点率の意味を知る → 2026年度の実質倍率を確認する → 偏差値と倍率を重ねて学部の位置を見る → 「ランキング」の扱い方と「おすすめ」の判断軸を知る、という順に読むと、断片的な検索結果を1つの出願判断へまとめられます。
学科・方式別の偏差値【地域デザイン科学部・農学部の内訳】
学部単位の偏差値帯は、実際には学科・入試方式(前期日程/後期日程)ごとの偏差値の集まりです。地域デザイン科学部の前期日程では、建築都市デザインが50.0、社会基盤デザインが47.5とそろっており、農学部の前期日程ではフロンティア食品科学が50.0、生物生産イノベーション科学・環境システム科学・エコロジカル社会経済がいずれも47.5となっています。学部の偏差値帯だけを見るのではなく、自分が受ける学科・方式の数値まで確認する必要があります。
| 学部 | 学科 | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|
| 地域デザイン科学部 | 建築都市デザイン | 前期 | 65% | 50.0 |
| 地域デザイン科学部 | 社会基盤デザイン | 前期 | 62% | 47.5 |
| 農学部 | フロンティア食品科学 | 前期 | 65% | 50.0 |
| 農学部 | 生物生産イノベーション科学 | 前期 | 60% | 47.5 |
| 農学部 | 環境システム科学 | 前期 | 58% | 47.5 |
| 農学部 | エコロジカル社会経済 | 前期 | 60% | 47.5 |
📚 用語解説
全統共通テスト模試:河合塾が実施する、大学入学共通テスト形式の模試。パスナビに掲載される偏差値は、この模試の第2回結果を基準にした序列的な位置を示す指標で、大学が独自に公表する数値ではない。
- 建築都市デザイン: 65%/50.0














地域デザイン科学部も農学部も、学科によって偏差値が47.5か50.0のどちらかに分かれているのですね。














その通りです。学部名だけで難易度を語らず、自分が受ける学科の数値まで確認してください。特に農学部は4学科のうち3学科が47.5でそろっており、フロンティア食品科学だけが50.0とやや高くなっています。
本稿はパスナビ掲載・河合塾データのうち数値が公表されている学科・方式のみを掲載しています。空欄の学科・方式(後期日程の大半など)は本稿でも数値を示していません。出願時は必ず最新のパスナビで自分の志望学科・方式の数値を再確認してください。
共通テスト得点率の読み方【偏差値との違い】
共通テスト得点率は、偏差値とは別の指標です。パスナビ掲載データでは、地域デザイン科学部が61%〜75%と最も幅が広く、国際学部が68%の1点、工学部が56%〜64%と学内で低めの水準にあります。偏差値の上限は国際学部52.5・工学部45.0〜47.5と差がありますが、得点率で見ると国際学部と工学部の差は偏差値ほど極端ではありません。これは、偏差値が二次試験を含む個別学力検査の結果まで反映した指標であるのに対し、得点率は共通テストだけを切り出した数値だからです。
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 | 差から読み取れること |
|---|---|---|---|
| 国際学部 | 68% | 52.5 | 得点率・偏差値ともに学内最高水準 |
| 地域デザイン科学部 | 61%〜75% | 47.5〜50.0 | 得点率の幅が学内最大 |
| 農学部 | 58%〜68% | 47.5〜50.0 | 得点率は中位、偏差値も中位 |
| データサイエンス経営学部 | 63%〜71% | 47.5 | 得点率は中位、偏差値は前期分のみ判明 |
| 工学部 | 56%〜64% | 45.0〜47.5 | 得点率・偏差値とも学内最低水準 |
| 共同教育学部 | 54%〜63% | – | 得点率のみ収録、偏差値の記載なし |














得点率と偏差値、どちらを優先して自分の位置を確認すればいいのですか?














共通テストの仕上がりを見るなら得点率、個別学力検査まで含めた総合的な位置を見るなら偏差値です。共通テスト直後は得点率と自分の自己採点を照合し、二次試験対策では偏差値と模試の判定を照合すると、どちらの対策が遅れているかが分かります。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで、合格者の目安となる得点の割合を示す数値。パスナビでは学部・学科・方式ごとに幅(range)で示され、二次試験の配点比率が異なる方式間では単純比較できない点に注意する。
宇都宮大学2026年度一般選抜の倍率は全学2.1倍
宇都宮大学公式の2026年度一般選抜結果(前期・後期を学部単位で合算)では、全学の志願者2,267人・受験者1,667人・合格者790人、実質倍率2.1倍でした。実質倍率とは、実際に受験した人数を合格者数で割った競争率です。学部別ではデータサイエンス経営学部・工学部の2.2倍が最も高く、地域デザイン科学部・共同教育学部の2.0倍が最も低く、両者の間に0.2ポイントの差があります。
| 学部 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| データサイエンス経営学部 | 213人 | 129人 | 60人 | 2.2倍 |
| 工学部 | 830人 | 639人 | 290人 | 2.2倍 |
| 国際学部 | 104人 | 98人 | 47人 | 2.1倍 |
| 農学部 | 466人 | 308人 | 145人 | 2.1倍 |
| 地域デザイン科学部 | 405人 | 257人 | 128人 | 2.0倍 |
| 共同教育学部 | 249人 | 236人 | 120人 | 2.0倍 |
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願はしても受験しなかった人を含む志願倍率とは意味が異なる。本稿では宇都宮大学公式資料に掲載された学部単位(前期・後期合算)の実質倍率を使う。














工学部は合格者数が290人と一番多いのに、倍率は2.2倍で最高水準なのですね。














工学部は志願830人・受験639人と、6学部の中で最も規模が大きい学部です。規模が大きいまま倍率も高い状態が続いていることが、この表から分かります。合格者数の多さと競争の緩さは同じではありません。
この章で確認すべきは、倍率という1つの数字だけでなく、志願者・受験者・合格者という3つの人数を同じ表で見ることです。国際学部は受験者98人に対して合格者47人、工学部は受験者639人に対して合格者290人と、母数の規模がまったく異なります。倍率の高さと母集団の大きさは分けて読んでください。
偏差値と倍率を重ねて見る学部別ポジション
偏差値と倍率は、それぞれ別の角度から難易度を示す数値です。国際学部は偏差値52.5・倍率2.1倍と、偏差値は最高水準ながら倍率は全学平均並みです。工学部は偏差値45.0〜47.5と学内で最も低い一方、倍率は2.2倍で最高水準にあります。地域デザイン科学部・農学部は偏差値47.5〜50.0という同じ帯にありながら、倍率は地域デザイン科学部2.0倍・農学部2.1倍とわずかに差があります。偏差値だけ、倍率だけを見ると、この違いを見落とします。
- 国際学部: 52.5/2.1倍
- 工学部: 45.0〜47.5/2.2倍














工学部は偏差値が一番低いのに、倍率は一番高いグループに入るんですね。














その通りです。偏差値が低いことと、今年の競争が緩いことは別の話です。この図は固定的な序列ではなく、2026年度という1年分のスナップショットです。志望学部を決めたら、偏差値と倍率の両方を毎年更新して確認してください。
偏差値は模試の相対指標、倍率はその年度の出願行動の結果です。片方が高いからといってもう片方も必ず高くなるとは限りません。両方を同じ表・同じ図で確認する習慣が重要です。
「宇都宮大学 学部 ランキング」の答え方
「宇都宮大学 学部 ランキング」で検索すると、サイトごとに異なる基準・異なる年度の順位が表示され、どれを信じればよいか分かりにくくなります。宇都宮大学自身も、大学受験パスナビも、6学部を並べた公式の「順位」は公表していません。パスナビ掲載・河合塾データが示すのは、あくまで学部・学科・方式ごとの偏差値と共通テスト得点率という実数です。ランキングという形に加工される前の、この実数から自分の位置を確認するほうが、出願判断の精度は上がります。














ランキングサイトの順位は、参考にしないほうがよいのでしょうか?














全否定はしません。ただし、順位の根拠(どの年度の、どの指標を使ったか)が書かれていない場合は、そのまま出願判断に使わないでください。この記事の偏差値45.0〜52.5、倍率2.0〜2.2倍という実数のほうが、出典と更新日が明確な分だけ再現性があります。
📚 用語解説
偏差値:ある集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿ではパスナビ掲載・河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新2026-09-09)の値のみを使い、他サイトの数値や記憶による転記は行わない。
宇都宮大学の学部「おすすめ」はどう決める?
「宇都宮大学 学部 おすすめ」という検索には、唯一の正解はありません。偏差値の高さを基準にするなら国際学部(52.5)や地域デザイン科学部・農学部(47.5〜50.0)、挑戦しやすい倍率を基準にするなら地域デザイン科学部・共同教育学部(ともに2.0倍)が候補になります。どちらを優先するかは、学びたい学問分野が前提にあってはじめて意味を持ちます。
- 偏差値の高さを優先する: 国際学部52.5・地域デザイン科学部/農学部47.5〜50.0を確認














結局、偏差値と倍率のどちらを優先して学部を選べばいいのですか?














優先順位を決めるのは受験生自身です。ただし、どちらを優先するにしても、この記事の学部別偏差値・得点率・倍率という同じ実数を土台にしてください。土台がそろっていれば、あとで志望を変えても比較がぶれません。
国際学部・データサイエンス経営学部の偏差値を内訳で見る
国際学部は、パスナビ掲載データの中で偏差値が最も高い学部です。ただし収録されているのは前期日程の国際コース1つのみで、共通テスト得点率68%・偏差値52.5という1点の数値しかありません。後期日程の数値はデータに記載がないため、本稿でも掲載していません。一方、データサイエンス経営学部は前期日程が得点率63%・偏差値47.5、後期日程は得点率71%までデータがありますが、後期日程の偏差値は空欄で、後期の難易度は得点率でしか確認できません。
| 学部 | コース | 日程 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|---|---|
| 国際学部 | 国際 | 前期 | 68% | 52.5 |
| データサイエンス経営学部 | データサイエンス経営 | 前期 | 63% | 47.5 |
| データサイエンス経営学部 | データサイエンス経営 | 後期 | 71% | (データなし) |
入試結果でも、国際学部は志願104人・受験98人・合格47人・実質倍率2.1倍、データサイエンス経営学部は志願213人・受験129人・合格60人・実質倍率2.2倍と、6学部の中ではいずれも小規模な学部です。偏差値の高さ・倍率の高さと、志願者数の規模は必ずしも比例しません。














国際学部は偏差値が一番高いのに、志願者数は6学部の中で一番少ないのですね。














その通りです。偏差値の高さは志願者の多さと直結しません。国際学部は定員規模自体が小さい学部なので、志願者数だけを見て「人気がない」と判断しないでください。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で異なる日程に実施される区分。同じ学部・学科でも、前期日程と後期日程では募集人員・共通テスト得点率・偏差値が異なることが多く、本稿でも日程別に数値を分けて掲載している。
前期・後期の倍率差と共同教育学部の偏差値データについて
宇都宮大学公式の2026年度入試結果は、前期日程と後期日程を分けた全学合計も示しています。前期日程は志願1,476人・受験1,392人・合格708人で、実質倍率は2.0倍。後期日程は志願791人・受験275人・合格82人で、実質倍率は3.4倍です。後期日程は募集人員が少ないため、受験者数に対する合格者数の割合が前期より小さくなり、実質倍率が前期より高くなっています。ただし学部別に前期・後期を分けた入試結果は今回参照した公式資料に記載がないため、この比較は全学合計に限った参考値です。
| 区分 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 前期日程(全学計) | 1,476人 | 1,392人 | 708人 | 2.0倍 |
| 後期日程(全学計) | 791人 | 275人 | 82人 | 3.4倍 |
| 前期・後期合計 | 2,267人 | 1,667人 | 790人 | 2.1倍 |
偏差値データでも同様に、共同教育学部は教育人間科学系・人文社会系・自然科学系・芸術(音楽/美術/保健体育/家政)という7つのコースすべてで前期日程の共通テスト得点率(54%〜63%)のみが収録され、偏差値の数値は7コースとも空欄です。これは「偏差値が低い」のではなく、参照したパスナビ掲載・河合塾データに偏差値の記載がないという事実であり、本稿では推測で数値を補わずそのまま「データなし」と扱います。














共同教育学部を目指す場合、偏差値の数値がないなら何を目安にすればいいのですか?














今回参照したデータでは、共通テスト得点率54%〜63%が唯一の手がかりです。偏差値の代わりに、まず共通テストでその得点率を超えられるかを自分の模試結果で確認し、二次試験対策は学校推薦や個別相談で最新情報を補ってください。数値がない部分を憶測で埋めることはおすすめしません。
📚 用語解説
共同教育学部:宇都宮大学が設置する学部で、教育人間科学系・人文社会系・自然科学系・芸術(音楽/美術/保健体育/家政)の複数コースからなる。本稿で参照したパスナビ掲載・河合塾データでは、全コースで共通テスト得点率のみが収録され、偏差値の記載はない。
宇都宮大学は「偏差値ランキングを見るだけ」では届かない
結論から言います。宇都宮大学の偏差値は45.0〜52.5、実質倍率はデータサイエンス経営学部・工学部の2.2倍から地域デザイン科学部・共同教育学部の2.0倍まで幅があり、「国立大学だから対策は一律でよい」という発想では届きません。国際学部は偏差値52.5・得点率68%まで求められる一方、工学部前期の基盤工(機械・情報電子系)は偏差値45.0からでも合格圏に入ります。必要なのは偏差値ランキングを探すことではなく、志望学部の数値を毎日の学習計画へ落とし込み、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学部間の偏差値差に対応しづらい
独学でもパスナビの偏差値や過去問は入手できます。しかし、国際学部の52.5を狙うのか工学部の45.0台から確実に合格を取りにいくのかで、必要な勉強量も優先科目も変わります。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、学部別の得点率まで追えない
映像授業は理解の助けになりますが、国際学部68%、工学部56%〜64%という学部別の共通テスト得点率を、自分の得点とどう埋めるかまでは示しません。万人向けの講義だけでは、志望学部固有の得点率と自分の失点を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、偏差値52.5の国際学部を目指す受験生と、偏差値45.0台の工学部を目指す受験生へ同じ密度で対応することは困難です。工学部の実質倍率2.2倍という競争の中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、日程・方式別の管理まで届かない
個別指導でも授業が週単位なら、前期・後期で得点率も倍率も変わる宇都宮大学の入試に対し、日程別・方式別の進捗まで毎日追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、失点は同じ場所に残ります。
- 独学・参考書のみ: 学部間の偏差値差に応じた優先順位を自分で管理
- 映像授業・アプリ: 学部別の得点率と自分の失点を結ぶ確認が不足
- 集団授業の大手予備校: 偏差値45.0〜52.5の幅に平均的な指導しか届かない
- 鬼管理専門塾: 志望学部・方式のデータに基づき1日単位で行動まで管理する














教材や授業の種類より、自分の志望学部の偏差値・得点率に合わせて行動が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。宇都宮大学の学部別偏差値・得点率・倍率は、この記事で公式データから確認できます。差がつくのは、その数値を今日の問題数、復習、答案の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、宇都宮大学のどの学部を狙うにしても、偏差値・得点率・倍率という数値情報を毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、宇都宮大学の学部別偏差値・共通テスト得点率・倍率という公式データと現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を宇都宮大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、宇都宮大学の学部別データに対しては具体的に何が変わるのでしょうか?














国際学部なら偏差値52.5と得点率68%、工学部なら偏差値45.0〜47.5と得点率56%〜64%というように、志望学部・方式の数値と今の答案を照合して優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
宇都宮大学の学部別偏差値・得点率・倍率を整理し、志望学部の数値と今の答案の差を一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ宇都宮大学志望でも、国際学部を狙う人と工学部を狙う人では埋めるべき数値の差が違います。学部別データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
偏差値・得点率が高い学部を後回しにせず、前期・後期それぞれの数値目標と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
宇都宮大学の学部別データが示す得点差を埋めるには、指導者側にも国公立大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、宇都宮大学の志望学部・日程・方式に応じた偏差値目標を1つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜のデータに沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、宇都宮大学のどの学部・日程を考えているか、偏差値・得点率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、宇都宮大学のどの学部・日程を軸にするか、偏差値45.0〜52.5や得点率54%〜75%のどこから埋めるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
宇都宮大学の学部別データに基づく学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|宇都宮大学は学部別の偏差値・倍率で対策を組み立てる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 45.0〜52.5(パスナビ掲載・河合塾データ、更新2026-09-09) |
| 最も高い学部 | 国際学部52.5(得点率68%) |
| 最も低い学部 | 工学部45.0〜47.5(前期の基盤工〈機械・情報電子系〉が45.0) |
| 偏差値データなし | 共同教育学部は7コースとも得点率のみ収録(54%〜63%) |
| 2026年度実質倍率 | 全学2.1倍。学部別はデータサイエンス経営学部/工学部2.2倍〜地域デザイン科学部/共同教育学部2.0倍 |
| 学部ランキング | 公式順位はない。学部別の偏差値・倍率という実数で判断する |
| 最初の行動 | 志望学部・方式の偏差値と得点率を表で確認し、模試結果と照合する |














「宇都宮大学 偏差値」を1つの数字で探すより、学部別の表と自分の模試結果を照合したほうが、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。宇都宮大学は偏差値45.0〜52.5、実質倍率2.0〜2.2倍という幅の中に6つの学部があります。「国立大学だから」と一括りにせず、志望学部の数値をこの記事の表で確認し、自分の模試・過去問の結果と照合してください。
宇都宮大学を目指すときは、根拠不明のランキングサイトや古い偏差値情報を1つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・共通テスト得点率はパスナビ掲載・河合塾データの更新日を、入試結果は宇都宮大学公式の該当年度を確認し、自分の学習状況と照合します。そのうえで、毎日の学習量と確認方法まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 大学全体の偏差値 | 学部別一覧の章 |
| 学科・方式別の偏差値 | 地域デザイン科学部・農学部の内訳の章 |
| 倍率・学部ランキング | 2026年度倍率とランキングの答え方の章 |
| 学部選び | 「おすすめ」の判断軸の章 |
Q. 宇都宮大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学受験パスナビ掲載の河合塾データ(更新2026-09-09)によると、宇都宮大学の偏差値は45.0〜52.5です。学部別では国際学部52.5、地域デザイン科学部47.5〜50.0、農学部47.5〜50.0、データサイエンス経営学部47.5、工学部45.0〜47.5となっています。共同教育学部は同データに偏差値の記載がありません。
Q. 宇都宮大学で偏差値が最も高い学部・学科はどこですか?
A. 国際学部の国際コース(前期日程)で、偏差値52.5・共通テスト得点率68%です。収録されているのは前期日程のみで、後期日程の数値はデータに記載がありません。
Q. 宇都宮大学で偏差値が最も低い学部・学科はどこですか?
A. 工学部の基盤工(機械・情報電子系、前期日程)で、偏差値45.0・共通テスト得点率56%です。同じ工学部でも基盤工(化学系)は偏差値47.5とやや高くなっています。
Q. 「宇都宮大学 学部 ランキング」で調べても順位が分かりません。どう判断すればいいですか?
A. 宇都宮大学自身も大学受験パスナビも、他学部を並べた公式の順位は公表していません。サイトごとに異なるランキングを探すより、この記事の学部別偏差値45.0〜52.5と2026年度実質倍率2.0〜2.2倍という実数で、志望学部の位置を確認してください。
Q. 宇都宮大学2026年度一般選抜の倍率はどれくらいですか?
A. 全学の実質倍率は2.1倍(志願者2,267人・受験者1,667人・合格者790人)です。学部別ではデータサイエンス経営学部・工学部の2.2倍が最も高く、地域デザイン科学部・共同教育学部の2.0倍が最も低くなっています。
Q. 共同教育学部の偏差値はなぜ載っていないのですか?
A. 本稿が参照した大学受験パスナビ掲載・河合塾データでは、共同教育学部の7コースはすべて共通テスト得点率(54%〜63%)のみが収録され、偏差値の欄が空欄でした。出典に無い数値を推測で補うことは行わないため、本稿でも「データなし」として扱っています。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
宇都宮大学の記事一覧
- 受験ガイド宇都宮大学 受験ガイド(記事20本の目次)
- 倍率・合格最低点宇都宮大学共同教育学部の倍率は?合格者120人・実質倍率2.0倍を2026年度公式データで解説【2027年度入試】
- 塾・予備校宇都宮大学合格におすすめの塾5選!受かる人だけが知る予備校をプロが厳選
- 倍率・合格最低点宇都宮大学地域デザイン科学部・コミュニティデザイン学科は難しい?2026年度公式倍率と入試方式の見方
- 倍率・合格最低点宇都宮大学の倍率は?学部別の入試結果を2026年度公式データで解説
- 倍率・合格最低点宇都宮大学農学部に受かるには?宇都宮大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点宇都宮大学工学部の倍率は?「受かるには」に2026年度公式データで答える【2027年度入試】
- 穴場学部宇都宮大学の穴場は「地域デザイン科学部の前期」|公式倍率1.7倍、全6学部×前期後期を比較【2026年度入試結果】
- 入試科目・配点宇都宮大学工学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学国際学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学地域デザイン科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点宇都宮大学共同教育学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】宇都宮大学専門塾が徹底解説





