
山口大学の偏差値ランキングを調べていますが、サイトによって数字がバラバラで、結局大学全体の偏差値がいくつなのか、情報学部や農学部がどの位置にあるのかも分かりません。














先に結論をお伝えします。山口大学の偏差値は学部ごとに40.0〜62.5の幅があります。共同獣医学部と医学部医学科が62.5で最も高く、工学部が40.0〜45.0で最も低い側です。情報学部は42.5、農学部は45.0〜50.0です。この数値は大学受験パスナビ掲載・河合塾提供データ(2026年9月9日更新)によるもので、本文の表で全11学部等を確認できます。
偏差値だけでなく、2026年度一般選抜の公式倍率も合わせて見ることで、「その偏差値でどれだけの人数が競っているか」まで具体的に把握できます。本稿は大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾提供の偏差値データと、山口大学公式の入試結果データという二つの一次情報だけを使い、数値が学部間で食い違わないよう突き合わせて解説します。
目次
山口大学の偏差値ランキングへの結論【学部別40.0〜62.5】
| 知りたいこと | 公式データからの結論 | 次に確認すること |
|---|---|---|
| 偏差値ランキング | 共同獣医学部・医学部医学科62.5が最上位、工学部40.0〜45.0が最下位側。11学部等すべてに幅がある | 本文の学部別一覧表で自分の志望学部を確認 |
| 山口大学の偏差値 | 大学全体では40.0〜62.5。学部により大きく異なり単一の数字では表せない | 学部別・学科方式別の表を両方見る |
| 情報学部の偏差値 | 42.5(前期・情報パターン1・2とも)。共通テスト得点率53%〜64% | 情報学部の章で倍率とあわせて確認 |
| 農学部の偏差値 | 45.0〜50.0。共通テスト得点率58%〜68% | 農学部の章で倍率とあわせて確認 |
検索で見つかる「偏差値ランキング」は、出典を明記しないまま順位だけを並べたものが少なくありません。山口大学は11の学部等で学ぶ内容も選抜方式も異なるため、順位そのものより「自分の志望学部の偏差値帯と共通テスト得点率が何%か」を正確な出典つきで確認することが重要です。次章の一覧表で、11学部等すべての数値を一度に確認できます。














偏差値の数字だけ見れば、志望学部を決められそうですね。














偏差値は出発点にすぎません。同じ山口大学でも学部によって倍率は1.3倍から4.2倍まで差があります。偏差値帯を確認したら、次に学科・方式別の細かい数値と、2026年度の公式倍率もあわせて見てください。
学部別の偏差値・得点率一覧 → 学科・方式別の実数 → 2026年度公式倍率 → 情報学部・農学部の個別解説 → 11学部等の倍率ランキング → 偏差値と倍率の関係、という順に読むと、断片的なランキング情報を一つの志望判断へまとめられます。
山口大学11学部等の偏差値・共通テスト得点率一覧
| 学部・学域 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 人文学部 | 50.0 | 67%~73% |
| 教育学部 | 45.0~50.0 | 47%~68% |
| 経済学部 | 50.0 | 59%~69% |
| 理学部 | 45.0~52.5 | 54%~69% |
| 医学部 | 45.0~62.5 | 58%~85% |
| 工学部 | 40.0~45.0 | 51%~65% |
| 情報学部 | 42.5 | 53%~64% |
| 農学部 | 45.0~50.0 | 58%~68% |
| 共同獣医学部 | 62.5 | 81%~85% |
| 国際総合科学部 | 45.0 | 56%~67% |
| ひと・まち未来共創学環 | 47.5 | 60%~69% |
出典: 大学受験パスナビ(旺文社)掲載の河合塾データ(第2回全統共通テスト模試ベース、更新日2026-09-09)https://passnavi.obunsha.co.jp/univ/0730/difficulty/
表のとおり、山口大学の偏差値は学部等によって40.0〜62.5まで幅があります。共同獣医学部と医学部(医学科)が62.5で最も高く、次いで理学部が45.0〜52.5、教育学部・農学部が45.0〜50.0です。人文学部・経済学部は50.0、情報学部は42.5、工学部は40.0〜45.0で最も低い側になります。共通テスト得点率も偏差値の高さと概ね同じ傾向で、共同獣医学部・医学部は81%〜85%、工学部は51%〜65%です。
📚 用語解説
偏差値:ある試験を受けた集団の中で、自分の得点がどの位置にあるかを示す相対指標。本稿の数値は大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾提供データ(第2回全統共通テスト模試ベース)で、母集団や算出方法が異なる他の模試の偏差値とは単純に一致しない。
📚 用語解説
パスナビ・河合塾提供データ:大学受験パスナビ(旺文社)が掲載する、河合塾が提供する大学別の偏差値・共通テスト得点率データ。全統共通テスト模試の結果をもとに算出され、更新日が明記される。本稿は2026年9月9日更新のデータを使用する。














学部によって偏差値の幅が随分違いますね。一つの数字で「山口大学は偏差値◯」とは言えないのですか?














言えません。40.0の学部もあれば62.5の学部もあるので、大学全体を一つの数字にまとめると実態から離れます。「山口大学の偏差値」を調べるときは、必ず志望する学部・学科まで絞って確認してください。
偏差値・共通テスト得点率は模試のたびに変動する。本稿は2026年9月9日更新のパスナビ掲載データを使用しており、出願時は最新の更新日を確認したうえで判断すること。
学科・方式別に見る偏差値【医学部・工学部など主要学部】
| 学部 | 学科・方式 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|---|
| 医学部 | 医(前期) | 62.5 | 81% |
| 医学部 | 保健-看護学(前期) | 45.0 | 58% |
| 医学部 | 保健-検査技術科学(前期) | 50.0 | 59% |
| 工学部 | 創成-電気電子系 配点1(前期) | 45.0 | 54% |
| 工学部 | 創成-化学系 配点2(前期) | 40.0 | 51% |
| 理学部 | 物理・情報科学(前期) | 45.0 | 54% |
| 理学部 | 化学(後期) | 52.5 | 68% |
| 情報学部 | 情報パターン1(前期) | 42.5 | 53% |
| 農学部 | 生物資源環境科学(前期) | 45.0 | 59% |
| 農学部 | 生物機能科学(前期) | 50.0 | 58% |
| 教育学部 | 学校-教育学(前期) | 50.0 | 57% |
| 教育学部 | 学校-国際理解教育(前期) | 47.5 | 58% |
学部単位の偏差値帯は、学科・方式によってさらに差があります。医学部内では医学科62.5と保健-看護学45.0で17.5の差があり、工学部でも配点方式の違いにより電気電子系45.0から化学系40.0まで差があります。理学部は前期物理・情報科学45.0に対し、後期化学は52.5と前期・後期でも数値が変わります。学部単位の一覧だけで判断せず、実際に受験する学科・方式の数値を確認することが重要です。














同じ工学部でも配点方式によって偏差値が違うのは知りませんでした。














その通りです。配点方式が変わると、共通テストと個別試験の重みが変わるため、同じ学科でも偏差値が変わります。学部名だけでなく、学科・方式まで一致した数値を確認してください。
📚 用語解説
共通テスト得点率:大学入学共通テストで必要とされる得点の割合。本稿のパスナビ掲載データでは学科・方式ごとにレンジで示される。偏差値と並べて見ることで、同じ学部内でも要求水準がどれだけ違うかを確認できる。
📚 用語解説
前期日程・後期日程:国公立大学の一般選抜で実施される2つの日程区分。山口大学では前期・後期で偏差値が異なる学科があり、後期は偏差値データが掲載されていない学科・方式もある。
「学部名+偏差値」で検索すると学部内の最も高い数値だけが目に入りやすい。志望する学科・方式・日程まで指定し、本文の表と照合してから模試の判定を読むこと。
山口大学全体の2026年度一般選抜倍率【受験3,609人・合格1,745人】
| 項目 | 前期日程 | 後期日程 | 合計 |
|---|---|---|---|
| 志願者数 | 3,014人 | 2,863人 | 5,877人 |
| 受験者数 | 2,717人 | 892人 | 3,609人 |
| 合格者数 | 1,307人 | 438人 | 1,745人(追加合格含む) |
| 実質倍率 | — | — | 2.1倍 |
山口大学公式の2026年度一般選抜結果では、大学全体で志願5,877人、受験3,609人、合格1,745人、実質倍率2.1倍でした。合格者には追加合格を含みます。前期・後期を合算した数値であり、日程別の実質倍率は公式資料に掲載されていないため、前期・後期それぞれの倍率は「—」として扱います。
📚 用語解説
実質倍率:実際に受験した人数を合格者数で割った競争率。出願後に受験しなかった人を含む志願者数を使う倍率とは意味が異なる。本稿では山口大学公式資料に掲載された学部等単位の実質倍率を使う。














志願5,877人に対して合格1,745人なので、単純計算だと倍率は3倍を超えませんか?














志願者数をそのまま合格者数で割ると実態より高く出ます。実質倍率は受験した3,609人を合格者数1,745人で割った2.1倍です。出願しても受験しなかった約2,268人を分母に含めないのが、山口大学公式の実質倍率の考え方です。
この章で確認すべきは、志願者・受験者・合格者を同じ表で一緒に記録することです。倍率だけを切り取ると、志願倍率と実質倍率のどちらを見ているか分からなくなります。次章以降では、この全体倍率を学部ごとの偏差値と結びつけて見ていきます。
山口大学情報学部の偏差値・倍率は?
| 学科・方式 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 情報パターン1(前期) | 42.5 | 53% |
| 情報パターン2(前期) | 42.5 | 56% |
| 情報(後期) | 掲載なし | 64% |
山口大学情報学部の偏差値は、前期の情報パターン1・2ともに42.5です。後期日程は共通テスト得点率64%のみ掲載され、偏差値は掲載なしです。2026年度一般選抜の入試結果は志願360人、受験222人、合格107人、実質倍率2.1倍でした。この2.1倍は山口大学全体の実質倍率2.1倍と同じ水準です。














情報学部は偏差値42.5で、単一値の学部の中では低い方なのですね。














そうです。ただし倍率は2.1倍で、山口大学全体の実質倍率と同じ水準です。偏差値が低い側だから倍率も低いとは限らない、という点は後の章で詳しく確認します。
同じ42.5でも情報パターン1は共通テスト得点率53%、パターン2は56%と要求水準が異なる。志望する方式を決めたら、最新の募集要項で配点方式の違いまで確認すること。
山口大学農学部の偏差値・倍率は?
| 学科・方式 | 偏差値 | 共通テスト得点率 |
|---|---|---|
| 生物資源環境科学(前期) | 45.0 | 59% |
| 生物機能科学(前期) | 50.0 | 58% |
| 生物資源環境科学(後期) | 掲載なし | 68% |
| 生物機能科学(後期) | 掲載なし | 67% |
山口大学農学部の偏差値は45.0〜50.0です。前期の生物資源環境科学が45.0、生物機能科学が50.0で、同じ農学部内でも学科によって5.0の差があります。後期日程は偏差値の掲載がなく、共通テスト得点率のみ67%〜68%です。2026年度一般選抜の入試結果は志願191人、受験130人、合格82人、実質倍率1.6倍で、山口大学全体2.1倍より低い水準でした。














農学部は倍率1.6倍と低めですが、偏差値45.0〜50.0は工学部より高いのですね。














その通りです。偏差値と倍率は別の指標なので、片方だけで「入りやすい・入りにくい」を決めないでください。農学部を志望するなら、45.0〜50.0という偏差値帯と、1.6倍という倍率の両方を確認したうえで、過去問で自分の距離を測ってください。
農学部の後期日程(生物資源環境科学・生物機能科学)はパスナビ掲載データに偏差値の記載がない。後期志望の場合は共通テスト得点率のみを参考にし、偏差値を推測で補わないこと。
山口大学11学部等の2026年度倍率ランキング
| 学部・学域 | 志願者 | 受験者 | 合格者 | 実質倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 人文学部 | 588人 | 342人 | 171人 | 2.0倍 |
| 教育学部 | 264人 | 236人 | 125人 | 1.9倍 |
| 経済学部 | 735人 | 495人 | 260人 | 1.9倍 |
| 理学部 | 685人 | 415人 | 226人 | 1.8倍 |
| 医学部 | 1,348人 | 696人 | 188人 | 3.7倍 |
| 工学部 | 1,217人 | 738人 | 423人 | 1.7倍 |
| 情報学部 | 360人 | 222人 | 107人 | 2.1倍 |
| 農学部 | 191人 | 130人 | 82人 | 1.6倍 |
| 共同獣医学部 | 193人 | 117人 | 28人 | 4.2倍 |
| 国際総合科学部 | 226人 | 172人 | 100人 | 1.7倍 |
| ひと・まち未来共創学環 | 70人 | 46人 | 35人 | 1.3倍 |
2026年度一般選抜の倍率ランキングでは、共同獣医学部4.2倍、医学部3.7倍が上位で、ひと・まち未来共創学環1.3倍、農学部1.6倍が下位です。教育学部・理学部・工学部は志願者・受験者が第1志望者のみ、合格者は第2志望以降を含む公式集計のため、他学部と完全に同じ母集団として並べることはできません。この注記を付けたまま倍率ランキングを読む必要があります。














倍率ランキングだと共同獣医学部と医学部が上位で、偏差値ランキングとも順位が近いですね。














上位2つは近い傾向ですが、一致するとは限りません。次章で偏差値と倍率を並べて見ると、ずれている学部があることが分かります。ランキングは位置確認に使い、断定は避けてください。
📚 用語解説
学部等:学部に加え、学環など学部相当の組織を含めた総称。山口大学では「ひと・まち未来共創学環」が学部ではなく学環にあたるため、11の募集単位をまとめて「学部等」と呼ぶ。
山口大学の偏差値と倍率は比例する?誤解を検証
「偏差値が高い学部ほど倍率も高い」と考えがちですが、山口大学のデータでは一致しない組み合わせがあります。共同獣医学部は偏差値62.5・倍率4.2倍で両方高い一方、ひと・まち未来共創学環は偏差値47.5でも倍率は1.3倍です。逆に情報学部は偏差値42.5と低い側ですが倍率は2.1倍で、偏差値50.0の経済学部の倍率1.9倍より高くなっています。
偏差値は模試の相対的な位置、倍率はその年度の受験者と合格者の関係という、そもそも算出の仕組みが異なる指標です。片方だけを見て「偏差値が低いから簡単」「倍率が低いから狙い目」と判断すると、実際の選抜の厳しさを見誤ります。
- 工学部: 偏差値40〜45/1.7倍
- 医学部: 偏差値45〜62.5/3.7倍
- 共同獣医学部: 偏差値62.5/4.2倍














情報学部のように、偏差値は低めでも倍率が高い学部があるのは意外でした。














だからこそ、志望校を決めるときは偏差値だけ、倍率だけで判断しないでください。両方を確認したうえで、自分が受ける学科・方式の過去問で実際の距離を測ることが必要です。
偏差値は模試での相対的な位置、倍率はその年度の競争率です。どちらか一方が低くても、もう一方が高ければ選抜は厳しくなります。志望学部は必ず両方の数値を確認してから決めてください。
偏差値・倍率のデータを学習計画にどう活かすか
| 確認する数値 | 分かること | 次の行動 |
|---|---|---|
| 志望学科・方式の偏差値 | 模試での相対的な位置 | 過去問で科目別の失点を確認 |
| 共通テスト得点率 | 共通テストで必要な得点水準 | 模試の得点率と比較する |
| 実質倍率 | その年度の受験者と合格者の関係 | 倍率の変化を毎年確認する |
偏差値・共通テスト得点率・実質倍率という3つの数値を確認したら、次は自分の答案へ戻ります。偏差値だけを見て一喜一憂するのではなく、模試や過去問の答案で、どの科目のどこで失点しているかを具体的に記録し、志望学科・方式の得点率に届くための学習量を決めてください。














偏差値や倍率を調べるだけでなく、そこから自分の学習に落とし込む作業が必要なのですね。














その通りです。データを確認して終わりにせず、志望学科・方式の得点率に届くために何を直すかまで具体化してください。それを毎日の学習行動に落とし込むことが、合格可能性を高める最も再現性のある方法です。
「山口大学の偏差値」で満足せず、志望する学部・学科・方式・日程まで絞った数値を確認する。本記事の表と自分の模試結果を並べ、差がある科目から優先して対策すること。
山口大学合格は「普通の対策」では届かない
結論から言います。山口大学は学部によって偏差値40.0〜62.5、倍率1.3倍〜4.2倍まで幅があり、志望学部によって必要な対策がまったく違います。授業を受けて分かった気になるだけの「普通の対策」では、自分の志望学部の偏差値帯と得点率に届きません。2026年度全体では受験3,609人に対して合格1,745人、実質倍率2.1倍でした。必要なのは情報を集めることではなく、志望学科・方式の数値を毎日の答案改善へ落とし、実行を続ける仕組みです。
① 授業で情報を得ても行動が変わらない ② 全員同じ指導は偏差値50に収束する ③ 週1回では授業がない日の勉強が本人任せになり変化が遅い(出典:鬼管理専門塾「鬼管理」とは)
独学・参考書のみでは、学科・方式ごとの優先順位が崩れやすい
独学でも偏差値データや過去問は入手できます。しかし、志望する学科・方式の得点率と自分の模試結果の差をどこから埋めるか、山口大学情報学部42.5と共同獣医学部62.5のように学部間で必要な水準が違う中で優先順位を決め、遅れを自分だけで修正し続けるのは簡単ではありません。情報があっても行動へ変わらない限界と、授業のない日の勉強が本人任せになる限界が同時に表れます。
映像授業・アプリだけでは、答案の弱点が残りやすい
映像授業は理解の助けになりますが、視聴後に自分の答案のどこが得点率に届いていないかまで毎回確認する仕組みではありません。万人向けの講義を受けるだけでは、志望学科・方式の偏差値帯と自分の失点原因を結ぶ個別の行動計画が弱くなります。
集団授業の大手予備校では、平均的な計画になりやすい
集団授業は同じ時間に同じ内容を扱うため、共同獣医学部志望で偏差値62.5を目指す受験生と、工学部志望で偏差値40.0〜45.0を固める受験生へ同じ密度で対応することは困難です。学部ごとに必要な水準が違う中で、自分の答案だけに残る弱点を埋めるには、平均的な進度とは別の個別計画が必要です。
一般的な個別指導塾でも、授業外の実行まで追い切れない
個別指導でも授業が週単位なら、共通テストの得点率をどこまで引き上げる必要があるかを毎日どう積み上げたかまで追い切れないことがあります。授業中に理解しても、次の授業までの実行量と定着が確認されなければ、偏差値・得点率との差は同じ場所に残ります。














学部ごとに必要な偏差値・得点率の水準が違う以上、教材や授業の種類より、日々の実行と答案確認が続く仕組みを選ぶことが重要なのですね。














その通りです。山口大学の偏差値・得点率・倍率は公式データと本記事の表で分かります。差がつくのは、その数値を今日の問題数、復習、記述の修正へ変え、翌日も続けられるかどうかです。鬼管理専門塾は、そこを一日単位で設計し、毎週の確認へつなげます。
だからこそ、山口大学を本気で狙うなら、偏差値・倍率のデータを毎日の行動へ変える管理まで含めて対策する必要があります。
鬼管理専門塾の特徴
鬼管理専門塾は、山口大学の志望学部の偏差値・共通テスト得点率と現在の答案を起点に、やるべきことを日々の行動へ落とし込みます。ここでは、学習指示、個別計画、確認、講師体制、コース、相談窓口まで、固定の六つの特徴を山口大学対策へどう接続するかを整理します。














管理されるといっても、山口大学志望向けには何が変わるのでしょうか?














志望学部・学科・方式の偏差値と共通テスト得点率を確認し、今の答案から優先順位を決めます。そして「今日は何をどこまで直すか」を数値化し、確認テストと答案で定着を確かめます。大学名だけの一般論ではなく、志望学部と現在の得点率の差に合わせて行動が変わります。
「今日やるべきこと」を英単語○語・問題○題のように数値で指示する
得点データをもとに、専属講師が生徒ごとの行動プランを設計する
進捗を毎日確認し、毎週の確認テストで定着度を検証する
厳格な基準で選考した専属講師陣。講師満足度アンケートは回答1,524件
大学・学部特化、総合型選抜・推薦、英語資格、高校受験の専門コースを展開する
LINEで質問でき、Zoomの無料説明会や資料請求で入会前に相談できる
❶ 1日単位の数値化した学習指示
鬼管理専門塾では、毎朝「今日やるべきこと」を数値で指示します。時間・場所・教材・目的まで具体化し、何をすべきかで迷う時間を減らします。
山口大学の志望学部で必要な共通テスト得点率と、現在の模試結果の差を整理し、一日ごとの実行量へ落とします。何をするか迷う時間を減らし、答案改善に使う時間を確保します。
❷ 生徒ごとの個別行動プラン
全員に同じ課題を出すのではなく、現在の得点、得意・不得意、志望校の配点に合わせて、生徒ごとの行動プランを設計します。
同じ山口大学志望でも、偏差値62.5の共同獣医学部を目指す人と偏差値40.0台の工学部を目指す人では必要な行動が違います。偏差値・得点率データと現在の答案を結び、生徒ごとに優先順位を変えた計画を作ります。
❸ 毎日・毎週の徹底管理と確認テスト
日々の進捗確認に加えて毎週の確認テストを行い、基準に届かなければ追加課題と計画修正を行って、遅れをその週のうちに戻します。
共通テストの得点率目標を後回しにせず、志望学科・方式の対策と並行して進めます。日々の進捗と毎週の確認で、計画の遅れや同じ誤答の繰り返しを早めに修正します。
❹ 採用率0.6%の専属講師陣
講師は難関大学合格実績と独自審査を満たした人材から採用し、採用率は0.6%です。指導の質は講師満足度アンケート回答1,524件でも継続的に検証しています。
山口大学で求められる得点率まで答案を引き上げるには、指導者側にも難関大学受験への理解が必要です。専属科目に強い講師が、改善点を具体的な行動へ変えます。
❺ 大学受験〜英語資格まで専門コース展開
大学・学部特化の大学受験、総合型選抜・推薦、英検・TOEIC・TOEFL・IELTS・TEAPなどの英語資格、高校受験まで専門コースを展開しています。
大学受験の学部特化コースの中で、山口大学の志望学部の偏差値・倍率データと共通テスト対策を一つの計画へまとめられます。総合型選抜や英語資格とは混同せず、一般選抜の要項に沿って進めます。
❻ LINE質問対応+無料説明会・資料請求
授業がない日もLINEで質問でき、入会前にはZoomの無料説明会や資料請求を利用できます。生徒と保護者が指導内容を確認してから判断できます。
無料説明会では、山口大学のどの学部を考えているか、偏差値・得点率のどこに不安があるかから相談できます。入会前に管理方法と学習計画の考え方を確認できます。
大学受験コースには1カ月返金保証があります。まずは無料説明会で、山口大学のどの学部を志望するか、偏差値・共通テスト得点率のどこから整えるかを相談してください。指導の仕組みは「鬼管理」とは、実際の成果は合格実績で確認できます。
山口大学の偏差値・得点率をもとにした学習計画を無料説明会で相談できます
まとめ|山口大学の偏差値は学部別40.0〜62.5、倍率も学部で異なる
| 確認項目 | この記事の結論 |
|---|---|
| 偏差値ランキング | 共同獣医学部・医学部医学科62.5が最上位、工学部40.0〜45.0が最下位側 |
| 山口大学の偏差値 | 40.0〜62.5。単一の数字ではなく学部ごとに確認する |
| 情報学部 | 偏差値42.5、共通テスト得点率53%〜64%、倍率2.1倍 |
| 農学部 | 偏差値45.0〜50.0、共通テスト得点率58%〜68%、倍率1.6倍 |
| 2026年度全体倍率 | 受験3,609人・合格1,745人・実質倍率2.1倍 |
| 偏差値と倍率の関係 | 比例しない学部がある。両方を確認して判断する |














偏差値ランキングの数字を探し続けるより、学部別の実数と自分の答案を見た方が、次にすることが明確になりますね。














それがこの記事の結論です。山口大学の偏差値は40.0〜62.5、倍率は1.3倍〜4.2倍と学部で幅がありますが、恐れるだけでは答案は変わりません。志望学科・方式の数値を確認し、共通テスト得点率との差を一つずつ埋める。公式データを行動へ変えれば、曖昧なランキング探しは具体的な計画になります。
山口大学の偏差値・倍率を調べるときは、出典不明の数字を一つだけ見て結論を出さないでください。偏差値・得点率は大学受験パスナビ掲載・河合塾提供データの更新日を確認し、倍率は山口大学公式の入試結果を確認します。そのうえで、自分の答案と照合し、毎日の学習量まで決めることが、合格可能性を高める最も再現性のある進め方です。
よくある質問
| 質問のテーマ | 確認する章 |
|---|---|
| 偏差値ランキング全体 | 学部別偏差値・得点率の一覧 |
| 情報学部 | 情報学部の偏差値・倍率 |
| 農学部 | 農学部の偏差値・倍率 |
| 倍率・ランキングの誤解 | 倍率比較と偏差値の関係 |
Q. 山口大学の学部別偏差値ランキングはありますか?
A. ランキングとして大学が公式に順位付けしているものはありませんが、大学受験パスナビ(旺文社)掲載・河合塾提供データ(2026年9月9日更新)により、共同獣医学部・医学部医学科の62.5から工学部の40.0〜45.0まで、学部別の偏差値帯を確認できます。詳しい一覧は本文の表をご覧ください。
Q. 山口大学の偏差値はいくつですか?
A. 大学全体では40.0〜62.5です。学部により大きく異なるため単一の数字では表せません。人文学部・経済学部は50.0、教育学部は45.0〜50.0、理学部は45.0〜52.5です。
Q. 山口大学情報学部の偏差値はいくつですか?
A. 42.5です(前期・情報パターン1・2とも)。共通テスト得点率は53%〜64%で、2026年度一般選抜は志願360人・受験222人・合格107人・実質倍率2.1倍でした。
Q. 山口大学農学部の偏差値はいくつですか?
A. 45.0〜50.0です。前期の生物資源環境科学が45.0、生物機能科学が50.0です。2026年度一般選抜は志願191人・受験130人・合格82人・実質倍率1.6倍でした。
Q. 偏差値が高い学部ほど倍率も高いのですか?
A. 必ずしもそうではありません。共同獣医学部は偏差値62.5・倍率4.2倍と両方高い一方、ひと・まち未来共創学環は偏差値47.5でも倍率は1.3倍です。偏差値と倍率は別の指標として扱ってください。
Q. 山口大学全体の2026年度一般選抜倍率は何倍ですか?
A. 前期・後期合算で志願5,877人・受験3,609人・合格1,745人・実質倍率2.1倍です。合格者は追加合格を含む公式値です。
Q. 山口県内の大学一覧はこの記事で分かりますか?
A. この記事は山口大学単体の偏差値・倍率を扱っており、山口県内の他大学一覧はカバーしていません。山口大学の学部別データを確認したい方向けの内容です。
Q. 山口大学のオープンキャンパスはいつ開催されますか?
A. 開催時期は年度により変わるため、本記事では確定日を掲載していません。最新の開催情報は山口大学公式サイトの入試案内ページで確認してください。

本記事監修者 菅澤孝平
シンゲキ株式会社 代表取締役社長
「鬼管理」をコンセプトとした「鬼管理専門塾」を運営。大学受験・高校受験・英検指導・総合型選抜に幅広く展開しており、日本全国に受講生が存在している。
出演番組:カンニング竹山のイチバン研究所・ええじゃないかBiz
CM放送:テレビ東京など全国15局に放映
山口大学の記事一覧
- 受験ガイド山口大学 受験ガイド(記事27本の目次)
- 偏差値・難易度山口大学経済学部の偏差値・倍率は?2026年度公式データで前期1.9倍・後期1.8倍、3学科は一括募集【2027年度入試】
- 関連【2026年最新版】山口大学に合格するための戦略!6科目別に徹底解説!
- 倍率・合格最低点山口大学国際総合科学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学人文学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学共同獣医学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学工学部の倍率・合格最低点は?2026年度は前期1.7倍・後期1.9倍、系別データと配点で解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学理学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学農学部の倍率・入試科目は?2026年度実質1.6倍と学科別パターンを解説【2027年度入試】
- 倍率・合格最低点山口大学の倍率は?学部別の実質倍率と合格者数を公式データで解説【2026年度】
- 倍率・合格最低点山口大学医学部に受かるには?山口大学のプロが最短合格方法解説【2027年度入試】
- 入試科目・配点山口大学国際総合科学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山口大学専門塾が徹底解説
- 入試科目・配点山口大学農学部に最短最速で合格する方法【入試科目別2027年度最新】山口大学専門塾が徹底解説





